Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основные предпосылки развития малого предпринимательствав регионе
1.1 Теоретические аспекты развития малого предпринимательства - 11
1.2 Развитие малого предпринимательства - объективная социально-экономическая потребность региона - 29
1.3 Ориентация малого предпринимательства на снижение 49 уровня безработицы в регионе
Глава 2. Приоритеты государственной поддержки в формировании динамичного регионального предпринимательства
2.1 Роль государственного регулирования развития малого предпринимательства 63
2.2 Прогрессивные структурные сдвиги в малом предпринимательстве региона - 88
2.3 Мотивационные основы расширения инновационного предпринимательства 106
Глава 3. Инфраструктурное обеспечение поддержки малого предпринимательства в регионе
3.1 Расширение инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в регионе - 130
3.2 Обеспечение доступа субъектам малого предпринимательства к финансовым ресурсам - 150
Заключение 161
Библиография 167
Приложения
- Теоретические аспекты развития малого предпринимательства
- Развитие малого предпринимательства - объективная социально-экономическая потребность региона
- Роль государственного регулирования развития малого предпринимательства
- Расширение инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в регионе
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется необходимостью усиления государственного регулирования развития малого предпринимательства в регионе.
В настоящее время в Российской Федерации дальнейшее увеличение темпов экономического роста невозможно без активизации внутренних факторов развития государства. Наиболее значимый из них, предпринимательская активность населения, обладает относительно меньшей инерционностью и способен, при создании благоприятных условий, дать более быструю отдачу и эффективно способствовать структурным изменениям в экономике России.
В течение 90-х годов XX века в Российской Федерации в основном сформировалась система государственной поддержки малого предпринимательства, базирующаяся на нормах федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, реализация которой предполагалась через механизм федеральных и региональных программ поддержки малого предпринимательства, финансируемых за счет средств соответствующих бюджетов, и деятельность специализированных объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства. Однако, отсутствие в настоящее время заметной динамики в ее осуществлении, что особенно ярко проявилось в регионах, свидетельствует о наличии определенных препятствий, ограничивающих реализацию больших потенциальных возможностей развития малого предпринимательства в Российской Федерации. Это связано с недостатками в системе государственной поддержки малого предпринимательства, основными из которых являются:
несовершенство нормативно - правовой базы, регламентирующей деятельность и развитие государственной поддержки малого предпринимательства;
нестабильность и недостаточность финансирования мероприятий по поддержке малого предпринимательства на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;
нескоординированность деятельности объектов государственной и муниципальной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, неравномерность их территориального расположения, высокий уровень коммерциализации, недостаточные объемы и качество оказываемых ими услуг.
Таким образом, для ускорения развития малого предпринимательства, обеспечения его устойчивости и увеличения вклада в социально-экономическое развитие конкретного региона, необходима выработка системы мер по усилению его государственной поддержки по определенным приоритетным направлениям.
Степень разработанности проблемы. Вопросам развития малого предпринимательства и формирования условий его функционирования посвящено много работ. Общая теория предпринимательства и проблемы государственного регулирования экономики всегда, начиная с XVIII века, были в центре внимания экономистов и исследовались такими западными авторами, как К. Боуви, М. Вебер, П. Друкер, Р. Кантильон, Б. Карлоф, Д. Кейнс, Дж.Б. Кларк, Я. Корнай, Л. Мизес, А. Маршалл, Ф. Найт, Ж.Б. Сэй, П. Уилсон, Ф. Уокер, А. Файоль, М. Фридмэн, Ф. Хайек, Р. Хизрич, А. Хоскинг, И. Шумпетер, и другие. Отдельные аспекты данных проблем исследуются в работах отечественных ученых B.C. Акимова, А.И. Архи-пова, А.В. Бусыгина, А.В. Виленского, В.Ф. Воли, А.Л. Гапоненко, Г.В. Горланова, Б.К. Злобина, А.Г. Куликова, Л.А. Колесниковой, М.Г. Лапус-ты, В.Г. Медынского, А.В. Орлова, П.Д. Половинкина, И.И. Разумновой, Ф.М. Русинова, В.Е. Савченко, А.Г. Цыганова, А.Ю. Чепуренко, А.А. Шулуса, В.М. Яковлева, Ю.В. Яковца и других.
В России в течение 90-х годов XX века на федеральном уровне в основном сформировался механизм государственной поддержки малого предпринимательства, пусть не всегда достаточно эффективный, вместе с тем, на региональном уровне он не нашел еще полного раскрытия как в научном, так и практическом плане.
Недостаточно исследован ряд проблем развития малого предпринимательства. В частности не в полной мере изучены вопросы эффективности государственной поддержки малого предпринимательства, преодоления административных барьеров, препятствующих успешному развитию предпринимательства, формирования и результативного функционирования инфраструктуры поддержки предпринимательства.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа отечественных и зарубежных научных наработок, рассмотреть сложившийся опыт государственной поддержки в Российской Федерации, выявить его слабые стороны и научно обосновать комплекс мероприятий, направленных на поддержку малого предпринимательства в условиях конкретного региона.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- доказать объективную социально-экономическую потребность региона в развитии малого предпринимательства;
- показать значение инновационного предпринимательства для решения экономических проблем в регионе и, прежде всего, для осуществления прогрессивных сдвигов с акцентом на сферу материального производства - промышленность, строительство, агропромышленный комплекс и т.д.;
- определить влияние малого предпринимательства на формирование рынка труда и его вклад в решение проблемы занятости населения в регионе;
- раскрыть состояние государственной поддержки малого предпринимательства в регионе и выработать рекомендации и предложения по регулированию развития малого предпринимательства;
- рассмотреть уровень развития региональной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства и определить пути ее совершенствования;
- выявить негативную роль административных барьеров, препятствующих развитию малого предпринимательства, и предложить пути их устранения на региональном уровне.
Объектом исследования является сектор малого предпринимательства и формирующаяся система его государственной поддержки.
Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в результате взаимодействия всех структур, осуществляющих на практике государственную поддержку малого предпринимательства.
Научная новизна, полученная лично автором, заключается в следующих результатах:
- доказана необходимость усиления государственной поддержки и регулирования развития малого предпринимательства в регионе и на этой основе проработаны прогрессивные структурные изменения в данной деятельности, базирующиеся на смещении акцента развития малого предпринимательства из сферы обращения - торговля, общественное питание, в сферу материального производства — промышленность, строительство, сельское хозяйство, транспорт;
- обоснована объективная социально-экономическая потребность региона в активизации развития малого предпринимательства. Она определяется проблемами, которые необходимо решать в регионе: рост занято сти населения, резкое снижение безработицы; создание новых видов деятельности, связанных с информационными технологиями и информационным обслуживанием, с использованием возможностей малого предпринимательства; усиление конкурентной среды в экономике региона, развитие контрактных и субконтрактных отношений крупного, среднего и малого предпринимательства и разделение их ролей в экономике, что даст возможность малому предпринимательству проявить свою гибкость, приспособленность к особым сегментам рынка, инновационную активность;
- раскрыты особенности развития малого предпринимательства на современном этапе в России и по регионам: нерациональная отраслевая и региональная структуры сферы малого предпринимательства; неравномерное распределение малых предприятий в сферах материального производства, науке и научном обслуживании, в торговле и общественном питании; сосредоточение их большинства в нескольких регионах — донорах. Выявлены факторы, порождающие региональную дифференциацию создания малых предприятий: уровень социально-экономического развития регионов; демографическая ситуация в них; территориальное расположение субъектов Федерации и другие;
- определена роль малого предпринимательства в решении проблем занятости в регионе: самостоятельное предпринимательство создает более обширную и эффективную систему альтернативной занятости и самозанятости, снижая социальные расходы местных бюджетов и обеспечивая новый, и постоянно расширяющийся ресурс бюджетных доходов. Намечены меры по реализации политики развития трудовых отношений и повышения занятости в сфере малого предпринимательства региона: внедрение форм постоянного мониторинга трудовых отношений с участием государственных органов по труду и социальной защите, фонда социального страхования; заключение договоров о сотрудничестве между центрами занятости и объединениями ассоциаций предпринимателей и иные меры;
- разработана матрица организационно-экономических форм реализации инноваций. Предложена также модель инновационной инфраструктуры, включающая три функциональных блока. К первому блоку относятся организации информационного и финансово-экономического обеспечения; сертификация наукоемкой продукции; патентования и лицензирования; подготовки и переподготовки кадров; лизинговые центры; консультационные службы; фирмы специализированных услуг (бухгалтерских, аудиторских, рекламных и других); фирмы научно-технического посредничества. Второй и третий блоки инновационной структуры представлены «центрами выращивания» (инкубаторами бизнеса);
- аргументирован системный подход к инфраструктурному обеспечению малого предпринимательства в регионе; определены функции многофункционального делового центра; выработана модель рыночной инфраструктуры Смоленской области; для устранения излишних административных барьеров разработаны регламент процедуры регистрации юридических лиц по технологии «одного окна» и механизм по координации контроля за деятельностью предпринимательских структур на территории Смоленской области.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Теоретическое обоснование активизации развития малого предпринимательства для решения региональных проблем, рационализации отраслевой и территориальной структуры сферы малого предпринимательства, а также необходимости усиления ее государственного регулирования.
2. Необходимость усиления системы государственной поддержки малого предпринимательства, особенно ее осуществления по обеспечению прогрессивных сдвигов в структуре малых предприятий в сферах материального производства и инновационной деятельности, как приоритетных основ экономического роста регионов. Необходимость устране ния излишнего администрирования развития малого предпринимательства.
3. Аргументация совершенствования инфраструктурного обес печения поддержки малого предпринимательства в регионе путем объединения базовых субъектов инфраструктуры, развития программного финансового обеспечения: лизинга, микрофинансирования, бизнес-инкубирования и пр.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования результатов исследования и рекомендаций при разработке целевых региональных программ развития малого предпринимательства; выработке направлений государственной поддержки малого предпринимательства в регионе; в практической деятельности субъектов малого предпринимательства и специализированных организаций инфраструктуры поддержки и развития их деятельности; преподавании курсов «Экономическая теория», «Основы предпринимательства».
Апробация исследования.
Конкретные рекомендации диссертанта и материалы диссертации реализованы при личном участии автора в разработках:
- 4-х долгосрочных областных программ государственной поддержки малого предпринимательства за период с 1996 по 2003 г.г.;
- областных законов: «Об основах малого предпринимательства в Смоленской области», «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности» и «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства в Смоленской области».
Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждены на кафедре конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Они рассмотрены на региональных и межрегиональных научно-практических конференциях, совещаниях, съездах и форумах; заседаниях Госсовета, Совета Центрального Федерального округа, депутатских слушаниях в Смоленской областной Думе по вопросам развития малого предпринимательства в 1996-2004г.г.
Результаты исследования использованы в учебном процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория» и «Основы предпринимательства» в Смоленском гуманитарном университете и Смоленском педагогическом университете. Кроме того, они отражены в пяти публикациях автора в 2000-2004 годах общим объемом 2 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, в структуре которых содержится восемь параграфов, заключения, списка использованных источников литературы, 13-ти приложений, содержит 11 таблиц, 5 рисунков, 3 графика.
Теоретические аспекты развития малого предпринимательства
Понимание роли малого предпринимательства требует ясного представления о том, какое место оно занимает в национальной экономике и каковы его отличительные особенности. Предпринимательство как явление, вид деятельности стало предметом экономической теории более двух столетий назад.
Рыночная экономика предопределила адекватную форму хозяйствования - предпринимательство. Фигура предпринимателя является одной из центральных в социально-экономической жизни общества. Динамизм экономической системы во многом определяется именно его деятельностью, связанной с готовностью идти на риск через постоянные перемены в производстве, потреблении, образе жизни, с устремленностью в будущее, гибким использованием научного и человеческого потенциала. К важнейшим внутренним источникам экономического развития с полным основанием можно отнести предпринимательский доход, а, значит, стратегическим фактором развития национальной экономики является именно предприниматель.
В экономической науке, начиная с XVIII в., сложились различные теоретические подходы к оценке сущности предпринимательства как феномена хозяйствования, его места в экономической системе, функциональной роли в хозяйственном механизме.
Теоретиком бизнеса XVIII в. считается французский экономист Р.Кантильон. Он первым рассмотрел в качестве функциональной характеристики предпринимательства понятие риска. Под предпринимателем Кантильон понимал некоего субъекта, который в условиях расхождения между рыночным спросом и предложением имеет возможность покупать товары дешевле, а продавать дороже, но по цене пока ему неизвестной.
В понимании Р.Кантильона предприниматель - это индивид, наделенный способностью предвидения, принятия решений в условиях риска с целью получения дохода, при этом риск является важнейшим аспектом функции предпринимательства. Р.Кантильон отделял предпринимательскую функцию от функции собственника и управляющего1.
А.Смит, характеризуя предпринимателя, напрямую связывал его деятельность с собственностью на капитал. Он считал, что предприниматель, управляя своим собственным капиталом, проявляет больше гибкости и осторожности, чем управляющие компаний в распоряжении чужими деньгами, именно поэтому частные торговые товарищества гораздо конкурентоспособней акционерных компаний2.
Последователь А.Смита французский экономист Ж.Б.Сэй, выделил активную роль предпринимателя в создании продукта. Он определяет предпринимательство как рациональную комбинацию факторов производства, и функция предпринимателя проявляется в умении комбинировать, соединять их в производственном процессе. Целью такого комбинирования, т.е. самой предпринимательской деятельности является доход, состоящий из двух частей: прибыль (процент) с капитала и прибыль (заработная плата) самого предпринимателя, поступающая ему в качестве вознаграждения за его таланты, риск. Неудовлетворенность величиной дохода заставляет предпринимателя перемещать факторы производства в более доходные сферы рыночного пространства, создавая их новые комбинации.3
В работах представителя немецкой классической школы XIX в. Й.фон Тюнена нашла свое продолжение концепция риска как главного элемента предпринимательской функции. Доход предпринимателя он напрямую связывал с риском, который присущ любой предпринимательской деятельности, в какой бы сфере она не осуществлялась. Кроме того, в общий доход предпринимателя фон Тюнен включал не только вознаграждение за риск, но и вознаграждение за предпринимательское искусство, связывая последнее с функцией реализации нововведений1.
Американский экономист Ф.Найт продолжил разработку концепции риска как главной составляющей предпринимательской функции. Кроме того, предпринимателем Найт называет человека, берущего на себя бремя подлинной неопределенности, а для этого ему должны быть присущи специфические личные качества, и, прежде всего, интуиция 2.
По Зомбарту, предприниматели - это «добытчики» прибыли, организаторы предприятий, обеспечивающих прирост дохода. В качестве определяющих, он выделили такие функции предпринимателя, как а) организационные, что связано с умением подбирать и объединять людей и вещи в работоспособное целое; б) торговые, т.е. умение вести переговоры, убеждать, завоевывать доверие; и в) счетоводные - умение правильно исчислять затраты и результаты своих усилий.
Развитие малого предпринимательства - объективная социально-экономическая потребность региона
В России за период реформ, направленных на переход к модели социально-ориентированного рыночного хозяйства, создан сектор малого предпринимательства.
Однако, следует отметить, что имеющееся число малых предприятий в РФ недостаточно для усиления их роли в экономике. Так, на тысячу россиян приходится в среднем лишь 12,5 МП, тогда как в странах - членах EC - не менее ЗО, причем по данному показателю Россия уступает Германии в 6 раз, а США - в 13 раз. На этот уровень вышли только Москва и Санкт-Петербург, где на 1000 жителей приходится соответственно 43,3 и 36,8 малых предприятий.
С 1999 г. в России наблюдается относительно устойчивый рост экономики, однако это почти не сказалось на динамике развития малого предпринимательства, что подтверждают статистические данные. По данным Госкомстата в 2003 г. в стране действовало 843 тыс. малых предприятий. Это на 4,5% больше, чем в 2002 г., но по сравнению с 2001 г. их число сократилось на 4,1% . В России статистически никак не определяется статус частных индивидуальных предпринимателей, хотя на практике, они мало чем отличаются от собственно предпринимателей - юридических лиц. Они могут иметь несколько десятков сотрудников и осуществлять значительный объем деятельности. В настоящее время их число составляет более двух третей от общей численности субъектов малого предпринимательства. Тем не менее, достоверной статистики по таким индивидуальным предпринимателям в стране нет. Даже данные по их количеству, которые приводит Госкомстат (1 млн.), не совпадают с данными Министерства по налогам и сборам (3,5 млн.).
Численность занятых в сфере малого предпринимательства составляет чуть более 10%. И если в странах ЕС малое предпринимательство производит основную часть ВВП (до 70%), то в России - только 10%. Число малых предприятий в промышленности в 2002г. составило 121 млн., что меньше на 7,5%, чем в 2001 г. Еще заметнее сокращение малых предприятий в научно-технической сфере - их стало меньше на 20,3%. Приведенные данные говорят о том, что уровень развития малого предпринимательства в последние годы сохраняется без существенных изменений с середины 90-х годов. При этом следует отметить, что часть зарегистрированных малых предприятий не ведет никакой деятельности. Они либо еще не приступили к работе, либо прекратили свое существование, но не ликвидированы в юридическом смысле. В стране постоянно возникают «фирмы-однодневки», которые создаются для реализации какой-либо цели, и сразу же исчезают, как только цель достигнута.
За последние годы не увеличивается число МП в общей численности предприятий и организаций страны. В РФ доля малых предприятий в общем числе предприятий составляет лишь 10,3%, тогда как в странах ЕС только микропредприятия составляют 90% от общего числа. В 2003 г. сектор малого предпринимательства обеспечивал занятость только 11% экономически активного населения. Но при этом малое предпринимательство вносит немалый вклад в производство продукции (работ, услуг). Малыми предприятиями произведено продукции в фактических ценах на сумму 442,9 млрд. руб., что составило 6% от общего объема произведенной в РФ продукции, при этом более половины продукции произведено на счет хозяйственной деятельности малых предприятий промышленности и строительства.
Для характеристики современного состояния малого предпринимательства интерес представляет его отраслевая характеристика, поскольку она дает возможность реально оценить степень воздействия малого предпринимательства на темпы экономического роста, динамику структурных сдвигов в экономике, возможности решения социальных проблем. Характерным для России является то, что отраслевая структура малого предпринимательства является одним из самых устойчивых показателей состояния данного сектора экономики.
Есть все основания утверждать, что на сегодняшний день торговля и общественное питание являются определяющей сферой интересов малого предпринимательства. Почти половина всех функционирующих на территории России малых предприятий занимаются торговлей, более того, именно торгово-посреднические операции позволяют выстоять сегодня многим малым предприятиям, которые формально занимаются другими видами хозяйственной деятельности. Для этого есть объективные причины. Как уже отмечалось выше, возрождение российского предпринимательства начиналось в условиях незначительного объема денежных накоплений у населения, а для торговли характерна быстрая оборачиваемость капитала, что дало возможность быстро включиться в процесс первоначального накопления капитала. Участие в торгово-посреднических операциях позволило многим людям получить дополнительные средства к существованию в условиях острого кризиса.
Роль государственного регулирования развития малого предпринимательства
Развитие малого предпринимательство напрямую связано с политикой государства по отношению к нему. Мировой опыт подтверждает тот факт, что современное предпринимательство не может развиваться и тем более формироваться без государственного регулирования и поддержки. Рыночная экономика не способна автоматически регулировать все экономические и социальные процессы в интересах всего общества и каждого гражданина. Она не обеспечивает социально справедливое распределение дохода, не гарантирует право на труд, не поддерживает социально незащищенные слои населения.
Обо всем этом должно позаботиться государство путем создания механизма государственного воздействия на предпринимательскую деятельность.
Ф.Котлер называет три основные причины, обосновывающие необходимость государственного регулирования предпринимательской деятельности:
- необходимость защитить фирмы друг от друга. «Предприниматели в один голос превозносят конкуренцию, но когда затрагивают их собственные интересы, пытаются нейтрализовать ее»1.
Отсюда принятие законов, предотвращающих проявления недобросовестной конкуренции. - необходимость защиты потребителей от недобросовестной деловой практики.
Этим объясняется направленность законов против фирм, оставшихся без присмотра и начавших выпускать плохие товары, вводящие в заблуждение посредством упаковки и цен. - необходимость защиты высших интересов общества от разнуздан ности предпринимателей.
Как указывает Ф.Котлер, «...ведь предпринимательская деятельность не всегда обеспечивает нам лучшее качество жизни».
Итак, развитие малого предпринимательства, его успехи, вклад в национальную экономику, определяются политикой государства по отношению к нему. Политика включает меры по регулированию развития малого предпринимательства.
В отечественной экономической литературе сформировались различные подходы, связанные с понятием «государственное регулирование» и «государственная поддержка».
В одном случае, под государственным регулированием понимается: система экономического, социального, организационного, правового и политического обеспечения государством среды для формирования и устойчивого развития предпринимательства1. В данном случае автор исходит из того, что малое предпринимательство - это часть предпринимательской системы. И в данном случае государственное регулирование — это создание предпринимательской среды в целом.
Другая часть авторов понятия государственное регулирование и государственная поддержка используют как синонимы. В учебнике «Малое предпринимательство: теория и практика», авторы Блинов А.О. и Шапкин И.Н., назвав главу «Механизм регулирования МП на федеральном и региональном уровне», используют в ней понятие «государственная поддержка». Некоторые авторы рассматривают меры государственной поддержки предпринимательства в системе регулирования.
На наш взгляд, понятия государственное регулирование и государственная поддержка не тождественны. Государственное регулирование -понятие более широкое, оно включает в себя всю систему мероприятий правового, социального, экономического, организационного характера, направленные на создание общих условий для функционирования предпринимательства в целом. А государственная поддержка малого предпринимательства является составной частью государственного регулирования и включает меры воздействия, которые, прежде всего, обеспечивают развитие малого предпринимательства: доступ к ресурсам - информационным, финансовым и т.д.
Развитие различных форм государственной поддержки привело к формированию системы государственной поддержки. Под системой понимается упорядоченное определенным образом множество элементов взаимосвязанных между собой и образующих некоторое целостное единство1.
Каждая система имеет определенную структуру. Основными признаками системы является ее единство, целостность и устойчивость. Структура выражает всю полноту связей между компонентами, элементами системы. К элементам системы относятся объекты и субъекты определенных экономических отношений, и определенные связи между ними.
Расширение инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в регионе
Одним из главных условий, определяющих успешное развитие малого бизнеса, является наличие хорошо развитых и отлаженно работающих элементов инфраструктуры, обеспечивающей деятельность малых предприятий. Инфраструктура поддержки малого предпринимательства - это совокупность государственных, негосударственных, общественных, образовательных и коммерческих организаций, целью функционирования которой является создание благоприятных условий для развития предпринимательства путем оказания комплексной и адресной поддержки малым предприятиям в различных направлениях: информационном, обучающем, научно-техническом, технологическом, финансовом, имущественном, оказание целого спектра деловых услуг, налаживания деловых контактов и кооперации, а также в прочих аспектах, коллективная потребность в которых может возникнуть у предпринимателей.
Именно инфраструктурное обеспечение позволяет малым предприятиям получить доступ к факторам производства, что необходимо для удовлетворительного решения основных задач любого производственного процесса.
Комплексная и эффективно функционирующая инфраструктурная среда выступает одной из главных доминант развития малого предпринимательства, а также осуществления результативных мер его поддержки на государственном и муниципальном уровнях. Практически с первых шагов возрождения малого предпринимательства как экономически значимого компонента нового рыночного хозяйства в России начала складываться и соответствующая система инфраструктурных институтов, причем, с одной стороны, стихийно, а с другой - благодаря целенаправленным действиям государственных и общественных структур, а также реализации программ международной помощи малому предпринимательству России.
Начало формированию инфраструктуры было положено постановлением Правительства Российской Федерации «О сети региональных агентств поддержки малого бизнеса».
Большинство объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства создано на региональном уровне, но распределение объектов инфраструктуры малого предпринимательства в регионах очень неравномерно. Есть регионы, где подобные объекты вовсе отсутствуют или существуют только на бумаге, в то время как в других наблюдается некая «перенасыщенность» ими, что приводит к дублированию их функций. Однако необходимо отметить, что в ряде субъектов Российской Федерации система институтов инфраструктуры развития и поддержки предпринимательства стала обретать черты комплексности и достаточной завершенности.
Одной из причин неравномерности размещения объектов инфраструктуры является отношение местных властей к проблемам малого предпринимательства. Зачастую активность в развитии инфраструктуры малого предпринимательства в регионе обусловлена исключительной позицией одного или нескольких лиц в местной администрации, наличием представительных и сильных предпринимательских организаций, способных влиять на региональную экономическую политику и формировать отношение к проблемам развития и поддержки малого предпринимательства со стороны местных органов власти. Кроме того, существенное значение имеет (по крайней мере, при реализации проектов с международным участием) понимание иностранными консультантами экономической и социально-политической ситуации в России. Такие проекты ориентируются на регионы, где по их сведениям успешно проводятся экономические реформы, или на регионы, представляющие интерес для конкретных зарубежных стран.
В регионах России создано и функционирует более 1350 объектов инфраструктуры. В их числе 75 региональных и 150 муниципальных фондов поддержки малого предпринимательства, 52 агентства поддержки малого и среднего бизнеса, 46 межрегиональных маркетинговых центров во главе с ММЦ «Москва», 54 региональных бизнес-инкубатора, более 70 научных и технологических парков, 30 специализированных лизинговых компаний, 98 учебно-деловых центров (в том числе 67 - в рамках Моро-зовского проекта). В 24 регионах при долевом участии средств федерального бюджета, региональных бюджетов и внебюджетных средств создано 50 инновационно-технологических центров (ИТЦ).
Органы исполнительной власти (министерства, комитеты, департаменты, отделы), осуществляющие поддержку малого предпринимательства в рамках правительств (администраций), действуют в 87 субъектах Российской Федерации.
По итогам социологического опроса почти всех респондентов (кроме Карачаево-Черкесской Республики, Новгородской, Свердловской областей, г. Москвы) не удовлетворяет деятельность существующих объектов инфраструктуры поддержки предпринимательства. Основными причинами этого являются: слабая финансово-имущественная база объектов инфраструктуры; ограниченный круг услуг; отсутствие полной и открытой информации о деятельности объектов инфраструктуры.