Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методологические аспекты развития и функционирования закрытых атомных городов 10
1.1. Содержание понятия «закрытый город» 10
1.2. Границы закрытых административно-территориальных образований (феномен границ) 23
1.3. Факторы развития, размещения и управления закрытых городов 32
2. Закрытые атомные города в экономическом пространстве России 53
2.1. Атомная промышленность - экономическая основа развития закрытых городов Урала 53
2.2. Анализ состояния и развития экономики закрытого города 57
2.3. Особенности формирования и использования бюджета закрытого города 77
3. Стратегия развития и регулирования закрытых атомных городов 102
3.1. Основные направления инновационного развития атомных городов 102
3.2. Особенности территориального управления в закрытых атомных городах 119 Заключение 132
Библиографический список использованной литературы 137
Приложения 144
- Содержание понятия «закрытый город»
- Границы закрытых административно-территориальных образований (феномен границ)
- Атомная промышленность - экономическая основа развития закрытых городов Урала
- Основные направления инновационного развития атомных городов
Введение к работе
Изменение социально-экономических и политических отношений, которые происходят в стране, несомненно, вызывают адекватные изменения и на уровне отдельных территорий. Рыночные преобразования обусловили необходимость изучения новых аспектов функционирования и развития городских поселений.
Закрытые административно-территориальные образования (ЗАТО) являются неотъемлемой частью социально-экономической системы Российской Федерации в территориальном, экономическом и социальном аспектах. В 41 ЗАТО, которые находятся в составе 22 субъектов РФ, в настоящее время проживает около 1,3 млн. человек, т.е. каждый сотый городской житель РФ. Это поселения - города и поселки, на территории которых находятся объекты Министерства обороны РФ и Министерства РФ по атомной энергии. Особое значение для экономики РФ имеют десять закрытых городов, на территории которых расположены уникальные научно-производственные предприятия ядерно-оружейного и ядерно-топливного комплексов Министерства РФ по атомной энергии, сконцентрированы квалифицированные научные, инженерные и рабочие кадры, создана эффективная научно-образовательная система, сформировалась специфическая культурно-творческая среда, сложилась особая система морально-этических ценностей.
Изменение внешнеэкономической обстановки и внутренних условий существования закрытых атомных городов, появление новых проблем и задач в связи с резким сокращением производства ядерного оружия, вызывают необходимость поиска принципиально новых путей раскрытия этой категории городов, разработки организационно-экономического механизма управления ими в современных условиях.
Превращение закрытых атомных городов в полюсы роста («очаги развития»), осуществление реструктуризации экономики городов на новой основе может стать одним из наиболее эффективных направлений не только собственно городского, но и региональной развития.
Однако приданию закрытым городам новых импульсов развития затрудняется отсутствием в экономической науке четких теоретико-методологических подходов к комплексному анализу их возникновения, становления и развития, недостаточной разработанностью вопросов, связанных с особенностями эффективного использования сосредоточенного в атомных городах мощного производственного и инновационного потенциала, выявлением основных направлений перехода на новую модель развития.
Вследствие этих основных причин автор пришел к выводу о целесообразности комплексного изучения закрытых атомных городов России с особо пристальным исследованием происходящих в них инновационных процессов. Изученность проблемы. Научные аспекты данного исследования формировались на основе изучения, переосмысления теоретических, методологических, практических разработок отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития города и региональной экономики.
Отечественные ученые, представляющие различные научные школы и направления, внесли заметный вклад в теорию и методологию исследования городов в контексте формационной и цивилизованной парадигм, с позиций влияния городов на процессы развития и размещения производительных сил, на функционирование регионов разного типа (Э.Б. Алаев, Е.Г. Анимица, Н.Н. Баранский, MB. Борщевский, Н.Ю. Власова, А.Г. Гранберг, Б.М. Грингель, А.Э. Гутнов, Б.С. Жихаревич, И.А. Ильин, Г.М. Лаппо, О.П. Литовка, В.Я. Любовный, Е.Д. Михайлов, Е.Н. Перцик, ИИ. Сигов, Б.С. Хорев, О.Н. Яницкий и др.).
Определенный вклад в развитие теории социально-экономического пространства, представленного преимущественно городами, вносят теории «полюсов роста», «диффузии нововведений», разработанные, в основном, западными учеными: С. Барроу (C.J. Barrow), Ф. Перру (F. Perroux), Дж. Фродмах (J. Friedmann), Т. Хагерстранд (Т. Hager-stand). Такими территориями, на которых наиболее ярко может проявиться инновационная активность, являются ЗАТО, формирующиеся на базе закрытых атомных городов.
Однако первые работы (статьи, очерки и т.п.) о ЗАТО в открытой отечественной печати по вненаучным причинам появились только в конце 1980-х годов.
Недостаточно широкая информационная база, отсутствие разработанных методик наложили отпечаток на эти публикации. Подавляющее большинство из них носит публицистический характер и посвящено злободневным проблемам и явлениям текущей жизни атомных городов. Первые научные исследования по закрытым атомным городам относятся, в основном, к конкретно-историческим аспектам их возникновения и развития (Ж.А. Медведев, В.Н. Новоселов и др.). Впервые ЗАТО с точки зрения территориально-экономических отношений стали рассматривать Г.М. Лаппо и П.М. Полян. К настоящему времени появились работы, в которых рассматриваются экономические, социальные, экологические и иные проблемы развития закрытых городов (АН. Жиганов, Б.Н. Кербель, О.А. Ибраева, А.А. Игнатов, А.В. Ковалев, Н.И. Миронова, А.Ф. Суховей, В.Я. Ятнов и др.).
Высоко оценивая вклад этих ученых и полученные ими результаты, следует отметить, что данная область научных исследований находится только в самом начале своего пути и требует дальнейшего серьезного развития. Следует отметить, что феномен закрытых городов является вообще малоизученным в экономической науке. Учитывая
их ключевую роль в промышленном подъеме, в развитии научно-технического, интеллектуального и оборонного потенциала страны, необходимо активизировать исследования тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития ЗАТО, в том числе и с позиций влияния их на региональные социально-экономические системы.
Объективная необходимость теоретико-методологического обеспечения развития закрытых атомных городов России, отсутствие общепринятых методических приемов анализа их социально-экономического развития, днскуссионность и неопределенность выбора путей их будущего развития определили выбор темы диссертационной работы, объекта, предмета исследования, обусловили формулировку целей и задач диссертации.
Целью диссертационного исследования является, теоретико-методологическое обоснование особенностей функционирования, развития и размещения закрытых атомных городов, определение направлений их интеграции в национальную и региональные социально-экономические системы в качестве полюсов инновационного развития, выявление специфики территориального управления.
Сформулированная цель исследования трансформировалась в постановку и решение следующих основных задач, имеющих комплексный характер.
1. Раскрыть содержание понятия «закрытый город» в свете современных требований и мировых тенденций;
2. Обобщить и систематизировать имеющиеся научные знания, характеризующие понятие феномена границ на примере границ закрытых административно-территориальных образований;
3. Выявить основные факторы развития, размещения и управления закрытых городов как составных компонентов экономического пространства страны;
4. Раскрыть экономический потенциал закрытых атомных городов как материальной основы инновационной деятельности, исследовать специфику их современного социально-экономического развития;
5. Предложить основные направления стратегического развития закрытых атомных городов как полюсов инновационного роста;
6. Раскрыть содержание территориального управления в закрытых атомных городах, обосновать «идеологию» совершенствования их взаимоотношений с федеральным Центром и местным самоуправлением.
Диссертационное исследование направлено на исследование феномена закрытых атомных городов, изучение тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития закрытых атомных городов как части региональных социально экономических систем.
Объектом исследования выступают закрытые административно-территориальные образования Министерства Российской Федерации по Атомной энергии, являющиеся относительно самостоятельной территориальной социально-экономической подсистемой национальной экономики.
Предметом исследования является совокупность процессов формирования, функционирования и развития закрытых атомных городов Минатома РФ, а также методы, инструменты и другие элементы, используемые в территориальном управлении городами.
Методологической основой диссертационной работы послужили теоретические положения по региональной и городской экономике, в том числе по теории размещения производства и региональному анализу, финансовым, инновационным, научно-техническим, экологическим и иным проблемам развития городов, по вопросам местного самоуправления, методам и инструментам регулирования городского развития, а также по другим региональным проблемам, изложенным в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Основными методами исследования являются: системно-структурный, исторический, причинно-следственный, сравнительного, факторного, функционального и статистического анализа, экспертных оценок и наблюдений, экономической интерпретации полученных результатов и др.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты СССР и России, статистические отчеты закрытых городов Минатома РФ, работы отечественных и зарубежных экономистов, урбанистов, историков, а также собственные исследования автора.
В соответствии с поставленными задачами и логической последовательностью их решения, основными результатами диссертационной работы явились:
1. Исследованы и обобщены теоретические положения, связанные с раскрытием содержания понятия «закрытый город» с учетом различных аспектов: исторического, политического, экономического, правового, градоведческого, принадлежности их к наукоградам и техноградам.
2. Изучены теоретические аспекты феномена границ на примере закрытых городов, охарактеризованы барьерные функции границ, а также уточнена внутренняя территориальная структура города.
3. Выявлены основные факторы развития, размещения и управления закрытыми атомными городами. Проиллюстрирована прямая связь между развитием атомной промышленности, особенно ее ядерно-оружейного компонента, и развитием, управлением закрытых городов.
4. Осуществлен сравнительный анализ социально-экономического положения закрытых атомных городов на этапе перехода к рынку.
5. Рассмотрены основные подходы к разработке стратегии развития и регулирования закрытых атомных городов как полюсов инновационного развития территорий.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие, по мнению автора, признаками новизны, следующие:
• Уточнены теоретические положения, характеризующие понятие «закрытый город», дана авторская трактовка понятия «закрытый город» с учетом политических, идеологических и оборонных доктрин и концепций;
• Выявлен и раскрыт «барьерный» характер границ закрытого города, который сыграл решающую роль в специфическом развитии данной категории городов;
• Установлено, что основу экономического развития закрытых атомных городов составляют ядерно-оружейный и ядерно-топливный комплексы, которые определяют физические размеры города, его расположение к другим населенным пунктам, в определении рынков факторов производства и т.п.;
• Обосновано положение, согласно которому закрытые города со своим мощным научно-производственным, научным и интеллектуальным потенциалом могут перерасти в наукограды и технополисы, в базовый элемент инновационной экономики
нового типа.
Данная диссертационная работа является пионерной в области комплексного исследования феномена закрытых городов и может иметь мультипликативный эффект для дальнейших исследований этой категории поселений.
В ближайшее время в РФ явно встанет вопрос о возможности, необходимости и механизмах открытия закрытых городов, и данное исследование явится одним из первых на пути научного подхода к решению этой проблемы.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его основных положений и результатов при разработке стратегии развития закрытых городов, формировании экономической и социальной региональной политики на уровне федеральных и региональных органов управления.
Результаты проведенных исследований имеют прямой выход в практику деятельности государственных и муниципальных органов власти, так как касаются наиболее важных сторон организации и функционирования системы управления городским развитием. Это подтверждается документами о внедрении.
Результаты проведенных исследований могут быть использованы предприятиями Минатома РФ, расположенными в закрытых городах, в практической деятельности, для разработки собственных стратегий развития.
Теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы преподавателями в курсах лекций по дисциплинам «Региональная экономика», «Инновационный менеджмент», «Экономика предприятия», читаемых в ВУЗах, находящихся в закрытых городах.
Автор диссертационной работы использует материалы представленной диссертации в курсах лекций по выше названным дисциплинам на кафедре экономики и управления Озерского технологического института (филиала) Московского инженерно-физического института (государственного университета), а также на факультете повышения квалификации руководящих работников и специалистов Федерального унитарного государственного предприятия «Производственное объединение «Маяк».
Апробация результатов исследования.
Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях, в том числе на международной научно-практической конференции (Пермь (2000), межрегиональных научно-практических конференциях (Екатеринбург, Сыктывкар (2000, 2001), межотраслевой научно-практической конференции (Снежинск (2000), научно-практических конференциях (Озерск (1999, 2001).
Результаты диссертационной работы были использованы при разработке стратегии развития г. Озерска Челябинской области. И при подготовке материалов для разработки стратегии развития г. Снежинска Челябинской области.
Структура и основное содержание диссертации.
Развернутое изложение полученных выводов и необходимые расчеты приведены в основной части диссертации, структура построения которой определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач.
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы, приложений. Основное содержание работы изложено на 143 с. машинописного текста, включая 10 рисунков, 12 таблиц.
Библиографический список литературы содержит 143 источников. По вопросам рассматриваемым в диссертации опубликовано 12 научных работ, объемом 14,9 п.л., в том числе авторских - 8,4 п.л.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи, объект и предмет исследования.
В первой главе диссертации «Теоретико-методологические аспекты развития и функционирования закрытых городов» исследуются основные теоретические концепции градоведения и урбанистики. Автором анализируются подходы к понятию «закрытый город» с точки зрения ранее действующего и сегодняшнего законодательства. На этой основе сформулировано авторское определение понятия «закрытый город».
Исходя из специфических особенностей «закрытых городов» изучен феномен границ городских поселений. Выявлен и раскрыт «барьерный» характер границ закрытого города, который сыграл решающую роль в специфическом развитии данной категории городов;
Проанализированы факторы развития, размещения и управления закрытых атомных городов России, позволившие доказать уникальность, специфичность и отличие такого типа городов от традиционных городских поселений.
Во второй главе «Закрытые атомные города в экономическом пространстве России» проведены исследования, позволяющие оценить экономическое значение атомных городов в экономике России и регионов, в которых расположены ЗАТО.
Раскрыто значение атомной промышленности для функционирования и развития атомных городов России. Проведен анализ состояния и развития экономики закрытого города. Выявлены основные особенности, определяющие специфику структуры экономики и направления структурной трансформации экономики закрытых атомных городов.
В третьей главе «Стратегия развития и регулирования атомных городов», исходя из оценки стратегии развития страны и возможности закрытых атомных городов, предложены направления совершенствования территориального управления в закрытых атомных городах как полюсов инновационного развития. Перерастания их в наукограды и технополисы, в базовый элемент инновационной экономики нового типа.
В заключении обобщены главные итоги исследования, изложены выводы в соответствии с поставленными целями и задачами диссертационного исследования, а также практические результаты проведенного исследования.
Содержание понятия «закрытый город»
Территориальная концентрация общественных явлений активно исследуется как отечественными, так и зарубежными учеными. Это, например, теория ТПК, разработанная Н.Н. Колосовским и его последователями, концепция территориальной и урбанистической концентрации промышленности, предложенная И.М. Маергойзом, научные представления об опорном каркасе территории, получившие развитие в работах O.K. Кудрявцева, Г.М. Лаппо, П.М. Поляна. Эволюционная концепция пространственного развития, которая наиболее ярко проявляется в отношениях «центр-периферия», сформулированная О.Г. Грицай и А.И. Трейвишем1. Среди зарубежных теорий, исходя из целей нашего исследования, следует выделить теорию «диффузии нововведений» (или пространственное распределение технологий), которую впервые предложит Т. Хагерстранд, общую теорию регионального развития на базе модели «центр-периферия», разработанную Дж. Фридманом и теорию «полюсов развития» и «центров роста», выдвинутую Ф. Перру . Все эти теории по своей основной идеи тесно смыкаются друг с другом и в них превалирует урбанистический аспект. На «центр» и «периферию» территории распределяются города, причем крупнейшие из них выступают главными центрами инноваций, генераторами научно-технического прогресса. Волновой процесс пространственной передачи инноваций способствует развитию городов низшего ранга. В соответствии с этими теориями города являются важнейшим фактором и ускорителем преобразований, центрами динамичных новейших производств, отражающими и кристаллизующими основные закономерности развития общества. В современных исследованиях город рассматривается и определяется как пролог и спутник цивилизации, как важный компонент производительных сил, как специфическая среда жизнедеятельности людей, как политико-юридическое образование, как элемент взаимосвязанной системы населенных мест, как тип социальной общности, функционирующий на основе интеграции социально обособленных групп населения1. Многие исследователи выдвигают в качестве градообразования и «защитную» функцию города . Однако военную, оборонную функции городов по известным причинам часто обходят молчанием. Необходимость обеспечения безопасности и секретности оборонного производства, сохранения особого режима функционирования военных и иных объектов и охраны государственной тайны, а также индустриализация и урбанизация привели к образованию в нашей стране особой группы населенных пунктов - «закрытых» городских поселений. Строительство «закрытых» и «полузакрытых» городов и поселков, в основном, в период после второй мировой войны являлось важнейшей особенностью создания в СССР военно-промышленного комплекса (ВПК), само существование которого было секретным. Следует подчеркнуть, что термин «закрытый» город имеет два значения. Первое - это поселения, для посещения которых иностранцам требуются специальные разрешения и оговариваются особые условия их проживания. Такие поселения в период «холодной войны» имелись во многих странах мира. В США, например, такой статус имели города Даллас и Сиэтл - центры авиационной промышленности. В СССР было «закрыто» для иностранцев более 90% территории. В соответствии с Законом СССР от 24.06.1981 г. «О правовом положении иностранных граждан в СССР»" «закрытыми» для посещения иностранцев были крупные города СССР, в том числе города Поволжья, Урала и Сибири, в которых находились основные предприятия военно-промышленного комплекса: Нижний Новгород (Горький), Казань, Самара (Куйбышев), Екатеринбург (Свердловск), Челябинск, Томск, Омск, Иркутск и т.д. Эти города стали «открываться» для посещения иностранными гражданами с 1990 г. согласно постановлению Совета Министров СССР от 08.12.1990 г. Правительство РФ своим Постановлением от 04.07.1992 г. № 470 утвержден перечень территорий РФ с регламентированным посещением для иностранных граждан, которое де-юре открыло все эти российские города . Вместе с тем, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.10.2001г. № 755 «О внесении изменения в перечень территорий РФ с регламентированным посещением для иностранных граждан» г. Норильск с административно подчиненными территориями (поселениями) - а это значительная часть Таймырского АО - снова приобрел статус «закрытой территории»1. По официальным данным, только в Норильске проживает не менее 15 тыс. иностранцев, в основном - выходцы из государств ближнего зарубежья (из 138 тыс. наличного населения), не имеющих прописки и постоянного места работы. Приезжать сюда теперь можно лишь после оформления необходимых документов при наличии вызова родственников или работодателя. Предполагается, что строгий пропускной режим сократит количество едущих сюда беспризорников и бомжей, позволит ограничить ввоз на Север наркотиков, поможет улучшить сложную криминогенную обстановку. В ближайшее время Новый Уренгой - город газодобытчиков тоже, видимо, станет закрытым по этим же причинам. К подобному типу «закрытых» городов можно отнести и так называемые «полузакрытые» города, в которых размещаются или крупные стратегические объекты (например, атомные станции), или важнейшие научно-исследовательские центры. К ним относились такие подмосковные города как Дубна, Долгопрудный, Жуковский, Зеленоград, Калининград (Королев), Протвино, Пущино, Троицк, Фрязино, Черноголовка, которые в 50-60-е годы были образованы для решения оборонных и стратегических задач. Эти города с высокой концентрацией интеллектуального и научно-технического потенциала, где размещаются крупные научные, образовательные, производственные и иные организации и предприятия, выпускающие наукоемкую высокотехническую продукцию, впоследствии (1991 г.) объединились в ассоциацию наукоградов России. Второе значение термина «закрытый город» - это городские поселения, любые сведения о которых в официальной (открытой) системе информации отсутствовали. Подобные города строились в непосредственной близости от крупного оборонного предприятия или научно-исследовательского института, специализирующегося в наиболее передовых военно-технических направлениях (атомная промышленность и ядерная физика, ракетно-космическая техника, высокотемпературная сверхпроводимость и т.п.), а также при военно-морских базах, испытательных полигонах, космодромах и других военных объектах. Все эти города находились на особом режимном положении; их «закрытость» была не метафорой, а реальностью. Название и статус закрытого города (поселка) присваивался совершенно секретными указами Президиума Верховного Совета РСФСР. В частности, названия Озерск и Новоуральск и статус городов им официально было присвоено Указом Президента Верховного Совета РСФСР от 17 марта 1954 г. Однако широким слоям населения даже самих городов эти названия не были известны. А об их существовании не знали и даже жители близлежащих населенных пунктов. В обиходе эти города называли «закрытыми» (запретными) зонами, «почтовыми ящиками», «городами за колючей проволокой», «городами-призраками». Завеса секретности давала богатую почву для слухов и преувеличений. Эти поселения не были отмечены на географических картах, сведения о них отсутствовали в справочниках и в средствах массовой информации.
Границы закрытых административно-территориальных образований (феномен границ)
Специфика закрытого города связана в первую очередь с особенностями функционирования его границы. Поэтому она нуждается в специальном углубленном исследовании. Требуется и единое толкование самого понятия «граница», которое широко используется в географических, политических, градостроительных и иных науках, а также на практике1. Обосновывается точка зрения, согласно которой стала формироваться даже специальная область науки - лимология (границеведение). В наши дни заметно возрос интерес к границам разного типа. О государственных, политико-правовых, экономико-политических границах спорят дипломаты, военные, политологи, юристы. К полузабытым физико-географическим, социально-культурным границам отдельных регионов вновь возвращаются историки, географы, демографы, культурологи. Все более дискуссионный характер приобретает проблема политико-административных и административно-территориальных границ, влияющих на все стороны жизни людей. Экономико-географы и экономисты возобновили многолетние споры по поводу границ экономических районов, сложившихся в пределах экономического пространства России. В связи с принятием Градостроительного кодекса РФ и необходимостью переработки генеральных планов городов поднимается вопрос о границах городов, муниципальных образований. Иными словами, потребность специального исследования границ резко возрастает в переломные моменты развития социумов, общества в целом. Граница вообще, т.е. самое общее значение слова - это рубеж, межа, край, стык, черта раздела (по Словарю рус. Яз. В.И. Далю). Граница есть нечто, расположенное между предметами и разделяющее их, или нечто, лежащее непосредственно вокруг одного предмета и отделяющее его от всего остального. С общефилософских позиций граница есть результат дискретности мира или следствие нашего дискретного представления о реальности. Г. Гегель писал: «Лишь в своей границе и благодаря ей нечто есть то, что оно есть. Нельзя, следовательно, рассматривать границу как лишь внешнее наличному бытию; она, наоборот, проникает все наличное бытие» . Пространственная граница всегда замкнута, она служит средством оформления нашего представления о целостности общественной и биологической систем. Пространственное разнообразие социально-экономических и иных систем предполагает обязательное проведение границ. Этологи (биологи, изучающие характер и поведение диких животных) убедительно доказали, что тяга к обладанию территорией присуща всем животным - от простейших одноклеточных до самых высокоорганизованных приматов . Животные часто помечают, размежевают, контролируют и защищают границы своих территорий, на которые они предъявляют права и которые им требуются для жизни и размножения. Размеры этой территории зависят от конкретных потребностей данного вида. Николас Тинберген, Конрад Лоренц и некоторые другие известные этологи усматривают корни агрессивности человека и животных именно в «территориальном институте» . Принимая во внимание, что человеческое поведение имеет биологические корни, возможности кардинально изменить его воздействием культурной среды оказываются ограниченными. Для того, чтобы наиболее полно представить любую территориальную социально-экономическую систему, необходимо установить границу территории, в пределах которой осуществляются внутрисистемные взаимодействия, определяющие характер функционирования и поведения системы. Поэтому в пределах территории, оконтуренной границей, должны оказаться те наиболее важные компоненты системы, которые способны обеспечить ее жизнедеятельность. Наличие замкнутой границы не исключает подверженность системы внешним воздействием, которое хотя и влияют на систему, но сами по себе не определяют ее внутренний рост и стабильность характеристик. Импульсы со стороны внешней среды могут ускорить или замедлить внутренние процессы. Ученые отмечают такие свойства границ, как объективность, условность, реальность, заданность, резкость, барьерность, прозрачность, контактность. Г. Гегель отмечал: «Присматриваясь ближе к границе, мы находим, что она заключает в себе противоречие и, следовательно, оказывается диалектичной...»". Следует выделить и такие качества границ, как естественность, адекватность их физико-географическим и градостроительным условиям. Отсюда следует, что пространственные границы социально-экономических систем обычно оказываются довольно сложными, полифункциональными. Любой отрезок, например, государственной границы разделяет не только государства, но и примыкающие к границе административные районы, экономические, этнические, историко-культурные и иные характеристики и компоненты. Все они совпадают с политической (государственной) границей. Пространственная граница может отображаться на карте условной линией, трассой, полосой, переходной зоной. Однако граница- не просто линия, проведенная на карте, а способ организации территории. Проводя ее тем или иным образом, можно управлять процессами, происходящими на территории, можно способствовать каким-то процессам, а можно препятствовать . Понятие «город» и в нашей стране, и за рубежом имеет реальный и юридический смысл . Территория реального города и территория юридического города могут совпадать. Но гораздо чаще размеры территории (площадь) юридического города (особенно в российской действительности) существенно больше площади реального города. Именно это соотношение наиболее типично для крупнейших городов страны. Попытки совмещения границ реального и юридического города во всем мире сталкивается со множеством проблем. Вместе с тем, границы реального и юридического города - ЗАТО чаще всего совпадает. В пределах реального (иначе - физического, истинного, естественного, фактического) города замыкается преимущественно три основные подсистемы города: деловая (предпринимательская) среда, жилой фонд и население, а также внутригородские коммуникации. Территорию реального города образуют в основном земли жилой и общественной застройки, земли промышленной и коммунально-складской застройки (так называемые сооружения из «кирпича, цемента, стали и стекла»), а также земли общего пользования. Именно в пределах этого исторически сложившегося городского пространства протекает повседневная жизнь горожан, осуществляется социально-демографическое воспроизводство населения, формируется определенный стереотип поведения и устремлений, происходит реализация потребностей индивида в труде, общественной деятельности, получении образования, усвоении культуры, отдыхе и т.д. Как раз отсюда берут свое начало и здесь взаимодействуют, координируются, связываются, переплетаются и нередко заканчиваются (обрываются) все нити бесконечных потребностей человека.
Атомная промышленность - экономическая основа развития закрытых городов Урала
Для определения значения ЗАТО Минатома РФ в экономике Урала следует четко представить значение и перспективы развития атомной промышленности РФ в целом. Атомная промышленность представляет собой сложное многоотраслевое хозяйство. После развала СССР Минатом РФ принял на себя заботу о сохранении в стране необходимого ядерно-оружейного потенциала. О масштабах ядерно-оружейного комплекса РФ и США можно судить по данным приложений 3 и 5, которые составлены по материалам Международной конференции, проводимой в Принстонском университете 14-15 марта 2000 г. Из сведений, содержащихся в Федеральном Законе от 26.03.98 г. № 42-ФЗ «О Федеральном бюджете на 1998 г.» (ст. 26), можно заключить, что на военную программу Министерства РФ по атомной энергии предполагалось израсходовать 2095 млн. руб. (Для сравнения - на финансирование аналогичных оборонных программ в США на 1998 финансовый год планировалось привлечь 3483 млн. долл.) В ядерно-оружейном комплексе страны, в который входят 17 промышленных предприятий и НИИ, в проектах, непосредственных связанных с ядерным оружием, было занято в конце 90-х годов, примерно 75 тыс. человек1. Численность сотрудников оборонных программ в США составила в 1998 г. 20,2 тыс. человек. Конец «холодной» войны принес значительные перемены для российского ядерно-оружейного комплекса (это справедливо и для США). Высокообогащенный уран (ВОУ) и плутоний больше не производятся для оружия. Прекращены ядерные испытания. Арсеналы ядерных боеголовок сократились приблизительно на половину. В случае достижения паритета ядерного стратегического оружия США и РФ, ядерно-оружейный комплекс двух стран должен быть близким. На Урале сформировался уникальный ядерно-ракетный промышленный комплекс, объединивший теоретическую и конструкторскую разработку - от обогащения урана до создания новых видов ядерного и термоядерного оружия, их серийное изготовление и размещение на ракетных носителях, разработанных и изготовленных здесь же, на Урале. Именно в Уральских закрытых городах Средмаша - Минатома РФ ученые и конструкторы выполняли весь цикл работ, связанных с производством ядерного оружия, с установкой ядерных зарядов на самолетах, кораблях, подводных лодках, ракетах разной деятельности, в составе авиабомб, торпед, боевых блоков и т.п. В результате выполнения программ «О реструктуризации и конверсии комплекса ядерного оружия 1998 - 2000 гг.» работы по ядерному оружию будут сконцентрированы в пяти закрытых городах (Сарове, Снежинске, Лесном, Трехгорном и Озерске), т.е. Урал остается «кузницей» ядерного оружия страны. Кроме своей основной задачи - поддержание на должном уровне ядерно-оружейный потенциал страны - предприятия Минатома страны (ядерно-топливный комплекс) поставляют без срывов ядерное топливо на все 72 изготовленных в России энергоблока действующих АЭС, а также на 3 промышленных и 36 исследовательских реакторов. В 2001 г. выработка электроэнергии девятью атомными станциями составила 130 млрд. квт ч (против 120 млрд. квт ч в 1999 г.)1. Это - 14,4 % всей произведенной электроэнергии в стране. Для определения значения ЗАТО Урала в энергетическом комплексе страны приведем упрощенную функциональную схему ядерного топливно-энергетического комплекса (ЯТЭК) (рис.1, с. 55). Два из пяти ЗАТО Урала непосредственно связаны с ЯТЭК. Градообразующее предприятие Новоуральска - Уральский электрохимический комбинат (УЭХК) - крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана, разработчик и производитель новейших приборов и систем управления технологическими процессами в атомной промышленности. УЭХК представляет начало технологической цепочки ЯТЭК. В Озерске находится предприятие по переработке отработанного ядерного топлива (ОЯТ). Производственное объединение «Маяк» - уникальное предприятие в России, одно из четырех в мире. ПО «Маяк» завершает технологическую цепочку ЯТЭК. Остальные ЗАТО в различной степени также связаны с ЯТЭК. На предприятиях этих городов осуществляется разработка, производство приборов, оборудования, а также проводятся НИР по совершенствованию технологий ЯТЭК. В 2000 г. предприятия Минатома осуществляли поставки топлива для 37 блоков АЭС в Украине, Литве, Армении, Болгарии, Чехии, Словакии, Финляндии, Венгрии. Кроме того, поставлялось топливо для 13 исследовательских реакторов Венгрии, Вьетнама, Египта, Казахстана, Латвии, Ливии, Польши, Чехии, Узбекистана, Украины и Югославии. В соответствии с долгосрочным контрактом в рамках кооперации с Siemens начаты поставки ТВЭЛов на 3 АЭС в Германии и на 2 АЭС в Швейцарии. Минатом является одним из крупнейших поставщиков на международном рынке обогащенного урана. Ему принадлежат более 20 % европейского рынка, около 50 % -североамериканского. Предприятия Минатома (в частности, ПО «Маяк» и Горнохимический комбинат в Железногорске) перерабатывают и хранят отработанное ядерное топливо (ОЯТ) атомных подводных лодок (АПЛ). В частности, в 1999 г. было выпущено ОЯТ из 8 АЛЛ и вывезено на переработку 6 эшелонов с ОЯТ. В 2000 г. планировалось выгрузка из 18 АПЛ и вывоз на переработку 14 эшелонов с ОЯТ. В составе атомной промышленности действуют предприятия, которые строят атомные реакторы, машиностроительные и приборостроительные заводы, есть предприятия, которые добывают и перерабатывают редкоземельные и драгоценные металлы . В рамках Минатома проводится значительный объем работ в области фундаментальной науки. В частности, на основании экспериментов на ускорителе У-70 подтверждено существование принципиально новой материи, составленной не только из кварков, но и из кварков и глюонов. Синтезировано три изотопа элемента 114 с массами 287, 288, 289. Продолжаются работы по управляемому термоядерному синтезу и физики плазмы. Ведутся работы по вовлечению оружейного плутония в атомную энергетику и использованию энергетического плутония, нарабатываемого АЭС. Близятся к завершению работы по сооружению высокоточного исследовательского реактора ПИК, физический пуск которого намечен на 2002 г. На предприятии Минатома активно развивается конверсионная деятельность. В 2000 г. предприятие отрасли участвовали в реализации 19 федеральных и отраслевых комплексных программ конверсии. Объем выпущенной конверсионной продукции составляет около 2 млрд. руб.
Основные направления инновационного развития атомных городов
На современном этапе развития экономики страны важнейшей задачей является создание условий устойчивого развития территорий разного уровня на основе объединения возможностей, потенциала и ресурсов промышленной, научной, технологической и инновационной сфер . Решение этой задачи теснейшим образом связано с формированием действенного механизма повышения инновационной активности закрытых городов. В научных кругах, среди экспертов различных профессий не утихают дискуссии о будущем ЗАТО. Сегодня отсутствует общепринятое видение их стратегической перспективы, нет единства мнений по поводу их дальнейшей судьбы. Одни ученые утверждают, что их активная роль исчерпана, средоточием и генераторами идей они уже не будут выступать. Социальный регресс и энтропия, по их мнению, необратимы. Другие приводят удачные примеры переориентации зарубежных (в частности, американских) городов ВПК. Однако, как справедливо отметил на Втором международном форуме «Дорога к изменениям. Семинар ядерных городов России и США» (Снежинск, 2000) С. Киршен-берг, исполнительный директор Союза энергетических сообществ США (американский аналог нашей Ассоциации ЗАТО): «При всей разнице между двумя странами проблемы у ядерных городов одинаковые. Различие только в том, что американские ядерные города имеют несколько более длительную историю их решения в условиях несколько более диверсифицированной экономики»2. Как считают авторы данной работы, в интересах государства, всех людей, живущих в ЗАТО, нам самим нужно искать стратегические пути их будущего развития, вырабатывать собственное научно обоснованное представление о возможных вариантах решения этой сложной проблемы. Сегодня в закрытых городах сложилась такая социально-экономическая и организационно-управленческая ситуация, которую известный американский социолог Курт Левин назвал этапом «размораживания». Она характеризуется ощущением определенно- го дискомфорта у населения. Это, однако, способствует лучшему осознанию членами местного сообщества необходимости, даже неизбежности, изменений, а с другой - формированию видения перспектив. Причем перспективы должны быть понятны населению, поскольку люди боятся неопределенности, им нужно знать, что будет изменено, а что останется неизменным. Городские администрации используют в своей деятельности большой объем текущей управленческой информации. Вместе с тем за сиюминутными городскими проблемами из поля зрения зачастую выходят вопросы о будущем города, о наиболее вероятных тенденциях его развития, о том, какой стратегии необходимо придерживаться для осуществления благоприятных сценариев развития. Российские закрытые города сталкиваются с проблемой неопределенности ориентиров их будущего развития. Вместе с тем в закрытых городах сконцентрирован так называемый «импульс развития», который может оказать заметное влияние не только на развитие самого города, но и на территориальную структуру и динамику всего региона. Они могут превратиться в настоящие «полюса развития» и «центры роста» не только отдельных территорий (по Ф. Перру - F. Perroux)1, но и всей страны. При всем разнообразии подходов к определению будущего закрытых городов все же можно утверждать, что ЗАТО в обозримой перспективе будут обеспечивать решение трех групп взаимосвязанных стратегических задач: а) гарантирование национальной безопасности на основе дальнейшего развития ядерно-оружейного комплекса; б) создание предпосылок для ускоренного развития атомной энергии на базе модернизации ядерно-топливного цикла; в) осуществление технологических прорывов и решение вопросов социально-экономического развития своих территорий. Рассмотрим более подробно эти стратегические приоритеты. В связи с изменившимся военно-политическими доктринами как в США, так и России потенциальные противники изменились. Происходит сокращение ядерного оружия, налаживается взаимный контроль в сфере его утилизации. В этих целях действуют несколько совместных программ в рамках стратегических договоров между США и РФ (СНВ-1, СНВ-2) как на уровне Минатома РФ и Министерства энергетики США, так и на уровне атомных городов США и РФ. В частности, в Озерске постоянно работает группа представителей Сената США. За один 2000 г. Озерск посетило около 300 иностранных представителей, большинство из которых связаны именно с программой сокращения и утилизации ядерного оружия. 104 Факт сокращения производства и уменьшения накопленного ядерного потенциала в настоящее время никто не оспаривает. Но возможно ли в ближайшие 10-15 лет полностью уничтожить все ядерное оружие и прекратить его производство? Специалистам в области ядерного вооружения понятно, что сделать это невозможно, Ядерное сдерживание остается в обозримой перспективе единственным надежным средством обеспечения глобальной стабильности1. Поэтому в ближайшем будущем нельзя серьезно говорить о безъядерной России. Производство ядерного вооружения будет продолжаться и потому, что у каждого ядерного боеприпаса имеется гарантийный срок действия, после которого его необходимо заменить либо на новый, либо переработать его и утилизировать. При паритете с США в 2500-1500 боеголовок нужно постоянно производить новые ядерные заряды, конечно, не в том объеме, как прежде. При этом надо ожидать, что количество должно перейти в качество, т.е. количество по всей вероятности остается оговоренным, но эффективность и надежность оружия должны возрасти. Исходя из этого, можно прогнозировать сокращение производства ядерного оружия, но не полное свертывание его производства. Данные рассуждения базируются также на материалах Международной конференции «Помощь России сократить масштаб деятельности ядерного комплекса: сосредоточить внимание на закрытых ядерных городах», которая проводилась в Принстонском университете 14-15 марта 2000 г., и участии одного из авторов во Втором российско-американском учебно-консультационном семинаре по переориентации оборонных предприятий и научно-технических кадров на гражданское производство в рамках осуществления Инициативы «Атомные города», а также участии в рабочих встречах «Российско-американское сотрудничество в рамках Инициативы "Атомные города": состояние и перспективы» (июнь 2000 г.). В числе других критических задач, с которыми связана большая часть атомных городов, следует назвать демонтаж избыточных единиц ядерного оружия, обработку и удаление сотен тонн пригодных для оружия высокообогащенного урана и плутония (из 13 реакторов по наработке плутония остались два в Северске и один в Железногорске, которые используются для выработки тепла и электроэнергии). В соответствии с американо-российским соглашением, заключенным в 1993 г. и получившим название «Мегатонны - в мегаватты», США согласились купить 500 т высокообогащенного урана (ВОУ), извлекаемого из демонстрируемых в процессе разоружения ядерных боеголовок (около 20 тыс. ед.) после того, как он будет превращен в низкообогащенный уран (НОУ) для использования в качестве топлива ядерных энергетических реакторов. Соглашение рассчитано на 20 лет, общая стоимость сделки оценивается в 12 млрд дол. Сделка по ВОУ/НОУ пока принесла свыше 1,5 млрд дол. за НОУ, полученный из 81 т урана оружейного качества (данные на 1 марта 2000 г.). К началу 2002 г. Россия поставила США более 4 тыс. т НОУ, полученного после переработки 140 т ВОУ (эквивалент 5,6 тыс. ядерных боезарядов). В сделке по ВОУ/НОУ заняты тысячи российских специалистов для демонтажа боеголовок, снятия компонентов с ВОУ, очищения ВОУ от загрязнений, создания слегка обогащенного урана и последующего разбавления ВОУ. В этой программе участвуют города Лесной, Новоуральск, Озерск, Трехгорный.