Содержание к диссертации
1. Теоретико-методические особенности развития реального сектора
экономики на мезоуровне 9
1.1. Конвергентность радикальной модели развития российской
экономики 9
1.2. Организационно-структурные взаимодействия в системе
государственного управления на мезоуровне 23
1.3. Особенности развития реального сектора российской экономики
на переходном этапе 35
2. Промышленный сектор как приоритетный индикатор развития
муниципального хозяйственного комплекса 51
2.1. Формирование механизма хозяйственных взаимодействий в структу
ре государственного управления местных сообществ 51
Формирование системы государственного регулирования промышленного сектора на мезоуровне 62
Механизмы и методы реабилитации развития промышленного сектора 80
3. Совершенствование процесса регулирования развития
промышленного сектора муниципального хозяйственного комплекса 92
Системная модернизация процесса регулирования развития промышленного сектора 92
Совершенствование методики оценки степени депрессивности развития промышленного сектора города. 109
Комплексные рекомендации по реализации антикризисной промышленной политики - 125
Заключение 137
Список использованной литературы 142
Приложения
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется сложным взаимодействием глобальных, региональных и трансформационных тенденций. Это объясняется ярко выраженной тенденцией смещения эпицентра экономических преобразований на региональный уровень.
Современный этап организационно-экономических преобразований в условиях транзитивной экономики характеризуется значительным и многомерным переосмыслением идеи целостности в развитии. Отсюда разнообразные оценки степени влияния государства на ход структурных преобразований, необходимости формирования единой государственной экономической политики как инструмента государственного регулирования развития экономики.
Процесс реформирования экономики, направленный на децентрализацию системы государственного управления, пока еще слабо учитывает цели и интересы, закономерности и возможности развития территориальных звеньев страны - муниципальных образований, их производственного потенциала как делостно-образующего элемента.
Для эффективной адаптации к новым условиям хозяйствования, преодоления кризисных явлений, нужна более соверпіенная и гибкая система регулирования развития промышленности, которая способствовала бы мобилизации хозяйственного потенциала на мезоуровне. Однако, традиционные и формирующиеся организационные структуры, формы, средства и методы регулирования во многом генетически связаны с командно-административной системой и противоречат современным тенденциям общественного развития.
В рамках используемых подходов осуществляется анализ совокупности объективных качественных и количественных показателей. От степени объективности такого рода оценок зависит эффективность решений федерального и регионального уровня, которые регулируют развитие социально-экономической системы страны в целом.
Таким образом, существует необходимость разработки методики объективной количественной характеристики параметров, присущих муниципальной эко-
номической системе, определения рейтинга отраслей хозяйственного комплекса в экономике города, позволяющего более эффективно использовать инструменты проводимой государством и органами муниципального управления экономической политики. Эту проблему, к сожалению, в настоящее время нельзя считать решенной.
Необходима разработка иного подхода к регулированию развитием промышленности с учетом особенностей хозяйственного комплекса экономики города. Реализация такого подхода наиболее целесообразна в системах управления муниципальных образований, которые могут стать центрами стабилизации и инициаторами будущего экономического роста. При этом требуется существенная коррекция ориентиров, приоритетов и методов организации муниципального управления, исходя из специфических форм проявления закономерностей и учета тенденций трансформационных процессов на муниципальном уровне.
Степень разработанности проблемы.
Методологическая основа данного исследования сформировалась как синтез классических взглядов на процесс формирования экономической политики (Я. Тинберген, Р. Мандел), современных взглядов на процесс экономических преобразований в условиях переходного периода (Д. Адам, Л. Балкерович, М. Дабров-ский), на механизмы регулирования регионального экономического развития (Р.Слайдер, В. Гимпелсон, Ф. Лесли, А. Вебер, Л. Канторович, И. Тюнен, Н. Некрасов и др.).
Обоснованию методов регулирования территориального развития посвящены труды А. Гранберг, В.Лексина, Б. Мильнера, Г. Шалминой, А. Швецова и др. Проблемы механизмов регионального мониторинга, анализа и экономической диагностики раскрыты в работах О. Дмитриевой, У. Изарда, О. Иншакова, В. Рябце-ва, Р. Шнипера.
Исследованиями проблем социально-экономического развития муниципальных образований занимались Р. Емцов. А. Брячихин, М. Бункин, В. Николаева, Ф. Рыбаков. По отдельным аспектам темы исследования привлечены труды: Л. Абалкина, И. Албегова, Ю. Алексеева, А. Дарманяна, В. Зотова, Ы. Лаврова, С. Мельникова, А. Сорокина, А. Пикулькина, А. Холодова и др.
Актуальность проблемы, степень ее научной разработанности, и несомненная практическая значимость вопросов разработки механизмов регулирования развитием промышленного сектора муниципальных образований в условиях переходного периода определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Выполнены специальные исследования по различным аспектам территориального управления в разрезе муниципальных аспектов промышленной политики, развития крупного производства и малого предпринимательства, мониторинга принимаемых на уровне промышленного комплекса управленческих решений, анализа состояния инфраструктуры и др.
Результаты диссертационной работы демонстрируют недостаточную разработанность теоретических основ трансформации муниципального управления важнейшими сферами городского хозяйства посредством определения потенциала муниципальных образований при формировании социально-экономической политики; механизма эффективного управления муниципальным образованием, организации мониторинга и коррекции развития промышленного комплекса города.
В дополнительном научном обосновании нуждаются принципы структурной экономической политики и формирования пропорций промышленного комплекса в городском хозяйстве, как целостно-образующего элемента; методы планирования городского бюджета и контроля над его исполнением как основных рычагов проводимой экономической политики на уровне промышленного сектора экономики города; выбор социально-экономических критериев и индикаторов при анализе эффективности промышленной политики.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в совершенствовании процесса регулирования развития промышленного сектора на муниципальном уровне на примере хозяйственного комплекса города Краснодара.
Достижение поставленной цели обусловило решение следующих конкретных задач:
- выявить влияние региональных и трансформационных тенденций на характер и особенности регулирования экономических процессов на уровне муниципальных образований;
определить типологические характеристики промышленного сектора как системы и объекта управления на муниципальном уровне;
обосновать создание механизма управления муниципальным образованием с использованием системы индикаторов анализа и мониторинга особенностей процесса регулирования развития промышленного сектора города;
- разработать модель регулирования промышленным комплексом города, обеспечивающую формирование и эффективное использование муниципальных, региональных и федеральных ресурсов.
Объектом исследования является система регулирования развития промышленного сектора муниципальных образований на современном этапе рыночной трансформации в России (на примере города Краснодара).
Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, тенденции и механизмы, формирующиеся в процессе развития промышленного комплекса муниципального образования на современном этапе.
Методология и методика исследования Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам экономики переходного периода, анализа особенностей российской модели экономики, управлению региональным экономическим развитием. Поставленные в работе задачи реализуются посредством применения методов экономического, функционально-структурного, экономико-социологического и статистического анализа.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законы Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, региональных и муниципальных органов власти, а также другие материалы по формированию и реализации системы местного самоуправления.
Эмпирической базой исследования послужили официальные данные Госкомстата РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Министерства финансов РФ, Центрального банка РФ, ассоциации банков России, территориальных статистических органов, разработки аналитического управления Президента РФ, центра региональных исследований, экспертного института и центра по
изучению России и Восточной Европы, а также результаты исследований отечественных и зарубежных авторов, результаты социологических опросов и выборочные данные аналитических документов по социально-экономическому развитию города Краснодара, полученные под руководством и при участии автора работы.
Научная новизна исследования заключена в следующих положениях и выводах:
уточнено понятие современных муниципальных образований как социально-экономических систем, типология которых зависит как от показателей состояния и результатов деятельности целостно-образующих элементов - промышленных секторов хозяйственного комплекса;
разработана методика совершенствования процесса управления муниципальным образованием на регулирования развития промышленного сектора;
раскрыты приоритетные принципы, трансформация функций и целевая ориентация механизмов реабилитации развития промышленности;
сформированы комплексные индикаторы мониторинга развития промышленного сектора, необходимые для анализа, контроля, оценки эффективности и коррекции экономической политики;
определен концептуально и доведен до уровня практического исползо-вания принципиально новый критерий совершенствования процесса регулирования развития промышленности на муниципальном уровне.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы государственными органами при разработке промышленной стратегии, программ эффективного управления региональным экономическим развитием. Исследование опирается на традиционные теоретические концепции развития экономики и научные подходы к вопросам оптимизационного выбора в модели принятия управленческих решений на муниципальном уровне в условиях переходного периода.
Исследование доведено до конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы в системе муниципального управления крупных российских городов в современных условиях.
Апробация я внедрение результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях Социально-экономического совета города Краснодара, на различных научно-практических конференциях в г.г. Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре. Разработана и реализуется программа подготовки, переподготовки и повышения квалификаций сотрудников органов местного самоуправления для работы в рыночных условиях на базе экономического факультета Кубанского государственного университета.
Определены условия плановой аттестации работающего персонала мэрии города Краснодара и профессиограмма. Теоретические обобщения и практические рекомендации, выработанные на базе диссертационного исследования, опубликованы в научных трудах и учебных пособиях, широко используются в лекционных курсах для студентов экономического факультета КубГУ, других учебно-методических и научных целях.
Результаты исследования опубликованы в 7 работах. Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
1. Теоретико-методические особенности развития реального сектора экономики на мезоуровне
Цель данной главы выявить основные характеристики социально-экономического развития России. Б данной главе идентифицируются принципиальные особенности экономического развития российской модели экономики с целью формирования в последующем критериев и механизмов позволяющих совершенствовать процесс разработки научно обоснованной системы государственного управления на уровне территориальных образований.