Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3-12
Территориально-производственные комплексы в си
стеме территориальной организации производитель
ных сил 13-39
ІЛ. Единство отраслевого и территориального ас-
- пектов планирования и управления 13-26
1.2. Территориально-рроизводственный комплекс
как эффективная форма территориальной op- Р7 ,Q
ганизации производительных сил а-э?
Современное состояние и перспективы развития . .п тп,
хозяйства Павлодар-Экибастузского ТПК ч-и-хю
-
Экономические предпосылки формирования ,n „ и развития комплекса чи-зг
-
Вопросы эффективного развития отраслей специализации и производственной инфра- цо структуры комплекса эу-ьу
-
Территориальные аспекты развития социаль- Qn тп
ной инфраструктуры комплекса ?и-іиз
Вопросы совершенствования управления и планиро
вания социально-экономическим развитием терри- _
ториально-производственного комплекса іич—136
-
Вопросы совершенствования управления хо- тп. зяйством комплекса iiw~i2U
-
Совершенствование планирования социально-экономического развития комплекса I2I-I36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137-146
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА 147-157
ПРИЛОЖЕНИЯ 158-
Введение к работе
Построение развитого социалистического общества в нашей стране знаменовало собой новый этап в реализации высшей цели социализма - наиболее полное удовлетворение растущих материальных и духовных потребностей людей. Линия на более глубокий поворот всего народного хозяйства к решению многообразных задач, связанных с неуклонным повышением жизненного уровня народа, определяет ориентацию экономической политики КПСС на длительный период. Исходя из этого в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года" намечено осуществить широкую программу мероприятий по последовательному повышению благосостояния народа. Предусматривается обеспечить неуклонный рост экономики, совершенствовать структуру народного хозяйства, настойчиво повышать эффективность общественного производства на основе его всесторонней интенсификации, улучшать качество продукции и услуг^ обеспечить дальнейшее ускорение научно-технического прогресса, * усилить охрану природы, совершенствовать управление и поднять уровень хозяйствования во всех звеньях экономики, усилить ориентацию на достижение лучших конечных народнохозяйственных результатов, обеспечить улучшение размещения производительных сил. А решение этих задач, использование возможностей, которыми мы располагаем, "во многом зависят от уровня руководства народным хозяйством, уровня планирования и управления" / 12, оЛЭ А
Характерной чертой планирования в условиях развитого социализма становится комплексный подход к народному хозяйству как единой социально-экономической системе. На ШУ съезде
КПСС подчеркивалось, что "все более важным, становится комплексный подход к планированию и принятию крупных народнохозяйственных решений. Сам характер стоящих перед нами задач таков, что их решение, как правило, требует согласованных усилий многих отраслей и экономических районов, включая осуществление целой системы различных мероприятий" /10, с.67/. Среди таких задач, требующих комплексного подхода, стоит задача надежной обеспеченности экономики страны сырьевыми и топливно-энергетическими ресурсами. На ХХУ съезде КПСС отмечалось, что как в десятой, так и в долгосрочной перспективе надлежащей обеспеченности народного хозяйства сырьем, топливом, энергией и металлом будет уделяться много внимания. "Эта проблема стоит перед нами не из-за физической нехватки природных ресурсов, а потому, что ограничены их запасы в обжитых, близких к промышленным центрам районах. За нефтью, газом, углем, рудой мы идем теперь все дальше на восток и север" / II,с.37/. И для быстрейшего вовлечения богатейших природных ресурсов восточных районов страны, недостаточно строительства отдельных предприятий, а необходимо строительство их совокупности, обслуживаемой единой производственной и социальной инфраструктурой, т.е. требуется создание территориально-производственных комплексов (ТПК). В настоящее время особенно быстрыми темпами идет процесс формирования и развития ТПК в европейской части страны, на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке^' в Казахстане и Таджикистане и за годы десятой пятилетки объем промышленной продукции, произведенной ТПК, удвоился. При этом они обеспечили весь прирост добычи нефти, газа и угля, а также значительную долю прироста выработки электроэнергии, добычи железной руды, производства цветных металлов, продукции химической и лесоперерабатывающей промышленности.
Комплексный подход к размещению производительных сил позволяет лучше использовать территориальные факторы эффективности, успешнее решать проблемы сочетания отраслевого и территориального планирования, формировать более эффективную структуру хозяйства региона, легче добиваться сбалансированности хозяйства по основным видам производственных ресурсов, а также пропорциональности между отдельными звеньями.
Важной задачей ТПК является создание экономических предпосылок комплексного, сбалансированного развития производительных сил региона на основе гармоничного сочетания отраслей специализации и обслуживающей их развитие инфраструктуры, соответствующей уровню наиболее полного удовлетворения потребностей производства и;?населения. Особый упор на комплексность развития нужен потому, что концентрация большого количества разрозненных по ведомственной подчиненности предприятий на ограниченной территории может привести к серьезным отрицательным последствиям. Так, рассчитывая на определенные сырьевые, топливно-энергетические, водные и трудовые ресурсы, заинтересованные .министерства намечают размещение на одной территории своих предприятий без учета интересов других министерств и ведомств. Такой подход может вступить в противоречие с ограниченными масштабами местных ресурсов. Часто это приводит к тому, что оказывается недостаточной материально-техническая и сырьевая база развития основных и обслуживающих отраслей, загрязняется окружающая среда и не всегда учитываются интересы социального развития. Поэтому комплексный подход, обусловленный природой планомерно развивающихся социально-хозяйственных систем, является для ТПК всеобъемлющим.
Большое внимание подобному комплексному подходу уделял еще Б.И.Ленин. Он указывал на исключительную важность "образцовой постановки небольшого "целого", но именно "целого", т.е. ни одного хозяйства, ни одной отрасли хозяйства, ни одного предприятия, а суммы всех хозяйственных отношений, суммы всего хозяйственного оборота, хотя бы небольшой местности" /6,с.234/« Это указание В.И.Ленина актуально и сегодня, поскольку без учета территориальных факторов, без тесной взаимосвязи отраслевых потребностей с имеющимися территориальными ресурсами невозможно обеспечить оптимальные народнохозяйственные результаты и выравнивать уровень жизни населения различных регионов.
Ленинские идеи комплексного развития территории нашли свое достойное воплощение в годы первых пятилеток в создании крупных промышленных комплексов в районах Донецкого и Кузнецкого угольных бассейнов, на Урале, Теоретическое обоснование и практические вопросы создания этих комплексов нашли свое отражение в повседневной деятельности и научных работах таких ученых, как Г.М.Кржижановский, И.Г.Александров, Н.Н.Колосовский и др. Это позволило накопить определенный опыт комплексного развития хозяйства различных районов страны. В последующий период этот опыт постоянно накапливался, а его научно-теоретическое обобщение сделано в трудах таких видных ученых-экономистов, как А.Г.Аганбегян, Э.Б.Алаев, П.М.Алампиев, М.К.Бандман, Н.Н.Баранский, А.Г.Гранберг, Ф.Д.Заставный, Н.С.Зенченко, Б.Б.Кистанов, В.Н.Мосин, Б.З.Мильнер, Н.Н.Некрасов, В.Ф.Павленко, М.М.Паламарчук, А.Е.Пробст, Ю.Г.Саушкин, А.Д.Силаев,
Б.С.Хорев, А.Й.Шнипер, Н.Й.Шраг и др.
В Казахстане значительный вклад в решение актуальных научно-практических проблем совершенствования народнохозяйственного планирования и развития ТПК вносят такие видные ученые-экономисты, как академик АН Казахской ССР Т.А.Ашимбаев, член-корреспондент АН.Казахской ССР У.Б.БаЙмуратов, доктора экономических наук, профессора С.Б.БаЙзаков, М.Г.Исаева, Н.К.Мамыров, Э.А.Туркебаев, Т.Ш.Шаукенбаев, доктор географических наук, профессор Б.Я.Двоскин и др. Исследования актуальных проблем совершенствования народнохозяйственного планирования и развития ТПК, проведенные в трудах этих ученых-экономистов, имели немаловажное практическое значение в вопросах повышения эффективности общественного производства в республике. Это тем более важно, что наша республика уже давно сложилась в виде крупного экономического района, активно участвующего в общесоюзном разделении труда. При этом большое значение в развитии экономики республики играли и играют территориально-производственные комплексы. К их числу в Казахстане относятся Павлодар-Экибастузский, Кара-тау-Джамбулский, Мангышлакский, Караганда^Темиртауский и др. Каждый из этих ТПК своеобразен, имеет свою специализацию и особенности развития, определяемые прежде всего местными возможностями, значением в масштабе не только республиканской экономики, но и общесоюзной.
Так, наличие мощного Экибастузского угольного бассейна стало определяющим фактором при размещении в Павлодар-Экибас-тузском ТПК в больших масштабах крупных предприятий цветной и черной металлургии, машиностроения, энергетики, угольной, нефтеперерабатывающей, легкой и пищевой промышленности, мощных строительных организаций и предприятий промышленности строительных материалов. При этом для ТПК і как и для республики, важно также решение задачи комплексного использования экибастузского угля, объем добычи и переработки которого в перспективе увеличится. Проводимые в настоящее время исследования позволяют надеяться на то, что в скором времени продукты обогащения угля и зола будут использоваться в производстве.
Представляется чрезвычайно серьезной и непосредственно .. связанной с этими вопросами проблема охраны окружающей среды и создания нормальных условий труда и быта трудящихся, что является важнейшим условием интенсификации производства, рациональной территориальной организации производительных сил. А успешное решение задачи комплексного использования сырья и других задач, возникающих при создании ТПК, в решающей степени зависит от четких, согласованных действий предприятий и организаций, находящихся в подчинении многих министерств и ведомств.
Однако в процессе создания и развития ТПК возникает немало проблем. Речь идет прежде всего о планировании, а также управлении комплексами. Практика показывает, что планы ТПК нередко несут в себе отпечаток ведомственного подхода, не всегда подкрепляются финансовыми и материально-техническими ' ресурсами, порой нарушается принцип единства отраслевого и территориального развития. Б свою очередь, это приводит к тог* му, что иные министерства создают производства, которые не обеспечивают комплексную переработку сырья, отстает развитие базы строительной индустрии, жилья, объектов культуры и быта. Это сдерживает темпы освоения природных богатств, увеличивает
9 текучесть кадров.
Бее вышеизложенное в полной мере относится и к процессу формирования и развития Павлодар-Экибастузского" ТПК, Это может привести к замедлению темпов процесса его формирования и развития, в частности может сдерживаться решение задачи, поставленной ХХУІ съездом КПСС, где говорилось, что в Павлодар-Экибастуз-ском ТПК необходимо "наращивать добычу угля, производство глинозема, продолжить сооружение крупных ГРЭС мощностью по 4 млн. киловатт, ввести в действие вторую очередь нефтеперерабатывающего завода. Завершить в основном реконструкцию Павлодарского тракторного завода" /I2,c.I90-I9I/.
Поэтому разработка и формулировка предложений по совершенствованию процесса формирования и развития ТПК, и решение, связанной с этим задачи,, поставленной ХХУІ съездом КПСС, "совершенствовать планирование и руководство территориально-производственными комплексами. Разработать единые правовые основы создания территориально-производственных комплексов и промышленных узлов и межведомственного управления ими" /12, с.198/ обусловили актуальность выбора темы нашего исследования.
Цель работы заключается в том, чтобы на основе анализа современного состояния хозяйства Павлодар-Экибастузского ТПК выявить место и роль ТПК в системе территориальной организации производительных сил, а также проблемы, возникающие в процессе его создания, и определить пути по улучшению управления и планирования хозяйством ТПК.
В связи с этим в настоящей работе ставились следующие задачи: - рассмотреть роль единства отраслевого и территориаль- ного аспектов планирования и управления в формировании и развитии ТПК, раскрыть сущность территориально-производственного комплекса как эффективной формы территориальной организации производительных сил; проанализировать современное состояние хозяйства Павло-дар-Экибастузского ТПК, выявив при этом проблемы, возникающие в процессе его развития; разработать некоторые рекомендации и предложения по совершенствованию процесса его планирования и управления.