Стратегическое планирование развития регионального социально-экономического комплекса (На примере Северо-Западного региона) Кернаценский Михаил Владимирович

Стратегическое планирование развития регионального социально-экономического комплекса (На примере Северо-Западного региона)
<
Стратегическое планирование развития регионального социально-экономического комплекса (На примере Северо-Западного региона) Стратегическое планирование развития регионального социально-экономического комплекса (На примере Северо-Западного региона) Стратегическое планирование развития регионального социально-экономического комплекса (На примере Северо-Западного региона) Стратегическое планирование развития регионального социально-экономического комплекса (На примере Северо-Западного региона) Стратегическое планирование развития регионального социально-экономического комплекса (На примере Северо-Западного региона) Стратегическое планирование развития регионального социально-экономического комплекса (На примере Северо-Западного региона) Стратегическое планирование развития регионального социально-экономического комплекса (На примере Северо-Западного региона) Стратегическое планирование развития регионального социально-экономического комплекса (На примере Северо-Западного региона) Стратегическое планирование развития регионального социально-экономического комплекса (На примере Северо-Западного региона) Стратегическое планирование развития регионального социально-экономического комплекса (На примере Северо-Западного региона) Стратегическое планирование развития регионального социально-экономического комплекса (На примере Северо-Западного региона) Стратегическое планирование развития регионального социально-экономического комплекса (На примере Северо-Западного региона)
>




Кернаценский Михаил Владимирович. Стратегическое планирование развития регионального социально-экономического комплекса (На примере Северо-Западного региона) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 193 c. РГБ ОД, 61:01-8/1173-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль социально-экономической стратегии в современных условиях .

1.1 Сущность долгосрочной стратегии в современных условиях социально-экономического развития страны .

1.2 Необходимость поэтапной реализации экономической стратегии в современных условиях России .

Глава 2. Анализ показателей социально-экономического развития региона как субъекта РФ .

2.1 Место региона в общероссийском разделении труда .

2.2 Анализ структурных изменений экономики региона и выявление тенденций на перспективу.

2.3 Анализ проблем социального развития региона и факторов совершенствования отраслей социальной сферы.

Глава 3. Стратегическое планирование и система методов регулирования социально-экономического развития региона на перспективу .

3.1 Особенности разработки региональных инвестиционных программ в новых экономических условиях .

3.2 Система методов регулирования развития региона в процессе реализации долговременной стратегии.

3.3 Стратегическое планирование развития социально-экономического комплекса региона с учетом усиления

Интеграции.

Заключение

Введение к работе

Проблема социально-экономического развития региона в современных экономических условиях России и придания ей рыночной направленности связана, прежде всего с необходимостью учета многоплановости экономического действия. Такие механизмы, как простое лимитирование бюджетных показателей и воздействие на финансовые институты не носят комплексный, системный характер и нацелены на решение вопросов в краткосрочной перспективе.

Одновременно асимметрия развития регионов Российской Федерации при декларируемом равенстве регионов нуждается в преодолении через усиление социально-экономической компоненты в форме определенного механизма государственного управления.

Оценивая степень государственного вмешательства в экономику с позиции учета интересов производителей, работников реального сектора, необходимо отметить недостаточную степень адаптированности элементов в прошлом сильного планового механизма страны к рыночным условиям. Очевидно, что экономика нуждается в планировании, но в планировании, нацеленном на стратегические цели и основанном на системном аналитическом подходе к рассмотрению экономических фактов.

Для экономики России, подверженной на сегодняшний день воздействию как условий внутреннего рынка, так и условий мирового рыночного процесса, использование стратегического планирования наиболее актуально. Органам, управляющим экономикой, необходимо прогнозировать ход процессов демонополизации, результатов становления различных форм собственности, последствий технологического обновления производства и других.

Отличительная особенность развития современной отечественной школы стратегического планирования второй половины 90-х годов состоит в стремлении выявить органическую связь между макроэкономическим подходом к отслеживанию экономических показателей и мезоэкономическим подходом, связанным с учетом региональной специфики социально-экономического развития.

Основная задача любого планирования и стратегического планирования региона, в частности, заключается в исследовании свойств и закономерных связей региональной социально-экономической компоненты, выступающей как условие встраивания региона в общую народнохозяйственную структуру страны.

В течение многих лет проблемы стратегического планирования регионального развития рассматривались в отечественной литературе преимущественно с точки зрения планового хозяйства, а также использования соответствующих рычагов государственного регулирования. «Случайные», «стихийные» проявления развития социально-экономического характера регистрировались как недостаток и не включались в сферу анализа.

Общие теоретические и практические вопросы стратегического планирования региональной экономики исследованы в работах А. Смита, А. Маршала (рассматривавших макроуроэкономический уровень и его связь с благосостоянием), Шульги В.А., Башмакова В.М., Градова А.П., И.Ансоффа, X. Лампера. Частные аспекты стратегического планирования региональной экономики рассмотрены в работах Бадалова Л.М., Бухалкова М.И., Ведуты Е.Н., Гарнова А.П., Голубкова Е.П., Жандарова A.M., Казакевича Д.М., Кисельникова А.А., Кныш М.И., Кук К., Лариной Н.И., Макекадыровой А.С., Маршаловой А.С., Матвеевой Е.Н., Новоселова А.С., Попова В.А., Порсаданов Г.А., Силин Е.Л., Стерлин А.Р., Тарханова А.В., Тера X., Тулина И.В., Хоера В.

Из анализа многочисленных теоретических работ и практического опыта следует, что функционирование региональной экономики в условиях стихийно изменяющейся рыночной среды приводит к необходимости учета в планировании изменения экономических и социальных отношений в регионе, вызванных рыночными процессами, характеризующими основные условия региональной экономики.

На уровне региональной экономики стратегическое планирование в отношении экономического действия должно отражать предполагаемую последовательность в принятии экономических решений через определение пространственно-временных условий, обуславливающих возникновение потребностей в ресурсах. При этом в стратегическом планировании рассматривают действия по организации и оформлению управленческого решения, включающее этап фиксации цели, которая определяется на основании прогнозирования конкретных событий через анализ динамики ситуации и возможности воздействия на процессы стихийного развития рынка.

Стратегия - это система целей (глобальных, важных), идей, принципов, а также направлений и путей их достижения, в результате реализации которых коренным образом изменяется положение того или иного объекта (экономического агента) относительно его начального состояния. В связи с этим объектами стратегического планирования являются прежде всего территория, пространство, время, идеи, информация.

Именно поэтому основным направлением воздействия стратегического планирования на внешнюю среду является обеспечение высокой эффективности деятельности субъекта хозяйствования и на ее основе соответствующего уровня конкурентоспособности посредством реализации долгосрочных программ.

В качестве объектов воздействия стратегического плана выступают как непосредственные задачи предвидения перспективы и адаптации к внешней среде, так и поддержание соответствия между целями и возможностями через оптимальное распределение ресурсов.

В этом отношении он включает в себя основные элементы содержания проектирования, которые формируют практические модели, в рамках которых развивается перспективное содержание интересующего специалиста явления или объекта экономической деятельности.

Россия имеет давние традиции стратегического планирования, обусловленные природными и геополитическими особенностями страны. Главные из них являются сложные природно-климатические условия (около 60 % территории составляют районы Севера и приравненные к ним местности) и не имеющая аналогов в мире пространственная протяженность. Поэтому для обеспечения такого пространства во все периоды развития государства развивалась система стратегического планирования. После начала в 1997 г. мирового финансового кризиса ученые и практики вновь заговорили о регулировании, контроле за движением капитала, новых формах социализации. Данные тенденции актуальны как для национальной экономики в целом, так и для регионального социально-экономического развития в частности.

Именно поэтому особое значение приобретает анализ структурных изменений экономики региона и выявление основных тенденций ее перспективного развития в стратегическом планировании развития регионального социально-экономического комплекса. В этой связи предусматривается различение отраслевых структур, то есть совокупности пропорций и отношений между отраслями производственной сферы, и оценки этих пропорций и отношений через определение возможностей экономической системы данного региона.

Для анализа структурных изменений экономики региона и выявления тенденций на перспективу различают основные формы воспроизводственной структуры экономической структуры, которые характеризуются отношениями между: а) сферами общественного воспроизводства; б) подразделениями общественного воспроизводства; в) потреблением и накоплением; г) элементами основных фондов; д) совокупным общественным продуктом и доходом; е) инвестициями и доходом.

Современные направления исследования в области стратегического планирования региональной экономики ориентированы на выявление причинно-следственных взаимосвязей, раскрывающих содержание условий наиболее полной реализации потенциальных возможностей региона как субъекта национальных экономических отношений. Реализация данных возможностей на всех региональных уровнях: общеэкономическом, социальном и на уровне показателей потенциального роста и показателей регрессии требует нового подхода к организации и критериальному обеспечению стратегического планирования региональной экономики.

При этом соотнесение тенденций развития региональной экономики с тенденциями развития макроэкономики страны и их соответствующий анализ рассматривается как условие для согласования макро и мезоэкономической политики государства.

В этой связи объектом данного исследования является социально-экономическое развитие региона, рассматриваемое через выражение совокупности параметров, отражающих влияние макроэкономики на мезоэкономический уровень.

Предметом настоящего исследования является содержание стратегического планирования развития социально-экономического коплекса региона, отраженное в системе региональных параметров.

Целью данной работы является определение содержания региональных социально-экономических параметров и формирование подхода к включению последовательно согласованных параметров в структуру стратегического планирования, позволяющей реализовать внутренний потенциал региона.

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи: зафиксировать содержание показателей общеэкономического и социального развития региона с позиции наличия в регионе как условий, характеризующих потенциал к развитию, так и условий, характеризующих регрессивное положение отдельных региональных элементов; определить и оценить содержание отношений показателей социально-экономического развития региона и показателей развития с позиции непротиворечивости положений стратегического плана развития региона тенденциям развития национальной экономики; проявить условия интеграции региональных социально-экономических уровней как основа стратегического планирования региона, направленного на его динамическое развитие; сформулировать основное содержание мероприятий формирования системы организации стратегического планирования региона на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области; определить особенности подхода к фиксации содержания социально-экономического развития региона в процессе стратегического планирования регионального социально-экономического комплекса.

Методом настоящего исследования является аналитический подход к систематизации параметров социально-экономической информации и синтез соответствующих выводов, сделанных на основании сопоставления содержания отдельных позиций, а также рассмотрение динамико-статистических закономерностей, отражающих состояние и тенденции развития региональных социально-экономических показателей.

При решении поставленных задач автором были использованы методы системного и сравнительного анализа, программно-целевого решения экономических задач, ресурсно потенциального анализа экономических задач.

Методологической и теоретической основой диссертации служат достижения отечественных и зарубежных экономистов в области макро и микроэкономического, а также регионального планирования.

Определяя особенности региональных прогнозных и программных разработок в новых экономических условиях, автор учитывает понимание экономической структуры как таковой, выражающейся в представлении совокупности пропорций и отношений между элементами экономической системы региона, взятой в данный момент и в данных условиях, как основание для проведения планирования. А при разработке системы методов регулирования современные авторы исходят из различения производственных возможностей предприятий региона, то есть из сочетаний вариантов выпуска разнообразной продукции, которая может быть произведена при данном количестве и качестве природных и трудовых ресурсов, а также основного капитала, функционирующего на основании данного технологического потенциала.

Используя методы дедукции, индукции и сопоставляя их результаты в системной табличной форме, автор предложил методический подход к организации последовательности фиксации и оценки условий развития социально-экономического комплекса региона как совокупности параметров, включаемых в стратегическое планирование.

Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании и развитии методологических основ, принципов и механизмов стратегического планирования воспроизводственного процесса региона посредством разработки стратегических параметров регулирования социально-экономического комплекса в интересах устойчивого развития национальной экономики страны. Наиболее существенные научные результаты исследованиялолученные лично автором; раскрыта сущность стратегического планирования как :\ экономической категории, отражающей воспроизводственный процесс в регионе, что позволило разработать новый методологический подход к качественному определению и оценке потенциальных возможностей региона; выявлено место и роль Северо-Западного региона в общероссийском территориальном разделении труда; исследованы закономерности и определены тенденции развития регионального социально-экономического комплекса в целях оптимизации пропорций регионального воспроизводства с учетом рыночных отношений; разработана методика определения приорететов развития ] социально-экономического уровня региональной экономики; щ - предложен организационно-экономический механизм построения социально-экономических параметров региона в структуре стратегического плана, что позволяет повысить эффективность программных и плановых разработок; -определены факторы влияния инфраструктуры региона на обеспечение его комплексного развития на примере создания согласованной стратегии развития транспортной системы в межрегиональном обмене Санкт-Петербурга; разработаны практические рекомендации использования механизма согласования параметров стратегического развития региона в соответствии с концепцией экономической стратегии России.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования определяется: проведением экономических исследований процесса социально- экономического развития региона в условиях формирующейся рыночной экономики; использованием теоретических, методологических и информационно-аналитических материалов, отечественной и зарубежной научной литературы, отражающих достижения науки в области региональной экономики и стратегического планирования; использованием разработанных в диссертации положений в практической деятельности Фонда содействия реструктуризации угольной промышленности «Реформ-Уголь»; публикациями основного содержания работы в научных сборниках и статьях; апробацией ряда теоретических положений и рекомендаций диссертации на научно-практической конференции профессорско- преподавательского состава Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.

Практическая значимость проведенного исследования определяется совокупностью методических положений и рекомендаций, направленных на оптимизацию процесса стратегического планирования развития регионального социально-экономического комплекса. В диссертации предложен методичекий подход к формированию основного содержания параметров в структуре стратегического планирования, позволяющий наиболее полно реализовать внутренний потенциал региона.

Теоретические положения и практические разработки диссертационного исследования использованы в деятельности Фонда содействия реструктуризации угольной промышленности «Реформ-Уголь» и могут быть также использованы в учебном процессе и на курсах повышения квалификации управленческого персонала. Задействование средств региональной политики в процессе его социально-экономического развития также является элементом, который необходимо учитывать в стратегическом планировании. К таким средствам относятся: микрополитика - политика воздействия на труд и политика воздействия на капитал; координация - внутри и между юрисдикциями; макрополитика - передача полного или частичного контроля над торговлей, фискальной и монетарной политикой регионам.

Таким образом обеспечивается основа для адекватного встраивания региона в общий процесс макро, мезо и микроэкономических отношений. Использование предлагаемого подхода к организации стратегического планирования позволяет рассматривать внутренние социально-экономические ресурсы региона с позиций их прогрессивного или регрессивного использования. Что позволяет разработать систему мер по нейтрализации или смягчению влияния нежелательных последствий, возникающих в процессе развития рыночных отношений. 

Сущность долгосрочной стратегии в современных условиях социально-экономического развития страны

В современных экономических условиях одной из наиболее актуальных проблем становится разработка стратегии развития для всех уровней управления отечественной экономикой, позволяющая, с одной стороны, проявить некоторую перспективу предстоящих изменений, а с другой — выстроить единую экономическую и социальную политику на макро, мезо и микроуровне (национальная экономика, региональная экономика и экономика предприятий) как целостную социально-экономическую систему, функционирующую и развивающуюся в тесной взаимосвязи с окружающей средой.

При этом формой, наилучшим образом отвечающей поставленным задачам, является стратегический план, обеспечивающий целостность и последовательность стратегического управления социально экономическим пространством. Стратегический план в современных условиях представляет собой результат логического развития планирования в особую форму плановой деятельности, отвечающую современным тенденциям развития экономики, в качестве которых можно назвать: - многоукладность (многоструктурность) экономики, что приводит к возрастанию ее сложности и числа связей между ее отдельными элементами; - усиление международной интегрированности экономических систем за счет проникновения иностранного капитала в экономику отдельных государств, а также роста числа ТНК; - резкое возрастание динамизма структурных форм экономических систем, а также технологий, видов продукции и т.п.; - значительное расширение номенклатур продукции; - территориальная деконцентрация производства; - быстрое появление и развитие новых отраслей.

В результате этого экономика на любом уровне представляет собой систему, относящуюся к классу больших и сложных систем. В связи с ростом сложности характерной чертой развития таких систем становится высокая неопределенность. Подобные объективные условия создают базу для новой формы планирования — стратегического планирования.

Для понимания сущности стратегического планирования целесообразно рассмотреть два, составляющие его понятия: планирование и стратегия.

Планирование как специфический вид управленческой деятельности направлено на выбор оптимальной альтернативы развития объекта управления, рассчитанной на определенный период времени. Роль планирования заключается в активном преобразовании объекта планирования и внешней по отношению к нему среды.

Вторым основополагающим понятием стратегического планирования является стратегия, под которой понимают определение основных долгосрочных целей и задач развития любого элемента национальной экономики, утверждение курсов действий и распределение ресурсов для достижения этих целей.

Стратегическое планирование в отношении экономического действия должно не просто отражать предполагаемую последовательность в принятии хозяйственных и других решений, но и осуществлять принятие хозяйственных решений через определение пространственно-временных условий потребностей в ресурсах. Отсюда стратегическое планирование -это действие по надлежащему оформлению управленческого решения, включающее фиксированную цель, определяемую на основании предвидения конкретных событий через определение динамики ситуации и возможности воздействия на "естественно" осуществляемый процесс.

Процесс стратегического планирования, как уже было указано, имеет последовательное развитие на трех уровнях: национальный, региональный и уровень предприятия, каждый из которых характеризуется своими специфическими признаками.

В настоящей работе автор показывает процесс стратегического планирования социально-экономического развития на уровне региона Данный выбор обусловлен тем, что регион на самом деле не выполняет свои функции, являясь центральным звеном в экономической структуре (рис. 1.1.1), где, с одной стороны, должна происходить адаптация национальной экономической политики под конкретные социально-экономические условия, а с другой — обеспечиваться возможность нормального функционирования предприятия в социальном, экономическом и правовом пространствах.

Необходимость поэтапной реализации экономической стратегии в современных условиях России

Рассматривая роль экономической стратегии в современных условиях и ее роль в системе регулирования социально-экономического развития региона следует обратить особое внимание на выявление такой составляющей общенациональной программы, как поэтапность реализации экономической стратегии.

В качестве цели социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу избрано последовательное повышение уровня жизни населения, снижение социального неравенства, сохранение независимости и культурных ценностей России, восстановление экономической и политической роли страны в мировом сообществе.

Безусловным приоритетом в области социальной политики являются инвестиции в человека. Именно поэтому предложенная Центром стратегических разработок Г. Грефа программа предусматривает опережающий рост ассигнований на цели здравоохранения, образования и культуры по сравнению с большинством других направлений государственных расходов. Среди основных направлений социальной политики - усиление адресности в сфере социальной поддержки населения, совершенствование механизма пенсионного обеспечения и страхования, повышение мобильности рабочей силы.

Достижение поставленных целей возможно только в результате коренной модернизации экономики, которая позволит обеспечить экономический рост, устойчиво опережающий рост мировой экономики, и создать базу для повышения уровня жизни граждан. Экономическая политика будет направлена на создание в стране благоприятного делового климата, проведение предсказуемой и стимулирующей рост макроэкономической политики. Структурная политика государства будет переориентирована с оказания поддержки неэффективным предприятиям на развитие инфраструктуры, обеспечение мобильности рабочей силы, поддержку "новых", прежде всего инновационных и информационных секторов.

При этом следует отметить необходимость отслеживания реального содержания экономической структуры национальной экономики, тех стихийных структурных изменений, которые произошли за последнее десятилетие в условиях отсутствия их государственного регулирования. Отслеживание содержания экономической структуры возможно осуществить на основании определения факторов хозяйственной деятельности, потенциально обладающих способностью к росту и факторов реального роста. При этом соотношение факторов реального роста к факторам способности роста определяет необходимость проведения поэтапной реализации экономической стратегии.

Для определения последовательности реализации экономической стратегии требуется: ? показать новые тенденции российского регионального развития, которые отличают 90-е годы (т.е. декаду основных реформ и кризиса переходного периода) от советского периода; ? описать асимметрию российских регионов и диспропорции их социально-экономического развития: увеличиваются ли различия между регионами, в каких сферах, до какой степени и как это может быть определено; ? оценить природу и факторы российских региональных сдвигов (универсальные или уникальные, стабильные или цикличные, возникшие благодаря "основным" тенденциям или кризисным событиям, средние или "избыточные" и т.д.); определить разумную реакцию государства, столкнувшегося с негативными тенденциями регионального развития, асимметрией и другими проблемами, и его возможное вмешательство (включая региональную политику).

При этом для анализа российского регионального развития, используются три пространственных уровня: а) 11 крупных экономических регионов и их группы, б) 73-89 субъектов РФ (с автономными округами или без них) и в) приблизительно 1000 городов как наиболее важных центров.

Отсюда для определения основы поэтапной реализации экономической стратегии в современных условиях России следует сосредоточить внимание на анализе основных факторов, определяющих экономический рост, представленных соответственно группами предложения, спроса и распределения. Особое внимание в данном случае уделяется условиям соотнесения стихийных структурных изменений и условий государственного их регулирования, на основе обеспечения имеющихся изменений в использовании наличного содержания природных ресурсов. Это позволит определить основу стратегической общенациональной задачи как формирование стратегической линии в использовании хозяйственных и экономических ресурсов либо преимущественно частными компаниями, либо за счет увеличения доли государственного участия в их деятельности на основании нормы прибыльности.

В этой связи отметим приоритетные задачи экономической политики Правительства на 2000-2001 годы: создание базовых законодательных основ, обеспечивающих благоприятный инвестиционный и предпринимательский климат, приведение обязательств государства в соответствии с его ресурсами и концентрация последних на выполнении базовых государственных функций, что подразумевает: кардинальное улучшение условий инвестирования и хозяйствования; существенное снижение налогового бремени и повышение эффективности налоговой и таможенной системы; достижение сбалансированности бюджетной системы и повышение эффективности ее функционирования; стимулирование прогрессивных структурных сдвигов в российской экономике; реструктуризацию естественных монополий; создание условий для развития финансовой инфраструктуры и достижения среднесрочной финансовой стабильности; создание условий для интеграции России в мировую экономику. Все это позволит России закрепить позитивные тенденции, наблюдавшиеся в последнее время, и выйти на траекторию устойчивого экономического роста. Одновременно определение основания для оптимизации использования ресурсов может позволить выработать и пути развития того или иного региона за счет активизации либо эндогенных, либо экзогенных факторов и соответственно использовать методы, обеспечивающие воздействие на их активизацию. Есть два источника средств, направляемых на ускорение регионального развития: внешние инвестиции (экзогенный источник), привлечение которых были охарактеризованы ранее; внутренние инвестиции (эндогенный источник). Методы стимулирования эндогенного развития связаны в основном с активизацией внутреннего потенциала проблемных регионов (ареалов), включающего природные ресурсы, экономическую среду (производство, транспорт, коммуникации и др., накопленный экономический капитал) и состояние «человеческого капитала» (квалификация, образование, предприимчивость, творческий потенциал населения).

Место региона в общероссийском разделении труда

Анализ показателей социально-экономического развития региона как субъекта РФ включает в себя рассмотрение места данного региона в общественном разделении труда. В экономической литературе рассматривают понятие "разделение труда" как обособление качественно отличных видов трудовой деятельности в процессе общественного труда по четырем группам признаков: а) функциональному, б) технологическому, в) профессиональному, г) квалификационному.

Выделяя в содержании стратегического планирования социально-экономического развития региона элемент анализа показателей социально-экономического развития, необходимо, прежде всего, произвести соответствующую оценку тех показателей, которые характеризуют место данного региона в общероссийском разделении труда.

Северо-западный район (Санкт-Петербург, Ленинградская, Мурманская, Вологодская, Архангельская области и республика Карелия) отличается высоким уровнем экономического развития. В территориальном разделении общественного труда он выступает с продукцией сложного машиностроения, поставляя другим регионам и на экспорт современное технологическое оборудование для различных отраслей промышленности: электроэнергетики, приборостроения и электроники, морского судостроения. Большое значение приобрели отрасли химической и лесной промышленности, производство товаров народного потребления. Район, например, занимает одно из первых мест по производству морских судов разного типа (в том числе мощных атомных ледоколов), уникальных паровых, гидравлических и газовых турбин, оптико-механической продукции, обеспечивающих ему устойчивое положение на нашем рынке и за рубежом.

Экономический потенциал района определяется прежде всего промышленностью Санкт-Петербурга, его высококвалифицированным рабочим классом, научным и техническим персоналом, создающим 10% научно-технических разработок бывших республик СССР. Это дает возможность возлагать на район функции одного из важнейших флагманов научно-технического прогресса, подготовки квалифицированных кадров для народного хозяйства.

Вместе с тем, затянувшийся финансово-экономический кризис, хронический и острый недостаток отечественных инвестиционных ресурсов с каждым годом усложняет положение лесозаготовительных, деревообрабатывающих целлюлозно-бумажных предприятий и машиностроительных заводов обслуживающих лесной комплекс, снижают их конкурентоспособность на мировом рынке. В равной мере это относится к предприятиям металлургии. Промышленности, , строительных материалов, рыбному хозяйству и другим отраслям.

Иными словами, та или иная региональная структура, характеризуется соответствующими показателями социально-экономического состояния и должна быть рассмотрена через совокупность пропорций и отношений в социально-экономической деятельности в сравнении с пропорциями и отношениями, присущими другим регионам. В результате такого сопоставления должно быть выявлено соотношение позитивных и негативных результатов, которое будет характеризовать соответствующий уровень возможного отношения факторов способности к росту с факторами регионального роста.

Однако рассмотрение регионального роста не возможно без фиксации понятия общественного разделения труда и его специфики как основы регионального воспроизводственного процесса. Отметим, что общественное разделение труда — это объективный процесс развития производительных сил, при котором происходят обособление различных видов трудовой деятельности, специализация производственных единиц и обмен между ними продуктами своей деятельности.

С общественным разделением труда связаны: - возникновение новых видов труда, при котором производители профессионально специализируются на изготовлении готовых продуктов и услуг или их составных частей, - дробление производства, - выделение специализированных звеньев, - возникновение новой профессиональной ориентации работников.

Общественное разделение труда предопределяет его последующую интеграцию, взаимосвязи между его отдельными специализированными частями. Социально-экономические процессы общественного разделения и интеграции труда совершенствуются с развитием научно-технического прогресса и претерпевают структурные изменения с развитием производительных сил.

В мировой практике считают, что уровень зрелости общественного производства в регионе определяется уровнем общественного разделения труда. При этом общественное разделение труда развивается в двух направлениях — в виде отраслевого и территориального разделения труда, между которыми существует объективная неразрывная связь: уголь, превращенный в кокс, поступает в доменные печи, одновременно перемещаясь из регионов, специализирующихся на развитии топливно-энергетических комплексов, в регионы, которые специализируется на развитии металлургического производства. Именно сочетание отраслевого и территориального разделения труда формирует региональный воспроизводственный процесс. Однако эффективность региональной экономики зависит от завершенности и целостности всех фаз воспроизводства как основы внутренней сбалансированности элементов территориальной системы страны. Воспроизводственный подход к экономике региона, предполагающий учет экономико-географических особенностей совместно со спецификой положения региона в общей системе территориально-административных образований, создает предпосылки для решения задач управления его развитием исходя из целей и интересов, общих для населения всего региона.

Санкт-Петербург лишен многих естественных преимуществ, которыми в избытке обладает большинство ведущих субъектов Федерации. Его главным преимуществом в соревновании с другими регионами должны стать четкая регламентация и соблюдение прав собственности, эффективная защита контрактов, безопасность предпринимателей, устранение барьеров для конкуренции, равный подход ко всем участникам рынка. При наличии макроэкономической стабилизации реализация этих принципов на территории города будет выгодно отличать его от характерной для России атмосферы произвола и многочисленных нарушений закона.

Стабильный правовой режим хозяйственной деятельности, открытость рынков - главные стратегические резервы города в соперничестве за инвестиции из других регионов России, за развитие деловой активности российского бизнеса на его территории. Необходимо убедить деловой мир России реальной практикой в том, что в Санкт-Петербурге правит закон, а не переменчивые сиюминутные решения. В результате укрепятся и умножатся хозяйственные связи предприятий города с регионами России.

Особенности разработки региональных инвестиционных программ в новых экономических условиях

Проблема соотношения стратегического планирования и системы методов регулирования социально-экономического развития региона на перспективу состоит, прежде всего, в выстраивании адекватной инвестиционной стратегии региона, позволяющей проявить соответствующие ресурсы, обеспечивающие своевременную и последовательную реализацию стратегического плана.

В свою очередь разработка инвестиционной стратегии основывается на анализе реальной экономической ситуации в стране с точки зрения выявления возможных инвестиционных ресурсов, обуславливающих возможность экономического роста региона. Это связано с тем, что экономический рост определяется множеством факторов, которые обычно подразделяют на две группы: факторы предложения и факторы спроса и распределения. Инвестиции - важнейшая составная часть факторов предложения, и по своему существу они являются мотором экономики, обеспечивающим ее движение вперед. Как правило, чем больше доля сберегаемых средств, тем выше темп прироста экономики (естественно, если все сберегаемые средства инвестируются). Особенность инвестиционного процесса в России состоит в том, что он проходит при спаде производства и при инфляции.

Для российской действительности характерным является непрерывный рост цен в связи с инфляцией издержек. В условиях инфляции издержек каждое звено в технологической цепи увеличивает цену не потому, что подорожали необходимые для производства сырье и материалы, а для того, чтобы лидировать в гонке цен. Финал этого процесса - рост цен. Цена все большего числа видов отечественной продукции на внутреннем рынке будет, как минимум, достигать мировой. Поэтому с точки зрения потребителя такой товар дешевле импортировать, что приводит к наблюдаемому свертыванию многих отраслей промышленности. Если проанализировать динамику экономики России, то до 1990 г. шел непрерывный рост национального дохода и основных производственных капиталовложений. Причем, производственные капиталовложения возрастали быстрее национального дохода и, таким образом, как бы "тянули" его за собой. Пик капиталовложений пришелся на 1986-1990 годы: снижающаяся эффективность экономики означала, что для поддержания темпов ее роста нужно вкладывать в нее все большие и большие средства. За последние годы произошли значительные изменения в отраслевой структуре инвестиций, а именно: увеличился удельный вес затрат на развитие социальной сферы. Доля затрат на непроизводственное строительство в 1997-1999 гг. - 44%. Однако эта тенденция сопровождается сокращением реальных объемов инвестиций в непроизводственную сферу.

Анализ показывает также, что снижается доля обрабатывающих отраслей как в объеме продукции, так и в основных фондах, что противоречит тенденциям нормально развивающейся экономики. Если снижение доли обрабатывающих отраслей в общем объеме промышленной продукции можно объяснить спадом, при котором производство в этих отраслях сокращается наиболее сильно, то уменьшение их доли во всей массе основных фондов означает, по крайней мере, опережающий рост инвестиций в сырьевые экспортоориентированные отрасли. В 1998 г. в топливную промышленность и энергетику было направлено 38,2% общего объема производственных инвестиций.

Общая ситуация в России для долгосрочных инвестиций пока сохраняется неблагополучной: падение производства сопровождается значительной инфляцией. В таких условиях на внимание владельца средств могут рассчитывать только проекты с чрезвычайно высокой эффективностью. Снижение инфляции будет стимулировать инвестиции прежде всего благодаря уменьшению ставки процента, происходящему пока слишком медленно. Сказывается осторожность банков в оценке перспектив устойчивого подавления инфляции, а также общая ситуация на финансовом рынке, где господствуют государственные ценные бумаги. В этой связи все более актуальным становится вопрос о том, куда лучше вкладывать средства. Как показывает мировой опыт, приоритетными сферами инвестиций являются те, которые позволяют добиваться быстрой окупаемости вложений и одновременно обуславливают возникновение потребностей в развитии сопряженных производств. К приоритетным сферам можно отнести прежде всего жилищное строительство, предприятия по хранению и переработке сельскохозяйственного сырья и объекты инфраструктуры.

В настоящее время существует несколько оценок потребности: российской экономики в инвестициях. 150 млрд долл. для первичной модернизации ключевых секторов производства:2 нефтяной промышленности (50 млрд долл.), обрабатывающей промышленности (50-60 млрд долл.), металлургии (20 млрд долл.), оборонных отраслей (20-30 млрд долл.) - до конца текущего 10-летия; 2500 млрд долл. на предстоящее 15-летие и, наконец, более скромные цифры для 10-летнего периода 800-900 млрд долл.