Устойчивое многофункциональное развитие сельских территорий: межотраслевые взаимодействия Чайка, Валерия Павловна

Устойчивое многофункциональное развитие сельских территорий: межотраслевые взаимодействия
<
Устойчивое многофункциональное развитие сельских территорий: межотраслевые взаимодействия Устойчивое многофункциональное развитие сельских территорий: межотраслевые взаимодействия Устойчивое многофункциональное развитие сельских территорий: межотраслевые взаимодействия Устойчивое многофункциональное развитие сельских территорий: межотраслевые взаимодействия Устойчивое многофункциональное развитие сельских территорий: межотраслевые взаимодействия Устойчивое многофункциональное развитие сельских территорий: межотраслевые взаимодействия Устойчивое многофункциональное развитие сельских территорий: межотраслевые взаимодействия Устойчивое многофункциональное развитие сельских территорий: межотраслевые взаимодействия Устойчивое многофункциональное развитие сельских территорий: межотраслевые взаимодействия Устойчивое многофункциональное развитие сельских территорий: межотраслевые взаимодействия Устойчивое многофункциональное развитие сельских территорий: межотраслевые взаимодействия Устойчивое многофункциональное развитие сельских территорий: межотраслевые взаимодействия
>



Чайка, Валерия Павловна. Устойчивое многофункциональное развитие сельских территорий: межотраслевые взаимодействия : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Чайка Валерия Павловна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2008.- 340 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-8/109

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы устойчивого многофункционального развития сельских территории

1.1. Исторические предпосылки перехода к устойчивому многофункциональному развитию сельских территорий

1.2. Концептуальные основы обеспечения устойчивого многофункционального развития сельских территории

1.3. Теоретическое обоснование применения вероятностных моделей для построения производственных процессов аграрного сектора в контексте устойчивого многофункционального развития сельских территорий

Глава 2. Актуальные проблемы и потенциалы устойчивого многофункционального развития сельских территорий

2.1. Социо-эколого-экономическое состояние сельских территорий России... 86

2.2. Анализ проблем и потенциалов устойчивого многофункционального развития сельских территорий разного административно-территориального уровня их управления

2.3. Опыт реализации потенциалов устойчивого многофункционального развития сельских территорий в странах ЕС

Глава 3. Методологический подход к экономико-энергетической оценке технологических процессов аграрного производства в контексте устойчивого многофункционального развития сельских территорий 147

3.1. Энергетические эквиваленты и затраты в операционных технологиях... 148

3.2. Экономико-энергетическая взаимосвязь расхода ресурсов с синтезом в растениях и с физиологией животных 151

3.3. Энергетический анализ баланса «затраты - продукция» в вариантах построения производства

Глава 4. Перспективные направления устойчивого многофункционального развития сельских территорий: стимулирование межотраслевых взаимосвязей 194

4.1. Перспективные направления развития аграрного производства с целью обеспечения устойчивого развития сельской экономики

4.2. Диверсификация сельской экономики - важный инструмент повышения устойчивости и многофункциональности сельских территорий (на примере развития сельского туризма)

4.3. Расширение функций и задач сельскохозяйственных информационно-консультационных служб в условиях перехода к устойчивому многофункциональному развитию сельских территорий

4.4. Совершенствование системы управления устойчивым развитием сельских территорий

Заключение 244

Библиографический список 249

Приложения 265

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одним из основополагающих факторов устойчивого и диверсифицированного развития России является состояние ее сельских территорий Несмотря на наметившиеся в последние годы положительные тенденции в развитии отдельных отраслей сельской экономики, социально-экономическая ситуация на сельских территориях в целом остается тяжелой При этом отмечается крайне низкий уровень технологического развития и нечувствительность к инновациям сельскохозяйственной отрасли, неразвитость, за редким исключением, смежной и альтернативной занятости сельского населения, его обнищание и миграция наиболее активной части в города Налицо системные проблемы во всех сферах сельской экономики несбалансированность межотраслевой структуры, неразвитость социальной сферы села, нехватка квалифицированных кадров при росте безработицы и др Во многом это обусловлено незавершенностью институциональных преобразований на селе, недостаточным уровнем разработки теоретико-методологических аспектов устойчивого многофункционального развития сельских территорий

Сельские территории являются источником многих незаменимых общественных благ и выполняют множество важнейших функций производственную, экологическую, рекреационную, социально-демографическую, культурную, политическую, социального контроля над территориями Они также служат пространственным базисом для размещения производств различных отраслей сельской экономики сельского, лесного и водного хозяйства, промышленности, строительства, туризма, энергетики и др Возникающие межотраслевые взаимосвязи нуждаются в эффективной межведомственной координации Однако за политику устойчивого развития сельских территорий ныне отвечает только Министерство сельского хозяйства России Такой узкоотраслевой аграрный подход к развитию сельских территорий неэффективен при решении их многогранных проблем, поскольку не позволяет в полной мере раскрыть потенциал их многофункциональности Это приводит к снижению уровня устойчивости развития сельских территорий

Важной современной проблемой сельских территорий в частности и социально-экономического развития современного общества в целом является резкое повышение цен на продовольствие, обусловленное увеличением его потребления в быстроразвивающихся странах (Китай, Индия и др ), участившимися неурожаями, а также ростом использо-

вания продовольственных и технических культур для производства биотоплива. Последнее тесно связано с исчерпанием природно-сырьевой базы энергетики при одновременном росте мирового потребления энергоресурсов Произошедшее связывание продовольственных и энергетических эквивалентов цен приводит к тому, что, например, в случае падения продовольственной ценности зерна ниже его энергетической ценности рынок выдавливает его в энергетический сектор Поэтому по мере роста цен на нефть цены на зерно следуют за ними вверх. При этом, согласно отчетам Всемирного Банка, на каждый 1% роста цен на продовольствие приходится 0,5% падения потребляемых калорий малообеспеченным населением

Поэтому пропорционально наблюдаемому в мире резкому росту цен на энергоносители и продовольствие, в теории и практике устойчивого многофункционального развития сельских территорий, повышается актуальность экономико-энергетической оценки технологических процессов производства продовольствия и технических культур Это позволит, сопоставить их продовольственную и энергетическую ценность и тем самым определить приоритетность энергетических и продовольственных целей экономической политики, сбалансировать межотраслевую структуру сельских территорий, сократить диспаритеї цен на сельскохозяйственную продукцию и энергоносители, а также будет способствовать внедрению современных приемов производства

Устойчивое многофункциональное развитие сельской экономики также направлено на решение проблем повышения занятости, доходности и улучшения качества жизни сельского населения, выравнивание социально-экономического развития регионов, рациональное использование их природно-ресурсного потенциала, сохранение территориальной целостности страны и социального контроля над территорией Этим объясняется актуальность темы исследования

Степень изученное! и проблемы. Отечественная наука уделяла и уделяет достаточно много внимания исследованию проблем развития основной отрасли экономики сельских территорий - аграрному производству Работы многих видных ученых, таких, как П.А Андреев, И.Н Буздалов, В А Добрынин, AM Емельянов, АП Зинченко, Э,Н Крылатых, А А Никонов, расширили наше представление об устойчивом развитии отрасли, но они касались в основном условий плановой социалистической экономики Исследования В А Вашанова, А В. Милосердова, С Б Огнивцева, В А Тихонова, И Г Ушачева и др дали объективную картину развала отрасли за последние пятнадцать лет Этот анализ оказался достоверным, и на его основе постепенно

многие исследовательские центры стали разрабатывать программы вывода аграрной отрасли из кризиса. Пионерами в попытках преодолеть кризис выступают такие регионы, как Орловская и Белгородская области, Краснодарский и Ставропольский края Но все разработки подобного плана основаны на привлечении значительных инвестиций в аграрную ограсль, что пока не под силу многим российским регионам Обратной стороной медали стали возникающие вследствие интенсификации аграрного производства проблемы занятости сельского населения

Различным проблемам развития сельских территорий и сельской экономики посвящены труды отечественных экономистов-классиков Л А Велихова, Н Д Кондратьева, Н П Макарова, А Н Скворцова, А В Чаянова, А Н Челинцева

Из современных ученых этой проблемой занимаются А Н Антипов, В М Баутин, О И Бетин, Л Б Бондаренко, А В Гордеев, А Г Гран-берг, А В Емельянов, Т.И Заславская, С В Киселев, ВВ. Козлов, В В Лазовский, А В Мерзлов, А Л Новоселов, Т Г Нефедова, С А Никольский, А П Огарков, В В Парциорковский, А В Петриков, И С Санду, Г В Сдасюк, Е Э Смолина, А В Осипова, Н В Чепурных, В А Юрьев и др Вопросы сельского развития и размещения производительных сил отражены в работах зарубежных ученых А Вебера, У Кинга, С Кузнеца, В. Лаунхардта, М Портера, М Тодаро, Й Тюнена и др

Однако существующие работы, посвященные вопросам устойчивого развития сельских территорий, в недостаточной степени отражают такие важные аспекты как многофункциональность сельского развития и возникающие при этом межотраслевые взаимодействия

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что устойчивое многофункциональное развитие сельских территорий на основе межотраслевых взаимодействий может быть достигнуто при сбалансированном развитии сельскохозяйственных и несельскохозяйственных отраслей. Комплексный и межведомственный подход к управлению развитием сельских территорий позволит эффективно задействовать их потенциалы и путем диверсификации экономики сельских территорий осуществить переход к ее устойчивому многофункциональному развитию, направленному на повышение благосостояния сельского населения

Целью настоящего исследования является разработка комплекса теоретических и методологических положений по формированию межотраслевой системы устойчивого многофункционального развития сельских территорий В связи с этим определены следующие задачи исследования

Обобщить и систематизировать концептуальные составляющие устойчивого многофункционального развития сельских территорий

Уточнить терминологию, используемую в исследованиях социально-экономических процессов на сельских территориях Уточнить подходы к определению критерия отнесения территорий Российской Федерации к сельским

Дать теоретическое обоснование применения вероятностных моделей для построения производственных процессов аграрного сектора в контексте устойчивого многофункционального развития сельских территорий

Провести оценку состояния и потенциалов устойчивого многофункционального развития сельских регионов на различных уровнях их административно-территориального управления Дать организационно-экономическое обоснование перехода на устойчивое многофункциональное развитие на уровне типичных сельских районов

Предложить методологический подход к экономико-энергетической оценке технологических процессов аграрного производства

Разработать способ сопоставления различных технологий аграрного производства с выбором наиболее соответствующего критериям устойчивого развития, с максимальной энергетической рентабельностью

Выявить перспективные направления родственной (связанной) диверсификации сельского хозяйства и его инновационного развития

Выяви гь перспективные направления несвязанной (неродственной) диверсификации сельской экономики региона Разработать методологические основы формирования региональных программ диверсификации сельской экономики региона Обосновать необходимость расширения функций и задач сельскохозяйственных информационно-консультационных служб в условиях перехода к устойчивому многофункциональному развитию сельских территорий

Сформулировать и обосновать перспективные направления совершенствования политики устойчивого развития сельских территорий России

Объектом исследования являются региональные социально-экономические системы и хозяйствующие субъекты сельских территорий

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе межотраслевых взаимодействий при достижении устойчивого многофункционального развития сельских территорий

Теоретической и методологической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные как в классических трудах отечественных и зарубежных ученых, так и в современных теоретических положениях по развитию территориальных и производственно-хозяйственных систем

При разработке теоретических положений диссертационной работы в рамках системного и ситуационного подходов к изучению теории и практики устойчивого многофункционального развития сельских территорий применялись методы ретроспективного анализа, структурно-функционального и экономико-статистического анализа, методы экспертных оценок и моделирования, расчетно-конструктивные методы и методы логического обоснования

Автором использовались принципы диалектической логики, диалектика формы и содержания, явления и сущности, общего и специфического

Содержание диссертационного исследования соответствует следующим пунктам 5 9 Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем 5 11 Территориальная организация регионального экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные и т д ), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов 5 13 Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня, мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня 15 32 Теория эффективных межотраслевых и межрегиональных взаимодействий в процессе становления единого продовольственного рынка России, обоснование вариантов и альтернатив формирования продовольственных рынков и стратегии их интеграции 15 41. Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве 15.46 Развитие сельских подсобных производств и промыслов Паспорта ВАК РФ специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством +15 44

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, регулирующие отношения в сфере развития сельских территорий

Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются труды отечественных и зарубежных ученых, данные и аналитические материалы Росстата, Минсельхоза России, Минрегионразвития России, Ростуризма России, материалы профильных государственных и региональных научно-исследовательских учреждений, а также результаты исследований, проведенных автором в 2002-2007 годах в Тамбовской и Новгородской областях и Ставропольском крае, документы первичной бухгалтерской и статистической отчетности отдельных предприятий

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании теории и методологической базы организационно-экономического обеспечения перехода к устойчивому развитию сельских территорий, с учетом факторов многофунциональности сельской экономики и межотраслевых взаимосвязей

По специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

  1. Обобщены, дополнены в части многофункциональности и систематизированы концептуальные составляющие устойчивого развития сельских территорий Раскрыто значение использования потенциалов многофункциональности сельских территорий при их переходе к устойчивому развитию и доказано, что степень устойчивости сельских территорий при их многофункциональном развитии будет выше, чем при монопродуктовом

  2. Уточнен ряд основных терминов, используемых в исследовании социально-экономических процессов на сельских территориях. В частности, вскрыты недостатки присущие термину «сельское хозяйство» в его современном значении, которое за последние годы сузилось от более широкого и межотраслевого «экономика села» до узкоотраслевого «аграрное производство» При этом происходит дальнейший перенос этого узкого значения на термин «сельские территории», становящиеся «сельскохозяйственными (аграрными) территориями», что отражается на подходе к формированию политики развития сельских территорий

  3. Уточнены подходы к определению критерия отнесения территорий Российской Федерации к сельским Выявлены существующие

подходы к определению сельских территорий, в т.ч несоответствие подхода, используемого в государственных программных документах, передовой мировой практике Обоснована необходимость придерживаться определения Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), использующего при отнесения территорий к сельским критерий плотности населения Шире

  1. Предложена методика построения систем саморазвития и на основе ее применения оценены состояние и потенциалы устойчивого многофункционального развития сельских территорий на различных уровнях их административно-территориального управления

  2. На основе предложенных научных решений включающих в себя интеграцию крупных и малых производств, этапов инновационной деятельности и организационно-экономического обоснования выявлены перспективы устойчивого многофункционального развития типичного сельского района

  3. Уточнены термины, используемые в исследовании процесса диверсификации экономики сельских регионов и обозначены перспективные направления несвязанной (неродственной) диверсификации сельской экономики, в частности, дано определение и показано значение несвязанной диверсификации в процессе перехода сельского региона к устойчивому многофункциональному развитию

  4. Предложены методологические основы для разработки региональных программ диверсификации сельской экономики в частности, раскрыты Социально-экономические и природно-культурные факторы усиления межотраслевых взаимодействий между туризмом и сельским хозяйством

  5. Обоснована необходимость расширения функций и задач сельскохозяйственных информационно-консультационных служб в условиях перехода к устойчивому многофункциональному развитию сельских территорий и усилении межотраслевых взаимодействий Они заключаются в оказании консалтинговых услуг представителям несельскохозяйственных отраслей сельской экономики, муниципальных администраций путем оказания услуг в области информационного обеспечения, разработки программ и проектов в области развития сельских территорий

  6. Обоснованы и сформулированы актуальные направления совершенствования политики устойчивого развития сельских территорий, заключающиеся в использовании комплексного межведомственного подхода, в т.ч предложена соответствующая система управления

По специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство)

  1. Дано теоретическое обоснование применения вероятностных моделей для построения производственных процессов аграрного сектора в контексте устойчивого многофункционального развития сельских территорий При этом предложен новый подход, заключающийся в выявлении и использовании резервов для устойчивого многофункционального развития сельских территорий

  2. Разработан методологический подход к экономико-энергетической оценке технологических процессов производства продовольствия и технических культур, позволяющий с помощью энергетических эквивалентов сопоставить их продовольственную и энергетическую ценность Доказано, что энергетическая оценка является наиболее приемлемой, когда речь ведется о внутренней сущности или сравнении технологических процессов аграрного производства

  3. На основе метода энергетических балансов предложен способ сопоставления различных технологий аграрного производства и выбора наиболее соответствующей критериям устойчивого развития, с максимальной энергетической рентабельностью Это, в частности, позволяет определить приоритетность энергетических и продовольственных целей экономической политики, сбалансировать межотраслевую структуру сельских территорий, сократить диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и энергоносители

4 Выявлены перспективные направления связанной (родственной)
диверсификации сельского хозяйства и ее роль в процессе перехо
да к устойчивому многофункциональному развитию сельских тер
риторий Показано значение связанной диверсификации сельского
хозяйства при оптимизации его межотраслевой структуры и по
вышении занятости сельского населения

Научно-практическая значимость, апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы, а также ее результаты были представлены автором в течение последних 6 лет на международных и общероссийских научных симпозиумах и конференциях «Экономические основы, возможности и направления развития личного подсобного хозяйства» (Москва, ВНИЭТУСХ, 2004), на Всероссийском конгрессе экономистов-аграрников «Устойчивое развитие агропродовольственного сектора как важнейший фактор социально-экономической стабильности России» (Москва, РГАУ-МСХА, 2006), «Многофункциональность сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий» (Москва, ВИАПИ, РГАУ-МСХА, 2007) и мн др

Мат ериалы диссертации также использованы.

- при реализации НИР «Проведение научных исследований проблем
организации работ в субъектах Российской Федерации по перехо
ду к устойчивому развитию сельских территорий и разработка ме
тодологии формирования и реализации соответствующих регио
нальных целевых программ и механизмов государственной под
держки этих работ» (Государственный контракт № 1167/13 от 11
сентября 2006 г),

при разработке Программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Тамбовской области на 2008-2012 годы в разделе III «Устойчивое развитие сельских территорий», что засвидетельствовано соответствующим актом о внедрении;

- при разработке инновационного проекта создания на сельских
территориях Сосновского района Тамбовской области высокотех
нологичного многопрофильного комплекса замкнутого цикла по
выращиванию, комплексной и глубокой переработке рыбы, что за
свидетельствовано соответствующим актом о внедрении
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы

в 22 работах общим объемом - 84 п л , авторским объемом - 55 п л, в том числе в 5 монографиях и 9 статьях в изданиях, рекомендованны ВАК Список публикаций приведен в конце автореферата

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач Диссертация состоит из введения, четырех глав, тринадцати параграфов, заключения, библиографического списка, 7 приложений Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации Объем диссертации -340 страниц машинописного текста, кроме того, она содержит 53 таблицы, 74 рисунка

Концептуальные основы обеспечения устойчивого многофункционального развития сельских территории

Понятие «Экономическое развитие» до 70-х годов прошлого века рассматривалось как чисто экономическое явление. Считалось, что быстрое увеличение абсолютного объема ВНП и ВВП в расчете на одного жителя автоматически принесет блага за счет создания новых рабочих мест и других возможностей. В 70-е годы данное понятие подверглось модификации: внимание сосредоточивалось на устранении (сокращении) масштабов нищеты, неравенства и безработицы в процессе экономического роста.

Но в 80-х годах ситуация во многих развивающихся странах ухудшилась, показатели темпов роста стали отрицательными. Настало время рассматривать не только пути повышения производительной силы общества, но и его качественные характеристики. Целью развития стало улучшение качества жизни. «Улучшение качества жизни, особенно в беднейших странах, означает, прежде всего, увеличение доходов, но не только это. Оно включает в себя, в частности, лучшее образование, питание и здравоохранение, сокращение масштабов нищеты, оздоровление окружающей среды, равенство возможностей, расширение личной свободы и более насыщенную культурную жизнь» [112]. Сформировавшееся понятие экономического развития, помимо оценки экономических факторов роста, включило в анализ институциональную, социальную и политическую структуры. Таким образом, экономическое развитие - это многоплановый процесс, ведущий к радикальным изменениям в социальных структурах, поведении людей, общественных институтах, а также к ускорению экономического роста, сокращению неравенства и искоренению безработицы [82].

По мнению Гуле и других ученых, концептуальную основу понятия «развитие» и руководство к действию составляют, по меньшей мере, три важнейших компонента: обеспечение элементарных условий существования, самоуважение и свобода. Почти во все времена и во всех цивилизациях они рассматривались как фундаментальные потребности человека.

Главной целью экономической деятельности является создание для максимально возможного количества людей условий, при которых они могли бы успешно противостоять угрозе голода, потери жилища и здоровья. С подобных позиций экономическое развитие представляет собой необходимое условие для улучшения качества жизни.

Второй компонент нормальной жизни — самоуважение, чувство своей востребованности, а также уверенности в том, что ты не служишь орудием удовлетворения чуждых тебе интересов. Все народы и общества стремятся к поиску фундаментальных форм самоуважения. Они могут выражаться чувствами аутентичности, идентичности, достоинства, уважения, чести и признания.

Третьей фундаментальной характеристикой развития является концепция свободы личности. В данном контексте свобода означает способность противостоять враждебным воздействиям материальных и социальных условий - таких, как природные катаклизмы, невежество, влияние других людей, бедствия, общественные институты и догматические воззрения. Свобода включает возможность выбора развития для общества и его членов в качестве социальной цели при минимальных внешних ограничителях. Из всего этого можно сделать вывод: в любом обществе, каковы бы ни были его представления о "хорошей жизни", цели развития должны включать как минимум три компонента: 1. Увеличение предложения и большую доступность жизненно необходимых товаров и услуг, таких, как продовольствие, жилище, охрана здоровья и безопасность. 2. Повышение уровня жизни, включающее рост доходов, увеличение числа рабочих мест, качественное образование, большее внимание культурным и гуманитарным ценностям. Это способствует росту материального благосостояния, а также личностного и национального самосознания. 3. Предоставление обществу и его индивидуумам больших возможностей выбора в экономике и социальной сфере с тем, чтобы ослабить их подчинение и зависимость от других стран и людей. Развитие включает в себя реорганизацию и переориентацию всей экономической и социальной системы. Наряду с ростом доходов и производства оно предполагает радикальные перемены в институциональной, социальной и административной структурах, равно как и в общественном сознании, а в ряде случаев - и в традициях, привычках. Исторически в зарубежной литературе по экономическому развитию преобладало пять основных направлений исследований: 1) модель линейных стадий роста; 2) теории структурных преобразований; 3) революционная теория, объясняющая слаборазвитость развивающихся стран зависимостью и господством богатых стран; 4) неоклассическая контрреволюция; 5) новая теория экономического роста. Теория линейных стадий экономического роста (50-е - начало 60-х годов). Согласно этой теории выход из состояния слаборазвитости может быть описан серией шагов или стадий, через которые необходимо пройти: 1) традиционное общество; 2) созревание предпосылок для рывка; 3) рывок к самоподдерживаемому росту; 4) переход к технологической зрелости; 5) эра массового потребления. Но, к сожалению, рецепты экономического развития, заложенные в теорию стадий роста, работают не всегда. Эта модель предполагает наличие определенных исходных условий в развивающихся странах, которые очень часто отсутствуют: например, такие факторы, как компетентные управленцы, квалифицированные рабочие, способность планировать и управлять большим количеством проектов, связанных с развитием. Теория структурных преобразований акцентирует внимание на механизме превращения преимущественно аграрной экономики в хозяйство с более развитой отраслевой структурой и более высоким уровнем урбанизации. Широко известными примерами подхода структуралистов к развитию являются двухсекторная модель трудоизбыточной экономики Артура Льюиса и эмпирический анализ форм развития Холлиса Ченери. В модели Льюиса слаборазвитая экономика состоит из двух секторов. Первый - это традиционный сектор, с натуральным сельским хозяйством, скрытым перенаселением и нулевой предельной производительностью труда. Такая ситуация позволила Льюису ввести понятие об избыточной рабочей силе в этом секторе, которую можно изъять, не уменьшая объем производства. Второй - высокопроизводительный современный сектор, существующий наряду с традиционной слаборазвитой экономикой, к которому относится городская промышленность и в который постепенно перемещается рабочая сила из сельского хозяйства. Основное внимание в модели уделено миграции рабочей силы из деревни в город и росту производства и занятости в современном секторе. Льюис полагал, что зарплата в городе должна быть, как минимум, на 30% выше, чем в деревне, что будет создавать достаточные стимулы для миграции.

Модель Льюиса сегодня требует значительной модификации для приведения в соответствие с нынешней ситуацией. Следует учесть важнейшие факторы: трудосберегающий характер современного технического прогресса, бегство капиталов, частое отсутствие каких-либо излишков рабочей силы в деревне, растущую городскую безработицу и, несмотря на это, тенденцию роста зарплаты в современном секторе. Как и более ранняя модель Льюиса, анализ форм развития акцентирует внимание на последовательных изменениях в экономической, индустриальной и институциональной структурах, которые ведут к замене традиционного сельского хозяйства новыми отраслями промышленности, что, собственно, и составляет суть процесса развития. Но в отличие от модели Льюиса и теории стадий роста увеличение сбережений и инвестиций рассматривается как необходимое, но отнюдь недостаточное условие экономического роста. Наряду с накоплением физического и человеческого капитала необходима серия взаимосвязанных изменений в структуре экономики страны. Эти сдвиги охватывают практически все сферы: производство, потребительский спрос, внешнюю торговлю, распределение ресурсов, социально-экономические факторы (например, урбанизацию, рост населения и структуру занятости). Сторонники структуралистской школы считают, что «правильный» выбор экономической политики способен привести к самоподдерживаемому росту. Однако сторонники школы внешней зависимости не разделяют их оптимизма. По их мнению, обнаруженные структуралистами общие черты в развитии имеют лишь ограниченное практическое значение.

Теория внешней зависимости рассматривает страны как общества, скованные институциональными, политическими и экономическими ограничениями и связанные с богатыми странами отношениями зависимости и господства. В этой теории существуют три основных направления: неоколониальная модель зависимости, ложная парадигма развития и теория дуального развития.

Анализ проблем и потенциалов устойчивого многофункционального развития сельских территорий разного административно-территориального уровня их управления

Законом Тамбовской области от 17.09.2004 г. № 231-3 "О наделении муниципальных образований Тамбовской области статусом сельского, городского поселения, городского округа, муниципального района" статусом сельского поселения в области наделены 309 населённых пунктов, статусом муниципального района - 23 муниципальных образования. В настоящее время в области нет преобразованных муниципальных образований, у которых изменялся статус или они были бы объединены или разделены (прил. 4).

На 1 января 2007 года постоянное население области, проживающее в сельской местности, насчитывало 472,7 тыс. человек, или 42,3% от всего населения региона, которое на указанную дату составляло 1117,1 тыс. человек. Плотность населения в сельских районах области колеблется от 10,5 до 39,2 человек на 1 кв. километр. Как и в целом по области, в сельском населении преобладают женщины: на 1000 мужчин приходится 1148 женщин (46,6% - мужчины, 53,4% - женщины).

Начиная с 1990 года численность сельского населения области уменьшилась на 104,1 тыс. человек, или на 18%». Определяющим фактором депопуляции остаётся превышение числа умерших над числом родившихся. Несмотря на уменьшение масштабов, естественная убыль сохраняет устойчивый и долговременный характер. Демографическая ситуация, складывающаяся в настоящее время в Тамбовской области, характеризуется снижением рождаемости и высокой смертностью населения, что в первую очередь отражается на динамике численности населения. Согласно прогнозу к 2026 году в результате естественной и миграционной убыли численность населения Тамбовской области уменьшится на 179,3 тыс. человек, в том числе сельского населения - на 127,1 человека. При этом доля сельчан уменьшится с сегодняшних 42,3% до 36,9% в общей численности населения области. Одной из причин столь значительного уменьшения сельского населения является меньшая продолжительность жизни, которая в городской местности на 2,3 года превышает показатель сельской местности. Тамбовская область располагает значительными площадями сельскохозяйственных угодий - 2,7 млн гектар, или 79% всего земельного фонда области. При этом паевая земля составляет 1,8 млн гектар, из которой 896 тыс. гектар относятся к невостребованным земельным долям. Собственниками земельных паев в области являются 258 тысяч человек. В основном все земли переданы в аренду сельскохозяйственным предприятиям (прил. 5).

Сельское хозяйство остаётся основным занятием в сельской местности. Экономический рост в сельском хозяйстве области продолжается последние 8 лет. С 1999 по 2006 годы объем производства продукции сельского хозяйства увеличился на 43,6 процента.

Однако объем производства основных видов сельскохозяйственной продукции (кроме сахарной свеклы и зерна) не обеспечивает в полной мере потребности перерабатывающей промышленности. В результате предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности используют импортное сырье, объем поставок которого растет быстрее, чем внутреннее производство. В растениеводстве уровень производства 1990 года по основным видам достигнут за последние годы, но в животноводстве к настоящему времени он не восстановлен, а в отдельных районах продолжает снижаться. Между тем по мере роста доходов населения увеличивается спрос на мясомолочную продукцию. Замедление экономического роста в сельском хозяйстве, отсутствие условий для альтернативной занятости на селе, сложившийся низкий уровень развития социальной и инженерной инфраструктуры обусловили обострение социальных проблем села. Еще значительная часть сельских жителей имеет средний денежный доход ниже прожиточного уровня. Основными причинами относительно медленного развития отрасли сельского хозяйства являются низкие темпы структурно-технологической модернизации отрасли, обновления основных производственных фондов и воспроизводства природно-экологического потенциала; неблагоприятные общие условия функционирования сельского хозяйства, прежде всего неудовлетворительный уровень развития рыночной инфраструктуры, затрудняющий доступ сельскохозяйственных товаропроизводителей к рынкам финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, готовой продукции; финансовая неустойчивость отрасли, обусловленная нестабильностью рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, накопленной декапитализацией, недостаточным притоком частных инвестиций на развитие отрасли, слабым развитием страхования при производстве сельскохозяйственной продукции; дефицит квалифицированных кадров, вызванный низким уровнем и качеством жизни в сельской местности. В этих обстоятельствах создание условий для устойчивого развития сельских территорий, ускорения темпов роста объемов сельскохозяйственного производства на основе повышения его конкурентоспособности становится приоритетным направлением аграрной экономической политики.

Стоимость валовой продукции сельского хозяйства за январь-сентябрь 2007 года составила 16949 млн. рублей (в действующих ценах). Индекс произведенной продукции к аналогичному периоду 2006 года -101,8%. Растениеводство. По предварительным данным, валовой сбор зерна (в первоначально оприходованном весе) во всех категориях хозяйств составил более 1,7 млн тонн, или 91,7% к соответствующему периоду прошлого года, урожайность составила 22,5 ц/га зерна, или 99,1% соответственно. Картофеля убрано 771,7 тыс. тонн, что на 0,4% больше, чем на ту же дату прошлого года. Сбор овощей составил 194,8 тыс. тонн и увеличился по сравнению с прошлым годом на 1,6%. По состоянию на 22 октября т.г. убрано 74,3 тыс. га сахарной свеклы (83% ) при урожайности 267 ц/га, что ниже уровня прошлого года. Подсолнечника убрано на площади 197 тыс. гектар (97%), валовой сбор составил 221,4 тыс. тонн при урожайности 11 ц/га, что выше прошлогодней. Посеяно озимых зерновых культур на зерно и зеленый корм 407,8 тыс. га, или 97% к намеченному объему. Полностью засыпаны семена яровых зерновых культур. Зябь вспахана на площади 747,8 тыс. га, или 87% к заданию. Темпы пахоты зяби выше прошлого года. Животноводство. За январь-сентябрь текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2006 года в хозяйствах всех категорий произведено мяса на убой (в живой массе) 57,2 тыс. тонн (100,8%), молока - 233,1 тыс. тонн (99,4%), яиц - 197,9 млн штук (82,3%). В крестьянских (фермерских) хозяйствах продолжают наращивать объемы производства мяса, молока и яиц (соответственно на 34,4%, 36,8% и 14,7%), однако доля этого сектора экономики в общем объеме производства животноводческой продукции по-прежнему остается незначительной - от 1,4% до 3,2%.

В личных подсобных хозяйствах населения за 9 месяцев т.г. производство мяса (в живом весе) увеличилось на 0,8%, молока - на 4,7%, яиц - на 6,4%, доля этой категории хозяйств в общем объеме производства продукции составляет соответственно 79,7%; 76,6% и 61,2%. В сельскохозяйственных организациях области реализовано мяса (в живом весе) 10,3 тыс. тонн, что на 2,7% меньше, чем за тот же период прошлого года. Ниже соответствующего периода 2006 года реализовано мяса крупного рогатого скота на 15,3%, птицы - на 13,6%, удельный вес которых соответственно составляет 45,6% и 23,2% общего объема. В то же время увеличилась реализация свиней - на 40,1%. К 1 октября 2007 г. поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий, по расчетам, составило 174,7 тыс. голов (на 6,6% меньше по сравнению с аналогичной датой предыдущего года), из него коров - 68,3 тыс. голов (на 13,9% меньше), свиней - 236,9 тыс. голов (на 1,6% меньше), овец и коз - 62,9 тыс. голов (на 3% больше). В структуре поголовья на хозяйства населения приходилось 71,7% поголовья крупного рогатого скота, 68,5% свиней, 85% овец и коз (к началу октября 2006 г. - соответственно 65,6%, 64,8% и 86,2%). Здесь отмечается рост поголовья крупного рогатого скота на 2,3% (125,2 тыс. гол.), свиней на 4,4% (162,2 тыс. гол.), овец на 1,2% (53,5 тыс. гол.). А поголовье коров сократилось на 9,7%. В крестьянских (фермерских) хозяйствах по-прежнему сохраняется тенденция роста поголовья скота всех видов: крупного рогатого скота - на 15,5%, свиней - на 30,8%, овец - на 9,1%. Но долю этой категории хозяйств в общем поголовье составляет от 3,5% до 5,5%.

Экономико-энергетическая взаимосвязь расхода ресурсов с синтезом в растениях и с физиологией животных

В системе устойчивого развития могут участвовать только те технологии и формы организации работ, которые соответствуют требованиям сохранения плодородия полей и экологической безопасности. Неукоснительное требование таких условий выдвигает необходимость понимать и применять физические процессы, соответствующие рациональному построению производства по критериям экономии энергии. В этом контексте на первом месте стоит понятие обменной энергии. Тот выход энергии, который обозначен в таблице 2, аккумулируется в растительной продукции и затем переходит с пищей в организмы животных и людей, и здесь уже фигурирует обменная энергия. Ниже приводится анализ показателей по обменной энергии, который осуществлен для осмысления и использования при решении комплекса задач по устойчивому развитию. Прежде всего, представим то многообразие компонентов, с которыми приходится иметь дело (табл. 30).

В каждом разделе по видам кормов цветом выделены наивысшие показатели как по обменной энергии, так и по к.е. Нетрудно увидеть, что нет корреляции между значением обменной энергии и видом животных. Одни корма усваиваются лучше крупными животными, другие свиньями, третьи -овцами. Нет и прямой зависимости между уровнем обменной энергии и значением в кормовых единицах. Все эти свойства не позволяют выработать простые правила по подбору кормов. И, несмотря на наличие типовых рационов, такая работа является больше творческой, чем рутинной. Она усложняется в рассматриваемых случаях еще и тем, что нужно обладать достаточными сведениями о возможности использования столь большого разнообразия культур в местных условиях.

Особо выделены в таблице 30 три позиции. Первая касается картофеля. По своим энергетическим показателям он превосходит почти все зерновые и все травы, но значит ли это, что он может их заменить?

Выделены также некоторые виды соломы. И опять следует констатировать, что солома по обменной энергии и по кормовым единицам превосходит, например, сочные корма. Но может ли это означать, что силос можно заменить соломой? Специалисты ИКС должны строго ориентироваться в подобных вопросах. Солома - ценный технологический продукт, но полной альтернативой кормам она никогда не будет, даже если в каких-то проектах будут утверждаться совершенно новые ее кормовые свойства путем всевозможных химических и иных воздействий. Сотни попыток превратить солому в ценный корм закончились ничем. Здесь уместно обратить внимание на аргументы в пользу сжигания соломы для получения тепловой энергии. Убедительные факты в пользу этого направления сводятся к тому, что 3 кг сухой соломы эквивалентны по энергии 1 кг мазута. Если это направление получит развитие в стране, то поля лишатся последнего органического удобрения, 1 кг которого заменяет 4-5 кг навоза. Но также уместно обратить внимание и на следующее. Из приведенной таблицы видим, что обменная энергия по соломе не превышает 5 МДж/кг, а энергосодержание - выше 14МДж/кг. Иными словами, при «сжигании» соломы в желудке животного, можно высвободить только треть энергии в его пользу. Вся остальная уйдет в навоз, который для полей является необходимым компонентом. И можно констатировать полное использование соломы для нужд сельского производства. Если ее сжигать, как это делается в Дании, где целые поселки отапливаются ее энергией и при сжигании соломы, то получаемая зола, хотя и является ценным удобрением, но не может по объемам быть сопоставлена с навозом. В странах Запада при урожаях, значительно более высоких, при полном отсутствии вероятности засухи при условии жесточайшей экономии энергоресурсов производных нефти такой подход выгоден. Для условий России он пока неприемлем.

В таблице выделена соя, которая по своим показателям превосходит все остальные корма. Неслучайно вся кормовая база животноводства Америки строится с максимальным использованием сои. Если бы климат России позволял ее повсеместно выращивать, то и проект по саморазвитию мог бы быть реализован с меньшими временными и затратными параметрами.

Рассмотрены четыре группы коров, разделенных по весу (рис. 45). Нетрудно увидеть, что мелкие животные (400 кг) при примерно одинаковом расходе энергии имеют несколько большую отдачу по молоку, но в то же время имеют ограниченный предел по продуктивности. Для выбора стада при такой зависимости необходимо понимать, что стремление поднять продуктивность есть производная от затрат на корма и содержание. Если кормовая база только по запасам энергии в ней не превышает определенной суммы (в нашем примере 200 МДж/сут.), то суммарно выгодно иметь стадо мелких животных, поскольку крупные при той же продуктивности поглощают энергию неэффективно. Если же ставится задача создать устойчивую кормовую базу для повышения даже в несколько раз продуктивности, то крупные животные имеют почти неограниченный потенциал продуктивности (более 12 тыс. литров в год). Следовательно, на подготовительной стадии отбора проектов нужно не просто знать эти особенности, но количественно их отслеживать при формировании базы инновационных проектов.

Диверсификация сельской экономики - важный инструмент повышения устойчивости и многофункциональности сельских территорий (на примере развития сельского туризма)

Для российской, во многом узкоотраслевой аграрной сельской экономики, особенно важна несвязанная (неродственная) диверсификация сельскохозяйственного производства, важным направлением которой является сельский туризм. Предлагаемые понятие и классификация сельского туризма В научных дискуссиях термины «сельский туризм» и «агротуризм» зачастую употребляют в одном значении. Причины такой ситуации, с одной стороны, объясняются существующей терминологической путаницей (глава 1) и, с другой, - крайне слабым недостаточным развитием этого важного сектора сельской экономики в нашей стране.

В этой связи в настоящем исследовании предпринята попытка определения и классификации сельского туризма (рис. 61), определения его роли в развитии сельской экономики, а также даны рекомендации к формированию государственной политики развития туризма в России.

Предлагаемая классификация сельского туризма На основе изучения передового зарубежного и отечественного опыта [208] сельский туризм можно определить как сектор туристической отрасли, использующий природные, культурно-исторические, социальные и иные ресурсы сельской местности для создания комплексного туристического продукта. В широком смысле он включает все виды рекреационной деятельности в сельской местности: экологический, спортивный гастрономический, агро-туризм, паломничество, охоту, рыбалку и многие другие. Обязательным условием является то, чтобы ночлег туристов находился в сельской местности включая малые города без промышленной и многоэтажной застройки. Туризм — новая отрасль сельской экономики и социальный амортизатор В развитых странах сельский туризм является высокодиверсифициро-ванной сферой, которая предлагает полный спектр услуг, связанных с сельской рекреацией, включая просторные и уютные деревенские дома; ненарушенную природу; продукцию народных промыслов и ремесел. К сельским туристским продуктам, например, относятся сдаваемые внаем дачи и коттеджи; отпуск с полным и частичным пансионом; спортивные, рекреационные программы и прочие виды услуг; гостиничный сервис. Сельские услуги могут включать отпуск на ферме; предоставление справочной информации о лесах, животном мире, местных достопримечательностях и т.п.; велосипедные, пешие, конные и водные маршруты; организацию экскурсий; охоту и рыбалку.

Население придает все большее значение здоровому образу жизни. По данным Всемирной организации здравоохранения, продолжительность жизни горожан в среднем на 4 года ниже, чем у живущих в сельской местности. А для москвичей эта разница и вовсе составляет 8-10 лет. Сельская местность может дать ответы на большинство вопросов, связанных с улучшением качества жизни. Поэтому в последние годы возрастает популярность туризма в сельской местности. Уже 30% европейцев проводят свои отпуска в деревнях, предпочитая разнообразие сельской жизни другим видам отдыха. Вместе с тем, возрастает требовательность туристов к условиям сельской рекреации. Наибольшим спросом пользуются удаленные от городов сельские поселения с природными, ненарушенными ландшафтами, сохраненной местной культурой и развитым туристическим сервисом.

Такая новая психологическая ориентация требует нового подхода к организации отдыха и досуга, то есть от туриндустрии требуются новая концепции и новое наполнение турпродукта. Происходит переход от модели SSS ("Sea - Sun - Sand" ("Море - Солнце - Пляж»)) к модели LLL ("Lore -Landscape - Leisure" ("Знания - Ландшафт - Досуг")). Кроме того, утверждается тенденция индивидуализации пакета туруслуг. В сельском туризме это удачно сочетается с возможностью малогруппового и семейного отдыха. Таким образом, важнейшим фактором успешного развития сельского туризма стало то, чтобы его туристический продукт отвечал запросам нового потребителя, который составляет крупнейший сегмент платежеспособного спроса.

В нашей стране сельский туризм впервые стал развиваться на территории современной Финляндии, когда она еще входила в состав Российской Империи, и был ориентирован на состоятельных петербургских дачников. Потом получили развитие водолечебницы, кемпинги. Однако рассматривать сельский туризм как сектор современной туристической индустрии стало можно только недавно, а именно с конца 80-х гг., когда применение новых информационных технологий и приемов организации туристического бизнеса позволило увеличить объемы продаваемых услуг в ряде стран до индустриальных масштабов. В политике развития сельских территорий ЕС сельский туризм изначально рассматривался в качестве социального амортизатора при реструктуризации аграрного сектора экономики, позволяя перевести избыток трудовых ресурсов в альтернативный сектор производства услуг и создавать новые рабочие места в сельской местности. Неслучайно программы развития сельского туризма реализуются, прежде всего, в экономически отсталых районах. Предпосылки развития сельского туризма в России

Деградация сельской местности в условиях охватившего страну системного кризиса привела к тому, что исчезают с лица земли исторически сложившиеся поселенческие структуры со всей социально-экономической, культурной, духовной инфраструктурой, происходит обезлюдевание огромных территорий. Только за вторую половину двадцатого столетия с карты страны исчезло около 40 тыс. сельских населенных пунктов. Общее количество сельских населенных пунктов за последние полвека сократилось практически в два раза: с 294 до 155 тысяч. Появились населенные пункты без жителей. Число опустевших деревень достигло 13 тысяч (примерно 10 процентов от их общего числа), из них 3/4 находятся в Центральном и Северо-Западном экономических районах - историческом центре страны. В 72 регионах страны наблюдается сокращение численности сельского населения.

В целом ряде сельских регионов России неблагоприятные природно-климатические условия ограничивают возможности для ведения конкурентного сельскохозяйственного производства. В последние годы в них происходит резкое сокращение сельскохозяйственной занятости. В аграрных регионах высокоинтенсивное сельскохозяйственное производство также приводит высвобождению трудовых ресурсов, которые вынуждены искать источники несельскохозяйственных доходов. Многие из этих регионов имеют значительное культурное и природное наследие, относительно развитую инфраструктуру и находятся вблизи от крупных городов и транспортных магистралей. Для них сельский туризм представляется важным направлением создания гибкого и диверсифицированного рынка труда, позволяющего увеличить занятость и, соответственно, доходы сельских семей.

В сельской местности США проживает 26% населения - примерно столько же, что и в России. Однако аграрным производством заняты очень немногие - только 7% американских селян. Остальные заняты в других отраслях и подсобного сельского хозяйства практически не ведут. При этом в США доходы фермеров от сельскохозяйственной деятельности составляют только 11, 5%, от несельскохозяйственной деятельности - 88,5%. В России численность населения занимающегося аграрным производством (без ЛПХ), составляет 13%, и большая доля доходов крестьянина формируется от сельскохозяйственного производства. В настоящий момент налицо тенденция снижения аграрной занятости россиян: только с 1990 года сокращение составило около 4 млн чел. С повышением эффективности сельскохозяйственного производства данная тенденция только усилится. По оценкам специалистов, общее сокращение занятых в сельском хозяйстве должно снизиться в 2-3 раза.