Воспроизводство и капитализация экономического потенциала региональных социально-экономических систем Молчан, Алексей Сергеевич

Воспроизводство и капитализация экономического потенциала региональных социально-экономических систем
<
Воспроизводство и капитализация экономического потенциала региональных социально-экономических систем Воспроизводство и капитализация экономического потенциала региональных социально-экономических систем Воспроизводство и капитализация экономического потенциала региональных социально-экономических систем Воспроизводство и капитализация экономического потенциала региональных социально-экономических систем Воспроизводство и капитализация экономического потенциала региональных социально-экономических систем Воспроизводство и капитализация экономического потенциала региональных социально-экономических систем Воспроизводство и капитализация экономического потенциала региональных социально-экономических систем Воспроизводство и капитализация экономического потенциала региональных социально-экономических систем Воспроизводство и капитализация экономического потенциала региональных социально-экономических систем Воспроизводство и капитализация экономического потенциала региональных социально-экономических систем Воспроизводство и капитализация экономического потенциала региональных социально-экономических систем Воспроизводство и капитализация экономического потенциала региональных социально-экономических систем
>



Молчан, Алексей Сергеевич. Воспроизводство и капитализация экономического потенциала региональных социально-экономических систем : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Молчан Алексей Сергеевич; [Место защиты: ФГОУВПО "Кубанский государственный технологический университет"].- Краснодар, 2012.- 359 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эволюция теории и методологии формирования и использования экономического потенциала мезоуровневых социально-экономических систем 25

1.1 Генезис научных подходов к определению экономического потенциала социально-экономических систем 25

1.2 Экономический потенциал как мезоуровневая дефиниция 51

1.3 Факторы, обеспечивающие устойчивое развитие мезоуровневых социально-экономических систем 74

Глава 2. Теоретические и методологические подходы к оценке и анализу использования экономического потенциала социально- экономических систем 99

2.1 Теоретико-методологические проблемы оценки использования экономического потенциала социально-экономических систем 99

2.2 Информационно-аналитический инструментарий оценки экономического потенциала 114

2.3 Теоретико-методические подходы к управлению экономическим потенциалом региональных социально-экономических систем 134

2.4 Показатели оценки эффективности использования экономического потенциала и их моделирование 152

2.5 Ретроспективный анализ тенденций развития экономического потенциала региональной социально-экономической системы Краснодарского края 170

Глава 3. Капитализация экономического потенциала региональных социально-экономических систем как экономическая категория и объект регулирования 182

3.1 Сущность и парадигма региональной капитализации 182

3.2 Анализ изменения содержания и трансформация сущности капитализации в процессе цивилизационного развития, роль процессов капитализации в современной региональной экономике 215

3.3 Методические подходы к определению целевых приоритетов капитализации региона 236

3.4 Капитализация экономических субъектов как основной фактор воспроизводства социально-экономических систем 242

Глава 4. Воспроизводство экономического потенциала региональных социально-экономических систем в условиях глобальной и институциональной трансформации (на примере Краснодарского края) 267

4.1 Подходы к управлению воспроизводством экономического потенциала региональных социально-экономических систем 267

4.2 Воспроизводство экономического потенциала как фактор наращения капитализации и конкурентных преимуществ региональных социально-экономических систем 292

4.3 Методика определения укрупненного мультипликативного эффекта воспроизводственной капитализации региональной социально-экономической системы 308

Заключение 334

Список использованных источников 349

Введение к работе


Актуальность темы исследования. Опыт модернизации экономики развитых стран мира свидетельствует о том, что статус региональных социально-экономических систем как субъектов экономической политики необходим для устойчивого и эффективного развития национальной экономики. Завершение трансформационного кризиса и активизация восстановительного роста в экономических системах российских регионов, в ряде случаев сопровождавшаяся динамичным инвестиционным развитием, обозначили переход к нормальному воспроизводству хозяйственных отношений. Разработка стратегии и политики развития региона во многом определяется созданием условий для активного воспроизводства частных капиталов, которые под воздействием рыночных механизмов и эффективного государственного регулирования оказывают благоприятное воздействие на развитие региональных систем.

Проблема формирования и реализации региональной экономической политики России заключается в необходимости сочетания традиционных подходов к рассмотрению регионов в качестве объектных структур с фокусировкой субъектной природы территориальных образований и учетом их потребностей в саморазвитии. Способность саморазвития социально-экономической системы отождествляется с понятием «экономический потенциал», сущность которого связана с необходимостью определения стратегических приоритетов в осуществлении дальнейшей деятельности, нацеленных на результативность, проявляющихся в воспроизводстве общественных благ и основанных на наличии ресурсов и поиске резервов в постоянно меняющихся условиях.

Вопросы адекватной оценки экономического потенциала относятся к числу постоянно находящихся в центре внимания экономической науки и наиболее востребованных хозяйственной практикой. Рыночные преобразования внесли концептуальные коррективы в условия формирования и технологию реализации механизма воспроизводства общественных благ. Процесс глобализации экономических отношений преобразует внутреннюю среду национальной экономики, изменяя подходы, формы, способы и инструменты управления природно-ресурсным обеспечением экономики, финансовой стабильностью, инвестиционной привлекательностью, информационной безопасностью, кадровой политикой, инновационными приоритетами, развитием инфраструктурного и внешнеэкономического окружения.

Интеграция экономики России в состав мирового хозяйства обусловливает потребность в модернизации способа пространственной организации национального хозяйства. При этом утверждаются качественно новые императивы региональной социально-экономической политики: обеспечения устойчивой конкурентоспособности региональных социально-экономических систем; развития регионов как полноценных субъектов эволюционного процесса развития экономики страны. Смена императивов предполагает формирование специальных инструментов управления развитием территориальных систем.

Базовым условием экономического роста и повышения конкурентоспособности региональных социально-экономических систем является расширенное воспроизводство капитала, предполагающее встраивание региональных систем во внешние системы движения капитала и создание таких условий, при которых в регионе было бы выгодно размещать определенные виды экономического капитала, а также генерация на их основе собственных цепочек создания стоимости. Залогом динамичного развития региональных социально-экономических систем, в полной мере реализующих свои конкурентные преимущества и выполняющих функции опорных сегментов национальной экономики в реализации целей Правительства Российской Федерации, является сформированный экономический потенциал опережающего развития, конкурентоспособность производимых товаров и услуг, наличие условий и стимулов для развития человеческого капитала и эффективная система государственного управления социально-экономическими процессами.

В этой связи целевой задачей управления экономическим потенциалом региональных социально-экономических систем в современных экономических условиях, характеризующихся высокой степенью риска, неопределенности, жесткой конкуренцией, необходимостью поддержания активности в условиях непрерывно изменяющейся внешней среды, является достижение устойчивого положения и обеспечение возможностей развития за счет повышения эффективности использования ресурсов и поиска резервов роста, обеспечивающихся процессами воспроизводства и капитализации.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты комплексной научной проблемы формирования и использования экономического потенциала региональных социально-экономических систем в условиях модернизации экономического пространства современной России нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей.

Классический фундамент исследования формирования и функционирования региональных социально-экономические систем на примере различных исторических эпох представлен научными трудами У. Айзарда, А. Вебера, Л.Вальраса, А. Леша, В. Лаунхардта, В. Кристаллера, Т. Паландера, И. Тюнена, Л. Абалкина, А. Аганбегяна, А. Анохина, М. Бандмана, Н. Гликмана, А. Гранберга, Р. Коуза, Н. Колосовского, В. Леонтьева, Т. Морозовой, В. Немчинова, А. Пробста, Т. Хагерстранда, П. Хаггета, Р. Шнипера, Б. Штульберга, Т.Шульца и др.

Генезис социально-экономических систем, концептуальные подходы к трансформации типов их развития исследованы в фундаментальных трудах М. Вебера, С. Витте, Дж. Кейнса, Н.Кондратьева, Дж.Ст. Милля, К. Маркса, А. Маршалла, В. Ойкена, А. Печчеи, М. Туган-Барановского, А. Чупрова, Й. Шумпетера, Ф. Хайека и др.

Концептуальная линия формирования и реализации региональной социально-экономической политики в условиях рыночной трансформации и динамичной интеграции экономики России в состав мирового хозяйства исследованы в работах И. Акперова, О. Белокрыловой, А. Джаримова, В. Ивантера, А. Илларионова, Ю. Колесникова, Г. Клейнера, Д. Львова, И. Рисина, С. Слепакова, С. Тяглова, Ю. Яковца и др.

Теоретические и прикладные разработки в области определения стратегических направлений и особенностей развития региональных социально-экономических систем представлены в работах Н. Агафонова, С. Анесянца, Г. Авагян, М. Боровской, А. Егоршина, А. Ионова, В. Котилко, Н. Лебедевой, Л. Матвеевой, А. Полиди, А. Пилясова, В. Полынского, О. Романова, А. Семина, Г. Шмелева, М. Щепакина и др.

Основные методологические подходы к исследованию теоретической базы потенциала как экономической категории, определяющей условия экономического развития, установлены и разработаны в классических трудах А.Смита, К. Менгера, А. Пигу, Д.Норта, М.Портера, О.Уильямсона, Ф. Перру и др.

Исследование сущности и структуры экономического потенциала территориальных образований проведено в научных работах Т. Ашинбаева, А. Ветрова, С. Глазьева, Г. Гогиной, Л. Сосненко, П. Табурчака, А. Шеремета и др.

Исследование методологических, организационных и специальных методических аспектов анализа формирования и использования экономического потенциала отраслей народного хозяйства и отдельных экономических субъектов проводили А. Адамеску, С. Акатнов, А. Анчишкин, В. Архипов, В. Богомолова, Г. Баяндурян, В. Вашанов, Н. Войтоловский, Р. Евич, Р. Зиатдинов, А. Карлик, М. Керашев, Э. Никольская, В. Окрепилов, Е. Петрова, Н. Петраков, Б. Плышевский, Р. Попов, Ф. Уфимцев, С. Шаталин, И. Шевченко, В. Яковлев и др.

Закономерности воспроизводственных процессов на региональном уровне национальной экономики, а также их взаимосвязь и взаимообусловленность с воспроизводством на микроуровне исследованы И. Арженовским, И. Гришиной, А. Добрыниным, Я. Квашой, А. Маршаловой, А. Новоселовым и др. деятелями науки РФ.

Исследование сущности капитала, его структуры, функций, с введением соответствующей дефиниции, представлены в работах греческого философа Аристотеля, классиков и ведущих ученых экономической науки К. Маркса, Ф. Кенэ, А. Смита, С. Сисмонди, Ж.Сея, Р. Гильфердинга, И. Липсица, Р. Буайе, Т. Веблена, И. Фишера, Ф. Найта, Л.и Р.Евстигнеевых, В. Шемятенкова и др.

Научно-теоретическое обоснование концепции развития процессов капитализации в условиях современной российской экономики проведено в работах отечественных ученых-экономистов Г. Барунова, А. Булатова, Е. Гальцевой, С. Глазьева, Е Докучаевой, А. Идрисова, Т. Маловой, В. Пивня и др.

Вместе с тем многие вопросы формирования и использования экономического потенциала применительно к функционированию региональных социально-экономических систем в условиях глобальной и институциональной трансформации остаются недостаточно разработанными. В данном отношении необходимо выделить условия воспроизводства экономического потенциала, обеспечивающие устойчивое и эффективное развитие региональных социально-экономических систем посредством капитализации, перспективные цели развития и инструменты его реализации в условиях интеграции российской экономики в состав глобального мирового хозяйства. Эти обстоятельства определили выбор темы, постановку цели и задач данной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологического подхода к исследованию экономического потенциала региональных социально-экономических систем на основе комбинирования базисов методологии институциональной теории и воспроизводственного подхода, определение специфических характеристик процесса капитализации экономического потенциала регионов, как основного фактора воспроизводства социально-экономичес-ких систем.

Достижение поставленной цели предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:

- обоснование потребности в методологическом подходе к исследованию экономического потенциала как мезоуровневой дефиниции, уточнению его сущности и роли в процессе развития мезоуровневых социально-экономических систем;

- развитие научного подхода к определению специфических характеристик экономического потенциала и его структуры с точки зрения взаимосвязи и взаимообусловленности элементов, входящих в состав экономического потенциала, и их нацеленности на достижение мультипликативного эффекта;

- конструирование информационно-аналитического инструментария, обоснование методических подходов к определению величины и разработка методики оценки экономического потенциала мезоуровневых социально-экономических систем для формирования системы представлений о будущем состоянии экономики регионов, прогнозирования вариантов ее развития на основе существующих тенденций и условий функционирования;

- выделение и обоснование действия факторов, определяющих уровень экономического потенциала как объекта регионального управления, их ранжирование по степени воздействия на эффективность функционирования и конкурентоустойчивость региональных социально-экономических систем;

- разработка классификации факторов, обеспечивающих устойчивое развитие мезо-уровневых социально-экономических систем, с учетом их влияния на показатели социально-экономического развития региона в зависимости от периода прогнозирования, и для последующего использования в экономических обоснованиях индикаторов регионального развития;

- обоснование условий экономического роста и повышения конкурентоспособности региональных социально-экономических систем на основе воспроизводства и капитализации экономического потенциала;

- обоснование применения универсальных инструментов - производственного мультипликатора и мультипликатора инвестиций для разработки сценариев развития РСЭС, и определение их последствий посредством расчета мультипликативного эффекта воспроизводственной капитализации РСЭС на основе генерации инвестиционных эффектов.

Объектом исследования являются региональные социально-экономические системы, развивающиеся в условиях продолжения рыночных преобразований и интеграции экономики России в мировое хозяйство.

Предметом исследования стали экономические отношения и механизмы хозяйствования, основанные на воспроизводстве и капитализации экономического потенциала и нацеленные на укрепление конкурентного статуса региональных социально-экономических систем.

Теоретико-методологические основы исследования представлены методологическими подходами и концептуальными положениями институциональной экономической теории, теории стратегического управления, теории региональной экономики, теории социально-экономической политики, теории эволюции экономических систем. В процессе исследования реализованы принципы системного, воспроизводственного, эволюционного и институционального подходов, адаптированных к региональным социально-экономическим системам, а также использованы фундаментальные концепции и разработки, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующие системный и воспроизводственный подходы к формированию и использованию экономического потенциала региональных социально-экономических систем. Методологическая основа диссертационной работы опирается на современные направления системных исследований, развивающиеся в рамках синергетической парадигмы на основе комбинирования и синтеза различных исследовательских подходов.

Инструментарно-методический аппарат работы. В основу исследования поставленной проблемы и решения обусловленных ею задач положены общенаучные методы познания экономических явлений и процессов: системный, функциональной, структурный, институциональный. В процессе анализа факторов и перспективных направлений развития региональных социально-экономических систем использованы методы статистического, финансового, управленческого и инвестиционного анализа. При оценке процессов капитализации и оптимизации управления процессом капитализации экономического потенциала региона использована методическая база институционального и стратегического анализа. В процессе обоснования экономико-математической модели оптимизации отраслевой структуры региональной экономики, нацеленной на наращение уровня капитализации и обеспечение конкурентных преимуществ развития региональных социально-экономических систем, использованы методы факторного анализа, стратегического планирования и прогнозирования.

Информационно-эмпирическую базу исследования и обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования составили фактические данные, опубликованные в экономической литературе, периодической печати, информационные, аналитические, методические материалы и экспертные оценки российских и зарубежных информационно-аналитических агентств, консалтинговых организаций, опубликованные материалы государственной статистики, первичная статистическая отчётность промышленных организаций, а также неопубликованные статистические данные территориального органа федеральной службы статистики по Краснодарскому краю, предоставленные автору по индивидуальному запросу. Нормативно-правовая база исследования представлена федеральными законами, законами субъектов РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ и другими нормативными и инструктивными актами РФ, зарубежных стран и международных организаций, Стратегией социально-экономического развития Российской Федерации и Краснодарского края до 2020 г., Стратегией развития ЮФО до 2025 г., Стратегии развития промышленности Краснодарского края до 2020 г.

Концепция диссертационного исследования основывается на синтезе положений институциональной экономической теории, теории стратегического управления, теории региональной экономики, теории социально-экономической политики, теории эволюции экономических систем, что позволило рассмотреть экономический потенциал региональных социально-экономических систем с одной стороны как мезоуровневую дефиницию, основанную на внутренней хозяйственной целостности территориального экономического комплекса, воплощающую в себе глобальные и локальные тенденции рационального сочетания отраслей специализации и отраслей инфраструктуры и учитывающей унифицированную регламентацию всех сфер общественной жизни и местных традиций посредством социально-экономической регуляции, а с другой стороны – как инструмент региональной экономической политики, нацеленный на ликвидацию дисбаланса между социальной и экономической составляющими мезоуровневых систем, определение оптимальных пропорций их развития, сократить дифференциацию в развитии субъектов РФ. Такой подход дал возможность обосновать научное положение о том, что наращение экономического потенциала в контексте мер экономического регулирования региональной экономики подчиняется определенной закономерности. Доминантой ее проблемного поля является изыскание обоснованных возможностей капитализации экономического потенциала на основе императива эффективного и устойчивого развития воспроизводственных процессов в региональных экономических системах в условиях лимитированности природных, материальных и финансовых ресурсов, несовершенства организации рыночных механизмов в стране и регионах, отсутствия адекватных подходов к управлению развитием субъектов хозяйствования. Воспроизводственные процессы стимулируют развитие ресурсных рынков региона, генерируют инвестиционные эффекты, способствующие достижению устойчивого развития региональной экономики, сглаживают базовые диспропорции социально-экономического развития, обеспечивают достижение высоких конкурентных преимуществ региональных социально-экономических систем.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1 Социально-экономическая система представляет собой сложную интегрированную структуру бизнеса, которая имеет дв основные тенденции в существовании: функционирование - поддержание жизнедеятельности, и развитие - приобретение нового качества, необходимого для прогрессивных перемен. Достижение поставленных целей обусловлено наличием определенного экономического потенциала. Необходимость управления функционированием и развитием социально-экономических систем в постоянно меняющихся условиях требует определения сущности и содержания понятия «экономического потенциала», разграничение и упорядочивание взаимного соответствия составляющих совокупного потенциала социально-экономических систем. Структурная классификация видов совокупного потенциала социально-экономической системы позволяет провести разграничения между элементами потенциала, выделить те из них, в отношении которых в первую очередь должны осуществляться управленческие воздействия при формировании параметров структурной политики, разработке базовых стратегий экономического развития и модернизации территорий, поиске точек экономического роста, генерирующих развитие региональных социально-экономических систем, и нацеленные на повышение уровня их конкурентоспособности.

2 В качестве универсальных критериев оценки эффективности функционирования социально-экономических систем следует выделить два вида: статический и динамический. Статический критерий формально предстает одной или множеством величин, отражающих желаемое состояние исследуемого объекта по выбранным параметрам. При построении модели множество процессов приходиться рассматривать упрощенно, а некоторые вообще не учитывать ввиду их чрезмерной сложности или неформализуемости. Динамический критерий гораздо сложнее по своей природе. Он задает тенденцию развития экономической системы, отображая в каждый момент времени то состояние, к которому она должна стремиться. Определение структурных и объемных показателей потенциала экономики, а также их статическая и динамическая оценка должны являться важнейшей частью долгосрочной программы социально-экономического развития. В качестве основных методических подходов определения величины экономического потенциала региональных социально-экономических систем рассматриваются: эквивалентный, функциональный, корреляционный, стоимостный и комбинированный.

3 Ретроспективный анализ формирует информационную базу прогнозных расчетов, гипотезу о механизме функционирования и развития исследуемого региона, а также определяет степень конкурентоспособности региона. Основными задачами ретроспективного анализа экономики региона являются: оценка ресурсного потенциала, определение специализации и структуры экономики, анализ уровня и динамики развития, оценка эффективности государственного управления, определение внешних условий функционирования региона. На основе полученных результатов формируется система представлений о будущем состоянии экономики региона, прогнозируются варианты развития. В качестве основы комплексного исследования региональных связей рассмотрены воспроизводственные циклы, представляющие собой части региональной экономической системы и отражающие тот или иной аспект общественного воспроизводства. Важным элементом ретроспективной оценки является изучение внешней среды региональной социально-экономической системы: «непосредственного окружения» (российская среда) и «дальнего окружения» (международная среда). На основе результатов ретроспективного анализа формируется гипотеза о механизме функционирования и развития изучаемого региона, создается система представлений о будущем состоянии экономики, познаются основные факторы, которые определяют протекающие в регионе социально-экономические процессы. В итоге решается одна из главных задач – повышение надежности, обоснованности разрабатываемых прогнозов развития региона. Использование предложенной методики ретроспективного анализа ориентировано на формирование системы показателей социально-экономического развития региона, поиск генерирующих узлов развития – наиболее динамичных образований, которые смогут быть «точками роста» по отношению ко всей остальной территории региона и позволят обеспечить рациональное использования ограниченных ресурсов в целях увеличения совокупной капитализации и повышения конкурентоспособности мезоуровневых систем.

4 Уровень экономического потенциала региона является доминантным фактором эффективности его развития и экономической безопасности. В связи с этим чрезвычайно актуальной является задача выявления возможностей реализации устойчивого развития регионов, преимущественно определяемых механизмами саморазвития посредством мотивации и стимулирования роста экономического потенциала региональных социально-экономических систем. Уровень экономического потенциала региональных социально-экономических систем во многом определяется рациональностью выбора «точек роста» и структурной политикой региональных властей. Уровень экономического потенциала как объекта управления определяется действием следующих факторов: природно-ресурсного; финансового; инвестиционного; информационного; трудового; инновационного; мер государственной политики; инфраструктурного; внешнеэкономического. Исследование сущности социально-экономической эффективности развития региона, определение степени значимости различных элементов экономического потенциала в системе управления эффективностью дает возможность сформировать совокупность факторов, ранжировать их по степени воздействия на эффективность, разработать методические подходы к ее оценке и предложить мероприятия по ее повышению на уровне региона. Совокупное влияние факторов предопределяет конкурентоустойчивость региональных социально-экономических систем – способность экономики региона обеспечивать устойчиво высокий уровень ее конкурентоспособности за счет эффективного использования экономического потенциала.

5 Важным фактором экономического развития территории, выражающегося посредством высокой инвестиционной и социальной привлекательности, является доход от использования активов территории (региональный доход). Совокупная величина регионального капитала консолидируется синтезом частных видов регионального капитала, отличающиеся друг от друга по степени и формам участия в региональном воспроизводственном процессе. В контексте понятия «регионального капитала» капитализация региона – это рост стоимости активов, находящихся на его территории, способных приносить доход, или повышение эффективности использования ресурсов, выступающих в качестве источников средств в процессе производства товаров и услуг. Методика оценки совокупного регионального капитала позволяет оценить наиболее эффективные способы использования капитала для создания стоимости и формирование таких условий, при которых на территории было бы выгодно размещать определенные виды экономического капитала (активы), а также генерация на их основе собственных цепочек создания стоимости. Такая методика может быть использована в качестве инструмента мониторинга реализации региональной структурной политики, направленной на преобразование структуры экономики и изменения ее специализации на внешних рынках;

6 На региональном уровне при постановке задачи капитализации территориальных активов с отдельными адаптационными изменениями применима концепция управления, нацеленная на создание приращения экономического потенциала региона. В основу оценки стоимости активов территории может закладываться коэффициент их вовлечения в цепочки создания стоимости. На основании результатов оценки реальной и потенциально возможной вовлеченности активов территории в цепочки создания стоимости формулируются цели и задачи, стратегические направления сбалансированного развития региона, закладываемые в основу стратегии, ориентированной на стоимость. Категория цепочки создания стоимости применима при анализе воспроизводственной структуры региональной экономики. Активизация процесса капитализации региона возможно за счет выделения наиболее динамичных образований, которые будут играть роль переходных площадок и «окон» в межрегиональный и глобальный рынок и смогут выступить в качестве «точек роста» по отношению ко всей остальной территории региона. Формируемые кластеры будут отвечать за межрегиональную и международную специализацию региона, а, соответственно, и за его совокупную капитализацию.

7 Сбалансированное развитие каждого элемента социально-экономической системы региона служит основой ее устойчивого роста, обеспечивая равномерное развитие региона и национальной экономики в целом. Фундамент развития региональной социально-экономической системы Краснодарского края формируют воспроизводственные процессы промышленности, строительства, сельского хозяйства и прочих отраслей экономики. Динамика воспроизводственных процессов обеспечивается за счет увеличения объемов инвестиций. Недостаточное внимание к воспроизводственным пропорциям снижает эффективность экономики региона и затрудняет ее дальнейший рост. Наиболее острые проблемы заключаются в развитии объектов производственной инфраструктуры Краснодарского края. Отсутствие концепции и методологической базы оценки и сбалансированного развития экономического потенциала региональных социально-экономических систем в сочетании со стихийным инвестированием, не учитывающим мультипликативные эффекты, воздействие конъюнктурных факторов, приводит к диспропорциональности в структуре региональной экономики. Инструментом, способным обеспечить комплексные методы решения проблем в области сбалансированного управления региональным хозяйством, предлагается использовать модели региональных и межрегиональных мультипликаторов, модели, основанные на региональном межотраслевом балансе производства и распределения продукции.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методологического подхода к исследованию экономического потенциала региональных социально-экономических систем на основе комбинирования базисов методологии институциональной теории и воспроизводственного подхода, определении специфических характеристик процесса капитализации экономического потенциала регионов, как основного фактора воспроизводства социально-экономических систем в условиях рыночных преобразований и интеграции российской экономики в состав глобального мирового хозяйства.

Полученное в работе приращение научного знания может быть представлено следующим образом:

- обосновано понятие совокупного потенциала как способности экономического субъекта к осуществлению дальнейшей деятельности, нацеленной на результативность, проявляющейся в воспроизводстве общественных благ и основанной на наличии ресурсов и поиске резервов; даны обоснования сущности и роли составляющих совокупного потенциала в процессе развития и повышения эффективности функционирования социально-экономических систем, что позволило сформировать структурную классификацию совокупного потенциала социально-экономической системы путем разграничений между элементами потенциала, использование которой дает возможность определения приоритетных управленческих воздействий по формированию параметров структурной политики, разработке базовых стратегий экономического развития и модернизации территорий, поиска точек экономического роста, генерирующих развитие региональных социально-экономических систем и повышение уровня их конкурентоспособности;

- раскрыто понятие «экономического потенциала» как мезоуровневой дефиниции, основанной на внутренней хозяйственной целостности территориального экономического комплекса, воплощающей в себе глобальные и локальные тенденции рационального сочетания отраслей специализации и отраслей инфраструктуры и учитывающей унифицированную регламентацию всех сфер общественной жизни и местных традиций посредством социально-экономической регуляции, что позволяет посредством воспроизводственного подхода ликвидировать дисбаланс между социальной и экономической составляющими мезоуровневых систем, определить оптимальные пропорции развития региональных социально-экономических систем, сократить дифференциацию в развитии субъектов РФ;

- сформирован информационно-аналитический инструментарий оценки экономического потенциала мезоуровневых социально-экономических систем на основе обобщения методических подходов к определению его величины, включающий универсальные критерии оценки эффективности функционирования социально-экономических систем, способы определения величины и алгоритм проведения ретроспективного анализа экономического потенциала региональных социально-экономических систем, позволяющий моделировать представления о будущем состоянии экономики регионов, прогнозировать варианты ее развития на основе существующих тенденций и условий функционирования;

- выделены универсальные критерии оценки эффективности функционирования социально-экономических систем, формализующие уникальность их существования и деятельности во внешней среде: статический и динамический, использование которых нацелено соответственно на формализацию процесса анализа функционирования социально-экономических систем и возможность автоматизации данного процесса (статический критерий), и на формирование структуры, обеспечивающей оптимальную траекторию развития социально-экономических систем (динамический критерий), что позволяет провести рациональную настройку долгосрочной программ социально-экономического развития мезоуровневых систем;

- показаны условия применения методических подходов к определению величины экономического потенциала: эквивалентного, функционального, корреляционного, стоимостного и комбинированного, ориентированных на получение обобщающего показателя, характеризующего величину накопленных и воспроизведенных ресурсов, при одновременном учете социальной функции, определяющей в качестве целевой задачи наращивания экономического потенциала - полное удовлетворение материальных и духовных потребностей общества и обеспечение экономической независимости государства;

- разработана методика ретроспективного анализа экономического потенциала региональных социально-экономических систем, построенная на использовании макроэкономических показателей, характеризующих региональный воспроизводственный процесс по отдельным фазам: производство, распределение, обмен и потребление ресурсов, с расстановкой акцентов в части выявления региональных воспроизводственных пропорций и диспропорций, и предусматривающая охват комплекса аналитических этапов, позволяющих сформировать целостное представление о состоянии экономического потенциала региональной социально-экономической системы;

- сформирована система показателей социально-экономического развития региона с учетом природно-ресурсного, финансового, инвестиционного, информационного, трудового, инновационного, инфраструктурного, внешнеэкономического факторов, и в зависимости от периода прогнозирования (краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды), включающая входные (базовые), экзогенные (сценарные) и эндогенные (расчетные) показатели, использование которой ориентировано на построение рациональной структурной политики региональных властей в части повышения эффективности развития региональной социально-экономической системы и уровня ее экономической безопасности;

- определены подходы и методы оценки совокупного регионального капитала, основанные на проведенных научных и статистических исследованиях, с поправками и дополнениями автора, имеющие вариативный и прогнозный характер, позволяющие оценить наиболее эффективные способы использования капитала для создания стоимости. Предложенная методика может быть использована в качестве инструмента мониторинга реализации региональной структурной политики, направленной на обеспечение сбалансированности регионального развития экономики и оптимизацию ее специализации на внешних рынках;

- обоснована необходимость формирования институциональных основ макрорегулирования экономического роста мезоуровневых социально-экономических систем, включающих выявление сдерживающих факторов воспроизводства экономического потенциала региона, структурных диспропорций, обусловленных несоответствием между необходимостью реализации федеральных установок региону и его реальным потенциалом развития. Нивелирование влияния структурных диспропорций предопределяет обеспечение конкурентоустойчивости региональных социально-экономических систем - способности экономики региона обеспечивать устойчиво высокий уровень ее конкурентоспособности за счет эффективного использования экономического потенциала;

- сформирована методологическая основа определения мультипликативного эффекта воспроизводственной капитализации экономического потенциала на основе генерации инвестиционных эффектов. Использование экономико-математической модели региональных и межрегиональных мультипликаторов, основанной на региональном межотраслевом балансе производства и распределения продукции расширяет диапазон возможностей в управлении капитализацией экономического потенциала региона, позволяет оперативно определять внутренние возможности и слабости региональной экономики, гарантировать надежность и обоснованность сценариев экономического развития, устранить стихийное инвестирование, приводящее к диспропорциональности в структуре региональной экономики, обеспечить паритет федеральной и региональной политики управления мезоуровневыми социально-экономическими системами как основы сбалансированного опережающего развития национальной экономики РФ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные соискателем результаты, выводы и предложения развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории социально-экономической политики, теории региональной экономики, теории стратегического управления, институциональной экономической теории, относящихся к мониторингу состояния и развития воспроизводства и капитализации экономического потенциала региональных социально-экономичес-ких систем России.

Основные теоретические результаты исследования могут стать концептуальной основой для дальнейшего развития исследования проблем воспроизводства регионального капитала в экономике современной России.

Ряд положений и выводов диссертационной работы могут использоваться в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания учебных дисциплин высшей школы: «Экономическая теория», «Стратегический менеджмент», «Институциональная экономика», «Экономика промышленного производства», «Экономика организаций», «Инвестиции», а также спецкурса по региональной экономической политике.

Теоретические выводы и положения, полученные в диссертационном исследовании, используются в учебном процессе Кубанского государственного технологического университета, Российского университета кооперации, Южного института менеджмента, Института экономики и управления в медицине и социальной сфере, Академии маркетинга и социально-информационных технологий, Всероссийского заочного финансово-экономического института.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее результатов органами государственной власти (Министерство экономического развития РФ, Министерство регионального развития РФ) при разработке стратегий и программ социально-экономического развития, отраслевых и федеральных программ развития конкуренции, обосновании форм и методов государственной структурной политики на уровне регионов, а также в целях обоснования инвестиционных проектов и программ развития на уровне международных правительственных и корпоративных организаций. В частности, результаты диссертации могут быть использованы при формировании инструментов, способных обеспечить комплексные методы решения проблем в области управления региональным хозяйством за счет использования моделей региональных и межрегиональных мультипликаторов. Расчет и анализ мультипликативных эффектов может применяться для экспертных оценок в рамках диалога между бизнесом и региональной властью, при обсуждении налоговой и тарифной политики, а также при определении значимости конкретных крупных инвестиционных проектов. Оценки возможного экономического эффекта от реализации инвестиционных проектов могут использоваться в принятии решений о возможных объемах административной или финансовой поддержки со стороны региональной власти.

Предложения и рекомендации, полученные и обоснованные в диссертационном исследовании, нашли применение в деятельности Департамента экономического развития, ГУП «Агентство экономического развития Краснодарского края», АКГ «Ваш Советник», ООО «Кубаньфинэксперт».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались соискателем и получили положительную оценку на международных, всероссийских и региональных научно- практических конференциях в городах Москве, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Пензе, Кирове, Сочи, Волгограде, Лондоне (1999-2011 гг.).

Публикации результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в 57 печатных работах соискателя, в т.ч. 7 монографий, 14 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 83,4 п.л., в том числе вклад автора – 47,4 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, включающих пятнадцать параграфов, заключения, списка использованных источников, приложений. Общий объем работы – 373 с., 44 таблицы, 22 рисунка.

Экономический потенциал как мезоуровневая дефиниция

В середине текущего десятилетия в России в основном завершен переход к рыночной экономической системе. Создана система базовых правовых норм и других институтов, обеспечивающих развитие рыночных отношений. На повестке дня стоит задача повышения эффективности деятельности этих институтов.

Достигнута высокая степень открытости российской экономики. Внешнеторговый оборот в 2007 г. составил 45% валового внутреннего продукта, что является одним из наиболее высоких показателей для стран с развитой экономикой.

В целом обеспечена макроэкономическая стабильность. Экономика России защищена от внешних шоковых воздействий международными резервными активами.

Сформировался мощный слой развивающихся компаний, успешно конкурирующих на внутреннем и внешнем рынках и активно привлекающих капитал для своего развития. Российский фондовый рынок стал важным фактором привлечения инвестиций и обеспечения экономического роста страны. В условиях мирового финансового кризиса российская финансовая система, при активной поддержке государства, показала свою устойчивость.

Преодолены тенденции социальной конфронтации в обществе, наблюдавшиеся в 90-е гг. Развиваются институты гражданского общества. Снизились политические и экономические риски ведения предпринимательской деятельности. О международном признании успехов России свидетельствует получение ею статуса страны с рыночной экономикой и инвестиционного кредитного рейтинга.

Формируется новая система государственного управления, опирающаяся на нормативно закрепленное разграничение полномочий Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. В процесс государственного управления внедряются современные методы и механизмы стратегического планирования и управления по результатам, идет их увязка с механизмами принятия бюджетных решений, в первую очередь в рамках программно-целевого подхода.

Проведены реформы налоговой и бюджетной системы, принят пакет законов о земельной и судебной реформе, реализованы меры по снижению административной нагрузки на малый бизнес, проведена реформа электроэнергетики. Начавшаяся реализация национальных проектов в образовании, здравоохранении, жилищном строительстве и сельском хозяйстве позволила значительно модернизировать эти сферы, устранить или смягчить часть имеющихся диспропорций.

Главные цели национальных проектов в основном достигнуты: экономический рост приобрел устойчивый характер, заложены основы масштабных структурных и институциональных изменений. Сегодня перед российской экономикой стоят новые вызовы и задачи, решение которых требует новых подходов не только на краткосрочную, но и на долгосрочную перспективу.

Показатели социально-экономического развития Российской Федерации, достигнутая макроэкономическая стабильность и финансовая устойчивость свидетельствуют о результативности проведенных системных преобразований. Последние 5 лет темпы роста российской экономики значительно превышают среднемировой уровень (около 107% и 104,6% соответственно).

Преодолен спад производства и потребления 90-х гг. В 2010 г. объем валового внутреннего продукта увеличился к уровню 2000 г. более чем в 6 раз, по сравнению с 2009 г.—на 4,0%. При этом в структуре экономики повышается доля отраслей, ориентированных на рыночный спрос.

Объем валового внутреннего продукта (по паритету покупательной способности) в 2010 г. составил 2 трлн 229 млрд долларов США, и по этому показателю Россия вышла на 7-е место в мире, (в 2008 г.—6-е). Тем не менее глобальный экономический кризис, начавшийся в 2008 г., гораздо глубже сказался на российской экономике, нежели на экономиках других развитых стран. По оценкам Правительства, в 2009 г. объем валового внутреннего продукта превысил уровень 1999 г. в сопоставимых ценах в 2 раза, в действующих ценах—в 8,4 раза. Однако глубина рецессии в России составит около 10%, что в 2-3 раза превышает уровень восточноевропейских стран. Причина этому—крайне неэффективная структура экономики, не способная адекватно отвечать на конъюнктурные риски. Высокий уровень специализации обусловливает высокую степень корреляции с глобальными конъюнктурными процессами, что экстраполируется и на финансовый рынок, и на социальную сферу.

Рассмотренные выше приоритеты и направления структурного и социально-экономического развития страны, безусловно, ставят исследование экономического потенциала в разряд приоритетных научных задач современной национальной экономики. Необходимо подчеркнуть, что идеи модернизации и диверсификации национальной экономики будут воплощаться на мезоуровне, т. е. уровне регионов, базируясь на рассмотренных выше факторных условиях.

Роль мезоуровня диктуется задачей снятия противоречий между глобальными и локальными тенденциями, между унифицированной регламентацией всех сфер общественной жизни и местными традициями. Если глобализация— это движение сверху вниз, от макро- к микроуровню, а локализация—снизу вверх, то через мезоуровень не только осуществляется это движение, мезоуро-вень преобразует его, адаптируя глобальные процессы к местным условиям, помогая локальным выйти наверх, «быть услышанными».

В отличие от постоянства основных уровней, мезоуровень есть производное от них, он всегда вторичен и появляется только в результате их взаимодействия.

Мезоуровень подвижен и изменчив, потому что является функцией многих переменных, в том числе времени, этнокультурных особенностей социума, а также организационного пространства, в котором происходит взаимодействие основных уровней, циркуляция исходящих из них импульсов и реакций. Мезоуровень в отличие от двух основных уровней является своеобразной социальной конструкцией, основная функция которой—социальная регуляция.

С одной стороны, мезоуровень не утратил непосредственного контакта с низовым уровнем, и это его преимущество перед верхним уровнем социально-политической сферы общества. А с другой, обладая более широким набором представительских и регулятивных функций по сравнению с нижним уровнем, среднее звено имеет преимущество перед ним в виде более высокого общественного статуса.

Информационно-аналитический инструментарий оценки экономического потенциала

Для эффективного управления экономическим потенциалом региона субъектам управления необходима четкая и целостная картина функционирования регионального хозяйственного комплекса, информация о которой должна быть достоверной, своевременной, оперативно обработанной и централизованно решенной.

В связи с этим в настоящее время во многих регионах актуальной задачей в сфере управления является необходимость объединения всех информационных ресурсов в единое пространство, которое будет являться платформой для внедрения многоуровневой аналитической системы управления регионом.

Важнейшей частью аналитической системы регионального управления является прогнозно-аналитический документ—Концепция экономического и социального развития региона. Это синтетический документ, включающий результаты аналитических и прогнозных расчетов. Концепция обладает прогнозно-аналитическими функциями: 1) содержит информацию, необходимую для принятия стратегически важных решений о рациональных направлениях регионального развития; 2) включают альтернативные варианты, обеспечивающие достижение поставленных целей. Концепция является таким документом, на основе которого можно, проанализировав существующее состояние экономического потенциала региона, сформулировать прогнозный вариант его развития в будущем. Поэтому, используя Концепцию, с помощью определенного набора критериев производятся управляющие воздействия на экономическую систему региона с целью вывода ее на более высокую фазу развития. Формирование прогнозного варианта развития—это научно обоснованное суждение о возможных состояниях объектов в будущем и об альтернативных путях и сроках их осуществления. Таким образом, экономическая концепция—это определенный способ трактовки наиболее вероятных социально-экономических процессов и стратегии их развития. Концепция включает следующие группы характеристик: - общеэкономическое развитие региона; - развитие отдельных отраслей регионального народнохозяйственного комплекса; - социальное развитие региона.

В свою очередь, каждая группа может быть реализована в нескольких вариантах. Важной задачей развития промышленного сектора Концепция ставит развитие инвестиционного потенциала и создание благоприятного инвестиционного климата. На нынешнем этапе этот аспект становится главным моментом, необходимым для обеспечения экономического роста региона, без которого невозможно решение насущных социальных проблем и сохранение научно-технического потенциала. Инструментом развития инвестиционного потенциала и создания благоприятного инвестиционного климата должна стать региональная инвестиционная политика.

Региональная инвестиционная политика создает условия для притока инвестиционных ресурсов в промышленность региона. В содержание инвестиционной политики включаются: - стратегия региона в сфере инвестиционной деятельности (цели, приоритеты, принципы); - законодательные нормативы и инструктивные материалы для реализации целей инвестиционной деятельности; - методические разработки по анализу инвестиционной деятельности; - организация контроля за реализацией политики. Разработка инвестиционной политики предусматривает определенные этапы: - формирование стратегических целей и задач; - анализ экономического положения региона; - оценка действующих и перспективных направлений экономической дея тельности; - анализ внешней среды и ее влияния на экономику региона; - анализ свойственных для данного региона внутренних факторов; выбор стратегии.

Инвестиционная политика является основой всего процесса управления инвестициями. Формирование политики означает сокращение возможных альтернативных действий, упрощение и ускорение процесса принятия решения. Главное ее назначение—обеспечение последовательности действий в сфере инвестиционной деятельности. Политика устанавливает стандарты, которыми должны руководствоваться экономисты, отвечающие за управление инвестициями. Она определяет основу действий лиц, принимающих стратегические решения.

Инвестиционное управление создает как бы единое информационное поле и в целом—основу осуществления инвестиционной деятельности в регионе. Разумная инвестиционная политика определяет направление специализации региона в определенных отраслях промышленности, сельского хозяйства, социальной сфере.

Базой для разработки инвестиционной политики служит полная информационная обеспеченность, в основе которой находятся данные об экономическом хозяйствовании региона как за текущий период, так и на перспективу. Подсистема сбора и анализа информации должна включать следующие элементы и выглядеть следующим образом: 1) система внутренней отчетности субъектов хозяйствования; 2) система сбора и обработки текущей внешней информации; 3) система накопления и систематизации информации; 4) система экономических исследований; 5) система анализа информации. Весь процесс инвестиционной деятельности осуществляется обученными и практически владеющими применяемыми технологиями комплекса кадровыми ресурсами. Методики и механизмы привлечения капиталов и реализации инвестиционных программ и проектов включают в себя: - развитие регионального инвестиционного законодательства, регулирующего инвестиционный процесс; - поддержка инвестиций со стороны местных властей путем предоставления льгот и стимулов финансового и нефинансового характера; - формирование инвестиционной открытости и привлекательности региона, его инвестиционного имиджа; - активная деятельность по привлечению иностранных инвестиций; - формирование инвестиционной инфраструктуры; - создание организационных структур по содействию инвестициям; - разработка и экспертиза инвестиционных проектов за счет государственных источников финансирования; - оказание содействия инвесторам в получении таможенных льгот; - аккумулирование средств населения путем выпуска муниципальных займов; - предоставление гарантий и поручительств банкам под выделенные ими средства для реализации отобранных на конкурсной основе инвестиционных проектов.

Анализ изменения содержания и трансформация сущности капитализации в процессе цивилизационного развития, роль процессов капитализации в современной региональной экономике

Обзор материалов научных исследований в области капитализации позволяют прийти к следующим умозаключениям: 1 Капитализация на разных этапах своего развития включает в себя различные факторы и причины возникновения. 2 Капитализация в зависимости от этих факторов делится на: глобальную, региональную и капитализацию компании. 3 Следовательно, в зависимости от факторов капитализация выполняет разные функции. 4 Сам процесс предполагает различные временные рамки. Современная экономическая система вносит своими корректировки в определения тех понятий, которые ранее были введены ведущими экономистами—теоретиками, это касается и процесса капитализации, который изначально рассматривался с точки зрения микроэкономики. Однако сейчас следует начи нать с глобальной капитализации, которая все в большей степени зависит не только от конкретного предприятия или государства, но и от действия всего мирового сообщества. Как показывает практика, состояние экономики любой страны впечатлительно и впитывает в себя те обстоятельства, которые очень часто не являются причиной ее действий.

Вопрос о глобальной капитализации начал обсуждаться еще в начале XX века. Так, в мелкобуржуазных концепциях предполагалось, что развитие капитализма в глобальном контексте нельзя рассматривать как автономный самодостаточный процесс. Капитализм, по их мнению, есть надстроечная структура, возникшая на базе рыночной экономики и докапиталистических способов производства. Последние квалифицировались в качестве внешнего основания, необходимого для стабильного функционирования капиталистического способа производства. Практика современного капитализма скорее подтверждает, чем опровергает этот тезис. Даже в наиболее развитой стране, в США, более половины экономически активного населения занято в сфере мелкого бизнеса, то есть простого товарного производства современного типа. Крупный капитал оказывается экономически несамодостаточным укладом народного хозяйства.

Среди представителей пролетарской науки можно отметить Розу Люксембург. В ее работе «Накопление капитала» невозможность тотальной капитализации планеты доказывалась необходимостью наличия «некапиталистической среды» для нормального развития капитализма. По мере того, как будет исчерпываться его внешнее основание, будут исчезать и условия существования самого капиталистического строя. Таким образом, исторический крах капитализма мог быть предотвращен только при условии некапиталистического развития капиталистической периферии

Последняя лишь в самом абстрактном виде может быть определена как периферийный капитализм. Известный исследователь развивающихся стран В. В. Крылов показал, что на периферии прогрессивный капитализм регрессирует в докапиталистические формы, не встречавшиеся ранее (например, так называемое «вторичное закрепощение» крестьян в Старом Свете или плантационное рабство в Новом Свете) 114.

В этом смысле «псевдотрадиционные» формы общественного развития некапиталистического мира нельзя оценивать как повторение «образцового» западноевропейского пути становления капитализма. Страны второго эшелона капиталистического развития (Восточная Европа и Латинская Америка) демонстрируют определенную инверсию в чередовании фаз капиталистического развития. Ведущая роль государственного сектора означает, что наряду с буржуазией определяющую роль в процессе модернизации играли и другие классы, интересы которых были реализованы в соответствующих структурах. «Стадия классической свободной конкуренции, характерная для западного региона, здесь как бы пропускалась или существенно видоизменялась, на ее место заступали своеобразный «государственный капитализм», активное насаждение крупной промышленности, банковских учреждений, кредита и т. д. сверху. Однако роль государства при этом оказывалась, как правило, двойственной и противоречивой: активно насаждая технико-организационные формы буржуазного хозяйства, оно вместе с тем всячески ограничивало «осовременивание» общественно-политической жизни, сознательно консервировало различного рода докапиталистические институты. С точки зрения правящей верхушки и связанных с ней привилегированных традиционных групп в этой тактике была своя логика: путем заимствования технических достижений развитых капиталистических стран укрепить, «подновить», стабилизировать существовавший режим» 115 [с. 28].

Экономическая политика государственного «капитализма», впервые разработанная немецкой исторической школой, сформировала не просто «запаздывающий» или «деформированный» капитализм.

Мировой капитализм развивался стадиями, эшелонами. Можно выделить регион первичного, классического капитализма (Западная Европа и ее дочернее ответвление—Северная Америка), второй эшелон буржуазного развития (Россия, Япония, Турция, Балканские страны, Бразилия), наконец, третий эшелон (колониальная и зависимая периферия Азии, Африки и большинства стран Латинской Америки).

Но ни в одном из этих эшелонов капитализм не стал тотальностью экономической жизни. Безусловно доминируя в первом эшелоне, капиталистический уклад существенно ограничен во втором эшелоне развития, тогда как в третьем эшелоне он объективно эволюционирует (иногда, регрессируя) в некапиталистические формы. Факторы, влияющие на глобальную капитализацию: -политические ресурсы (государственные органы, дружественные политические объединения); -национальные денежные фонды (централизованные и децентрализованные) и материальное богатство (основные фонды, запасы предметов труда и предметов потребления, личное имущество населения, золотовалютные и иные резервы и др.); - военные ресурсы государства (ВПК, результаты участия в военных блоках, личный состав, военные базы и др.); - кадровые ресурсы (бизнес-элита, диаспора в регионах мира); - основная финансовая (бюджетная система, кредитно-финансовые институты и др.) система; -национальное нематериальное богатство (научный, образовательный, квалификационный потенциал, объекты промышленной собственности, имущественные права на пользование чем-либо, программные продукты) и т. д.; - динамика (рост) положительных финансовых потоков; - инфраструктура основных промышленных регионов, их товарные и финансовые рынки; -внутрирегиональные, межрегиональные и транснациональные корпорации и банки; - стратегические союзники и их ресурсы (в том числе территории); -имущество зарубежных аффилированных (субъектам страны-системы) лиц; - стратегический капитал, дающий стране-системе возможность выхода на высший уровень глобальной игры.

Воспроизводство экономического потенциала как фактор наращения капитализации и конкурентных преимуществ региональных социально-экономических систем

Решение региональных проблем экономического развития должно опираться на развернутую концептуальную основу, предполагающую проведение глубоких теоретических исследований. Это обусловлено, прежде всего, неравномерностью развития регионов и слабостью их воспроизводственной базы. Одной из основных причин является отсутствие четкой модели экономического развития региона, ориентированной на результат с требуемым комплексом показателей и их взаимоувязкой.

В связи с этим объективной необходимостью является разработка информационно-аналитической системы управления воспроизводством экономического потенциала региона, которая включает: систему информационного мониторинга развития региона, систему прогнозирования основных сценариев экономического развития, систему управления по отклонениям и систему контроля.

Задачами такой системы являются: 1) выбор сценария экономического развития региона и разработка методики определения объема финансовых ресурсов региона, 2) разработка динамической модели, описывающей воспроизводственные процессы в экономике региона, 3) разработка методики выявления узких мест развития экономики региона и генераторов экономического роста, способных обеспечить мультипликативный эффект ее развития. В методологическом плане разработка информационно-аналитической системы управления воспроизводством экономического потенциала региона укрупнено состоит из двух частей (этапов): 1) разработка методики прогноза стратегий и сценариев развития региона; 2) разработка методики выявления точек роста экономики и оценки муль типликативного эффекта экономического развития региона.

Этап 1. Разработка методики прогноза стратегий и сценариев развития региона. Результаты данного этапа позволят разработать прогноз экономического развития, выполнить анализ показателей прогноза экономического развития и социальной сферы региона с точки зрения соответствия целевым показателям развития экономики.

В основе этой методики лежит система расчетов для оценки объема финансовых ресурсов региона при различных вариантах социально-экономической политики на региональном и федеральном уровнях. Модель, реализованная на этапе I, позволяет: - на перспективу определять различные значения основных макроэконо мических показателей развития региона (ВРП, прибыль в экономике, доходы населения, показатели, характеризующие уровень жизни населения) и основ ную часть доходов и расходов бюджета (по видам). При формировании прогнозов экономического развития региона могут задаваться различные варианты следующих исходных параметров и условий, на которые могут влиять органы исполнительной власти регионов и, соответственно, которые могут быть основой для принятия тех или иных управленческих решений; - на системной основе проводить факторный анализ формирования основ ных макроэкономических показателей развития региона, выявлять причины сложившейся социально-экономической ситуации в регионе, оценивать разви тие основных отраслей, выявлять слабые места в развитии экономики региона. Например, определять группы предприятий, наиболее сильно подверженных риску продолжения своей деятельности, с точки зрения эффективности исполь зования имеющихся в их распоряжении ресурсов и, соответственно, требующие государственной помощи; оценивать товаропроводящие сети, количество тор говых посредников и их вклад в формирование конечной цены на потребитель ские товары и др. Этап 2. Разработка методики выявления точек роста экономики и оценки мультипликативного эффекта экономического развития региона. Данная методика предполагает построение схемы межотраслевых и межрегиональных потоков, разработку динамической модели, описывающей воспроизводственные процессы в экономике региона. Результаты данного этапа работ позволят на системной основе выявлять «узкие места» развития экономики регионов, решение которых позволит обеспечить модернизацию и инновационное развитие экономической и социальной сферы региона.

В настоящее время сама идея мультипликативных эффектов дискуссионна и в методике расчета, и в информационной базе. В значительной степени проблему качества экономической информации может решить ежегодная разработка национальных межотраслевых балансов (МОБов), известных также как таблицы «затраты-выпуск» (input-output). Межотраслевые балансы детально описывают материальные и финансовые потоки в экономике, их величину и направление, а также структуру затрат и структуру поставок в секторальном разрезе. Таблицы «затраты-выпуск» традиционно находятся в открытом доступе, что позволяет любому предприятию и научному институту глубоко и подробно анализировать с их помощью экономические процессы, происходящие в стране. Немаловажно и то обстоятельство, что наличие регулярно публикуемых таблиц «затраты-выпуск» создаёт государству и бизнесу отличную возможность разговаривать на одном языке во время дискуссий по различным хозяйственным вопросам, ведь последствия практически любых макроэкономических решений и событий с помощью межотраслевых балансов просчитываются с довольно большой точностью.

По выше описанным причинам Правительством РФ принято решение о разработке МОБа за 2011 г., на что выделено соответствующее федеральное финансирование. Предполагается, что в разрабатываемых таблицах «затраты-выпуск» будут отражены показатели для 188 видов экономической деятельности и 338 групп товаров и услуг.

В РФ метод «затраты-выпуск» больше известен как инструмент макроэкономических прогнозно-аналитических расчётов, чем как подспорье для приня тия микроэкономических решений. Причины здесь в том, что, во-первых, расцвет прикладного использования межотраслевого баланса пришёлся на период административно-командной экономики, когда планирование было централизованным, а участие хозяйственных единиц в этом процессе - минимальным, а во-вторых, в сложный период перехода от плановой экономики к рыночной таблицы «затраты-выпуск» почти перестали разрабатываться и даже на макроэкономическом уровне как прогнозно-аналитический инструмент применялись в предельно усечённом варианте. Таким образом, в России до сих пор не складывалось объективных условий для масштабного использования технологии межотраслевого баланса для прогнозно-аналитических расчётов на уровне корпораций.

Безусловно, метод «затраты-выпуск» занимает очень важное место в макроэкономических исследованиях. Однако этот факт никак не отменяет возможность использовать межотраслевой подход для расчёта и обоснования бизнес-стратегий. Например, основоположник метода «затраты-выпуск» В. Леонтьев еще в 50-е гг. прошлого века отмечал, что расчёты с использованием экономико-математических методов всё чаще используются различными частными компаниями.

В рамках настоящего исследования применительно к моделированию параметров региональной структурной политики нас интересует сам факт и объективные предпосылки возникновения мультипликативного эффекта, а его количественная оценка и глубина охвата является предметом дальнейших исследований.

В качестве иллюстрации приведём расчёт мультипликативного эффекта, который генерируется ростом выпуска в чёрной металлургии на 10%. Для расчётов использованы данные последней разработанной в России симметричной таблицы «затраты-выпуск» (2003 г.).