Содержание к диссертации
Введение
I. Управление развитием взаимодействия агропромышленных и банковских структур в условиях становления рыночных отношений . 10
1.1. Современное состояние и развитие банковской системы и его влияние на аграрный сектор экономики . 10
1.2. Содержание управления процессами взаимодействия коммерческих банков и предприятий АПК . 40
1.3. Анализ зарубежного опыта взаимодействия банков с хозяйствующими субъектами. 55
II. Организация и анализ системы управления коммерческого банка и предприятий АПК . 72
2.1. Анализ надежности банка с точки зрения предприятия . 72
2.2. Системный анализ процесса планирования комплекса маркетинга по видам банковских услуг. 104
2.3. Алгоритм управленческих взаимодействий коммерческого банка и агропромышленных предприятий. 121
2.4. Анализ и диагностика организации взаимодействия банков с клиентами. 138
III. Концепция стратегического планирования интеграции коммерческого банка и предприятия . 156
3.1. Алгоритм выбора банка по результатам диагностики на основе новых экономических требований. 156
3.2. Рациональное распределение потенциала банка и предприятия. 172
Заключение. 189
Список литературы. 193
- Современное состояние и развитие банковской системы и его влияние на аграрный сектор экономики
- Содержание управления процессами взаимодействия коммерческих банков и предприятий АПК
- Анализ надежности банка с точки зрения предприятия
- Алгоритм выбора банка по результатам диагностики на основе новых экономических требований.
Введение к работе
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. В условиях становления рыночных отношений в России большинство предприятий - сельскохозяйственных, промышленных, финансово-кредитных учреждений и других оказались в нестабильной финансовой ситуации, при которой (в отличие от прежней системы - планового ведения хозяйства) необходимо самостоятельно вести производственные, коммерческие и иные процессы. Деятельность многих предприятий ведется в крайне кризисной ситуации, близкой к банкротству.
Финансовый, экономический и социальный кризис вызвал серьезные недостатки в системе, структуре и функционировании большинства коммерческих банков, не принимающих эффективного участия в инвестиционной практике из-за высокого риска подобных операций, приводящего к снижению достаточности контроля, проблемам ликвидации и платежеспособности. Разрешение организационных, функциональных и финансовых проблем вызывает необходимость глубинного исследования внутреннего и внешнего положения предприятия. Отличительной особенностью нового периода стало то, что в проведении всестороннего объективного анализа деятельности хозяйствующего субъекта заинтересованы не только само предприятие, но и его партнеры, в частности - банковские структуры. Их интересует возможность предприятия как конкурентоспособной организации, степень его финансовой устойчивости, его деловая активность и вероятность возврата предоставленных кредитов.
В связи с изменением экономического положения страны и хозяйствующих субъектов и степени задач, стоящих перед анализом финансовой деятельности предприятий, появилась необходимость в совершенствовании управления развитием взаимодействия банковских и агропромышленных структур.
Для того, чтобы добиться указанной цели, необходимо осуществить институциональные преобразования в экономике, перестройку инвестиционной политики, реформу денежно-кредитной системы. Особенно это касается АПК, представляющего совокупность отраслей с достаточно высокой концентрацией монопольных, малопроизводимых и технологически связанных с ними производств. Возникшие потребительские интересы требуют быстрого насыщения рынка товаром, чистой смены ассортимента продукции, точности поставок продукции и своевременности денежных расчетов, постоянного совершенствования технологических процессов. Все это требует от производственных, коммерческих и финансово-кредитных организаций изменения методов своей работы.
В этих условиях особое значение приобретают научные разработки, позволяющие внедрить системы мер предупреждения кризисных явлений, в частности предупреждение банкротств во всех сферах экономики. И в первую очередь это касается взаимодействия сельскохозяйственных предприятий и банков, играющих ведущую роль в становлении аграрной экономики нового типа. Памятный «черный вторник» (1998 г.) показал, что в России отсутствует реальный механизм предупреждения банкротств и в банковской сфере. Традиционный подход к анализу только одного хозяйствующего субъекта, обосновывающего только на анализе статистических показателей (без учета динамики стратегии развития) уже не достаточен.
Вот почему исследование взаимодействия агропромышленных предприятий и банков чрезвычайно актуально.
Интерес к проблемам взаимодействия предприятий и банков и управление этим процессом проявляется у многих отечественных и зарубежных ученых.
Решения по ним нашли отражения в трудах Б. Алехина, И. Белоглазовой, А. Грязновой, О Лаврушина, Ю. Маслеченкова, М.
Ходоровского и других. Однако их труды относятся, в основном, к исследованиям финансовой стороны (и только в промышленности), тогда как управленческие аспекты взаимодействия, особенности интеграции функциональных подразделений агропромышленных предприятий и банков, методы исследования их деятельности с целью получения синергетического эффекта, в одинаковой мере удовлетворяющего обоих участников этого процесса, остаются малоизученными. Это негативно сказывается на всей экономике.
Системному решению проблем организации и управления взаимодействиями коммерческого банка и его клиентов -агропромышленных предприятий посвящена настоящая диссертационная работа.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических и практических рекомендаций методического характера, предусматривающих обеспечение эффективного и устойчивого взаимодействия предприятий АПК и коммерческих банков.
Исходя из этой цели, потребовалось исследование и решение следующих задач:
- исследование современного состояния и развития банковской системы и его влияние на аграрный сектор экономики;
- определение содержания управления процессами взаимодействия коммерческих банков и предприятий АПК;
- анализ надежности банка с точки зрения предприятия диагностики организации взаимодействия коммерческого банка и предприятий АПК;
- разработка концепции стратегического планирования интеграции коммерческого банка и предприятия;
разработка рекомендаций по совершенствованию механизма взаимодействия банка и предприятий.
Предметом исследования является механизм управления
взаимодействием коммерческого банка с предприятиями АПК (клиентами банка).
Предметом исследования также является управление предприятиями АПК (в первую очередь - сельскохозяйственными), рассматриваемые с позиции создания устойчивого и эффективного взаимодействия с банковскими структурами.
Объектом исследования выступают предприятия АПК во взаимодействии с банковскими структурами.
Теоретической и методологической основой исследования являются положения системного анализа и диалектического развития общественно-экономических процессов. Основу работы составили труды советских, российских и зарубежных ученых в области теории и методологии экономического анализа, по проблемам взаимодействия субъектов производственной и финансовой систем.
В диссертационном исследовании изучены и обобщены специальная (банковская) и отраслевая литература, разработки ведущих научно-исследовательских организаций в области управления рыночных хозяйствующих субъектов, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и другие нормативные акты, соответствующие методологические и проектные материалы, рекомендации зарубежных профессиональных аналитических и иных организаций по исследуемой проблеме.
В ходе исследования были использованы следующие методы: сравнения, группировки, экономико-статистиченский анализ, экспертные оценки и эвристические приемы.
Информационной базой явились материалы обследования 9 коммерческих банков и 32 сельскохозяйственны , перерабатывающих и других предприятий Кабардино-Балкарской Республики, отчетные данные Министерства сельского хозяйства и Министерства пищевой и
перерабатывающей промышленности КБР.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ Кабардино-Балкарии государственной сельскохозяйственной академии.
Научная новизна. На основе проведенных исследований получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие ее новизну и являющиеся предметом защиты:
- исследовано современное состояние и развитие банковской системы и его влияние на аграрный сектор экономики;
- определено содержание управления процессами взаимодействия коммерческих банков и предприятий АПК;
- проанализирован зарубежный опыт взаимодействия банков с хозяйствующими субъектами с целью возможности применения его в российской экономике;
- разработана методика анализа надежности банка с точки зрения предприятия;
- предложен алгоритм управленческих взаимодействий коммерческого банка и предприятий АПК;
- проведен анализ и диагностика организации взаимодействия банков с клиентами;
- предложена концепция стратегического планирования интеграции коммерческого банка и предприятия, включающая алгоритм выбора банка по результатам диагностики на основе новых экономических требований;
- предложены рекомендации рационального распределения потенциала банка и предприятия;
Практическая значимость научных результатов диссертационного исследования заключается в том, что полученные в его процессе и изложенные в диссертации результаты направлены на обеспечение эффективного и устойчивого взаимодействия предприятий
агропромышленных и банковских структур; разработанные методы анализа надежности банка с точки зрения предприятия, предложенный алгоритм управленческих взаимодействий коммерческого банка и предприятия АПК, предложенные рекомендации по рациональному распределению потенциала банка и предприятия могут быть успешно применены в практической деятельности этих структур, на что указывает реализация отдельных результатов работы предприятиями АПК КБР и коммерческими банками.
Нашедшие отражение в диссертации рекомендации и разработки во многом устраняют имеющиеся в настоящее время недоработки в методическом обеспечении управления взаимодействием.
Круг практических пользователей может включать управление, агропромышленные и банковские структуры, налоговые и финансовые учреждения, научно-исследовательские структуры и вузы.
Апробация работы. Основные положения и результаты были доложены и получили положительные отзывы на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной
сельскохозяйственной академии (1999 - 2002 гг.), Горского государственного аграрного университета (2001 - 2002 гг.), Высшей школы управления АПК (г. Москва - 2002 г.).
По теме исследования опубликованы 9 работ общим объемом 1, п.л. Апробирована и используется в ОАО авторская разработка по диагностике организации взаимодействия банков с клиентами.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа изложена на \93 страницах машинописного текста, содержит 3 рисунков, / У таблиц. Список использованной литературы содержит 103 наименования.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, ее научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Управление развитием взаимодействия
агропромышленных и банковских структур в условиях становления рыночных отношений» дано современное состояние и развитие банковской системы и его влияние на аграрный сектор экономики. Раскрыто содержание управления процессом взаимодействия коммерческих банков и предприятий АПК. Дан анализ зарубежного опыта взаимодействия банков с хозяйствующими субъектами.
Во второй главе «Организация и анализ системы управления коммерческого банка и предприятий АПК» дан анализ надежности банка с точки зрения предприятия, проведен системный анализ процесса планирования комплекса маркетинга по видам банковских услуг. Предложен алгоритм управленческих взаимодействий коммерческого банка и агропромышленный предприятий, дана методика анализа и диагностики организации взаимодействия банков с клиентами.
В третьей главе «Концепция стратегического планирования интеграции коммерческого банка и предприятия» предложен алгоритм выбора банка по результатам диагностики на основе новых экономических требований, даны рекомендации по рациональному распределению потенциала банка и предприятия.
Выводы и предложения, сформулированные автором на основе проведенного научного исследования, сосредоточены в заключающей части диссертации. Здесь же приводится список использованных по теме диссертации работ.
Современное состояние и развитие банковской системы и его влияние на аграрный сектор экономики
Становление современной банковской системы происходило в несколько этапов: а) На первом этапе произошло разукрупнение Государственного банка СССР, реорганизация его деятельности, деятельности Стройбанка СССР и Внешторгбанка СССР. В июле 1987 г была создана новая система банков: Государственный банк СССР (Госбанк СССР) и пять специализированных банков - Банк внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк СССР). Промышленно-строительный банк СССР (Промстройбанк), Агропромышленный банк СССР (Агропромбанк СССР), Банк Жилищно-коммунального хозяйства и социального развития СССР (Жилсоцбанк СССР), Банк трудовых сбережений и кредитования населения СССР (Сберегательный банк СССР). б) Второй этап банковской реформы начался с принятия в 1990 году Верховным Советом СССР закона о "Государственном банке СССР "и закона" О банках и банковской деятельности", одновременно с этим принимаются и республиканские законы с аналогичным названием только республики РСФСР. Впервые банки получили законодательную базу и были объявлены, экономически самостоятельными подразделениями не несущим ответственность по обязательствам государства, также и государство не несло ответственности по обязательствам коммерческих банков.
Впервые были введены нормативы обязательные для коммерческих банков и контролируемые центральным банком: минимальный размер уставного капитала; предельное соотношение уставного капитала и суммой его активов с учетом оценки риска; показатели ликвидности баланса; минимальный размер обязательных резервов, депонируемый в ЦБ; максимальный риск на одного заемщика; ограничения размеров валютного и курсового рисков; ограничение использования депозитов для приобретения акций юридических лиц
Согласно закону Банк России должен осуществлять надзор за деятельностью коммерческих банков, и в том числе за соблюдением экономических нормативов. Реформа, начавшаяся с 1987 года, привела к принципиальным изменениям и преобразованиям в банковской сфере и превращение в систему нового типа. За годы реформ произошли: Ликвидация государственной монополии на банковское дело. После долгого перерыва право на создание банков получили различные экономические агенты - юридические и физические лица. Переход к формированию двухуровневой банковской системы, принятой в мире, при котором на первом уровне сосредотачивается эмиссионное дело (ЦБ России), на втором функционируют коммерческие банки, обслуживающие потребности предприятий и населения. Перевод деятельности банков на законодательную основу. В 1990 году выходят законы, регламентирующие деятельность как Центрального банка России, так и коммерческих банков. Эмиссионный банк передается при этом в ведение законодательной власти и выводится из под управления исполнительной. Децентрализация управления банковской сферой. Вместо Государственного банка СССР с его централизованной системой управления кредитными ресурсами, а затем специализированных банков Промстройбанк, Агропромстройбанк, Жилсоцбанк - с жесткой вертикальной схемой управления, создана сеть коммерческих банков, выступающих в качестве самостоятельных юридических лиц. Акционирование банковского капитала, формирование банков на базе различных форм собственности, в том числе и частного капитала. Разгосударствление собственности на банковский капитал порождает сеть кредитных учреждений, адекватную типам собственности в стране. Коммерциализация банковского дела. Главным принципом деятельности становится получение прибыли, развитие торговых мотивов в работе кредитных учреждений, сферы услуг и качества обслуживания клиентуры. Изменения в рыночных структурах, сопутствующие банковскому бизнесу. Наряду с банками появился ряд организаций: биржи, аудиторские и страховые компании, посреднические компании. Стала меняться ситуация в кредитовании предприятий. Можно сказать данные этапы заложили каркас банковской системы. В настоящее время в основе лежит двухуровневая банковская система: центральный банк и коммерческие банки.
Центральный банк России. Основы деятельности заложены в законе от 1990 года и Уставом банка, принятом в июне 1991 года. После 1991 года на ЦБ РФ легли все долги бывшего Госбанка СССР и сложная запутанная система распределения. На сегодня Банк России - независимый орган, подотчетен законодательной власти - Госдуме. Он находится в собственности государства и участие других субъектов в нем не предусмотрено. Основными задачами Банка России являются: разработка и проведение в жизнь государственной денежно кредитной политики, регулирование денежной массы; монопольная эмиссия денег и организация их обращения; кредитор последней инстанции для коммерческих банков, организует систему рефинансирования; определение системы порядка и формы расчета в России, в том числе между банками и кредитными учреждениями; устанавливает правила бухгалтерской отчетности и учета для коммерческих банков; осуществляет государственную регистрацию банков, кредитных учреждений и аудиторских организаций, занимающихся аудитом банков и кредитных организаций; выдает и отзывает лицензии банков и кредитных учреждений; осуществляет надзор за деятельностью банков и кредитных учреждений; регистрирует эмиссию ценных бумаг и ведет Государственный реестр ценных бумаг банков и кредитных учреждений; осуществляет банковские операции по поручению правительства; осуществляет валютное регулирование, включая операции по покупке и продаже иностранной валюты, осуществляет порядок расчетов с иностранными государствами.
Содержание управления процессами взаимодействия коммерческих банков и предприятий АПК
Как мы выяснили в предыдущем параграфе, одной из самых актуальных проблем сегодня является обеспечение устойчивого взаимодействия агропромышленных и банковских структур как основы развития российской экономики.
Рыночная экономика, на путь которой встала наша страна, требует значительно активизировать деятельность субъектов АПК. Это в корне меняет характер их взаимодействия с субъектами финансовой системы, поддерживающими аграрные структуры денежным капиталом.
Жизнь не раз подтверждала тот факт, что именно их особенность является едва ли не главной причиной экономических кризисов.
Основными структурами сельского хозяйства и финансовой системы являются предприятия и банки. Отсюда главной задачей выступает установление, прежде всего, между этими структурами эффективного взаимодействия.
Хотя взаимодействие предприятий и банков базируется на нормах российского законодательства, важнейшим фактором при этом является его договорной, основанный на рыночных принципах, характер проявления.
Расширение экономической самостоятельности предприятий и банков, обусловленное рынком, повлекло за собой ряд сложных проблем. Потребовались современные информационные технологии ведения дела, комплексный анализ условий, факторов, ресурсов, методов взаимодействия: система управления, способная в обстоятельствах жестокой конкуренции обеспечить высокий уровень качества и устойчивости взаимовыгодного партнерства предприятий и банков.
Причем все это должно делаться, когда предприятия и банки как равноценные субъекты рынка свободны в установлении своих прав, что предполагает особые специфические методы и организацию управления взаимодействием.
Эффективность взаимодействий между коммерческим банком и его клиентами во многом зависит от механизма управления этими взаимодействиями. Данный механизм по своей сути состоит из трех основных элементов: системы управления банком, системы управления предприятием и управленческими взаимодействий между указанными системами. Изучение управленческих взаимодействий между банком и его клиентами показало, что уровнем менеджмента коммерческого банка и уровнем менеджмента клиента существует тесная зависимость. Под уровнем менеджмента понимается степень развития всех элементов системы организации, что находит свое отражение в качестве принимаемых управленческих решений.
В системе взаимодействия «банк-клиент» банк занимает активную позицию. Банк прежде всего заинтересован в развитии системы управления предприятия и следовательно повышению менеджмента у своих клиентов. Комплекс мероприятий по организации взаимодействия двух систем управления банка и клиента повышает эффективность кредитования и реализации инвестиционных проектов, способствует росту прибыли предприятия, его финансовой устойчивости. Это в свою очередь повышает надежность клиента, уменьшает финансовые риски и увеличивает вероятность возврата банку выделенных средств. В конечном итоге эта цепочка причинно-следственных зависимостей непосредственным образом сказывается на росте финансовой устойчивости банка. В долгосрочной перспективе это дает возможность за счет увеличения вложений в подготовку банковского персонала, развития информационных технологий, системы банковского маркетинга, организацию рекламной деятельности и связей с общественностью поднять уровень банковского менеджмента (см. рис. 2).
Система управления банком является активным доминирующим компонентом в организации и осуществлении управленческих взаимодействий с клиентами. Поэтому для того, чтобы с позиций стратегического менеджмента вскрыть особенности механизма управленческих взаимодействий между коммерческим банком и его клиентами, нам потребуется во-первых, глубже изучить систему банковского менеджмента, обратив особое внимание на организационные формы, в рамках и посредством которых осуществляется это взаимодействие, а во-вторых, рассмотреть механизмы управления персоналом как банка, так и предприятия, и развитием организационной культуры.
Анализ надежности банка с точки зрения предприятия
Определением надежности банков занимается широкий круг специалистов: работники контролирующих органов ЦБ, эксперты аналитических отделов коммерческих банков, аудиторские фирмы, рейтинговые и информационные агентства [78].
Если есть банки, предлагающие схожие услуги то проблема выбора сводится к определению надежности банка. Под надежностью банка в данном случае следует подразумевать своевременное выполнение банком всех своих обязанностей перед клиентом, вытекающих из договоров заключенных между клиентом и банком и законодательства. При этом, как правило, клиента интересует долгосрочное сотрудничество с банком.
Таким образом, задача выбора расширяется до уровня задачи прогнозирования, то есть одной из самых сложных задач, для решения которой необходима как можно более полная информация о банке. В силу того, что имеющаяся информация всегда далеко не объективна и достоверна, а изменчивая внешняя среда так же оказывает существенное воздействие на предмет прогнозирования, поэтому необходим периодический пересмотр надежности банка - контрагента.
Общее управление рисками предполагает составление карты риска: - кредитный риск (с последующей детализацией); рыночный риск / риск позиции (с последующей детализацией); - концентрация портфеля (с последующей детализацией); - операционный риск (с последующей детализацией); - бизнес риск / ситуационный риск (с последующей детализацией).
Принципы GARP группируются определенным образом: стратегия управления рисками; функции по управлению рисками; отчетность по измерению рисков и их контроль; операции; системы управления рисками. Стратегия управления рисками включает в себя единую систему ответственности; определение и оценку рисков; лимиты рисков; итоговую ответственность несет правление.
Функция управления рисками определяется ролью функции по управлению рисками и осуществляется через оперативное управление рисками, измерение и оценку рисков. Реализация указанных функций должна происходить независимо от структурных подразделений. Так, в соответствии с принципами GARP в коммерческом банке должно быть специальное подразделение по управлению рисками, которое отвечает за ежедневное измерение, управление и оценку рисков крупного банка.
Измерение рисков, отчетность и контроль предполагают акцентирование внимания на таких вопросах, как рыночный риск, кредитный риск, риск ликвидности, управление рисками и управление; эффективный контроль; качество кадров; качество информации. Общее управление рисками предполагает составление карты риска: - кредитный риск (с последующей детализацией); рыночный риск / риск позиции (с последующей детализацией); - концентрация портфеля (с последующей детализацией); - операционный риск (с последующей детализацией); - бизнес риск / ситуационный риск (с последующей детализацией).
Принципы GARP группируются определенным образом: стратегия управления рисками; функции по управлению рисками; отчетность по измерению рисков и их контроль; операции; системы управления рисками. Стратегия управления рисками включает в себя единую систему ответственности; определение и оценку рисков; лимиты рисков; итоговую ответственность несет правление.
Функция управления рисками определяется ролью функции по управлению рисками и осуществляется через оперативное управление рисками, измерение и оценку рисков. Реализация указанных функций должна происходить независимо от структурных подразделений. Так, в соответствии с принципами GARP в коммерческом банке должно быть специальное подразделение по управлению рисками, которое отвечает за ежедневное измерение, управление и оценку рисков крупного банка.
Измерение рисков, отчетность и контроль предполагают акцентирование внимания на таких вопросах, как рыночный риск, кредитный риск, риск ликвидности, управление рисками и агрегирование показателей рисков; лимиты; распределение доходов и расходов; оценка деятельности. При этом считается, что не сложно оценить рыночный риск, кредитный риск и риск ликвидности. Труднее оценить операционный риск, юридический риск, риск бухгалтерского учета, риск налогообложения, законодательный риск, ситуационный риск (бизнес-риск).
Оценка рыночного риска предусматривает ежедневное определение рыночной стоимости, соблюдение одинаковых принципов измерения риска по всем структурным подразделениям, дополнительные методики измерения риска; ежедневные расчеты рыночного риска; сверку с установленными лимитами.
Оценка кредитного риска также предусматривает соблюдение одинаковых принципов оценки по структурным подразделениям и видам банковских продуктов. Считается целесообразным включать в расчет риска ставки неуплаты (погашения) по кредиту, а также учитывать срок погашения, определить подверженность риску каждой стороны, возможности зачета взаимных рисков. Особое значение имеет сопоставимость кредитного и рыночного рисков.
Риск расчетов оценивается как сумма неуплаты (невыполнения) партнером обязательств, оплата за которые уже была перечислена фирмой. В западной практике риск расчетов оценивается и контролируется отдельно от предрасчетного риска.
Текущий риск представляет собой текущую восстановительную стоимость совершения сделки в случае, если партнер не выполнит обязательства сегодня. Его оценка схожа с оценкой по рыночным показателям.
Потенциальный риск, то есть возможные убытки в случае, если партнер не выполнит обязательства в будущем в ходе совершения операции, моделируется также, как цена риска.
В российской практике необходим независимый процесс оценки кредитов для установления лимитов кредита, согласованные стандарты оценки кредитного риска, лимиты для брокеров-посредников и расчетных центров (в случае наличия таковых). Система контроля должна быть ориентирована на то, чтобы новые операции совершались только после того, как определена возможность использования кредитной линии. При этом процедуры должны обеспечивать наличие у партнера юридических прав и полномочий заключать соответствующие соглашения. Государственные структуры и регулируемые стороны могут потребовать проведения дополнительного исследования для установления поля действия юридических прав и полномочий.
Оценка риска ликвидности в западной практике предполагает выделение трех типов риска ликвидности: поддержание достаточного уровня денежных средств и обращающихся на рынке ценных бумаг для удовлетворения краткосрочных потребностей в денежных средствах (то есть управление денежными средствами); - доступ на рынки капитала для привлечения финансовых средств (то есть финансирование); - возможность закрыть или ликвидировать позиции на рынке (то есть рыночная ликвидность). Контроль за рисками и сверка с лимитами производится ежедневно. Рыночный, кредитный риски и риск ликвидности суммируются и контролируются в масштабе всей организации, а также на уровне структурных подразделений. Суммирование должно служить основой для расчета фактической цены риска в сравнении с лимитами этой стоимости.
Целесообразно систематизировать принципы, связанные с работой фронт-, миддл- и бэк-офиса, а также банка в целом с тем, чтобы проследить взаимосвязь функционирования системы управления активами и пассивами крупного банка. В обобщенном виде эти принципы представлены в таблице 6. Приведенные в указанной таблице данные свидетельствуют о существовании тесной взаимосвязи между системой управления рисками и системой управления активами и пассивами. Причем, по нашему мнению, эта взаимосвязь будет усиливаться в случае планирования и реализации действий при непредвиденных обстоятельствах.
Алгоритм выбора банка по результатам диагностики на основе новых экономических требований.
Поскольку большинство банков занимаются однотипной деятельностью на одном рынке финансовых услуг, то их его деятельность прежде всего описывается количественными показателями, нежели качественными (как у предприятий других отраслей экономики). Прежде всего такие показатели содержатся в бухгалтерских документах: балансе банка, отчете о прибылях и убытках и документах производных от них (строго говоря отчет о прибылях и убытках так же является производной от баланса, а именно лицевых счетов 96 и 97 счетов). Бухгалтерский учет предполагает полное отражение всех хозяйственных средств банка, их источников и финансовых результатов деятельности, но существующая система бухгалтерского учета не дает представления о срочности и доходности-затратности активов и пассивов банка. Такая информация ведется банками вне системы бухгалтерского учета, часть этой информации предоставляется органам ЦБ и ее форма регламентируется (например: ежемесячный отчет по "Инструкции № 17").
В силу того, что деятельность коммерческого банка направлена на сотрудничество с другими организациями, информация о работе банка является более доступной, чем информация о работе других коммерческих организаций. Этому способствуют законы об акционерных обществах и законы, регулирующие деятельность банков, определяющие формы публичной отчетности, политика Центрального банка, который заинтересован в стабильности банковской системы. Коммерческие банки гак же желают заявить о себе как о надежном финансовом институте и предоставляют различные материалы своим клиентам и средствам массовой информации. Каждый источник информации можно оценить с точки зрения его достоверности и объективности.
Можно назвать следующие основные доступные источники информации: Бухгалтерский баланс с разбивкой по счетам 2-го порядка Бухгалтерский баланс с разбивкой по счетам 2-го порядка — основной документ отражающий работу банка. В банке, в силу большого объема однотипных операций, больших оборотов по отдельным счетам, все операции на основании первичных документов отражаются непосредственно в балансе. Бухгалтерский баланс составляется ежедневно, на основании совершенных за день операций. Такой оперативности невозможно было бы достичь без широкого применения компьютерной техники. Новейшие бухгалтерские программы позволяют вести баланс в режиме реального времени. Баланс на первое число каждого месяца является отчетным для органов ЦБ. В практику отношений между банками - контрагентами входит правило обязательного обмена отчетными балансами. Баланс, предоставленный в ЦБ, как правило не содержит грубых нарушений в бухгалтерском учете, однако порядок учета некоторых операций (главным образом операций в иностранной валюте) до конца не разработан и разные банки ведут учет этих операций по разному. Поэтому иногда определить истинный характер тех или иных активов и пассивов затруднительно. Хотя лицо, заверившее своей подписью баланс банка несет ответственность за его содержание (вплоть до уголовной), известны случаи преднамеренной его фальсификации, с целью получения от партнеров банка кредитной или форексной линии. Для того, что бы быть уверенным, в том, что баланс не фальсифицирован, необходимо запрашивать баланс с отметкой контролирующих органов ЦБ. Иногда, по просьбе партнера, банк может предоставить баланс и не на отчетную дату.
Отчет о прибылях и убытках (форма №2) Ежеквартальная форма отчетности банка перед контролирующими органами ЦБ РФ и налоговой инспекции. В этом документе содержатся сведения об отдельных статьях доходов и расходов банка за период. Позволяет провести анализ полученной банком прибыли как разности доходов и расходов, прогнозировать изменение прибыли в случае изменения конъюнктуры рынка, структуры и качества активов и пассивов. Однако, отчет имеет недостатки, главными из которых являются отражение доходов и расходов от операций с ценными бумагами и на валютном рынке в совокупности в одной статье, смешение доходов и расходов по межбанковским кредитам и межфилиальным кредитам, которые в балансе одного подразделения банка отражаются как доходы, а другого как расходы. Банки, особенно имеющие недостаточно качественный кредитный портфель, как правило неохотно предоставляют своим партнерам этот документ.
Формы публичной отчетности: Баланс и отчет о прибылях и убытках Наиболее доступные документы о деятельности банка. Банки -акционерные общества обязаны публиковать такой отчет раз в год, остальные банки по желанию. Нежелание банка публиковать или предоставлять эти документы является серьезным основанием для отказа от сотрудничества с таким банком. Как правило эти документы входят в состав годового отчета и заверяются независимым аудитором. Однако эти документы недостаточно информативны, вследствие того, что разнородные по своему содержанию элементы сгруппированы вместе и недостаточно детализированы. Например: В балансе группа активов "Средства в банках и кредитных учреждениях" состоит из счетов типа "Ностро" в иностранной твердой и мягкой валюте, счетов типа "Ностро" в рублях, выданных межбанковских кредитов в валюте и рублях, в том числе и просроченных и других активов.
Экономические нормативы по инструкции ЦБ Ml Экономические нормативы по инструкции ЦБ №1 - ежемесячно предоставляются банками органам ЦБ, но могут запрашиваться и партнерами банка. Рассчитываются нормативы по балансу, с использованием счетов более высокого, чем второй порядка и других сведений не отражаемых в балансе. Достоверность их ниже, чем достоверность баланса, так как при их расчете иногда встречаются ошибки, связанные с программой расчета нормативов, ошибки и опечатки, в следствие невнимательности работников.