Услуги службы занятости на рынке труда Мельнова Елена Владиславовна

Услуги службы занятости на рынке труда
<
Услуги службы занятости на рынке труда Услуги службы занятости на рынке труда Услуги службы занятости на рынке труда Услуги службы занятости на рынке труда Услуги службы занятости на рынке труда Услуги службы занятости на рынке труда Услуги службы занятости на рынке труда Услуги службы занятости на рынке труда Услуги службы занятости на рынке труда
>




Мельнова Елена Владиславовна. Услуги службы занятости на рынке труда : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2002 170 c. РГБ ОД, 61:03-8/1915-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические вопросы развития услуг службы занятости населения

1.1 . Теоретико-методологические аспекты исследования услуг службы занятости населения 9

1.2. Сущность и особенности услуг службы занятости 27

1.3.Условия оказания услуг службы занятости 45

Глава 2. Анализ особенностей функционирования службы занятости населения

2.1. Функционирование службы занятости населения Свердловской области 62

2.2.Особенности формирования спроса и предложения на рабочую силу в г.Екатеринбурге 77

2.3. Анализ услуг Екатеринбургского Городского Центра Занятости Населения 88

Глава 3. Направления совершенствования оказания услуг службы занятости

3.1. Модель продвижения услуг службы занятости населения 104

3.2.Оценка эффективности деятельности службы занятости 124

Заключение 134

Список литературы 139

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Реформирование российской экономики, приватизация собственности, формирование новых методов хозяйствования разрушили планово-централизованный механизм поддержания и обеспечения количественной сбалансированности рынка труда, что крайне негативно сказалось на уровне занятости населения, и породили множество задач теоретического и прикладного характера, относящихся к преобразованию всей системы отношений в сфере занятости. Поиск наиболее рациональных путей долгосрочного развития службы занятости населения осложняется тем, что отсутствует системный подход к формированию и проведению политики занятости. Учитывая эти обстоятельства, полагаем весьма актуальным и своевременным исследование теоретико-методологических и практических аспектов проблемы занятости населения и роли службы занятости, что определило выбор темы диссертационной работы.

К началу экономического роста служба занятости, как организация, нацеленная на решение острых социально-трудовых проблем, подошла в значительной степени подготовленной к переменам. Формирование новой модели развития областной службы занятости было обусловлено изменением ситуации на рынке труда, характеризующейся постепенным повышением спроса на рабочую силу и заметным снижением ее предложения, особенно со стороны наиболее высококвалифицированных работников. Сокращение численности обратившихся в службу занятости граждан, сопровождаемое еще более ощутимым падением количества безработных, стоящих на учете, явная невостребованность большинства из них на рынке труда, с одной стороны и рост количества вакансий и вариантов самостоятельного трудоустройства ищущих работу граждан - с другой стороны, привели к снижению возможностей службы занятости в удовлетворении возросшего спроса на рабочую силу со стороны работодателей.

В последние годы конкурентами государственной службы занятости на рынке труда стали выступать рекрутинговые и альтернативные агентства по трудоустройству населения. Изменение внешней среды функционирования службы занятости, растущая конкуренция со стороны негосударственных организаций, сокращение количества и качества ее клиентов из числа незанятых граждан, формирующих рынок труда, наряду с определенным несоответствием деятельности ее персонала интересам, потребностям и запросам работодателей требуют разработки новой модели деятельности службы занятости. Оценка сложившейся ситуации, экономические и социальные реалии проводимых в стране преобразований ориентируют службу занятости на смену приоритетов в оказании услуг на рынке труда.

Все вышесказанное определило актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Разработанность темы исследования. Научная составляющая данного исследования формировалась на основе изучения теоретических, методологических, практических разработок отечественных и зарубежных ученых по проблемам услуг и занятости населения. Концептуальным вопросам исследования занятости посвящены труды Д. Гилдера, Р. Гордона, А. Лаффера, А. Маршалла, М. Фелдстайна, А. Филлипса, Ф. Хайека. Анализ причин несбалансированности спроса и предложения рабочей силы выполнен в трудах классиков экономической теории Дж.Кейнса, К.Маркса, А.Пигу, П. Самуэльсона, Р.Холла, а также ведущих отечественных экономистов, таких как Б. Бреев, В. Буланов, Н. Волгин, И.Заславский, С. Карташов, Ю. Кокин, Л. Костин, А. Котляр, С. Кузьмин, А. Лившиц, И. Мысляева, А.Никифорова, Н. Никулина,В. Плакся, Ф. Прокопов, Л. Ржаницына, А. Ро- фе, Г. Руденко, В. Сектетарюк, Л.Сосновская, Л. Чижова, Р. Эренберг, Р. Яковлев и др.

Отечественными учеными также были исследованы занятость в социально-ориентированной экономике, воспроизводство рабочей силы, социально-демографические факторы предложения рабочей силы. В последнее время появились работы, посвященные рынку труда в переходной экономике. Наибольший интерес, по мнению автора, представляют работы Е.Анимицы,М.Горелова,А.Дадашева, Р.Капелюшникова, Р.Колосовой, В.Костакова, А.Попова, А.Сарабского, Т.Разумовой, Н.Филиппова и др. Несмотря на расширение крута исследований, многие аспекты рынка труда изучены недостаточно; заметный пробел наблюдается в разработках на стыке теории рынка труда и реализации государственной политики на нем, представленной организациями службы занятости. Недостаточная научная проработка теории, высокая практическая значимость проблем эффективного оказания услуг службы занятости определили выбор темы диссертационной работы, обусловили формулировку цели и задач диссертации.

Объектом исследования выступают службы занятости населения Свердловской области.

Предметом исследования являются процессы формирования и развития услуг службы занятости населения, используемых для повышения эффективности деятельности службы занятости.

Цель диссертационной работы - разработка научно-методического обеспечения и практических рекомендаций по повышению эффективности оказания услуг службы занятости. В соответствии с поставленной целью в исследовании решаются следующие задачи:

• исследовать теоретические основы оказания услуг на рынке труда в переходной экономике как составной части национальной стратегии занятости, направленной на противодействие безработице;

• изучить особенности предоставления услуг негосударственными службами занятости;

предложить модель продвижения услуг службы занятости с точки зрения соответствия услуг задаче сокращения периода поиска рабочего места безработными; обоснование способов оценки влияния услуг на безработицу;

• представить направления совершенствования работы государственной службы занятости за счет выявления проблемных групп безработных в зависимости от риска длительной безработицы;

• разработать предложения, направленные на повышение эффективности услуг в сфере труда.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения общей экономической теории, экономики и социологии труда, методы экономического анализа, научных обобщений, элементы системного подхода, научные труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты РФ, а также методы дедуктивного и индуктивного анализа, абстракции, сравнительный и системный анализ.

Информационную базу составили статистические издания Госкомстата РФ, материалы Федеральной Государственной службы занятости населения, а также законодательные и нормативные документы РФ по проблеме занятости. Фактические данные о динамике спроса и предложения на рабочую силу и услугах в сфере занятости в Свердловской области и г.Екатеринбурге собраны автором самостоятельно.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в приоритетной постановке и решении задач формирования и развития услуг службы занятости. Наиболее существенные результаты исследования, обладающие, по мнению автора, признаками новизны и являющиеся предметом защиты, следующие:

• теоретически обоснована и предложена авторская трактовка сущности услуг службы занятости в контексте и взаимосвязи с концептуальными представлениями об эффективной занятости в период начала экономического роста;

• проведена систематизация негосударственных организаций, оказывающих услуги на рынке труда;

• представлена модель продвижения услуги службы занятости на рынке труда, которая позволяет усилить ее позиции, скорректировать цели в зависимости от изменения факторов внешней среды, предложить рациональные направления деятельности;

• на основе обобщения отечественного и мирового опыта предложены методические основы дифференциации пользователей услуг службы занятости: работодателей на основе различия их спроса на услуги, а также обратив шихся по вопросам трудоустройства граждан по степени их активности и конкурентоспособности на рынке труда. Это дает возможность повысить эффективность оказания услуг, используя систему конкретных мер и инструментов для каждой категории;

• намечены направления повышения эффективности оказания услуг на рынке труда, позволяющие повысить сбалансированность спроса и предложения рабочей силы.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем эмпирические материалы, обобщения и выводы способствуют расширению экономического знания о реальных социально-экономических процессах. Исследование проблем формирования услуг службы занятости способствует повышению эффективности их оказания на основе выработки конкретных прикладных рекомендаций.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на Международной экономической конференции (Екатеринбург, 2001), Всероссийских конференциях (Санкт-Петербург, 1992; Москва 1992), Межрегиональных и республиканских научно-практических конференциях (Свердловск, 1991; Чебоксары, 1992; Екатеринбург, 1992 и 2001).

Материалы исследования были опубликованы в сборниках научных трудов (Екатеринбург, 1994, 2000 и 2001), а также использовались при разработке региональной научно-экономической Программы Занятости в Центрах занятости населения г. Асбеста и Нижние Серьги. Результаты исследования применяются в учебном процессе в курсе «Социальный менеджмент», «Экономика и социология труда», «Политика доходов и заработной платы», «Управление персоналом».

Внедрение результатов диссертационной работы документально подтверждено актами, прилагаемыми к ней.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в виде тезисов докладов и статей, а также рабочих программ и методических указаний по преподаваемым дисциплинам (всего 11 работ), общим объемом 2,02 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы раскрывается на 170 страницах машинописного текста и включает 20 рисунков, 16 таблиц, 13 приложений. Список литературы содержит 166 наименование.

Теоретико-методологические аспекты исследования услуг службы занятости населения

В развитой рыночной экономике оказание услуг в сфере труда является объектом внимания ученых, специалистов, общественности, поскольку ситуация в ней в значительной мере определяет социальный климат. Постепенное повышение эффективности услуг службы занятости населения является актуальной задачей трансформационной экономики. Теоретическим исследованиям занятости населения посвящены многочисленные труды ученых-экономистов.

Не претендуя в данной работе на детальный анализ занятости населения как экономической категории в историческом аспекте, остановимся на краткой характеристике важнейших ее теорий. Фундамент учения о занятости населения был заложен в работах классиков экономической науки А. Смита и Д. Рикардо. Основой учения шотландского экономиста А. Смита (1723-1790 гг.) был тезис о свободной конкуренции как условии оптимального использования материальных, финансовых и людских ресурсов. Он доказывал, что объем занятости населения в экономике страны определяется величиной средней ставки заработной платы одного работника. Если средняя ставка заработной платы возрастает, то уменьшается возможность обеспечения занятости.

А.Смит в работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.) утверждал, что деятельность людей, их устремления определяются их собственными интересами и личной выгодой. В условиях свободной конкуренции на рынке рабочей силы спрос и предложение сбалансированы и занятость обеспечена. Отсюда следует вывод ученого о вредных последствиях вмешательства государства в сферу свободной конкуренции [87]. Другой представитель классической школы - английский экономист Д. Рикардо (1772-1823 гг.) обосновал положение о зависимости размеров заработной платы от предложения труда, сформулировал закон трудовой стоимости, который, по его мнению, является самым общим регулятором рыночного хозяйства [87].

Современник Д. Рикардо - французский экономист Жан-Батист Сэй (1767-1832 гг.) сформулировал рыночный закон взаимодействия спроса и предложения и достижения на этой основе равновесной цены на предмет купли-продажи, в том числе и на труд. По этому закону увеличение предложения товаров на определенную сумму ведет к увеличению спроса на такую же сумму, так как спрос и предложение товаров не могут не совпадать. Недостаточность потребления вызывает рост непроданных товаров, сокращение производства и безработицу. Но эта проблема, утверждали классики, преодолима путем изменения ставки процента. Денежный рынок регулирует равенство сбережений и инвестиций [87].

Экономисты-классики пришли к выводу, что, поскольку полная занятость является нормой для рыночного хозяйства, то вынужденная безработица невозможна. Этот факт обосновывался наличием рычагов рыночного регулирования, таких как ставка процента. Эластичность соотношения цен и зарплаты способны поддерживать полную занятость. Классики представляли рыночную экономику как саморегулирующуюся систему.

В современных западных экономических теориях рынка труда можно выделить следующие основные концептуальные подходы к анализу услуг службы занятости. В основе одной из концепций лежат постулаты классиков, ее придерживаются неоклассики (А.Маршалл, А.Пигу, П. Самуэльсон, М. Фелдстайн, Р.Холл), а в 80-х гг. ее поддерживали также сторонники концепции экономики предложения (Д.Гилдер, А.Лаффер и др.). Приверженцы этой концепции полагают, что рынок труда действует на основе ценового равновесия, т.е. основным рыночным регулятором является цена рабочей силы (заработная плата).

Сущность и особенности услуг службы занятости

В соответствии с определением, данным Ф.Котлером, услуга - это полезное действие, результатом которого является изделие или полезный эффект. С другой стороны, услугой можно назвать любое мероприятие или выгоду, которые одна сторона может предложить другой и которые в основном не осязаемы и не приводят к завладению чем-либо. Это основное определение услуги, которое отражает ее сущность. Четкое определение услуг службы занятости на рынке труда отсутствует; в этой связи мы полагаем, что их правомерно определить как комплекс работ по оптимизации соотношения спроса и предложения на труд в целях достижения эффективной занятости населения.

К услугам часто относят все виды полезной деятельности, не создающей материальных ценностей, т.е. главным критерием отнесения той или иной деятельности к сфере услуг служит неосязаемый, невидимый характер производимого в данной сфере продукта. На практике сфера услуг рассматривается как совокупность многих видов деятельности и фактически сводится к их перечислению, причем свойства услуг часто не выделяются и не группируются, что осложняет проведение исследований.

В последние годы получило распространение следующее определение услуг, данное американским специалистов Т.Хиллом. Он считает, что услуга - это изменение состояния лица или товара, принадлежащего какой-либо экономической единице, происходящее в результате деятельности другой экономической единицы с предварительного согласия первой. Такое определение позволяет рассматривать услуги как конкретный результат экономически олезной деятельности, проявляющейся либо в виде товара. Либо непосредственно в виде деятельности. Экономическая полезность делает услугу предметом торговли.

Услуги в основном неосязаемы и не приводят к владению чем-либо. Производство услуг может быть связано с производством товара в его материальном виде, а может и не быть связано с товарами.

Виды услуг как таковых чрезвычайно разнообразны: они могут иметь промышленный характер либо удовлетворять личные потребности, могут быть неквалифицированными либо требовать очень высокого уровня квалификации исполнителей. Сфера услуг простирается от торговли и транспорта до финансирования. Страхования и посредничество самого разного рода, включая трудоустройство.

Сфера услуг имеет ряд специфических особенностей по сравнению с материальным производством.

Во-первых, в отличие от товаров, услуги производятся и потребляются в основном одновременно, не подлежат хранению. Это порождает проблему регулирования спроса и предложения услуг.

Во-вторых, услуги часто противопоставляются продукции, хотя и в промышленности возрастает роль обслуживания, которое может включать ремонт оборудования, послепродажное обслуживание.

В-третьих, сфера услуг обычно защищается государством от иностранной конкуренции, чем сфера материального производства.

Возрастание роли и влияния сферы услуг на экономику вызвало необходимость проведения исследований с целью классификации услуг и определения особенностей осуществления маркетинга в этой специфической сфере.

Проведенное исследование позволило выделить специфику услуг в занятости, например, личное участие потребителя в процессе получения услуг. Им присущи также и другие основополагающие характеристики услуг: непостоянство качества; неотделимость от источника; неопределенность результата; высокая чувствительность к изменениям рыночной конъюнктуры. Вместе с тем, они обладают свойствами, отличающими их от других видов услуг. Из них наиболее важными являются: личное участие потребителя в процессе оказания услуги; адресность оказания услуги, ее локальный характер; невозможность хранения услуги. Кроме того, можно выделить разнообразие услуг (трудоустройство, переобучение, психологическая помощь, консультирование и др.), имеющие различную функциональную направленность и организацию обслуживания населения и работодателей. Еще одно свойство услуги службы занятости - многообразие форм обслуживания. Под формой обслуживания нами понимается способ доведения услуги до потребителя. Это может быть оказание услуг в стационарных условиях или в условиях передвижной ярмарки вакансий.

Нами была проведена систематизация услуг в сфере занятости по следующим критериям: в зависимости от категории пользователей; услуги, оказываемые на микро-, мезо- и макроуровне; а также услуги государственных и негосударственных организаций.

Функционирование службы занятости населения Свердловской области

Свердловская область является типичной промышленной областью РФ, поэтому изучение услуг, оказываемых областной службой занятости представляет несомненный интерес.

Занимая 15-ое место среди субъектов РФ по размерам территории, она находится на четвертом месте среди субъектов РФ по таким показателям как объем промышленного производства (4,28% от соответствующего общероссийского показателя), экспорт товаров за 1998г. (3,89%); оборот розничной торговли. Область также занимает пятое место по объему валового регионального продукта (3,36%) и численности населения на начало 2000г.(3,16%). ]

Удельный вес области в составе основных экономических показателей РФ в 2000 г. представлен на рис. 5. Сравнительный анализ положения 89 субъектов РФ за 2001г. по основным показателям социально экономического развития свидетельствует о сохранении областью ведущих позиций в экономике страны. Она находится в пятерке лидеров по таким важнейшим показателям, как численность населения, валовой региональный продукт, поступление налоговых платежей и других доходов в консолидированный бюджет.

О вкладе области в развитие экономики РФ можно судить по данным, приведенным в Бюджетном послании Губернатора Свердловской области Законодательному собранию «О бюджетной политике на 2001 год, внутреннем и внешнем положении Свердловской области». По совокупному результату (обобщенной рейтинговой оценке) область вышла в 1999 году на 4 место, уступая лишь Москве (1 место), Санкт-Петербургу (2 место) и Тюменской области (3 место) и сохранила лидирующие позиции в 1999 году, следовательно в будущем она способна и должна стать «точкой роста» российской экономики, регионом интенсивного развития [39, С. 99].

Для области характерным является развитие горнорудной, металлургической промышленности, машиностроения. Однако структура экономики, в частности отраслевая структура промышленности, в силу своей неоднородности, разного уровня экономического развития порождает специфические проблемы в занятости населения.

К наиболее благополучным территориям области мы относим те, где регистрируемая безработица ниже среднеобластного значения: г.г. Екатеринбург, Заречный, Качканар, Нижний Тагил, Нижний Тагил-39, Нижняя Тура, Нижняя Салда, Ревда, а также Байкаловский и Пышминский районы.

Однако на территории области можно выделить города и районы с не благоприятной ситуацией. Первый тип - депрессивные муниципальные об разования (далее - ДМО), в которых градообразующим предприятием является старый металлургический завод, построенный в 18-19 веке (города Алапаевск, Нижняя Салда, поселки Верхняя Синячиха, Староут-кинский и другие). В существующих экономических условиях такие заводы имеют изношенные основные фонды. Устаревшие технологии, высокая энер-го- и материалоемкость производства делают их продукцию неконкурентоспособной на мировом рынке.

Второй тип - ДМО, в которых градообразующим является предприятие горнодобывающей промышленности. Проблемы территорий этого типа связаны либо с истощением природных ресурсов (г. Карпинск), либо с серьезным ухудшением горно-геологических условий эксплуатации (г. Северо-уральск), либо с неблагоприятной рыночной конъюнктурой (г. Асбест).

Третий тип - крупные промышленные центры, производственный потенциал которых складывался в 30-40 годы прошлого столетия, когда на их территории были построены предприятия-гиганты черной, цветной металлургии, машиностроения и химии. Для этих территорий на первый план выходят эколого-социальные проблемы, требующие значительных финансовых затрат для решения проблем здравоохранения, ликвидации отрицательного влияния производства на окружающую природную среду.

В занятости населения перечисленных типов ДМО прослеживаются характерные особенности: уровень официально регистрируемой безработицы существенно (в 2 и более раз) превышает аналогичный среднеобластной показатель; другие показатели состояния рынка труда (число безработных в расчете на одну вакансию, продолжительность безработицы, уровень остроты рынка труда) также значительно хуже среднеобластных значений (Приложения 6-11).

Модель продвижения услуг службы занятости населения

В целях повышения эффективности оказания услуг службы занятости населения предлагается разработанная нами модель продвижения услуг службы занятости на рынке труда (рис. 19). Модель состоит из 5 взаимосвязанных этапов организации деятельности службы занятости со специфическими целями, задачами, направлениями и инструментами реализации.

1 этап. Выработка целей и определение ресурсов. Данный блок подразделяется на 2 основных направления:

А) Определение потребностей пользователей информации о рынке труда. Основной задачей формирования информационной инфраструктуры СЗ является создание максимально благоприятных условий доступа пользователя к информации.

Предприниматели заинтересованы в информации о возможности привлечения рабочей силы, об уровне заработной платы на рынке труда в разрезе отдельных профессий не только в своей области, но и в целом по РФ, долгосрочных тенденциях развития экономики, перспективах развития науки и техники и возможных результатах, правовых условиях хозяйствования. Население нуждается в информации о вакантных рабочих местах не только по своему городу, но и по области и РФ. Государственные органы управления используют информацию о динамике, прогнозе рынка труда. Б) определение ресурсов (финансовых, кадровых и т.д.).

Служба занятости располагает достаточной материальной базой, про изводственными площадями, автотранспортом, копировально множительной, вычислительной техникой, кадровым составом, однако не достаток финансовых ресурсов сдерживает выполнение ею своих функций.

Определение информационного обеспечения рынка труда. Для подготовки информационного обеспечения аккумулируется информация от: предприятий о вакансиях, потребностях в работниках, грядущих высвобождениях работников; граждан, признанных безработными и желающих сменить работу; государства о правительственной политике в области занятости и экономики;

А также информация о: состоянии экономики изучаемых городов и районов; конкурентах (направления деятельности, интересующие сегменты рынка, стаж работы в данном бизнесе и т.д.).

2 этап. Проведение анализа рынка труда базируется на информацион ном обеспечении рынка труда; информация группируется по следующим на правлениям: состояние занятости; профессиональная, профессионально-квалификационная структура работников по отраслям и сферам региона; условия и организация труда, мотивация и стимулирование трудовой деятельности; профессиональная подготовка и переподготовка; основные индикаторы уровня жизни, включающие номинальную и реальную заработную плату, доходы, реальный бюджет трудящихся по городу.

3 этап. Сгруппированная таким образом информация позволяет вы явить «узкие места» локального рынка труда. Например, в качестве приори тетных задач по продвижению услуг на рынке труда города в сфере занято сти выделяются следующие: трудоустройство работников, высвобожденных в результате реструктуризации промышленности;