Совершенствование деятельности муниципальных образований в финансово-экономическом пространстве региона Пригода Людмила Владимировна

Совершенствование деятельности муниципальных образований в финансово-экономическом пространстве региона
<
Совершенствование деятельности муниципальных образований в финансово-экономическом пространстве региона Совершенствование деятельности муниципальных образований в финансово-экономическом пространстве региона Совершенствование деятельности муниципальных образований в финансово-экономическом пространстве региона Совершенствование деятельности муниципальных образований в финансово-экономическом пространстве региона Совершенствование деятельности муниципальных образований в финансово-экономическом пространстве региона Совершенствование деятельности муниципальных образований в финансово-экономическом пространстве региона Совершенствование деятельности муниципальных образований в финансово-экономическом пространстве региона Совершенствование деятельности муниципальных образований в финансово-экономическом пространстве региона Совершенствование деятельности муниципальных образований в финансово-экономическом пространстве региона Совершенствование деятельности муниципальных образований в финансово-экономическом пространстве региона Совершенствование деятельности муниципальных образований в финансово-экономическом пространстве региона Совершенствование деятельности муниципальных образований в финансово-экономическом пространстве региона
>



Пригода Людмила Владимировна. Совершенствование деятельности муниципальных образований в финансово-экономическом пространстве региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 : Майкоп, 2005 211 c. РГБ ОД, 61:05-8/1978

Содержание к диссертации

Введение 4

1.Функционирование муниципальных структур в системе

региональной экономики 16

1.1. Роль муниципальных образований в территориально-
региональной организации экономической деятельности и
социальном развитии поселенческих общностей 16

1.2. Экономические основы функционального взаимодействия
муниципалитетов с регионами и федеральным центром 33

2.Эволюция экономических функций системы местного
самоуправления в российских регионах
52

2.1. Этапизация процесса развития отечественной системы
муниципального самоуправления в контексте экономического
регионогенеза 52

2.2. Муниципально-структурные основания иерархической модели
организации региональной социоэкономической системы 71

2.3. Особенности территориально-структурной организации

социохозяйственной деятельности в экономическом пространстве

85 региона

3. Система организации муниципальных финансов в структуре
межбюджетных отношений региона
104

3.1. Адаптация отечественного и зарубежного опыта при
построении региональной модели межбюджетных отношений 104

3.2. Роль кредитно-банковской поддержки стабилизации экономики

региона и его муниципальных образований 125

*

3.3. Развитие системы организации муниципальных финансов в

границах региональной экономической системы 141

Заключение 162

Список использованных источников 172

Приложения

#

.Vi

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Экономические реформы, осуществляемые в России, объективно
способствуют усилению внимания к территориальному аспекту управления,
инициируют его глубокую модернизацию. Сегодня на региональный и местный
уровни перенесен центр тяжести практического решения проблем
реформирования социальной сферы, обеспечения действующих социальных
стандартов и экономико - экологических нормативов. От того, насколько
успешно будут проходить процессы реформирования и развития экономики
российских регионов, зависит динамика социально-экономического роста
страны в целом. В современных условиях территориального хозяйствования,
связанных с усилением роли регионального управления и местного
самоуправления, доминирование унифицированного подхода,

сориентированного преимущественно на руководство социально-экономическими процессами из федерального центра, выявило свою несостоятельность.

В течение длительного времени проблемам местного самоуправления не
уделялось должного внимания, в результате чего недостаточность собственной
доходной базы стала общей проблемой данного уровня управления.
Формирование собственных доходных источников - один из путей решения
вопроса повышения сбалансированности местных бюджетов. Как для регионов-
доноров, так и для реципиентов в настоящее время весьма актуально создание
условий роста финансового потенциала, построение эффективного
д. экономического механизма его использования.

Сущность современного управления социально-экономическим развитием муниципальных образований состоит в целенаправленном воздействии органов местного самоуправления на деятельность субъектов хозяйствования, расположенных в их границах. При этом необходимо соблюдение принципа баланса интересов преимущественно на договорной

основе при условии полной экономической ответственности партнеров, что повышает возможности роста качества жизни населения.

Особое теоретическое и практическое значение приобретает научное обоснование механизма обновления деятельности органов муниципального управления российских регионов, обеспечивающего организацию многих сфер жизнедеятельности населения. Действие такого механизма на муниципальном уровне должно быть подчинено переводу процесса функционирования социально-экономической сферы в режим устойчивого динамичного развития с помощью разработок и проведения в жизнь специальных программ реализации стратегий управления на региональном и местном уровнях. Данная задача невыполнима без глубокого научного анализа проблемы формирования финансов муниципальных образований, а также учета общих особенностей современных условий модернизации экономики России и ее регионов, что и обусловило выбор темы исследования.

Степень разработанности проблемы

Вопросы развития муниципального самоуправления явились предметом
изучения ряда исследований, результаты которых представлены в трудах
ученых-экономистов различных научных направлений. При этом ряд
исследователей раскрывают проблемы, предопределенные спецификой
современного этапа организации местного самоуправления, его
«вписанностью» в региональное управление, особенностями

функционирования местных органов власти и их ролью в организации
экономической деятельности и социальном развитии территориально -
локализованных сообществ.
<4 Новые экономические реалии обусловили необходимость поиска

адекватных форм, методов и инструментов территориального управления учитывающих опыт зарубежных стран, возможности применения принципов и технологий стратегического планирования, реализуемых на уровне муниципальных образований и регионов в целом. Это явилось стимулом для научных разработок указанных проблем.

Роль государства в организации местного самоуправления, финансовые проблемы взаимодействия муниципалитетов с регионами и федеральным центром, специфика местного самоуправления в условиях процессов глобализации и становления информационного общества глубоко проанализированы в работах таких исследователей как Абалкин А., Алешин В., Андреев Е., Артемьев С, Бергер О., Биккель В., Бухвальд Е., Воронин Л., Дордждеев А., Грицюк Т., Златкис Б., Игудин А., Львов Н., Минченко М, Матеюк В., Пчелинцев О. и др.

Содержательные аспекты формирования региональных и местных финансов нашли свое отражение в трудах Овчинникова В., Игониной Л., Морозовой Т., Емельянова Н., Васильева В., Барабашева Г., Прониной С. и др.

Современные особенности трансформации деятельности

муниципалитетов в рамках проблем регионального развития исследуются в работах ряда отечественных и зарубежных авторов: Бутова В., Барановой К., Игнатова В., Кетовой Н., Мироновой Н., Рокецкого Л., Тадевосяна Э., Суча Сингх Дилла, Хельманна X. и др.

В большинстве этих работ рассматриваются тенденции модернизации деятельности, основные функции и факторы повышения эффективности воздействия муниципалитетов на региональное развитие, но лишь частично затрагиваются вопросы разработки практического инструментария регулирования их функционирования. В частности, существует дефицит исследований, посвященных проблемам ресурсного обеспечения муниципалитетов, повышения их самостоятельности и эффективности деятельности.

В настоящее время многие аспекты управления социально-экономическим развитием муниципальных образований носят дискуссионный характер. Высказываются различные, а порой и взаимоисключающие точки зрения. Тем не менее, их анализ дает основание для следующего вывода: потребность в научном обосновании алгоритма адаптации деятельности муниципальных образований к быстро меняющимся социально-экономическим

условиям и эффективного их функционирования объективно обусловливает необходимость обновления механизма формирования финансовых основ местного самоуправления.

Таким образом, исследование системы функционирования муниципального самоуправления в общей системе регионального развития современной России, особенностей его модернизации в транзитивной экономике, разработка экономического инструментария регулирования деятельности и формирования программ развития муниципалитетов являются актуальными и востребованными для науки и практики, поскольку на их основе может быть сформирована целостная концепция развития современных муниципальных образований.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является выявление особенностей становления системы местного самоуправления в контексте общего тренда социально-экономического развития российских регионов, определение перспектив расширения его функций и разработка экономического инструментария управления процессом обеспечения финансовой самодостаточности муниципалитетов для создания социально-благоприятной территориально -локализованной среды.

Поставленная цель потребовала решения ряда задач, определивших логику и структуру исследования:

1. Выявление сущностных характеристик и особенностей
институционально-хозяйственного режима функционирования муниципальных
структур в системе региональной экономики, в частности:

обоснование функциональной роли муниципальных образований в территориально-региональной организации экономической деятельности и социальном развитии поселенческих сообществ;

- выявление экономических основ взаимодействия муниципальных образований с регионами и федеральным центром.

2. Анализ эволюции экономических функций системы местного

самоуправления в российских регионах, в том числе:

этапизация процесса становления и развития отечественной системы муниципального самоуправления в контексте экономического регионогенеза;

разработка иерархической модели перспективной территориальной организации хозяйственной жизни и социального развития в регионах России;

выявление региональных особенностей структурной организации
Л экономики Республики Адыгея.

3. Совершенствование системы организации муниципальных финансов в структуре межбюджетных отношений в Республике Адыгея, а именно:

адаптация отечественного и зарубежного опыта при построении системы межбюджетных отношений в Республике Адыгея;

- определение влияния кредитно-банковской поддержки финансовой
стабилизации Республики Адыгея на функциональную эффективность
деятельности муниципальных образований;

конструирование региональной системы управления локальной

экономической средой муниципальных образований, создающей

благоприятные условия для развития малого бизнеса, и определение вектора

изменений в системе управления муниципальными финансами в контексте

ф реформы местного самоуправления.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются муниципальные образования,
функционирующие в системе региональной экономики, где в наиболее
концентрированном виде проявляются специфика и противоречия процесса
формирования финансов местного самоуправления. Предметом исследования
$ выступают инструментарные средства (формы, методы, способы)

совершенствования территориальной организации экономической деятельности и социальном развитии поселенческих общностей, а также финансово-экономический аспект функционирования и развития муниципальных образований.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют труды

классиков экономической науки, фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, развития системы местного самоуправления, концептуальные основания программных и прогнозных разработок научно-исследовательских коллективов и органов государственной и местной власти, материалы научных конференций по данной проблематике.

х Инструментарно-методический аппарат диссертационного

исследования включает принципы системно-функционального подхода, разработанные отечественными и зарубежными учеными. При обосновании теоретических положений и аргументации выводов активно использовались общенаучные методы: сравнительный, структурно-функциональный, анализа и синтеза, а также частные методические средства экономических разработок: экономико-статистические группировки, прогнозные оценки, моделирование экономических явлений, динамические ряды и др.

Информационно-эмпирической и нормативной базой исследования послужили законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ, нормативные акты субъектов Федерации, статистические данные Госкомстата России и Республики Адыгея, материалы монографий, статей в периодических

^ изданиях отечественных и зарубежных экономистов, фактические сведения из

докладов на материалы научно-практических конференций, а также результаты собственных исследований автора.

Концептуальная логика исследования основывается на системе теоретико-методологических взглядов, согласно которым, муниципальное образование, как управленческая структура, базового уровня организации

У> сферы жизнедеятельности населения, призвано активно воздействовать на

социальное, экономическое, экологическое, демографическое и пространственное (ландшафтно-планировочное) развитие подведомственных территорий в границах экономического поля региона и представляет собой действенный институционально-регулирующий инструмент комплексного социально-экономического развития территориально - локализованных единиц

и региона в целом. Мобилизация финансовых ресурсов, являясь важнейшей функцией муниципальных образований, обеспечивает реализацию социальных гарантий населению соответствующих поселенческих общностей.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

  1. Муниципальные образования являются исходными подсистемами, формирующими административно-территориальную и социально-экономическую структуру регионов Российской Федерации и интегрирующими локальное социально-поселенческое сообщество в систему, органично включающую взаимодействующие элементы экономики, культуры, права, экологии, политики и социальных отношений субрегионального уровня.

  2. Одним из основных условий перехода к устойчивому развитию локально-территориальных сообществ является их муниципализация. По существу, речь идет о создании новой концепции регионального развития, где муниципальное образование, как социально-экономическая система субрегионального уровня, объединяя отрасли производственного сектора локальной инфраструктуры и социальной сферы, изначально ориентирует их на сбалансированную реализацию экономических, социальных и экологических критериев.

3. Для повышения эффективности функционирования муниципальных
образований необходима выработка органами управления федерального,
регионального и муниципального уровня согласованной стратегии
долгосрочной экономической политики: определение целей развития
территориального образования соответствующего уровня; разработка основных
механизмов достижения поставленных целей и определение сроков их
исполнения с учетом реального наличия ресурсов. При этом должен быть
соблюден дифференцированный подход к региональному развитию,
основанный на практическом опыте регионов и методических рекомендациях
по решению конкретных социально-экономических проблем.

4. Основой экономического развития территории, ее устойчивого роста
является деятельность предпринимательского сектора, который представляет
собой конструкцию на базисных отраслях инфраструктуры, деятельность
которых никогда не будет переведена на коммерческую основу. Основанием
иерархической модели перспективной территориальной организации
хозяйственной жизни и социального развития территории является единство
подсистем - экономической, социальной и экологической. При этом
формирование целостного воспроизводственного механизма в рамках
регионально-локальной экономической системы обеспечивает переход к
устойчивому развитию.

5. В силу того, что экономическое пространство Российской Федерации в
силу объективных причин (разнообразия территориально-климатических и
производственно-географических условий различных регионов, их удаленности
друг от друга и т.д.) характеризуется существенным многообразием,
регулирование территориального развития следует основывать на синтезе
разнообразных конструктивных подходов к решению региональных проблем,
применяемых в различных странах мира. При этом синтезе моделей
зарубежного опыта не должны, однако, подрываться российские традиции, а
глубина их «обогащения» элементами западной и других цивилизаций должна
корректироваться критерием благополучия каждого россиянина в каждый
конкретный момент времени.

6. Достижение консенсуса интересов предпринимателей,
муниципалитета, региона и государства в целом требует реализации
мероприятий по развитию бизнес - среды и созданию условий здоровой
конкуренции. Этому будет способствовать создание специальных систем
регионального управления развитием рыночно - предпринимательской среды
каждой территориально-административной единицы.

По специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:

1. Проблема несбалансированности местных бюджетов не позволяет в

настоящее время большинству муниципальных образований в полной мере

исполнять возложенные на них полномочия. Местные органы власти должны иметь такие условия, при которых они могли бы самостоятельно решать стоящие перед ними задачи, широко используя для этого имеющуюся у них экономическую и финансовую базу, которая должна быть достаточной, а не зависеть от трансфертов, неувязок и различного рода случайностей. Это, со всей очевидностью, актуализирует проблему активизации источников

пополнения местного бюджета за счет собственной деятельности.

2. Развитие финансовых основ местного самоуправления,

предоставление территориям реальных расходных полномочий, сбалансированных с финансовыми ресурсами - один из главных приоритетов реформирования межбюджетных отношений. Для процессов их реформирования ориентиром должно служить развитие российской модели бюджетного федерализма и его практическое приложение к системе местных финансов и внутрирегиональному уровню межбюджетных отношений. Совершенствование системы межбюджетных отношений и изменения в системе делегирования полномочий органам местного самоуправления является необходимым условием поступательного социально-экономического развития региона.

л 3. Для Республики Адыгея, с целью осуществления дополнительного

стимулирующего воздействия на деятельность органов местного самоуправления, предложена модель механизма и методика формирования и использования части средств фонда финансовой поддержки муниципалитетов, базирующаяся на обосновании в качестве дифференцирующего критерия показатель уровня собственного налогового потенциала.

n^ Данная методика может послужить инструментарной основой для

формирования эффективного механизма межбюджетных отношений, который позволит осуществлять определенное мотивирующее воздействие путем распределения части финансовых ресурсов бюджета субъекта РФ в соответствии с изменениями в эффективности использования муниципалитетами их собственных доходных источников, как в цепочке

«субъект Федерации - муниципальный район», так и в аспекте связки «муниципальный район- поселение».

Научная новизна результатов исследования заключается в концептуальном обосновании мероприятий по совершенствованию механизма функционирования территориально - локализованных сообществ в финансово-экономическом пространстве региона. Отдельные элементы новизны представлены следующими положениями:

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

показана роль муниципальных образований в регионально-территориальной организации экономической деятельности и социальном развитии поселенческих общностей, которая состоит в обеспечении социальной стабильности и защищенности населения, увеличении его доходов, улучшении здоровья и повышении уровня образования, увеличении степени свободы людей, в том числе и экономической;

выявлены позитивные и негативные стороны проводимой в настоящее время реформы местного самоуправления, позволяющие оценить перспективы вывода муниципальных образований региона на принципиально новый уровень развития для эффективного выполнения возложенных на них функций;

в целях обеспечения источниками финансирования расходов муниципального бюджета, увеличения сбора налогов и платежей в его доход, снижения общей суммы взаимной задолженности организаций и нормализации расчетной системы предлагается создание муниципальных долговых центров и разработана организационно - алгоритмизированная модель реализации дебиторской задолженности с публичных торгов. Практическое осуществление предложенной технологии на местном уровне позволит решить вопросы более эффективного использования оборотных средств, снизить кредитные риски, более эффективно использовать в хозяйственном обороте реальные финансовые ресурсы, а также будет способствовать повышению ликвидности

предприятий;

разработана концепция формирования региональной системы управления локальной экономической средой, предназначенная для регулирования режима функционирования и развития малого бизнеса с целью повышения экономической самостоятельности в рамках муниципального образования, заключающегося в стимулировании конкурирующих субъектов

, ^ малого бизнеса к решению приоритетных задач регионального развития путем

оптимизации структуры техноэкоценоза, образуемого совокупностью малых предприятий.

По специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит: предложена методика распределения части денежных средств фонда финансовой поддержки муниципалитетов, применение которой может составить основу формирования эффективного механизма межбюджетных отношений. Концепция данной методики заключается в ранжировании муниципальных образований в соответствии с изменениями уровня эффективности использования их собственных доходных источников с целью осуществления мотивирующего воздействия путем распределения части финансовых ресурсов регионального бюджета субъекта РФ;

'> - рассчитан баланс доходной и расходной части бюджета

конкретного муниципального образования с учетом изменений Налогового и Бюджетного кодексов, что позволило спрогнозировать последствия проводимой в настоящее время реформы местного самоуправления для финансового обеспечения деятельности муниципалитетов.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается

sJ, в разработке организационно - экономического механизма совершенствования

развития региональной системы муниципальных образований. Концептуальные основания функциональной роли муниципальных образований в социально-экономическом развитии региона и страны в целом, построения системы межбюджетных отношений в современной России, механизма взаимодействия входящих в муниципальные образования структур, этапизации процесса

становления системы местного самоуправления могут служить в качестве элементов теоретической платформы дальнейшего углубления и систематизации научных взглядов в области организации деятельности муниципальных образований, а также могут быть использованы в учебном процессе.

Выводы диссертационного исследования относительно распределения части финансовых ресурсов региональных бюджетов субъектов РФ в соответствии с изменениями в эффективности использования муниципалитетами их собственных доходных источников и формирования эффективной системы местного самоуправления локальной экономической средой представлены в Министерство финансов Республики Адыгея. Разработки, касающиеся формирования бюджета в контексте реформы местного самоуправления, используются в бюджетном процессе Кировского сельского округа.

Апробация результатов исследования. Соискатель выступала в 2002-2004 г.г. с докладами и сообщениями на региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях в гг. Ростов-на-Дону, Краснодаре, Ставрополе, Майкопе. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 3,31 п.л.

Логика и структура работы

Логика и цель исследования определяют структуру диссертации, которая состоит из введения, трех разделов, объединяющих 8 подразделов, заключения, списка использованных источников и приложений.