Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Особенности формирования и развития лизинговых процессов 8
1.1. Теоретические и методологические основы лизинга. 8
1.2. Зарубежный опыт реализации лизинговых отношений и возможность его применения в России 23
1.3. Особенности лизинговых отношений в отрасли строительства 40
ГЛАВА 2. Методические аспекты лизинговых операций и их применение в отрасли строительства 62
2.1. Исследование основных методик по лизингу, реализуемых в россии 62
2.2. Методические особенности лизинга в отрасли строительства 75
2.3. Оценка экономической эффективности лизинга относительно кредита 85
ГЛАВА 3. Организационно-экономический механизм лизинга в отрасли строительства 93
3.1. Лизинг как элемент государственной поддержки строительных компаний 93
3.2. Выбор оптимального варианта финансирования лизинговой сделки 110
Заключение 125
Список литературы:
- Зарубежный опыт реализации лизинговых отношений и возможность его применения в России
- Особенности лизинговых отношений в отрасли строительства
- Методические особенности лизинга в отрасли строительства
- Выбор оптимального варианта финансирования лизинговой сделки
Зарубежный опыт реализации лизинговых отношений и возможность его применения в россии
Теоретические проблемы, связанные с отсутствием общепринятой терминологии и классификации в области лизинга, тормозят развитие лизинга в России. Такое мнение неоднократно высказывалось как руководителями предприятий [29, 37, 47], так и специалистами в области лизинговых отношении [21, 32], консультантами и аналитиками. Введение в действие Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» окончательно не решило данной проблемы [21, 36,45].
Современные лизинговые взаимоотношения образуют сложную динамическую систему, основанную на взаимосвязанных и взаимозависимых элементах. Многообразие организации лизинговых отношений обусловливается влиянием большого количества факторов внешней среды, в том числе макроэкономических, а также наличием конкуренции на рынке [84].
В России финансовая аренда рассматривается и, как безденежная форма кредита [53, 72, 89], и как способ кредитования предпринимательской деятельности [11, 19]. В ряде случаев лизинг трактуют также, как скрытую форму купли-продажи средств производства [84,98], форму управления чужим имуществом по поручению доверителя [1], как право пользования имуществом у его собственника [27, 94], особую форму имущественных отношений [35, 56] и Др.
Рассмотрим особенности лизинговых отношений в общем виде. Договор лизинга заключается между лизингодателем и лизингополучателем. Признаваясь субъектом лизинговых правоотношений (или сделки лизинга), продавец не может выступать стороной (субъектом) договора лизинга [27,48].
Любой из субъектов лизинга может быть как резидентом, так и нерезидентом РФ, юридическим или физическим лицом (ПБОЮЛ).
Как правило, предметом лизинга выступает дорогостоящее оборудование с длительным сроком физического износа: промышленные комплексы, полностью оснащенные для проведения производственных процессов, отдельные машины и оборудование.
Из ГК РФ и Федерального закона РФ «О финансовой аренде (лизинге)» следует, что предмет лизинга должен быть [28, 83]: непотребляемой вещью; приобретен лизингодателем с целью передачи его в лизинг; передан во временное владение и пользование лизингополучателю; использован лизингодателем для предпринимательской деятельности; от пользования этим имуществом лизингополучатель должен получать систематическую прибыль или выгоду.
Лизинг часто сравнивают с обычной арендой, однако этим формам экономических правоотношений присущи следующие отличия [84,28, 83,1]: 1. В финансовую аренду предоставляется новое оборудование, приобретенное лизингодателем по заявке лизингополучателя; 2. В лизинг не могут быть переданы земельные участки и обособленные природные объекты; 3. Лизинговые отношения, наряду с лизингодателем и лизингополучателем, включают дополнительную фигуру - продавца лизингового имущества, который отсутствует при аренде; 4. При осуществлении лизинговых сделок стороны заключают как минимум два договора: договор купли-продажи и договор лизинга; 5. При лизинге активная роль отводится лизингополучателю, что не свойственно арендным отношениям; преимущественное право выбора имущества и его продавца принадлежит пользователю; 6. Сдача в лизинг, как правило, осуществляется не производителем или первоначальным собственником, а специализированной лизинговой компанией; 7. В отличие от арендных отношений, при лизинге лизингополучатель наделяется правами и обязанностями, свойственными покупателю; 8. Различие в распределении рисков: по договору аренды арендодатель отвечает перед арендатором за все недостатки, препятствующие пользованию имуществом, а по договору лизинга лизингодатель, как правило, не несет никакой ответственности за вышеуказанные недостатки и освобождается от выполнения гарантийных обязательств на имущество; 9. При досрочном расторжении договора лизинга по вине или по желанию лизингополучателя, последний должен погасить общую сумму, предусмотренную договором.
На основании обобщения основных признаков лизинг может быть классифицирован следующим образом (табл. 1.1) [84]:
Признак Содержание Состояние материальной формы Неизменное в период действия договора Назначение Для предпринимательской деятельности Ограничения обращения Отсутствуют (находится в свободном обращении)
1. Сохранение натурально-вещественной формы до окончания срока действия договора является важным признаком имущества, которое может стать предметом лизинга. Это присуще и аренде. Однако, согласно действующему в Российской Федерации законодательству, перечень имущества, сдаваемого в лизинг, отличается от перечня имущества, сдаваемого в аренду [28, 83]. Основное отличие заключается в том, что предметом лизинга не могут быть земельные участки и обособленные природные объекты, которые, однако, могут сдаваться в аренду.
Особенности лизинговых отношений в отрасли строительства
Региональные органы законодательной и исполнительной власти заинтересованы в развитии лизинга, так как посредством лизинга привлекаются существенные инвестиции во многие республики, края, области, автономные округа Российской Федерации [22].
Так в 1996-2000 гг. действовала подпрограмма Федеральной программы развитая лизинга в Российской Федерации, которая предусматривала создание в районах сосредоточенного строительства сети региональных лизинговых компаний и единого лизингового банковского консорциума, специализирующихся на операциях со строительно-дорожными машинами, оборудованием и технологическим автотранспортом, в том числе: в Московской, Тульской, Самарской, Свердловской, Волгоградской и Читинской областях.
На сегодняшний день государственная поддержка лизинга осуществляется в следующих формах [22, 83]: предоставление лизингодателям, лизингополучателям, банкам, страховым компаниям налоговых льгот в части налогов и сборов, уплачиваемых в бюджет субъекта Федерации; предоставление участникам лизинговых сделок гарантий сохранения налогового режима в части налогов и сборов, уплачиваемых в бюджет субъекта Федерации; предоставление инвесторам - участникам лизинговых сделок инвестиционных налоговых кредитов в части налогов, уплачиваемых в бюджет субъекта Федерации, на условиях, предусмотренных Налоговым кодексом, Бюджетным кодексом, другими законодательными актами; предоставление участникам лизинговых сделок отсрочки, рассрочки уплаты налогов; выделение инвесторам на конкурсной основе средств бюджета субъекта Федерации для финансирования инвестиционных лизинговых проектов; предоставление участникам лизинговых сделок государственных гарантий по инвестиционным лизинговым проектам за счет средств бюджета субъекта Федерации; предоставление инвесторам средств из бюджета субъекта Федерации в виде субсидий, компенсаций, субвенций, причем как на возмездной, так и на безвозмездной, безвозвратной основе в соответствии с заключенными с ними инвестиционными договорами; создание залоговых фондов для обеспечения банковских инвестиций в лизинг с использованием государственного имущества субъекта Федерации; предоставление инвесторам прав пользования землей, лесами, водой и другими природными ресурсами по минимально установленным ставкам и в соответствии с действующим Законодательством; информационно-методическое обеспечение участников лизинговых операций.
Все перечисленные выше льготы и преференции применимы для лизинга строительной отрасли. В настоящий момент налоговое и инвестиционное стимулирование развития лизинга действует в 28 регионах РФ. Так, после внесения поправок в Закон Московской области от 28.07.1997 г. № 39/97-03 «О льготном налогообложении в Московской области» лизингодатели получили следующие льготы: снижение ставки налога на прибыль, полученную в результате реализации договоров лизинга со сроком действия не менее трех лет, на 4%; освобождение от уплаты налога на имущество предприятий в части средств, зачисляемых в областной бюджет, на 50%; уменьшение ставки транспортного налога, зачисляемого в территориальный дорожный фонд МО, на 50%, кроме легкового автотранспорта.
Строительство является основой материального производства и развития социальной сферы. В условиях отсутствия бюджетных средств и резко обострившейся проблемы сбыта новой строительной техники, одним из основных способов активизации инвестиционных процессов в этой отрасли экономики становится лизинг.
На протяжении последних нескольких лет лизинг строительного оборудования и дорожно-строительной техники динамично развивается. Постоянно увеличиваются его объемы, география проводимых сделок, расширяется номенклатура передаваемого в лизинг имущества, создаются новые рабочие места.
На протяжении последних нескольких лет лизинг строительного оборудования и дорожно-строительной техники динамично развивается и, наряду с лизингом железнодорожного транспорта и автомобилей, является флагманом лизинговых услуг в России (табл. 3.1) [12, 15, 17, 18, 120].
Методические особенности лизинга в отрасли строительства
Целесообразность и необходимость инвестиционных вложений посредством финансовой аренды может быть обоснована важнейшей категорией - эффективностью этих вложений. Следовательно, первостепенной задачей потенциального арендатора является осуществление оценки эффективности, целесообразности и обоснованности инвестирования путем лизинговой операции.
Одним из факторов, ограничивающих использование лизинга потенциальными участниками сделки, являются трудности экономической оценки эффективности лизинговых схем, их потенциала и роли в стратегическом развитии компаний. В зарубежной и российской практике лизинг чаще всего сравнивают с кредитом. Это сравнение обусловлено их принципиальной схожестью: по своему экономическому содержанию лизинг во многом сохраняет сущность кредита.
Сравнение кредита и лизинга имеет ряд особенностей: сравнение должно проводиться для конечного заемщика -лизингополучателя. Связано это с тем, что интерес другого участника сделки (лизингодателя) уже заложен в самой сделке в виде комиссионного вознаграждения (маржи), тогда как арендатору зачатую тяжело определить эффективность лизинга в сравнении с кредитом. сравнение должно быть комплексным. Недостаточно ограничиться сравнением только размера выплат при использовании разных механизмов инвестирования. Необходимо также учесть платежи по налогам, проанализировать их влияние на денежный поток лизингополучателя, провести сравнение между величинами потоков денежных средств при одном и другом методе финансирования.
Для наглядности приведем расчет эффективности лизинга по сравнению с кредитом в зависимости от срока полезного использования имущества и временной стоимости денег (рис. 6.1) [43]. (Условия сравнения лизинга и кредита: коэффициент ускорения амортизации при лизинге равен 3, кредитная ставка - 15%, ставка дисконтирования - 15%). Эффективность лизинга по сравнению с кредитом в зависимости от срока полезного использования имущества и временной стоимости денег Из расчетов видно, что, для групп имущества со сроком амортизации до 10 лет, эффективность лизинга, с увеличением ставки дисконтирования, растет. В тоже время, а амортизационные группы 3-5 со сроком использования от 3 до 10 лет соответственно попадает основная часть строительной техники и оборудования.
Мировой опыт показывает, что основные преимущества лизинг получает от особого режима налогообложения участников сделки. Стоимость лизинга может быть меньше или равна стоимости кредита только при наличии определенных налоговых льгот [22]. Налоговый щит лизинга образуется за счет разницы в суммах выплачиваемых налогов, возникающей при одинаковой ставке из-за различной величины налоговых баз.
Любые налоги организация воспринимает как неизбежные обязательства перед государством. Лизинг дает возможность для лизингополучателя в рамках правового поля снизить налоговое бремя, одновременно инициировав процесс обновления основных фондов. Расчеты показали, что комплексное использование связки ускоренная амортизация плюс оптимизация налоговых выплат приносит компании экономический эффект равный 16-20 % от первоначальной стоимости имущества (в зависимости от вида оборудования, процентной ставки по кредиту, срока договора лизинга).
Участники лизинговой сделки получают три основных вида инвестиционных налоговых льгот [27]: налоговый щит лизинговых платежей лизингополучателя, равный произведению суммы лизинговых платежей на ставку по налогу на прибыль; процентный налоговый щит лизингодателя. Определяется путем умножения суммы процентов по кредиту на ставку налога на прибыль. Экономический эффект лизинга возрастает с увеличением процентной ставки по кредиту; амортизационный налоговый щит рассчитывается умножением сумы амортизационных отчислений на ставку налога на прибыль. С повышением норм амортизации предмета договора финансовой аренды, экономическая эффективность лизинга по отношению к кредиту возрастает. Законодательно закрепленная возможность принятия при лизинге коэффициента амортизационного ускорения равного 3, является главным фактором увеличения его эффективности, относительно других альтернативных путей обновления фондов.
Несмотря на перечисленные достоинства, лизинг имеет ряд недостатков: повышенная сложность организации сделки, риск морального старения оборудования [91]; полное обложение НДС лизингового платежа приводит к краткосрочному отвлечению из оборота лизингополучателя дополнительной части денежных средств [22].
При проведении сравнения двух вариантов финансирования, необходимо достичь сопоставимости условий их реализации в текущих рыночных условиях. Следует учесть такие особенности как:
Выбор оптимального варианта финансирования лизинговой сделки
Автором разработан и предложен новый механизм государственной поддержки малых и средних региональных строительных компаний, суть которого в предоставлении потенциальному лизингополучателю части аванса, затребованного лизингодателем. В результате его применения, общая экономия по сравнению с обычными условиями лизинговой сделки (аванс равен 20%) может составить 2,48%, а в случае использования заемных средств банка для покупки предмета лизинга вместо госаванса может достичь уровня 5,13%.
Реализация механизма частичного госавансирования способно повысить привлекательность финансовой аренды для потенциальных арендаторов, добавив дополнительных стимулов к использованию именно этой формы инвестирования для обновления основных фондов строительных компаний, как следствие - повысить эффективность выполняемых ими работ и услуг, качество жилищного строительства, уменьшить себестоимость постройки в результате применения технологически более совершенных машин и механизмов.
В зарубежной практике для расчета экономического эффекта лизинга с учетом временной стоимости денег [1, 7, 22, 25] применяют чистый эффект лизинга (NAL - net advantage to leasing). NAL представляет собой разницу по между дисконтированной стоимостью поступлений по проекту на протяжении всей его экономической жизни (PV) и покупки за счет кредита и PV-лизинга.
Таким образом, NAL - это чистая текущая стоимость заключения соглашения о финансировании арендных операций вместо или по сравнению с использованием заемных средств или покупки необходимых активов [115], т.е. это экономический эффект лизинга, выраженный в абсолютном эквиваленте. В рассмотренном примере (см. вторую главу, с. 91) NAL будет равен сумме общей экономии лизинга, т.е. 558 557 руб.
Помимо расчета NAL, сравнительный анализ эффективности кредита и лизинга может быть выполнен на основе определения внутренней нормы рентабельности по проекту (IRR - Internal Rate of Return) [84, 22, 6]. IRR -это процентная ставка, при которой чистый приведенный доход (NPV - Net Present Value) будет равен 0. NPV представляет собой разницу между PV и суммой первоначальных затрат [7, 25]: NPV = PV - С, где С - первоначальные расходы по проекту.
Таким образом, IRR определяется как дисконтная ставка, которая уравнивает приведенные стоимости ожидаемых поступлений по проекту и инвестиционных вложений [4, 6, 8]. Расчеты NAL и IRR проводятся для определения оптимального варианта финансирования покупки оборудования. По результатам расчетов компания становится либо заемщиком (кредитуется в банке), либо лизингополучателем (заключает договор лизинга).
В тоже время, если решение принято в пользу механизма финансовой аренды, предприятие имеет возможность получить дополнительную экономию от участия в финансировании сделки государства в части аванса.
Стремясь секьюритизировать свои портфели сделок, лизинговые компании заинтересованы заключать больше договоров лизинга с максимальным числом компаний. Так они страхуют риски наступления возможных финансовых проблем у своих клиентов. Таким образом, применяя эффект масштаба [58, 96, 49], лизингодатели ускоряют оборачиваемость своих активов и увеличивают прибыль.
Малые и средние компании лизингодатели относят к высокорисковым клиентам, вследствие чего, предъявляют к ним повышенные требования по объемам их участия в проекте - увеличивая размер аванса. Величина аванса для малого и среднего бизнеса, согласно статистическим данным, в России не превышает 30% от стоимости имущества. Таким образом, ставка необходимого аванса в договоре лизинга может варьироваться от 0 до 30 процентов.
Построим модель расчета стоимости договоров лизинга в зависимости от степени участия государства в финансировании лизинговой сделки покупки башенного крана при неизменном размере аванса (30%) и различной его структуре (табл. 8.1). Для анализа влияния изменения структуры аванса на конечную стоимость договора при государственном участии в сделке, проведем 5 вариантов расчетов, отличающихся структурой, затребованного лизингодателем аванса; т.о. участие государства в сделке от 1 до 5 варианта будет изменяться с 5 до 25% соответственно, с шагом равным 5%.