Структурные преобразования промышленных предприятий в переходный период к рыночной экономике Мысик Константин Викторович

Структурные преобразования промышленных предприятий в переходный период к рыночной экономике
<
Структурные преобразования промышленных предприятий в переходный период к рыночной экономике Структурные преобразования промышленных предприятий в переходный период к рыночной экономике Структурные преобразования промышленных предприятий в переходный период к рыночной экономике Структурные преобразования промышленных предприятий в переходный период к рыночной экономике Структурные преобразования промышленных предприятий в переходный период к рыночной экономике Структурные преобразования промышленных предприятий в переходный период к рыночной экономике Структурные преобразования промышленных предприятий в переходный период к рыночной экономике Структурные преобразования промышленных предприятий в переходный период к рыночной экономике Структурные преобразования промышленных предприятий в переходный период к рыночной экономике
>




Мысик Константин Викторович. Структурные преобразования промышленных предприятий в переходный период к рыночной экономике : 08.00.05 Мысик, Константин Викторович Структурные преобразования промышленных предприятий в переходный период к рыночной экономике (На прим. АО "Уралмаш") : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Екатеринбург, 1998 141 с. РГБ ОД, 61:98-8/1077-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 2 Организационные структуры управления . 6

1.1. Понятие и принципы построения управленческих структур. 6

1.1.1. Выбор структуры, планирование и организационное проектирование. 9

1.1.2. Типы структур управления организациями. 10

1.1.3. Виды структур управления организациями . 13

1.2. Централизация и децентрализация. 22

1.2.1. Степень централизации. 22

1.2.2. Факторы, определяющие степень децентрализации. 23

1.2.3. Интеграция структуры. 25

1.3. Современные формы организации производства крупных фирм в рыночных условиях. 27

1.4. Разукрупнение и реструктуризация. Практический опыт немецких предприятий. 37

1.4.1. О некоторых проблемах процесса преобразований. 37

1.4.2. Реструктуризация и разукрупнение. 37

Глава 2. Условия деятельности российских предприятий при переходе к рыночной экономике . 48

2.1. Влияние внешних факторов. 48

2.1.1. Общий анализ макроэкономической ситуации в стране . 48

2.1.2. Влияние инфляционных процессов на хозяйственную деятельность предприятий. 54

2.2. Влияние внутренних факторов на финансовое состояние предприятий. 62

2.2.1. Учетная политика предприятия - как фактор влияющий на финансовое состояние предприятия. 64

2.2.2. Проблема адекватной оценки показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий . 65

2.2.3. Оценка структуры себестоимости продукции машиностроительных производств. 72

2.3. Роль непроизводственных затрат предприятий в переходный период. 75

Глава 3. Структурные преобразования как способ воздействия на производственно-хозяйственную деятельность предприятия . 85

3.1. Совершенствование оргструктуры крупного промышленного предприятия в переходный период (на примере АО «Уралмаш»). 86

3.1.1. Этап вступления в переходный период к рыночным отношениям (1991-1992 гг.). 86

3.1.2. Формирование рыночных отношений (1992-1995 гг.). 91

3.1.3. Прогнозирование деятельности акционерного общества в 1996-2000 годах и эффективность предлагаемых структурных преобразований 100

3.2. Совершенствование учетной политики предприятия как фактор стабилизации финансового состояния в переходный период к рыночным отношениям. 121

Заключение. 127

Приложения. 130

Список литературы.

Введение к работе

Актуальность исследования. В 1991 году Россия вступила в первую фазу перехода к рыночным отношениям. Российские предприятия встали перед проблемой - как «выжить», и в дальнейшем развиваться в условиях резкого изменения спроса и конъюнктуры, обострения конкуренции. В то время многие предприятия пытались решить свои проблемы, исходя из политико-экономических тенденций прошлых лет, но все-таки через некоторое время стало ясно, что для действительно реального перехода к рыночным отношениям, дальнейшего развития и совершенствования производительных сил и производственных отношений, адаптации к таким тенденциям явно недостаточно.

Опыт развития промышленности в странах эффективной экономики показывает, что осуществить качественные изменения положения предприятия в условиях рынка возможно только при активной, ориентированной на будущее стратегии предприятия, построенной на диалектической связи между стремлением к финансовой устойчивости предприятия и развитием социально-экономических процессов в каждой конкретной стране.

Основными моментами стратегии перспективного развития предприятия являются:

  1. Изменения в структуре производства (в т.ч. и диверсификация) с целью формирования производственной программы, которая предполагает максимально-возможное использование управленческого и кадрового персонала, основных и оборотных фондов (капитала), позволяющая в максимальной степени избегать влияния внешних и внутренних факторов, и зачастую - ориентированной на относительно замкнутый воспроизводственный процесс.

  2. Принципиальные изменения в организационных структурах управления предприятием, позволяющие в той или иной мере, но с достаточной эффективностью обеспечивать достижение выбранных стратегических целей.

  3. Расширение на основе п.п. 1,2 взаимодействия, активизации, кооперации в различных формах как внутри предприятия, так и в плане создания монополий, финансово-промышленных групп, международных концернов, мелких и средних производственно-финансовых структур, позволяющих предприятию, принявшему определенную стратегию развития, обеспечивать себе финансовую устойчивость.

В связи с этим структурные преобразования, как одна из составляющих перспективной стратегии развития предприятия представляют собой весьма эффективный механизм воздействия на процессы, возникающие как в стабильно функционирующей рыночной экономике, так и в переходном периоде к ней.

Кроме того, приватизация крупных промышленных предприятий России весьма остро поставила в переходный период еще один вопрос - создание эффективной системы внутрипроизводственных расчетов в связи с преобразованием структур управления.

Актуальность исследования организационно-экономических проблем, связанных с возможными структурными преобразованиями предприятий (фирм) как в переходный период, так и в развитой рыночной экономике, доказывает анализ развития промышленных капиталистических фирм с начала 60-х годов, показывающий характерный переход от ярко выраженной «функционально-

бюрократической» к «расчлененной» структуре, позволяющей делегировать определенные полномочия б области принятия решений на нижние уровни управления с целью создания организационных структур предприятия, которые имеют возможность наиболее эффективно и гибко осуществлять принятую стратегию в конкретных политических и социально-экономических условиях, что отражено в трудах А. Чандлера, П. Друкера, Л. Эрхарда, Т. Питерса, В. Хойера и др.

Проблема совершенствования структуры предприятий в условиях социалистической плановой экономики занимала достаточно видное место в отечественной экономической науке и трудах таких авторов как Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Гайдар Е.Г., Козлова О.В., Нестеров И,А., Рапопорт В.М., Смолкин A.M. и др.

Вместе с тем, многие исследования по проблеме организации структур управления предприятий проведены в период, предшествующий кардинальному рыночному реформированию экономики, и поэтому не в полной мере соответствуют изменяющимся экономическим и общественным отношениям. Но в процессе совершенствования структур управления необходимо учитывать позитивные теоретические наработки и накопленный практический опыт.

С началом рыночного реформирования проблема развития организационных систем управления и адаптации их к новым условиям хозяйствования получила новый мощный импульс. Разнообразные теоретические и прикладные вопросы, связанные с совершенствованием структур предприятий в переходный период представлены в работах Азроянца Э.А., Акбердина РЗ., Баевой Ш.Н., Балабанова И.Т., Виханского О.С, Гайдара Е.Т., Герасименко В.В.. Гончарова В.В., Косткжовича Н.В.. Наумова А.И.. Хаймана А.Н. и др.

Но в условиях складывающихся рыночных отношений появляется возможность применения на предприятии достаточно большого количества вариантов совершенствования (изменения) своей структуры, которые определяются исходя из принятой предприятием стратегии, вида производства и производственных связей, внешних и внутренних условий хозяйствования и т.д. При этом не существует четких методик совершенствования оргструктуры для конкретных предприятий, а «механическое» перенесение имеющеюся опыта постиндустриальных стран на российские условия не дает нужного эффекта в связи со спецификой российского переходного процесса, что еще раз подтверждает актуальность данной проблемы.

Отсутствие четких методик совершенствования организационных структур крупных промышленных предприятий, а также необходимость изучения степени влияния структурных преобразований на производстветю-хозяйственную деятельность предприятия определили ъ значительной мере выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования. Разработка методических основ совершенствования организационной структуры крупного промышленного предприятия в складывающихся в России рыночных отношениях и возможность изменения ряда положений учетной политики предприятия, имеющего длительный ЦИКЛ производства в условиях сильной инфляции (на примере АО «Уралмаш»). Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

анализа поведения российских предприятий в условиях перехода к рыночной экономике с учетом внешних и внутренних факторов, влияющих на финансовое состояние предприятия;

рассмотрения роли непроизводственных затрат при структурных преобразованиях предприятий;

изучения вопросов совершенствования структуры управления и анализа возможных вариантов внутрипроизводственных связей между отдельными структурами крупного промышленного предприятия;

разработки порядка взаимных расчетов структурных подразделений АО «Уралмаш» в соответствии с динамикой совершенствования его оргструктуры;

количественной оценки изменения ряда положений учетной политики предприятия с целью определения возможного снижения инфляционных потерь.

Предмет исследования. Динамика структурных преобразований АО «Уралмаш» и производственно-экономические последствия их в свете конкретных социально-экономических условий функционирования предприятия.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

  1. Выявлены и обобщены факторы влияния структурных преобразований производственных предприятий на возможность стабилизации их финансового состояния.

  2. На основе анализа и обобщения опыта организации структур управления крупных фирм в рыночных условиях разработана методика совершенствования оргструктуры крупного промышленного предприятия (на примере АО «Уралмаш»).

  3. Разработано положение о взаимных расчетах подразделений в предложенной структуре управления с учетом конкретных условий хозяйствования.

  4. Обоснованы предложения методологического характера по совершенствованию ряда положений учетной политики предприятия, позволяющие проводить объективную оценку его финансового состояния и изыскивать резерв пополнения оборотных средств в условиях сильной инфляции.

Личный вклад.

1. Лично автором разработаны:

методика совершенствования оргструктуры управления крупного промышленного предприятия;

положение о взаимных расчетах подразделений в предложенной структуре.

  1. Непосредственное участие в программе совершенствования организационной структуры управления АО «Уралмаш» в 1992-1997 годах; концепции развития металлургического завода АО «Уралмаш» на период до 2010 года; разработке и внедрении положений и инструкций, регламентирующих производственно-хозяйственные отношения подразделений АО «Уралмаш».

  2. Результаты проведенных исследований использовались планово-экономической службой АО «Уралмаш» при принятии решений, связанных с подготовкой ряда положений стратегии развития АО «Уралмаш» на 1996-2000 годы.

Практическая значимость результатов исследования. Проведенные исследования показали, что структурные преобразования крупных промышленных предприятий позволяют:

усилить финансовую стабильность предприятия с точки зрения повышения мобильности использования мощностей, поисков новых рынков сбыта продукции;

наладить более точный учет издержек производства, усовершенствовать систему управления затратами, и, в конечном счете. - повысить конкурентный потенциал и структурных подразделений, и предприятия в целом;

Ш повысить персональную ответственность руководителей как высшего, среднего, так и низшего звена (уровня) управления за конечные результаты и конкретного подразделения, и предприятия в целом;

определить подразделения (или их часть), которые не могут эффективно
функционировать в соответствии с принятой стратегией развития фирмы и
принять решение об их ликвидации, модификации или кадровом обновлении.

Результаты исследований использованы в разработке методик и инструкций, регламентирующих производственно-хозяйственные отношения как головного производства АО «Уралмаш» и его структурных подразделений, так и обособленных структурных единиц между собой, позволяющих В определенной степени повысить гибкость подразделений и снизить издержки производства; разработать и внедрить систему попередельного учета затрат.

Выполненные в диссертационной работе расчеты, связанные с совершенствованием учетной политики предприятия, показывают возможность снижения инфляционного налога на прибыль и реального увеличения объема оборотных средств для предприятий с длительным производственным циклом, что позволяет стабилизировать финансовое состояние предприятия в условиях сложного экономического положения.

Полученный в результате исследований материал может быть применен в качестве методически-информационных положений для предприятий тяжелой промышленности, но после детального изучения выбранной им стратегии и динамики показателей производственно-хозяйственной деятельности.

Апробация работы.

Отдельные положения диссертации были использованы и внедрены на АО «Уралмаш» в виде положений и инструкций, регламентирующих производственно-хозяйственную деятельность структурных подразделений акционерного общества, а также в разработке системы попередельного учета затрат.

Часть положений диссертационной работы представлена в шести печатных публикациях.

Структура и объем работ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Основное содержание работы изложено на 128 страницах машинописного текста, включает 26 таблиц, 27 рисунков. Список литературы содержит 82 наименования. Три приложения представлены на 8 страницах машинописного текста.

Виды структур управления организациями

Начиная с 60-х годов некоторые организации столкнулись с таким положением, когда внешние условия их деятельности менялись так быстро, проекты становились настолько сложными, а технологии развивались так стремительно, что недостатки бюрократической организации стали перевешивать их достоинства. По существу, стройность традиционной структуры с длинной цепью команд стала замедлять взаимодействие и процедуру выработки решений до такой степени, что организация больше не могла эффективно реагировать на происходящие изменения. С целью возможности быстрого реагирования на изменения окружающей среды и внедрения новых технологий были разработаны органические (адаптивные) организационные структуры. Разновидностями структур этого типа являются проектные, матричные и бригадные формы организации управления. [10]

Проектные структуры формируются при разработке организацией проектов, охватывающих любые процессы целенаправленных изменений в системе (модернизация производства, освоение новых технологий, изделий и т.д.). Управление проектом включает определение его целей, формирование структуры, планирование и организацию выполнения работ, координацию действий исполнителей.

Одна из форм проектного управления - создание специального подразделения - проектной группы, работающей на временной основе. - в течение времени, необходимого для реализации заданий конкретного проекта. В состав группы обычно включаются различные специалисты, в том числе по управлению работами. Руководитель проекта наделяется так называемыми проектными полномочиями, охватывающими ответственность за планирование, составление графика и ход выполнения работ, расходование выделенных на проект средств, а также за матери&тьное поощрение работающих. Большое значение в этом случае приобретает умение руководителя разработать правильную концепцию управления проектом, распределить задачи между членами группы, четко наметить приоритеты и конструктивно подойти к возможному разрешению конфликтов. По завершении проекта структура распадается, а сотрудники переходят в новую проектную группу или возвращаются на свою постоянную должность. В случае контрактной работы они увольняются в соответствии с условиями трудового соглашения.

Такого типа структуры обладают большой гибкостью, достаточно просты и экономичны; они позволяют организации параллельно разрабатывать несколько проектов, не меняя привычной структуры управления.

Проблемы, которые возникают при использовании проектных структур -умелое распределение ресурсов между проектами (в т.ч. и лерсонала) и умелое управление руководителей проектов всеми стадиями жизненного цикла разработки, а также учет той роли, которую играют данные руководители в сети проектов организации. Для обеспечения проблем координации в организациях создаются штабные органы управления из руководителей проектов или используются матричные структуры.

Это наиболее широко известный вариант проектной организации, выделенный в отдельный вид органических структур.

Матричная структура управления может быть охарактеризована как «решетчатая» организация, построенная на основе принципа двойного подчинения исполнителей: с одной стороны, непосредственному руководителю функционального подразделения, которое предоставляет персонал и другие ресурсы руководителю проекта, с другой, - руководителю временной группы, который наделен необходимыми полномочиями и несет ответственность за сроки, качество и ресурсы. При такой организации руководитель проекта взаимодействует с двумя группами подчиненных: с членами проектной группы и с другими работниками функциональных подразделений, подчиняющимися ему временно и по ограниченному кругу вопросов (причем сохраняется их подчинение непосредственным руководителям подразделений - отделов, отделений и служб). На рис. 1.7 представлен вариант матричной структуры со специально созданным центром управления проектами (целевыми программами).

Переход к матричным структурам охватывает не всю организацию, а лишь ее часть, причем успех здесь в значительной степени зависит от того, в какой степени руководители проектов обладают профессиональными качествами менеджеров и способны выступить в проектной группе в роли лидеров. Масштабы применения матричных структур в организациях довольно значительны, что говорит об их эффективности, хотя система двойного (а иногда и множественного) подчинения вызывает немало проблем с управлением персоналом и его эффективным использованием. Кроме того гибкие «оргструктуры» «не срабатывают», если остаются без изменения действующие системы планирования, контроля, распределения ресурсов, не вводятся новые условия материального стимулирования работников, так как консервируется стиль руководства организации и не поддерживается естественное стремление работников к саморазвитию.

Основу бригадной структуры составляет групповая форма организации труда и производства. Данная форма управления только в 80-х годах получила возможность более полного использования ее преимуществ: ускорения процессов, связанных с обновлением продукции и технологии; ориентацию на относительно небольшие рынки; повышения требований к качеству обслуживания потребителей в условиях жесточайшей конкуренции. Выход был найден как раз в формировании небольших мобильных команд (бригад), специализированных на удовлетворение той или иной потребности и полностью ответственных за результаты своей производственно-хозяйственной деятельности. Принципы построения таких бригад следующие: а) автономная работа бригады, состоящей из рабочих, специалистов, управленцев; б) предоставление бригаде прав самостоятельного принятия решений и координации действий с другими бригадами, в том числе права привлечения сотрудников других бригад, если это необходимо для решения конкретных проблем; в) замена жестких связей бюрократического типа на гибкие связи, обязательные для совместного разрешения конкретных вопросов. Формирование бригадных структур требует серьезной проработки ряда вопросов. Прежде всего это касается распределения всего персонала по автономным командам. Каждую бригаду возглавляет освобожденный руководитель, характер работы которого определяется концепцией групповой формы, в соответствии с которой поощряются взаимопомощь, взаимозаменяемость, личная ответственность, активное сотрудничество в решении проблем и т.д. В этом случае менеджмент носит характер квалифицированных консультаций и опирается на достижение группового

Общий анализ макроэкономической ситуации в стране

Более подробный анализ макроэкономической политики в России в 1994-1996 г.г. с точки зрения ее влияния на финансовое положение предприятий более интересен, так как вступление России в переходный период к рыночным отношениям в 1991-1992 г.г. (первая фаза) характеризовалось развалом (иногда и полным) производственных и экономических связей в бывшем СССР, либерализацией цен, галопирующей инфляцией, отсутствием рыночного законодательства, акционированием предприятий (зачастую непродуманным), что не могло не сказаться на процессе принятия руководством предприятий каких-либо решений.

1993-1996 г.г. (вторая фаза) характеризуется жесткой политикой правительства по сокращению государственных расходов, реформированием системы государственных закупок, санацией субсидируемых отраслей экономики и т.д.; резким усилением конкуренции (и не только со стороны предприятий России и ближнего зарубежья), поиском предприятиями путей выхода из кризиса, ориентированных на формирование рынков сбыта. И в этой ситуации макроэкономические процессы в стране весьма сильно влияют на выбор предприятием своей стратегической линии развития.

Правительство в 1994 году резко изменило концепцию макроэкономической политики. Речь пошла о резком ужесточении денежной и бюджетной политики с тем, чтобы к концу 1995 года обеспечить действительную финансовую стабилизацию с темпами инфляции около 1% в месяц. Согласно макроэкономической программе на 1995 год процесс макроэкономической стабилизации должен выл завершиться весной-летом 1995 года. Среднемесячные темпы прироста инфляции в 1995 году должны были составить не более 2%. Для достижения этой цели Правительство в 1995 году предлагало следующее: [38] - финансирование дефицита бюджета (равного примерно 7% ВВП) осуществлять за счет эмиссии государственных ценных бумаг и внешнего финансирования; - обеспечение низкого прироста чистых кредитов ЦБ коммерческим банкам. Рост денежной базы в 1995 году должен осуществляться в основном за счет увеличения валютных резервов и покупки Центральным Банком ценных бумаг на открытом рынке; - обеспечение положительной реальной ставки рефинансирования, развитие системы кредитных аукционов; - проведение политики плавающего снижающегося курса рубля. В этом первоначальном варианте макроэкономической программы предполагалось, что в 1995 году инфляция составит около 27%. темп роста М2 (М2 - это денежный агрегат, включающий как наличные рубли, так и вклады до востребования, кроме того, взаимные фонды денежного рынка - ценные бумаги, депозиты и т.п. высоколиквидные активы) - около 60%, при снижении реальной величины ВВП на 7%. Однако в декабре оценки основных макроэкономических параметров на 1995 г. были несколько изменены с учетом экономических реалий, складывавшихся к концу 1994 г.: десятипроцентный дефицит федерального бюджета, шестнадцатипроцентный уровень инфляции, значительно сократившиеся внешние резервы. Программный среднемесячный уровень инфляции был увеличен с 2% до 2,5%-3,0%. Несколько была увеличена оценка падения реального ВВП. Оценка номинального объема ВВП увеличена с 925 трлн. руб. до 950 - 1000 трлн. руб.

Только в феврале 1995 года был принят Закон «О федеральном бюджете на 1995 год» с предельным дефицитом 73 трлн. руб. (7,7% ВВП).

В целом 1995 год был ознаменован бюджетным сжатием, сопоставимым по своим масштабам с 1992 годом, когда правительству удалось существенно сократить бюджетные расходы, благодаря похожей макроэкономической ситуации. Она характеризовалась тем, что скачок цен после их либерализации был значительно выше, чем предполагалось в расчетах к бюджету, а индексация расходов в соответствии с фактической инфляцией осуществлялась с большим опозданием. Аналогичным образом, заниженные темпы инфляции, принятые в расчетах к утвержденному бюджету, серьезно облегчили процесс его исполнения. Собираемые доходы позволяли финансировать номинально (в утвержденном бюджете) высокие, а реально значительно обесценившиеся расходы федерального правительства.

Положительными результатами жесткой политики федерального правительства можно считать следующее [39]: а) Отказ от эмиссионного финансирования дефицита бюджета и более чем тройное сокращение его величины (3,05% за 1995 г. против 10,3% ВВП в 1994 г-) б) Падение среднемесячных темпов инфляции с 10% в 1994 г. до 3-4% в месяц во втором полугодии 1995 г. Как показали проведенные нами исследования, наряду с несомненными успехами в области финансовой стабилизации, достигнутыми в 1995 году, существовали негативные стороны проводимой бюджетной политики [39]: а) Уменьшение расходов государства, позволившее в значительной степени ликвидировать монетизацию бюджетного дефицита, происходило на фоне снижения доходов государства и под влиянием многочисленных групп давления, что привело к нерациональной структуре расходов и недостаточному финансированию важнейших расходных статей, преимущественно социального характера. б) В 1995 году отсутствовала целенаправленная политика активизации налоговых реформ и из-за потери времени в 1996 году произошло серьезное углубление фискального кризиса. При этом важным фактором углубления фискального кризиса явился и сам процесс финансовой стабилизации 1995 года, который финансовыми рестрикциями вызвал ухудшение финансового положения налогоплательщиков с соответствующим снижением базы налогообложения и налоговой дисциплины, развитие кризиса неплатежей, кризис ликвидности банков и т.д. Характерным для формирования экономической конъюнктуры в 1996 году явилось замедление темпов экономического спада, дальнейшее ослабление инфляции, укрепление курса рубля по отношению к доллару (таблицы 2.1, 2.2), а также резкое падение налоговых платежей практически по всем главным начогам (табл. 2.3). [39]

Проблема адекватной оценки показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий

В условиях галопирующей инфляции все стандартные процедуры оценки финансового состояния требуют соответствующих корректив. Даже при оценке имущественного положения результаты переоценок основных фондов коренным образом искажают соотношение между недвижимым имуществом и текущими активами. В этой связи требуется индексировать статьи баланса в соответствии с изменившейся покупательной способностью денег, чтобы подойти к искомому определению экономического результата цикла и соответствующего ему функционирующего капитала. Если не проводить такую индексацию, то при расчетах можно получить недостоверные экономические результаты.

Переоценка статей баланса по коэффициентам текущей покупательной способности Теория финансового анализа предлагает различные процедуры для индексации статей баланса, полученных в исторических ценах. По модели, обозначаемой в англоязычной литературе как СРР (Current Purchasing Power), первичные расходы переводятся в величины, выраженные в денежных единицах с современной покупательной способностью. Тем самым поддерживается система оценок, получаемая с точки зрения инвестирования из сопоставления индексированной исторической стоимости и предлагаемой чистой реализационной стоимости в будущем.

О модели СРР можно сказать следующее. [23]

1. Основной целью является отражение степени сохранения покупательной способности капиталом, инвестированном в предприятие его владельцами.

2. Метод состоит в индексации всех записей в балансе с переводом в расчетную единицу, имеющую одну и туже покупательную способность, с помощью соответствующего индекса, отражающего общий уровень цен.

3. Собственно процедура коррекции делится на следующие фазы:

- определение времени происхождения статей баланса и экономическое о учета, не выраженных в денежных единицах, имеющих покупательную способность, равную современной;

- внесение поправок в соответствующие записи, применяя коэффициенты коррекции, вычисленные на основе индексов общего уровня цен (для наших условий - это сводные индексы оптовых цен);

- внесение поправок в результаты за цикл, отражающий влияние инфляции на прибыли или убытки (такой показатель определяется на основе коэффициента вариации за данный период алгебраической суммы денежных активов и пассивов);

- определение индексированных значений доходов за период, активов, пассивов и чистого капитала.

Проведенные нами исследования показали, что преимущества рассматриваемой модели проявляются главным образом в нейтршіьности поправок по отношению к результирующим показателям баланса и в легкости стандартизации. В этой модели не проводится определение прибылей (убытков) при данной инфляционной ситуации, а сальдо поправок к суммам актива, пассива и чистого остатка учитывается как единая глобальная и недифференцированная поправка по всем учетным статьям за данный период (поэтому данные статьи не подлежат никакой коррекции).

Конкретная процедура интегральной синтетической коррекции по модели СРР включает в себя следующие операции.

1. Что касается переоценки собственного капитала, речь идет об индексации акционерного капитала и имеющихся резервов с переводом в изменившуюся денежную единицу. Для этого необходимо разделить каждую статью чистого остатка на доли в соответствии с временем их возникновения и к каждой применить индекс инфляции за период с даты возникновения по дату составления баланса.

Выбранные индексы должны быть своевременно определены и привязаны к разным датам, указанным компетентными государственными органами. Очевидно, необходимо выбирать обобщенные индексы поскольку в отношении такой оценки цель состоит в обеспечении, как уже отмечалось, адекватного отражения "обобщенной" (а не постатейной) покупательной способности собственного капитала.

Поправка порождает и отражается при учете как "фонд валютной переоценки капитала и резервов" (идеальная составляющая чистого остатка).

2. Переоценка активов и пассивов, выраженных в первичных расходах, должна излагаться в контексте аналитических оценок, поскольку согласно логике прогноза балансовая стоимость элементов получается из сопоставления исторической и перспективной стоимости. То есть речь идет о предоставлении, еще до их сопоставления, обоих оценочных параметров как функций покупательной способности валюты на момент закрытия цикла. Из этого следует:

- для кассы, кредита и дебета, выраженных в национальной валюте переоценки не требуется, если понимать их буквально; то же верно и в отношении кредита и дебета в иностранной валюте (изменение покупательной способности, вероятно, скажется на размере фонда покрытия колебаний обменных курсов);

- для остатков товаров, продукции, полуфабрикатов и материалов не требуется никакой специальной индексации, если только речь не идет о внесении заново стоимостей в ведомости в конце учетного цикла, оба параметра оценки, из сопоставления которых получаются эти величины, выражаются в денежных единицах с той же покупательной способностью, что и на дату закрытия цикла;

- для материальных и нематериальных основных фондов и различных многолетних отчислений, прежде чем вычислять амортизационные квоты, необходимо в первом приближении переоценить исходные стоимости и соответствующие эвентуальные амортизационные отчисления на основе адекватных денежных индексов, затем проверить экономическое соответствие переоцененных таким образом остаточных стоимостей амортизации косвенным и прямым потокам реализации (если те и другие имеются) и затем скорректировать, если это необходимо, результаты первой аппроксимации;

- в случае долей участия и акций для сопоставления со вторым параметром требуется представить историческую стоимость в обесценивающейся валюте; при таком подходе конечная оценка отражает одновременно "инфляционную" и "экономическую" поправки;

- для фондов предстоящих затрат и рисковых фондов нужно проверить их соответствие друг другу при изменившихся уровнях цен.

3. Алгебраическая сумма поправок к собственному капиталу и к конкретным активам и пассивам в конечном счете превращается в отчете об экономических результатах цикла в виде экстраординарной, глобальной, косвенной поправки к прибылям за данный период - если она отрицательна, в противном же случае ее можно представить как статью чистого остатка.

Этап вступления в переходный период к рыночным отношениям (1991-1992 гг.).

Крупнейшие производственные предприятия Россия в 1991 году в связи с проводимой политикой разукрупнения производств, а также борьбой самих предприятий и их коллективов против диктата «сверху» как правило начали распадаться на отдельные юридические лица. Так, например, из одного крупнейшего производственного объединения страны ПО «Уралмаш» были созданы отдельные юридические лица Уралмашзавод, Завод сварных машиностроительных конструкций (г. В. Пьгшма), Завод бурового и металлургического оборудования, Буланашский машиностроительный завод, Завод горноспасательного оборудования и Красногвардейский крановый завод. Одновременно политическое руководство страны принимает решения, направленные на резкий скачкообразный переход к рыночной экономике. Такие шаги не могли не привести к резкому падению уровня производства, как следствие распада производственных связей, так и к резкому снижению уровня госзаказа в общем объеме производства продукции. Безусловно, производителем и собственником практически всего товара в стране являлось государство. В новых условиях предприятия впервые встали перед проблемой: какую номенклатуру, в каких объемах, с каким качеством и по каким ценам необходимо производить, чтобы добиться ее реализации и получить при этом прибыль. В этой связи весьма актуальной стала задача оптимизации организационно-управленческой и производственной структуры предприятия.

Таким образом, многие предприятия России в 1991-1992 годах начали процесс реорганизации своей структуры с целью адаптации к новым экономическим условиям. Исключением не стало и производственное объединение «Уралмаш».

Исследуя в динамике процесс структурных преобразований «Уралмаша», можно выделить три этапа:

а) 1991-1992 годы - этап вступления экономики России в первую фазу переходного периода, который в первую очередь характеризуется отсутствием «рыночного» законодательства.

б) 1992-1995 годы - этап формирования рыночных отношений, характеризующийся акционированием предприятий, появлением законодательных нормативных актов, регулирующих производственно хозяйственную деятельность в переходный период, возникновением и усилением конкуренции, серьезным спадом производства.

в) 1996 год и перспектива на 5-6 лет вперед - этап, который характеризуется усилением конкуренции при отсутствии темпов роста производства; этап принятия достаточно кардинальных решений.

Данный этап характеризовался, на мой взгляд, в большей степени субъективными факторами, являвшимися следствием общей политической обстановки того времени в России, и на примере АО «Уралмаш» достаточно четко прослеживаются тенденции предлагавшихся структурных изменений, характерные для многих крупных промышленных предприятий в 1991-1992 гг. При этом необходимо заметить, что проводимые (или предлагавшиеся) преобразования основывались на государственной или коллективной собственности, так как об акционировании еще не бьшо и речи. Ниже кратко представлена программа предлагавшихся структурных преобразований АО «Уралмаш» в 1991-1992 годах.

ПО «Уралмаш» создавался как единый производственный механизм в условиях, когда считалось, что только крупные объединения могут обеспечить технический прогресс и, в конечном итоге, непрерывный рост производительности труда. Структура ПО «Уралмаш» представлена на рис. 3.1.

С течением времени общий подход несколько изменился и считалось, что в условиях рыночной экономики небольшие предприятия в конкурентной борьбе более маневренны и более восприимчивы к внедрению новых технологий, последних достижений научно-технического прогресса и, соответственно, повышению производительности труда.

Дополнительным фактором разукрупнения предприятий явилась программа Верховного Совета РСФСР по "быстрой" реставрации капитализма в России, которая нашла отражение в программе "500 дней", а также проекте Конституции России, Законах и налогах, собственности и др. Преобладающее мнение о том, что крупные предприятия и предприятия-гиганты представляют большое препятствие для планируемой приватизации и поэтому в программе разгосударствления и приватизации был введен специальный раздел разукрупнения таких предприятий. В дальнейшем, по закону концентрации капитала небольшие частные и частно-акционерные предприятия постепенно будут поглощаться более сильными и устойчивыми корпорациями, концернами. Таким образом, началась работа над подготовкой структурной реорганизации «Уралмаша» на принципиально новой основе в концерн «Уралмаш». В соответствии с этой схемой концерн состоял из самостоятельных предприятий - юридических лиц (входящих ранее как подразделения в ПО «Уралмаш»), в том числе и новое образование - ПО «Уралмашзавод», в которое входили бы структурные единицы - заводы и предприятия (бывшие производства и управления).

а) Цель создания концерна Все подразделения ПО «Уралмаш» до 1991 года (кроме ГСО, ККЗ, СМУ, совхоза) и подразделения создавались как звенья одной технологической цепочки. Предполагалось, что 90-95% продукции подразделений будут продаваться, в конечном счете, сборочными цехами Уралмашзавода, которые и будут главным субъектом внешнего (для предприятий объединения) рынка. От действий этого субъекта на рынке зависела бы судьба всех подразделений и предприятий вновь создаваемого ПО «Уралмашзавод». В свою очередь, сборочные цеха и в целом механосборочный завод полностью бы зависели от всех других предприятий и подразделений, так как они связаны единой технологической политикой и технологией, графиками производств и его материально-технического обеспечения. В этих условиях неизбежна единая техническая политика, координация производства по единым графикам, так как срыв графика одним подразделением (предприятием) повлечет банкротство по всей цепи предприятий.

В условиях рынка развитие предприятий требует концентрации ресурсов не только для технического, но и для социального развития. Концентрацию ресурсов для совместных инвестиций, разработку направлений технического развития, реализацию совместных технических и социальных проектов более рационально поручить концерну, как организации, синтезирующей интересы отдельных предприятий в общие для всех.

Отдельным подразделениям было бы весьма сложно в условиях становления рынка обеспечить материально-техническое снабжение, действовать на рынке по продаже продукции предприятиям, не входящим в концерн (тем более по экспортно-импортным операциям). Поэтому возникает необходимость поручить эти функции маркетинга специализированной фирме, имеющей наиболее полную информацию о рынке, чем организовывать свои службы в каждом предприятии. Таким образом, решающими факторами и причинами создания концерна являлись: возможность выработки единой технической политики для всех предприятий концерна; возможность координации производственной деятельности; концентрации ресурсов для инвестиций в техническое и социальное развитие предприятия; согласование усилий по продвижению продукции на внешний и внутренний рынок; защита прав предприятий, представление их интересов в государственных и иных органах и международных организациях.

В соответствии с действовавшим тогда Законом СССР "О предприятиях в СССР" ст. 3 пЛ. предприятия на добровольных началах объединяются в концерн, являясь одновременно его учредителями, которые утверждают Устав концерна.

Впоследствии предприятия вправе выйти из концерна с сохранением обязательств перед остающимися предприятиями в концерне, в соответствии с заключенными договорами. Кроме того, согласно действующему законодательству необходимо придерживаться следующих положений: Ш предприятия концерна сохраняют самостоятельность, права юридического лица и действуют в соответствии с Законом о предприятиях (функции и полномочия концерна устанавливаются в Уставе концерна); концерн является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков, печать со своим наименованием и т.п.; концерн реализует свою продукцию (работы, услуги) предприятиям, входящим в концерн по договорным ценам, определяемым в установленном порядке.