Содержание к диссертации
Введение
1. Социально-трудовой вектор институциональных преобразований на селе в ходе аграрной реформы 14
1.1. Село как воспроизводственное единство производственно-экономического и социально-трудового потенциала аграрной сферы 14
1.2. Мониторинг изменений социально-трудовой сферы села в переходный период - 35
2. Характер и направление воздействия реформирования аграрной экономики на трудовой потенциал села 58
2.1. Диалектически противоречивое влияние аграрной реформы на эволюцию трудового потенциала села: возможности и реалии 58
2.2. Экономические механизмы обеспечения режима воспроизводства и использования трудового потенциала села в условиях рынка- 75
3. Влияние аграрной реформы на состояние и перспективы развития социальной сферы села Республики Адыгея 89
3.1. Институциональные преобразования в системе социального обслуживания сельского населения Адыгеи - 89
3.2. Социальная компонента предпринимательского потенциала развития села Республики Адыгея - 104
3.3. Сочетание форм рыночного саморегулирования, муниципального управления и государственной поддержки развития социальной сферы села в республике 118
Заключение 129
Список использованной литературы 137
Приложения 151
- Село как воспроизводственное единство производственно-экономического и социально-трудового потенциала аграрной сферы
- Мониторинг изменений социально-трудовой сферы села в переходный период
- Диалектически противоречивое влияние аграрной реформы на эволюцию трудового потенциала села: возможности и реалии
- Институциональные преобразования в системе социального обслуживания сельского населения Адыгеи
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования в России обусловили негативные изменения социально-трудовой сферы села, вследствие чего оно все менее успешно справляется с имманентно присущими ему соци-ально-расселенческими, производственно-экономическими и рекреационными функциями. Кризис социальной сферы российских сел, выразившийся в сокращении возможностей приложения труда, нарастающей безработице, неполной занятости, резком ухудшении деятельности социальной инфраструктуры, а по ряду позиций - и в ее разрушении, существенном снижении доходов сельского населения, вследствие чего нарушается режим его расширенного воспроизводства, является следствием не только трансформационных процессов, но и проблем, накопившихся внутри самого социального комплекса.
В сфере социальной инфраструктуры села государство практически полностью отказалось от финансирования ее институтов, а вновь создаваемые коллективные и частные сельхозпредприятия не имеют возможности финансировать ее функционирование, реконструкцию и обеспечивать дальнейшее развитие.
Естественно, в этих условиях необходима реализация механизмов саморазвития социальной сферы села, основанных, с одной стороны, на рыночном саморегулировании, а с другой, - на государственном целенаправленном воздействии на нее.
Одним из существенных факторов драматичной практики трансформации социальной сферы российских сел является явно недостаточная степень разработанности методологических основ и концептуальных положений процесса ее адаптации к условиям рынка.
Степень разработанности проблемы в научной литературе. На протяжении нескольких лет, предшествовавших процессу активного реформирования аграрной сферы, проводилось большое число исследований, посвященных выявлению закономерностей социально-экономического развития села. Следу- ет отметить исследования социальных проблем села, выполненные научным коллективом Сибирского Отделения Академии Наук под руководством академика Заславской Т.И., учеными Калмык В.А., Смирновым В.Д., Рыбкиной Р.В., Хахулиной Л.А. и др. Определенный вклад в разработку проблемы внесен учеными, обосновавшими социально-экономическую систему "город-село", Никифоровым Л.В., Петишкиной С.Н., Стронгиной М.Л. и др.
Из числа работ последних лет по социальным проблемам следует назвать Гусманова У., Гатаулина Р., Радченко В., Ткаченко Тм Шайкина В. и др. Разработке проблем рынка труда в аграрной сфере посвящены исследования Вицеля-ровой К., Смирнова С, Тамбиева А. и др.
Проблемы развития предпринимательства в аграрной сфере представлены в работах Войкова Б.Н., Горлова СМ., Кудели Е.А., Омарова М.М., Офицерова Ю.В., Сайитбаева Ш.Д., Рысьмятова А.З. и др.
Однако влияние экономической реформы на потенциал социально-трудовой сферы села, с учетом спецификации полиэтнического региона, каким является Республика Адыгея, по существу не изучено.
Практическая значимость и научная актуальность проблемы предопределили выбор темы исследования, постановку его цели и формулировку задач.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ влияния процесса рыночной трансформации аграрной экономики на воспроизводство и использование трудового потенциала современного села, функционирование его социальной инфраструктуры, а также обоснование экономических механизмов саморазвития и государственного регулирования процесса адаптации социально-трудовой сферы к рыночным отношениям.
Достижение этой цели предполагает последовательное решение ряда следующих задач исследования: разработка концептуальных основ функционирования села как диверсифицированной социально-экономической системы; проведение диагностики и мониторинга изменений социально-трудовой сферы села в переходный крынку период; оценка влияния аграрной реформы на трансформацию трудового потенциала села; обоснование экономических механизмов институциональных преобразований системы социального обслуживания сельского населения Республики Адыгея; разработка концепции сочетания рыночного саморегулирования, муниципального управления и государственной поддержки социальной сферы села Адыгеи.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются состояние и тенденции изменения потенциала социально-трудовой сферы села в условиях перехода к рынку.
Предмет исследования - комплекс экономических механизмов обеспечения расширенного воспроизводства условий жизнедеятельности сельского населения и социально-экономического развития села.
Методологическая база и научно-методический инструментарий исследования. Логика анализа воздействия трансформационных преобразований на потенциал социально-трудовой сферы села обусловливает необходимость движения познания от выявления социально-трудового аспекта институциональных изменений в ходе аграрной реформы, что оказывается возможным при рассмотрении села как воспроизводственного единства производственно-экономического и социально-трудового потенциала аграрной сферы с позиции мониторинга ее реформационной динамики, - к раскрытию противоречивого характера и экономических механизмов такого влияния на процесс воспроизводства трудового потенциала села и далее к изучению реформационной детерминанты развития социальной сферы села.
Методологической основой диссертационной работы послужили положения и выводы фундаментальных исследований в области теории социально-экономических систем, аграрной теории, которые использованы в рамках сие- темно-функционального метода. Специфические методы исследования - субъ-ектно-объектный и институциональный анализ, экстраполяция и прогнозирование, социологические опросы.
Эмпирическая база исследования. Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные данные Госкомстата Российской Федерации и Республики Адыгея, материалы монографических исследований, опубликованные в научных изданиях, экономическая информация, содержащаяся в статсборниках, справочниках, ежегодниках, изданиях периодической печати,а также результаты социологических опросов.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
Определение позиций села в обществе по функциональному признаку позволяет выделить выполняемые им функции: производственно-хозяйственную, социально-поселенческую, воспроизводственно-жизнеобеспечивающую, рекреационную и др. Из числа функций, непосредственно направленных на жизнеобеспечение сельского населения, в исследовании определены: расселенческая, производственно-экономическая, социальная, трудовая. Необходимость их взаимоувязанной системной реализации обусловлена целостностью села как единства производственно-экономической и социально-территориальной подсистем. В процессе такого взаимодействия они обеспечивают воспроизводственное единство производственно-экономического и социально-трудового потенциала аграрной сферы. Связи между этими подсистемами опосредуются через формирование и распределение финансовых результатов производственной деятельности предприятий, бюджетных средств, доходов сельского населения от продажи сельхозпродукции на рынке продовольствия и т.д.
Формирование рыночных отношений вносит серьезные изменения в функционирование социально-экономической сферы села, условия жизнедеятельности сельских жителей. Основным из них является формирование рыноч-но-предпринимательского подхода к выполнению ими производственно- хозяйственных функций, реализации экономически мотивированного типа поведения в производственной, трудовой и социальной сферах.
Предложенный механизм формирования такого подхода состоит в реализации воспроизводственного принципа при анализе и моделировании процессов организации, функционирования и развития всей системы обеспечения жизнедеятельности на селе. В такой трактовке воспроизводство сельского населения предполагает репродукцию среды его жизнедеятельности (производственной, природно-экологической, социальной, информационной, рыночно-предпринимательской и др.).
3. Мониторинг изменений социально-трудовой сферы села в переходный к рынку период показал, что занятость населения формируется в пяти основных сегментах сельской экономики: это - производство сельскохозяйственной продукции, ее переработка, структуры агросервиса и др.; несельскохозяйственное производство, размещенное в селе, - изготовление стройматериалов, мебели, и т.д.; личные подсобные хозяйства населения (нетоварное производство сельскохозяйственной продукции); здравоохранение и образование; бытовое обслуживание сельского населения.
Перемены в социально-трудовой сфере села характеризуются следующими тенденциями: изменением соотношения занятости сельского населения по ее секторам, вследствие проводимой реформы и становления многоукладной экономики, в сторону увеличения самозанятости и развитие традиционных отраслей этно-экономики; перемещением значительной доли населения, занятого прежде в государственном секторе экономики (в совхозах), в хозяйства, основанные на коллективных и индивидуальных формах производства; появлением в селах нового для России слоя хозяйствующих субъектов -фермеров и увеличением в последние годы числа фермерских и крестьянских хозяйств; существенным повышением занятости в личных подсобных хозяйствах населения, что в значительной степени обусловлено сворачиванием общественного сектора, вследствие чего в селах возрастает доля нетоварного сектора экономики; занятостью для большинства сельских семей в личных хозяйствах, которая становится основной сферой трудовой занятости; возрастанием безработицы среди жителей сел, что предопределяется уменьшением занятости как в аграрном производстве, так и в отраслях переработки, а также в сферах производственной инфраструктуры социального обслуживания сельских жителей.
4. Экономическая реформа в агропромышленном производстве предопределила неоднозначность развития ее социально-трудовой сферы. С одной стороны, она обеспечила возможность выбора сельским населением форм занятости, свободу экономического поведения на рынке труда и другие положительные моменты либерализации экономической жизни села. Однако, с другой стороны, эта же реформа предопределила появление безработицы и ее рост среди сельского населения, общее уменьшение числа рабочих мест, резкое падение доходов.
В сложившихся условиях фактором, противостоящим этим негативным процессам, является развитие предпринимательства в селах. Его становление, испытывая определенные трудности, все же оказывает значительное воздействие на конъюнктуру рынка труда, компенсируя, в значительной мере, эффект высвобождения ранее занятых трудовых ресурсов в сельскохозяйственном производстве и сфере агросервисных услуг.
Пути его развития различны: создание новых рабочих мест во вновь организуемых предпринимательских структурах, развитие на предпринимательских началах традиционных для этноэкономики региона форм надомного производства предметов быта из местного сырья, сувениров с региональной (национальной) символикой, а также различные формы вторичной занятости.
Для смягчения последствий трансформационного кризиса в социально-трудовой сфере села жизненно важным представляется развитие здесь сети предпринимательских структур как локальных центров организации хозяйственной жизни села, устанавливающих новые рыночные производственно-кооперационные и торгово-коммерческие, рыночно - партнерские связи и отношения обмена на локальных, региональных рынках и в сфере межрегионального взаимодействия.
5. Возможности воспроизводства и рационального использования трудо вого потенциала Республики Адыгея ограничиваются такими факторами, как численность и состав сельского населения, доля трудоспособных в общей чис ленности населения, уровень образования и квалификации работников, уровень доходов, предопределяющий возможности удовлетворения материальных и ду ховных потребностей работника и членов его семьи.
С учетом этого нормализация режима воспроизводства сельского населения возможна лишь в условиях осуществления рациональной политики занятости.
Соответственно демографическо-трудовой ситуации в сельских районах Республики Адыгея предлагаются два типа возможной политики в сфере занятости: реальная бюджетная поддержка безработных в стагнирующих районах и ориентация на долгосрочные цели (в относительно благополучных районах) -формирование инфраструктуры для малого предпринимательства, реконструкция свернувших производство или остановленных предприятий, создание новых производств.
6. Основным негативным следствием институциональных преобразова ний в системе социального обслуживания сельского населения Адыгеи в усло виях перехода к рынку является уменьшение численности объектов жизнеобес печения, инфраструктуры, ухудшение выполнения ими своих функций.
В дальнейшем развитии системы институтов социальной инфраструктуры чрезвычайно важна роль предпринимательства как феномена нормализации воспроизводственных процессов жизнедеятельности села, особенно в сложив- шейся ситуации практического разрушения системы бюджетного финансирования его социальной сферы. Развивая институты непроизводственной инфраструктуры села, предпринимательство не только создает объекты дополнительной трудовой занятости для трудоизбыточной части населения, но и сохраняет сложившийся сельский социум, предотвращая вынужденную миграцию сельских жителей в город из-за социальной необустроенности их жизни и быта, а, следовательно, сдерживая дальнейшее развитие дошедшего до опасной черты процесса "старения" деревни.
В этой связи, развитие предпринимательства на селе выступает сегодня ключевым фактором развития сферы социальных услуг для сельского населения.
7. Социальная компонента предпринимательского потенциала развития села определена в авторской концепции создания механизмов повышения деловой активности и развития предпринимательства сельского населения Республики Адыгея на 2000 - 2001 гг. В этой концепции подчеркнута необходимость осуществления в селах республики мероприятий, позволяющих реализовать предпринимательские мини-проекты семей и отдельных граждан: выделение дополнительных земельных участков, предоставление денежных и товарных кредитов на льготной основе.
Концепция предусматривает обучение сельскому предпринимательству руководителей различных уровней, специалистов и работников предприятий в учебных центрах службы занятости населения, а также на предприятиях негосударственного сектора и в предпринимательских структурах, где они впоследствии могут быть трудоустроены.
Согласно концепции необходимо создание в крупных сельских населенных пунктах (райцентрах) учебных центров, бизнес-инкубаторов и т.д., в которых у обучающегося населения формируются навыки самостоятельного поиска работы и создания собственных рабочих мест путем самозанятости.
8, Перспективными представляются следующие направления развития предпринимательства в селах Адыгеи, составляющие основу развития социально-трудовой сферы села: создание условий для развития сельского предпринимательства в государственном секторе; рациональное переключение ограниченных ресурсов государства, в том числе республиканских, с поддержки бесперспективных производств на стимулирование предпринимательства в прибыльных сферах, имеющих значительный потенциал развития; осуществление действенной поддержки частного предпринимательства в селах.
Научная новизна диссертационной работы состоит в применении методологии системного анализа к определению сущности потенциала социально-трудовой сферы и моделированию механизмов улучшения его использования в условиях перехода к рынку, что может быть конкретизировано в следующих положениях: во-первых, предложена расширенная трактовка сущности аграрной сферы как функционально ориентированной воспроизводственной подсистемы национального хозяйства и, соответственно, определение села как исторически обособившейся в ходе общественного разделения труда и характеризующейся специфической биотехнологической природой производства и связанными с ней особенными условиями жизнедеятельности (использование природных ресурсов как факторов производства, пространственная протяженность сферы приложения труда, сезонный характер трудозатрат, зависимость от геоклиматических и погодно-метеорологических условий вегетации и др.) социально-поселенческой общности сельского населения, представленного сельским социумом; во-вторых, дано авторское определение трудового потенциала села как интегральной оценки совокупности всех компонентов его трудовых ресурсов: контингента населения трудоспособного возраста, занятого трудом и временно не работающего; лиц с ограниченными возможностями трудовой деятельности (пенсионеры, подростки, инвалиды, домохозяйки, сезонно свободная от занятий учащаяся молодежь и др.), обладающих соответствующими образовательными, профессионально-квалификационными, половозрастными характеристиками, производственным опытом и трудовыми навыками, умениями, знаниями; в-третьих, определен характер связей в производственно-экономической и социально-территориальной подсистемах села, а также между отраслями сферы жизнедеятельности сельского населения, обеспечивающими социально-экономические условия его воспроизводства, выражающихся в формировании и распределении бюджетных средств, доходов населения, трудовых и материальных ресурсов и т.д., показано, что эти связи предопределяют экономическое поведение сельского населения при его территориальном перемещении: трудовой мобильности, миграционной подвижности, определении сферы приложения предпринимательского капитала; в-четвертых, по результатам проведенного мониторинга доказано противоречивое влияние аграрной реформы на развитие трудового потенциала села в условиях рынка, которое состоит в повышении степени свободы выбора сферы и формы приложения труда сельским населением, но одновременно - в сокращении числа рабочих мест, росте безработицы, резком падении доходов сельских жителей, в связи с чем предложена система мер по совершенствованию использования трудового потенциала и снижению безработицы в селах Адыгеи; в-пятых, разработаны механизмы формирования благоприятного инвестиционного климата для капиталовложений в социальную инфраструктуру села за счет совершенствования правового обеспечения процесса инвестирования ее объектов; создания системы страхования и перестрахования инвестиционных кредитов, обеспечения их возвратности; выдачи гарантий инвесторам, сооружающим объекты социальной инфраструктуры в селах и т.д.' в-шестых, охарактеризовано воздействие экономических и административно-правовых механизмов государственного регулирования и развития предпринимательства на функционирование трудового потенциала села в условиях рынка.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Теоретическая значимость обобщений и выводов диссертационной работы со-стоит в обосновании системы методов, форм и инструментов адаптации социально-трудовой сферы села к условиям рынка, разработке экономического механизма обеспечения жизнедеятельности и социального обслуживания сельского населения.
Практическая значимость прикладных результатов состоит в возможности использования предлагаемых рекомендаций по регулированию сферы занятости и самозанятости сельского населения Республики Адыгея, привлечению инвестиций в социальную инфраструктуру села, использованию сложившегося потенциала социального обслуживания сельских жителей, формированию в республике Ассоциации "Возрождение социальной сферы села Адыгеи", реализующей интересы сельского населения, республиканских органов государственной власти, а также органов местного самоуправления. Выполненные исследования доведены до конкретных рекомендаций.
Разработки и обобщения, представленные в диссертации, целесообразно использовать в учебном процессе в учреждениях высшего профессионального образования при подготовке учебных курсов по экономике АПК, финансам, разработке спецкурса "Социально-экономическое развитие села".
Ряд материалов диссертации принят к внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Адыгея.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований апробированы в докладах и выступлениях на научных конференциях и сессиях в г.г, Ростове на Дону, Майкопе (в Адыгейском государственном университете, заочным аспирантом которого автор является с 1997 г.), представлены в виде справочно-методических материалов в Кабинет Министров Республики Адыгея, а также опубликованы в брошюре и трех научных статьях и тезисах докладов на конференциях, общим объемом 2,9 п.л.
Село как воспроизводственное единство производственно-экономического и социально-трудового потенциала аграрной сферы
Правомерность изучения села в качестве социально-экономического объекта предопределена его единством как производственно-отраслевой и территориально-поселенческой подсистемы общества. Определяя ее главную задачу: обеспечение населения страны продовольствием, а промышленность - сельскохозяйственным сырьем,1 следует сразу подчеркнуть и множество других ролей: местопроживание значительной части населения (в 1998 г. в сельской местности России проживало 39,6 млн. чел., т.е. 27% от общей численности населения страны),2 воспроизводство сельского населения, создание для него рабочих мест, формирование условий для отдыха как городских, так и сельских жителей и т. д.
Оценка места сел в общественном развитии показывает, что выделение их по функциональному признаку позволяет составить следующие характеристики выполняемых функций.
Во-первых, социально-пространственная, суть которой заключается в относительно равномерном заселении, хозяйственном освоении и социальном контроле внегородской территории. Сельское население, проживающее в тысячах сел, поселков, деревень, аулов рассредоточено по всем регионам страны. Оно поддерживает в проезжем состоянии сети дорог, обеспечивает бесперебойное движение и работу транспорта, осваивает сельскохозяйственные угодья, контролирует состояние правопорядка на внегородской территории и т.д.
Во-вторых, рекреационная, т.е. обеспечивающая организацию отдыха и поправки здоровья населения страны за счет использования природных ресурсов (горных и лесных ландшафтов, морских и речных пляжей, минеральных источников и т.д.). Сельская местность преимущественно выполняет эти функции, хотя часть санаториев, туристических маршрутов проходит по городам-курортам и т.д.
В-третьих, воспроизводство сельского населения и поддержание его здоровья. Содержанием этой функции является обеспечение условий для рождения и воспитания детей в семьях, проживающих в селах, удовлетворение материальных, социальных и культурно-бытовых потребностей населения, создание условий по его профессиональному росту, повышению квалификации, переобучению и т.д., что особенно важно в условиях высокой безработицы в селах и напряженности на рынке труда.
В целом, по мнению автора, можно выделить четыре функции села, которые оно выполняет как полифункциональная система: - расселенческую; - производственно-экономическую; - трудовую; - социальную.
На расширение функций села указывают авторы концепции аграрной политики России в 1997 - 2000 годах, отмечающие: « ...мировой опыт показывает, что в развитых странах сельская местность становится все более многофункциональной - в этом залог ее устойчивости развития. Помимо очевидной необходимости развития переработки сельскохозяйственного сырья, все более значимую роль играют непроизводственные функции, обеспечивающие социальное воспроизводство сельского населения и рекреационное использование сельской местности».
Изложенные функции непосредственно направлены на сельское население, хотя при более широком подходе очевидно и их общественное значение, ибо проживающие в сельской местности составляют часть общества, и создание нормальных условий для их жизнедеятельности имеет не меньшее значение, чем для городского населения.
Выполнение данных функций обеспечивает воспроизводственное единство экономического и социально-трудового потенциала села, которое поддерживается множеством связей: как внешних, т.е. определяющих роль села в обществе в целом, так и внутренних, т.е. складывающихся собственно в рамках самого села.
Внешние связи выражаются в том, что современное село обменивается с другими сферами общества, во-первых, производимой сельскохозяйственной продукцией; во-вторых, услугами; в-третьих, информацией; в-четвертых, трудом, населением; в-пятых, социальными нормами и ценностями. Этот обмен, определяющий экономические стороны, происходит на основе специфических отношений и принимает различные формы: выход сел на товарные рынки продовольствия, обучение сельской молодежи в ВУЗах и городах и т.д.
Особенность села как социально-экономической системы с ее четкой территориальной привязкой определяется тем, что подавляющее большинство социальных, культурных и бытовых услуг население получает по месту жительства. Поэтому обмен услугами между селами и остальной частью общества, в частности, с городами, развит меньше, чем обмен сельскохозяйственной и несельскохозяйственной продукцией, производимой в сельской местности, и продаваемой на товарном рынке. Однако и обмен услугами, информацией, доходами также происходит.
Если оценивать в общем, то многосторонние финансовые и товарно-денежные связи между селом и остальной частью общества опосредуют процессы распределения и перераспределения национального дохода, формируют пропорции экономического и социального воспроизводства, предопределяют уровень доходов сельского населения.
Мониторинг изменений социально-трудовой сферы села в переходный период
При изучении влияния экономической реформы на потенциал села необходимым представляется проведение мониторинга изменений его социально-трудовой сферы. Такая необходимость предопределяется высокой зависимостью занятости сельского населения от развитости подсистем села, сфер занятости.
В общем, социально-трудовая сфера современных сел характеризуется: - объемом, определяемым численностью работников, которых она может «поглотить», т.е. числом занятых в ней; - структурой, характеризуемой распределением рабочих мест по соответствующим сферам; - принадлежностью к той или иной форме собственности; - характером и содержанием труда и т.д. Следует признать, что социально-трудовая сфера села выражает экономическую потребность в рабочей силе с количественной и качественной стороны, возможности трудоустройства.
По результатам проведенного анализа выделены пять основных сфер занятости сельского населения (схема 1.2.1.).
При этом рассмотрена некая «модель» села, т.к. в реальных селах те или иные сферы развиты в большей или меньшей степени. Тем не менее, фактически в каждом российском селе есть каждая из них.
Привлечение работников из числа сельских жителей в ту или иную сферу определяется рядом факторов: территориальным размещением рабочих мест, принадлежащих к той или иной сфере; должностными или профессиональными, квалификационными характеристиками рабочих мест, а также связями между рабочими местами, которые задают их иерархию по функциям и сложности труда; условиями труда (социально-экономическими и технико-организационными); интенсивностью и продолжительностью труда.
Эти факторы предопределяют, с одной стороны, требования, предъявляемые к работникам в связи с их желанием занять определенное рабочее место (наличие соответствующего образования, квалификации и т.д.), и, с другой стороны — требования, которые предъявляют работники к потенциальному рабочему месту - удаленность от места жительства, продолжительность рабочего дня, санитарно-гигиенические условия и др. Данные требования предопределяют занятие того или иного рабочего места работником, продолжительность его работы на нем и т.д.
Важную роль в привлекательности рабочего места играет совокупность материальных, духовных и социальных благ, которые может получить человек, занимая конкретное рабочее место. К таким материальным благам относятся: денежная заработная плата, различные виды поощрений и натуральных оплат, льготы в виде путевок в санатории, предоставление кредитов, например, на приобретение жилья и т.д.
Указанные факторы были учтены при проведении мониторинга изменений социально-трудовой сферы села в связи с переходом к рынку. Этот мониторинг, т.е. «слежение» было проведено по сферам занятости, отраженным на схеме 1.2.1. При этом рассматривались все сферы, но более детально - первая, вторая и третья сферы, т.к. четвертая и пятая сферы подробно изучены в главе 3 диссертации.
При анализе изучались возможности перемещения работников из первой сферы во вторую и третью, а также наоборот. Однако в связи с резким сокращением производства в общественном секторе (I и II сферы) наиболее интенсивным является движение работников из этих сфер в III сферу, т.к. личные хозяйства населения в условиях все возрастающей безработицы во всех других четырех сферах остаются устойчивой сферой приложения труда, дающей определенный доход (в случае продажи на рынке произведенной в хозяйстве сельхозпродукции), обеспечивающей семью питанием и т.д.
Основной причиной изменений, происходящих в социально-трудовой сфере села в последние годы, являются качественные перемены, предопределенные характером проводимой в селах, и в частности, в аграрной сфере, реформы. В этой связи, мониторинг изменений в социально-трудовой сфере выполнен главным образом для учета производимых преобразований, т.к. они влияют на занятость сельского населения, его социальный статус, материальное положение, мобильность и т.д.
Первый этап мониторинга изменений состоит в выявлении изменения форм собственности и форм хозяйствования в I сфере, т.е. производстве сельхозпродукции, ее переработке и т.д., т.к. именно от этих важнейших изменений зависит развитие и других сфер занятости сельского населения.
Результатом проводимой правительством реформы аграрной сферы стала перерегистрация и определение своего статуса применительно к новым условиям хозяйствования сельхозпредприятий. К 1999 г. 67% всех колхозов и совхозов реорганизовались в товарищества, акционерные общества, производственные кооперативы, ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, но часть из них сохранила свой статус. В общем количестве перерегистрированных хозяйств около 85% - сельскохозяйственные предприятия, основанные на коллективно-долевой форме собственности на землю и имущество.
На начало 1995 г. размеры сельхозугодий по России в секторах сельского хозяйства составляли: в государственном секторе - 34,2 млн. га, в кооперативном секторе - 136,6 млн. га, в частном секторе - 23,1 млн. га. Общая площадь сельхозугодий была 193,9 млн. га.
А к началу 1998 г. площади сельхозугодий распределились следующим образом: сельскохозяйственные предприятия и организации - 165,8 млн. га, крестьянские (фермерские) хозяйства - 11,7 млн. га, в т.ч. в личном пользовании граждан - 10,2 млн, га
Диалектически противоречивое влияние аграрной реформы на эволюцию трудового потенциала села: возможности и реалии
Результаты реализации основных направлений аграрной реформы с точки зрения их воздействия на социально-трудовую сферу села подтверждают их неоднозначность.
С одной стороны, именно реформы обеспечили возможность выбора сельским населением форм занятости, расширения прав работников, свободу экономического поведения на рынке труда и другие положительные моменты занятости жителей сел.
С другой стороны, реформирование сельского хозяйства предопределило появление безработицы и ее рост, в последние годы, невозможность получения доходов даже на уровне прожиточного минимума значительной частью населения (в ряде районов средняя заработная плата в сельском хозяйстве составляет не более 65% минимального потребительского бюджета, предусматривающего удовлетворение основных потребностей на социально-приемлемом уровне),38 задержки с выплатой зарплат, пенсий и ряд других весьма негативных моментов.
В ходе диссертационного исследования автором поставлена задача выявить пути усиления действия положительных факторов, складывающихся в рыночных условиях в социально-трудовой сфере, и нивелирования воздействия отрицательных факторов на трудовой потенциал села.
При этом автором под трудовым потенциалом понимается комплекс трудовых ресурсов села, обладающий соответствующими образовательными, квалификационными, возрастно-половыми характеристиками, трудоспособностью, производственным опытом реально занятых в производстве и потенциальных (временно не работающих и ищущих работу) жителей сел. Такое определение представляется более точным и системным по сравнению с рядом других, приведенных в литературе по социально-экономических вопросам.
К числу положительных сторон аграрной реформы в трудовой сфере относится создание условий, адекватных рынку, обеспечивающих самостоятельность в хозяйствовании и производстве сельскохозяйственной и несельскохозяйственной продукции в сельской местности. Такие условия создают фермерские хозяйства.
Фермерский сектор, не имея шансов быстро стать основным производителем сельскохозяйственной продукции в стране, тем не менее, играет роль своеобразного катализатора рыночного процесса в деревне - задает параметры потенциально возможной самодеятельности, хозяйственной независимости производственной единицы, которая возможна для самостоятельного хозяйствующего крестьянина.
Развитию его хозяйственной инициативы, так же как и расширению прав и возможностей сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, способствует прекращение монополии государства на землю. При переделе более 85% сельскохозяйственных земель из государственной собственности коллективам сельскохозяйственных предприятий земля, которой пользовались колхозы и совхозы до реорганизации, перешла не в их собственность как юридических лиц, а в общую собственность группы лиц, работников и пенсионеров хозяйств. В правовой практике такая общая собственность в основном бывает семейной, после же реорганизации сельхозпредприятий земля оказалась в собственности своеобразных «семей» в 400 - 1000 человек. Несмотря на юридическую необычность такого совладения, решение было вполне оправданным как переходная, временная форма.
Собственники должны были разделить землю, которой владели совместно, на условные паи. Условный пай представляет собой род ценной бумаги с особыми правилами обращения. Владелец такого пая имеет безусловное право на надел в натуре земельного участка размером, указанным в сертификате на пай, и в месте, определяемом совместно с другими собственниками. Кроме того, пай можно продать, арендовать, заложить, обменять на имущественный пай, передать по наследству. До октября 1993 года названные транзакции разрешались.
Результатом такой реорганизации стало ускорение выхода крестьян из коллективных хозяйств со своей землей для ведения фермерского хозяйства. После наделения крестьян земельными паями преобладать стали фермерские хозяйства, основанные колхозниками и работниками совхозов, вышедшими со своим земельным паем. Иными словами, процедура реорганизации существенно облегчила выход с землей для ведения фермерского хозяйства.
Земельные паи были по российским меркам не очень большими - 6-Ю га на человека. Чтобы избежать фрагментации землепользования, была предусмотрена возможность продавать и сдавать в аренду паи внутри коллектива колхоза или совхоза. Таким образом, крестьянин, пожелавший основать собственную ферму, мог увеличить свой участок, купив или арендовав паи у соседей. При этом он приобретал не земельный участок в натуре, а своеобразную опцию, позволяющую ему получить земельный участок в натуре, соответствующий по размеру имеющихся у него на руках земельных паев. В силу такого устройства паев, приобретая земельные доли у других собственников колхозной земли, выходящий колхозник мог претендовать на получение земли единым массивом, независимо от того, сколько и у кого он прикупил или приарендовал земельных долей.
Институциональные преобразования в системе социального обслуживания сельского населения Адыгеи
Проводимая в селах Адыгеи экономическая реформа, связанная с формированием рыночных отношений, обусловила глубокие изменения не только в сфере производства, но и в социально-трудовой сфере. Поскольку проблемы воздействия аграрной реформы на трудовой потенциал села, его формирование и использование проанализированы в предыдущей главе, данный раздел диссертации посвящен изучению происходящих в условиях рынка преобразований в столь важной составляющей социальной сферы, какой являются жилищные условия сельского населения и его социальное обслуживание.
Под социальным обслуживанием автором понимается система медицинского, торгового, бытового обслуживания, а также сфера образования, культуры, спорта. Процесс реализации общественного обслуживания сельского населения предполагает формирование и одновременно использование комплекса социальной инфраструктуры сел.
Изучение проблемы изменения системы социального обслуживания населения сел на уровне России показало доминирование негативных тенденций, существенное снижение его материального потенциала.
Анализ данных статистики показывает, что в 1991 - 1995 гг. ввод в действие жилых домов составил лишь 53,6 % к уровню 1986 - 1990 гг., общеобразовательных школ - 42,7 %, а дошкольных учреждений - 25,2 %. В 1996 г. эти же позиции по отношению к уровню 1991 - 1995 гг. сократились до 75,7 %, 57,0 и 20,7% (табл. 3.1.1.)/
По оценкам специалистов падение ввода в действие объектов социальной инфраструктуры в 1997 г. относительно 1991 - 1995 гг. было: - по вводу жилых домов - 38%;
В 1998 - 1999 гг. тенденция сокращения ввода объектов социальной инфраструктуры еще более усилилась.
В значительной степени это связано с высокой инфляцией, т.к. даже имевшее место номинальное приращение вложений в социальную сферу в 1991 -1995 гг. в действительности нивелировалось инфляцией, вследствие чего реально вложения сократились. В 1996 - 1998 гг., при сильном падении вложений даже в номинальном выражении, возможности для воспроизводства социальной инфраструктуры еще более снизились. Происходит ускорение обветшания тех ее объектов, которые были, а их замена осуществляется лишь на 25 - 28 %.
В результате этого в современных условиях 63% населенных пунктов в сельской местности России не имеют централизованного водоснабжения, канализации, около 30% - газоснабжения. В половине населенных пунктов отсутствуют учреждения здравоохранения и культуры, в трети - магазины и торговые дома, в 70 % предприятия бытового обслуживания.56
В 28 % российских сел школы нуждаются в капитальном ремонте, 7 % находится в аварийном состоянии. Обеспеченность села амбулаториями составляет 39% от нормативов.57
Одной из важнейших сфер сельского бытия является обеспеченность населения жильем. Выбирая пути и формы улучшения жилищных условий сельского населения с привлечением для этого предпринимательского потенциала, необходимо исходить из принципа создания наиболее благоприятных предпосылок для реализации функций сельской семьи, используя в этих целях позитивные особенности сельских поселений.
В сельской семье по сравнению с городской выше удельный вес производственной функции, что связано как с ведением личного подсобного хозяйства, так и со спецификой сельского домашнего хозяйства. В современных условиях, когда подсобное хозяйство многих селений заметно возросло из-за того, что члены семьи не работают в общественном производстве, а основные доходы имеют от подсобных хозяйств, возрастает роль летних кухонь, где готовятся корма для домашних животных, кладовых и подвалов для хранения кормов, овощей, домашних консервов и т.д.