Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОТЕРИ В СИСТЕМЕ КАТЕГОРИЙ УПРАВЛЕНИЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ .11
1.1. Теоретические основы определения экономических потерь 11
1.2. Методические принципы классификации и количественной оценки экономических потерь 23
1.3. Система показателей экономических потерь и критериев их оценки 31
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОЦЕССОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ... 44
2.1. Общие положения теории регулирования систем различного характера, в том числе социально-экономических 44
2.2. Теоретические основы стратегического регулирования экономических потерь 52
2.3. Оперативное регулирование экономических потерь 72
2.4. Методические рекомендации эффективного регулирования уровня экономических потерь в отраслях промышленности 80
Глава 3. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ И ИХ РЕГУЛИРОВАНИЕ В УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ 92
3.1. Стратегическое регулирование уровня экономических потерь в угольной промышленности России 92
3.2. Оперативное регулирование уровня экономических потерь в угольной промышленности России 115
3.3. Совершенствование регулирования экономических потерь в угольной промышленности России 129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 143
ПРИЛОЖЕНИЕ 153
Введение к работе
Экономические потери являются объективным свойством функционирования хозяйствующих субъектов любого уровня. Их проявление особенно усиливается при реформировании систем управления, сопровождаемом сменой форм собственности (приватизации, национализации). Изыскание возможностей снижения уровня экономических потерь является не только предметом постоянных забот соответствующих собственников и менеджеров, но и объектом специальных исследований и разработок научных работников и специалистов в области эффективного управления собственностью.
В России эта проблема в настоящее время стоит особенно остро, т.к. начало процесса формирования нового хозяйственного механизма происходило в условиях экономического, социального и политического кризиса, невостребованности значительного ресурсного потенциала. Поэтому разработка методов оценки и механизмов эффективного регулирования экономических потерь как дополнительного источника экономического роста России является своевременной.
Актуальность решения этой проблемы определяется и тем, что целостная система регулирования экономических потерь, которая бы способствовала обеспечению стабильности и безопасности национальной экономики России, еще только формируется.
В настоящее время существует достаточно большое количество научных публикаций, посвященных исследованию различных аспектов управления собственностью, анализу экономических потерь, изучению проблем управления национальной и региональной экономикой, управления предприятиями с частной, государственной и смешанной формами собственности, и проблем системного управления. Можно отметить работы таких отечественных ученых, как Л.И. Абалкин, Б.Г. Бунич, А.Г. Поршнев, Д.С. Львов, B.C. Немчинов, В.М. Иванченко, B.C. Дадаян, В.И. Бусов, Б.Л. Межеров, Е.С. Турмачев, В.И. Кошкин и
другие. Вместе с тем существуют существенные проблемы, как в теоретическом обеспечении решения задач эффективного регулирования экономических потерь, так и в прикладных разработках механизмов их минимизации. По этой причине до настоящего времени существует противоречивость в определении самой сущности экономических потерь, не удовлетворительно решаются проблемы учета потерь при принятии стратегических и оперативных управленческих решений, отсутствуют методические подходы к соизмерению экономических потерь и затрат на их снижение.
В диссертации выдвинута и обоснована концепция определения экономических потерь как урона, утраты (частичной или полной) собственности в широком смысле ее понимания, включающем: имущество и ценности в материальной и нематериальной формах, ценные бумаги (в т.ч. валюту), доходы (существующие или предстоящие) и т.п. Экономические потери, как утрата собственности, определяются стоимостными показателями и, в этом аспекте они представляют собой утрату стоимости той или иной формы собственности.
Любая собственность, находящаяся в хозяйственном обороте, требует управления, внешней функцией которого является эффективное регулирование экономических потерь. В тоже время, признание объективного характера экономических потерь хозяйствующих субъектов разного уровня, предполагает их неизбежность в рамках минимальных, допустимых и избыточных (расточительных), определяемых по разным критериям. В частности к минимальным и допустимым потерям можно отнести нормативный моральный и физический износ основных фондов, естественный уровень материальных потерь (отходы, усушка, утряска, бой и т.п.) в процессах производства, доставки продукции к потребителям, потребления продукции.
При таком рассмотрении, регулирование экономических потерь должно быть нацелено в первую очередь на повышение эффективности
системы управления собственностью на различных уровнях народнохозяйственного комплекса. Сформированная при таком подходе система регулирования экономических потерь может обеспечить оптимальное соотношение величины собственности и затрат на ее поддержание (прирост).
Все это и предопределяет цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационной работы. Разработка концепции и методического подхода к формированию механизмов эффективного регулирования экономических потерь является целью диссертации.
Научные задачи. В соответствии с данной целью потребовалось решение следующих научных задач:
выявить основные источники, причины и факторы образования экономических потерь в национальной экономике;
провести анализ существующих методов и теоретических подходов к оценке экономических потерь на микро, мезо и макроэкономических уровнях;
исследовать существующие механизмы регулирования экономических потерь на различных уровнях экономики и определить их эффективность;
разработать классификацию, структуру и систему показателей оценки экономических потерь;
создать методические основы функционирования системы эффективного регулирования экономических потерь в народном хозяйстве;
разработать расчетные инструменты оценки и оптимизации экономических потерь на уровне отраслей экономики и производств;
провести анализ существующих экономических потерь в угольной промышленности России и перспектив их динамики;
дать оценку эффективности действующей системы регулирования экономических потерь в угольном производстве;
обосновать предложения по повышению уровня эффективности регулирования экономических потерь в угольной промышленности России в среднесрочной и стратегической перспективе ее развития.
Объект исследования - экономические потери институциональных единиц с различными формами собственности, осуществляющих производственную деятельность на территории Российской Федерации.
Предмет исследования - совокупность экономических, правовых и организационных механизмов регулирования экономических потерь в процессе управления собственностью.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов по теории менеджмента в условиях переходной экономики, государственного управления и регулирования отношений собственности, положения общей теории систем, теории организации, теории управления. Автором использован комплексный подход к исследованию и оценке экономических потерь, к разработке механизмов их эффективного регулирования в рамках системы управления собственностью. Это позволило выявить теоретические основы совершенствования управления собственностью и разработать практически значимую методику, позволяющую повысить качество и эффективность ее использования. Диссертационная работа проводилась на основе диалектического метода научного познания, рассматривающего действительность в ее движении, развитии и противоречиях. На разных этапах работы, в зависимости от характера рассматриваемых проблем, использовались такие приемы исследования, как научная абстракция, аналогия, классификация, обобщение, выборки и группировки, логическое сопоставление и сравнение, анализ и синтез, экспертные оценки и другое.
Информационной базой диссертационного исследования явились труды российских и зарубежных ученых и специалистов, посвященные проблематике исследования экономических потерь, повышения эффективности управления собственностью. При работе над диссертацией использовались материалы периодической печати; официальные данные Госкомстата России; справочная литература; законодательные и нормативные акты; а так же информация, полученная автором на конкретных предприятиях (первичные и организационно-распорядительные документы), данные финансовой отчетности.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и реализации концепции регулирования экономических потерь в аспекте повышения эффективности управления собственностью. В рамках этой концепции автором разработана классификация, методические принципы оценки уровня экономических потерь и приемы их регулирования, позволяющие выработать мероприятия по повышению эффективности управления собственностью.
Элементы научной новизны содержатся в следующих научных результатах диссертации, полученных лично автором:
определены содержание и структура экономических потерь, как утраты различных форм собственности;
исследованы основные факторы и источники образования экономических потерь на различных уровнях экономики;
разработаны показатели и критерии оценки эффективности регулирования экономических потерь;
выявлены основные механизмы и особенности регулирования экономических потерь как важнейшей функции управления собственностью;
построена функциональная модель эффективного регулирования экономических потерь на общенациональном и отраслевом уровнях;
на этой основе разработаны рекомендации по совершенствованию системы управления собственностью;
на примере угольной промышленности России апробированы методические положения диссертации по учету и эффективному регулированию экономических потерь.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов для повышения качества и результативности управления собственностью на различных уровнях народно-хозяйственного комплекса. Разработанные в диссертации теоретические и методологические положения по повышению эффективности регулирования экономических потерь могут быть использованы при проведении дальнейших исследований в данной области. Предложенные в диссертации методы и научно-практические рекомендации получили свое применение в ряде прикладных экономических исследований в области предупреждения угроз экономической безопасности в угольной промышленности России, выполненных для Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации Центром исследований инвестиционного рынка при непосредственном участии автора.
Апробация результатов исследования. Содержание проведенных исследований, теоретические и методологические выводы и разработки докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2002» в ноябре 2002 года. По материалам диссертационной работы опубликованы три научные статьи и тезисы двух докладов, раздел учебного пособия по оценке и управлению собственностью. Общий объем публикаций - 3,37 п.л. Полученные в ходе работы над диссертацией результаты были использованы при подготовке лекционных и практических занятий по дисциплинам «Разработка управленческих решений» и «Оценка бизнеса» для студентов Государственного Университета Управления. Прикладное
использование методики эффективного регулирования экономических потерь осуществляется в практике работы Минэкономразвития РФ.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, оценивается степень ее разработанности, формулируются цель и задачи, определяется объект и предмет исследования, его методологическая и информационная основы, характеризуется научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе - «Экономические потери в системе категорий управления собственностью» автор раскрывает содержание понятия экономических потерь и их структуры. Анализирует причины их образования и обосновывает необходимость стратегического и оперативного регулирования экономических потерь.
Во второй главе - «Методические положения процессов регулирования экономических потерь» рассмотрены теоретические положения теории регулирования социально-экономических систем, разработаны положения по формированию системы стратегического и оперативного регулирования экономических потерь на макро и микроуровнях экономики, а также предложены методические рекомендации по эффективному регулированию уровня экономических потерь в отраслях промышленности.
В третьей главе - «Оценка экономических потерь и их регулирование в угольной промышленности России» автор на примере угольной промышленности России проводит подробный анализ, обобщает результаты стратегического и оперативного управления отраслью в течение последних десяти лет. Раскрывает структуру и объемы экономических потерь сложившихся в процессе реформирования угольной промышленности. Применяет методические рекомендации, рассмотренные
во второй главе, для совершенствования регулирования экономических потерь в угольной промышленности.
В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и предложения по затронутым в диссертации проблемам.
Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 3 рисунка, 6 графиков, 11 схем и 5 приложений. Список литературы включает 106 наименований.