Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Концептуальные основы внешнеэкономической деятельности региона 13
1.1. Регион в системе внешнеэкономических связей государства и на мировых рынках 13
1.2. Основные принципы и сферы разделения полномочий между центром и субъектом федерации в управлении внешнеэкономической деятельностью 19
1.3. Экономическая стратификация и внешнеэкономическая политика регионов 34
Глава 2. Республика Северная Осетия - Алания в международном разделении труда: основные формы реализации экспортного потенциала и роста инвестиционной привлекательности 48
2.1 Характеристика экспортного потенциала Республики Северная Осетия - Алания и его использования во внешнеторговом обороте 48
2.2. Региональный климат для иностранных инвестиций: критерии благоприятствования и политика совершенствования 69
2.3. Перспективные технологии привлечения иностранных инвестиций в экономику Республики Северная Осетия-Алания 89
Глава 3. Совершенствование форм и методов организационно - экономического развития внешнеэкономической деятельности 108
3.1 Общее и особенное в системе государственного регулирования и регионального управления внешнеэкономической деятельностью Республики Северная Осетия-Алания 108
3.2 Методологические принципы и методические основы разработки целевой программы развития внешнеэкономической деятельности в регионе 127
Заключение 139
Список литературы 146
Приложение167
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Процессы глобализации экономики -объективная реальность современного этапа ее развития. Основным проявлением экономической взаимозависимости и взаимообусловленности развития отдельных стран, регионов и предприятий стал процесс дальнейшего углубления международного разделения труда, включение в него новых субъектов экономических отношений.
Таким относительно новым субъектом современного этапа, как регионального развития, так и международных экономических отношений представляется возможным считать территорию (регион) отдельного государства.
В новой политической и экономической реальности становления системы взаимоотношений «центр-регион» в России начала 90-х годов вопросы внешнеэкономической деятельности регионов стали одними из актуальных, определяющих как степень признания региона международным сообществом, так и возможность непосредственного доступа к технологическим и организационным достижениям и ресурсам, необходимым для регионального социально-экономического развития, выхода из кризиса. В настоящее время осуществляется активный поиск прямых внешнеэкономических связей в соответствии с избранной стратегией развития регионов в рамках общемировых тенденций.
Различные аспекты формирования стратегии регионального развития в последние десятилетия нашли отражение в исследованиях ученых ряда научных школ, но непосредственно региональный аспект влияния процессов международного разделения труда на социально - экономическое положение отдельного региона остается пока еще мало изученной научной проблемой. Особую актуальность данному исследованию придает изучение процесса включения в международное разделение труда депрессивного региона, близкого к зоне длительного военного конфликта, истории становления его внешнеэкономической деятельности (ВЭД), выявление путей разрешения противоречия между сохранением федеральных принципов управления и расширением внешнеэкономической самостоятельности регионов.
Особенностью современного периода развития внешнеэкономической деятельности в России является то, субъекты (регионы) федерации практически завершили формирование собственной законодательной базы в целях создания благоприятного регионального инвестиционного климата, привлечения иностранных инвестиций, развития экспортного потенциала региона и эффективного использования преимуществ внешней торговли. Учитывая возросшую к концу 90-х гг. внешнеэкономическую активность субъектов РФ, обобщение опыта становления и развития механизма управления ВЭД весьма актуально в настоящее время, особенно для республик Северного Кавказа, где кризис 90-х гг. вызвал серьёзное обострение социально - экономической ситуации. Республика Северная Осетия - Алания (РСО-А) является представителем региона с наименее благоприятными условиями для развития внешнеэкономических связей, что обусловлено недостаточно выгодным геополитическим положением, близостью к Чечне, отсутствием надежных гарантий иностранным инвесторам. Поэтому поиск путей, методов и организационных форм активизации ВЭД, связанных с использованием потенциала международного сотрудничества, является весьма важным для эффективного развития территории и применим для других регионов России.
Степень разработанности проблемы. Теоретическое и методологическое обоснование роли, процессов, закономерностей влияния международного разделения труда и процесса глобализации на социально-экономическое развитие отдельных государств и их союзов сделано в научных трудах О.Т. Богомолова, С.Н. Захарова, O.K. Рыбакова, И.П. Фаминского, Н.П. Шмелева, М. Портера (М. Porter), Ф.Котлера (Ph.Kotler) и др. Теоретическим и практическим аспектам управления внешнеэкономическими связями, в т.ч. отдельным аспектам становления и совершенствования самостоятельной внешне-торговой активности регионов в рамках национальной экономики, посвящены работы А. Авдеичева, А. Алимова., Е. Анимицы, М. Бандмана, Л. Бляхмана, А. Бусыгина, В. Введенского, В. Воро-тилова, А. Гранберга, Ю. Дульщикова, А. Жандарова, Л. Козлова, Л. Красина, В. Кузнецова, С. Кумаковой, В. Лексина, Л. Лузина, Н. Марковой, Н. Матрусова, П. Мозиас, Н. Некрасова, Б. Осипова, А. Позднякова, Ф. Рыбакова, С. Савина, В. Спандарьяна, А. Шамова, Р. Шнипера, Б. Штульберга, а также зарубежных авторов - Э. Хилла, П. Даттона, Ван Дека, Я. Остерхавина, Армстронга (Armstrong Н.) и Тейлора (Taylor J.).
Анализу и обобщению опыта, накопленного в странах с развитой экономикой в сфере организации и стимулирования региональной внешнеэкономической деятельности, посвящены работы американских специалистов Тэймера Кэвусгила (Cavusgil Tamer S.) и Майкла Зинкота (Zinkota Michael R.)
Серьезной методологической основой исследования проблем управления внешнеэкономической сферой, совершенствования экспортного потенциала государств и привлечения иностранных инвестиций стали труды Баша Ю.М., Вардомского Л.П., Гумилевского А., Кзлова СИ., Мовчан И.И., Мухетдиновой Н.М., Покровского А.Н., Рыбакова O.K., Сабельникова Л.В., Самбуровой Е.Н., Серёгина В.П., Сутырина С.Ф., Таланцева В.И., Фаминского И.П., Халевинской Е.Д., Хвойник Л.И., Шишкова Ю.В. и др. Однако, в большинстве своём эти публикации посвящены различным аспектам становления и развития внешнеэкономических связей государств в целом, а не отдельных регионов. В экономической литературе практически не представлено исследований по специфическим проблемам управления ВЭД для регионов с наименее благоприятными условиями общеэкономического развития (депрессивные и слаборазвитые регионы).
Актуальность проблемы, а также недостаточная степень ее научной разработанности и практическая значимость принятия управленческих решений на уровне федерации и ее субъектов определили цель и задачи диссертационного исследования, его внутреннюю логику, структуру, внимание к разработке конкретных практических управленческих мер и их внедрению.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования - выявление механизма влияния процессов глобализации и углубления международного разделения труда на социально- экономическое развитие российских регионов, а также разработка эффективного инструментария управления внешнеэкономической деятельностью субъекта Российской Федерации на основании сложившихся тенденций, опыта и практики, накопленных за рубежом и в ряде регионов РФ.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
• систематизация теоретико-методологических основ исследования влияния процессов глобализации на включение регионов России в международное разделение труда, а также поиск конструктивных форм использования его результатов для ускорения социально-экономического развития регионов;
• уточнение социально-экономической сущности понятия «регион» на основе принципов и закономерностей развития его функциональной роли в сфере ВЭД;
• исследование законодательной практики и сложившихся принципов разграничения полномочий федерации и её субъектов в процессе регулирования ВЭД;
• уточнение системы индикаторов эффективности использования действующего механизма управления ВЭД на уровне субъекта федерации (на примере РСО-А) и разработка предложений по его совершенствованию;
• обоснование предложений по улучшению регионального инвестиционного климата и обоснование мер по привлечению и повышению эффективности использования иностранных инвестиций в регионе на основе реализации Концепции и комплексной программы развития ВЭД.
В качестве объекта исследования выступает система внешнеэкономической деятельности региона - субъекта в составе Российской Федерации - Республики Северная Осетия - Алания (РСО-А).
Предметом исследования являются экономические отношения и пути разрешения противоречий, возникающих в процессе включения в международное разделение труда региона и его институциональных структур, которые выступают субъектами внешнеторговых и инвестиционных операций на территории отдельного субфедерального образования.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения, выводы и рекомендации, представленные и обоснованные в фундаментальных и прикладных научных исследованиях отечественных и зарубежных учёных в области теории региональной экономики, а также теории и практики управления внешнеэкономической деятельностью, законодательные акты в области ВЭД России и субъектов РФ. Решение поставленных задач в работе осуществлялось с использованием методов экономической статистики, экспертных оценок и опросов, моделирования экономических процессов. В ходе написания работы использовались информационно-компьютерные технологии обра-ботки общероссийских и региональных баз статистических данных.
Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, Управления ВЭС Минэкономики РСО-А, Управления Уполномоченного Министерства экономического развития и торговли (МЭРиТ) и МИД РФ по РСО-А, Северо-Осетинской таможни и Южного таможенного управления, предприятий и организаций, осуществляющих ВЭД, в т.ч. предприятий с иностранным капиталом.
В работе использованы материалы анкетного опроса, проведённого соискателем в городах Северной Осетии в целях определения оценки приоритетов региональной экономической политики и стратегии в 1997-1998 гг. В качестве респондентов (100 человек) выступили сотрудники местных органов управления (25%), руководители крупных и средних предприятий и фирм (50%) и экономисты - исследователи (25 %).
Концепция диссертационной работы основывается на определении места, роли и значения внешнеэкономической функции региона и разработке моделей и механизмов, обеспечивающих использование его конкурентных преимуществ, а также практических рекомендаций по совершенствованию управления основными параметрами внешнеэкономической деятельности региона.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Включение региона отдельной страны в систему международного разделения труда является объективным результатом процессов глобализации, унификации правил международной торговли и сотрудничества, снижения нацио-нальных и межнациональных барьеров участия предприятий и организаций регионов в международном сотрудничестве. Факторами, обусловливающими ускорение этого процесса, являются: отмена государственной монополии на внешнюю торговлю, создание условий, способствующих активизации ВЭД в регионах, выделение ее в качестве самостоятельного элемента - ресурса их экономического развития.
2. Определение функций региона с позиций выявления его места и роли в системе международного разделения труда не совпадает с установленным (принятым) определением административных границ выделения субъектов федерации по критериям общности социально-экономических условий развития, близости этно-исторических факторов в силу специфики формирования экспортного потенциала регионов, а также создания «критической массы» ресурсов, определяющих эффективность межстранового взаимодействия. Координация стратегии и Программ ВЭД сопредельных регионов является императивом и условием обеспечения их эффективности.
3. Эффективность внешнеэкономической политики российских регионов определяется также разработанностью законодательной базы, регламентирующей разграничение прав, обязанностей и полномочий федерации и ее субъектов при установлении сфер их совместного ведения. Практика подписания индивидуальных договоров «федерация-субъект (регион)» в управлении ВЭД должна быть заменена процедурой принятия общефедерального закона, определяющего внешнеэкономическую политику страны и степень самостоятельности ее регионов в сфере ВЭД.
4. Внешнеэкономическая политика регионов определяется противоречием между экспортным потенциалом и фактическими возможностями его реализации, ограниченными степенью развития их внешнеэкономической инфраструктуры. Основным приоритетом внешнеэкономической деятельности региональных органов власти является формирование механизма реализации экспортного потенциала и конкурентных преимуществ региона на пути целенаправленного совершенствования и органического сочетания предпринимательской инициативы с развитием внешнеторговой региональной инфраструктуры.
5. Депрессивные экономические регионы не являются привлекательными для иностранных инвесторов в силу их относительно низкого экономического потенциала, слабого развития предпринимательства, относительной неразвитости рыночной инфраструктуры, низкого платежеспособного спроса населения, неустойчивости условий ведения бизнеса.
Инвестиционная привлекательность депрессивных регионов является функцией, в большей мере зависящей от инвестиционного рейтинга Российской Федерации в целом, чем инвестиционная привлекательность экспортно-ориентированных регионов, обеспечивающих основные валютные поступления России.
6. Либерализация и приближение к мировым стандартам отечественной системы регулирования внешней торговли позволяет регионам России самостоятельно выходить на международный рынок, что дает мощный импульс развитию региональной экономики и переходу на качественно новый уровень ведения хозяйства. Активизация внешнеэкономической деятельности республики (края, области), являясь следствием общего хода реформ в стране, в то же время сдерживается их общей незавершенностью, неэффективностью и неопределенностью, но, вместе с тем, прослеживается тенденция к выравниванию условий ведения бизнеса и осуществления внешнеторговых операций, характерных для международного сообщества, и в Российской Федерации.
7. Методологическими принципами создания Региональной Программы ВЭД (на примере РСО-А) являются:
а) обеспечение ее комплексного, системного характера на основе использования потенциала местного предпринимательского сообщества, финансовых и технических ресурсов крупных российских и транснациональных корпораций, международных организаций;
б) ориентация на средний и малый бизнес в силу разработки собственных программ ВЭД крупными финансово-промыш-ленными группами на федеральном и межрегиональном уровнях.
8. Основными задачами, решаемыми в ходе реализации Целевой Программы ВЭД РСО-А, являются: превращение ВЭД в элемент стратегии и части общехозяйственной деятельности предприятий и организаций, поддержка предприятий-экспортеров региона, создание государственной системы продвижения отечественных товаров на внешний рынок, увеличение доли услуг и продуктов интеллектуальной деятельности в экспорте, использование потенциала ВПК для создания импортозамещающих производств.
Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в следующем: • уточнена роль внешнеэкономического фактора в социально-экономическом развитии различных групп регионов России в условиях отработки их рыночной модели хозяйствования; углублена сущностная характеристика региональной внешнеэкономической политики;
• на основе критического анализа региональных законодательных актов, изучения мирового опыта обоснованы предложения о принципах разграничения полномочий в сфере регулирования ВЭД между федерацией и её субъектами; показано значение принципа содействия экспорту в качестве важнейшего инструмента внешнеэкономической политики региональных органов управления;
• смоделирована структура регионального механизма регулирования ВЭД, выявлены факторы, определяющие ее развитие во взаимоувязке с природно-ресурсным потенциалом и уровнем развития элементов рыночной инфраструктуры региона; обоснована необходимость и формы взаимодействия федеральных и местных органов власти, предприятий, хозяйственных ассоциаций и некоммерческих организаций в управлении ВЭД на региональном уровне;
• развита концепция формирования регионального инвестиционного климата и реализации экспортного потенциала региона, в рамках которой проведен анализ ВЭД Северной Осетии - Алании, обоснован вывод об учете в качестве приоритетных факторов, способствующих развитию ВЭД, при разработке стратегии и миссии других региональных программ;
• разработаны методологические принципы формирования комплексной программы развития ВЭД региона и технология управления ее реализацией, используя принцип согласования программ ВЭД сопредельных регионов -субъектов федерации.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании предложений по: - уточнению принципов разграничения полномочий субъектов федерации в области регулирования ВЭД и совершенствованию действующего законодательства РФ;
- формированию механизма управления ВЭД в Северной Осетии - Алании с определением компетенции федеральных и местных органов управления, а также функций созданных с их участием корпораций, некоммерческих фондов и ассоциаций;
- улучшению инвестиционного климата в депрессивных регионах РФ;
- управлению направленностью иностранных инвестиций, исходя из определения приоритетных сфер и целей повышения эффективности их использования;
- наращиванию экспортного потенциала РСО-А и обеспечению его финансово - экономической поддержки;
- формированию Комплексной программы развития ВЭД РСО-А и мобилизации источников ее финансирования.
Практическое использование результатов диссертационного исследования подтверждается справкой о внедрении, выданной Департаментом по ВЭС РСО-А.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции в СКГТУ «Экономико-правовые проблемы в РСО-А», Владикавказ, 1999,12-13 мая.
Выводы и предложения по итогам проведенного автором исследования представлены в Министерство экономики РСО-Алания, в Министерство продовольствия и сельского хозяйства республики.
По теме диссертации опубликовано пять работ, общим объемом 3,4 п.л.
Объем и структура работы. Основное содержание работы изложено в трех главах, включающих восемь параграфов и содержит введение, заключение, 12 таблиц, 7 рисунков, блок-схему. Список использованной литературы насчитывает 243 источника.