Аграрные социально-экономические преобразования и эффективность землепользования в переходный период Жайнаков Мирлан Аманбекович

Аграрные социально-экономические преобразования и эффективность землепользования в переходный период
<
Аграрные социально-экономические преобразования и эффективность землепользования в переходный период Аграрные социально-экономические преобразования и эффективность землепользования в переходный период Аграрные социально-экономические преобразования и эффективность землепользования в переходный период Аграрные социально-экономические преобразования и эффективность землепользования в переходный период Аграрные социально-экономические преобразования и эффективность землепользования в переходный период Аграрные социально-экономические преобразования и эффективность землепользования в переходный период Аграрные социально-экономические преобразования и эффективность землепользования в переходный период Аграрные социально-экономические преобразования и эффективность землепользования в переходный период Аграрные социально-экономические преобразования и эффективность землепользования в переходный период
>




Жайнаков Мирлан Аманбекович. Аграрные социально-экономические преобразования и эффективность землепользования в переходный период : 08.00.05 Жайнаков, Мирлан Аманбекович Аграрные социально-экономические преобразования и эффективность землепользования в переходный период (На материалах Кыргызской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Бишкек, 2005 192 с. РГБ ОД, 61:06-8/1289

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы реформирования аграрно-земельных отношений в переходный период

1.1. Теоретические основы и направления реформирования аграрно-земельных отношений 10

1.2. Становление рыночной системы землепользования в Кыргызстане 32

1.3. Использование мирового опыта эволюции земельных отношений 44

ГЛАВА 2. Современное состояние использования земельных ресурсов в Кыргызстане

2.1. Анализ путей осуществления эффективного землепользования в Кыргызстане 64

2.2. Методологические основы функционирования рынка земли сельскохозяйственного назначения 79

2.3. Развитие рынка земли в аграрном секторе и повышение эффективности сельскохозяйственного производства 105

ГЛАВА 3. Совершенствование использования земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения

3.1. Повышение рационального использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве 117

3.2. Изменения в земельном налоге за пользование землей сельскохозяйственного назначения 137

3.3. Укрепление роли государства в эффективном использовании земельных ресурсов 148

Выводы и предложения 165

Приложения 175

Литература 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сельскохозяйственная отрасль является крупным, социально значимым сектором экономики Кыргызской Республики. Здесь производится около 40% валового внутреннего продукта, занято 53,7% активного населения страны. Сельское хозяйство выступает как база для развития других отраслей, в частном секторе, в перерабатывающей промышленности и сфере услуг. Потребительский рынок страны более чем на 80% формируется за счет продовольствия и товаров, производимых из сельскохозяйственного сырья.

Земельные преобразования являются основой осуществляемой в Кыргызской Республике аграрной реформы, основная цель которой в повышении эффективности сельского хозяйства, росте объемов производства посредством коренного изменения производственных отношений, переходу к действительной материальной заинтересованности сельских тружеников. Этого можно добиться с помощью становления частных рыночных форм сельскохозяйственного товарного производства, формирования многоукладной сельской экономики. В настоящее время в Кыргызстане осуществлена передача земли в частную собственность, в корне изменившая всю систему послереформенных аграрных отношений и их структуру. Посредством введения земельных и имущественных паев преобразовано более 90% бывших колхозов и совхозов, на базе которых было создано более 80 тысяч крестьянских и фермерских хозяйств. В настоящее время в распоряжении фермерских, крестьянских хозяйств и в личном пользовании находится около 900 тысяч га пашни, что составляет 69% от ее общей площади в республике.

Однако в процессе реформирования сельского хозяйства на начальных этапах были и определенные недостатки, связанные со слабостью методических обоснований и организационной работы, недостаточной управляемостью в ходе приватизации, что привело к ухудшению материально-технической базы отрасли, разрыву межотраслевых связей в сельском хозяйстве, упадку структур технического сервиса, сокращению поголовья животных, выбытию земель из оборота. Наряду с убыточными, низкорентабельными хозяйствами, приватизации были подвергнуты и высокорентабельные сельхозпредприятия. Односторонняя абсолютизация фермерства и его форсированное внедрение, недооценка коллективных и кооперативных форм хозяйствования в сельском хозяйстве страны в переходный период не способствовало становлению подлинно рыночной экономики, основанной на многообразии и равноправии форм собственности и хозяйствования, созданию конкурентоспособной структуры сельской экономики и формированию эффективного земельного собственника в сельском хозяйстве Кыргызстана.

Проведение земельной реформы способствовало созданию многоукладной экономики в сельском хозяйстве, однако не подкрепленное соответствующим финансированием отрасли, проведением всех необходимых агротехнических операций на земельных наделах, оно не обеспечило должного уровня устойчивого развития сельскохозяйственной отрасли, напротив, вызвало рост уровня бедности и безработицы сельского населения. В последние годы стало увеличиваться количество земель сельскохозяйственного назначения, выбывающих из сельхозоборота. Только в 2003 году было потеряно 41,3 тыс. га. Такое положение дел с использованием земель сельскохозяйственного назначения в Кыргызстане, обусловило необходимость исследования проблемы, выбор темы диссертации, и разработку комплекса мер по повышению его эффективности.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы преобразования аграрных и земельных отношений были рассмотрены в трудах классиков экономической теории: Д. Рикардо, А. Смита, К. Маркса, В.И. Ленина, и др. В России исследования проблем земельных отношений рассматривались в научных трудах: Чаянова А.В., Буздалова И.Н., Ушачева И.Г., Милосердова В.В. и др.

В Кыргызстане аграрно-экономические исследования проблем земельных отношений рассматривались в научных трудах А.У. Орузбаева, Д.С. Лайлиева, Ш.М. Мусакожоева, П. Купуева, М.Б. Балбакова, А. Рахматова, К. Абдымаликова, А. Исманова, К. Идинова, Д.А. Мусаевой, Ж. Акенеева и др. Однако, обоснованные ими теоретические взгляды на проблему трансформации земельных отношений и форм собственности, не получили последовательного воплощения в проводимой в странах СНГ аграрной политике. В частности, не были учтены такие концептуальные подходы к осуществлению аграрной реформы, как эволюционный ход аграрно-земельных преобразований, последовательная смена командно-административных методов экономическими, активное участие государства в регулировании рыночных процессов на селе и поддержке сельских товаропроизводителей. Практика начального периода перехода от плановой экономики к рыночным отношениям показала, что поверхностной перестройкой производственных отношений здесь не обойтись. Необходимы были серьезные и глубокие преобразования в отношениях собственности, формах и методах хозяйствования, то есть всего комплекса социально-экономических отношений в аграрном секторе. При достаточно широком спектре исследований земельных отношений, трансформации земельной собственности и форм хозяйствования в переходной экономике, нет единого мнения об эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения, механизмах реализации земельной собственности и регулирования земельного рынка, размерах землепользования, направлениях и приоритетности развития различных организационно-правовых форм хозяйствования, земельной ренте и налоге, о методах воздействия государства на деятельность сельских товаропроизводителей. Все эти вопросы дискуссионные и нуждаются в глубоком исследовании с учетом особенностей современного этапа развития рыночных отношений в аграрном секторе Кыргызской Республики.

Поэтому исследование проблем осуществления аграрной реформы, эффективного использования сельскохозяйственных земель, формирования и развития многоукладного аграрного сектора является актуальной проблемой исследования в теоретико-методологическом и практическом плане. Перечисленные соображения обусловили выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи и конкретные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование методологических основ реформирования аграрных и земельных отношений, форм реализации земельной собственности, методических и практических основ формирования рынка земли в условиях развития рыночных отношений.

Поставленная цель диссертационного исследования достигается решением следующих задач:

• исследование развития сельскохозяйственного производства в условиях его реформирования, трансформации земельной собственности и становления многоукладности;

• обоснование необходимости ввода частной собственности на землю, укрупнения размеров землепользования и землевладения крестьянскими и фермерскими хозяйствами на основе широкого использования принципов купли-продажи и аренды земли, кооперации и интеграции в аграрном секторе;

• разработка и научное обобщение теоретико-методологических основ формирования и развития рынка земли в аграрном секторе экономики, оценка его нормативно-правовой базы, подготовка практических рекомендаций относительно земель сельскохозяйственного назначения;

• изучение и обоснование принципов управления аграрным сектором в переходный период, укрепление роли государства в эффективном использовании земельных ресурсов в сельском хозяйстве;

Объектом исследования являются земли сельскохозяйственного назначения Кыргызской Республики.

Предметом исследования является экономические отношения, складывающиеся в аграрном секторе при использовании земель сельскохозяйственного назначения и механизмы их реализации в условиях становления многоукладной экономики сельского хозяйства при переходе к рыночной экономике.

Методологические основы и методы исследования. Основополагающую базу исследования составили научные труды классиков экономической теории, а также работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам аграрных и земельных отношений в рыночных условиях.

В процессе исследования применялись методы анализа и синтеза, научной абстракции, статистических группировок, экспертных оценок, выборочного обследования и др.

В качестве эмпирической базы в работе использовались данные Национального статистического комитета КР, Министерства сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности КР, ее ведомственных структур и районных управлений сельского хозяйства, Госрегистра при Правительстве КР, а также отдельных крестьянских (фермерских) хозяйств, сельхозкооперативов и других хозяйств.

Научная новизна диссертационного исследования. В представленной диссертационной работе на защиту выносятся следующие научные положения и выводы, содержащие, по мнению автора, элементы научной новизны:

• выявлены общие закономерности аграрно-земельных преобразований в переходный период к рынку и специфические особенности их реализации в Кыргызской Республике с учетом мирового опыта;

• обоснована необходимость эволюционного проведения аграрных преобразований, доказана ущербность ускоренной и сплошной фермеризации сельского хозяйства, ведущая к экстенсивному развитию сельского хозяйства;

• проведен сопоставительный анализ эффективности функционирования различных категорий хозяйств в сельском хозяйстве, выявлены тенденции их развития в разрезе регионов страны;

• обосновано, что в отличие от подходов, рекомендованных международными институтами в отношении приоритетности индивидуальных форм хозяйствования, в дальнейшем следует шире развивать коллективные и кооперативные формы хозяйствования;

• исследованы и теоретически обобщены методологические основы организации рынка земель сельскохозяйственного назначения;

• разработана модель равновесной цены земли, где заложена новая методика;

• разработаны рекомендации по дальнейшему реформированию сельского хозяйства с усилением роли и методов государственного регулирования, широким использованием арендных отношений в формировании эффективного земельного собственника;

• разработаны основные пути совершенствования законодательных актов по земельной реформе в сторону унификации системы налогообложения для всех форм собственности на селе, а также системы управления разных уровней;

• определены основные направления совершенствования системы управления сельскохозяйственным производством по иерархии.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Выводы и предложения, полученные в результате исследования, могут быть использованы для дальнейшего углубления теоретических разработок проблем совершенствования земельных отношений, развития рыночных организационно-производственных структур сельских товаропроизводителей.

Сформулированные в работе выводы и предложения могут использоваться при подготовке соответствующих документов, регламентирующих создание и функционирование в Кыргызской Республике крестьянских хозяйств и других агропромышленных формирований рыночного типа, основных направлений комплексного развития сельского хозяйства и сельской местности.

Апробация работы.

Основные теоретические положения были доложены на республиканских научно-практических конференциях, посвященных 2200-летию Кыргызской государственности в Кыргызском национальном университете им. Ж.Баласагына, научных конференциях профессорско-преподавательского состава Кыргызского технического университета им. И.Раззакова.

Публикация результатов исследования. Результаты исследований опубликованы в 8 научных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав: «Теоретико-методологические основы реформирования аграрно-земельных отношений в переходный период»; «Современное состояние использования земельных ресурсов в Кыргызстане»; «Совершенствование использования земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения», выводов и предложений, 2 приложений и списка литературы, используемой в работе, 19 таблиц и 9 рисунков.

Теоретические основы и направления реформирования аграрно-земельных отношений

В дореформенный период в аграрном секторе Кыргызской Республики многоукладность фактически отсутствовала: существовал один экономический уклад - социалистический, с хозяйственными субъектами - колхозами, совхозами и мелкотоварным производством, представленным личными подсобными хозяйствами населения. В аграрном секторе страны в 1991 г. функционировали следующие организационно-правовые формы предприятий и объединений: 195 колхозов, 275 совхозов, 43 агропромышленных предприятия.

В то же время сельское хозяйство республики перед распадом СССР оставалось экстенсивным, возрастал дефицит продовольствия. Объективно нарастала необходимость аграрной реформы - комплексного изменения системы аграрных отношений, которая должна охватывать экономические, социальные, правовые, организационные аспекты деятельности аграрного сектора экономики страны.

Основным содержанием экономического реформирования является изменение отношений собственности на землю, основное средство производства в сельском хозяйстве, т.е. изменение системы производственных отношений. Как известно, падение эффективности производства является отправной точкой, своеобразным сигналом необходимости коренного реформирования сложившихся экономических отношений.

В мировой практике в результате исторического развития имеют место различные формы собственности в зависимости от взаимоотношения субъекта, объекта и процесса присвоения. Базовыми формами являются государственная и частная собственность. Причем частная собственность представлена большим многообразием и к ней относят все виды собственности (кроме государственной). Она функционирует в виде индивидуальной собственности (собственность гражданина), семейной собственности, основанной на личном труде и на использовании наемного труда; многообразия арендных форм. Во всех странах Запада получила развитие коллективная собственность в кооперативах и других объединениях.

В плановой экономике право собственности реализовывалось в следующих основных формах: государственная (общенародная), коллективная (колхозно-кооперативная), собственность общественных объединений (организаций), личная собственность граждан. Земля была исключительно в государственной собственности.

В АПК государственная собственность представлена совхозами и другими государственными сельскохозяйственными предприятиями, предприятиями перерабатывающей промышленности, агросервиса и др. Государство наделяло их правом оперативного управления, правом пользования этой собственностью. Колхозно-кооперативная собственность была представлена колхозами. Земля, находившаяся в их распоряжении, была государственной, а коллективная форма собственности распространялась на основные средства производства.

В конце 70-х и начале 80-х годов осуществлялась межхозяйственная кооперация, создавались различные межхозяйственные предприятия (растениеводческие, животноводческие, перерабатывающие заводы, механические мастерские, строительные организации и др.) на основе объединения материально-технических и финансовых средств колхозов и совхозов, т.е. стали развиваться смешанные формы собственности.

Собственность граждан в аграрном секторе была представлена личным подсобным хозяйством, участками для ведения садоводства, огородничества, животноводства и др.

Объективная необходимость глубоких институциональных, социально-экономических и технологических преобразований в агропромышленном комплексе назрела еще в 70-80-е годы в бывшем СССР. Ситуация, сложившаяся с продовольствием в стране, объективно требовала проведения аграрной реформы, в том числе преобразования отношений собственности. Глубинной причиной низкой эффективности агропромышленного производства оказалось несовпадение интересов хозяйствующих субъектов с интересами государства. В условиях всеобщего огосударствления аграрной сферы сельский труженик, лишенный собственности и экономической свободы, не имел стимулов для проявления в полной мере своих способностей в организации эффективного труда. В обобществленном хозяйстве, характерным выражением которого являлся советский колхоз и совхоз, происходило отчуждение земледельца от его права собственности на землю и другие средства производства. Прямым следствием такого отчуждения являлась практическая невозможность максимально реализовать основополагающие ценности и интересы экономически обособленных крестьянских индивидуумов или их добровольных объединений с сохранением права собственности, а, следовательно, добиться более эффективной хозяйственной деятельности.

В вопросах развития форм земельной собственности заслуживают внимания зарубежные модели решения земельного вопроса и проблем собственности. Мировой опыт доказывает, что в реальном виде существуют две формы собственности: частная (индивидуальная или совместно-долевая) и государственная (общественная). Отсюда конструирование промежуточных, «собирательных» понятий собственности является во многом условным.

Становление рыночной системы землепользования в Кыргызстане

Общепринятой формой преобразования общественной и колхозно-кооперативной собственности в частную в условиях рыночной трансформации является приватизация земли. В Кыргызстане она осуществлялась посредством выделения земельных долей из кооперативных и советских хозяйств.

Сжатые сроки предопределили высокие темпы и масштабы приватизации и реорганизации сельскохозяйственных предприятий в Кыргызстане. Процесс приватизации в сельском хозяйстве республики проходил неравномерно и сложно. Наиболее активным он был в период 1992-1995 гг. Всего на 01.04.2002 г., по данным Фонда государственного имущества КР (ФГИ), было приватизировано 365 объектов сельского хозяйства различных форм собственности, или 42,7 %, в том числе 104 объекта, обслуживающих сельское хозяйство, или 12,2 %, и 261 сельскохозяйственный объект, или 30,5 % (табл. 1).

Вместе с тем эти цифры отражают лишь те предприятия и объекты сельского хозяйства, которые вошли в Программу разгосударствления и приватизации госимущества в КР на 1994-1995 гг. Практически все предприятия АПК (за исключением госхозов) к настоящему времени уже приватизированы. Это объясняется тем обстоятельством, что в соответствии с указом Президента КР «О мерах по углублению земельной и аграрной реформы в КР» полномочия ФГИ КР по разгосударствлению и приватизации в аграрном секторе были делегированы Министерству сельского хозяйства и продовольствия [16], и поэтому они не включены в соответствующие данные ФГИКР.

По мере углубления земельной и аграрной реформы менялась структура производства сельскохозяйственной продукции. В 1991 г. на долю государственных и коллективных сельскохозяйственных предприятий приходилось 56, 2 % всей валовой продукции сельского хозяйства. В 2001 г. их удельный вес снизился до 9 %, а доля крестьянских хозяйств увеличилась практически с нуля в 1991 г. до 45,0 %

Структурные преобразования, произошедшие в последние годы, привели к существенному увеличению доли личных хозяйств населения в объеме валового выпуска сельского хозяйства (с 43,8 % в 1991 г. до 46,0 % в 2001 г.) (рис. 1). Основу функционирования рыночной системы в АПК сейчас составляют фермерские, крестьянские и личные хозяйства населения, ориентированные на производство сельскохозяйственной продукции и позволяющие, с одной стороны, повысить занятость, с другой - улучшить обеспечение населения продуктами питания. Численность занятых в сельском хозяйстве увеличилась за этот период почти в 2 раза. В общей численности трудовых ресурсов страны доля сельского хозяйства по этому показателю составила 53 %, в 1992 г. она равнялась 38 % . Резкое увеличение численности занятых в сельском хозяйстве свидетельствует об экстенсивном характере развития сельского хозяйства, низкой производительности труда. В 2001 г. соотношение численности работников отрасли к численности населения составило 1:4,8 [93]. Как правило, в странах с рыночной экономикой, в частности в США, доля сельскохозяйственных работников (численность фермеров и их семей, наемный персонал) в общей численности населения составляет 1:68,0 [164]. Это означает, что в Кыргызстане один сельскохозяйственный работник производит сельхозпродукции для 5,5 чел., а в США - для 66 чел., т.е. с определенной долей условности это свидетельствует о десятикратной разнице в производительности труда.

В самый активный период приватизации в сельском хозяйстве в 1992-1994 гг. резко сократились физические объёмы сельскохозяйственной продукции, балансовая прибыль (табл. 2). Изменилась структура занятости: 96 % населения заняты в частном секторе и только 4 % - в государственном. Сельское хозяйство в целом за последние годы является убыточной отраслью, и лишь в 2000 г. удалось добиться безубыточной деятельности.

Структурные изменения собственности в аграрном секторе отразились и на структуре производства (табл. 3). Так, в личных хозяйствах населения вырабатывается 60,0 % животноводческой продукции, крестьянских (фермерских) хозяйствах - 36,7 %, государственных и коллективных - 1,0 %. Несколько иная ситуация в растениеводстве, где на долю личных хозяйств приходится 34,9 % валового объема, К(Ф)Х - 50,1 %, государственных - 14,8 %.

Следует отметить, что в рассматриваемый период основными производителями сельскохозяйственной продукции являются мелкотоварные хозяйства. В личных хозяйствах производится 46,0 % всей продукции, К(Ф)Х -45,0 % и в крупноземельных хозяйствах (государственные и коллективные) -всего 9,0 %. В динамике растет удельный вес К(Ф)Х, несколько снизилась роль личных хозяйств населения и заметно упало производство в государственных и коллективных хозяйствах. Меняются структура посевов и соотношение различных культур.

В настоящее время под зерновыми культурами занято 678,6 тыс.га, производство составляет 1824,2 тыс.т (в весе после доработки), оно сосредоточено в основном в Чуйской, Таласской и Иссык-Кульской областях, в них производится около 70 % зерна [93]. В республике проблема обеспечения населения продовольственным зерном за счет собственного производства в основном решена, и в общем объеме на долю пшеницы приходится 74,3 %, кукуруза на зерно занимает 14 %, ячменя производят 10 %.

Анализ путей осуществления эффективного землепользования в Кыргызстане

В реформировании земельных отношений в Кыргызстане сегодня, по нашему мнению, наиболее продвинутым оказалось перераспределение земель между субъектами хозяйствования. По своему содержанию процесс перераспределения земель означает больше, чем формальный акт перехода земли от одних владельцев и пользователей к другим. При масштабном перераспределении земель, являющемся составной частью земельных реформ, неизбежны изменения форм собственности (форм закрепления земли за пользователями), типов собственников, форм и способов использования земель, отношений между субъектами хозяйствования земель, между субъектами хозяйствования по поводу земли и др.

Естественно, перераспределение земель является не самоцелью, а служит определенным социально-экономическим задачам. Главная из них -содействовать передаче земельного участка тому, кто способен в определенной социально-экономической ситуации обеспечить эффективное его использование. Тем самым достигается цель создания мотивации для лучшего использования земель у как можно большего количества владельцев и собственников.

Земельная реформа, предусматривающая переход от одной общественной формы собственности на землю к их многообразной, осуществляется в два этапа - первичный и вторичный. На первичном этапе происходит передача земли из государственной собственности в частную, коллективную и другие формы путем ее приватизации. На вторичном этапе земля может переходить от одного владельца (пользователя) к другому уже на основе рыночных операций купли-продажи, аренды, изъятия при нарушении условий пользования, невыполнении условий залога и т.д.

Процесс перераспределения земельных ресурсов можно рассматривать с нескольких позиций: по категориям и видам угодий; формам закрепления (видам собственности), владельцам и пользователям. В зависимости от целей могут быть применены и другие критерии.

Земельная реформа обычно ведет к изменению прежних пропорций в структуре угодий, размерах земель, приходящихся на одного пользователя. Но при этом изменения могут быть не только ожидаемыми, целенаправленными, но и нежелательными. К числу нежелательных изменений можно отнести сокращение в структуре земельных угодий сельскохозяйственных угодий и особенно пашни. Обычно эти позиции жестко контролируются во всех странах, хотя и не всегда удается этого избежать.

В целом за период 1992-2003 гг. в ходе земельной реформы произошли принципиальные преобразования по категориям землепользователей и формам собственности на землю.

Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения уменьшилась на 2 571 тыс. га, сельскохозяйственных угодий — на 786 тыс. га или, соответственно, на 30 и 16 %. Количество пашни также уменьшилось на 400 тыс. га, или на 10 %. Из общей площади земельного фонда страны 6,2 % находится в частной собственности, 93,5 - в государственной, 0,2 % - в коммунальной собственности. Практически в собственности государства находятся пастбища, а сенокосы распределены примерно поровну. В общей площади пашни доля указанных форм собственности составляет, соответственно, 72,7; 27,1 и 0,1 %.

Всего в частную собственность граждан и юридических лиц, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, приусадебные земли, коллективные сады и огороды, передано 899 тыс. га, или 20 % всех сельскохозяйственных угодий землепользователей, занимающихся сельскохозяйственным производством. Если в 1992 г. собственность на землю в сельском хозяйстве была монополизирована государством (92-97 %), то в 1996 г. ее удельный вес составил 88,6 %, в 2000 г. - 79,6 % и имеет тенденцию снижения.

Важным результатом земельной реформы, безусловно, следует считать формирование новой структуры земельной собственности и землепользования в аграрном секторе экономики. Произошло крупномасштабное перераспределение сельхозугодий по основным типам сельскохозяйственных предприятий (табл.7). Исходя из данной таблицы, составленной на основе данных Госрегистра, в собственности крестьянских (фермерских) хозяйств страны находится 647.8 тыс. га пашни, что составляет 48 % общей площади. Причем количество обрабатываемой пашни в этих хозяйствах увеличилось почти в 54 раза.

Повышение рационального использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве

Изучение хозяйственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств и других организационно-правовых форм предприятий на основе анализа таких показателей, как продуктивность животных, урожайность сельскохозяйственных культур, производство продукции в расчете на единицу сельхозугодий и т.д., в определенной мере дает возможность оценить эффективность той или иной формы хозяйствования. Получить ответ, насколько данное предприятие наиболее полно реализует возможности роста производства за счет повышения эффективности использования земельных, трудовых, материально-технических ресурсов, может помочь такой методический подход как определение выхода продукции на единицу основных видов ресурсов. Этот прием анализа эффективности предприятий, позволяющий сравнить показатели по выпуску продукции в расчете на одного работника, на единицу площади сельскохозяйственных угодий, является наиболее распространенным. На наш взгляд, для крестьянского хозяйства и других категорий хозяйств наибольшее значение имеет величина чистого дохода в расчете на гектар сельскохозяйственных угодий, на одного условного работника. В крестьянском хозяйстве чистый доход (ЧД) определяется как разница между стоимостью реализованной продукции и услуг и издержками производства и налогов и определяется по формуле:

Как сказано выше, в ходе аграрно-земельной реформы в республике возникло большое число разных типов сельскохозяйственных предприятий, которые различаются по размеру, формам собственности на землю, способам управления и т.д. Для выработки государственной политики важно знать, как соотносятся между собой эти различные формы сельских предприятий с точки зрения эффективности ведения хозяйства. Социально-экономические условия, в которых действуют различные типы хозяйств, неоднородны. Соответственно, неодинаковы и результаты их деятельности. Статистические данные Нацстаткомитета КР не позволяют дать оценку эффективности той или иной организационно-правовой форме хозяйствования в сельском хозяйстве. Тем не менее, в соответствии с постановлением Правительства КР «Об основной схеме классификатора типов предприятий» от 17.02.98 г., № 78 [100], Нацстаткомитет опубликовал основные показатели финансового состояния малых и средних предприятий, в том числе и в сельском хозяйстве. Основным критерием выделения предприятий является численность занятых лиц: до 50 чел. (малые предприятия), от 51 до 200 чел. (средние предприятия) и свыше 200 чел. - крупные предприятия (табл. 11).

Из данной таблицы видно, что развитие сельского хозяйства характеризируется крайней нестабильностью его финансово-экономической системы, убыточностью. Особенно удручает финансовое положение малых предприятий в отрасли, значительную часть которых составляют мелкие крестьянские (фермерские) хозяйства. Причем в этой группе хозяйств проблема убыточности с каждым годом усугубляется. В группе средних предприятий, куда входит группа крупных крестьянских хозяйств, часть хозяйств коллективного сектора, наблюдается тенденция улучшения финансовых показателей, снижения уровня убыточности. В группе крупных предприятий (значительная часть сельскохозяйственных производственных кооперативов, коллективных крестьянских хозяйств) финансово-экономическое положение характеризируется прибыльностью, и уровень рентабельности составляет в среднем 20,5 %. Причем, последние три года наблюдается безубыточная деятельность этой группы сельскохозяйственных предприятий.

Вопрос о преимуществах коллективных и фермерских хозяйств широко обсуждается. Одни ратуют за то, чтобы вернуться назад - в колхозы и совхозы, а фермерские хозяйства считают неперспективной формой. Другая крайняя позиция состоит в отрицании жизнеспособности коллективных предприятий и ставке только на развитие частного фермерства.

Думается, при сравнении экономической эффективности этих двух форм организации сельскохозяйственного производства крайности неприемлемы. Многие противники фермерских хозяйств говорят о большей эффективности крупных по сравнению с мелкими хозяйствами. Однако следует подчеркнуть, что нет противоречия в том, чтобы быть крупным и частным. На Западе существует множество примеров, когда фермерское хозяйство (частное) обрабатывает несколько сотен гектаров земли и является прибыльным. Также, если хозяйство коллективное, оно не обязательно крупное (это характерно для большинства коллективных хозяйств, например, южных регионов нашей страны).

Здесь возможны самые различные вариации. Более того, рыночная теория гласит, что для каждого вида производств, технологии, существует свой оптимальный размер. Например, фермерское хозяйство может иметь несколько гектаров земли и, занимаясь выращиванием овощей, иметь гораздо больше прибыли, чем хозяйство, имеющее гораздо больше земли и производящее только монокультуры, например, зерновые. Все зависит от множества факторов, в том числе от имеющейся техники, рабочей силы, наличия кредитных возможностей и специализации хозяйств, а, в конечном счете, - от уровня спроса на сельскохозяйственную продукцию в данном регионе.

Переход к рыночной экономике заставляет хозяйства менять привычную производственную структуру и производить то, что выгодно, что может принести прибыль. Таким образом, существенные сдвиги в специализации -внутрихозяйственной и региональной - это процесс, который начался в аграрном производстве, но до конца еще не завершился. Очевидно, что это является одной из причин разорения многих хозяйств, не сумевших найти возможности приспособиться к новым условиям.

Среди противников коллективной формы сельскохозяйственных предприятий приводятся аргументы, что в коллективном хозяйстве "размываются" стимулы к хорошему труду, к бережному и экономному использованию ресурсов. В зарубежной литературе эта проблема имеет название «проблемы агента» (agent problems). Это означает, что в крупных коллективах менеджеры не всегда могут оценить трудовой вклад участников процесса и вознаградить "по заслугам" как хороших, так и плохих работников.

Выход видится во введении системы "дивидендов", которые выплачиваются по итогам работы на основании решения общего собрания работающих. Этот демократический механизм регулирования отношений в коллективных хозяйствах сейчас практически слабо работает, что и сказывается на эффективности их функционирования.