Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы и государственная политика поддержки и развития производственного малого предпринимательства
1.1. Сущность и роль малого предпринимательства в производственной сфере 13
1.2. Государственная политика поддержки и развития малого предпринимательства 29
1.3. Факторы, определяющие развитие производственного малого предпринимательства 42
2. Анализ современного состояния управления развитием и поддержкой производственного малого предпринимательства в городе Москве
2.1. Система управления развитием производственного малого предпринимательства в Москве 56
2.2. Анализ мер, направленных на государственную поддержку и развитие производственного малого предпринимательства 76
2.3. Проблемы в современном управлении развитием и поддержкой производственного малого предпринимательства в городе Москве 99
3. Совершенствование управления развитием и поддержкой производственного малого предпринимательства в городе Москве
3.1. Методические аспекты совершенствования управления развитием и поддержкой производственного малого предпринимательства 108
3.2. Совершенствование экономико-законодательных аспектов государственной политики по поддержке и развитию малого предпринимательства 129
3.3. Совершенствование организационно-экономического механизма управления развитием малого предпринимательства 141
Заключение 158
Список использованных источников информации
- Государственная политика поддержки и развития малого предпринимательства
- Факторы, определяющие развитие производственного малого предпринимательства
- Анализ мер, направленных на государственную поддержку и развитие производственного малого предпринимательства
- Совершенствование экономико-законодательных аспектов государственной политики по поддержке и развитию малого предпринимательства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Малое предпринимательство является динамично развивающимся сектором социально-экономической системы России в целом и Москвы в частности. По существу, начав с нуля развиваться немногим более 20 лет назад, малый бизнес формирует 15% ВВП страны, создаёт новые рабочие места, играет значительную роль в удовлетворении потребностей населения. Не менее важной представляется роль малого бизнеса в формировании так называемого среднего класса, который является основой социально-экономической стабильности и устойчивого развития страны.
Доля валовой добавленной стоимости, созданной субъектами малого предпринимательства в городе Москве, в валовом региональном продукте города Москвы приближается к 25%. В сфере малого бизнеса города Москвы по состоянию на конец 2008 года занято порядка 2,2 млн. человек. Таким образом, в сфере малого предпринимательства работают примерно 35% от числа занятых в экономике города. Вместе с тем, опыт экономически развитых стран показывает, что роль малого бизнеса может быть значительно большей, чем в настоящий момент в России. Например, в США малыми предприятиями формируется более 60% ВВП, доля населения, занятого на малых предприятиях превышает 50%. В Италии, например, вклад малого бизнеса в занятость оценивается в 80%. Следовательно, с учетом международного опыта, сфера малого бизнеса в России имеет высокий потенциал для развития.
Производственные малые предприятия относятся к реальному сектору экономики. Значение производственных малых предприятий связано с внедрением инноваций и освоением новых технологий производств, содействием деятельности крупных промышленных предприятий, освоением и использованием местных источников сырья и отходов крупных производств. Доля производственных малых предприятий в общей совокупности малых предприятий в Москве составляет 9,8%, в среднем по России - 14%. В Москве численность занятых на производственных малых предприятиях от общего числа занятых в производственной сфере составляет около 30%1. В то же самое время в США эта цифра превышает 40%, в Японии - более 55%, а в динамично развивающейся
М.:
' Малый бизнес Москвы: аналитические материалы 2004-2007// Под ред. М.М. Вышегородцева Московский центр развития малого предпринимательства, 2007
Южной Корее - 80%. Доля малых производственных фирм в отгрузках инновационной продукции в России составляет 0,6%, в то время как в США -около 5%, а в Ирландии (один из мировых лидеров по развитию инновационных малых предприятий) - 20%2.
Приведенные факты и сравнения с международным опытом показывают, что производственное малое предпринимательство имеет значительный потенциал развития при условии создания государством более благоприятной среды для его развития. Содействовать этому может дальнейшее проведение теоретических и прикладных исследований в области государственной политики по поддержке и развитию малых предприятий на разных уровнях управления. Кроме того, учитывая реальную и потенциальную роль малого бизнеса, в настоящее время перед органами государственной власти стоит задача создания условий для значительного увеличения доли современной и конкурентоспособной продукции, выпускаемой малыми предприятиями, и дальнейшего развития конкурентной среды в целях удовлетворения постоянно возрастающих потребностей. Эту задачу невозможно решить без совершенствования практики осуществления государственной политики, в том числе системы управления поддержкой и развитием производственных малых предприятий, что подчеркивает значительную актуальность рассматриваемой темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемам развития малого предпринимательства в настоящее время уделяется достаточно большое внимание.
Разработкой и развитием теоретических аспектов малого предпринимательства, производственной деятельности занимались: Белоусова М.В., Гапоненко В.Ф., Гуляев С.Л., Лапуста М.Г., Долгопятова Т.Г., Огоньков Р.В., Плотникова О.А., Поленова СП., Примаков Е.М., Райзберг Б.А., Уэсселс У. и многие другие.
В области методологических и практических аспектов государственного управления поддержкой и развитием малого предпринимательства, в том числе в производственной сфере, политики поддержки и развития малого предпринимательства обширную работу провели: Вышегородцев М.М., Генералов В.В., Ермаков Е.Н., Иоффе А.Д., Киселев А.Н., Лебедева С.Ю., Лычагин М.В.,
!Малое и среднее предпринимательство в развитии промышленности и технологии// ОПОРА России. - М.,
2008.
Макарова Я.К., Чечеткина О.Н., Шаров А.В., Шишкин С.Н. и другие отечественные и зарубежные ученые.
Отдавая должное проведенным ранее исследованиям, важно отметить следующее. В значительном количестве научных работ и исследований в качестве объекта государственной политики рассматриваются малые предприятия в совокупности. Также значительная доля исследований малого предпринимательства направлены на изучение малых предприятий в непроизводственной сфере. Соответственно представляется значимым провести исследование государственной политики, направленной на поддержку и развитие малых предприятий в производственной сфере, С этой точки зрения, нет комплексной работы, связанной с совершенствованием системы государственного управления развитием и поддержкой именно производственного малого предпринимательства в городе Москве как в одном из крупнейших субъектов РФ. Настоящее диссертационное исследование - попытка восполнить этот пробел в научном исследовании сферы малого предпринимательства.
Цель и задачи исследования. Целью является научное обоснование и разработка методических, организационных и экономико-законодательных направлений совершенствования системы государственного управления развитием и поддержкой производственного малого предпринимательства в городе Москве.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
-
Выявить и проанализировать ключевые теоретические основы, определяющие сущность и роль малого предпринимательства в производственной сфере, выявить факторы, влияющие на развитие производственного малого предпринимательства;
-
Рассмотреть государственную политику по поддержке и развитию производственного малого предпринимательства с ориентацией на её действенность и эффективность; провести анализ системы государственного регулирования поддержки и развития производственного малого предпринимательства и мер, направленных на государственную поддержку и развитие производственных малых предприятий;
-
Выявить проблемы в современном управлении развитием и поддержкой производственного малого предпринимательства в городе Москве;
-
Выявить методические аспекты совершенствования системы управления развитием и поддержкой производственного малого
предпринимательства; обосновать направления совершенствования экономико-законодательной подсистемы государственного управления развитием и поддержкой производственного малого предпринимательства;
5. Совершенствовать организационно-экономический механизм управления развитием малого предпринимательства.
Объектом исследования выступает сфера малого предпринимательства и система управления поддержкой и развитием малых предприятий на различных уровнях в России.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе государственной поддержки и развития производственного малого предпринимательства в городе Москве.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по вопросам организационных и методологических аспектов поддержки и развития малого предпринимательства в том числе в производственной сфере. В работе использованы и проанализированы нормативно-правовые акты Российской Федерации и города Москвы как субъекта Российской Федерации, регулирующие хозяйственно-экономическую деятельность субъектов малого предпринимательства, промышленную деятельность, определяющие устройство системы государственного управления развитием и поддержкой производственного малого предпринимательства. Также при анализе поставленных в диссертации вопросов автором были использованы монографии, книги, материалы научных конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати, материалы электронных издательств и сайтов сети Интернет.
Диссертационное исследование основано на использовании совокупности следующих подходов и методов: системного и комплексных подходов, формально-логического и сравнительного методов анализа, экспертных оценок и методов моделирования.
Информационную базу исследования составляют статистические данные, полученные в ходе анализа деятельности органов государственной власти Российской Федерации и города Москвы, отчеты и результаты исследований, проводимых организациями инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, общественных объединений предпринимателей, рейтинговых агентств.
Гипотеза исследования. Текущее состояние, а также отстающие по сравнению с передовыми зарубежными странами показатели развития производственного малого предпринимательства в городе Москве в значительной степени обуславливаются отсутствием должных условий ведения хозяйственно-экономической деятельности и недостаточно качественным государственным управлением данной сферой.
Совершенствование и повышение Эффективности государственного управления развитием и поддержкой производственного малого предпринимательства в Москве будут обеспечены, если: а) устранить методические, экономико-законодательные и организационно-экономические недостатки системы управления поддержкой и развитием производственного малого предпринимательства в городе Москве; б) обосновать основные направления совершенствования государственного управления развитием и поддержкой производственных малых предприятий.
С помощью совершенствования и повышения эффективности государственного управления развитием и поддержкой малого предпринимательства возможно добиться качественного улучшения условий ведения хозяйственно-экономической деятельности, и соответственно, позитивной динамики в развитии производственного малого предпринимательства в городе Москве.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Сформулировано новое определение термина «производственное малое
предпринимательство». Производственное малое предпринимательство
определяется в двух аспектах: как явление и как хозяйственно-экономическая
деятельность.
На основе указанного определения предложено определение термина «субъект производственного малого предпринимательства».
2. Обоснована необходимость государственной поддержки именно
производственных малых предприятий. Усовершенствована классификация видов
и мер государственной политики поддержки и развития производственного малого
предпринимательства, разработанная на основе обобщения и анализа
практического проведения экономической политики государств, развития научных
взглядов в рамках экономической теории, теории государственного регулирования
экономики и теории предпринимательства. Выделены крупные блоки мер
поддержки и развития.
3. Дана оценка условий города Москвы для развития производственного
малого предпринимательства на основании данных государственной статистики,
официальных сведений органов государственной власти города Москвы,
сведений ведущих российских и международных рейтинговых агентств с
применением метода «STEP-анализ», распространенного в маркетинге. В рамках
этой оценки определены факторы, позитивно и негативно влияющие на развитие
производственного малого бизнеса.
4. Скорректирована методика проведения анализа государственной
политики (мер и направлений) поддержки и развития производственного малого
предпринимательства. Предложено исходить из сквозного анализа федеральных
и городских государственных целевых программ. Сформулированы основные
условия проведения анализа и допущения, применяемые при проведении
анализа.
5. Предложен способ релевантного определения реальной стоимости
бюджетных средств, затраченных на поддержку и развитие малого
предпринимательства в рамках 19 государственных целевых программ, в рублях
на конец 2008 года.
Рекомендованы показатели, характеризующие результативность вложения государственных средств в развитие производственного малого предпринимательства.
6. Сформулированы направления совершенствования экономико-
законодательной подсистемы государственного управления развитием и
поддержкой производственного малого предпринимательства.
-
Выявлены недостатки в организации системы управления развитием производственных малых предприятий, по результатам этого предложены изменения в структуру федеральных органов исполнительной власти. Рекомендовано введение профильного органа власти по поддержке и развитию малого предпринимательства, сформулированы его основные функции, предложена структура ведомства. Сформулированы возможные отдельные изменения в структуре и функции действующих органов власти города Москвы. Охарактеризована возможная роль органов местного самоуправления.
-
Предложен оригинальный подход к определению специализации города Москвы в развитии производственных малых предприятий, основанный на выделении приоритетов в деятельности федерального и регионального уровней государственной власти.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту и составляющие приращение научных знаний в исследуемой области:
1. Скорректирована методика проведения анализа государственной
политики (мер и направлений) поддержки и развития производственных малых
предприятий, исходя из сквозного анализа федеральных и городских
государственных целевых программ. Условия, допущения при проведении
анализа. Систематизирована классификация мер государственной политики в
части поддержки и развития производственных малых предприятий, а также
классификация принятых в рамках государственных целевых программ мер в
зависимости от степени их влияния на производственное малое
предпринимательство (стр. 80, 81).
2. Разработана модель, позволяющая при помощи динамики курса рубля
определять реальные размеры бюджетных средств, выделяемых (выделенных)
государством в рамках целевых программ по развитию и поддержке
производственного малого предпринимательства, а также промышленности, в
сопоставимых стоимостных выражениях в разрезе:
временного периода;
уровня государственного управления (федеральный и региональный);
групп мер государственной поддержки (стр. с 108 по 111). Предложены измеримые показатели, характеризующие результативность
вложения государственных средств в развитие производственных малых предприятий. Рекомендованы подходящие размеры и параметры распределения государственных средств, которые необходимо направлять на развитие производственного малого предпринимательства, (стр. с 120 по 126).
-
Предложен и обоснован подход к определению специализации в развитии производственных малых предприятий, основанный на выборе приоритетов в деятельности федерального и регионального уровней органов государственной власти (стр. с 151 по 154).
-
Сформулировано авторское определение:
Субъект производственного малого предпринимательства - субъект хозяйственной деятельности, удовлетворяющий критериям отнесения к малому предпринимательству и осуществляющий производственную деятельность в части переработки первичного сырья в промежуточные и (или) конечные материальные экономические блага, (стр. 24, 25).
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в процессе совершенствования системы управления развитием и поддержкой малого предпринимательства, в том числе в производственной сфере.
Диссертационное исследование может быть востребовано для научной и учебной работы в рамках следующих дисциплин: «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика», «Система государственного и муниципального управления», «Предпринимательство».
Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут служить
основой для последующих научных исследований в области экономики и
государственного управления народным хозяйством. Также возможно
использовать результаты исследования при дальнейшем развитии и уточнении
законодательства, регулирующего производственное малое
предпринимательство.
Апробация результатов работы. Материалы исследования, основные гипотезы, факты, выводы, выносимые на защиту, обозначены в научных публикациях автора, в том числе в рекомендованных ВАК журналах, в пробных лекциях по экономике и управлению народным хозяйством для аспирантов, обсуждались на научных конференциях:: «Теория и практика управления городом Москвой: состояние и перспективы развития» (Москва, Московский городской университет управления Правительства Москвы, 2008 г.); «Современные тенденции и актуальные проблемы развития столичного мегаполиса» (Москва, Московский городской университет управления Правительства Москвы, 2009 г.); «Теория и практика управления городом Москвой: состояние и перспективы развития» (Москва, Московский городской университет управления Правительства Москвы, 2009 г.);
Отдельные положения обозначались автором в выступлении на заседании Правительства Москвы 30 сентября 2008 года при рассмотрении вопроса: «О Городской целевой программе, по обеспечению субъектов малого и среднего предпринимательства нежилыми помещениями на 2009-2011 годы».
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 5 работ общим объемом 2,2 п.л., в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России 1,0 п.л.
Структура и объем диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, приложения и списка использованных источников информации, включающего 163 наименования. Объем основного текста - 182 страницы, включая 10 таблиц и 8 рисунков.
Структура диссертации
Введение
Государственная политика поддержки и развития малого предпринимательства
Осуществление государственной политики политика поддержки и развития производственного малого предпринимательства, обладает особенностью: в ее рамках используются как меры поддержки и развития малого предпринимательства в целом, так и отдельные инструменты государственной промышленной политики.
Необходимость государственной поддержки производственного малого предпринимательства обосновывается двумя фундаментальными факторами: первый - объективные (т.е. вызванные действием экономических законов) слабые стороны малых форм осуществления хозяйственной деятельности; второй - роль малого бизнеса в социально-экономической системе. Иными словами, государство ради получения положительного эффекта от деятельности малых предприятий должно принимать меры, направленные на нивелирование их объективных слабых сторон, и, в свою очередь, суммарный позитивный эффект (экономический и социальный) от малого предпринимательства превышает по своей полезности те затраты, которые государство несет при принятии мер по устранению недостатков и слабостей малых фирм.
Основными недостатками малых предприятий являются: - проблемы с финансированием, затрудненный доступ к финансовым ресурсам; - сложный доступ к нежилым, в т.ч. производственным, помещениям; - уязвимость с точки зрения экономической безопасности (малые предприятия менее защищены перед так называемыми недружественными поглощениями, «рейдерством», «административными барьерами» и т.д.); - отсутствие достаточных возможностей для привлечения качественных специалистов в юридических, бухгалтерских, маркетинговых и иных вопросах.
За исключением обозначенных выше доводов, объясняющих необходимость государственной поддержки малого предпринимательства, высказывается и третий - мультипликативный эффект подобной поддержки. В частности Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора
России» предлагается следующая циклическая модель: стимулирование предпринимательства (1 этап) ведет к развитию малого и среднего бизнеса (2 этап), что обусловливает интеграцию и развитие кластеров (3 этап). Переход от третьего этапа к первому этапу объясняется тем, что в процессе роста предприятия-совершенствуют деятельность и выходят на новые рынки. Взаимодействуя друг с другом, предприятия зачастую формируют устойчивые хозяйственно-экономические связи, постепенно интегрируя в свои отношения всё новые и новые растущие компании, тем самым формируя кластеры. Кластеры в свою очередь способствуют накоплению идей и опыта, облегчают доступ к потребителям товаров (услуг) и поставщикам ресурсов, снижают барьеры открытия и ведения бизнеса и, в конечном итоге, тем самым с новой силой стимулируют предпринимательство. С одной стороны, государство должно предпринимать определенные меры на всех трех этапах, но с другой — по мере прохождения цикла роль государства (и прежде всего финансовые затраты) имеет тенденцию к уменьшению [86, с. 3].
Практическое проведение экономической политики государств, а также развитие взглядов в. рамках экономической теории, теории государственного регулирования экономики и теории предпринимательства, привели к тому, что в настоящее время можно выделить 9 крупных блоков мер поддержки и развития -производственных малых предприятий:
1) финансовая поддержка; 2) антимонопольное регулирование; 3) привлечение к участию в размещении государственного и муниципального заказа; 4) имущественная поддержка; 5) создание бизнес-икубаторов и технопарков; 6) расширение рынков сбыта продукции; 7) консультационная поддержка; 8) образовательная поддержка; 9) создание особых экономических зон (прежде всего технико-внедренческого и промышленно-производственного типа).
Приступая к определению и характеристике основных форм поддержки малого предпринимательства, следует отметить, что большинство из них можно классифицировать по следующим признакам:
1. По возмездности оказания: - безвозмездная; - возмездная; 2. По кругу получателей: - общая, или массовая (направленная на все категории субъектов малого бизнеса либо на их абсолютное большинство); - специализированная, или специфическая (направленная на ту или иную категорию субъектов малого бизнеса); единичная, или индивидуальная (направленная на конкретные хозяйствующие единицы);
3. По источнику финансирования: - поддержка за счет средств федерального бюджета; - поддержка за счет средств бюджета субъекта федерации; - поддержка за счет местного бюджета; - поддержка за счет средств из нескольких источников (в том числе за счет объединения государственных и частных средств, средств бюджетов различного уровня и т.д.).
Первый блок в научной литературе и в нормативных правовых актах принято называть «финансовая поддержка». В общем смысле государственную финансовую поддержку малого предпринимательства можно охарактеризовать как оказание органами государственной власти или подведомственными им организациями содействия развитию и осуществлению хозяйственно-экономической деятельности субъектов малого предпринимательства путем непосредственного или опосредованного предоставления им финансовых ресурсов либо оказания помощи в получении финансовых ресурсов от других хозяйствующих субъектов.
Факторы, определяющие развитие производственного малого предпринимательства
На развитие малого предпринимательства влияет значительное число социальных, технологических, экономических и политических факторов. Исследованием этих факторов и их влияния занимаются научные организации, органы статистики, компании, проводящие социологические исследования, органы власти, национальные и международные рейтинговые агентства, инвестиционные организации и ряд других субъектов.
Исследователями даются разнообразные вариации и классификации факторов, непосредственно или опосредованно влияющих на малый бизнес и производственную сферу. Наиболее характерными являются классификации факторов, предложенные следующими организациями: 1) Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России»; 2) Проект «Ведение бизнеса» Всемирного Банка.
В отчете Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» по результатам исследований «Малое и среднее предпринимательство в развитии промышленности и технологий» предложены 7 основных факторов, определяющих развитие малого и среднего бизнеса в промышленности: 1. «Доступ к рынку и условия конкуренции» - фактор, определяющий условия для сбыта продукции, для получения сырья, а также условия антимонопольного законодательства. 2. «Человеческие ресурсы и навыки» — доступность и профессиональный уровень кадров для бизнеса, наличие специальных образовательных программ для бизнеса, политика в области высшего и средне-специального образования. 3. «Финансовые ресурсы» - степень доступности финансов на всех стадиях развития фирм, состояние финансовой среды. ч 4. «Инфраструктура» - доступность и качество нежилых помещений, транспортно-логистическая инфраструктура, специализированная бизнес инфраструктура. 5. «Технологический потенциал» - производственное оборудование, доступ к технологиям. 6. «Административное регулирование» - административные барьеры, отраслевое регулирование и стандарты. 7. «Система поставщиков» - доступность специализированных услуг, нормы и условия взаимодействия малых предприятий с крупными компаниями и между собой [86, с. 5].
В рамках проекта «Ведение бизнеса» Всемирного Банка оцениваются условия для ведения бизнеса малыми предприятиями в организационно-правовой форме общества с ограниченной ответственностью, учрежденного российскими физическими лицами. Анализ позиционируется как информация для местных органов власти при разработке и реализации реформ по созданию конкурентной среды с целью привлечения новых инвестиций в экономику регионов. В рамках всемирного, или субнационального, исследования оцениваются следующие факторы: 1) условия создания предприятий (официальные процедуры, которые должен пройти предприниматель, чтобы зарегистрировать предприятие и начать работу, включая получение необходимых лицензий и разрешений, прохождение необходимых проверок и отсылку уведомлений в государственные органы); 2) условия получения разрешений на строительство (официальные процедуры, которые должна пройти компания, чтобы построить стандартное складское или производственное помещение, включая подачу необходимых документов, получение необходимых согласований, лицензий, разрешений и сертификатов, отправку уведомлений и прохождение проверок); 3) условия найма рабочей силы (найм, сокращение, гибкость графика); 4) условия регистрации собственности (последовательность процедур, которые компания вынуждена пройти при покупке земли и здания, а также при передаче прав собственности другому субъекту хозяйствования для использования собственности в качестве обеспечения для получения кредитов и для продажи имущества); 5) условия получения кредитов (права заемщиков и кредиторов, обмен кредитной информацией, эффективность законодательства по обеспечению и банкротству); 6) защита инвесторов (прозрачность сделок между связанными лицами, ответственность директоров и способность инвесторов подавать в суд на ответственных лиц компаний за неправомерные действия); 7) налогообложение (налоги и обязательные отчисления, административная нагрузка на предприятие); 8) международная торговля (процедурные требования в отношении экспорта и импорта стандартных товаров и грузов); 9) обеспечение исполнения контрактов (эффективность судебной системы в решении коммерческих споров); 10) условия ликвидации предприятий (временные и финансовые затраты, результативность процедур банкротства); 11) условия подключения к электросетям (процедуры, необходимые для подключения к электросетям и иным коммуникациям) [134].
В рамках исследования «Ведение бизнеса в России - 2009» использованы: условия создания компании, условия оформления разрешений на строительство, условия регистрации собственности и международная торговля [73, 125].
Важно отметить, что иные организации, проводящие анализ факторов, влияющих на развитие малого предпринимательства, на практике используют и другие факторы. Однако эти факторы, по нашему мнению, во многом пересекаются по смыслу и содержанию с обозначенными выше. Недостатком используемых различными организациями наборов факторов и моделей, с нашей точки зрения, является их недостаточная полнота отражения сложившихся в регионе условий, а также недостаточная систематизированность.
Анализ мер, направленных на государственную поддержку и развитие производственного малого предпринимательства
Меры государственной поддержки развития производственного малого предпринимательства, исходя из предложенной в предыдущем параграфе структуры системы управления развитием промышленного малого бизнеса, относятся преимущественно к мотивации. Допустимо считать, что меры, направленные на развитие промышленных малых предприятий, логически вытекают из планирования.
Адаптируя общее определение мотивации к сфере развития производственного малого предпринимательства, целесообразно под мотивацией понимать:
1) меры государственной поддержки производственных малых предприятий, направленные на стимулирование предпринимательской деятельностью в целом либо в отдельных отраслях («позитивная мотивация»);
2) действия органов власти, препятствующие предпринимательской деятельности либо малых предприятий в целом вне зависимости от вида деятельности, либо отдельными отраслями («негативная мотивация»).
Причём «позитивная мотивация» может быть исключительно целенаправленной и осознанной. В то же время «негативная» - и целенаправленной (намеренные действия, направленные прежде всего на ограничение развития той или иной отрасли), и нецеленаправленной (пробелы в законодательстве, «административные барьеры» и так далее).
Возможные меры государственной поддержки, то есть позитивной мотивации, перечислены в федеральном законе «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»: «Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства ... включает в себя финансовую, имущественную, информационную, консультационную поддержку таких субъектов и организаций, поддержку в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации их работников, поддержку в области инноваций и промышленного производства, ремесленничества, поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность» [7, ст. 17-25]. В указанном законе также присутствует статья, которая дополнительно обозначает меры поддержки, не закрепляя их. В ней значится: «В целях реализации государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации могут предусматриваться следующие меры: 1) специальные налоговые режимы, упрощенные правила ведения налогового учета, упрощенные формы налоговых деклараций по отдельным налогам и сборам для малых предприятий; 2) упрощенная система ведения бухгалтерской отчетности для малых предприятий, осуществляющих отдельные виды деятельности; 3) упрощенный порядок составления субъектами малого и среднего предпринимательства статистической отчетности; 4) льготный порядок расчетов за приватизированное субъектами малого и среднего предпринимательства государственное и муниципальное имущество; 5) особенности участия субъектов малого предпринимательства в качестве поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в целях размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд; 6) меры по обеспечению прав и законных интересов субъектов малого и среднего предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора); 7) меры по обеспечению финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства; 8) меры по развитию инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства; 9) иные направленные на обеспечение реализации целей и принципов настоящего закона меры» [7, ст. 7]. Ключевым словосочетанием в данной статье является: «могут предусматриваться», которое создает возможность, но не обязательность реализации мер поддержки. Данная статья во многом обуславливает декларативный характер положений данного закона.
В развитие положений федерального закона в Москве принят Закон от 26 ноября 2008 года №60 «О поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в городе Москве». В нем перечислены формы поддержки малых предприятий в городе Москве: «1) имущественная поддержка; 2) финансовая поддержка; 3) информационная поддержка (включая поддержку в продвижении товаров (работ, услуг), производимых субъектами малого и среднего предпринимательства, на рынки, в том числе региональные и международные); 4) консультационная поддержка; 5) правовая поддержка; 6) поддержка в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров» [37, ст. 18].
Целенаправленная негативная мотивация заключается прежде всего в ограничении малых предприятий в праве получать государственную поддержку, в случае если они занимаются определённым видом деятельности. Стоит отметить, что московские органы государственной власти стали на законодательном уровне применять негативную мотивацию ранее, чем федеральные. Так, в законе города Москвы от 28 июня 1995 года № 14 "Об основах малого предпринимательства в Москве" оговаривалось, что получить государственную поддержку организация может только при соблюдении ряда условий: малые предприятия прошли государственную регистрацию на территории Москвы; должны быть включены в Реестр субъектов малого предпринимательства города Москвы; не должны относиться к категориям дочерних или зависимых хозяйственных обществ, фондовых бирж, брокерских фирм, банков и иных кредитных организаций, страховых организаций, а также организаций, созданных для проведения игр и заключения пари; не должны иметь филиалов (обособленных подразделений), находящихся за пределами границ Москвы и Московской области [44, ст. 3].
Совершенствование экономико-законодательных аспектов государственной политики по поддержке и развитию малого предпринимательства
Ниже приведены основные выводы, полученные в результате применения разработанной модели. По итогам анализа выявлено, что доля государственных средств, выделенных в рамках федеральных мер, составила 7,25% от всего объема государственного финансирования программ, направленных на поддержку и развитие производственного малого предпринимательства в городе Москве. Подобное соотношение официально подтверждается и органами федеральной власти. Так, в отчете Департамента государственной поддержки предпринимательства Министерства антимонопольной политики за 2002 год город федерального значения Москва отнесена к группе регионов, работающих по реализации программ поддержки и развития малых предприятий «только на средствах региона». Иными словами, за период 1994-2009 содержание, эффективность и результативность всех мер государственной поддержки малого предпринимательства, на 92,75% определялась органами власти города Москвы. При суммировании мер, оказывающих непосредственное и опосредованное влияние на развитие производственного малого предпринимательства, распределение оказывается следующим: 91,2% - Москва; 8,8% - Российская Федерация. Если рассмотреть меры, оказывающие непосредственное влияние на производственного малого предпринимательства в городе Москве, то распределение окажется немного иным: 82,93%) - Москва, 17,07% - Российская Федерация.
Таким образом, осуществленный с помощью предложенной модели анализ стоимости государственных средств, направляемых на реализацию мер государственной политики, позволяет сформулировать 2 вывода:
1. За период 1994-2008 федеральные власти оказывали недостаточное влияние на развитие производственного малого предпринимательства в Москве.
2. Совершенствование системы государственного управления развитием производственного малого предпринимательства на федеральном уровне способно предопределить увеличение эффективности использования как минимум 7,25%-17,07%) государственных средств на мероприятия политики по его поддержке и развитию.
Анализ, стоимости средств, направляемых государством на реализацию политики поддержки.и развития малого предпринимательства в разрезе групп мер, позволяет выделить приоритеты государства. Автором проанализированы размеры выделенных бюджетных средств с применением классификации мер государственной поддержки и развития производственного малого предпринимательства, предложенной в предыдущей главе.
Всего за период 1994-2009 на развитие малого предпринимательства в целом государством выделено 32 379 313 424 рублей.
За период 1994-2009 на реализацию мер, оказывающих непосредственное влияние на производственное малое предпринимательство, выделено 9,6 миллиардов рублей, в том числе 7,9 миллиардов рублей (82,9%) из бюджета города Москвы. Это составило 29,65% от всех государственных средств, направленных на поддержку малого предпринимательства в целом за период 1994-2009. Причем на протяжении анализируемого периода объёмы финансирования развития производственного малого бизнеса стабильно увеличивались: с 225 228 015 рублей (1994-1995) до 2 850 394 470 рублей (2007-2009). Доля затрат на развитие малого производственного бизнеса в различные периоды варьировалась в числе общих расходов на развитие малого предпринимательства от 9,7% в 1994-1995 до 44,4% в 1998-2000. Однако период 1998-2000 характеризуется крайне низким выделением средств на малый бизнес в целом, что явилось результатом кризиса 1998 года. Также кризис предопределил структуру расходов в указанном периоде - более трети всех средств было выделено на «развитие малых предприятий на базе основных фондов предприятий-банкротов», или иными словами на общие антикризисные меры.
На поддержку конкретных отраслей производственного малого предпринимательства, а также на комплексные меры поддержки малого предпринимательства в промышленности (не путать со всеми мерами, оказывающими непосредственное влияние) направлено 2,17 миллиарда рублей. Распределение данных средств по периодам действия программ, а также их доля в рамках программ представлены в таблице 4.
Таким образом, можно выявить следующую тенденцию. Анализ доли средств в государственных средствах на поддержку производственного малого бизнеса в приоритетных отраслях за период 1994-2009 показывает, что значительный рост выделяемых объемов государственных средств в период 1996-1997 по сравнению с предыдущими периодами корелирует с целью второй федеральной программы поддержки и развития малого предпринимательства, и если исключить кризисный период 1998-2000 г., в 2001-2003 продолжилось выделение средств.
Вместе с тем, анализ доли в государственных средствах на поддержку малых предприятий в указанный период показывает: после периода, когда промышленный малый бизнес декларировался приоритетным на федеральном уровне, доля затрат на мероприятия по поддержке производственного малого предпринимательства сокращается с 20,6% до 5,5%. В дополнение, в период 2004-2006, когда в городских программах не выделялись приоритетные отрасли малого бизнеса в промышленности, данный показатель снижался до 0,8%.
Таким образом, для устойчивого развития малых предприятий в производственной сфере необходимо оптимизировать работу с выделением приоритетов, причем как на федеральном уровне, так и на уровне города Москвы.