Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Система «валютного правления»: сущность и историческая эволюция 6
1.1. Особенности системы «валютного правления» 6
1.2. Теоретические истоки системы «валютного правления» 13
1.3. Основные этапы эволюции системы «валютного правления» і9
Глава 2. «Валютное правление» в Аргентине в 1991-2000 гг.: реализация «плана конвертируемости» и ее результаты 34
2.1. Экономический контекст перехода к политике «валютного правления» и составляющие «плана конвертируемости» 34
2.2. Результаты политики «валютного правления» в период президентства К. Менема (1991-1999) и первые итоги президентства Ф. Де ла Руа (1999-2000). 45
Глава 3. «Валютное правление» в Болгарии 68
3.1. Динамика ключевых социально-экономических показателей до введения системы «валютного правления» 68
3.2. Введение «валютного правления» в Болгарии: диалектика национального и интернационального. 103
3.3. Результаты функционирования системы «валютного правления» и проблемы ее дальнейшего использования 134
Заключение 173
Библиография 177
Приложения 193
- Особенности системы «валютного правления»
- Экономический контекст перехода к политике «валютного правления» и составляющие «плана конвертируемости»
- Динамика ключевых социально-экономических показателей до введения системы «валютного правления»
Введение к работе
Актуальность темы исследования определена, с одной стороны, активным использованием системы «валютного правления» в условиях рыночной трансформации в ряде стран Восточной Европы (Болгария, Литва, Эстония) и Латинской Америки (Аргентина). До перехода названных стран к этому виду монетарных систем подобные модели действовали лишь в Гонконге, Сингапуре и еще на нескольких небольших колониальных территориях. Наиболее широко вышеназванная система применялась в середине XX века, когда она была задействована почти в 50 государственных образованиях колониального типа. В целом же за полтора столетия указанная модель была реализована приблизительно в 70 странах.
С другой стороны, очевидна неоднозначность результатов применения «валютного правления». Наряду с решением некоторых задач рыночных преобразований (главным образом, связанных с либерализацией экономических отношений) имеют место рецессионные процессы. Так, в Болгарии после четырех лет использования данной модели макрорегулирования машиностроение, судостроение, химическая промышленность функционируют на 18-20% своих мощностей. Отмечен резкий спад пищевой промышленности (около 23% от уровня 1989 г.), закрыты 34% предприятий, 27%) научно-исследовательских и 89%» культурно-просветительских учреждений. В этой связи возникает вопрос о целесообразности и перспективах использования «валютного правления» в трансформируемых экономиках, в т.ч. в России (тем более в свете имеющихся предложений по ее введению в РФ). Эта актуальность усиливается отсутствием должного задела соответствующих наработок в научной литературе.
В данном контексте цель диссертации - раскрытие сущности и содержания системы «валютного правления», выявление конкретно- страновых форм и последствий ее применения, разработка принципиальных подходов к решению вопроса о целесообразности и перспективах дальнейшего.использования этой модели макрорегулирования при проведении дальнейших рыночных преобразований.
Объектом исследования послужила совокупность процессов рыночной трансформации современных экономических систем (в т.ч. в Болгарии и Аргентине), а предметом - конкретная реформационная модель, называемая «валютным правлением» (currency board).
В качестве методологической основы выступили: системный подход к исследуемым процессам; ключевые положения трудов ученых разных стран по проблемам рыночных трансформаций экономических систем ; концептуальные подходы, воплощенные в законодательных и нормативных актах ряда стран, прежде всего Болгарии и Аргентины.
Фактологической и статистической базой послужили данные официальной государственной статистики соответствующих стран, многочисленные научные публикации по диссертационной тематике, а также авторские аналитические разработки.
Научная новизна диссертации, связанная с реализацией ее цели, состоит в теоретической идентификации понятия «валютное правление» как ортодоксально-монетаристского варианта рыночных преобразований, объективном выявлении позитивных и негативных черт этой модели мак-рорегулирования переходных экономических систем и обосновании вывода о целесообразности корректировки данной государственной реформа-ционной политики в направлении ее дерадикализации.
К числу авторов, на труды которых в методологическом и теоретическом отношениях опирался диссертант, относятся, в частности, следующие ученые: И. Адельман, С. Батчиков, Л. Беров, Е. Гарена Васкес, И. Георгиев, Дж. Гэлбрейт, В. Йо-цов, Дж. Кейнс, М. Кигуэль, Е. Курска, В. Леонтьев, С. Лобанцова, Дж. Б. Лойнес, В. Манов, Г. Минасян, Г. Мюрдаль, М. Нельсон, М. Ненова, Р. Оларра, С. Савов, П. Самуэльсон, Ф. Хайек, Р. Френкель, М. Фридман и Др.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций для разработки антикризисно-реформационных альтернатив, обеспечивающих усиление направленности рыночных преобразований на преодоление спада производства и стабилизацию жизненного уровня населения. Представляется также целесообразным использование материалов диссертации в преподавании ряда экономических дисциплин в высшей школе, в системе подготовки и переподготовки госслужащих и специалистов в России и Болгарии.
Апробация. Некоторые результаты исследования докладывались соискателем на парламентских слушаниях на тему «Анализ и прогнозы «валютного правления» в Болгарии до 2006 г.», проведенных в Народном Собрании (Парламенте) Республики Болгария в конце 2000 г. Выводы и предложения диссертанта использованы в Докладе бюджетной комиссии Парламента. В Министерство финансов Республики Болгария передан проект авторской методики оценки финансовой стабильности в условиях «валютного правления». Соискатель принял участие в работе ряда болгарских, российских и международных научно-практических конференций и семинаров, в т.ч. в Варненском Свободном университете (1999 г.), в Болгарском народном банке (2000 г.), в г. Добрич (2000 г.).
Основные выводы и предложения, вытекающие из логики и результатов проведенного исследования, представлены в заключении к диссертации.
По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Особенности системы «валютного правления»
В последнее десятилетие вновь возник интерес к так называемой системе «валютного правления». Причем он носит далеко не академический характер, поскольку в ряде стран Восточной Европы (Болгария, Литва, Эстония и т.д.) и Латинской Америки (Аргентина) данная модель денежно-финансовой политики уже ряд лет активно внедряется в практику. До перехода названных стран к этому виду монетарных систем подобные режимы действовали лишь в Гонконге, Сингапуре и еще на нескольких маленьких колониальных территориях. С момента широкого распространения системы «валютного правления» в мире прошло значительное время: расцвет ее применения пришелся на 50-е годы XX в. Тогда система «валютного правления» в той или иной степени была установлена почти в 50 государственных образованиях колониального типа. В целом же за полтора столетия указанная модель была реализована приблизительно в 70 странах (как правило, колониального или полуколониального типа). Фактор длительного нахождения данного вида денежной политики на периферии общественного внимания обусловил дефицит четких и глубоких представлений о его сущности и особенностях как у официальных государственных лиц, так и у научной элиты. В связи с этим необходимость подробного исследования данного вопроса представляется более чем очевидной.
Прежде всего постараемся определить, что же принято называть «валютным правлением». Согласно наиболее распространенному мнению «валютное правление» - это учреждение, занимающееся эмиссией банкнот или выпуском монет, конвертируемых по требованию и по фиксированной ставке в иностранную валюту или другие внешние резервные активы. В качестве резервов «валютного правления» служат высококлассные процентные облигации и ценные бумаги, деноминированные в денежной единице другой страны. Доля резервов фиксируется в размере 100% или немногим более от суммы банкнот и монет «валютного правления», находящихся в обращении, что закрепляется законодательным образом.
К основным характеристикам «валютного правления» можно отнести следующие:
1. Резервная валюта (валюта-якорь). Это, как правило, валюта одной из экономически развитых стран (раньше - метрополии), избранная для поддержания стабильности местной валюты. В большинстве стран с «валютным правлением» резервными валютами выступали британский фунт стерлингов и американский доллар. В настоящее время в качестве валюты-якоря в некоторых странах используется немецкая марка.
2. Конвертируемость. Система «валютного правления» — это система фиксированного обменного курса. «Валютное правление» обменивает национальную валюту на активы в резервной валюте и наоборот по строго фиксированной ставке. Система «валютного правления» призвана обеспечить полную конвертируемость местной валюты в резервную. Однако «валютное правление» не несет ответственности за конвертацию банковских депозитов в местную денежную единицу. Банки должны иметь адекватные резервы валюты «валютного правления» для удовлетворения требований своих клиентов по ликвидации депозитов. Иными словами, в отличие от Центрального банка «валютное правление» не обязано и не действует как кредитор последней инстанции для местных банков. Оно ответственно только за эмитируемые им самим банкноты и монеты. «Валютное правление» - не единственный держатель резервной валюты: банки также держат на своих счетах резервную вачюту. Конвертируемость местной и резервной валют означает, что в ортодоксальной системе «валютного правления» не существует ограничений на сделки по текущим счетам.
Экономический контекст перехода к политике «валютного правления» и составляющие «плана конвертируемости»
На рубеже 90-х годов Аргентина переживала один из драматичных периодов своей истории: более чем десятилетний экономический спад усугубился бурным всплеском инфляционных показателей. Накануне прихода к власти президента К, Менема в середине 1989 г. в этой южноамериканской стране уже бушевала настоящая гиперинфляция, когда среднемесячные индексы роста цен превышали 120% \ В течение почти двух лет сменявшие друг друга правительства при новом президенте различными способами пытались бороться с этим «экономическим злом». Основным инструментом, нацеленным на обуздание гиперинфляции, стал в этот отрезок времени так называемый «план Бонэкс» (Plan Вопех), старт осуществлению которого был дан в начале 1990 г. Согласно данному документу большая часть краткосрочных банковских вкладов преобразовывалась в среднесрочные долговые облигации, деноминированные в долларах (bonos externos serie 1989 - bonex 89)3. Инфляционная волна в результате принятых мер, особенно в IV квартале 1990 г., несколько спала (до 8-10% в месяц). Однако в целом по итогам года рост потребительских цен был более чем внуши-s тельным, превысив 1300% \ Кроме того, реализация «плана Бонэкс» привела к замораживанию банковских вкладов. Коэффициент ликвидности, измеряемый как процентное отношение МЗ к ВВП, в 1990 г. составил 5,4% по сравнению с 12% в 1987 г. и 24% в 1980 г. Уже в январе—феврале 1991 г. тенденция к спаду роста цен сменилась на противоположную: незамедлительно последовала отставка очередного министра экономики страны. Новым главой экономического блока в правительстве стал выпускник Гарвардского университета Д. Кавалло, который выступил за введение в Ар-гентине системы «валютного правления». Ее воплощением в аргентинском варианте стал так называемый «план конвертируемости» (Plan de Converti-bilidad), в виде соответствующего закона одобренный национальным Конгрессом и вступивший в действие ] апреля 1991 г..
Основные положения названного документа были таковы:
1. Установление жесткого и постоянного паритета между национальной денежной единицей - аустралем - и американским долларом в соотношении 30 тыс. аустралей за 1 долл.
2. Эмиссия национальной денежной единицы производится только в случае, когда соотношение денежной базы и ликвидных резервов (под которыми подразумеваются запасы золота, СКВ, облигации иностранных государств, а также местные ценные бумаги, деноминированные в иностранной валюте) составляет не менее 100%.
3. Установление свободной конвертируемости национальной денежной единицы по отношению к иностранным валютам и прежде всего к доллару США.
4. Отказ от индексации всех видов.
5. Снижение банковских резервов в аустралях и увеличение соответствующих резервов в иностранной валюте.
6. Разрешение Центральному банку Аргентины деноминировать ау-страль, что было сделано начиная с 1 января 1992 г. путем замены 10 тыс. аустралей на 1 песо, обменный курс которого по отношению к доллару стал равен 1:1.
Динамика ключевых социально-экономических показателей до введения системы «валютного правления»
Начиная с ноября 1989 г. в Болгарии проводится курс на переход от административного (авторитарного) к демократическому (плюралистине-скому) управлению, от реального социализма к капитализму и рыночной экономике. Задачи такого перехода - создать эффективно функционирующую рыночную экономику, преодолев «родимые пятна» реального социализма - низкую экономическую эффективность, неразвитый рынок финансов, труда и капитала, примитивную политическую структуру и неразвитое гражданское общество, т.е. осуществить переход к современной, высокопродуктивной, социально справедливой, эффективной рыночной экономике.
Охарактеризуем основные социально-экономические показатели развития страны к началу перехода к рыночной экономике. Население Болгарии на 31 декабря 1989 г. составляло 8990 тыс. человек1, экономически активное население - 4997 тыс. человек, или 55,6% населения страны. Численность занятых в экономике достигала 4060 тыс. человек, в том числе в промышленности и строительстве - 1910 тыс. человек (47,1%), в сельском и лесном хозяйстве - 523 тыс. человек (17,8%), на транспорте и в связи 245 тыс. (7,9%), в сфере науки и научного обслуживания - 95,2 тыс. (2,3%), в здравоохранении, спорте и туризме - 210,3 тыс. (5,2%), в образовании - 274 тыс. человек (6,8%). Среднегодовая заработная плата составляла 1765 долл. Безработица не была зарегистрирована. В период с 1946 по 1989 г., несмотря на недостатки тоталитарного режима в Болгарии, в рена третьем месте в мире по производству табака, на пятом месте - по производству пшеницы, помидоров и подсолнечника1.
Основное требование перехода к капиталистической рыночной экономике - наличие частной собственности в качестве основы системы. Частная собственность означает накопление значительных денежных средств у малочисленной группы лиц, так как, превратившись в капитал, они становятся предпосылкой для предпринимательства, без которого рыночная экономика не в состоянии функционировать.
Капиталистическое рыночное хозяйство уже ответило на вопрос о том, как в продолжительный период времени у малочисленной группы лиц можно сосредоточить много денег путем постепенного накопления и превращения сбережений от располагаемого дохода в капитал. В короткий период времени это происходит путем централизации существующих накоплений. В нормальных условиях при достижении определенной ступени развития рыночной экономики на помощь приходит банковская система, играющая роль посредника между предпринимателем и владельцем временно свободных денежных средств.
В Болгарии в 1989 г. быстрое разгосударствление государственной собственности и превращение ее в частную было невозможно из-за отсутствия значительных денежных средств у населения, особенно у тех, кто стремился к предпринимательской деятельности, развитой банковской системы, внешнего финансирования со стороны международных финансовых организаций или частных иностранных инвесторов.