Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1 НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО
МЕХАНИЗМА В ЖИЛИЩНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ 12
Сущность и объективная необходимость развития инвестиционного механизма в жилищном строительстве России и ее регионов 12
Принципы и подходы к формированию и функционированию инвестиционного механизма в жилищном строительстве 26
Экономическая оценка форм и методов инвестиционной деятельности в жилищном строительстве 39
2 СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В ЖИЛИЩНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ РОССИИ И ЕЕ
РЕГИОНОВ 56
Анализ факторов, влияющих на развитие инвестиционных механизмов жилищного строительства 56
Динамика развития жилищного строительства в Ставропольском крае 69
Ипотечное кредитование как основа современного инвестиционного механизма жилищного строительства 82
3 ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ИНВЕСТИЦИОННОГО МЕХАНИЗМА В ЖИЛИЩНОМ
СТРОИТЕЛЬСТВЕ 99
Совершенствование государственного участия в инвестиционном механизме жилищного строительства 99
Модернизация моделей инвестиционного механизма жилищного строительства с использованием ценных бумаг 113
Развитие инфокоммуникационных технологий в управлении инвестиционном процессе в жилищном строительстве 124
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 149
ПРИЛОЖЕНИЯ 164
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема совершенствования инвестиционного механизма жилищного строительства сегодня входит в число приоритетных, привлекающих пристальное внимание специалистов самого разного профиля. Жилищно-коммунальное хозяйство - одна из крупнейших отраслей российской экономики, неотъемлемой составной частью которой является жилищное строительство. По данным Минфина и Госкомстата России, расходы российского бюджета на жилищно-коммунальное хозяйство сопоставимы с расходами на оборону и превышают затраты на правоохранительную деятельность, госбезопасность и госуправление.
Между тем проблемы ЖКХ - одни из самых чувствительных для населения страны. Из 2800 миллионов кв. м. в стране 92 миллиона - ветхий аварийный фонд, еще 650 миллионов кв. м. - это «хрущевки». Потребность в жилье - полтора миллиарда кв. м. В 2005 году в стране введено в строй более 40 миллионов квадратных метров жилья, в то время как в 1986 году строили в два раза больше. Инженерные коммуникации изношены на 40-80 процентов, как и оборудование ТЭЦ и котельных.1 На ремонт и реконструкцию нужны огромные средства. По разным оценкам они составляют порядка 2,3 - 2,5 трлн. рублей.
Таким образом, жилищная сфера и жилищная политика сегодня не устраивают ни большинство граждан страны, ни правительство. Последнее уже несколько лет пытается провести реформу ЖКХ. В частности произошла реорганизация Госстроя в Федеральное агентство по строительству и ЖКХ, в 2005 вступили в силу новые Жилищный и Градостроительный кодексы (до принятия новой редакции россияне жили по Жилищному кодексу 1983 года). Принят также пакет законов по формированию рынка доступного жилья,
1 Владимир Яковлев - министр регионального развития // Российская газета. Москва, 23.04.2005
разработан национальный проект «Доступное и комфортное жилье гражданам России».
Тем не менее, принятые государством меры по реализации жилищной политики, ключевой задачей которых ставилось формирование в России рынка доступного жилья, так и не привели к кардинальным изменениям в этой области. Отсутствие ожидаемых результатов во многом объясняется тем, что эффективный механизм управления таким сложным объектом, как жилищный рынок, не найден. Объемы жилищного строительства за десять лет сократились наполовину, непрерывно растет количество ветхого и аварийного жилья. Принимаемые на уровне государства управленческие решения в силу целого ряда причин остаются достаточно противоречивыми, не учитывающими систему внутренних закономерностей работы жилищного рынка, особенности и хозяйственную практическую деятельность экономических субъектов рынка жилья.
В этой связи необходимость привлечения в сферу ЖКХ и жилищного строительства инвестиций становится просто очевидной. По-прежнему здесь требуются активные действия со стороны органов государственной власти. Оно должно координировать основные мероприятия этой реформы с другими реформами, добиваться согласованности действий всех ветвей власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
В целом же для решения задачи привлечения инвестиций в сферу жилищного строительства следует принять меры по нескольким основным направлениям: во-первых, это действия по финансовому оздоровлению отрасли в целом; во-вторых, надо увеличивать объемы жилищного строительства, чтобы создать конкурентоспособную среду, сдерживающую рост цен и стимулирующую их снижение; в-третьих, необходимо развитие ипотечного кредитования, которое тормозит в первую очередь 30-процентный первый взнос и отсутствие «длинных» денег у банка.
Исходя из вышеизложенного, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью совершенствования
инвестиционного механизма жилищного строительства, что позволит решить не только острейшую проблему - жилищную, - но и развивать смежные с жилищным строительством отрасли экономики.
Степень разработанности проблемы. При написании работы были изучены труды российских и зарубежных ученых, занимающихся выявлением проблем формирования и распределения капитала и доходов, исследованием экономической сущности кредита и ипотеки - Н. Кондратьева, Л.Эрхарда. Проблемы кредита, процента и денег, сбережений и инвестиций, теории ссудного капитала изложены в трудах А. Смита и Д. Риккардо, К. Маркса, М. Фридмена, А. Ганна, В. Леонтьева, Дж. М. Кейнса и Э. Хансена. Общая теория инвестиций в целом достаточно подробно рассматривается в работах Н. Абыкаева, В. Бочарова, Д. Ендовицкого, Л. Игониной, У. Шарпа, А. Аникина, Л. Окуневой, Л. Максимовой, Д. Бейли, О.. Лаврушина, В. Колесникова, М. Ямпольского, А. Симановского и др.
В специальной литературе исследовались отечественные и зарубежные теории, относящиеся к рынку недвижимости и привлечению в эту сферу инвестиционных ресурсов, достаточное внимание которым уделяли В. Агапкин, А. Батрак, С. Бачурина, И. Довдиенко, А. Румянцева, М. Горенбургов, В. Лимаренко, А. Мещеряков, Т. Овсянникова, И. Гиндин, В. Кудрявцев, Р. Страйк, Г. Харисон, Е. Черных, И. Балабанов, А. Воробьев, В. Есипова. Проблемой реформирования жилищной сферы занимались Н. Косарева, П. Пастухова, И. Рогожина.
В то же время в отечественной экономической литературе отсутствует единая концепция механизма инвестирования в жилищной сфере, зависящая от социально-экономической ситуации в стране, а также неразвитости традиционных для европейских стран субъектов этого рынка - страховых компаний, паевых инвестиционных и пенсионных фондов в инвестировании процессов жилищного строительства.
Таким образом, выбор темы диссертационного исследования определен не только значимостью и актуальностью исследования инвестиционного
механизма в сфере жилищного строительства, как наиболее острой проблемы современной России, но и ее недостаточной разработанностью.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью в соответствии с паспортом специальностей (по экономическим наукам), п. 4.23. - «Развитие форм государственного регулирования и методов экономического, финансового и налогового стимулирования инвестиционной деятельности».
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании приоритетных направлений инвестиционной деятельности в жилищном строительстве для более широкого и качественного улучшения жилищно-коммунальных условий и совершенствования организационно-экономических взаимоотношений собственников жилья, строительных компаний, кредитных организаций, государственных и муниципальных структур.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность диссертационного исследования:
уточнения сущности инвестиционного механизма в жилищном строительстве, выявления необходимости, принципов и подходов к его совершенствованию;
совершенствования экономической оценки форм и методов инвестиционной деятельности в жилищном строительстве;
изучения состояния и тенденций инвестиционной деятельности в жилищном строительстве страны и ее регионов, включая анализ факторов, влияющих на развитие организационно-экономических и финансовых механизмов, динамику данной сферы, развитие ипотечного кредитования;
обоснования приоритетных направлений совершенствования
инвестиционного механизма в жилищном строительстве, содержащих
совершенствование форм и методов государственного участия,
модернизацию моделей с использованием ценных бумаг и развитие
инфокоммуникационных технологий.
Предметом исследования являются экономические отношения между участниками жилищного строительства (собственниками, банками, строительными кооперативами, государственными и муниципальными структурами, риэлтерами и т.п.).
Объектом исследования в работе выступает сфера жилищного строительства в России и ее регионах.
Теоретико-методологической основой исследования послужили современные теоретические подходы отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, изложенные в научных трудах, периодических изданиях, учебной и справочной литературе, методические и практические пособия, законы, указы и постановления Президента РФ, Правительства Ставропольского края. На разных этапах исследования применялись графический, абстрактно-логический, монографический, сравнительный, аналитический и экономико-статистические методы и др.
В качестве эмпирической базы исследования использованы статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Ставропольского краевого комитета государственной статистики, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края, данные различных информационных агентств.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из современной теории инвестиций в процессах расширенного воспроизводства и отражает авторскую позицию, согласно которой важнейшими рычагами активизации инвестиционной деятельности в жилищном строительстве, расширении его доступности, является внедрение в практику системы научно
обоснованных мер, включающих оптимальные взаимодействия между участниками данной сферы, современные формы и методы.
Научная новизна результатов исследования, являющаяся предметом защиты, заключается в следующем:
рекомендовано дополнительно включить в состав принципов,
обеспечивающих функционирование инвестиционно-строительной
деятельности, принцип оптимального государственного регулирования,
заключающийся не только в поддержке, но и жестком контроле со стороны
государства, как на федеральном уровне, так и на региональном уровне с
целью предотвращения появления различных «финансовых пирамид»,
коррупции и нецелевого использования денежных средств и др.;
усовершенствована принципиальная схема этапов формирования и реализации инвестиционных проектов на территориальном уровне, основными из которых являются анализ системы целей инвестиционных программ, выявление проблем объекта инвестиций, определение потенциальных инвесторов, выбор оптимальной модели инвестиционного механизма, разработка программы финансирования объекта, составление инвестиционных бизнес-планов и формирование и реализация конкретных инвестиционных проектов;
предложена структурно-логическая модель системы инвестирования на рынке жилья, включающая три основные взаимосвязанные составляющие: государственные и коммерческие инвестиции, а также ипотечное кредитование, и выявлены главные проблемы в данной сфере (экономические, юридические, организационные и другие);
определены основные направления действий государства по развитию рынка жилья, в частности обосновано создание при Министерстве обороны центра для решения внутрирыночных вопросов с филиалами и представительствами на местах, целью которого должно являться создание рациональных и благоприятных условий на рынке недвижимости для осуществления программы государственных жилищных сертификатов;
обоснована необходимость применения в инвестиционно-строительной сфере инфокоммуникационных технологий, в частности создание информационной базы данных, содержащей основную информацию о состоянии строительного комплекса, включая нормативно-правовое обеспечение, данные о государственных программах доступного жилья, а также сведения финансовых посредников (коммерческих банков, страховых компаний, жилищных кооперативов, аудиторских фирм и т.д.) с целью формирования единой информационной среды ЖКХ.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения создают теоретическую, методологическую и практическую базу по дальнейшему совершенствованию инвестиционного механизма жилищного строительства.
Обоснованные в ходе исследования принципы, подходы и методические рекомендации по совершенствованию инвестиционного механизма в жилищном строительстве могут использоваться региональными органами государственной власти, инвестиционными и строительными организациями края, а также населением.
Изложенные в диссертации основные положения, выводы и рекомендации носят практический характер и могут быть применены в других регионах страны.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на различных международных, всероссийских и региональных конференциях: II Международной студенческой конференции «Тенденции и проблемы экономического роста России», Финансовая академия при Правительстве РФ (Москва, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» (г. Воронеж, 2003), Первой ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр (г. Ростов-на-Дону, 2005), Научной конференции «Развитие экономики в трансформационный период: глобальные и национальные аспекты», (г.
Белгород, 2005), III Международной научно-практической конференции
«Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (г. Пенза,
2006), VI Всероссийской научно-практической конференции молодых
! ученных «Молодежь и экономика. Новые взгляды и решения», (г. Волгоград,
ф 2006), 51 Научно-методической конференции «Университетская наука -
региону», посвященной 75-летнему юбилею Ставропольского государственного университета «Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство», (Ставрополь 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, общим объемом 1,4 п.л., в том числе авторский вклад -1,1 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав,
заключения, списка литературы и приложения. Объем исследования
Ш составляет 163 страницы основного текста, содержит 19 рисунков, 18 таблиц,
3 приложения, библиографический список включает 197 источников.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации,
+ рассматривается состояние научной разработанности проблемы,
формулируются цель и задачи исследования, определяются его теоретико-методологические основы, излагается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе диссертации «Научные основы совершенствования
инвестиционного механизма в жилищном строительстве» анализируется
А сущность и объективная необходимость развития данного механизма,
представлены подходы и принципы его формирования и функционирования, дается экономическая оценка форм и методов финансирования жилищного строительства.
Во второй главе «Состояние и тенденции инвестиционной
деятельности в жилищном строительстве России и ее регионов» проведен
анализ факторов, влияющих на развитие инвестиционных механизмов ш
жилищного строительства, показана динамика развития жилищного
* строительства в Ставропольском крае и проанализировано ипотечное
кредитование как основа современного инвестиционного механизма жилищного строительства.
В третьей главе диссертации «Приоритетные направления совершенствования инвестиционного механизма в жилищном строительстве» обосновываются необходимость государственного участия в инвестиционном механизме жилищного строительства в целях его совершенствования, предложена схема взаимодействия субъектов рынка жилищного строительства, включающая формирование на основе новейших информационно-коммуникационных технологий единой информационной среды жилищно-коммунального хозяйства.
В заключении обобщены результаты исследований и сформулированы практические рекомендации по их использованию.