Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы устойчивого развития сельских территорий 11
1.1. Понятие и факторы устойчивого развития сельских территорий 11
1.2. Конкурентоспособность и ее роль в обеспечении устойчивого развития сельских территорий региона 24
1.3. Роль агротуризма в развитии сельских территорий 34
ГЛАВА 2. Становление и развитие агротуризма в республике бурятия 58
2.1. Методические основы оценки туристического потенциала территорий 58
2.2. Сравнительный анализ конкурентоспособности экономики Республики Бурятия 73
2.3. Оценка состояния и развития туризма в сельских территориях Республики Бурятия 88
ГЛАВА 3. Агротуризм как основа устойчивого развития сельских территорий республики бурятия 103
3.1. Стратегические направления устойчивого развития Республики
Бурятия 103
3.2. Алгоритм и методика оценки развития агротуризма в регионе . 112
3.3. Разработка модели развития агротуризма в Бурятии 128
Заключение 135
Список литературы .
- Конкурентоспособность и ее роль в обеспечении устойчивого развития сельских территорий региона
- Роль агротуризма в развитии сельских территорий
- Сравнительный анализ конкурентоспособности экономики Республики Бурятия
- Алгоритм и методика оценки развития агротуризма в регионе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях харак
терной чертой развития российской экономики являются ресурсодо
бывающие и ресурсоемкие отрасли, которые, обеспечивая экономиче
ский рост, способствуют существенной деградации окружающей при
родной среды, что противоречит Концепции устойчивого развития.
Такие тенденции влекут за собой высокий уровень экологических
рисков, связанных с ухудшением экологической обстановки в стране.
При удовлетворении возрастающих потребностей социума необходимо
рационально использовать ограниченные ресурсы, обеспечивая щадя
щее воздействие на окружающую среду, что предоставляет возмож
ность для перехода на траекторию устойчивого развития. Это обусло
вило отход от традиционной концепции социально-экономического
роста и формирование модели устойчивого социально-эколого-
экономического развития государства, в которой особая роль отводится регионам и, в частности, их сельским территориям.
В последние годы развитие сельских территорий России характеризовалось крайней нестабильностью, обусловленной рядом социально-экономических проблем, усугубившихся в период перехода к рыночным отношениям. Дестабилизация агропромышленного комплекса страны привела к кризисному состоянию в сельской местности, снижению жизненного уровня сельского населения, усилению урбанизации, падению престижности сельскохозяйственного труда и оттоку кадров.
В связи с этим основной целью государственной аграрной политики и приоритетом первого уровня в сфере реализации Государственной программы развития сельского хозяйства становится формирование модели устойчивого и эффективного развития сельских территорий. При этом выход на траекторию устойчивого развития должен осуществляться с учетом особенностей отдельных регионов России. Это весьма актуально для Республики Бурятия, на территории которой в связи с наличием байкальского фактора введен особый режим хозяйствования, предполагающий развитие приоритетных видов деятельности, не приводящих к нарушению экосистемы озера Байкал, что и предопределило ориентацию долгосрочной региональной стратегии на развитие сферы туризма и перспективных туристических направлений.
В настоящее время большинство районов республики характеризуется аграрной направленностью, что делает крайне привлекательным формирование в регионе агротуризма, способствующего, с одной стороны, устойчивому развитию сельских территорий, а, с другой, сохранению окружающей среды.
Вместе с тем, несмотря на популярность данного вида туризма в Европе, для России агротуризм явление относительно новое. В Байкальском регионе, где в последние годы происходит активное формирование туристско-рекреационных зон, в перспективе возможен суще-
ственный рост экологической нагрузки, связанный с увеличением числа туристских прибытий и идущий вразрез с необходимостью сохранения целостности объекта Всемирного наследия – озера Байкал.
Необходима диверсификация туристической деятельности, ориентация на развитие видов туризма, обеспечивающих щадящий режим природопользования,– экологического, сельского, агротуризма и т.д. При этом агротуризм способствует не только повышению конкурентоспособности региональной экономики, но и подъему сельских территорий за счет повышения качества жизни в сельской местности. В связи с этим необходимо углубленное изучение теоретических и методических аспектов формирования и развития агротуризма как инструмента перехода сельских территорий к устойчивому развитию, что предопределило тему диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблеме совершенствования подходов к устойчивому развитию территорий посвящены многие труды видных ученых-экономистов. Концептуальные основы исследования устойчивости экономического развития представлены в трудах Ю.П. Алексеева, С.Н. Бобылева, И.В. Вернадского, Э. Гор, А.Г. Гран-берга, В.И. Данилова-Данильяна, Н.Г. Киреева, В.А. Коптюга, В.К. Левашова, М.Я. Лемешева, К.С. Лосева, Ю.Г. Маркова, В.М. Матросова, Д. Медоуза, Н.Н. Моисеева, Г. Мюрдаль, А. Пигу, Л.В. Потапова, А.Д. Урсула, А.П. Федотова, Н.Н. Храменкова, А.М. Шелехова и др.
Фундаментальные исследования в области изучения устойчивого развития сельских территорий нашли отражение в трудах российских и зарубежных ученых, таких как Р.Х. Адуков, А.Н. Адукова, В.М. Ба-утин, В.И. Белоусов, С.Н. Бобылев, В.Р. Боев, Л.В. Бондаренко, И.Н. Буздалов, В.Н. Бурков, А.П. Зинченко, Н.Я. Коваленко, К.Я. Кондратьев, А.И. Костяев, В.В. Кузнецова, Е.Г. Лысенко, И.Н. Меренкова, В.В. Милосердова, А.С. Миндрина, Ю.П. Михайлова, Т.Г. Нефедова, Н.Г. Нечаева, Л.А. Овчинцева, Л.А. Третьякова, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, А.В. Чаянов, А.В. Шалаев, А.А. Шутьков, Р.А. Юсуфов и др.
Исследованию агротуризма посвящены работы А.А. Адамеску, А.А. Барлыбаева, Е.И. Богданова, Д.Г. Гребенюк, А.Б. Здорова, К.А. Ивановской, Н.С. Лащенко и др., а также на примере Байкальского региона – О.В. Власенко, М.П. Деминой, Е.Л. Дугиной, Л.А. Калининой, Л.Р. Слепневой.
Вместе с тем, проблемы устойчивого развития сельских территорий остаются малоизученными и требуют дальнейшего научного осмысления.
Целью диссертационной работы являются теоретические и методические обоснования приоритетных направлений устойчивого развития сельских территорий на основе агротуризма.
Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач:
– изучить сущность устойчивого развития сельских территорий, систематизировать подходы к определению понятия «устойчивое развитие»;
– определить роль и значение конкурентоспособности региона при переходе к устойчивому развитию и показать их взаимосвязь;
– уточнить содержание понятия «агротуризм», его роль в развитии сельских территорий, выявить его особенности;
– исследовать методические основы оценки туристического потенциала региона с целью выявления факторов развития агротуризма;
– усовершенствовать методику оценки агротуристической привлекательности территорий для формирования и развития агротуризма в регионе;
– разработать стратегические направления устойчивого развития региона и его сельских территорий.
Объектом исследования являются сельские территории региона.
Предметом исследования являются организационно- экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития агротуризма как основы устойчивого развития сельских территорий.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды ведущих ученых по проблемам устойчивого развития региональных социально-экономических систем и сельских территорий, современные экономические исследования в области развития агроту-ризма, материалы международных научно-практических конференций, посвященные вопросам анализа и оценки устойчивого развития.
Информационной базой исследования послужили официальные
данные Федеральной службы государственной статистики РФ, его
территориального управления по Республике Бурятия, аналитические материалы органов исполнительной власти Российской Федерации, Республики Бурятия и органов местного самоуправления Республики Бурятия, нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, материалы, опубликованные в периодических изданиях, а также информационные ресурсы сети Интернет.
Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство). Работа выполнена в соответствии с п. 1.2.50 «Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры».
Наиболее существенные результаты диссертационного исследования:
– в результате анализа имеющихся точек зрения, представленных в экономической литературе, систематизированы подходы к определению понятия «устойчивое развитие», в частности, консервативный (устойчивое развитие ориентировано на сохранение имеющихся ресурсов в целях передачи их будущим поколениям), системный (главной целью устойчивого развития является воспроизводство имеющихся
ресурсов), эволюционный (рассматривает устойчивое развитие с пози
ций того, что глобальные изменения, происходящие в окружающей
среде, вносят определённые коррективы, которые отражаются на
траектории развития общества в целом);
– определена взаимосвязь устойчивого развития и конкурентоспособности, дана оценка конкурентоспособности экономики Республики Бурятия и определены условия для формирования и развития агроту-ризма в сельской местности;
–сформирована система показателей оценки социально-эколого-экономического развития, позволяющая оценить влияние агротуризма на устойчивое развитие территории, и на ее основе предложена модель развития агротуризма, обеспечивающая создание единого информационного пространства в сфере агротуризма для реализации агротуристи-ческого продукта на внутреннем и международном рынках.
Научная новизна диссертационного исследования включает в себя следующие элементы:
– уточнено содержание понятия «агротуризм», которое в отличие от существующих определений (Н.С. Лащенко, О.В. Власенко и др.) представляет собой вид активной туристско-познавательной деятельности, обеспечивающий, с одной стороны, удовлетворение потребностей туристов в предоставлении качественных услуг, с другой стороны, увеличение занятости сельского населения, рост его доходов и, в конечном счете, сохранение экосистемы и получение социально-экономического эффекта. Определены классификационные признаки агротуристических продуктов с учетом их специфических особенностей: сезонности предоставляемых туристических услуг, длительности пребывания и содержательности тура;
– предложен методический подход к оценке агротуристической привлекательности сельских территорий с использованием таксономет-рического метода В.В. Ковалева, О.Н. Волковой, адаптированного с учетом факторов, влияющих на развитие агротуризма, и разработан алгоритм оценки эффективности использования агротуристического потенциала, позволяющий выделить наиболее перспективные районы для развития агротуризма;
– предложена классификация сельских территорий региона, базирующаяся на таксонометрическом методе, и на её основе разработаны методические рекомендации для районов с разным уровнем агротури-стической привлекательности с учетом их специфики: уровня загрязненности окружающей среды, количества туристских прибытий, количества сельских жителей, предприятий, занятых в сельскохозяйственной отрасли, удаленности от регионального центра.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании ряда дисциплин: «Экономика АПК и сельского хозяйства», «Экономика агробизнеса» и др. Практические ре-
зультаты диссертационной работы могут быть использованы в деятельности органов исполнительной власти регионов при разработке целевых комплексных программ социально-экономического развития.
Апробация результатов исследования. Предложенный методический подход к оценке агротуристической привлекательности апробирован на практике при разработке проекта агротуристического продукта для районов с высоким уровнем агротуристического потенциала.
Основные результаты диссертационный работы изложены в научных публикациях автора, обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования» (Москва, 2007), «Ломоносовские чтения 2008» (Москва, 2008), «Туризм и спорт» (Санкт-Петербург, 2009), «Устойчивое развитие туризма: опыт и инновации» (Улан-Удэ, 2007), «Устойчивое развитие туризма и модернизация экономики России» (Улан-Удэ, 2011) «Экономико-демографическое развитие Сибири и Дальнего Востока: прошлое, настоящее и будущее» (Улан-Удэ, 2010), «Байкальские экономические чтения» (Улан-Удэ, 2010), «Социально-экономические развитие России и Монголии: проблемы и перспективы» (Улан-Удэ, 2011).
Публикации по теме исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 15 научных статьях общим объемом 3,85 печ.л. (из них авторских 3,6 печ.л.), в том числе три статьи опубликованы в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 0,6 печ.л.
Конкурентоспособность и ее роль в обеспечении устойчивого развития сельских территорий региона
Необходима диверсификация туристической деятельности, ориентация на развитие видов туризма, обеспечивающих щадящий режим природопользования,– экологического, сельского, агротуризма и т.д. При этом агротуризм способствует не только повышению конкурентоспособности региональной экономики, но и подъему сельских территорий за счет повышения качества жизни в сельской местности. В связи с этим необходимо углубленное изучение теоретических и методических аспектов формирования и развития агротуризма как основы перехода сельских территорий к устойчивому развитию, что предопределило тему диссертационного исследования. Степень разработанности проблемы. Проблеме совершенствования подходов к устойчивому развитию территорий посвящены многие труды видных ученых-экономистов. Концептуальные основы исследования устойчивости экономического развития представлены в трудах Ю.П.
Алексеева, С.Н. Бобылева, И.В. Вернадского, Э. Гор, А.Г. Гранберга, В.И. Данилова-Данильяна, Н.Г. Киреева, В.А. Коптюга, В.К. Левашова, М.Я. Лемешева, К.С. Лосева, Ю.Г. Маркова, В.М. Матросова, Д. Медоуза, Н.Н. Моисеева, Г. Мюрдаль, А. Пигу, Л.В. Потапова, А.Д. Урсула, А.П. Федотова, Н.Н. Храменкова, А.М. Шелехова и др.
Фундаментальные исследования в области изучения устойчивого развития сельских территорий нашли отражение в трудах российских и зарубежных ученых, таких как Р.Х. Адуков, А.Н. Адукова, В.М. Баутин, В.И. Белоусов, С.Н. Бобылев, В.Р. Боев, Л.В. Бондаренко, И.Н. Буздалов, В.Н. Бурков, А.П. Зинченко, Н.Я. Коваленко, К.Я. Кондратьев, А.И. Костяев, В.В. Кузнецова, Е.Г. Лысенко, И.Н. Меренкова, В.В. Милосердова, А.С. Миндрина, Ю.П. Михайлова, Т.Г. Нефедова, Н.Г. Нечаева, Л.А. Овчинцева, Л.А. Третьякова, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, А.В. Чаянов, А.В. Шалаев, А.А. Шутьков, Р.А. Юсуфов и др.
Исследованию агротуризма посвящены работы А.А. Адамеску, А.А. Барлыбаева, Е.И. Богданова, Д.Г. Гребенюк, А.Б. Здорова, К.А. Ивановской, Н.С. Лащенко и др., а также на примере Байкальского региона – О.В. Власенко, М.П. Деминой, Е.Л. Дугиной, Л.А. Калининой, Л.Р. Слепневой.
Вместе с тем, проблемы устойчивого развития сельских территорий остаются малоизученными и требуют дальнейшего научного осмысления. Целью диссертационной работы являются теоретические и методические обоснования приоритетных направлений устойчивого развития сельских территорий на основе агротуризма. Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач: – изучить сущность устойчивого развития сельских территорий, систематизировать подходы к определению понятия «устойчивое развитие»; – определить роль и значение конкурентоспособности региона при переходе к устойчивому развитию и показать их взаимосвязь; – уточнить содержание понятия «агротуризм», его роль в развитии сельских территорий, выявить его особенности; – исследовать методические основы оценки туристического потенциала региона с целью выявления факторов развития агротуризма; –усовершенствовать методику оценки агротуристической привлекательности территорий для формирования и развития агротуризма в регионе; – разработать стратегические направления устойчивого развития региона и его сельских территорий.
Объектом исследования являются сельские территории региона. Предметом исследования являются организационно - экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития агротуризма как основы устойчивого развития сельских территорий.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды ведущих ученых по проблемам устойчивого развития региональных социально-экономических систем и сельских территорий, современные экономические исследования в области развития агротуризма, материалы международных научно-практических конференций, посвященные вопросам анализа и оценки устойчивого развития.
Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, его территориального управления по Республике Бурятия, аналитические материалы органов исполнительной власти Российской Федерации, Республики Бурятия и органов местного самоуправления Республики Бурятия, нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, материалы, опубликованные в периодических изданиях, а также информационные ресурсы сети Интернет.
Роль агротуризма в развитии сельских территорий
С целью изучения дефиниции и выявления особенностей агротуризма рассмотрим основные его определения. Литературный обзор показал, что на сегодня четкого и однозначногого определения данному понятию нет. Агротуризм отождествляют как с сельским (зеленым) туризмом, экотуризмом, этнотуризмом. Исследуем данные понятия более подробно.
Впервые данное определение было предложено и озвучено Н.С. Лащенко научным сотрудником Российского института культурологии в 2003 г. на семинаре «Изучение возможностей муниципальных образований в области эко- и агротуризма и знакомства с международным опытом» в рамках проекта «Содействие муниципальным образованиям в подъеме агро-и экотуризма как перспективного стратегического направления развития малых и средних городов России». Проект проводится при финансовой поддержке Фонда Евразия (США) и Агентства международного развития США. По мнению Н.С. Лащенко агротуризм — это сектор туристической отрасли, ориентированный на использование природных, социокультурных, культурно-исторических и иных ресурсов сельской местности и ее специфики для создания комплексного туристического продукта [68].
Международный союз охраны природы определяет экотуризм как «путешествие с ответственностью перед окружающей средой по отношению к ненарушенным природным территориям с целью изучения и наслаждения природой и культурными достопримечательностями, которое содействует охране природы, оказывает „мягкое“ воздействие на окружающую среду, обеспечивает активное социально-экономическое участие местных жителей и получение ими преимуществ от этой деятельности» [165].
Всемирный фонд дикой природы трактует экотуризм следующим образом: «туризм, включающий путешествия в места с относительно нетронутой природой, с целью получить представление о природных и культурно-этнографических особенностях данной местности, который не нарушает при этом целостности экосистем и создает такие экономические условия, при которых охрана природы и природных ресурсов становится выгодной для местного населения» [162].
По мнению В.А. Скиданова и Т.В. Белой, экологический туризм – это целенаправленные путешествия в природные территории с целью более глубокого понимания местной культуры и природной среды, которые не нарушают целостности экосистем. Экотуризм определяется как организованный туризм, ставящий своей целью получение знаний о природе, культуре, этнографии конкретной охраняемой природной территории; приобретение навыков общения с природой; пробуждение интереса к природе; понимание своей ответственности за окружающую среду [20]. Далее авторами приводится уточнение понятия «сельский туризм», представляющего собой вид туризма, который предполагает временное пребывание туристов в сельской местности с целью отдыха и/или участия в сельскохозяйственных работах. Обязательное условие, которое должно выполняться, — средства размещения туристов, индивидуальные или специализированные, должны находиться в сельской местности или малых городах без промышленной и многоэтажной застройки. Туристы живут в семьях или в специально переоборудованных домах, обслуживание в которых проводится по типу B&B (Bed and breakfast) [21].
Российский союз туриндустрии определяет деревенский, сельский или аграрный туризм как «отдых туристов в сельской местности, проживание в условиях, приближенных к деревенским, и даже участие в сельскохозяйственных работах, знакомство с крестьянским бытом, питание натуральными продуктами в сочетании с разнообразными видами пассивного и активного отдыха» [94].
Ассоциация развития агротуризма приводит следующую формулировку термина «агротуризм»: «вид деятельности, организуемый в сельской местности, при котором формируются и предоставляются для приезжих гостей комплексные услуги по проживанию, отдыху, питанию, экскурсионному обслуживанию, организации досуга и спортивных мероприятий, занятиям активными видами туризма, организации рыбалки, охоты, приобретению знаний и навыков» [95].
О.В. Власенко отмечает, что под агротуризмом следует понимать, с одной стороны, вид сельских подсобных производств в процессе их реформирования, а с другой стороны — это сектор туристической отрасли, основанный на использовании ресурсов сельских поселений: экономических, природных и культурно-исторических [36]. С.А. Воробчуков считает, что под агротуризмом понимается – целенаправленное путешествие на сельские территории с относительно ненарушенными экосистемами и этнокультурными комплексами, обеспечивающие непосредственный вклад в решение проблем сельского населения и подлежащие адекватному режиму управления на основе устойчивого развития [38].
Таким образом, исходя из вышеизложенного, можно констатировать, что большинство авторов сходятся во мнении: агротуризм – это вид деятельности, направленной на сохранение экологической системы территории, и определяют агротуризм как вид деятельности с получением социально-экономического эффекта. Данные условия непосредственно формируют устойчивое развитие территории, в частности сельской. Еще одна характерная особенность агротуризма, заключается в том, что турист принимает активное участие в хозяйственно-бытовой деятельности принимающей стороны, что является отличительной особенностью его от других видов туризма. Как видно из вышеизложенного, агротуризму присущи такие признаки, как наличие исторических, социокультурных этнических, природных и сельскохозяйственных особенностей, которые формируются и определяются, на наш взгляд, географическим местоположением объекта посещения. Мы считаем, что агротуризм представляет собой вид активной туристско-познавательной деятельности, обеспечивающий, с одной стороны, удовлетворение потребностей туристов в предоставлении качественных услуг, с другой стороны, увеличение занятости сельского населения, рост его доходов и в конечном счете сохранение экосистемы и получение социально-экономического эффекта.
Сравнительный анализ конкурентоспособности экономики Республики Бурятия
В Бурятии проживает около 1,7 тысячи сойотов и 2 тысяч эвенков (20 родов), представляющих три этнические группы: орочёны (оленные), мурчены (конные), ламучеры (рыболовы, на побережье Байкала). Наиболее компактно эвенки проживают в Баунтовском, Северо-Байкальском, Курумканском, Муйском, Баргузинском районах. Самобытность Бурятии позволяет развивать туризм не только в городах, но и в большей степени в сельской местности.
На первом этапе исследуем географическую характеристику Республики Бурятия, которая является одним из субъектов СФО. С севера и запада значительной частью по акватории оз. Байкал республика граничит с Иркутской областью, на крайнем западе на сравнительно коротком расстоянии пролегает граница с Республикой Тыва, на юге проходит государственная граница с Монголией, на востоке — с Забайкальским краем. Бурятия часть Байкальского региона, территория с особым экологическим режимом хозяйствования. С точки зрения развития туризма на территории региона проводится динамичная работа строительство особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань», ведется работа в направлении развития большинства видов туризма – экологического, религиозного, экстремального, делового, спортивного, пляжного, водного и др.
Природно-климатические условия на территории региона являются резко континентальными. Существенной чертой климата Бурятии является большая продолжительность солнечного сияния — 1900—2200 часов, по данному показателю не уступает, а порой превосходит южные районы России. Транспортная доступность реализуется наличием аэропорта международного класса «Байкал». По территории республики проходят Транссибирская железная дорога (г. Улан-Удэ узловая станция Восточно-Сибирской железной дороги), Байкало-Амурская магистраль, автомагистрали федерального значения. Наличие данного 6 потенциала позволяет определить возможность развития туризма в республике.
На втором этапе оценки агротуристической привлекательности рассмотрим инфраструктуру туризма. Масштабные работы в развитии инфраструктуры туризма связаны с созданием ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань» как всесезонного курорта мирового уровня с высокоразвитой инфраструктурой площадью 700 км. ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань» располагается вдоль побережья Байкала и включает в себя 5 объектов – п. Турка, гора Бычья, бухта Безымянная, Гремячинск и местность Пески. Количество средств размещения на территории Бурятия рассмотрены в таблице 3.3. размещения Положительная динамика роста показателя средств размещения показывает, что данный сектор туризма развивается, увеличение связано с прибытием туристов в Бурятию и необходимостью расширения номерного фонда средств размещения. Согласно прогнозам, к 2016 г. количество туристических пребываний в Бурятию планируется в объеме 1 млн 800 тыс. чел.в год.
Третий этап включает в себя выбор территории с учетом экологического фактора, наличие загрязняющих предприятий и производств в районе снижает агротуристическую привлекательность территории. Значительные объемы развития промышленности, добывающих предприятий могут негативно сказаться на экосистеме региона, поэтому такие территории исключаются из приоритетных районов для развития 117 агротуризма. К таким районам мы отнесли Селенгинский район, где расположился Селенгинский ЦБК, одно из самых экологически загрязняющих предприятий Бурятии.
Четвертый этап по оценке агротуристической привлекательности территории включает анализ агротуристической привлекательности районов республики. Для этого необходимо оценить степень готовности сельских территорий к приему агротуристов. Количество гостевых домов, где могли бы разместиться агротуристы, отражено в таблице 3.3 (составлено на основе данных сайта www.agritourism.ru )
Согласно данным таблицы 3.4., экологический туризм является одним из приоритетных направлений для районов РБ, и можно отметить даже попытки развития сельского туризма, однако, исследуя наполнения туров, можно отметить ряд проблем, в первую очередь это низкая заинтересованность организаторов туров в создании полноценного и интересного туристического предложения, творческий подход к выбору к композиционности тура, отсутствие системного подхода к формированию тура в целом. Как видно из таблицы, основными районами, где развивается туризм, являются районы, расположенные на побережье Байкала, кроме Иволгинского и Тарбагатайского районов. Эти районы используют историко-культурный и религиозный потенциал, с элементами самобытности и сельского туризма. Что подтверждает практическую значимость развития в сельских территориях туризма как одного из видов устойчивого развития сельских территорий. Принятие верных управленческих решений в области развития сельских территорий требует проработки ряда вопросов, таких как формирование туров по степени насыщенности и времени пребывания, создание нормативно-правовых основ для развития агротуризма, выявление новых потенциальных территорий для развития этого направления.
Алгоритм и методика оценки развития агротуризма в регионе
Государственная поддержка развития туризма в Бурятии набирает обороты, о чем свидетельствует создание в республике зон экономического благоприятствования туристско-рекреационного типа, которые расположились в г. Улан-Удэ и Северобайкальск, Северобайкальском, Тункинском и Заиграевском районах.
В рамках определения устойчивого развития сельских территорий необходимо провести оценку и выявить привлекательность территорий для развития агротуризма. Для определения уровня агротуристического потенциала территории необходимо сформировать этапы оценки и определить основные показатели, характеризующие потенциал развития. 1-й этап. Оценка привлекательности территорий с точки зрения развития туризма. Безусловно, утверждение, что туризм можно развивать где угодно, в любом уголке мира, ошибочно. Необходимо провести оценку территории с точки зрения развития туризма. Для этого требуется проведение анализа территории по ряду признаков, таких как наличие уникальных исторических мест, уровень агрессивности природно-климатических условий, доступность транспортных сетей, положительный имидж территории. 2-й этап. Оценка общей туристической инфраструктуры территории.
Данный этап подразумевает проведение оценки развития туристической инфраструктуры. Для этого необходимо провести анализ существующей инфраструктуры. В ходе оценки нами предлагается проанализировать как уровень предлагаемого сервиса, развитость транспортного сообщения, так уровень криминальной обстановки, возможность создания туристического кластера в регионе и т.д. 3-й этап. Оценка агротуристической инфраструктуры территории. Оценка туристической инфраструктуры района предполагает провести анализ по таким параметрам, как: - количество гостевых домов, домов, сдающихся для агротуристов; -качество и протяженность дорог с покрытием в районе; -наличие традиционных ремесел в районе; -уровень благосостояния населения; -уровень владения населения международными языками; -уровень преступлений в регионе. 4-й этап. Отбор наиболее привлекательных территорий с точки зрения агротуризма. На этом этапе необходимо провести оценку привлекательности территории с точки зрения развития агротуризма. Для оценки привлекательности нами предлагается использование следующих показателей. -уровень загрязненности окружающей среды; -количество сельских жителей (плотность населения); -количество предприятий, занятых в сельхозотрасли; - удаленность от регионального центра; - количество туристических прибытий; 5 этап. Отбор уникальных (исключительных) агротуристических ресурсов, свойственных определённой территории. Как известно, уникальность рождает конкурентное преимущество. Развитие на территории агротуризма возможно, если имеется достаточное 113 количество туристических ресурсов, интеграция которых позволит создать конкурентоспособный агротуристический продукт. Наличие уникальных природных ресурсов, а это горячие и холодные источники, поющие пески, лежбище нерп, горные массивы – рельефы и ландшафты, уникальные необъяснимые явления, феномены (например, такое как тело Пандито Хамбо-Ламы Итигэлова), создают неповторимый образ и формируют первое туристическое представление о Бурятии. 6-й этап. Формирование и продвижение агротуристических туров (продуктов). Формирование и продвижение агротуристических туров (продуктов) подразумевает доступность агротуристического предложения на рынке турпродуктов. Основными задачами, которые необходимо решить, является разработка программ по поддержке и развитию агротуризма в регионе, создание бренда и формирование имиджа как агротуристического региона и как следствие продвижение агротуристического бренда региона на туристическом рынке услуг. В рамках развития агротуризма в районах Бурятии необходимо провести анализ их с позиции туристического потенциала и возможности развития агротуризма. На территории Бурятии расположен 21 административный район с сельскими поселениями. На территории проживают представители более 100 национальностей, русские, буряты, татары и др., а также представители малочисленных коренных народов -сойоты и эвенки.