Стабилизация и развитие племенных молочных хозяйств (Экономические проблемы и решения) Дупак Василий Яковлевич

Стабилизация и развитие племенных молочных хозяйств (Экономические проблемы и решения)
<
Стабилизация и развитие племенных молочных хозяйств (Экономические проблемы и решения) Стабилизация и развитие племенных молочных хозяйств (Экономические проблемы и решения) Стабилизация и развитие племенных молочных хозяйств (Экономические проблемы и решения) Стабилизация и развитие племенных молочных хозяйств (Экономические проблемы и решения) Стабилизация и развитие племенных молочных хозяйств (Экономические проблемы и решения) Стабилизация и развитие племенных молочных хозяйств (Экономические проблемы и решения) Стабилизация и развитие племенных молочных хозяйств (Экономические проблемы и решения) Стабилизация и развитие племенных молочных хозяйств (Экономические проблемы и решения) Стабилизация и развитие племенных молочных хозяйств (Экономические проблемы и решения)
>




Дупак Василий Яковлевич. Стабилизация и развитие племенных молочных хозяйств (Экономические проблемы и решения) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 347 c. РГБ ОД, 71:02-8/103-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методология исследования системы племенных формирований в агропромышленном комплексе . 16

1.1. Исторические аспекты становления племенного животноводства в России . 16

1.2. Исследование особенностей развития племенного животноводства в условиях специализации и концентрации производства. 34

1.3. Методологические основы планирования селекционно-племенной работы и оценки уровня животноводства в докризисный период. 49

Глава 2. Организационно-экономические принципы и факторы построения животноводческой племенной системы . 72

2.1. Научно-методические основы управления племенным делом в период 1991-2000 г.г. 72

2.2. Региональные проблемы организации и развития племенного молочного скотоводства (из опыта Московской области). 104

2.2.1. Ресурсный и производственный потенциал агропромышленного комплекса Подмосковья. 104

2.2.2. Состояние и эффективность племенной базы молочного скотоводства Московской области. 121

Глава 3. Организация и экономика племенных молочных хозяйств . 139

3.1. Концептуальные и методические основы выбора (оптимизации) размеров племенных молочных хозяйств и ферм . 139

3.2. Производственно-экономические параметры племенных молочных хозяйств (выбор перспективных моделей). 169

Глава 4. Внутрихозяйственные отношения и материальные стимулы в хозяйствах племенной молочной специализации . 208

4.1. Становление и развитие хозрасчетных подрядных отношений . 208

4.2. Трансформация внутрихозяйственных отношений и материального стимулирования в реформированных племенных предприятиях. 229

Глава 5. Итоги племенной работы в молочном скотоводстве и приоритетные перспективные задачи. 252

Выводы и предложения. 271

Список использованной литературы. 283

Приложения.

Введение к работе

Племенное животноводство, в котором создается генетический потенциал продуктивности скота и формируются другие высокопородные качества, является главной предпосылкой и главным фактором эффективного развития товарного производства на фермах и комплексах. Эта простая истина не всегда принимается в расчет, когда разрабатываются новые концепции, стратегии и программы выхода отраслей сельского хозяйства, в том числе животноводческих, из кризиса. Авторов этих директивных документов можно понять. Над ними довлеет плачевный факт самого состояния отраслей и производства животноводческой продукции. По состоянию на 1 января 2001 года, отмечалось в постановлении секции молочного и мясного скотоводства, овцеводства Научной сессии Россельхозакадемии «Стратегия развития животноводства России - XXI век» , в сравнении с 1990 годом поголовье крупного рогатого скота сократилось на 52%, валовое производство молока снизилось на 42,7%, мяса всех видов животных (в убойном весе) - на 57%. Производство большинства видов продукции животноводства остается убыточным. В 2000 году удой от одной коровы составил в среднем по отрасли 2363кг (рост к уровню 1999 г - 2%). В США от более чем 9 миллионов коров надаивают за 8 тысяч килограммов молока.

Можно назвать многие причины таких убийственных тенденций и показателей: широко использовать затасканную карту об аграрном кризисе, десятилетия подряд говорить о слабой кормовой базе, неполноценном кормлении, приводить другие аргументы.

Наш многолетний опыт практической работы в области организации управления в племенном молочном скотоводстве показывает: когда товаропроизводитель знает, что он работает с высококлассными жи-

1 Автор диссертации принимал участие в работе секции и выступал с докладом «Молочный подкомплекс Подмосковья и пути его дальнейшего развития».

5 вотными, он не оставит их без кормов и не будет содержать кое-как, вопреки здравому смыслу.

В сложных экономических условиях 1995-2000 гг научные учреждения Россельхозакадемии выполнили значительную работу по решению фундаментальных и приоритетных прикладных проблем молочного и мясного скотоводства, а также овцеводства. В постановлении секции сообщается, что за последние 5 лет разработаны 12 селекционно-технологических программ, приемы повышения генетического потенциала крупного рогатого скота. Выведен ряд пород и типов высокопродуктивного молочного скота, разработаны методы сохранения генетических ресурсов по красной горбатовской и красной тамбовской породам. Усовершенствованы нормы кормления крупного рогатого скота и подходы к созданию эффективных кормовых добавок. Обоснованы и предложены производству 8 ресурсосберегающих технологий и технологических приемов производства молока и говядины, выращивания телок, создан генофондный банк 37 пород крупного рогатого скота (ВНИИГРЖ) и овец (ВНИОК).

Намечены меры по оказанию действенной помощи предприятиям по производству молока, говядины, баранины и шерсти, преодолению кризиса в животноводстве. По прогнозу, к 2010 году предполагается производить во всех категориях хозяйств 56 млн. тонн молока, 11 млн. тонн мяса (в убойной массе), в том числе - 4,5 млн. тонн говядины и 0,8 млн. тонн баранины.

Для выполнения этой программы в первое десятилетие 21 века необходимо обеспечить: создание эффективных методов совершенствования пород скота, выведение высокопродуктивных стад и типов животных; разработку научно обоснованных мероприятий по развитию и управлению генофондом молочного и мясного скота, повышающей эффективность селекции на 10-15 % при годовом росте потенциала про-

дуктивности на 1-1,5% от ее среднепопуляционной величины; оптимизацию технологий производства молока при разных способах содержания животных и формах собственности; обоснование устойчивых производственных систем и новых экологически безопасных технологий откорма скота из молочных и мясных стад, повышающих реализацию генетического потенциала животных; разработку производственных моделей высокоэффективных животноводческих предприятий и объединений, работающих в интегрированной системе АПК.

Предусмотрены соответствующие мероприятия по кормопроизводству и кормлению животных, механизации ферм и комплексов, первичной переработке продукции.

Биотехнологические программы организации воспроизводства должны повысить оплодотворяемость на 20-25% и сократить расходы в целом на 25-30%.

Совершенствование существующих и создание новых селекционных разработок в скотоводстве позволит повысить молочную продуктивность коров в целом по отрасли до 3500-4000 кг, производство говядины на структурную голову - до 92 кг, в том числе в мясном скотоводстве-до 105 кг.

В постановлении секции подняты некоторые вопросы экономики и организации, но, естественно, в приближенном к настоящим проблемам звучании и только по отношению к товарному производству. Экономика, организация и управление племенным делом практически не рассматривались. Только три доклада: Брянцева С.С., заместителя председателя Комитета по сельскому хозяйству Ленинградской области («Опыт создания высокопродуктивных стад молочного скота в Ленинградской области»), академика Прохоренко П.Н., директора Всероссийского НИИ генетики и разведения с/х животных («Методы создания высокопродуктивных стад молочного скота») и названный доклад

7 В.Я.Дупака были посвящены этим проблемам. Концептуальные аспекты

развития животноводства в России были подняты в докладах первого заместителя министра сельского хозяйства РФ С.А. Данкверта, академика Л.К. Эрнста, академика Н.М. Морозова. В выступлениях В.В. Романова и В.Э. Прауста были рассмотрены вопросы повышения экономической эффективности производства молока в пригородных хозяйствах и экономические особенности животноводства в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах.

Более подробно экономические вопросы организации племенного молочного животноводства изложены в «Программе совершенствования племенных и породных качеств скота черно-пестрой и холмогорской пород Московской области на 1981-1990 гг.», подготовленной Главным управлением сельского хозяйства Мособлисполкома и Пле-мобъединением Московской области (Г.Ф. Бабенко, Д.Р. Казарбин, А.Г. Воеводин и др. М.; 1988, 46 п.л.); в справочнике «Племенная работа» (Н.З. Посовский, Н.Г. Дмитриев, Б.В. Александров и др.; М.; ВО «Агро-промиздат», 1988 г; 560 с), в Федеральном законе «О племенном животноводстве» 1995 г. Издан сборник нормативных документов по оценке племенного материала в четырех томах. Некоторые интересные идеи высказаны в публикациях В.В. Шапочкина, И.М. Дунина, С.Н. Харитонова, А.А. Кондрашова, А.Н. Ермилова и других.

Все эти публикации сохраняют свое значение. Однако переход к рыночной экономике обусловил необходимость дальнейшей разработки экономических проблем племенного хозяйства России. Автор диссертации посвятил разработке теоретических положений, методик и приоритетных прикладных программ почти три десятка лет своей жизни. Полученные им результаты легли в основу подготовки докторской диссертации.

Объект исследования: организация племенного молочного скотоводства.

Предмет исследования: экономические аспекты стабилизации и развития племенных молочных хозяйств.

Цель исследования: разработать теоретическую концепцию, методологию и прикладные решения эффективной организации племенных молочных хозяйств.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

раскрыты исторические аспекты становления племенного животноводства в России;

исследованы особенности развития племенного животноводства в условиях специализации и концентрации производства;

разработаны методологические основы планирования селекционно-племенной работы и оценки экономического уровня животноводства;

обоснованы организационно-экономические принципы и факторы построения животноводческой племенной системы;

исследованы ресурсный, производственный потенциал агропромышленного комплекса Подмосковья, состояние и эффективность племенной базы молочного скотоводства региона;

разработаны концепция и методические основы выбора (оптимизации) размеров племенных молочных хозяйств и ферм;

дана экономическая оценка производственной структуры, организации племенных молочных хозяйств и их подразделений;

- разработаны научно-методические основы становления и
трансформации внутрихозяйственных отношений и материального сти
мулирования в племенных молочных хозяйствах и племзаводах;

- обоснованы направления совершенствования племенной сис
темы, определены условия и параметры ее влияния на производственно-
экономический уровень скотоводства.

Методы исследования. Абстрактно-логический метод использован при формулировании понятий, раскрытии теоретической сущности организации племенного дела, разработке методологии диссертационного исследования, обосновании принципов построения животноводческой племенной системы;

статистико-экономический метод и метод сравнительного анализа применены при экономической оценке ресурсного потенциала регионального агропромышленного комплекса, состояния племенной базы молочного скотоводства, уровня развития племенных и товарных молочных хозяйств;

- исследование внутрихозяйственных подразделений, производ
ственных и трудовых процессов осуществлялось монографическим ме
тодом;

расчетно-аналитическим и расчетно-конструктивным методами определялись производственные параметры и экономические нормативы для реконструкции молочных ферм;

метод организационного проектирования использован при оптимизации размеров и структуры племенных молочных хозяйств и ферм;

экспериментальным методом совершенствовались внутрихозяйственные отношения и условия материального стимулирования труда.

Научная новизна исследования.

В диссертации решена крупная научная проблема по экономическим основам стабилизации и развития племенных молочных хозяйств, имеющая важное народнохозяйственное значение.

Экономические аспекты этой проблемы включают: планирование селекционной работы; управление племенным делом; региональные особенности организации и развития племенного молочного скотоводства; обоснование размеров племенных молочных хозяйств (ферм) и выбор их перспективных моделей; подрядные отношения в хозрасчетных подразделениях на фермах и комплексах; трансформацию систем оплаты труда в условиях приватизированного производства; приоритетные направления укрепления экономики племенных предприятий.

В области планирования научную новизну составляют: обоснова-ниє крупномасштабной селекции в едином комплексе специализированных хозяйств и их подразделений; принципы долгосрочных программ развития племенного дела; выбор факторов воспроизводства, выращивания, оценки и использования животных, обеспечивающих повышение продуктивности, интенсивности роста ремонтного молодняка, улучшение мясных качеств скота, снижение удельных производственных затрат;

в области управления: методическое обоснование численности племенной службы в районных управлениях сельского хозяйства; формирование структуры и функций федеральных государственных унитарных предприятий по племенной работе; разработка схемы взаимосвязей факторов интенсификации племенного молочного скотоводства (от капитальных вложений, научных исследований - на входе, до самофинансирования - на выходе - классного племенного молодняка); трансформация структуры органов государственной племенной службы России в связи с выделением производственных объединений, работающих на коммерческой основе;

в системе региональных особенностей развития племенного и товарного скотоводства: определение приоритетов государственной поддержки животноводства областными и муниципальными структурами:

поддержание реализационной цены на продукцию в пределах 10-15% рентабельности, сдерживание роста цен на продукцию посредством регулирования нормы рентабельности перерабатывающих предприятий, ограничение торговых наценок на реализуемую продукцию; выбор наиболее эффективных вариантов финансово-экономического оздоровления убыточных хозяйств;

при обосновании размеров племенных молочных хозяйств (Феом) и выборе их перспективных моделей: экспериментальное подтверждение гипотезы, что оптимальным может быть любой размер фермы в соответствующих (имеющихся или создаваемых) условиях; теоретически это означает, что оптимум может находиться в пределах от минимально возможного количества животных, которое позволяют разместить ресурсы того или иного подразделения, до величины, адекватной численности поголовья в хозяйстве; методика обоснования перспективных параметров племенных молочных хозяйств по сопоставлению затрат и результатов их работы;

при организации подрядных хозрасчетных подразделений на племенных фермах: экономическое обоснование целесообразности применения специализированных и отраслевых бригад, имеющих в своем составе звенья и группы, методическое предложение определения размера сверхтарифной части аккордного заработка (доплаты за продукцию и премий) не по выходу валовой продукции, а по величине валового дохода или чистой продукции по отношению к базисному уровню, позволяющее установить правильные соотношения между производительностью и оплатой труда, в 1,5-2 раза увеличивать размер фондов стимулирования;

при трансформации систем оплаты труда в условиях приватизированного производства: разработка принципов, расценок, ставок, тарифных разрядов и размеров премиальных выплат, исходя из соблюдения

12 экономических интересов занятых в производстве рабочих, специалистов и руководителей, обеспечивающих при высокой производительности труда месячные заработки квалифицированных рабочих на уровне 6 и более тысяч рублей;

в выборе перспективных приоритетов развития племенного молочного скотоводства: экономическое обоснование параметров интенсификации производства племенной продукции, породной структуры (с доминирующим положением черно-пестрого голштинизированного скота) и классного состава (элита-рекорд и элита), развитие лизинговых операций в системе реализации племенных животных, направлений и уровня государственной (федеральной и региональной) поддержки племенного скотоводства.

Практическая ценность выполненного исследования подтверждена реализацией идей, проектов, методик, рекомендаций в молочных предприятиях системы НП «Мосплем» Московской области и в других регионах, где были использованы в организации племенной работы авторские предложения. Эти разработки позволили уточнить параметры некоторых структурных элементов региональных племенных систем, расширить масштабы создания высокопродуктивных молочных стад в сельскохозяйственных предприятиях.

Апробация результатов исследования.

Научно-методические положения диссертации, конкретные рекомендации и проекты неоднократно были предметом обсуждения на республиканских, межрегиональных, межвузовских, международных конференциях, семинарах, совещаниях, научных сессиях Россельхоза-кадемии, научно-технических советах МСХ, на которых с докладами и сообщениями выступал автор диссертации (Москва: 1994-2001 г.г.; Минск: 1997-2000 г.г.; Кострома: 1993-2000г.г.; Астрахань: 1998-2000

13 г.; ГДР: 1994-1997 г.г.; ФРГ: 1999-2000 г.г.; Франция, Испания и другие страны).

Связь с планом научно-исследовательских работ.

Диссертация подготовлена во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики, труда и управления в сельском хозяйстве (ВНИЭУСХ). Исследования проводились в соответствии с Планом НИР:

1994г. - «Разработать систему экономических отношений между производителями животноводческой продукции» (№ Государственной регистрации 01940007278); «Разработать научные основы эффективного использования производственных мощностей крупных животноводческих комплексов». (№ Госрегистрации - 01940007285).

  1. г. - «Разработать систему организации рыночных структур управления региональным АПК» (№ Госрегистрации - 01950003890).

  2. г. - «Обосновать систему эффективного использования производственного потенциала территориального мясного подкомплекса» (№ Госрегистрации - 01960007310).

  3. г. - «Разработать предложения по экономическому регулированию производства и реализации мясной и молочной продукции в региональном АПК».

  4. г. - «Разработать систему мер по мотивации труда в сельскохозяйственных предприятиях: социальным стимулам и условиям труда, регулированию доходов, материальному стимулированию труда».

1999 - 2000 гг. - «Разработать организационно-экономическую
систему восстановления и развития животноводческих отраслей в ре
гионах», «Разработать систему воспроизводства материально-
технической базы регионального АПК» (№ Госрегистрации -
01980007311).

2001 г. - «Разработать научные основы интенсификации производства животноводческой продукции».

Краткое содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений. Она написана на 342 с. компьютерного текста, содержит 63 таблицы, 11 рисунков, 7 формул, 28 приложений. Список использованной литературы включает 196 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы, показывается степень ее изученности, формулируются цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе - «Методология исследования системы племенных формирований в агропромышленном комплексе» - рассматриваются исторические аспекты становления племенного животноводства в России; исследуются особенности развития племенного животноводства в условиях специализации и концентрации производства; излагаются методологические основы планирования селекционно-племенной работы.

Во второй главе - «Организационно-экономические принципы и факторы построения животноводческой племенной системы» - представлены результаты исследований по управлению племенным делом, организации и развитию племенного молочного скотоводства в регионе (Московская область).

В третьей главе - «Организация и экономика племенных молочных хозяйств» - раскрываются концептуальные и методические основы выбора (оптимизации) размеров племенных молочных хозяйств и ферм, обоснования производственно-экономических параметров молочных хозяйств с содержанием черно-пестрой, холмогорской, айрширской и других пород крупного рогатого скота, оценки результатов функционирования племенных предприятий различной мощности.

В четвертой главе - «Внутрихозяйственные отношения и матери-альные стимулы в хозяйствах племенной молочной специализации» -изложены результаты научно-производственного эксперимента по становлению и развитию хозрасчетных подрядных отношений, трансформации внутрихозяйственных отношений и материального стимулирования в реформированных племенных молочных хозяйствах.

В пятой главе - «Итоги племенной работы в молочном скотоводстве и приоритетные перспективные задачи» - предложены авторские уточнения перспективного развития племенных объединений и предприятий, прогнозные расчеты влияния племенных молочных хозяйств на уровень продуктивности и экономические показатели отрасли скотоводства.

В выводах и предложениях - аккумулированы основные результаты исследования, даны рекомендации племенным объединениям и хозяйствам по совершенствованию воспроизводства стада, снижению затрат и росту эффективности выращивания племенного молодняка крупного рогатого скота.

Исторические аспекты становления племенного животноводства в России

Исторически зарождение племенного дела можно отнести к тем давним временам, когда человек сделал первые попытки приручить животных для своих нужд. Это случилось, наверное, значительно ранее одомашнивания животных, ибо наличие даже примитивного дома уже свидетельствовало о социальном прогрессе человеческих обществ. Про 17 ходили тысячелетия, пока в опытах вырабатывались, накапливались и упрочались полезные для людей признаки животных (для верховой езды; перетаскивания полезных грузов; получения продукции, например молока; использования в военных сражениях с враждующими племенами; позднее — для обработки почвы и т.д.). Эмпирический опыт, названный «народной селекцией», был основным методом улучшения прирученных животных.

Научные методы селекции стали применять по мере накопления знаний, результатов и понимания природных явлений и биологических законов.

В России крупный рогатый скот помимо тягловых работ (быки, буйволы), получения мяса и шкур широко использовался в XVIII — XIX веках для удобрения полей («навозное животноводство», которое отмечали еще земские статистики в своих подворных обследованиях крестьянских и помещичьих хозяйств).

Наиболее интенсивно племенное дело развивалось в коневодстве. В Ипатьевской летописи (1185 г.) упоминается об организации племенного дела на Руси в коневодстве, о должности конюшего. Историки свидетельствуют, что во времена Киевской Руси путем подбора, создания определенных условий содержания и кормления была создана выездная «боярская» порода лошадей. Ее племенные характеристики, отмечает И.Б. Мердер, оказали существенное влияние на формирование верховых лошадей в средней полосе России.

Успехи этой племенной работы были настолько значительны, что российское конезаводство к концу XV века представляло уже вполне законченную государственную службу. В XVI столетии в Москве действовал специальный конюшенный приказ.

В.И. Всеволодов в своей книге «Курс скотоводства» (1836 - 1837) характеризует 22 породы лошадей, 3 породы крупного рогатого скота и 2 породы свиней. Высокопродуктивная холмогорская порода молочного скота была сформирована в XVI - XVIII столетиях.

В специальной литературе отмечается, что определенное влияние здесь оказали рост спроса на продукцию молочного скотоводства и развитие Северного морского пути, способствующего торговым отношениям России с соседними государствами. Из Голландии стали завозить местную породу скота, которую скрещивали с отечественными для повышения их продуктивных качеств.

Становление капиталистических отношений в сельском хозяйстве России обусловило развитие научных школ, повышение потребности в грамотных специалистах для земледелия и животноводства. В стране начала создаваться отечественная зоотехническая наука. Одним из первых ее основателей был профессор-зоотехник М.Ливанов. В 1794 г. он опубликовал книгу «Руководство к разведению и исправлению домашнего скота», в котором рекомендовал однородный подбор скота, считая его наиболее целесообразным для улучшения стада, при этом основное внимание обращал на отбор животных по продуктивности. Он говорил: «При выбирании многомолочных коров ни на рост, ни на красивую шерсть взирать должно, но на качество и количество молока».

Наибольших успехов зоотехники-селекционеры тогда добились в выведении новых пород лошадей. Исторически это обусловлено тем, что лошадям уже тысячу лет назад отдавалось предпочтение перед другими видами домашних животных по их значению в хозяйственно-экономическом укладе жизни людей.

В конце XVIII — начале XIX веков талантливые русские заводчики и селекционеры А.Г. Орлов и В.Й. Шишкин создали орловскую породу рысистых лошадей, признанную лучшей в мире. Создатели породы были основоположниками линейного разведения животных, физиологической системы направленного воспитания рысистых лошадей. Организация племенного дела воплощалась в конезаводах, которыми владели богатые люди (в нашем случае, граф А.Г. Орлов), увлеченные желанием прославить свое имя и честь России и не стесненные, естественно, в финансовых средствах.

XIX век принес новые достижения в зоотехнической науке. Выдающиеся русские ученые того времени — В.И. Всеволодов, Н.Н. Муравьев, И.А. Меркулов, Н.А. Городецкий, П.Б. Бочаров, братья Морозовы и многие другие разработали новые направления в зоотехнической науке: были созданы методики количественной оценки коров по молоку, жиру, потомству; система бонитировки скота; дано обоснование эффективности скрещивания животных; оценены с подробной характеристикой породные ресурсы страны.

Научно-методические основы управления племенным делом в период 1991-2000 г.г.

Интенсификация развития отраслей животноводства непосредственно связана с улучшением племенных качеств разводимых животных, полным использованием генетического потенциала продуктивности и укреплением материально-технической базы племенных хозяйств и организаций по племенной работе. Требуется целостная система мероприятий, решение которых обеспечит улучшение наследственных качеств как отдельных животных, так стад и пород в целом. Работа с породой проводится во всех категориях хозяйств: племенных заводах и племенных репродукторах, предприятиях по племенной работе, в товарных хозяйствах. Она должна вестись на основании разработанных перспективных планов (основных направлений), обобщенных по региону и стране. Для этого определяются базовые хозяйства (племенные заводы, племпредприятия) по репродукции племенного материала и хозяйства-потребители (товарные хозяйства).

Предприятия по племенной работе должны быть укомплектованы производителями перспективных линий и генотипов, исходя из конкретной и перспективной генеалогии стад.

В системе селекционно-генетических мероприятий предусмотрены: оценка производителей по качеству потомства, собственной продуктивности, максимальное использование выявленных улучшений, применение современных методов популяционного анализа, изучение и широкое внедрение закономерностей наследования важнейших хозяй 73 ственно-полезных признаков с учетом биологических особенностей видов и пород животных. Перспективные планы (программы, основные направления) разрабатываются на длительный период времени (пять, десять лет), корректируются в зависимости от конкретных результатов работы, включают новые и исключают менее актуальные направления. Анализ работы отрасли животноводства за последнее десятилетие показывает неудовлетворительную работу хозяйств из-за объективных и субъективных причин. Продуктивность коров в целом по стране остается низкой, генетический потенциал реализуется на 40-50%, наблюдаются резкие колебания продуктивности коров по регионам (таблица 10.) Диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию привёл к убыточности производства сельскохозяйственной продукции. А низкая продуктивность коров и большие издержки производства повлекли рост себестоимости молока (таблица 11). Уровень рентабельности от реализации продукции животноводства в 1998 году (без дотаций и компенсаций) был минусовый и составил по молоку - 35%, мясу крупного рогатого скота - 60, свиней - 39, овец -60, птицы - 25, шерсти - минус 83 процента; получаемые хозяйствами дотации и компенсации из федерального и местных бюджетов повышают уровень рентабельности только на 8 - 15%, оставляя производство убыточным. Сокращение производства вызвало сокращение потребления продуктов питания на душу населения (таблица 12). Многие хозяйства лишились специалистов-технологов и специалистов по племенной работе, начали использовать производителей, не проверенных по качеству потомства, с неизвестным происхождением ("доморощенных"). В связи с сокращением масштабов искусственного осеменения, влияние крупномасштабной селекции снизилось. Оно может быть восстановлено посредством перевода коров частных (фермерских) хозяйств на искусственное осеменение. Это - резерв племпредприятий, большое поле деятельности, дополнительный рынок сбыта епермопродукции. Недостатки в племенном деле во многом объясняются кадровой некомплектностью племенных служб. Предварительная информация показывает, что 10% хозяйств не имеют главных специалистов, 80% -зоотехников-селекционеров, 91% - техников по племенному учёту. При отсутствии этой категории специалистов в хозяйствах, плем-предприятия могут и должны заключать с хозяйствами хоздоговора на их обслуживание, создавая хозрасчётные группы специалистов. В их состав можно привлекать сотрудников НИИ, учебных заведений, так как оплата их труда по месту основной работы низкая, а это будет дополнительным заработком. Каждый племенной завод и племенной репродуктор должны иметь перспективные планы племенной работы с основными видами и породами животных. Эффективное использование генофондных сельскохозяйственных животных и создание ресурсосберегающих технологий производства высококачественной продукции является неотъемлемой частью работы региональных предприятий по племенной работе. Основная разработка проблем проводится НИИ животноводческого профиля совместно со специалистами органов АПК, хозяйств и племенной службы. Результаты работы их следующие: Государственное научное учреждение - Всероссийский институт племенного дела (Головной информационно-селекционный центр животноводства) является ведущим научно-исследовательским институтом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации в области разведения, селекции, воспроизводства сельскохозяйственных животных и информационного обеспечения селекционно-племенной работы. Общая численность сотрудников 137 человек, в том числе один член-корреспондент РАСХН, 18 докторов и 43 кандидата наук. В 1999 году разработаны, усовершенствованы и внедрены эффективные методы и системы селекционно-племенной работы, способствующие повышению генетического потенциала основных пород молочного скота, созданы новые типы, линии и стада с высокими адаптационными способностями.

Концептуальные и методические основы выбора (оптимизации) размеров племенных молочных хозяйств и ферм

Важнейшим параметром, характеризующим экономику и организацию (в большей степени - организацию) племенной фермы (или любой другой производственной структуры) является ее размер.

Проблема оптимизации размеров сельскохозяйственных предприятий и подразделений исследовалась долгие годы. Ее значение то падало, то возрастало по мере изменения представлений (в основном государственных органов) о направлениях развития колхозов, совхозов, межхозов, госхозов и их внутрихозяйственных формирований: специализация и концентрация, межхозяйственная кооперация, строительство крупных государственных комплексов, создание объединений, производственных и научно-производственных систем, внедрение промышленных методов производства, переход на подрядные формы организации производства, в т.ч. на арендный и семейный подряд, реконструкция и модернизация малых животноводческих ферм, применение поточно-групповых методов работы в растениеводстве (посевные и уборочные работы).

Реализация каждого из этих направлений вносила свои коррективы в размеры, структуры и размещение животноводческих объектов на территории хозяйства, объединения, сельского района. Иногда вольно трактовался объективный экономический закон концентрации, особенно при организации гигантских предприятий или строительстве крупнейших животноводческих комплексов (молочных - на 2000-4000 коров, скотооткормочных - на 5-10-18-20 тыс. молодняка крупного рогатого скота, свиноводческих - на 54-108-216 тыс. выращивания и откорма поросят, нетелиных - на 2-6-12 тыс. ремонтного молодняка, птицефабрик яичного направления —на 100-500 и более тысяч кур - несушек, бройлерных птицефабрик - на 6-9-10 млн. бройлеров, овцеводческих комплексов - грубошерстных - на 1-2 тыс., тонкорунных - на 5-Ю тыс. овец), когда производство нередко отрывалось от ресурсного обеспечения (прежде всего, кормами и техникой), что приводило к снижению эффективности.

Применялись различные критерии выбора оптимальных размеров этих объектов: транспортные и внутрифермские затраты, приведенные затраты, себестоимость, производительность и другие. Методы расчета этих значений были самые различные, от вариантных расчетов, графоаналитического до симплексного. Статистические методы, хотя и использовались широко, давали самые неточные ориентиры, по которым нельзя было проектировать объект в привязке к конкретным условиям производства.

Видимо, эти обстоятельства сыграли определенную роль в разработке концепции и методики выбора целесообразных размеров и типов животноводческих ферм.1 Поскольку в племенных молочных хозяйствах размеры ферм варьируют в значительном диапазоне, считаю целесообразным привести в свободном пересказе некоторые принципиальные концептуальные и методические положения, сформулированные И.Н.Буробкиным в своей докторской диссертации. Во-первых, он считает, что обоснование оптимальных размеров ферм (раньше их рассчитывали для природно-климатических зон) должно быть заменено выбором наиболее целесообразных их типов и размеров с учетом конкретных условий и ресурсов предприятий. Этот вывод, отмечает И.Н. Буробкин, был сформулирован после длительных робкин, был сформулирован после длительных исследований, которые показали, что и небольшие фермы могут работать эффективно при соответствующих условиях. А поскольку разнообразие условий чрезвычайно велико, то в границах регионов, зон, производственных объединений и даже отдельных предприятий может найти место сочетание крупного, среднего и мелкого производства, обеспечивающее наивысшую эффективность функционирования животноводческой отрасли предприятия (объединения).

Концепция выбора типоразмеров животноводческих ферм логически продолжает концепцию оптимизации их размеров, хотя и несколько различна с последней по теоретической постановке и некоторым методологическим решениям. Я поддерживаю точку зрения автора идеи «выбора», который полагает, что оптимальным может быть любой размер фермы в соответствующих (имеющихся или создаваемых) условиях. «Теоретически, применительно к отрасли молочного скотоводства, это означает, что оптимум может находиться в пределах от минимально возможного количества животных, которое позволяют разместить ресурсы того или иного подразделения сельскохозяйственного предприятия, до величины, адекватной численности поголовья в хозяйстве (в данном случае речь идет о размерах в границах отдельного предприятия). Предложенная концепция позволяет подойти к решению задачи с различных позиций, каждый раз находя главное определяющее условие и соответствующий этому условию критерий. Условия могут быть различными. В одних случаях - это рабочая сила, в других - наличие естественных кормовых угодий, в-третьих - состояние дорог и т.д. И.Н. Буробкин отвергает, как ошибочный с научной точки зрения, тезис о том, что оптимальными для определенной зоны должны быть строго ограниченные размеры ферм (например, для Московской области - в пределах 400-600 коров, для зон с большей распаханностью земель -600-800 коров). Эти варианты могут охватить лишь какую-то часть условий, и тогда оптимум для них попадает именно в эти границы. Но могут быть ситуации, когда в отдаленной деревне, вполне перспективной по ряду характеристик (причем, не только сельскохозяйственного профиля), имеются кормовые угодия и рабочая сила, обеспечивающие содержание 100 коров. Очевидно, что отказываться от такого размера фермы не стоит, хотя он и не вписывается в так называемый оптимум, определенный абстрактно-расчетным путем в целом для зоны.

Бывают и противоположные ситуации, когда производственные ресурсы предприятия сосредоточены в одной точке (скажем, на центральном отделении), а предприятие специализировано на монопродукте (предположим: на молоке). В этом случае возможны два варианта решения задачи по выбору размера фермы (ферм) и их (ее) размещению: первый - все стадо молочных коров размещается на одной ферме (комплексе), на этой же площадке размещается молодняк; второй - ра-диально по отношению к населенному пункту организуются (строятся) несколько молочных ферм меньших размеров, среди них - и ферма для молодняка.

Становление и развитие хозрасчетных подрядных отношений

Исследование хозрасчетных отношений, коллективной организации труда и оплаты работников проведено на примере базового хозяйства ОАО ПЗ «Петровское», в котором автор диссертации в течение ряда лет был генеральным директором, а теперь - Председатель Совета директоров. Схема изложения материала построена таким образом, чтобы можно было проследить динамику развития трудовых и хозяйственных отношений, которые, естественно, менялись вместе с изменением отношений собственности и реализацией принятой государственными органами концепции аграрной реформы.

В конце 80-х годов XX столетия во всех племенных хозяйствах племобъединения «Петровское» (племсовхозы: «Ульянино», «Малыше-во», «Фоминское», племзавод «Петровское») был внедрен коллективный подряд в хозрасчетных подразделениях. Специалисты объединения провели этот эксперимент совместно с группой научных сотрудников Всероссийского НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве (ВНИЙЭТУСХ) (профессор Буробкин И.Н., старший научный сотрудник Орлов В.Л. и др.).

Второй экспериментальный объект - ОПХ «Щапово» Подольского района Московской области. Оба эти хозяйства были типичными тогда для всей системы Союзплемзавода при Госагропроме СССР. Для более широкого обобщения исследования проводились в сорока хозрасчетных бригадах по производству молока, доращиванию и реализации молодняка пяти основных пород крупного рогатого скота в предприятиях Всесоюзного объединения государственных племенных заводов.

Основной формой организации труда в племзаводах была постоянная пооизводственная боигада с коллективным стимулиоованием и поощрением труда по различным аккордно-премиальным системам. Недостатки этой системы: невысокая доля оплаты, начисляемой за конечные результаты работы бригады (звена), незначительная сумма самой оплаты за продукцию и премий, отсутствие тесной зависимости между ростом размера среднегодового заработка и улучшением производственно-экономических показателей работы хозрасчетных подразделений. Помимо коллективной формы оплаты труда применялась и сдельная по индивидуальным расценкам за выполненную работу.

Ниже несколько подробнее раскрывается суть изложенных выше вопросов. Хозяйственный расчет, как известно, есть метод планового ведения хозяйства. Он основывается на соизмерении затрат и результатов. И в этом своем качестве выражает производственные отношения между коллективом предприятия и общества, между коллективами, коллективом и работниками по поводу производства, обмена и потребления материальных благ, материального стимулирования. Хозрасчетный метод ведения производства предполагает возмещение расходов собственными доходами, обеспечивающими расширенное воспроизводство, создание фондов экономического стимулирования. Хозяйственный расчет может успешно внедряться, где имеются благоприятные условия для его использования.

Многие исследователи отмечают, что фундаментом всей системы хозрасчетного метода ведения производства является внутрихозяйственный расчет, ибо продукция создается непосредственно в подразделениях предприятия.

Предпосылкой внутрихозяйственного расчета стало обособление внутри предприятия отдельных подразделений, наделенных средствами производства, определенными правами самостоятельности в выполнении программы. Все это потребовало обособления учета затрат и результатов, а экономический интерес стал побудительным мотивом совершенствования производства, экономии издержек.

О принципах хозяйственного расчета писали многие исследователи. Мы их повторяем в нашей редакции, чтобы не потерять логическую связь в изложении теоретических, методических и прикладных положений: - учет и контроль (объемов производства продукции и материально-денежных затрат); - самостоятельность подразделений и единство руководства; - материальная и моральная заинтересованность в высоких конечных результатах. Этот принцип можно назвать принципом ответственности за выполнение хозрасчетного задания; - соблюдение пропорций между размерами подразделения (численностью трудового коллектива) и величиной основных и оборотных фондов. Важнейшим направлением совершенствования хозяйственного расчета стало внедрение коллективного подряда. Экономическая сущность коллективного подряда в животноводстве представлена в его определении: коллективный подряд - более совершенная форма внутрихозяйственных хозрасчетных отношений, основанная на взаимной экономической заинтересованности заказчика - администрации предприятия и его подрядчиков - коллективов бригад (звеньев, групп), за которыми закреплены животные, производственные помещения, техника (в некоторых случаях ранее закреплялась и земля), в производстве яаиболыпе 211 го количества конечной продукции соответствующего качества при заданных материально-денежных затратах. Подряд предполагает, что предоставление коллективам производственной самостоятельности означает применение преимущественно не административно-распорядительных, а экономических методов, как наиболее полно отвечающих требованиям, сложившимся в то время развития сельского хозяйства.