Содержание к диссертации
Введение 4
Глава I. Анализ теоретических основ управления экспериментальным строительством 12
1.1. Теоретические основы и проблемы экспериментального строительства в строительном комплексе и жилищно-коммунальном хозяйстве 12
1.2. Анализ теории управления инновациями и подходов к управлению инновационной деятельностью в России и за рубежом 29
1.3. Анализ организационно-экономического механизма управления экспериментальным строительством в современных условиях 52
1.4. Цели и задачи совершенствования системы управления экспериментальным строительством в г.Москве 66
Глава II. Исследование факторов и разработка организационно-экономического механизма управления экспериментальным строительством 70
2.1. Исследование экспериментального строительства как инновационного процесса 70
2.2. Анализ факторов и разработка критериев оценки организационно-экономического механизма 85
2.3. Исследование процесса диффузии инноваций и его взаимосвязей с комплексными целевыми программами города Москвы 105
2.4. Разработка методики расчета и распределения совокупного эффекта от реализации инвестиционного проекта строительства экспериментального объекта 116
2.5. Разработка организационно-экономического механизма управления экспериментальным строительством 125
Глава III. Внедрение организационно-экономического механизма управления экспериментальным строительством 134
3.1. Внедрение нового организационно-экономического механизма управления экспериментальным строительством и разработка нового «Положения о строительстве экспериментальных объектов» 134
3.2. Оценка эффективности организационно-экономического механизма управления экспериментальным строительством на практике 139
3.3. Внедрение методических подходов к стимулированию экспериментального строительства в нормативную документацию 145
Выводы 147
Библиография 149
Приложения 154
Введение к работе
Создание системы инновационного развития экономики, интенсификация развития отраслей реального сектора экономики России, производство конкурентоспособной, импортозамещающей продукции отечественными производителями являются приоритетными задачами государственной экономической политики России. Инновационный прорыв станет возможным при условии: оптимизации гражданско-правового оборота интеллектуальной собственности и создания механизма мотивации для научных коллективов и ученых, разработки рядя мер по привлечению частных капиталов в инновационную деятельность, обеспечения разделения рисков инновационных проектов между бизнесом и государством, развитие венчурного финансирования и международной технологической кооперации, создания критериев для отбора научно-технологических проектов.
Для предварительной проверки эффективности использования в условиях строительного производства и эксплуатации предлагаемых для внедрения в массовое строительство инноваций проводится экспериментальное строительство.
Экспериментальное строительство, являющееся этапом инновационного процесса, направлено на решение задач диффузии инноваций в строительном комплексе, за счет которой достигается снижение себестоимости массового строительства, сокращение эксплуатационных затрат, повышение потребительских качеств и улучшение архитектурно-планировочных решений типовых серий зданий.
В 2003 г. в г.Москве введено в строй 1,7 млн м2 жилья по городскому заказу, при этом общие ежегодные объемы строительства составили 4,7 млн м , что является наибольшим для всех субъектов РФ. Оборот инвестиционно-строительного комплекса Москвы - 45 млрд. руб./год. Дальнейшее развитие строительного комплекса Москвы не представляется возможным без предварительной проверки инноваций в ходе экспериментального строительства, посредством которого решаются задачи повышения эффективности массового строительного производства, импортозамещения, повышения конкурентоспособности строительной продукции, энергосбережения в строительстве.
Решению вышеперечисленных задач препятствует несовершенство организационно-экономического механизма управления экспериментальным строительством, который не способствует эффективной диффузии инноваций в строительстве и созданию экономической заинтересованности у инвесторов.
Актуальность выбора темы диссертационного исследования вызвана необходимостью ускорения научно-технического процесса в строительном комплексе на основе совершенствования организационно-экономического механизма управления экспериментальным проектированием и строительством, являющегося основой повышения эффективности строительного производства.
Целью исследования является совершенствование организационно-экономического механизма управления экспериментальным строительством с применением нормативных, экономических и административных регуляторов, обеспечивающих эффективную диффузию инноваций в строительстве и стимулирование инвесторов.
Поставленная цель достигается решением ряда взаимосвязанных задач:
обоснование сущности, анализ целей и задач экспериментального строительства в инновационном процессе и его влияния на диффузию инноваций в массовом строительстве и повышение экономической эффективности работы строительного комплекса;
анализ и классификация направлений и объектов инновационной деятельности в строительстве и оценка приоритетов по типу экономического эффекта для городских властей и инвесторов;
анализ теоретических основ управления инновационной деятельностью, классификация методов ее стимулирования и источников финансирования в том числе в области экспериментального строительства, с целью обоснования приоритетных направлений стимулирования экспериментального строительства;
исследование принципов функционирования организационно-экономического механизма управления экспериментальным строительством с учетом влияния нормативных, административных и земельных регуляторов и классификация факторов, влияющих на его процесс;
исследование системы планирования и разработка многокритериальной методики отбора инноваций в строительном комплексе, с целью формирования программы экспериментального строительства с учетом доли города и инвесторов в финансировании;
исследование и классификация субъектов экспериментального строительства, разработка системы его стимулирования;
исследование процесса диффузии инноваций в строительстве и его взаимосвязи со стимулированием на этапе экспериментального строительства;
разработка методики расчета совокупного эффекта от реализации инвестиционного проекта строительства экспериментального объекта и его распределения между городскими властями и инвесторами;
разработка методики управления диффузией инноваций в строительстве на основе шкалы коэффициентов, определяющих условия ее реализации;
разработка и апробация модели функционирования организационно-экономического механизма управления экспериментальным строительством, обеспечивающей эффективную диффузию инноваций посредством экспериментального строительства и экономическую заинтересованность инвесторов. Разработка методики формирования условий инвестиционных контрактов на объекты экспериментального строительства для привлечения частных инвестиций;
Объектом исследования является инновационный процесс экспериментального строительства.
Предметом исследования являются организационно-экономический механизм регулирования экспериментального строительства.
Теоретической и методологической основой исследования являются достижения отечественной и зарубежной науки, законодательные, нормативно-правовые и рекомендательные документы, связанные с управлением инновационной деятельностью.
Основы инновационной теории изложены в трудах зарубежных исследователей Дж. Шумпетера, Э. Мэнсфидда, Р. Фостера, Б. Твисса, а также российских ученых С.Д Ильенковой, Ю.П. Морозова, Р.А. Фатхутдинова, СВ. Валдайцева., В.В. Коссова, И.В. Липсица, А.И. Пригожина. Государственному регулированию экономики в переходный период посвящены исследования Л. Абалкина, В. Андрианова, Р.С. Джошибаева, Н.Ф. Костецкого, Н.Л. Карданской, И.А.Рахмана. Особенности инновационного менеджмента в переходный период отражены в работах В.М.Анышша, Г.Г. Балаяна, А.А.Дагаева, В.И. Дуженкова, В.А. Колоколова, Л.Г.Кудинова, А.А.Фурсенко в том числе для инноваций в сфере строительства и жилищно-коммунальной деятельности - в работах СИ. Абрамова, Н.С Гезалова, Г.А. Денисова, А.Н. Дмитриева, Л.В. Донцовой, М.И Каменецкого, Т.М. Нирши, Ю.С Попкова, В.И. Ресина, А.И. Солунского, Ю.А. Табунщикова, В.З. Черняка.
Научная новизна работы заключается в следующем: 1. С позиций инновационного менеджмента научно обоснована природа экспериментального строительства и его место в инновационном процессе как способ апробации и внедрения новых технологий, конструкций и материалов в строительство.
Разработаны новые принципы системы планирования экспериментального строительства, основанные на программно-целевом подходе и многокритериальной методике отбора инноваций с учетом доли города и инвесторов в финансировании.
2. Осуществлена классификация факторов, влияющих на процесс функционирования организационно-экономического механизма управления экспериментальным строительством по критерию значимости: Разработаны принципы функционирования организационно-экономического механизма управления, основанные на учете совокупного эффекта при отборе инноваций, переходе от затратного подхода к компенсационному в системе стимулирования субъектов, от 100 % бюджетного финансирования к смешанному путем проведения инвестиционных конкурсов при стимулирование диффузии инноваций.
3. Выявлены новые взаимосвязи механизма диффузии инноваций в строительстве и стимулирования экспериментального строительства, направленные на повышение эффективности системы планирования и отбора инноваций и стимулирование частных инвесторов.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности широкого использования в инвестиционно-строительной деятельности:
- организационно-экономического механизма управления экспериментальным строительством, обеспечивающего экономическую заинтересованность инвесторов и эффективную диффузию инноваций посредством экспериментального строительства.
- методики формирования условий инвестиционных контрактов на объекты экспериментального строительства при проведении инвестиционных конкурсов Правительством Москвы для привлечения частных инвестиций в экспериментальное строительство;
- методики расчета и распределения совокупного эффекта между городскими властями и инвесторами, при реализации инвестиционного проекта строительства экспериментального объекта;
- нормативно-методических документов, обеспечивающих внедрение организационно-экономического механизма управления экспериментальным строительством в Москве и России.
Реализация результатов исследования в инвестиционно-строительном комплексе приведет к эффективной диффузии инноваций в строительстве посредством экспериментального строительства, к увеличению инвестиционных возможностей у городских властей, к притоку частных инвестиций, создаст благоприятные условия для мотивации субъектов инновационной деятельности, будет способствовать развитию экспериментального строительства, что обеспечит повышение эффективности массового строительного производства.
Апробация работы и внедрение ее результатов. По основным вопросам, рассматриваемым в диссертации, автор выступал на научных конференциях аспирантов и студентов Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, Международных Плехановских чтениях (г. Москва, 2001- 2004 гг.), выступал на конференциях и совещаниях, по вопросам экспериментального проектирования и строительства, проводимым Правительством Москвы в 2002-2004 гг.
Результаты проведенных исследований использованы при разработке "Положения о проектировании и строительстве экспериментальных объектов", подготовленного Центральным научно-исследовательским институтом экономики и управления строительством Госстроя РФ по заказу Правительства Москвы. Автор диссертационной исследования входит в авторский коллектив данного Положения.
Результаты диссертационного исследования использованы при разработке "Регламента организации применения в московском строительстве новой техники», подготовленного ГУП «НИИ Мосстрой» по заказу Правительства Москвы. Автор диссертационной исследования входит в авторский коллектив данного регламента.
Положения диссертационной работы использовались при чтении курсов «Инновационный менеджмент» и «Строительное материаловедение и конструирование» (тема «Антология развития экспериментального проектирования и строительства», "Место и роль экспериментального проектирования и строительства в системе управления инновационной деятельностью" ) по специальности «Экономика и управление на предприятии (строительство)». Так же автор исследования принимал участие в написании учебно-практических пособий по курсу "Инновационный менеджмент".
По теме диссертационной работы опубликовано 7 работ, общим объемом 10,61 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Содержит 156 страниц машинописного текста, 20 рисунков и 18 таблиц.
На защиту выносятся:
1. Методика расчета совокупного эффекта от реализации инвестиционного проекта строительства экспериментального объекта, и его распределения между городскими властями и инвесторами.
2. Система стимулирования экспериментального строительства, основанная на комплексном интеграционном подходе, обеспечивающем стимулирование и согласование интересов городских властей и инвесторов на всех стадиях проекта, что способствует привлечению частных инвестиций и обеспечивает эффективную диффузию инноваций в строительстве.
3. Методика управления диффузией инноваций посредством экспериментального строительства, на основе коэффициентов, определяющих условия диффузии инноваций.
4. Организационно-экономический механизм управления экспериментальным строительством, включающий методику планирования и отбора инноваций, методику стимулирования участников и методику стимулирования диффузии инноваций. 5. Модель функционирования организационно-экономического механизма управления экспериментальным строительством и методика формирования условий инвестиционных контрактов на объекты экспериментального строительства при проведении инвестиционных конкурсов Правительством Москвы, разработанная с целью практического внедрения модели.