Взаимоотношения аграрных формирований с банковской системой Калашников Михаил Валерьевич

Взаимоотношения аграрных формирований с банковской системой
<
Взаимоотношения аграрных формирований с банковской системой Взаимоотношения аграрных формирований с банковской системой Взаимоотношения аграрных формирований с банковской системой Взаимоотношения аграрных формирований с банковской системой Взаимоотношения аграрных формирований с банковской системой Взаимоотношения аграрных формирований с банковской системой Взаимоотношения аграрных формирований с банковской системой Взаимоотношения аграрных формирований с банковской системой Взаимоотношения аграрных формирований с банковской системой
>



Калашников Михаил Валерьевич. Взаимоотношения аграрных формирований с банковской системой : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 217 c. РГБ ОД, 61:01-8/1393-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы взаимоотношений аграрных формирований с банковской системой 9

1.1. Развитие кредитных отношений в сельском хозяйстве России 9

1.2. Зарубежный опыт взаимоотношений аграрных формирований с банковской системой 25

Глава 2. Организация взаимоотношений аграрных формирований с банковской системой в условиях перехода к рынку 39

2.1. Состояние аграрного производства и необходимость рациональных взаимоотношений аграрных формирований с банковской системой 39

2.2. Особенности кредитования агропромышленного комплекса 63

2.3. Проблемы обеспечения заемными средствами аграрных формирований 95

Глава 3. Совершенствование взаимоотношений аграрных формирований с банковской системой в условиях становления рыночных отношений 122

3.1. Меры по улучшению кредитования аграрных формирований 122

3.2. Развитие системы сельскохозяйственной кредитной кооперации 134

3.3. Методика рейтинговой оценки возможности предоставления кредита 154

Выводы и предложения 166

Список использованной литературы 170

Приложения 187

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Взаимоотношения аграрных формирований с банковской системой являются одними из наиболее сложных в формирующихся рыночных условиях. Особенно остро это проявляется в нашей стране в связи с кризисным состоянием сельского хозяйства.

Этот кризис вызван следующими причинами: формирование нерегулируемого рынка; нарушение сложившихся межрегиональных и межотраслевых связей; ускоренная массированная приватизация, не учитывающая территориальной и отраслевой специфики аграрного производства; диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию; монополизм в смежных отраслях; либерализация внешнеэкономической деятельности без учета конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции; отсутствие существенной государственной поддержки аграрных товаропроизводителей.

В современных условиях было бы неправильно сводить взаимоотношения аграрных формирований с банковской системой только к расчетно-кассовому обслуживанию. Аграрное производство в силу своей сезонности, длительности цикла производства, зависимости от природных факторов и прочих особенностей остро нуждается в заемных средствах для покрытия сезонной потребности в финансовых ресурсах. Работа в рыночных условиях без создания адекватного кредитного механизма немыслима и неэффективна.

Реальное экономическое положение сельских товаропроизводителей не позволяет считать их кредитоспособными. Степень риска краткосрочных и долгосрочных вложений очень высока, политическое положение в стране недостаточно стабильно, способность государственных структур пойти на риск и дать потенциальным инвесторам необходимые гарантии низка. Все это делает агропромышленное производство сферой, закрытой для внешних инвестиций и плохо проницаемой для отечественных банковских структур.

Одни лишь товарные кредиты и лизинг без параллельного денежного кредитования не могут полностью решить всех проблем обеспечения села заемными средствами. Более того, постоянный опережающий рост издержек производства, сокращение его объемов, отсутствие адекватной рыночной инфраструктуры, низкий платежеспособный спрос потребителей лишили аграрные хозяйства оборотных средств.

Создание в России характерной для стран с рыночной экономикой двухуровневой банковской системы не улучшило положение дел. С возникновением коммерческих банков и одновременным ростом процентных ставок кредит стал недоступен большинству аграрных формирований.

Существующая система кредитования ориентирована на доходность в отраслях с высокой оборачиваемостью капитала. Действующая ссудная процентная ставка не позволяет аграрному сектору участвовать на рынке заемных ресурсов по причине низкой доходности, относительно невысокой отдачи на вложенный капитал. Кроме адекватного механизма кредитования сельского хозяйства, необходимо создать результативную поддержку отрасли, прежде всего за счет централизованного денежного фонда государства, который неэффективен, нелегитимен, зависим от субъективных решений. Бюджетное финансирование осуществляется неритмично, несвоевременно, не в полном объеме и с нарушением установленного порядка.

Сложившаяся ситуация требует усовершенствования имеющихся и поиска новых путей решения данной проблемы. Возникает необходимость активизации изучения теории и практики взаимоотношений аграрных формирований с банковской системой.

Состояние изученности проблемы.

Теоретические и практические аспекты взаимоотношений аграрных формирований с банковской системой нашли отражение в трудах Ю.П. Авдиянца, М.С. Атлас, A.M. Бирмана, В.В. Геращенко, С.К. Дубинина, Е.Ф. Жукова, A.M. Косого, О.И. Лаврушина, И.В. Левчука, М.Н. Песселя, В.М. Усоскина, Е.Б. Ширинской, М.М. Ямпольского и других российских ученых, а также в исследованиях зарубежных ученых У. Блумфилда, Э. Дж. Долана и Д. Линдсея, Кэмпбелла, Р. Макконелла и Стенли Л. Брю, Г. Спенсера, Э. Шоу, А. Уильямса и других.

Особый вклад в изучение развития системы сельскохозяйственного кредитования внесли Г.Ф. Белоусенко, СБ. Вальтер, А.А. Горбунов, Л.В. Ким, А.И. Костяев, А.И. Легоминов, М.Л. Лишанский, М.В. Любимова, В.В. Милосердов, П.В. Никифоров, М.М. Омаров, М.З. Пизенгольц, В.В. Рагозин, П.В. Смекалов, Л.И. Холод, М.Д. Эльдиев, Д.Б. Эпштейн и другие.

Этими экономистами достаточно всесторонне и глубоко исследованы вопросы, связанные с необходимостью, сущностью, принципами кредитования, обеспечения заемными средствами аграрных формирований, оценкой кредитоспособности заемщиков. Хотя вопросами взаимоотношений аграрных формирований с банковской системой в целом и обеспечения заемными средствами сельского хозяйства посвящены многие исследования научных и практических работников, в связи с переходом к рыночной модели хозяйствования возникла потребность в дальнейшей разработке этих проблем.

Основные проблемы взаимоотношений аграрных формирований с банковской системой переходного периода связаны с: недостаточно отработанным кредитным механизмом отрасли;

отсутствием эффективной государственной поддержки сельского хозяйства, обеспечивающей его нормальное функционирование;

недоступностью кредитных ресурсов из - за высоких процентных ставок и в этой связи недостаток в них не только для ведения расширенного, но и простого воспроизводства;

убыточной деятельностью, не позволяющей обеспечить возврат полученных заемных средств.

Все это обуславливает актуальность данной темы исследования.

Цель и основные задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-прикладных предложений и рекомендаций по совершенствованию взаимоотношений аграрных формирований с банковской системой на основе изучения взаимосвязанных теоретических и практических подходов в их организации для обеспечения аграрного сектора дополнительными заемными ресурсами, что связано с необходимостью снижения себестоимости продукции, роста прибыли, обеспечивающих расширенное воспроизводство.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

исследовать теоретические и методологические основы взаимоотношений аграрных формирований с банковской системой в рыночных условиях на примере отечественного и зарубежного опыта;

проанализировать и оценить сложившуюся практику обеспечения аграрных формирований заемными средствами, выявить проблемы кредитования и показать пути их решения;

обосновать с использованием методики определения кредитного рейтинга необходимость в комплексной оценке кредитоспособности заемщика;

разработать предложения по развитию системы кредитной кооперации и государственному регулированию аграрного сектора.

Объектами исследования явились аграрные формирования Московской и Ростовской областей, банки, предоставляющие заемные средства аграрному сектору. По отдельным вопросам был проанализирован зарубежный опыт, разработана концепция возможности его использования.

Предметом исследования стала совокупность экономических и организационных аспектов состояния и развития взаимоотношений аграрных формирований с банковской системой в условиях перехода к конкурентному рынку.

В качестве источника информации для проведения исследований использовались данные первичного бухгалтерского учета, материалы текущего хозяйственного планирования, годовые отчеты товаропроизводителей, бизнес -планы, статистические разработки, нормативная литература, рекомендации научно - исследовательских учреждений, личные наблюдения автора и практический опыт работы в банках.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, работы современных экономистов - аграрников по проблемам сельского хозяйства, рыночных отношений, экономического и социального развития страны, законодательные и нормативные акты органов законодательной и исполнительной власти РФ.

Основными методами исследования стали диалектический, абстрактно - логический, статистико-экономический, балансовый, экономико математический, исторический, социологический, сравнительный анализ.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке проблем взаимоотношений аграрных формирований с банковской системой в период перехода к рыночным отношениям и конкретных рекомендаций по их решению.

К числу наиболее важных новых научных положений исследования автор относит следующее:

обоснование необходимости совершенствования взаимоотношений аграрных формирований с банковской системой в условиях рыночной экономики;

выявление недостатков применяемой методики оценки кредитоспособности аграрных формирований;

разработка новой современной методики;

научное обоснование использования предлагаемой методики определения кредитного рейтинга;

обобщение отечественного и зарубежного опыта по эффективному функционированию аграрных формирований, который может быть полезен при создании в России системы сельскохозяйственной кредитной кооперации;

разработка методов государственной поддержки аграрного сектора посредством кредитов, цен, бюджетного финансирования и прямого субсидирования.

Практическая значимость работы состоит прежде всего в том, что теоретические исследования, сформулированные выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в практике государственного регулирования, финансирования и кредитования аграрных формирований. Они могут быть рекомендованы к внедрению в аграрные формирования, банки и другие кредитные организации, а также применяться в учебном процессе при изучении соответствующих курсов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на семинарах и научно - практических конференциях Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. П.А. Костычева (Рязань, 1999 год) и Российского государственного аграрного заочного университета (Балашиха, 2000 год), Учебного центра АКБ «СбС-АГРО».

По материалам исследования опубликовано три печатные работы.

Обоснованность выводов и предложений, полученных в процессе подготовки диссертации, обуславливается методологией исследования и использованием многообразной системы данных об организации кредитного обслуживания аграрных формирований Московской и Ростовской областей со стороны банков, а также действующих нормативно - методических положений.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Калашников М.В. Взаимоотношения аграрных формирований с банковской системой // Тезисы докладов всероссийской научно-практической конференции «Государственное регулирование агропромышленного производства». Рязань: РГСА им. П.А. Костычева, 1999. - 0,2 п.л.

2. Калашников М.В. Агроальянс: партнерство ради прогресса // РГАЗУ -агропромышленному комплексу. Сборник научных трудов РГАЗУ, ч. 2. Москва: РГАЗУ, 2000. - 0,2 п.л.

3. Калашников М.В. Развитие системы сельскохозяйственной кредитной кооперации. Сборник научных трудов РГАЗУ, ч. 2. Москва: РГАЗУ, 2000. - 0,2 п.л.

Зарубежный опыт взаимоотношений аграрных формирований с банковской системой

В рыночной экономике зарубежных стран сложились специальные институты и формы взаимоотношений аграрных формирований с банковской системой. Главные их характеристики - высокий уровень государственной поддержки и кооперативное начало.

Так, в государственном регулировании аграрного производства Соединенных Штатов Америки очень важным является функционирование системы сельскохозяйственного кредита (217). На протяжении всей своей истории она решала одни и те же задачи: обеспечивала фермерам и предприятиям агробизнеса возможность получения кредитных ресурсов на льготных условиях; привлекала денежные средства фермеров, их кооперативов, а также частный капитал фирм и компаний агробизнеса.

В США в основную группу учреждений, образующих систему сельскохозяйственного кредита, входят коммерческие банки, страховые компании. Система фермерского кредита, Администрация по делам фермеров, Товарно-кредитная корпорация - всего свыше 800 банков и ассоциаций (57).

Началом возникновения Системы фермерского кредита (СФК) послужило создание конгрессом США в 1916 г. федерального земельного банка. В 1923 г. были организованы федеральные банки среднесрочного кредита, а в 1933 г. -банки по кредитованию сельскохозяйственных кооперативов. Субъектом кредитования стали фермеры, их кооперативы, предприятия агробизнеса, а также население в сельских районах страны. СФК были приданы особые полномочия по развитию банковской деятельности, в том числе получение финансовой поддержки из федерального бюджета при решении проблем реализации государственных аграрных программ. В 1987 г. специальным актом СФК была реформирована. В настоящее время вся территория США разделена на 12 сельскохозяйственных кредитных округов, в каждом из которых функционируют три основных элемента национальной системы сельскохозяйственного кредита: федеральный земельный банк, федеральный банк кредитов и банк для кооперативов.

СФК контролируется формально независимой Администрацией сельскохозяйственного кредита. Все банки, входящие в СФК, управляются советами директоров, выбранными вкладчиками и держателями акций этих банков. Система фермерского кредита вместе с Администрацией по делам фермеров образуют государственную систему кредитования фермеров и других сельских жителей. В 1987 г. на базе федеральных земельных банков и федеральных банков среднесрочного кредита был создан Сельскохозяйственный кредитный банк, который выдает ссуды ассоциациям, занимающимся непосредственно кредитованием фермеров.

Сельскохозяйственные товаропроизводители используют заемные средства для различных целей. В укрупненном виде их можно разделить на ссуды недвижимого и движимого имущества. Ссуды под движимое имущество относятся, как правило, к краткосрочному кредиту (до года), но в некоторых ситуациях могут выдаваться на срок до 10 лет. Они используются для текущих производственных и организационных целей.

Классическим примером являются залоговые операции Товарно кредитной корпорации (ТКК), которая занимается краткосрочным кредитованием фермеров. Кредит выдается под будущий урожай. Сумма кредита равна залоговой ставке, помноженной на объем планируемой продукции. Таким образом, будущая продукция становится собственностью ТКК. Передав свою продукцию по залоговой ставке, которая представляет собой нижний предел гарантированной цены, фермер может «выкупить» ее в любой момент в течение девяти месяцев. Если же в момент реализации продукции цены на рынке выше уровня залоговой ставки, то фермер возвращает полученный ранее кредит с процентом и реализует продукцию на V рынке самостоятельно. Ассоциации и банки, входящие в СФК, переносят акцент на краткосрочное кредитование текущих производственных затрат фермерских хозяйств. СФК имеет льготы при кредитовании по сравнению с большинством частных кредиторов. Она может практиковать льготное краткосрочное кредитование, особенно тех фермеров и фермерских кооперативов, которые участвуют в федеральных аграрных программах. Льготы могут быть реализованы в виде компенсационных платежей по процентам коммерческого кредита и ценных бумаг, служащих залогом при получении федеральных ссуд. Ставки процента на заемный капитал во многом зависят от основной учетной ставки Центрального банка США. На нее, в свою очередь, оказывает значительное воздействие величина спроса и предложения денег. Размеры ставок по кредитам для сельского хозяйства значительно колеблются по регионам и различным кредитным организациям. В практике банков, ассоциаций и других кредитных органов США используется несколько видов процентных ставок, основными из которых являются: фиксированная, переменная, регулируемая, переменная с фиксированным сроком. Например, фиксированная ставка характеризуется тем, что по ней в течение всего срока кредита выплачивается постоянный процент вне зависимости от уровня инфляции и других факторов. При регулируемой ставке размер процента постоянно корректируется в зависимости от условий на финансовом рынке. Переменная ставка с фиксированным сроком применяется, как правило, при долгосрочном кредитовании, который разделен на несколько этапов (один год, три и пять лет), на каждом из которых действует своя процентная ставка. Переменная ставка представляет собой комбинацию фиксированной и регулируемой. Соглашение о способе выплаты процентов за кредит является важным моментом в финансовом соглашении между фермером и кредитной организацией.

В Великобритании в отличие от многих развитых стран кредит не является объектом государственного регулирования. Ведущее место в кредитовании сельского хозяйства принадлежит четырем крупнейшим банкам, имеющим филиалы во всех частях страны. Наряду с ними существует множество других частных кредитных институтов, но их вклад в кредитование сельского хозяйства незначителен. Все эти банки осуществляют диверсификацию услуг в борьбе за сельскохозяйственную клиентуру.

Весьма тесно с системой сельскохозяйственного кредита связаны кредиты под залог земли, т.е. ипотека. Для этой цели в Великобритании с 1928 г. функционирует Сельскохозяйственная ипотечная корпорация, принадлежащая пяти ведущим банкам страны. Она получает государственные дотации в виде сокращенного процента. В 1995 г. ссуды, выданные ипотечной корпорацией, были использованы для следующих целей (в %): покупка ферм и земли (33), оплата старых долгов (55), модернизация основного капитала (6) и оборотного капитала (6). В настоящее время корпорация является основным кредитным институтом Великобритании, осуществляющим долгосрочное ипотечное кредитование фермеров.

Состояние аграрного производства и необходимость рациональных взаимоотношений аграрных формирований с банковской системой

В результате социально - экономических преобразований в России созданы правовые и организационные условия для функционирования разных форм собственности и хозяйствования. Аграрные формирования получили свободу в реализации произведенной продукции и приобретении материально -технических ресурсов, в использовании доходов. Открыты возможности для конкуренции.

Однако, состояние аграрного производства в России оценивается как кризисное. Сокращение платежеспособного спроса населения, повышение доли импортируемого продовольствия, нарушение не в пользу сельского хозяйства сложившегося соотношения цен на реализуемую продукцию и потребляемые средства производства привели к сокращению объема производства сельскохозяйственной продукции в 1997 году по сравнению с 1990 годом на 59 % и в 1999 году - еще дополнительно на 12 %.

В результате эта важная для страны отрасль превратилась из рентабельной в убыточную. Если в 1990 году совокупная рентабельность сельскохозяйственных предприятий составляла 36,8 %, и они могли в основной своей массе вести расширенное воспроизводство и погашать кредиты банков, то начиная с 1995 года сельскохозяйственное производство в целом стало нерентабельным и уровень его убыточности (отношение убытка к себестоимости реализованной продукции) достиг в 1997 году, с учетом получаемых дотаций, беспрецедентной величины - 32 %, а в 1999 году - 37 %. Доля прибыльных предприятий в сельском хозяйстве снизилась с 1990 по 1999 годы с 97 до 17 %. Стали убыточными 83 % аграрных хозяйств (в других отраслях народного хозяйства - 48 %) (90).

Сельскохозяйственные предприятия закончили 1999 год с убытком 30,2 млрд. руб., а предприятия других отраслей народного хозяйства получили прибыль 118 млрд. руб., уровень их рентабельности (по отношению к отгруженной продукции) превысил 6 %.

За годы реформ в ущерб сельскому хозяйству произошло крупномасштабное перераспределение накоплений (прибыли) между отраслями народного хозяйства, вызванное в основном диспаритетом цен. Практически вся сумма снижения прибыли в народном хозяйстве (в номинальном исчислении) приходится на сельское хозяйство. Если сельское хозяйство в 1990 году располагало 19 % прибыли, то в 1999 году доля сельского хозяйства в общей прибыли рентабельных предприятий народного хозяйства сократилась до 2,2 %, а в убытках нерентабельных предприятий превысила 30 %.

Кроме прибыли произошло перераспределение еще одной составляющей национального дохода - фонда оплаты труда. Среднемесячная оплата труда работников сельского хозяйства, составляющая в 1990 году 95 % от уровня оплаты труда в народном хозяйстве, снизилась к 1997 году до 44 % и продолжала уменьшаться и в 1998 году. В результате среднемесячная оплата труда достигла в 1999 году нищенского уровня - 423 руб. Доля сельского хозяйства в общем фонде оплаты труда по народному хозяйству упала с 12,6 % в 1990 году до 6,0 % в 1999 году.

На основании приведенных показателей можно сделать вывод, что за счет нарушения паритета в уровнях оплаты труда общий фонд заработной платы, затраты на производство продукции и фактическая сумма убытков сельскохозяйственных предприятий оказались заниженными в расчете на 1999 год на 36 млрд. руб.

Анализ показывает, что основным фактором ухудшения финансово -экономического положения сельского хозяйства явилось нарушение сложившегося паритета цен на сельскохозяйственную продукцию, с одной стороны, и на приобретаемые средства производства - с другой.

В свою очередь, диспаритет цен явился результатом сохранения в условиях либерализации цен и их инфляционного роста крупных и иных монополий в смежных отраслях народного хозяйств и использования ими своего положения при установлении цен и расчетов с сельским хозяйством. В известной мере этому способствовало стремление регионов хоть в какой-то мере ограничить рост цен на важнейшие продукты питания для защиты интересов городского населения. При рассмотрении проблемы диспаритета некоторые экономисты ссылаются на рост цен на промышленные товары и услуги. В действительности же диспаритет сложился также и за счет отставания закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию от розничных, за счет снижения доли закупочных цен в розничных и передачи посредством этого части средств из сельского хозяйства в промышленность, перерабатывающую сельскохозяйственную продукцию, и торгующим организациям. За счет диспаритета цен аграрные хозяйства потеряли в 1999 году по сравнению с 1990 годом 48 млрд. рублей. Иначе говоря, при сохранении паритета цен они получили бы в 1999 году прибыль в сумме 18 млрд. руб. и имели бы рентабельность производства 20 %. Общая же сумма потерь сельского хозяйства за счет диспаритета цен и диспаритета в уровнях оплаты труда составляет в расчете на условия 1999 года - 84 млрд. рублей (75). Проблема преодоления сложившегося в последние годы диспаритета цен является для сельского хозяйства наиболее важной. Сохранение диспаритета означало бы в условиях рыночных отношений, что основная масса аграрных формирований будет не в состоянии и дальше покрывать свои затраты из выручки. Она будет вынуждена продолжать снижать оплату труда, не пользоваться кредитами банка, не участвовать в системе страхования, сокращать производство, накапливать долги и разоряться. Известно, что паритет, эквивалентность во взаимоотношениях сельского хозяйства с другими отраслями обеспечивается не только через ценовые соотношения, но и бюджетным финансированием. Табл. 2 показывает, что размеры бюджетных ассигнований, выделяемых сельскохозяйственным товаропроизводителям из бюджетов всех уровней, ежегодно в реальном исчислении сокращались (75).

Проблемы обеспечения заемными средствами аграрных формирований

Предусмотренные действующим законодательством способы обеспечения возвратности кредита находят яркое применение в банковской практике РФ. Именно от того какое обеспечение при выдаче кредита получит банк будет зависеть конечный результат предпринимательской деятельности -получение прибыли. Многие заемщики берут кредит для расширения и поддержания своего бизнеса. Банки же, выступают в роли кредиторов как профессиональные предприниматели. Следовательно, они в большей степени заинтересованы каким способом обеспечен кредит и будет ли он реально погашен. Поэтому банки очень осторожно подходят к составлению кредитного договора в целом, а обеспечительному обязательству в частности. Для этого банк и клиент заключают различные договоры: договор о залоге, договор о страховании предпринимательского риска. В соглашениях предусматривается неустойка, штраф, пеня и иные санкции за неисполнение кредитных обязательств. Для уменьшения риска невозвратности кредита банки требуют от клиентов гарантий и поручительств. Из этого можно сделать вывод, что у банков достаточно правовых инструментов, чтобы воздействовать на заёмщиков в части непогашения кредита и обеспечить его возврат. Ведь конечная цель всех способов обеспечения исполнения кредитных обязательств заставить заемщика вернуть кредит. С этой целью банки используют сочетание нескольких способов обеспечения возвратности кредита (неустойка, страхование, залог). Хотя на практике многие банки выдают кредит под определенное обеспечение, которое является наиболее выгодным.

Как свидетельствует мировой опыт, одним из надежных способов обеспечения кредитных обязательств является залог. Все, что может быть продано, может быть и заложено. Это правило основано на необходимости предоставить возможность при невыполнении обязательств заемщиков реализовать заложенное имущество и за счет вырученных средств обеспечить банку возврат долга. В качестве залога могут приниматься: сельскохозяйственная техника (далее - I), автотранспорт (далее - II), крупный рогатый скот и птица (далее - III), урожай будущего года (далее - IV), гарантии страховых компаний (далее - V) (Табл. 15).

Залоговые отношения в настоящее время регулируются частью первой Гражданского кодекса РФ от 30.11.94 г. № 51-ФЗ, Федеральным законом от 16.07.98 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», а также Законом РФ от 29 мая 1992 г. «О залоге». Существуют нормативные акты, регулирующие залог отдельных видов имущества. Среди них «Правила регистрации залога тракторов, прицепов к тракторам, самоходных дорожно - транспортных и иных машин». Залог иных видов транспортных средств регулируется письмом МВД РФ от 12.05.93 г. № 1/2144 «О регистрации залога транспортных средств». Между банком и заемщиком заключается договор о залоге согласно статей 334 - 358 Гражданского Кодекса РФ (1) и Закона «О залоге» (2) в письменной форме, в котором должны быть указаны: предмет залога и его оценка: существо: размер: срок исполнения обязательств по возврату кредита и процентов по нему: вид залога (указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество): обязательства по страхованию заложенного имущества, а также все условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В качестве залогодателя может выступать как сам заемщик, так и третье лицо, согласившееся за счет своего имущества обеспечивать исполнение обязательств заемщика, вытекающих из кредитного договора. Залогодателем может быть лицо, которому предмет залога принадлежит на праве собственности или праве хозяйственного ведения. До заключения договора о залоге банк проверяет документацию или на месте наличие имущества, передаваемого в залог, право собственности или хозяйственного ведения залогодателя на имущество, место и условия хранения, реальность его реализации с полным покрытием ущерба в случае невозврата кредита и процентов по нему.

Сельскохозяйственные организации должны получить письменное разрешение Комитета по управлению имуществом на залог имущества. Вместе с заявлением в Комитет направляются следующие документы: 1) устав хозяйствующего субъекта; 2) копия официального уведомления об установленной форме собственности; 3) опись имущества, рассматриваемого как предмет залога, заверенная руководителем и главным бухгалтером организации: 4) основной договор; 5) баланс хозяйства и приложение к нему на последнюю дату с отметкой налоговой инспекции: 6) заверенная выписка из книги залогов, в которой регистрируется имущество: 7) копия договора страхования (полиса) с оформлением начала страховой защиты не позднее даты получения кредита.

Заложенное имущество чаще всего остается у залогодателя под замком и печатью банка.

При определении стоимости закладываемого имущества учитывают балансовую стоимость, степень изношенности, возможные цены реализации. Для банка важно, чтобы стоимость заложенного имущества была достаточной для погашения ссуды, процентов за пользование ею, издержек по его хранению и реализации, неустойки. Стоимость заложенного имущества должна превышать сумму удовлетворяемых за ее счет требований на 30 %.

В отечественной практике залог произведенной продукции, в особенности зерна, играл весьма заметную роль. Залоговые операции в России получили распространение в 60 - 70 гг. девятнадцатого столетия. Залог решил ряд проблем землевладельцев. Появилась возможность получения дешевого кредита, расходы на проценты были меньше, чем потери в связи с разницей в ценах продаваемого осенью зерна и покупных весной семян. Зерно земледельцев хранилось в специальных помещениях. Владелец хлеба мог в любой момент реализовать его, при этом вся выручка принадлежала ему. Землевладельцам было выгодно продавать хлеб весной, когда цены высокие и легко можно рассчитаться за кредит. Это ограждало товаропроизводителей от спекулянтов и посредников. Они могли продавать свой хлеб дороже, не находясь в зависимости от временного или искусственного снижения цен.

Развитие системы сельскохозяйственной кредитной кооперации

В современных условиях, когда в основу хозяйствования аграрных формирований положены рыночные отношения, вопросы возрождения кредитной кооперации приобретают новое содержание и имеют важное значение для интенсификации производства, социальной и экономической защиты работников села.

Объективные предпосылки углубления процесса развития сельскохозяйственной кредитной кооперации возникли в результате хода самой аграрной реформы в России, ее позитивных и негативных итогов, экономических и политических ошибок.

Анализ показал, что в ходе радикальных преобразований в аграрном секторе России, проводимых на основе принципов западной либеральной экономической науки, рекомендаций Международного валютного фонда и Международного банка реконструкции, произошли значительные социально -экономические и структурные изменения.

По состоянию на начало 1999 г. функционировали свыше 27 тыс. сельскохозяйственных предприятий, в том числе 9,3 тыс. колхозов, совхозов и межхозяйственных объединений, 17,7 тыс. предприятий новых организационно - правовых форм по производству сельскохозяйственной продукции. Создано около 280 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, действуют 25 млн. личных подсобных хозяйств граждан, около 20 млн. семей стали владельцами садоводческих и огороднических участков.

Таким образом, в условиях диверсификации производства, возникновения небольших и средних по размерам сельскохозяйственных предприятий актуальной становится задача создания такой системы сельскохозяйственной кредитной кооперации, при которой кредиты были бы доступны даже наиболее отдаленным от банковских центров товаропроизводителям. Одним из решений указанной проблемы является создание кредитных кооперативов и их объединений (союзов).

Использование зарубежного и отечественного опыта организации системы кредитной кооперации может значительно облегчить эту задачу. Во всем мире в кооперативах состоит до 800 млн. человек, а в некоторых странах, например, скандинавских, - до 80 % населения. В США по разветвленности сети и количеству членов (25,7 млн. человек) кредитные союзы принадлежат к наиболее массовым учреждениям (193). Кредитная кооперация широко распространена в Западной Европе (Германии, Франции, Нидерландах), в Канаде, в Азии (Японии, Корее). В этих странах кредитная кооперация является своеобразным противовесом коммерческим банкам, препятствует усилению их монополии, создает конкурентную среду на рынке финансовых услуг.

Становление кооперации происходило во всем мире в такой последовательности: кредитная, снабженческо-сбытовая, сервисная, производственная. Исключение составляет лишь Швеция, где вначале возникли кооперативы по переработке сельскохозяйственного сырья, а затем снабженческо-сбытовые, сервисные, кредитные.

При исследовании вопроса о становлении кредитных учреждений самопомощи трудно обойти молчанием имя Фридриха Вильгельма Райффайзена - основателя первых в Германии сельскохозяйственных кредитных касс, которые в интересах своих членов одновременно вели торговую деятельность, т.е. были по сути своей кредитными кооперативами с товарными функциями.

Поскольку существовавшие на тот момент банки не могли на приемлемых условиях обеспечить сельское население кредитами, Райффайзен поставил задачу научить крестьян мобилизовывать собственные сбережения и использовать их наиболее экономически грамотным путем. Наряду со знаниями в области бухгалтерии и ведения собственного хозяйства крестьяне в товариществах приобретали столь необходимые чувства солидарности и уверенности в своих силах, в способности преодолевать зависимость от неблагоприятных внешних обстоятельств.

Райффайзен сформулировал следующие принципы деятельности такого товарищества: неограниченная ответственность членов товарищества, повышающая доверие к его кредитоспособности; строгая локализация деятельности, т.е. ограничение ее территорией одной общины или церковного прихода; обязательство быть членом только одного кредитного кооператива; бесплатность труда органов управления; преимущественное расходование прибыли на формирование специального фонда развития кооператива; использование полученных кредитов строго на производственные цели. В России кооперативное движение началось во второй половине XIX века с возникновением кредитных товариществ и кооперативов по переработке сырья. Первые кооперативные учреждения мелкого кредита в России были созданы еще в 60-х годах 19 века - ссудо - сберегательные товарищества. Вступительный взнос в подобное учреждение был установлен 1 рубль, а паевый 50 рублей. Максимальный размер ссуды был возможен 80 рублей сроком на 6 месяцев. Однако при чрезвычайных обстоятельствах ссуда могла быть продлена еще на 3 месяца (80). Они организовывались с целью преодоления монополизма в кредитном деле и получения более дешевых кредитов.

По основным характеристикам и функциям ссудно-сберегательные товарищества представляли собой небольшие сельские банки, учредителем которых было село или сельская волость. Их пассив складывался из собственных средств (паевой и запасный капитал) и привлеченных (вклады или займы членов и посторонних лиц).

Эти банки выдавали крестьянам мелкий кредит «для удовлетворения насущных потребностей хозяйства» и получали доходы на вклады. И те и другие услуги оказывались лишь «своим членам не иначе, как по определении размера кредита, который может быть расширен заемщику по соображению с его личными качествами и платежной способностью» (195).

Помимо ссудно-сберегательных товариществ к учреждениям мелкого кредита относились кредитные товарищества, волостные и сельские банки, а также общества потребителей. Друг от друга они отличались главным образом источником средств, из которых формировался основной капитал учреждения. Последний у кредитных товариществ образовывался за счет средств, выделяемых казной или Государственным банком «под круговое ручательство участников товарищества» (195).