Взаимодействие городских и сельских территорий в экономическом пространстве региона Скрипиль, Ирина Александровна

Взаимодействие городских и сельских территорий в экономическом пространстве региона
<
Взаимодействие городских и сельских территорий в экономическом пространстве региона Взаимодействие городских и сельских территорий в экономическом пространстве региона Взаимодействие городских и сельских территорий в экономическом пространстве региона Взаимодействие городских и сельских территорий в экономическом пространстве региона Взаимодействие городских и сельских территорий в экономическом пространстве региона
>



Скрипиль, Ирина Александровна. Взаимодействие городских и сельских территорий в экономическом пространстве региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Скрипиль Ирина Александровна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2011.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/572

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические подходы к исследованию сельско-городских взаимосвязей?в экономическом пространстве региона 14

1.1 Эволюция теоретических: подходов к изучению связей междугородом и деревней; .:.. 14

1.2 Сельское развитие: сущность,, концепции, модели 37

1.3 Современные подходы;к определению типов сельских территорий ;... 57

2 Анализ развития сельских и- городских территорий в регионе (на примере Краснодарского края)

2.1. Информационная, основа и методика исследования -тенденций сельского развития. 77

2:2 Изменения: в демографическом составе городских, и сельских муниципальных;образований Краснодарского края . 95

Диверсификация сельской экономики под влиянием городов

Разработка модели управления сельским социально-экономическим развитием . 124

3.1 Разработка концепции сельского территориального продукта... 124

3.2 Модель, совместного управления сельским; социально-экономическим развитием . Заключение 143

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вопросы изменения условий и характера взаимодействия сельских и городских территорий стали привлекать внимание многих зарубежных и российских исследователей в последнее десятилетие. Традиционный подход, основанный на дихотомии «город-село», предполагает признание различий городских и сельских сообществ в системе общественного разделения труда, отличий в социо-культурной структуре, в направлениях развития как преимущественно индустриальных и аграрных территорий. Отсюда вытекает классическое представление о сельско-городских связях как симбиозе дополняющих друг друга отношений, когда города выполняют роль конечных производителей и поставщиков товаров и услуг, а сельские территории – роль потребителей конечной продукции городов и одновременно поставщиков сырья, рабочей силы и др. ресурсов.

По признанию многих авторов эти взаимодополняющие отношения изменились, переходя от классической схемы городской центр – сельская периферия, к более размытым моделям взаимодействия. Современные исследователи сосредоточивают внимание на вопросах взаимного влияния сельских и городских местностей. К числу этих вопросов можно отнести изменения в характере производства и потребления, инвестиционных и финансовых связях городских и сельских территорий, роли небольших городов в миграционных потоках, усиление позиций районных центров (как городских, так и сельских поселений) в предоставлении услуг сельским территориям. Изменяется содержание сельского развития.

Все это диктует необходимость нового понимания содержания сельско-городских взаимосвязей с учетом меняющихся условий пространственного развития и разработки модели управления сельским развитием, адекватной новым условиям, направленной на стимулирование местной экономической активности через вовлечение сельских и городских участников процесса изменений в развитие сельско-городского партнерства.

Степень разработанности научной проблемы. Традиционный подход, основанный на дихотомии т.е. на противопоставлении города и деревни как особых социокультурных и экономических систем, различия между которыми объяснялись общественным разделением труда, закрепляющим аграрную роль деревни и индустриальную роль города в обмене товарами, представлен в классических трудах ученых-экономистов, философов, социологов конца ХIХ – начала ХХ веков: В.Зомбарта, Н. Д. Кондратьева, В. И. Ленина, К. Маркса, А. Смита, П.А.Столыпина, М. И. Туган-Барановского, А.В. Чаянова, Ф. Энгельса и многих других.

Теоретические основы развития сельского сообщества представлены в трудах религиозного философа П. Сорокина, классиков социологии – М. Вебера, Л.Вирта, Ф. Тенниса. Ими были определены и описаны основные внутренние движущие силы развития, особенности социальной солидарности, правила и нормы, по которым развиваются городские и сельские сообщества как особые миры, социальные противоположности.

В 1960-80-х годах ХХ века проблематика взаимодействия города и села нашла широкое отражение в трудах многих советских ученых: В.Г. Былова, А.М. Петрушова, Р.В. Рывкиной, В.И. Староверова и других исследователей. Характерно то, что город и село, тенденции и перспективы их развития рассматривались под углом стирания различий между городом и деревней. Основное внимание в этих разработках уделяется роли государства и мерам государственной поддержки сельхозпроизводителей.

Проблемами развития городской и сельской экономик в экономическом пространстве региона активно занимаются такие учёные регионалисты, как В.Н. Лексин, С.Н. Леонов, Т.Г. Нефедова, Е.С. Строев, А. И. Трейвиш, И. Ушачёв, А.Н. Швецов и другие.

С начала 2000-х гг. был опубликован ряд монографий, основанных на широкомасштабных экономических, демографических и социологических исследованиях, посвященных комплексному изучению различных сторон жизнедеятельности сельского и городского сообществ, их взаимодействию и взаимовлиянию (З.И. Калугина, С.В. Киселев, Т.В. Морозова, Т.Г. Нефедова, В.В. Пациорковский, Т.В. Сачук, Г.Г. Силласте, Е.И. Холостова, Е.М. Черняк, Г.Н. Чупина).

Заметное место среди современных исследований проблем развития местных сообществ занимают труды ученых Кубанского госуниверситета Т.Т. Авдеевой, А.В. Пенюгаловой, Ю.В. Филиппова, создателей Кубанской школы развития местных сообществ.

В последние годы «новые сельско-городские отношения» стали объектом исследования в рамках целого ряда крупномасштабных международных проектов в Европе (RURBAN-QLK5-CT-2002-01696), участниками которых были ведущие университеты Финляндии, Франции, Венгрии, Голландии и Испании, а также в Центральной Азии. В центре внимания этих исследований находятся сельско-городские связи, направления сельско-городской интеграции (агломерационная интеграция), вопросы развития сельских территорий под влиянием городов (П. Глак, И. Джилл, Чорчин Го, Г. Овербик, И. Терлюин, Л. Хогграт, Я.К. Шенг).

Учитывая существенный вклад современных авторов в исследование новых сельско-городских отношений, тем не менее, необходимо отметить, что проблемы формирования системы управления этими отношениями на региональном и местном уровнях остаются мало разработанными. Все это определяет постановку цели исследования.

Цель исследования заключается в изучении новых тенденций, проявляющихся в усилении взаимодействия и взаимозависимости городских и сельских территорий, а также разработке подходов к созданию системы управления сельским развитием на основе сельско-городского партнерства в интересах пространственного развития региона.

Реализация поставленной цели обусловила постановку и решение следующих задач, раскрывающих логику диссертационного исследования:

изучить эволюцию подходов к исследованию отношений между городом и деревней;

раскрыть причины и условия, влияющие на характер отношений между городом и селом, и дать определение категории «сельское развитие» в современном понимании;

обосновать типологию сельских территорий с точки зрения сельско-городских взаимосвязей;

предложить параметры анализа социально-экономического развития сельских территорий под влиянием городов;

провести анализ тенденций диверсификации сельской экономики в Краснодарском крае;

разработать модель совместного управления сельским социально-экономическим развитием.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика», п. 3.1 «Развитие теории пространственной и региональной экономики, методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений, пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объект исследования – городские и сельские муниципальные образования как субъекты процесса пространственных изменений.

Предмет исследования – организационно-экономические отношения сельских и городских территорий, базирующиеся на принципах партнерства и совместного управления сельским развитием.

Методологическая и теоретическая основы исследования. В качестве общей методологической основы исследования выбраны экономические теории пространственного развития, теории управления социально-экономическими системами, концепция развития местных сообществ, теории сельско-городской интеграции, концепция сельских товаров и услуг, а также концепции сельского развития, раскрывающие специфику взаимодействия различных экономических субъектов на городских и сельских территориях. В ходе исследования использовались методы системного анализа, статистические методы измерения данных и картографические методы описания социально-экономических процессов.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты РФ, определяющие основы организации местного самоуправления и отражающие основные положения оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов.

Эмпирической базой послужили данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, отчетные материалы муниципальных образований Краснодарского края, материалы статей, опубликованных в научной и периодической печати, исследования отечественных и зарубежных ученых, данные социологических исследований городских и сельских жителей, экспертных опросов, а также результаты расчетов, полученные автором в процессе исследования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на понимании того, что городские и сельские сообщества испытывают постоянные изменения под влиянием эндогенных и экзогенных факторов развития. Они выступают одновременно как самостоятельные субъекты экономических отношений и как взаимозависимые участники процесса пространственного развития. Сельские сообщества предъявляют спрос на инвестиции, городские товары и услуги, а городские сообщества – на рекреационные услуги и землю в целях размещения объектов недвижимости (производственных и непроизводственных, в т.ч. жилья).

В связи с этим сельско-городские отношения представляют собой особый вид отношений, возникающих между местными сообществами по поводу производства и потребления товаров и услуг. Участниками сельско-городских отношений выступают предприниматели, инвесторы, органы государственного и местного управления, население, посредники и другие стейкхолдеры. Сельско-городские отношения возникают в границах экономического пространства, не совпадающего с административными границами муниципальных образований, что вызывает необходимость выделения «ареалов (зон, мест) совместных интересов» и требует создания особой системы координации и управления, основанной на партнерстве внешних и внутренних участников.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Подходы к развитию города и села в рамках экономики, регионалистики, социологии, философии и политики сводятся к трем основным: подход, основанный на дихотомии «город - село» (ХIХ – конец ХХ в.в.); интеграционный, (конец ХХ – начало ХХI в.в.), утверждающий, что пространственная разделенность города и села не препятствует мобильности инвестиционных, трудовых финансовых, ресурсов; пространственный подход, исследующий проблемы структурирования пространства региона с учетом рациональной концентрации экономической деятельности, в рамках которого правомерно выделение модели «центр-периферия», теории «центральных мест», диффузии нововведений, теории полюсов роста. Взаимодействие сельских и городских территорий, располагающих различными ресурсами, создает за счет их выгодной комбинации возможности развития новых видов деятельности, что ведет к диверсификации сельской экономики, предлагающей товары и услуги как городским, так и сельским потребителям. Формируется новый тип сельско-городских отношений, участниками которых становятся представители как городских, так и сельских территорий.

  2. В связи с изменением отношений между городом и деревней изменяется и само содержание понятия «сельское развитие». Основными концепциями сельского развития признаны: концепция отраслевого развития (идентифицирует сельское развитие с общей модернизацией сельского хозяйства и агропродовольственного комплекса); перераспределительная концепция (связывает сельское развитие с преодолением отсталости сельских территорий исключительно за счет государственной поддержки); территориальная концепция (идентифицирует сельское развитие с развитием сельских территорий под воздействием эндогенных факторов); концепция, рассматривающая сельское развитие как результат влияния города (экзогенное развитие). Интерпретация двух последних дает возможность представить сельское развитие как результат воздействия эндогенных и экзогенных факторов.

  3. Сельские территории различаются между собой по многим признакам (административному устройству, концентрации сельского населения, удаленности от городских центров, плотности заселения, диверсификации экономики и т.д.). Это предопределяет необходимость выбора типологий сельских территорий, соответствующих целям исследования.

  4. Применяемые в настоящее время методики анализа и оценки социально-экономических процессов развития муниципальных образований края основаны преимущественно на использовании отраслевого подхода, применении в качестве критериев развития показателей темпов роста, а также метода экстраполяции как основы для прогнозирования. Недостаток этих методик – отсутствие показателей, отражающих изменения в социально-демографической ситуации, миграционных процессах, межмуниципальных экономических взаимосвязях по линии «город-село» (производственных, инвестиционных, товарных, информационных, инновационных, управленческих). Использование метода расчета структурных сдвигов в экономике сельских и городских муниципальных образований позволило выявить новые тенденции в диверсификации сельской экономики за счет несельскохозяйственных видов деятельности, что создает благоприятные предпосылки для развития более активного обмена разнообразными товарами и услугами между городскими и сельскими территориями.

  5. Развитие сельско-городских взаимосвязей ведет к необходимости разработки новой модели управления сельским социально-экономическим развитием, основанной на концепции, рассматривающей в качестве основного объекта управления движение товаров и услуг (или сельский территориальный продукт), создаваемых в сельской местности как местными, так и городскими производителями и предлагаемых различным потребителям, как внутренним, так и внешним (сельским и городским).

Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в разработке модели управления сельским развитием, учитывающей новые тенденции взаимодействия сельских и городских территорий

К основным элементам научной новизны относятся следующие:

впервые дано определение категории «сельско-городские взаимосвязи», раскрывающей специфику отношений между городскими и сельскими территориями, которые не сводятся к традиционно трактуемым отношениям производства и обмена сельскохозяйственной и промышленной продукцией города и деревни, а представляют сложные (по степени интенсивности, составу участников, времени и охвату территориального пространства) социально-экономические и культурные взаимосвязи, проявляющиеся в виде потоков капитала (государственного и частного), труда (маятниковых миграций), товаров, информации и инноваций, а также потоков отношений власти (сельской и городской);

уточнено и дополнено определение сельского развития, которое в отличие от существующих не отождествляется с развитием сельскохозяйственного производства, а предполагает развитие сельских сообществ под воздействием эндогенных (природных, пространственных, социально-культурных, человеческих ресурсов сельского сообщества) и экзогенных факторов, генерируемых интенсивными сельско-городскими взаимосвязями, что позволяет целенаправленно осуществлять политику диверсификации сельской экономики на основе использования всей совокупности факторов, преимущества обладания и распоряжения которыми становятся движущим мотивом в выборе мест приложения труда и капитала как сельских, так и городских хозяйствующих субъектов;

обоснована необходимость дополнения существующих критериев типологизации сельских территорий по их месту в экономическом пространстве региона с точки зрения степени развитости сельско-городских связей, что позволило выделить пять типов сельских территорий (с сельскохозяйственной специализацией, диверсифицированной экономикой, туристско-рекреационной направленностью, территории находящиеся под влиянием крупных городов, слаборазвитые) и определить политический вектор управления сельским развитием с учетом специфики конкретной территории;

уточнены и структурировано представлены параметры анализа социально-экономического развития сельских территорий под влиянием городов, что дает возможность выявить существующие и потенциальные ресурсы развития сельских сообществ по трем направлениям (изменения в составе населения и миграционных процессах; изменения в структуре экономических взаимосвязей, охватывающих производственные, товарные, инвестиционные потоки; уровень изменений в социальной структуре и социальном развитии);

предложена модель управления сельским социально-экономическим развитием, базирующаяся на представлении о местной экономике, с одной стороны, как самостоятельной экономической системы, с другой стороны, как части экономического пространства региона, связанной с внешним миром отношениями конкуренции, взаимозависимости и взаимодействия, что позволило предложить варианты организационных структур, обеспечивающих совместное управление (на основе партнерских отношений города и села) движением сельских товаров и услуг в соответствии с вектором развития, выбранным конкретной сельской территорией.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены на «Десятом Российском форуме содействия муниципальной реформе» (Сочи, 2010), Всероссийской научной конференции молодых ученых «Социальный и человеческий капитал как основа инновационного развития местных сообществ» (Краснодар, 2010), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы социально-экономического развития муниципальных образований (Краснодар – Петрозаводск, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодого исследователя» (Краснодар, ежегодно), Международной научно-практической конференции «Россия: прошлое, настоящее, будущее» (Краснодар, 2009), Х Международном конгрессе молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива» (Кабардино-Балкария, 2007), в Гранте РГНФ № 10-02-38222 Вертикальные системы управления зонами сельского развития. По материалам диссертации опубликовано 9 работ (в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 3,6 п.л. из них 3,1 авт.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы из 93 источников и приложений.

В первой главе диссертационной работы «Теоретические подходы к исследованию сельско-городских взаимосвязей в экономическом пространстве региона» исследованы теоретические основы эволюции отношений между городом и деревней. Рассмотрены основные концепции сельского развития и подходы к типологизации сельских территорий.

Во второй главе «Анализ развития сельских и городских территорий в регионе (на примере Краснодарского края)» анализируются методики исследования тенденций сельского и городского развития и предлагаются параметры анализа социально-экономического развития сельских территорий под влиянием городов. Анализируются тенденции изменений в демографическом составе и структуре экономике муниципальных образований Краснодарского края.

В третьей главе «Разработка модели управления сельским социально-экономическим развитием» описывается модель совместного управления сельским социально-экономическим развитием, основанная на концепции городского влияния, раскрываются ее основные характеристики и принципы совместного управления.

Современные подходы;к определению типов сельских территорий

Изменение представлений о процессах интеграции города и села должно найти отражение в политике. Проблема заключается в том, что лица, принимающие решения, чаще всего, не учитывают взаимосвязь города и села, ориентируют свою политику на определенную территорию или определенный сектор экономики. Городские власти видят свою задачу в развитии города, не принимая во внимание того, как повлияет разработанная ими политика на сельское развитие. Сельские власти обычно игнорируют зо развитие ситуации в городе, как будто сельская территория существует изолированно. Более того, административное деление на городские и сельские территории является одной из причин отсутствия координации в работе по достижению пересекающихся целей. Признание и учет взаимосвязей между городским и сельским развитием является особенно важным в условиях происходящей децентрализации управления и связанного с этим развития местного самоуправления [22].

Пространственный подход можно считать продолжением интеграционного. Теоретическая основа была заложена в классических экономических и экономико-географических теориях пространственного развития (представители немецкой школы А. Вебер, В. Кристаллер, В. Лаунхардт, А. Леш, Т. Паландер, И: Тюнен и др.), посвященных пространственному развитию регионов, преодолению их пространственной поляризации (модель «центр-периферия», теория «центральных мест», диффузия нововведений, теория полюсов роста).

Становление теории размещения (локализации) принято связывать с выходом в 1826 г. книги немецкого экономиста Й. Тюнена «Изолированное государство в его отношении к сельскому хозяйству и национальной-экономии» [85]. Главным содержанием этого фундаментального труда было выявление закономерностей размещения сельскохозяйственного производства. Он предполагает наличие экономически изолированного от остального мира государства, в пределах которого имеется центральный город, являющийся единственным рынком сбыта сельскохозяйственной продукции и источником обеспечения промышленными товарами. Цена каждого продукта в любой точке пространства отличается от его цены в городе на величину транспортных затрат, которые принимаются прямо пропорциональными весу груза и дальности перевозки.

И. Тюнен доказывает, что в рамках сделанных допущений оптимальная схема размещения сельскохозяйственного производства — это система концентрических кругов (поясов) разного диаметра вокруг центрального города, разделяющих зоны размещения различных видов сельскохозяйственной деятельности. Чем выше урожайность (продуктивность), тем ближе к городу должно размещаться соответствующее производство.

С другой стороны, чем дороже тот или иной продукт на единицу веса, тем дальше от города целесообразно его размещение. В результате интенсивность ведения хозяйства снижается по мере удаления от города.

Главное открытие немецкого ученого В. Лаунхардта основная работа которого была опубликована в 1882 г., — метод нахождения пункта оптимального размещения отдельного промышленного предприятия относительно источников сырья и рынков сбыта продукции [51]. Решающим фактором размещения производства у В. Лаунхардта, так же как и у Й. Тюнена, являются транспортные издержки. Производственные затраты принимаются равными для всех точек исследуемой территории. Точка1 оптимального размещения предприятия находится в зависимости от весовых соотношений перевозимых грузов и расстояний. Для решения этой задачи В. Лаунхардт разработал метод весового (или локационного) треугольника.

Другой немецкий экономист и социолог А. Вебер делает существенный шаг вперед по сравнению с Й. Тюненом и В. Лаунхардтом, введя в теоретический анализ новые факторьь размещения производства в дополнение к транспортным издержкам и ставя более общую оптимизационную задачу: минимизацию общих издержек производства, а не только транспортных [35].

А. Вебер создал подробную классификацию факторов размещения по их влиянию, степени общности и проявлениям. Фактором размещения он называет экономическую выгоду, «которая выявляется для хозяйственной деятельности в зависимости от места, где осуществляется эта деятельность. Эта выгода заключается в сокращении издержек по производству и сбыту определенного промышленного продукта и означает, следовательно, возможность изготовлять данный продукт в одном каком-либо месте с меньшими издержками, чем в другом месте».

В результате отсеивания элементов производственных издержек, не зависящих от местоположения, он оставляет три фактора: издержки на сырые материалы; издержки на рабочую силу; транспортные издержки. Однако первый из них — разницу в ценах на используемые материалы — можно, как считает А. Вебер, выразить в различиях транспортных издержек, исключив из самостоятельного анализа. Все же остальные условия, влияющие на размещение предприятия, он рассматривает как некоторую «объединенную агломерационную силу», или третий штандортный фактор. Таким образом, в конечном счёте анализируются три фактора: транспорт, рабочая сила, агломерация.

Первую теорию о функциях и размещении системы населенных пунктов (центральных мест) в. рыночном пространстве выдвинул В. Кристаллер в своем основном труде- «Центральные места в южной4. Германии», опубликованном в-1933 г [50].

Термины, понятия и предположения теории В.Кристаллерачдостаточно просты. Центральное место — синоним поселенияс любого размера, чаще всего города различной людности, который служит центром всему населению данного, района, обеспечивая его центральными товарами, например автомобилями, и центральными услугами,,например медицинским обслуживанием. Центральные места неодинаковы- по своему значению: центры более высокого ранга обладают более широким набором товаров и услуг; центры более низкого ранга имеют меньший-набор товаров и услуг, к тому же обеспечиваемых частично за счет центрального места более высокого ранга. Территории, обслуживаемые центральными местами, называются дополняющими районами. Те из них, которые принадлежат центрам .более высокого ранга, занимают большую территорию и включают в себя меньшие по площади дополняющие районы цзнтров- более низкого ранга.

Изменения: в демографическом составе городских, и сельских муниципальных;образований Краснодарского края

Второй вариант ставит в центр развития процесс диверсификации местной экономики, отвергает идею о том, что сельское хозяйство само по себе может стать источником диверсификации, и поддерживает идею о том, что привлекательность сельских территорий, то есть способность привлекать ресурсы и остановить исход сельского населения из сельских районов, зависит в значительной степени от способности сельских территорий создавать альтернативные источники дохода, то есть несельскохозяйственные и не возникающие в фермерском хозяйстве или в семье фермера [8,17].

Со временем открылись новые возможности для сельского развития в связи с изменением процессов городского развития. Сокращение промышленного производства в городских центрах, высокая стоимость и низкое качество жизни в городах оказали влияние на рост привлекательности сельских территорий и на возникновение там новых функций, особенно в районах, близко расположенных к городским центрам. Именно эти сельские территории оказались способными диверсифицировать свое экономическое развитие и таким образом отказаться от устаревшего представления о центральной роли сельскохозяйственного производства в сельском развитии. Именно они «должны были быть использованы как идеальные стартовые модели для политики развития и для создания современных сельских территорий» [17].

В соответствии с территориальной моделью сельское развитие должно непременно быть процессом, включающим большое число участников, где аграрная компонента, безусловно, представлена, но она не является единственной, на местном уровне «сельское развитие больше не является монополией сельскохозяйственных производителей» [16].

В территориальной модели роль институтов также приобретает совершенно иные параметры: прежде всего, получила признание роль местных институтов (частных и государственных), как при разработке направлений развития, так и при управлении и реализации программ развития. Это, без сомнения, меняет функции региональной власти, поскольку в процесс вовлекается административный уровень более низкого порядка (в Италии, например, органы власти коммун, провинций, органы местного самоуправления), а также местные ассоциации неадминистративного типа. Показательными в этой связи являются формы организационные структуры местного развития, управляемые снизу и возникающие на основе соглашения между местными экономическими агентами.

Институциональные и организационные факторы являются ключевыми элементами для любой формы социально-экономического взаимодействия. Это становится очевидным, когда они функционируют неудовлетворительно и необходимо провести институциональные изменения в социально-экономической системе.

Институт - это права и обязательства в рамках социальных, политических и юридических правил, под влиянием которых происходит использование ресурсов сообщества в процессе производства, обмена и распределения вознаграждений. Традиции, обычаи, деловая практика, государственная политика образуют те рамки, в которых экономические агенты принимают решения о производстве и потреблении. Институты имеют дело с решениями и с процессом принятия решений. Они могут быть формальными и неформальными. Можно выделить две формы институтов, влияющих на экономическое развитие: институты, управляющие рыночными силами, и институты, воздействующие на процесс принятия решений экономическими агентами.

Институциональная среда должна обеспечивать необходимые сигналы для экономического развития. Рыночный механизм успешно с этим справляется при условии существования низких транзакционных издержек и отсутствия провалов функционирования. Нерыночные механизмы в форме государственных структур и некоммерческих организаций призваны скорректировать действия рынка, зачастую подрывающие основы экономического развития.

Институты могут влиять на сельское развитие путем оптимизации процесса обеспечения поставок ресурсов и формирования инвестиционного капитала, сокращения транзакционных издержек, укрепления рыночной силы сельских товаропроизводителей. Множество организаций и институтов принимают участие в хозяйственной жизни, определяя экономическую структуру и устанавливая правила игры в сообществе. Развитие на селе различных организационно-правовых форм экономической деятельности способствует поддержанию конкурентной среды, устойчивости сельских отношений, гарантирует в некоторой степени решение социально-экономических проблем села (в частности, проблему безработицы).

Баланс частных и общественных интересов является решающим моментом для экономического развития села. Общественная сторона этого процесса заключается в возможности центральных и местных органов государственной власти, а также общественных организаций участвовать в процессе изменения сельской жизни, применяя разумные решения в рамках экономической политики, реализуя программы развития, привлечения и эффективного использования ресурсов.

Вплоть до середины 70-х гг. XX века понятие «сельский» ассоциировалось с сельским хозяйством как отраслью экономики. Непосредственно проблема сельского развития возникла в регионах и странах, где слишком большое количество людей оставалось на земле, препятствуя перетеканию рабочей силы в города и замедляя процесс создания конкурентоспособного и эффективного аграрного сектора. Была признана необходимость улучшения связей таких регионов с динамично развивающимися центрами и расширяющимися секторами экономики. Однако до конца не было ясно, какой должен быть баланс интересов между городской и сельской экономикой.

Диверсификация сельской экономики под влиянием городов

Остро стоит проблема качества информации, ее достоверности и объективности. Отличаются значения одного показателя, полученного в органах государственной и ведомственной статистики (например, количество негосударственных высших учебных заведений, количество студентов в них; мощности и объем услуг учреждений здравоохранения, образования, культуры и др.).

Описывая опыт разработки информационной базы местного сообщества, Пенюгалова А.В. отмечает, что потребности государственных органов власти и управления в статистической информации обусловлены в основном необходимостью информационного обеспечения параметров прогнозов- социально-экономического развития и проектов бюджетов территорий. Поэтому содержание информации ориентировано преимущественно на потребности региональных органов управления. Существующие подходы к формированию содержания информации количественно характеризуют социально-экономическую составляющую территории. За рамками аналитико-статистического исследования- остаются другие, не менее важные стороны, жизнедеятельности территории, такие как исторические; социальные; культурные изменения условий жизнедеятельности сельских и городских сообществ. Вне поля зрения остаются сельско-городские производственные, потребительские, инвестиционные, финансовые взаимосвязи.

Таким образом, речь идет о необходимости создания системы информационного сопровождения процессов, связанных с появлением новых тенденций развития территорий. При этом речь, идет не об изменениях, традиционно наблюдаемых в логике экономического роста, а изменениях, связанных с улучшения качества жизни местного сообщества. В" этой связи заслуживает внимания постановка вопроса о сборе информации «под проблему». В контексте проводимого исследования это предполагает создание информационной базы, позволяющей на внутрирегиональном уровне исследовать изменения в сельско-городских взаимосвязях, вызванных диверсификацией производства на сельских территориях, изменениями в производимых и потребляемых товарах и услугах, развитием несельскохозяйственных видов деятельности.

Для создания сравнительно полного портрета территории, ее ресурсного потенциала, описания местной экономики, ее связей с внешними поставщиками и потребителями может быть использована такая модель местной информационной базы, как Инвентарная книга территории.

Опыт ее разработки в отдельных сельских районах Краснодарского края специалистами КубГУ (Филиппов Ю:В., Авдеева Т.Т., Пенюгалова А.В.) показал, что Инвентарная книга позволяет составить описание территории через систему факторов внешней среды, организационных и социально-экономических взаимосвязей сельских и городских мест; ориентирована на широкий круг пользователей; содержит информацию, характеризующую взаимопотоки товаров, услуг и рабочей силы с другими территориями. Наконец, Инвентарная книга дает достаточно информации для, решения конкретной проблемы (информация «под проблему»), проведения мониторинга, маркетинговых исследований территории и анализа развития местного хозяйства [88].

Для описания территории, ее ресурсного потенциала, маркетинговых исследований широкое распространение получила еще одна методика — социально-экономический паспорт, разработанный той же группой специалистов КубГУ, занимавшихся еще в 1995г. разработкой стратегии развития Красноармейского района Краснодарского края, где методика получила первую апробацию [89].

В этой методике наряду с характеристикой основных пропорций экономики, представленной тремя секторами (первичный - сырьевой, вторичный — переработка, третий — сектор услуг), которые отражали фактическую структуру занятости населения, приводились также сведения, касающиеся инвестиционной привлекательности (наличие свободных зданий под предпринимательство, свободных земельных участков и т.д.), а также информация, важная для мигрантов (цены- на жилье, средние доходы, наличие социальных услуг).

Достоинство ее состояло в том в том, что она описывала портрет местного сообщества посредством сравнительно небольшого набора показателей, что важно для использования подобного инструмента в маркетинговых целях. Составление паспорта — задача, кажется на первый взгляд, гораздо более простая, по сравнению с разработкой Инвентарной книги. Она становится реальной только при наличии более полной исходной базы, которая сосредоточивается в Инвентарной книге, в которой описываются взаимопотоки продуктов, товаров, услуг, информационные связи-Co смежными сообществами.

Идея, паспортной информации всегда связана с воздействием на 1 определенную целевую группу клиентов, т.е. она имеет четкую-направленность. Ее предназначение — служить инструментом влияния на поведение людей. К сожалению, этот бесценный опыт используется- лишь- в консалтинговой практикечшод заказ».

Используемая с середины 1990-х гг. методика1, оценки социально-экономического развития муниципальных образований Краснодарского? края. департаментом экономического развития в виде Комплексной оценки социально-экономического развития- муниципальных образований Краснодарского края ежегодно представляет данные нш сайте департамента. Этот документ ставит своей целью определение деловой активности, эффективности проводимой и намечаемой к реализации государственной экономической политики в городах и районах края [44].

В. настоящее время оценка построена на основе Указа Президента РФ от 28 апреля 2008 г. № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» [3]и распоряжения Правительства РФ от 11 сентября 2008 г. № 1313-р.[4] по следующим направлениям:

Модель, совместного управления сельским; социально-экономическим развитием

Формирование:системы «совместного управления» развитием;сельских территорий предполагает:. - просвещение жителей муниципального» образования относительно их прав,, обязанностей и возможностей в; управлении; территориальным развитием;. - институционализация, в т.ч. развитие: местных; некоммерческиху организаций; нормативное закрепления форм? взаимодействия власти населениями бизнеса, государственной и муниципальной власти; -развитие «соучастия» в культуре местного самоуправления;: - расширение: форм и методов непосредственного участияї населения в местном самоуправлении; - формирование1 эффективной системы общественного контроля; текущей;деятельности органов местного самоуправления; организация; постоянного диалога между властью, населением. ш бизнесом; государственной и муниципальной5властью:

Специфическими характеристиками модели управления сельским социально-экономическим развитием являются следующие: 1) взаимосвязи с внешним миром осуществляются через движение товаров.и услуг; : G точки- зрения интересов местных сообществ движение товаров и услуг местного производства за его пределы означает дополнительные рабочие места для; населения, а для предпринимателей -— возможности расширения» производства- за пределы спроса, предъявляемого на местном рынке.,

В то же время закупки; товаров и услуг за пределами сообщества позволяют предпринимателям компенсировать недостаток местных ресурсов. Для местных: покупателей? ввозимых потребительских товаров это? означает более; полное удовлетворение потребностей, расширением выбора товаров;, экономию времени и- часто: сокращение денежных расходов;- связанных с покупкамшзатгоеделами сообщества:

С другош стороны, детальный анализ товарной структуры местногог импорт и: экспорта? может обозначить и слабые стороны в экономической деятельности сообщества. 2) местное; производствоV. зависит от местных? № получаемых извне ресурсові Характеризуя;; местные ресурсы следует обратить внимание: на\ следующие важные обстоятельства:; - обеспеченность ресурсами зависит.не только от их количества;.нои от: способа их использования;и применяемой,технологии; - мобильность и доступность .ресурсов не менее? важны,, чемшросто ИХЇ количество; - в?современной; экономике роль ресурсов; создаваемых в: процессе деятельности1 людей (труд- управление,- технология; капитал) значительно выше, чемщриродных ресурсов (земля; вода; полезные ископаемые); -качество ресурснойбазызависит не толькоот наличия илишедостатка тех или иных ресурсов;.но и от их комбинации;. 3)? потребителями; товаров и услуг являются внутренние1 (коренные жители) и внешние (горожане). 4) особую; роль выполняют местная власть, создаваемые институты, обеспечивающие организацию взаимодействия субъектов местной экономики (основных стейкхолдеров; посредников, общественного и частного сектора);

В области исследования проблем местного развития в последнее время определенное внимание уделяется новым субъектам (агентствам развития), которые играют важную роль в ходе местного управления.

Способность агентств развитиядифференцировать свою деятельность в зависимости от направлений местных политик, приводят к возникновению различных типов агентств. Исследование позволило выделить, по меньшей мере; три типа агентств:: - формальные агентства, которые возникают в результате принятия; федерального законодательства; - территориальные агентства, которые возникают, как своего рода экстернализация? функций местной администрации; речь идет об агентствах,. создаваемых органами местного самоуправлениям для продвижения? и управления местными проектамшразвития;: - неформальные- агентства, которые рождаются? в силу действий институциональных ш социальных субъектов; с. целькп продвижения илш управления процессами развития!на;местах,.а.также:дляшказанияподдержкиг в реализации проектов:

Ш целом существованием агентств» развития?..оправдано- проблемой! провала рынка (невозможности рынка эффективно использовать местные ресурсы и создавать новые, виды- экономической деятельности) либо; провала государственной политики (неспособности, государственного аппарата результативно неэффективно управлять программами:местного развития);

При неэффективном; государственном управлении, агентства развития представляют собой- гибкий инструмент управления; поскольку адаптирует цели, роли и структуру к потребностям именно местного сообщества и способны эффективно выполнять функции (поддержка развития; оживление проектов; территориальное предложение услуг и пр.).