Выбор вариантов структурного реформирования естественных монополий Петраков Владимир Валерьевич

Выбор вариантов структурного реформирования естественных монополий
<
Выбор вариантов структурного реформирования естественных монополий Выбор вариантов структурного реформирования естественных монополий Выбор вариантов структурного реформирования естественных монополий Выбор вариантов структурного реформирования естественных монополий Выбор вариантов структурного реформирования естественных монополий
>



Петраков Владимир Валерьевич. Выбор вариантов структурного реформирования естественных монополий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Петраков Владимир Валерьевич; [Место защиты: Сев.-Зап. акад. гос. службы].- Санкт-Петербург, 2009.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/710

Введение к работе

Актуальность исследования. Начало процесса реформирования естественных монополий стало значительным явлением в экономической политике всех стран мира с 70-х годов прошлого века.

Признавая определенную эффективность функционирования естественной монополии, основанную на ее двух основных свойствах (эффект масштаба и экономия от совмещения производств), необходимо иметь в виду, что такая компания все же является монополистом и, следовательно, будет назначать монопольные цены, не равные своим предельным или хотя бы средним издержкам. Именно возможность установления естественной монополией цены выше предельных или, по крайней мере, средних издержек обусловливает необходимость выбора варианта государственной стратегии развития и структурного реформирования естественных монополий.

Такая государственная стратегия может принимать две формы: регулирование, то есть сохранение существования естественной монополии при условии совершенствования функции государственного регулирования тарифов на продукцию и услуги; реформирование, то есть проведение в естественно-монопольной сфере экономики определенных структурных преобразований с целью развития конкуренции там, где это возможно.

За последние несколько десятилетий распространилось мнение о том, что для стимулирования конкуренции на стадии производства продукции, оказания услуг необходимо проведение структурной реформы. В итоге ситуация, в которой монопольная отрасль предстает в виде большого количества независимых компаний, действующих на «конкурентной» основе производства продукта и предлагающих свои услуги через «естественно-монопольную» сеть представляется вполне возможной.

Наиболее распространенный пример – многопродуктовая вертикально интегрированная естественная монополия, включающая сферы производства и реализации.

Мировой опыт реформирования естественных монополий насчитывает несколько десятков лет. В России подобные преобразования начались в 90-х годах прошлого века. В то время как реформы электроэнергетики, нефтяной и газовой отрасли постепенно проводятся в течение почти десятилетия, российский железнодорожный транспорт долгие годы оставался в нереформированном виде, управлялся государственным отраслевым министерством (МПС), одновременно осуществляющим функции государственного регулирования и задачи хозяйственной деятельности.

Когда Правительство РФ в конце 1990-х годов подошло к вопросу проведения структурной реформы железнодорожного транспорта как естественной монополии, основной проблемой оказался выбор и обоснование вариантов преобразований на различных этапах. Даже после создания открытого акционерного общества «Российские железные дороги» проблема остается актуальной и на современном, завершающем этапе.

Степень изученности проблемы. Условия формирования и функционирования естественных монополий исследовались в работах таких зарубежных ученых как У. Баумоль, А. Блиндер, С. Брю, Р. Вилиг, Р. Дорнбуш, А. Курно, К. Макконнел, Дж. Милль, К. Прасад, Дж. Стиглиц, С. Фишер,

Р. Шмалензи.

В макроэкономическом аспекте анализ проблем влияния естественных монополий на равновесное развитие процессов содержится в работах Н.Герчиковой, В.Кушлина, Ю.Рубина.

Отдельные вопросы функционирования и регулирования естественных монополий рассматриваются в трудах таких зарубежных авторов как Э. Аткинсон, Х.Вэриан, Ж.Дюпюи, А.Лернер, А.Маршалл, Ф.Найт, Дж.Робинсон, Э.Чемберлин, Дж, Хикс и отечественных авторов как А. Арбатова, А.Городецкий, В.Кокорев, С.Никитина, А.Шаститко.

Проблемы реформирования естественных монополий в целом и железнодорожного транспорта в частности в последние годы находят

освещение в исследованиях отечественных ученых: А. Абрамова, А. Беловой, А. Бутыркина, И. Беседина, Е. Васильевой, С. Гуриева, Н. Ильина, Ю. Кузнецова, Б. Лупидуса, Д. Мачерета, В. Персианова, В. Третьяка, К. Холопова, К. Юдаевой, Е.Ясина.

Более широкое и масштабное освещение данная проблема получила в трудах зарубежных авторов. Так, проблемами изучения стратегий реформирования естественных монополий занимались такие классики научной мысли как Ж. Матье, К. Нэш, М. Савиньят, А. Томпсон.

Сущность вариантов реформы железных дорог с теоретической точки зрения детально исследуется в работах экспертов Европейской Комиссии Министров Транспорта (ЕСМТ) и Всемирного Банка, а также Ф. Батисса, Дж. Далтона, П. Телльера, У. Шеферда, Дж. Шорта, Ф. Уилнера, У. Уотерса. Практические рекомендации для проведения реформы железнодорожного транспорта как естественной монополии в России содержатся в работах Н. Мойера, Л. Томпсона, и особенно в исследованиях Р. Питтмана.

Вместе с тем, следует отметить, что в настоящее время проблема выбора вариантов стратегии развития и проведения структурной реформы ОАО «РЖД» как естественной монополии недостаточно исследована. В современной научной литературе остается ряд теоретических и практических проблем, требующих дополнительного исследования. Так, до сих пор не существует комплексной методики, позволяющей проанализировать всю совокупность производственно-экономических, географических и рыночных условий конкретной территории с целью использования определенного варианта реформирования исследуемой естественной монополии. Недостаточно изученным остается вариант стратегии реформирования естественных монополий, основанный на вертикальной интеграции компаний и использовании горизонтального разделения сфер деятельности. Работы, в которых предлагались бы методы оценки возможности использования той или иной стратегии развития и варианта структурного реформирования,

отсутствуют. Не в полной мере исследованы методологические и практические основы определения показателей - критериев выбора стратегии развития и варианта структурного реформирования.

Недостаточная изученность поставленной проблемы и ее существенная значимость для повышения эффективности российской экономики и ее основной системообразующей естественной монополии определили постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций и методических положений по выбору вариантов структурного реформирования естественных монополий.

Для достижения поставленной цели в диссертации были определены и решались следующие задачи:

изучить теоретические основы выбора и обоснования стратегий развития и структурного реформирования естественных монополий;

выявить достоинства, недостатки и изучить опыт применения стратегий вертикальной интеграции и вертикального разделения естественных монополий;

провести анализ государственной стратегии развития и структурного реформирования предприятий как естественной монополии;

осуществить анализ конкурентной позиции и условий функционирования открытого акционерного общества «Российские железные дороги» и динамики его развития;

провести анализ технико-экономического состояния открытого акционерного общества «Российские железные дороги», проблем его развития и предпосылок реформирования;

разработать методические рекомендации по выбору варианта стратегии структурного реформирования естественной монополии;

предложить последовательность этапов оценки преимуществ выбранного варианта структурного реформирования и результатов его реализации;

разработать первоочередные планы реализации стратегии вертикальной интеграции на завершающем этапе структурного реформирования.

Объект исследования – проблемы и результаты структурного

реформирования и стратегии развития естественных монополий в экономике России.

Предмет исследования - процесс выбора и обоснования вариантов стратегии развития и структурного реформирования естественных монополий в целях повышения эффективности их деятельности и формирования конкурентной среды.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют труды зарубежных и отечественных ученых, содержащих вопросы теории и практики реформирования естественных монополий в целом и железнодорожного транспорта, в частности, а также рекомендации по оценке результатов государственного регулирования деятельности таких монополий, государственно-частного партнерства в процессе реализации стратегий. В работе использовались общенаучные методы исследования, статистические и экспертные методы, методы эмпирического, системного и ситуационного анализа.

Информационной базой исследования являются статистические данные Госкомстата, официальные отчеты Министерства путей сообщения (Федерального агентства транспорта), Бюро экономического анализа РФ, материалы ОАО «Российские железные дороги» и периодической печати, отчеты и доклады конференций, экспертные оценки специалистов естественных монополий, а также результаты, полученные автором в процессе исследования деятельности естественных монополий в России и за рубежом.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. В условиях развития рыночных отношений, необходимости создания единого экономического пространства на территории всей России и преодоления неравномерности в развитии отдельных регионов,

реформирование железнодорожного транспорта как естественной монополии, начавшееся в 1998 году, не привело к существенным результатам. Основные эффекты масштаба и экономии от функционирования такой естественной монополии снижаются. Отсюда, основной стратегией дальнейшего развития является структурное реформирование этой естественной монополии на основе выбора наиболее адекватного российским условиям варианта.

  1. Изучение трех основных видов существования монополий, отличающихся степенью интеграции и разделения сфер деятельности, и анализ опыта применения вариантов стратегии реформирования естественных монополий в зарубежных странах показали, что наиболее результативным и эффективным является вариант стратегии структурного реформирования, основанный на вертикальной интеграции независимых компаний, параллельно и одновременно конкурирующих на одной территории, поскольку используют горизонтальное разделение сфер деятельности.

  2. Сравнительный анализ основных производственно-экономических, технических, географических показателей и целей реформирования естественных монополий в России и за рубежом позволил выявить наибольшую степень схожести российской естественной монополии с североамериканскими, и обосновать выбор наилучшего варианта структурного реформирования.

  3. Анализ результатов реализации стратегических целей структурного реформирования железнодорожного транспорта на предыдущих этапах преобразований и функционирования ОАО «РЖД» позволил сформулировать основные стратегические цели завершающего этапа, провести оценку возможностей и перспектив реализации этих целей в рамках выбранного варианта структурного реформирования.

  4. Методика выбора вариантов стратегии структурного реформирования, основанная на построении шкал оценки степени серьезности получения отрицательного результата в процессе реформирования, вероятности реализации угроз, а также экспертной оценке рисков недостижения

стратегических целей по нескольким вариантам, позволила доказать необходимость и рациональность варианта структурного реформирования в виде горизонтального разделения сфер деятельности конкурирующих компаний, интегрированных вертикально.

  1. К основной стратегической цели первоочередных планов, направленных на реализацию выбранного варианта структурного реформирования следует отнести создание от четырех до шести вертикально интегрированных конкурирующих компаний на всей территории России при соблюдении условий обеспечения права доступа каждой из этих компаний к своей инфраструктуре, сохранения единой сети оперативного управления.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

обоснованы возможность и необходимость использования для структурной реформы ОАО «РЖД» как естественной монополии варианта вертикальной интеграции компаний, разделяющих сферы своей деятельности как в европейской так и в азиатской частях территории России;

предложена последовательность этапов выбора варианта стратегии развития и структурной реформы на ее завершающем этапе преобразований, основанная на создании нескольких параллельно конкурирующих между собой вертикально интегрированных компаний;

предложены три варианта формирования необходимого числа вертикально интегрированных конкурирующих компаний, и определена ориентировочная стоимость вертикально интегрированных концессий;

предложена последовательность этапов и методические положения оценки рисков недостижения целей реформы для различных вариантов стратегий развития и результатов структурного реформирования;

разработаны первоочередные планы реализации основных направлений структурного реформирования естественной монополии на современном этапе преобразований.

Практическое значение результатов исследования состоит в возможности их использования для окончательного выбора варианта стратегии развития и структурного реформирования естественной монополии ОАО «РЖД» на завершающем этапе преобразований с целью повышения эффективности работы железнодорожного транспорта, создания конкуренции и повышения инвестиционной привлекательности.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при преподавании дисциплины «Экономическая теория» и «Макроэкономика».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на региональных и международных научно-практических конференциях: «Российский Дальний Восток в системе экономических интересов стран-членов Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (г.Владивосток, Дальневосточный государственный университет, 2001 г.) и «Роль Китая в развитии АТР» (г.Владивосток, Дальневосточный государственный университет, 2002 г.). Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в семи публикациях, отражающих проблематику исследования, общим объемом 3,5 п.л., в т.ч. в одной публикации в рецензируемом издании (0,3 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 133 наименований и семи приложений.