Содержание к диссертации
Введение
Проблемы оценки качества в дорожном хозяйстве ... 10
1.1. Анализ состояния дорожного хозяйства. Мировой и отечественный опыт ...10
1.2. Проблемы объективной оценки качественных показателей проектной продукции ...24
1.3. Затраты на обеспечение качества проектной продукции .30
1.4. Взаимосвязь цены и качества проектной продукции .. 43
Формирование модели оценки качественных показателей и определение их влияния на эффективность проекггных решений в дорожном хозяйстве ...58
2.1. Уровни контроля качества и их классификация ... 58
2.2. Методы управления качеством проектной продукции ...66
2.3. Управление рисками обеспечения качества проектной продукции ...84
2.4. Влияние земельной составляющей на качество проектирования автомобильных дорог . 97
Обеспечение качества проектных работ в дорожном хозяйстве 109
3.1. Методика функционально-стоимостного анализа при оценке проектных решений в дорожном хозяйстве 109
3.2. Обеспечение гарантийных обязательств по качеству проектной документации ...114
3.2.1. Методика определения надежности проектной организации ...117
3.2.2. Алгоритм расчета надежности проектной организации ...123
3.3. Методика определения рейтинга проектных решений в дорожном хозяйстве ..,133
Основные выводы и предложения ... 140
Список литературы ... 142
Приложения: ...153
Приложение А. Акт о внедрении научно-исследовательской работы ...153
Приложение Б ...156
Приложение В ... 161
Приложение Г ... 162
- Анализ состояния дорожного хозяйства. Мировой и отечественный опыт
- Проблемы объективной оценки качественных показателей проектной продукции
- Уровни контроля качества и их классификация
- Методика функционально-стоимостного анализа при оценке проектных решений в дорожном хозяйстве
Введение к работе
Актуальность темы исследования.Состояние дорожного хозяйства имеет сегодня не только стратегическое, но и приоритетное значение для возрождения и развития макроэкономических связей между регионами России и другими странами. Количество и качество транспортных коммуникаций - это показатель научно-технического и экономического развития страны.
Важнейшим вопросом, значимым для всех сфер дорожного хозяйства, является вопрос качества. Эта многоаспектная категория трудно поддается адекватной оценке, но еще более трудно осуществляется ее практическая реализация. В области дорожного строительства более 60% автодорог не соответствуют нормативным требованиям ни по категориям, ни по эксплуатационному состоянию. Такое состояние дорожной сети не устраивает ни автомобилистов, ни дорожников. Основной причиной низкого уровня состояния дорожной сети принято считать отсутствие финансовых средств. Что касается государственной поддержки, то это мнение вполне оправдано.
Низкая инвестиционная привлекательность отрасли препятствует привлечению частного капитала, сказывается и отсутствие необходимой законодательной базы, Отсутствуют, законы, регулирующие договоры концессии, создание платных автодорог, земельные отношения в дорожном строительстве. Без этого сложно создать адекватный рыночный механизм функционирования и развития дорожной отрасли, сделать его привлекательным и прозрачным для частного капитала. Уже сегодня автомобильные дороги становятся одним из основных факторов, сдерживающих экономический рост страны.
Особое внимание обращается на качество, причем не только работ, выполняемых подрядчиком, но всего технологического цикла, начиная с обоснования инвестиций и разработки проектной документации.
Улучшение качественных показателей неизменно ведет за собой рост расходов на производство работ. Но, к сожалению, наличие финансовых средств не всегда служит гарантом качества. Этот вопрос на сегодня остается открытым. Между тем качество - это объективный фактор, объясняющий многие глубинные причины наших экономических и социальных трудностей, низких темпов экономического развития за последние десятилетия.
Таким образом, существует необходимость разработки методологии определения влияние качественных показателей на эффективность проектных решений в дорожном хозяйстве.
Обеспечение нормативного уровня качества проектной продукции следует рассматривать как составную часть общей проблемы управления строительным производством, повышения его эффективности. В современных условиях преимущественное положение на рынке подрядных работ имеют фирмы, предприятия, осуществляющие проектную деятельность, которые смогут гарантировать проектирование в сжатые сроки, минимальную, однако реальную, стоимость и высокое качество. Отсутствие у предприятия разработанного руководства по обеспечению качества продукции или несоблюдение комплекса действий, предусмотренных системой (если она разработана), и, наконец, недостаточность в системе минимально необходимого комплекса мер и действий, способствующих достижению нормативного уровня качества, влекут за собой брак.
В виде основных задач совершенствования рынка проектных работ рассматриваются повышение качества работ и услуг путем привлечения на конкурсной основе организаций, способных обеспечить необходимый уровень технической надежности, эксплуатационных характеристик проектируемых автодорог и сооружений, долговечность конструкций на основе внедрения современных методов производства работ.
Соотношение между ценой и качеством продукции или услуг оценивается клиентом все жестче. В проектировании повышение качества продукции особенно важно, поскольку эта продукция служит в течение длительного жизненного цикла, и исправить качество объекта после его ввода в эксплуатацию крайне затруднительно. Отыскать оптимальный баланс между затратами и качеством можно только путем инженерно-экономических расчетов, используя при управлении затратами различные виды анализа, в том числе функционально-стоимостной, функционально-физический и другие виды анализа.
Актуальность темы исследования, недостаточная ее проработанность определили цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью является развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций в области оценки влияния качественных показателей на эффективность проектных решений в дорожном хозяйстве.
Достижение поставленных целей вызывает необходимость решения ряда задач исследования:
- анализ отечественных и зарубежных исследований по обеспечению
качественных показателей состояния дорожных объектов, сохранению и
развитию сети автодорог;
- выявление параметров качества проектных работ, оказывающих
существенное влияние на эффективность проектных решений;
определение взаимосвязи показателей «цена» и «качество» проектной продукции дорожного хозяйства;
~ определение уровней контроля качества, их классификация и адаптация к условиям выполнения проектных работ в дорожном хозяйстве;
классификация рисков неполучения требуемого уровня качества при проектировании автомобильных дорог;
разработка методики оценки влияния качественных показателей на эффективность проектных решений в дорожном хозяйстве.
Объектом исследования являются предприятия, разрабатывающие проекты строительства, реконструкции и ремонта объектов дорожного хозяйства для различных регионов РФ.
Предметом исследования является совершенствование процессов оценки влияния качественных показателей на эффективность проектных решений в дорожном хозяйстве.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
определены и систематизированы основные требования, предъявляемые к структуре, объему и качеству проектной документации на различных стадиях реализации инвестиционных проектов в дорожном хозяйстве;
выявлены основные параметры качества проектных работ, обеспечивающие достижение заданных показателей эффективности проектных решений;
классифицированы основные риски недостижения требуемого уровня качества по стадиям разработки и осуществления проекта для инвестора и для подрядной проектной организации;
- разработан механизм формирования проектной документации на
отведение земельного участка под строительство автомобильной дороги,
отличающийся учетом рыночной стоимости земель и упущенной выгоды
землепользователей;
уточнена методика применения функционально-стоимостного анализа, отличающаяся детализацией факторов, оказывающих существенное влияние на качество проектных решений в дорожном хозяйстве;
разработана методика определения надежности выполнения гарантийных обязательств по обеспечению качества проектным предприятием, отличающаяся учетом его репутации на рынке проектных работ; технологического уровня проектирования (вариантность,
применение САПР и т.д.); кадрового состава (уровень квалификации, опыт работ) и финансового состояния.
Теоретической основой диссертационной работы
диссертационной работы послужили труды ведущих зарубежных и отечественных ученых, работающих в области влияния качественных показателей на эффективность долгосрочных инвестиций и ценообразования на проектную и строительную продукцию Г.Г.Азгальдова, О.В. Аристова, С.А. Ьаркалова, Л.Е. Басовского, С.А. Варакуты, В.В. Гасилова, В.И. Гиссина, В.М. Дидковского, Э.В. Дингеса, В.Р. Дорожкина, М.А. Дьяченко, Н.А. Мурзак, К. Исикавы, У. Лааге, А.Д. Ларионова, К.М. Рахлина, Л.А. Федоровой, А. Фейгенбаума, Дж. Шотмиллера, СЕ. Щепетовой, А.И. Щербакова, Г.М. Хайкина, публикации в научных сборниках и периодической печати по изучаемой проблеме, а также действующие законодательные акты и инструктивно-методические материалы.
Информационной базой исследования послужили данные отечественной статистики, Росавтодора и управления автомобильных дорог Воронежской области, проектных и подрядных организаций дорожного хозяйства, а также фактические материалы, полученные в ходе исследования.
Обоснованность и достоверность выводов достигается за счет использования положений зарубежной и отечественной экономической науки, общенаучных методов и приемов, таких как функционально-стоимостной анализ, экономико-математическое моделирование, а также репрезентативности исходных данных.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования полученных результатов при разработке проектов строительства и реконструкции объектов дорожного хозяйства. Разработанные методики и экономико-математические модели
используются в деятельности Воронежского филиала ОАО «ГипродорНИИ», ООО «Центр-Дорсервис».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были представлены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (2005-2006 гг.), международной научно-практической конференции в г. Старый Оскол (2006), международной научно-практической конференции «Место и роль России в мировом хозяйстве» в г. Воронеж (2006), международной научно-практической конференции «Оценка риска и безопасность строительных конструкций» в г. Воронеж (2006).
На защиту выносятся следующие положения, полученные в результате проведенного исследования:
- модель расчета качественных характеристик проекта, основанная на
экспертных оценках;
классификация основных параметров проекта, обеспечивающих требуемое качество проектных работ, рисков неполучения требуемого уровня качества проектной продукции и оценка их влияния на цену проектной продукции;
модель определения стоимости проведения территориального землеустройства при проектировании автомобильных дорог;
- методика функционально-стоимостного анализа при оценке качества
проектных решений в дорожном хозяйстве;
- методика определения надежности выполнения гарантийных
обязательств по обеспечению качества продукции, создаваемой проектным
предприятием.
Публикации, По результатам выполненных исследований опубликовано 9 печатных работ в сборниках научных трудов, материалах Международных научно-практических конференций.
Структура и содержание работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 124 наименований и приложений. Общий объем диссертационной работы 164 страниц, в том числе: 16 таблиц, 15 рисунков, 4 приложения.
Анализ состояния дорожного хозяйства. Мировой и отечественный опыт
Состояние дорожного хозяйства имеет сегодня не только стратегическое, но и приоритетное значение для возрождения и развития макроэкономических связей между регионами России и другими странами. Количество и качество транспортных коммуникаций - это показатель научно-технического и экономического развития страны.
Проблема Российских дорог была и остается одной из самых актуальных на сегодняшний день. Экономисты развитых стран Европы небезосновательно утверждают, что дороги являются фундаментом экономического развития Государства. Основой такого утверждения являются рассчитанные показатели экономического и социального эффекта от развития коммуникационной сети автодорог. В дорожном строительстве каждое рабочее место дает возможность организовать в среднем до 20 рабочих мест в смежных отраслях народного хозяйства и производственной сферы. Экономическая эффективность оценивается в рамках совокупного народнохозяйственного эффекта. Средства, вложенные в эту отрасль, дают ощутимые поступления в бюджет страны [67].
Важнейшим вопросом, значимым для всех сфер деятельности дорожного хозяйства, является вопрос качества. Эта многоаспектная категория трудно поддается адекватной оценке, но еще более трудно осуществляется ее практическая реализация. В области дорожного строительства более 60% автодорог не соответствуют нормативным требованиям ни по категориям, ни по эксплуатационному состоянию. Такое состояние дорожной сети не устраивает ни автомобилистов, ни дорожников.
Основной причиной низкого уровня состояния дорожной сети принято считать отсутствие финансовых средств. Что касается государственной поддержки, то это мнение вполне оправдано. Возьмем, например Соединенные Штаты Америки, сопоставимые с нашей страной по занимаемым территориям и климатическим условиям. США превосходят Россию по протяженности автомобильных дорог в 11 раз, по насыщенности - в 20 раз [67].
Плотность автомобильных дорог с твердым покрытием в России составляет всего 5,3 км на одну тысячу жителей (в США — 13 км, во Франции — 15 км). Конфигурация дорожной сети имеет ярко выраженную радиальную структуру, из-за чего автотранспорту приходится делать дополнительный пробег. Себестоимость автоперевозок в 1,5 раза выше, чем в развитых зарубежных странах. Транспортная составляющая в конечной себестоимости продукции достигает 15—20 % против 7—8 % в странах с развитой экономикой.
Подсчитано, что каждый рубль, вложенный в строительство дорог, приносит три рубля отдачи. Президент США Рузвельт, выстраивая в 30-е годы рыночные отношения, даже урезал расходы на содержание государственного аппарата и армии и пустил сэкономленные средства на развитие дорожной сети. Аналогично поступили в свое время Пиночет и Энзейхауэр. В Германии, Японии, Корее, Чили государственные инвестиции в дорожное строительство остаются одним из приоритетных направлений в развитии экономики. Чтобы приблизиться к США по плотности автомобильных дорог, Россия должна построить около 10 миллионов километров новых автодорог. В обозримом будущем задача просто недостижима. Тем не менее, строительство продолжается, несмотря на постоянный дефицит финансовых средств [108].
Серьезной проблемой остается ремонт дорог, объемы которого сокращаются. Так, в 2005 году и ряде предыдущих лет дорожники смогли капитально ремонтировать около 400 км федеральных автомобильных дорог в год, а это значит, что .автомобильные дороги подлежали капитальному ремонту по расчетам специалистов один раз в 100 лет [67].
В Российской Федерации имеется 899,8 тыс. км автомобильных дорог. Без учета ведомственных и частных автомобильных дорог протяженность автомобильных дорог общего пользования составляет 600,6 тыс. км, в числе которых 47,1 тыс, км федеральных дорог и 553,5 тыс. км дорог субъектов Российской Федерации. Протяженность ведомственных и частных дорог составляет соответственно 299,2 тыс. км [108].
В процессе реформы местного самоуправления к автомобильным дорогам общего пользования будут отнесены муниципальные дороги. По предварительным результатам инвентаризации муниципальных дорог их протяженность оценивается в 544,3 тыс. км. Таким образом, общая протяженность федеральных, территориальных и муниципальных дорог оценивается в 1145 тыс. км.
Основу дорожной сети страны составляют федеральные автомобильные дороги, которые обслуживают связи субъектов Российской Федерации со столицей страны, с другими регионами России, со странами дальнего и ближнего зарубежья, а также обеспечивают внутрирегиональные транспортные связи и подходы к федеральным объектам специального назначения. Преимущественно по федеральным автомобильным дорогам осуществляются международные автомобильные перевозки.
Федеральные автомобильные дороги относятся к федеральной собственности, их эксплуатация и развитие являются сферой ответственности федеральных органов исполнительной власти и осуществляются за счет средств федерального бюджета.
Проблемы объективной оценки качественных показателей проектной продукции
Понятие качества - понятие многоаспектное, многостороннее, в зависимости от того, с какой позиции его рассматривать. В философском понимании качество выражает целостность, его внутреннюю определенность и специфичность. Технический аспект качества характеризуется совокупностью свойств продукции, функциональностью и интенсивностью отдельных свойств по сравнению с аналогичными свойствами у конкурентной продукции, предназначенной для удовлетворения одной и той же потребности. Социально-экономический аспект категории «качество» определяется характером отношений членов социальных групп и общества в целом к результатам своего труда и мерой удовлетворения их потребностей. Параметры качества проектной продукции и определяют качество выходного продукта, подлежащего проектированию. Наиболее полный учет показателей, влияющих на качество проектирования дорожно-строительных работ является основой оценки качества автомобильных дорог.
Обеспечение нормативного уровня качества проектной продукции следует рассматривать как составную часть общей проблемы управления строительным производством, повышения его эффективности[7].
В современных условиях преимущественное положение на рынке подрядных работ имеют фирмы, предприятия, осуществляющие проектную деятельность, которые смогут гарантировать проектирование в сжатые сроки, минимальную, однако реальную, стоимость и высокое качество. Отсутствие у предприятия разработанного руководства по обеспечению качества продукции или несоблюдение комплекса действий, предусмотренных системой (если она разработана), и, наконец, недостаточность в системе минимально необходимого комплекса мер и действий, способствующих достижению нормативного уровня качества, влекут за собой брак. При выполнении проектных работ основное количество дефектов допускается организациями, в которых отсутствует системный подход в вопросах обеспечения качества своей продукции.
Заказчику следует обратить особое внимание на наличие системы контроля качества проектной организации. При формировании конкурсного предложения подрядная организация должна не только представить необходимые гарантии качества проектной продукции, но и указать наличие системы его контроля на предприятии, что само по себе является фактором обеспечения надлежащего уровня качества. Эффективная система качества проектной организации - это не только своеобразная гарантия получения заказов, но и надежная основа для развития отраслей народного хозяйства, выступающих заказчиками проектной продукции.
Проектирование и строительство дорожных объектов имеет свою специфику учета и оценки качественных параметров. Оценка качественных характеристик в строительстве автомобильных дорог осуществляется на основе ряда нормативных документов, например: - СниП 3.06.03-85 «Автомобильные дороги»; Отраслевые дорожные нормы ОДЫ 218.1.052-2002 "Оценка прочности нежестких дорожных одежд"; Требования к асфальтобетонным смесям (ГОСТ 9128-97, ГОСТ 31015-2002,); Требования к используемым материалам (щебень - ГОСТ 8267-93, ГОСТ 3344-83 и ГОСТ 9128-97, битум - ГОСТ 22245-90, ГОСТ Р 52056-2003) т.д.
Это далеко не полный перечень нормативных документов, позволяющих оценить технические параметры автомобильной дороги: ровность покрытия, прочность, конструктивные особенности и прочие характеристики.
Как известно, более качественное исполнение работ влечет за собой дополнительные затраты. Эти затраты вполне оправданы. Использование более дорогих, но и более технологичных материалов, повышает вероятность увеличения срока эксплуатации дороги, снижения объемов и стоимости ремонтных работ, улучшения коммуникационных свойств. В конечном итоге дополнительные вложения средств при строительстве дорог обернуться минимумом потерь в период эксплуатации дорожного объекта и поддержания его на необходимом техническом уровне.
Применительно к строительной продукции можно выделить ряд основных категорий, определяющих качество.
Во-первых, это проектная документация, от качества разработки которой полностью зависят эксплуатационные характеристики проекта. Для экспертизы на стадии проектирования следует привлекать высококвалифицированных специалистов. В случае выявления ошибок или неточностей в расчетах в процессе реализации строительных работ, в проектную документацию вносятся обоснованные уточнения и изменения. Это также относится к показателям качества, так как ведет к улучшению свойств объекта. Экспертная работа, внесение изменений в техническую документацию - это затраты, относимые, на качество продукции.
Во вторых, это оценка используемых материалов. Современными специалистами в области дорожного строительства все чаще и чаще озвучивается проблема межремонтных сроков. Это очень важный вопрос в нынешних условиях постоянного дефицита средств на расширение сети автодорог, высокого уровня загрузки действующих автодорог. При условии снижения темпов строительства новых дорог разумно и рационально сохранять существующие. Здесь опять возникает проблема. Российские дороги начинают требовать ремонта намного раньше, чем это запланировано. Не говоря уже о сопоставлении с межремонтными сроками автодорог стран Западной Европы и США. Если наши дороги, в среднем, приходят в непригодное для нормальной эксплуатации состояние через 4, максимум 5 лет, то строители Западных стран не планируют проведение ремонтных работ в течение 15-20 и более лет.
Уровни контроля качества и их классификация
В работе решается задача оценки влияния улучшения качественных показателей на стоимость проектной продукции. Иными словами, необходимо определить, сколько стоит качество. На основании рассмотренных методов необходимо разработать собственный подход к решению проблемы, приемлемый для специфики дорожного строительства.
Сформируем набор показателей, которые оказывают наибольшее влияние, как на стоимость проектной продукции, так и на эксплуатационные свойства объекта. Чтобы качество проектных работ удовлетворяло требованиям заказчика, следует произвести необходимые мероприятия по контролю за технологией производства работ.
В настоящее время вопрос цены становится менее актуальным, когда речь идет о качестве проектирования, строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог. Заказчик готов платить и больше, если это подтверждается практическими результатами. Вопрос в том, насколько обосновано увеличение цены при обеспечении надлежащего уровня качества. Исходя из предположения, что подрядная организация берет на себя все уровни контроля над качеством конечной продукции, то первая ступень контроля должна быть на стадии проектной документации.
Для начала следует систематизировать уровни контроля качества конечной строительной продукции и его показатели. Предлагается следующая классификация: 1. Организационная 2. Техническая 3. Технологическая
К организационным мерам обеспечения качества конечной строительной продукции относится следующий перечень процедур, направленных на обеспечение контроля над качеством продукции на всех этапах жизненного цикла: 1. Экспертиза проекта. Проект является тем документом, который предопределяет качество выполнения работ, если он соответствует строительным нормам. 2. Организация контроля качества исходных материалов и ресурсов. Эта категория включает в себя входной контроль технических характеристик материалов. 3. Поэтапное осуществление контроля над технологией производства работ. Этот вид контроля должен осуществляться подрядчиком постоянно, на каждом этапе работы. 4. Организация службы внутреннего контроля качества и обеспечение информационных потоков.
Организация обеспечения качества влечет за собой определенные затраты. Проведение экспертизы проектов возможно как собственными силам.и при наличии соответствующих специалистов, так и с помощью сторонних организаций. Функции контроля требуют содержания служб, контрольного оборудования, обеспечения информационной базы и проч. Следовательно, если подрядная организация может обеспечить контроль на организационном уровне, то это вполне обосновано может послужить причиной удорожания стоимости работ.
Затраты на обеспечение качества включают в себя множество направлений, одним из которых является правовое обеспечение в области качества. Это юридическая экспертиза внешних и внутренних документов; анализ контрактов на соответствие юридическим нормам и требованиям для снижения риска ответственности; сторонние юридические консультации; сертификация и патентование. Отнесение этих затрат непосредственно к затратам на качество правомерно в силу того, что все они, за исключением затрат на сертификацию и патентование, направлены на предупреждение риска ответственности предприятия.
Технико-экономическая составляющая качественных показателей - это затраты на обеспечение качества исходных материалов: выбор, оценка субподрядчиков; выбор, анализ и утверждение методов проверки закупаемой продукции; входной контроль; обеспечение и оценка качества закупаемых сырья и материалов при транспортировке и хранении на предприятии.
Контроль качества материалов, используемых при производстве работ, служит важнейшим фактором, обеспечивающим качество конечной продукции.
Затраты на обеспечение качества исходных материалов являются неотъемлемой составляющей затрат на качество, поскольку невозможно создать качественное изделие из некачественных материалов.
Технологическая оценка качества состоит оценке следующих показателей качества: - отдельных видов работ (подготовка основания земляного полотна, возведение насыпей и разработка выемок, устройство водоотвода, присыпных обочин, слоев оснований и покрытий дорожных одежд); - устройства конструктивных элементов автомобильных дорог (земляное полотно, основания и покрытия дорожных одежд); - строительно-монтажных работ по законченным строительством автомобильным дорогам или их отдельным участкам.
Обеспечение качества при изготовлении продукции проектирования -это определяющий фактор достижения положительного результата в улучшении качества производимой продукции. Прежде всего, он зависит от технологической подготовки производства, управления процессами, контроля и испытания, метрологическое обеспечения, предотвращение несоответствий стандартам и т.д.
Методика функционально-стоимостного анализа при оценке проектных решений в дорожном хозяйстве
Функционально-стоимостный анализ является методом комплексного технико-экономического исследования проекта с целью развития его полезных функций при оптимальном -соотношении между их значимостью для заказчика и затратами на их осуществление.
Для получения соответствующих качеств проектных решений необходимы определенные затраты. Поэтому важны пропорции между полезностью отдельных свойств и понесенными затратами. Не все свойства товара являются очень полезными. В связи с этим нужно провести анализ по схеме ABC. Необходимо выделить главные (А), второстепенные (В) и ненужные или излишние функции (С).
Средства следует затрачивать на получение главных функций, в определенной мере - второстепенных (В). Затрат на получение излишних функций нужно избегать. Исключение излишних функций позволяет снизить затраты на разработку проекта при одновременном сокращении или даже повышении качества.
Объектами ФСА могут быть как потребительные свойства проекта я в целом, так и его отдельных частей. Однако всесторонний и детальный анализ потребительных свойств проекта, технических функций составляющих его частей и связанных с ними затрат не может быть выполнен одним специалистом. Поэтому к проведению ФСА рекомендуется привлекать специалистов различных отделов, участвующих в разработке, производстве, маркетинге и сбыте продукции.
Только коллективное, всестороннее рассмотрение проблемы повышения качества при одновременном снижении себестоимости может гарантировать успех. Для этого могут быть сформированы группы специалистов под руководством одного из высших руководителей. В задачу этих групп будет входить изучение изделий, являющихся объектом ФСА. Группы могут собираться на совещание раз в неделю или в две недели и вносить предложения в обстановке непринужденности, свободного обсуждения высказанных идей.
Проведению ФСА предшествует подготовительный этап, наиболее ответственной частью которого является создание аналитической группы, о чем говорилось выше. Численность группы зависит от размера проектной организации, объемов предстоящей работы и ее периодичности.
Непосредственной работой по проведению ФСА занимаются исследовательские группы, создаваемые по приказу руководителя организации из наиболее квалифицированных специалистов. В группу должны входить специалисты различных направлений, что позволит рассмотреть проблемы всесторонне, комплексно, в гармоничной связи друг с другом. Это важно для полной и правильной оценки функций и затрат по исследуемому проекту. Однако надо учитывать, что многочисленная группа является неуправляемой.
Цель ФСА - снижение затрат на разработку проекта, проведение работ и оказание услуг при одновременном повышении или сохранении качества выполняемой работы. Математически это выглядит так: где ПС - потребительная стоимость анализируемого проекта, представляющая совокупность его потребительских свойств; 3 - издержки на достижение необходимых потребительных свойств.
При проведении ФСА исходят из того, что анализируемые изделия являются товаром, т.е. потребительной стоимостью не для разработчика, а для заказчика. Вместе с тем потребительная стоимость не всегда оценивается количественными показателями. Может быть качественное и словесное описание проекта. В этом случае применяют балльные оценки. Состав и размер затрат определяется исходя из затрат, формирующих полную себестоимость продукции.
ФСА состоит из нескольких этапов: подготовительный, информационный, аналитический, исследовательский, рекомендательный, внедренческий. Работа по ФСА будет считаться выполненной при условии, если будет найден вариант проектного решения с низкой себестоимостью и высоким качеством.
Информационный этап предполагает сбор информации об изучаемом объекте: назначение, технические возможности, качество, себестоимость. Вся информация должна заноситься в базу данных, где подробно перечисляются функции отдельных частей проекта. Параллельно для сравнения приводится стоимость проектных решений по типовому объекту.
Все службы и отделы предприятия предоставляют в распоряжение группы по ФСА требуемую информацию об изделии, а также предложения по улучшению качества проекта и снижении затрат на его изготовление. Большое значение придается оценкам потребителей (качество, надежность, соответствие требованиям и т.п.). Подробно описываются основные функции (технико-эксплуатационные, эстетические, эргономические) проектных решений в целом и технические функции отдельных частей проекта.
Функции подразделяются на основные (А), второстепенные (В) и ненужные (С). Отсекая ненужные функции, одновременно отсекают излишние затраты. Анализ может быть проведен с использованием схемы приведенной в табл. 3.1.
Подобная схема не должна быть чрезмерно большой, так как из-за крупных размеров теряется наглядность.