Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ современного состояния и проблемы развития хлебопекарной промышленности в условиях рынка 14
1.1. Рыночная экономика и базовые тенденции в хлебо- печении России 14
1.2. Концептуальные подходы и резервы обновления материальной базы хлебопекарной промышленности 52
1.3. Рынок сбыта хлеба и особенности его формирования в переходный период 77
Глава 2. Методологические основы планирования общественной организации хлебопекарного производства в условиях рынка 89
2.1. Теоретические вопросы концентрации, размещения, комбинирования и кооперирования хлебопекарного производства 89
2.2. Методические аспекты оптимального планирования размеров предприятий малого хлебопечения 104
2.3. Модели размещения и обоснование уровня концентрации хлебопекарного производства в крупных населенных пунктах 123
2.4. Комбинирование и кооперирование хлебшіекарного производства: методика и алгоритмы 139
Глава 3. Научное обеспечение оперативного планирования производства хлебобулочных изделий 158
3.1. Основы теории оперативного планирования производства на промышленном предприятии 158
3.2. Обоснование методики краткосрочного прогнозирования спроса на хлебобулочные изделия 170
3.3. Методические основы календарного планирования производства на хлебопекарных предприятиях 183
3.4. Оперативное планирование смены изделий на многономенклатурных поточных линиях 209
Глава 4. Проблемы реализации хлеба и хлебо-булочной продукции 226
4.1. Методика оптимального планирования доставки хлеба в торговую сеть 226
4.2. Приоритетные направления развития ассортиментной программы хлебопекарной промышленности 254
4.3. Развитие инфраструктуры отрасли и организационные мероприятия по увеличению объемов реализа ции хлеба 262
Выводы 272
Список литературных источников : 278
Приложения 303
- Рыночная экономика и базовые тенденции в хлебо- печении России
- Теоретические вопросы концентрации, размещения, комбинирования и кооперирования хлебопекарного производства
- Основы теории оперативного планирования производства на промышленном предприятии
- Методика оптимального планирования доставки хлеба в торговую сеть
Введение к работе
Актуальность темы. Важнейшая задача перехода к рыночным методам ведения хозяйства - перенос центра тяжести на конечные результаты работы, всемерное удовлетворение спроса потребителей, повышение качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции. Рыночные механизмы управления призваны сыграть роль своеобразного экономического пресса, побуждающего промышленные предприятия внедрять достижения научно-технического прогресса, совершенствовать методы принятия хозяйственных решений, повышать эффективность производства.
Особую роль в переходный период играет сбалансированное обеспечение населения полноценными продовольственными товарами и, в первую очередь, хлебобулочными изделиями. Хлеб является одним из основных источников углеводов, белков, витаминов, пищевых волокон и минеральных веществ. Благодаря хлебу на 30 процентов удовлетворяется потребность человека в калориях. В условиях экономического спада своевременное производство и доставка хлебобулочных изделий в розничную торговую сеть приобретает не только экономическое, но и политическое содержание. Ритмичная выработка хлеба благодаря повсеместному размещению хлебозаводов и пекарен может рассматриваться как фактор снижения социальной напряженности, одна из предпосылок консолидации общества.
В последние годы наметился ряд негативных тенденций в производстве хлебобулочных изделий. Только за период с 1991 по 1996 гг. выработка продукции на предприятиях отрасли сократилась на 48% (с 18,8 до 9,8 млн.т), уменьшились объемы финансирования нового строительства и реконструкции действующих предприятий, возросла диспропорция между достигнутым и тре буемым уровнями научного обеспечения хлебопекарного производства. N
Кризисная ситуация в отечественном хлебопечении требует поиска новых ориентиров развития отрасли, скорейшего перехода на интенсивный тип воспроизводства, разработки и внедрения более совершенных алгоритмов планового руководства, основанных на комплексной оценке имеющихся ресурсов и перспектив их наиболее эффективного использования.
Повседневная хозяйственная практика позволила выделить широкий круг наиболее актуальных в условиях рыночной системы хозяйствования проблем. К их числу следует отнести выбор рациональных форм общественной организации производства, разработку современных систем оперативного планирования выработки хлеба, оптимизацию доставки готовой продукции в торговую сеть и т.п.
Теоретическая база для решения указанных задач представлена в работах Геронимуса Б.Л., Думлера С.А., Ипатова И.М., Итина Л.И., Кузина Б.И., Левина А.И., Лещинера Р.Е., Неймарка А.И., Пробста А.Е., Разумова И.М., Соколицина С.А., Фигурнова И.Д. и др.
В пищевой промышленности значительные результаты были получены Блажем И.Д., Виноградовым Н.В., Ворониным В.Г., Гончаровым В.Д., Гусевым В.В., Денискиным В.В., Жигаловым А.Н., Грузиновым В.П., Комаровым В.И., Лебедевым Е.И., Опац-ким Л.Е., Филатовым К.Е., Филипповым А.Н., Шатханом А.С. и др.
Следует, однако, отметить, что в отечественной библиографии практически отсутствуют разработки, выполненные для рыночного этапа развития хлебопекарной промышленности. Используемые приемы решения конкретных отраслевых задач, как правило, не опираются на системную технологию принятия решений, лишены антикризисной направленности, не позволяют осуществлять выбор наилучшего варианта из множества допустимых. Отмеченные недостатки снижают эффективность работы хлебопекарных предприятий, затрудняют безусловное выполнение договорных обязательств по доставке хлеба, приводят к росту издержек производства, ослабляют позиции изготовителей хлебобулочных изделий в конкурентной борьбе на продовольственном рынке.
Необходимость обобщения накопленного практического опыта в переходный период, а также потребность в уточнении ряда теоретических положений и методических подходов применительно к рыночному этапу хозяйствования предопределили выбор цели и основной направленности диссертационной работы.
Цель исследования заключается в разработке научной концепции и методологии планирования хлебопекарного производства в условиях рынка; в обосновании целостной системы мер, призванной обеспечить проведение рациональной инвестиционной политики в отрасли, оптимизировать оперативное управление хлебопекарными предприятиями, гарантировать выполнение заказов торговли на поставку хлебобулочных изделий, содействовать поиску новых форм общественной организации производства.
Для реализации сформулированных целевых установок были поставлены и решены следующие задачи:
исследовано влияние глобальных рыночных преобразований на состояние хлебопекарной промышленности; обоснованы направления реформирования плановой деятельности в отрасли;
проанализировано многообразие форм хозяйствования в хлебопечении России; выявлены пути повышения эффективности производства на предприятиях с различной организационно- правовой ориентацией; ч изучены применительно к переходному этапу развития экономики преобладающие процессы, связанные с общественным разделением труда в хлебопекарной промышленности; выработаны научные подходы для решения вопросов рационального кооперирования, ксімбинирования, специализации и концентрации производства; исследованы научные аспекты инвестирования средств в развитие торговой сети для реализации хлеба населению; рекомендована целостная система взаимодействия производителей хлеба и торгующих организаций; разработаны -. методологические основы краткосрочного прогнозирования спроса на хлебобулочные изделия; предложены научно обоснованные алгоритмы оптимального оперативного планирования производства и сбыта продукции; изучена целесообразность и выполнена практическая работа по объединению независимых производителей хлеба в единую интегрированную систему - Российский Союз пекарей. Предмет исследования составила совокупность теоретических, методических и практических проблем, связанных с повышением научного- уровня планирования хлебопекарного производства в рыночных условиях. В качестве объекта исследования использованы хлебопекарные предприятия Российской Федерации. Методологическая основа диссертации базируется на теоретических положениях экономической науки, трудах отечественных и зарубежных ученых, законодательных актах и других нормативных документах. В качестве научного инструментария использованы методы экономического анализа, приемы экономико математического и статистического моделирования. В работе нашли применение данные Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, Россельхозакадемии, Государственного научно-исследовательского института хлебопекарной промышленности, АГРОНИИТЭИпищепрома, Московского Государственного Университета пищевых производств, хлебопекарных предприятий, а также сведения, содержащиеся в научных публикациях. Научная новизна. В результате теоретического анализа и экспериментальных расчетов обоснованы наиболее перспективные применительно к рыночным условиям хозяйствования направления интенсификации хлебопекарного производства. Впервые разработана на основе использования метода огибающих кривых методика расчетов эксплуатационных характеристик технологического оборудования на перспективу; доказана экономическая целесообразность и высокая эффективность продолжения работ по созданию нового поколения отечественного оборудования для производства хлеба; подготовлены рекомендации по внедрению достижений научно-технического прогресса в практическую деятельность отрасли. Разработана система теоретических положений для решения вопросов концентрации, размещения, комбинирования и кооперирования производства хлеба в переходный период. Предложен новый подход к моделированию зон сбыта продукции, вырабатываемой хлебопекарными предприятиями различной мощности; обоснованы критерии оптимальности, отражающие рыночные особенности удовлетворения спроса населения в хлебобулочных изделиях; впервые в отраслевой науке выведены формулы для расчета оптимальных размеров пекарен, осуществляющих реализацию хлеба через торговый зал, а также через собственную или независимую торговые сети; разработана экономико-математическая модель и обоснован выбор расчетного алгоритма для решения задачи размещения предприятий хлебопекарной промышленности в крупном населенном пункте; выполнено математическое моделирование и рекомендованы вычислительные процедуры для оптимизации плановых решений по вопросам комбинирования и кооперирования хлебопекарного производства. Разработаны методические рекомендации по оценке потребительского спроса на хлебобулочные изделия; установлена количественная значимость факторов, влияющих на размеры потребления хлеба; определена природа и измерена цикличность в колебаниях спроса на хлеб; построена модель краткосрочного прогнозирования потребности в хлебобулочной продукции; определено место прогнозных расчетов в оперативном планировании производства. Уточнены отраслевые особенности оперативного планирования хлебопекарного производства на современном этапе развития экономики; разработана математическая модель и выбран алгоритм решения задачи распределения суточной производственной программы по разнотипным технологическим линиям. Впервые установлена зависимость между размерами партий выпускаемой продукции и средними остатками хлеба в экспедиции предприятия. Выполнено моделирование процессов движения сбытовых запасов готовой продукции, показана невозможность использования в хлебопекарной промышленности межотраслевых методик и алгоритмов оперативного регулирования объемов хранения. Выведены формулы для определения оптимальных размеров партий хлеба, минимизирующих суммарные потери при переналадках технологического оборудования и хранении готовой продукции на складе предприятия. Разработана методика корректи ровки полученных результатов для случая, когда суммарная потребность в складских помещениях по всем видам продукции превышает наличную площадь экспедиции. Обоснованы методические рекомендации по организации переходов с одного вида продукции на другой при выработке хлеба на многопредметных поточных линиях. Разработаны научно-методические положения, система критериев оптимальности, расчетные формулы для планирования смены хлебобулочных изделий при любых сочетаниях предшествующего и последующего видов продукции. Предложена целостная система научно обоснованных мер по организации эффективной доставки свежего хлеба потребителям; разработан приближенный алгоритм формирования кольцевых маршрутов развоза, наиболее полно учитывающий особенности сбытовой деятельности предприятий отрасли; обоснованы рекомендации по планированию поставок хлеба в торговую сеть. Практическое значение результатов исследования. Разработанные в диссертации теоретические положения, расчетные алгоритмы, методические рекомендации могут использоваться для решения широкого круга прикладных задач, связанных с определением оптимальных размеров хлебопекарных предприятий, их размещением, кооперированием и комбинированием; выбором зоны сбыта продукции; краткосрочным прогнозированием спроса на хлебобулочные изделия, оперативным планированием производства продукции, формированием схем развоза хлеба в торговую сеть. Отдельные методические приемы и вычислительные процедуры могут найти применение в вузах и других образовательных учреждениях, осуществляющих подготовку и переподготовку кадров для предприятий пищевой промышленности. Материалы диссертационного исследования внедрены на ряде предприятий хлебопекарной промышленности (Опытный за вод при ГосНИИХП, Архангельский хлебокомбинат, Брянский хлебокомбинат, Иркутский хлебозавод, Рязанский хлебокомбинат и др.). По инициативе автора созданы Российский Союз пекарей, Внебюджетный фонд финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, возрожден отраслевой журнал "Хлебопечение России", призванные активизировать работу по решению основных проблем экономического, технического и социального развития отрасли, обеспечить защиту интересов работников хлебопекарных предприятий, пропаганду научно-технических и производственных достижений. Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались: на международных научно-технических конференциях "Реализация концепции маркетинга в условиях формирования рынка" (Пенза, 1996 г.), "Компьютерные технологии в экономике" (Махачкала, 1996 г.), "Холод и пищевые производства" (Санкт-Петербург, 1996 г.), "Пищевая промышленность России на пороге XXI века" (Москва, 1996 г.), "Научно-технический прогресс в агроиндустрии" (Москва, 1997 г.), "Проблемы формирования и развития рынка в регионе" (Пенза, 1997 г.); на съездах Всероссийского Союза пекарей (Звенигород, Москва, Щелково, 1993-1997 гг.); на заседании кафедры "Организация производства и маркетинга" МГУПП (февраль, 1998 г.). Публикации. Основное содержание диссертационного исследования изложено в 40 печатных работах, в том числе в трех учебных пособиях и одной брошюре. Общий объем публикаций по теме диссертации 24,5 п.л., в том числе авторских 10,7 п.л. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Диссертационная работа насчитывает 358 страниц машинописного текста. Библиография включает 308 литературных источников. Во введении обосновывается актуальность избранной темы, цель и задачи диссертационной работы, научная новизна и практическая значимость выполненного исследования. В первой главе анализируется современное состояние хлебопекарной промышленности, исследуются перспективы обновления материальной базы отрасли, раскрываются особенности формирования спроса на хлебобулочную продукцию, уточняется характер основных проблем, стоящих перед отечественным хлебопечением в условиях перехода к рынку. Во второй главе исследуются теоретические аспекты общественной организации хлебопекарного производства применительно к рыночному этапу развития экономики, обосновываются алгоритмы оптимизации размеров хлебопекарных предприятий, рассматриваются рекомендации по размещению, кооперированию и комбинированию производства хлебобулочных изделий. В третьей главе анализируется научное обеспечение оперативного планирования выработки хлеба в условиях рынка; предлагается методика краткосрочного прогнозирования спроса на хлебобулочные изделия; исследуются возможности оптимальной загрузки технологического оборудования; обосновываются алгоритмы расчетов оптимальных партий хлеба; выводятся формулы для рационализации работы многопредметных поточных линий в период перехода с выпуска одного вида хлебобулочных изделий на другой. В четвертой главе рассматриваются проблемы своевременной доставки свежего хлеба в розничную торговую сеть; анализируется сложившаяся практика организации перевозочного процесса; обосновываются методы оптимизации графиков транспортировки готовой продукции; предлагается комплекс мероприятий, призванных обеспечить рост эффективности производства продукции за счет совершенствования ассортиментной политики отрасли и консолидации усилий производителей хлеба на продовольственном рынке. В выводах и предложениях обобщены основные теоретические и практические результаты исследований.
Рыночная экономика и базовые тенденции в хлебо- печении России
Одной из стратегических задач упрочения государственности Российской Федерации на этапе глобальной структурной перестройки экономики является скорейшее удовлетворение физиологических потребностей населения в высококачественных, биологически полноценных и экологически безопасных продуктах питания.
Полномасштабное продовольственное обеспечение страны предполагает эффективное функционирование многоотраслевого продовольственного комплекса, призванного сыграть приоритетную роль в социально-экономической политике государства.
Важная составная часть агропроизводства - пищевая промышленность, насчитывающая около 40 отраслей, объединенных в несколько специализированных групп: а) пищевкусовую (сахарная, хлебопекарная, кондитерская, макаронная, винодельческая, пиво-безалкогольная, ликеро-во дочная, спиртовая и др.); б) мясную и молочную; в) мукомольно-крупяную и комбикормовую; г) рыбную; д) добывающую.
На начало 1995 года в Российской Федерации было зарегистрировано 12636 предприятий пищевой промышленности [237, с.328]. Отличительная особенность отечественной пищевой промышленности - высокий уровень концентрации производства. Крупные и средние предприятия вырабатывают большую часть продовольственных товаров (табл. 1.1.1).
Наличие мощной пищевой индустрии - важная предпосылка полномасштабного производства и своевременного доведения до потребителей продуктов питания высшего качества. При правильно отлаженном механизме хозяйствования имеющийся производственный потенциал пищевой промышленности способен гарантировать продовольственное самообеспечение страны. Следует, однако, отметить, что форсированный переход к рыночной системе отношений негативно отразился на большинстве технико-экономических показателей перерабатывающего сек тора АПК. Из-за изъянов в действующем законодательстве, ошибок в ходе приватизации; сокращения реальных доходов населения, разрыва традиционных связей в сферах материально-технического, сырьевого, финансового обеспечения производста; роста цен на оборудование, транспортные услуги, энергоносители и т.п. выработка продукции на пищевых предприятиях оказалась в ряде случаев экономически невыгодной, что привело к снижению объемов производства продовольственных товаров. За период с 1990 г. по 1995 г. выпуск цельномолочной продукции сократился на 72,4%, маргарина - на 75,5%, консервов - на 70,4%, мяса - на 63,6%, кондитерских изделий - на 51,7%, макаронной продукции - на 41,9%, хлеба и хлебобулочных изделий - на 38,5% (табл. 1.1.2). Свертывается производство детских и диетических продуктов, сокращается выпуск продовольственных товаров лечебного назначения (в том числе и для жителей, проживающих в экологически неблагополучных регионах страны). В 1995 году производственные мощности перерабатывающих предприятий АПК были загружены на 20-86 % (табл. 1.1.3).
Спад производства сопровождается ростом поставок продуктов питания по импорту (табл. 1.1.4). Доля зарубежной продукции в общем потреблении составила в 1996 году около 40% [67, с.4]. Часто в Россию ввозятся фальсифицированные продовольственные товары, выработанные из некачественного сырья с нарушением технологических и санитарных норм. Складываются реальные условия для продовольственной зависимости страны от государств, доминирующих на мировых продовольственных рынках, усиливаются предпосылки для подрыва экономической безопасности России.
Сокращение производства на отечественных предприятиях привело к снижению душевого потребления продовольствия (табл. 1.1.5). Наиболее заметно уменьшилось потребление рыбы, молока и молочных продуктов, растительного масла, мяса и мясопродуктов, овощей и бахчевых культур.
Теоретические вопросы концентрации, размещения, комбинирования и кооперирования хлебопекарного производства
Эффективность работы предприятий хлебопекарной прс лышленности, прочность занимаемых ими позиций в конкурентной борьбе на продовольственном рынке во многом определяется степенью совершенства применяемой технологии, техническим уровнем используемого оборудования, масштабами вне фения средств механизации и автоматизации труда.
Непрерывное перевооружение производства создает предпосылки для повышения качества хлебобулочных изделий, бої; ее полного удовлетворения потребительского спроса, снижения мат фиале- и энергоемкости продукции, сокращения издержек прс изводства.
Повседневное внедрение достижений технического прогресса в прс изводственную практику - одна из ключевых закономерностей развития.
Рациональная загрузка высокопроизводительного тех юлогического оборудования возможна лишь при достижении ощ еделенного уровня концентрации производства, научно обе :нованном размещении предприятий относительно друг друга, хт, шальной специализации и кооперирования производителей юбулочных изделий.
Планирование концентрации, размещения, специализации, комбинирования и кооперирования производства занимает главенствующее положение в системе мероприятий по обоснованию стратегии развития хлебопекарной промышленности.
Теоретические аспекты концентрации, размещения, специализации и комбинирования производства широко освещены в экономической литературе. Большой вклад в разработку проблемы внесли Итин Л.И. [103], Пробст А.Е. [224], [225], Лещинер Р.Е. [139], [140], Аганбегян А.Г. [187], Сачко Н.С. [249], Лившиц Р.Е. [141] и др.
В пищевой промышленности изучению форм общественной организации производства посвятили свои работы Опацкий Л.В. [186], Виноградов Н.В. [42], Филатов К.Е. [279], Шатхан А.С. [232], Блаж И.Д., Комаров В.И., Лифанчиков А.Н. [25], Бурштейн А.П., Василенко О.В., Гончаров В.Д. [34], Орлов А.В. [196], Осмоловский Г.М. [198], Самойлов Р.В. [245] и др.
Следует, однако, отметить, что переход к рыночным принципам хозяйствования привнес ряд новых тенденций в формы общественной организации производства и методические основы выбора оптимальной стратегии отраслевого развития.
Рассмотрим некоторые особенности концентрации, размещения, специализации, комбинирования и кооперирования производства на современном этапе.
Под КОНЦЕНТРАЦИЕЙ обычно понимают сосредоточение производства продукции на все более крупных предприятиях [279, с.11], [42, с.175], [139, с.5], [263, с.209], [299, с.233], [291, с. 15], [104, с.4], [8, с.51], [116, с.7], [249, с.З], [103, с.11].
В основе концентрации производства лежит постоянный рост единичной мощности технологического оборудования (отдельной машины, агрегата, технологической линии). Стремление внедрять все более производительную технику приводит к росту размеров промышленных предприятий.
Необходимость концентрации определяется многими преимуществами крупного производства по сравнению с мелким и средним. К числу этих преимуществ большинство авторов относят следующие [42, с.183], [279, с. 14], [25, с.17], [299, с.237], [85, с. 10], [104, с. 10]:
а) возможность внедрения на крупных предприятиях высо копроизводительного оборудования и современных технологий производства продукции, обеспечивающих более экономное ис пользование капитальных вложений, производственных площа дей, материально-сырьевых ресурсов (в расчете на единицу выра батываемых изделий); б) создание предпосылок для роста производительности труда на основе механизации производства, внедрения средств автоматизированного управления предприятием; в) улучшение основных технико-экономических показателей работы предприятия за счет сокращения условно-постоянных расходов (в расчете на единицу выпускаемых изделий); г) повышение качества готовой продукции в результате ши рокого внедрения в производство достижений научно-техничес кого прогресса, привлечения для работы на предприятии специа листов более высокой квалификации, выделения средств для про ведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
Основы теории оперативного планирования производства на промышленном предприятии
Методические подходы к решению задач размещения предприятий хлебопекарной промышленности имеют еще одну область потенциального использования. С их помощью могут быть подготовлены рекомендации по комбинированию и ком Непосредственное сопоставление приведенных затрат по альтернативным вариантам возможно лишь в тех случаях, когда имеет место примерное равенство между мощностью предприятий и суммарным спросом потребителей. плексному кооперированию хлебопекарного производства. Возможны две расчетные ситуации. Первая возникает в тех случаях, когда требуется построить только одно предприятие с набором комбинированных (кооперированных) производств.
Вторая - при необходимости и возможности сооружения ряда предприятий.
В первом случае получить рациональное решение несложно. Достаточно рассчитать ожидаемую плотность потребления продовольственных товаров каждой разновидности в пределах предполагаемой зоны сбыта. Далее по формулам (2.2.3), (2.2.8) необходимо определить мощности отдельных комбинированных производств. Наконец, на заключительном этапе расчетов следует сравнить потребный объем инвестиций с наличными финансовыми ресурсами. При расхождении сопоставляемых величин целесообразно скорректировать полученное ранее решение (уточнить перечень продовольственных товаров, подлежащих производству; внести изменения в типовой проект строительства предприятия и т.п.).
Порядок расчетов проиллюстрируем на примере. Предполагается построить комбинат по производству хлебобулочных, сухарных, бараночных и кондитерских изделий. Неудовлетворенный спрос на продукты питания указан в таблице 2.4.1, типовые мощности предприятий-комбинатов в таблице 2.4.2.
Следует отметить, что найденное значение мощности Мопт может рассматриваться как завышенное, поскольку при выводе формулы (2.2.8) не учитывалась возможность получения дополнительной экономии за счет совмещения на одной территории ряда разнородных производств.
По аналогичной схеме (с использованием формулы 2.2.8) должны рассчитываться Мопт для сухарного, бараночного, кондитерского производств.
Применительно к условию решаемой задачи предстоящие вычисления можно значительно упростить. Подобная ситуация возникает в связи с тем, что в типовых проектах (табл.2.4.2) предусматривается только одно сочетание мощностей по сухарному, бараночному и кондитерскому производствам. В этой ситуации достаточно сопоставить выбранный вариант производительности предприятия с реальным спросом потребителей.
Проверим целесообразность строительства комбината с мощностью по хлебопекарному производству 65,0 т/сут. для удовлетворения потребности в других продовольственных товарах.
Данное решение может считаться окончательным, если размер имеющихся инвестиционных ресурсов достаточен для приобретения оборудования и выполнения строительно-монтажных работ.
Иная методика расчетов должна использоваться в тех случаях, когда предполагается строительство нескольких комбинатов. Оптимальный вариант развития производства в подобных ситуациях может быть выбран на основе построения многопродуктовых моделей.
В экономической литературе имеется детальной описание нескольких алгоритмов решения задачи развития, размещения, комбинирования и специализации многопродуктовых производств [25, с.237], [234, с.85], [215, с.209], [84, с.274].
Методика оптимального планирования доставки хлеба в торговую сеть
Отличительная особенность хлебопекарного производства -работа по ежедневно изменяющимся заказам торговой сети. В ходе оперативного планирования, наряду с интересами основных подразделений, должны учитываться требования розничной торговли по своевременной доставке хлеба для реализации населению. От уровня организаций сбытовой деятельности во многом зависит выполнение договорных обязательств по поставкам продукции, финансовое состояние и деловая репутация хлебопекарных предприятий, возможность дальнейшего наращивания объемов производства хлеба.
Ограниченные сроки хранения хлеба, необходимость доставки продукции потребителю в свежем виде предъявляют повышенные требования к методике формирования графиков развоза хлебобулочных изделий получателям.
Календарное расписание работы транспорта должно:
а) обеспечивать своевременную доставку хлеба потребите лям;
б) гарантировать оптимальную загрузку автотранспортных средств, участвующих в перевозочном процессе;
в) минимизировать издержки по доведению готовой продук ции получателям.
В настоящее время методика разработки оперативных графиков развоза хлеба, используемая в отрасли, имеет ряд недостатков:
а) формирование маршрутов производится опытным путем без применения оптимизационных алгоритмов;
б) не принимается во внимание комплексный характер и тесная взаимосвязь задач, связанных с транспортировкой готовой продукции потребителям; не предпринимаются попытки модели рования сбытовой деятельности с помощью набора специально подобранных вычислительных процедур.
В ходе анализа установлено, что для предприятий хлебопекарной промышленности особую актуальность представляет следующий круг проблем, связанных с разработкой оперативных схем транспортировки хлеба: а) планирование оптимальных кольцевых маршрутов развоза продукции потребителям; б) формирование смешанных (маятниково-кольцевых) схем транспортировки хлебобулочных изделий; в) распределение наличного парка транспортных средств по возможным направлениям использования.
Недостаточно обоснованное решение по каждому из перечисленных направлений может повлечь за собой значительные финансовые потери. Для повышения эффективности сбытовой деятельности необходима разработка и повсеместное использование принципиально новых подходов к управлению перевозочным процессом, обеспечивающим доведение хлебобулочной продукции потребителям в кратчайшие сроки и с минимальными издержками.
Наибольшую значимость из числа перечисленных имеет задача оптимального планирования кольцевых маршрутов доставки хлеба в розничную торговую сеть. Основная особенность кольцевого маршрута состоит в том, что при его реализации исходная и конечная точки движения совпадают. Потребность в формировании кольцевых схем объезда возникает в тех случаях, когда грузоподъемность транспортного средства превышает заявку одного получателя. При использовании кольцевой схемы движения в течение одной поездки осуществляется доставка продукции нескольким потребителям.
В ходе планирования кольцевых маршрутов необходимо решить две взаимосвязанные задачи: а) включить каждого потребителя в одну из кольцевых схем (исходя из спроса получателей, вместимости транспортного сред ства, взаимной удаленности друг от друга хлебопекарного пред приятия и торговых точек); б) обосновать оптимальную очередность доставки хлеба в каждый из пунктов реализации, включенный в данный маршрут. Первая из указанных проблем может быть разрешена несколькими способами.
К числу простейших относят картографический метод, основанный на визуальном анализе схемы автомобильных дорог и топологии размещения торговых точек относительно друг друга. Данный способ имеет несколько очевидных недостатков: не поддается строгой алгоритмизации, не может быть реализован ЭВМ, не гарантирует достаточной надежности конечного результата.
Значительно меньшую погрешность дают различные варианты алгоритма "задачи развозки".