Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Целевые программы поддержки малого предпринима тельства как инструмент развития экономики региона 10
1.1. Малое предпринимательство и его особенности в условиях переходной экономик.1тсовременной России 10
1.1.1. Малое предпринимательство в развитии рыночной системы хозяйствования 10
1.1.2. Малое предпринимательство и специфические тенденции и особенности его развития в переходной экономике России 19
1.1.3. Роль малого предпринимательства в социально-экономическом развитии регионов 29
1.2. Программно-целевой метод государственной поддержки малого предпринимательства в России и особенности его применения 35
1.2.1. Программно-целевой подход к системе государственного регулирования малого предпринимательства 35
1.2.2. Целевые программы поддержки малого предпринимательства: этапы и особенности развития 38
1.3. Зарубежный опыт государственной поддержки малого предпри нимательства на основе программно-целевого метода 53
1.3.1. Опыт экономически развитых стран 55
1.3.2. Опыт развивающихся стран и стран с переходной экономикой 62
Глава 2. Сравнительный анализ программ поддержки малого предпринимательства регионов России 73
2.1. Программы поддержки малого предпринимательства в стратегии социально-экономического развития регионов 74
2.2. Практика реализации процедур и принципов программно- целевого планирования и управления в региональных программах поддержки малого предпринимательства 81
2.2.1. Результаты анализа и сопоставления программ поддержки малого предпринимательства с точки зрения их соответствия процедурам и принципам программно-целевого планирования и управления 84
2.2.2. Анализ результативности программ поддержки малого предпринимательства регионов 103
2.3. Финансовое, институциональное и нормативно-правовое обеспе чение региональных программ поддержки малого бизнеса 110
2.3.1. Анализ финансового обеспечения региональных программ 110
2.3.2. Анализ институционального обеспечения региональных программ 123
2.3.3. Анализ нормативно-правового обеспечения региональных программ 127
Глава 3. Совершенствование региональных программ развития и поддержки малого предпринимательства 133
3.1. Усиление аналитического и методического обеспечения программ развития и поддержки малого предпринимательства на региональном уровне 133
3.2. Перспективные формы поддержки малого предпринимательства регионов 153
3.3. Целевые направления и методы оценки эффективности региональных программ поддержки малого предпринимательства
Заключение 168
Список использованной литературы 178
Приложения 187
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Программно-целевой метод в большинстве зарубежных стран служит важнейшим инструментом осуществления государственной социальной и экономической политики их развития. Особую актуальность приобретает программно-целевой подход к решению ключевых проблем социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов в условиях перехода к рыночной модели хозяйствования. В практике государственного управления, как правило, объектами его применения выступают комплексные проблемы, планы решения которых и представляют собой целевые комплексные программы. Проблемная ориентация и достижение конкретной цели - вот главные акценты целевой программы. Активное воздействие государства на независимых предпринимателей посредством целевых установок и широкое использование экономических механизмов позволяют сосредоточиться на принципиальных вопросах социально-экономического развития и создать адекватную рыночной экономике систему государственного регулирования. Одним из секторов экономики, регулирование которого на протяжении более чем десяти лет осуществляется на основе комплексных целевых программ, является малое предпринимательство. Однако, в настоящее время в этой сфере происходят некоторые изменения. Федеральные целевые программы поддержки малого предпринимательства, как не оправдавшие себя, не разрабатываются в России с 2002 года. Наряду с этим, четко прослеживается тенденция переноса центра тяжести в решении вопросов регулирования и поддержки малого бизнеса на региональный уровень. Это связано, в первую очередь, с проводимой в стране реформой местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом от 06.10.03 г. №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», а также исключительной региональной значимостью этого сектора экономики. Региональные программы поддержки малого бизнеса, несмотря на наличие серьезных финансовых, организационных и правовых проблем, реализуются в настоящее время почти во всех субъектах РФ и разрабатываются на достаточно длительную перспективу (в ряде регионов эти программы утверждены до 2008-2010 гг.) Скорее всего, в ближайшее время они сохранят свои позиции в региональной политике по отношению к малому бизнесу, так как никакие другие формы его поддержки не имеют в настоящее время достаточно широкой практики применения. Изменения, внесенные летом 2004 г. в Федеральный закон от 14.06.1995 г. № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» не коснулись ст.7 «Государственные программы поддержки малого предпринимательства». Следовательно, вопросы разработки, реализации и анализа целевых программ поддержки малого бизнеса остаются актуальными и практически значимыми и в настоящее время.
Действующие программы поддержки малого бизнеса не обеспечивают ощутимых результатов развития этого сектора экономики и реального позитивного влияния на экономику регионов. В этой связи необходимо дальнейшее совершенствование методологии разработки названных программ с целью осуществления их не как символических мероприятий, а как программ, экономически значимых по содержанию и масштабам, а также результативных по своим важнейшим экономическим и социальным показателям. Первоочередной задачей является переход от программ поддержки малого бизнеса к программам его развития. Дальнейшее применение в них программно-целевого метода на уровне субъектов Федерации должно способствовать интеграции малого предпринимательства в региональный хозяйственный комплекс; усилению гибкости, адресности и децентрализации мер поддержки; активной финансовой и имущественной поддержке малых предприятий в рамках приоритетных для региона отраслей экономики. Научно-практическая значимость решения этих вопросов и предопределила выбор данной темы диссертационного исследования и его основные задачи.
Цель диссертационного исследования - на основе программно-целевого подхода разработать теоретические основы и методические рекомендации по формированию и реализации государственных программ развития и поддержки малого бизнеса на региональном уровне для повышения их действенности с целью эффективной интеграции этого сектора экономики в хозяйственный комплекс региона.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих основных задач:
- исследовать тенденции и особенности развития малого предпринимательства в переходной экономике России и ее регионов;
- определить роль малого предпринимательства в социально-экономическом развитии региона и специфические региональные факторы, влияющие на его состояние и перспективы развития;
- выявить тенденции современной государственной политики в отношении малого бизнеса на основе анализа практики применения программно-целевого метода;
- провести анализ зарубежного опыта применения программно-целевого метода государственной поддержки малого бизнеса на региональном уровне с целью возможного его использования в России;
- определить место программ поддержки малого предпринимательства в общей стратегии социально-экономического развития регионов;
- провести содержательный и сравнительный анализ ряда региональных программ поддержки малого предпринимательства с точки зрения их соответствия принципам и процедурам программно-целевого планирования и управления;
- дать оценку финансовому, институциональному и нормативно-правовому обеспечению региональных программ поддержки малого предпринимательства;
- обосновать варианты применения программно-целевого метода государственной поддержки малого предпринимательства в системе мер социально-экономического развития регионов;
- обосновать принципы формирования региональных программ развития и поддержки малого предпринимательства и предложить организационно-технологическую блок-схему их разработки и реализации;
- разработать систему показателей оценки эффективности региональных программ поддержки малого бизнеса.
Объектом диссертационного исследования являются региональные целевые программы развития и поддержки малого предпринимательства как интегрированный элемент двух систем: системы государственного регулирования малого предпринимательства и системы управления региональным народнохозяйственным комплексом.
Предмет исследования - процессы реализации и развития программно-целевого метода управления в региональных программах поддержки малого предпринимательства.
Степень научной разработанности проблем. Некоторые вопросы применения программно-целевого метода в системе государственного регулирования экономики России и ее регионов, в том числе, такого сектора как малое предпринимательство, нашли отражение в работах следующих авторов: Н. Агурбаша, В. Афанасьева, И. Беловой, Е. Бухвальда, П. Бунина, А. Виленского, В. Высокова, В. Волконского, О. Вороновской, И. Грачева, В. Грибова, В. Генералова, Н. Гловацкой, А. Дадашева, Н. Егорова, М. Еваленко, В. Ильина, В. Иноземцева, Ю. Крюкова, Л. Колесниковой, А. Колесникова, М. Лапусты, М. Лычагина, Л. Мамедовой, А. Нешитого, А. Омарова, А. Орлова, В. Руве, В. Савченко, Н. Сычева, К. Так-сира , В. Фадеева, А.Филиппович, А. Чепуренко, А. Шулуса и др. Зарубежный опыт государственной поддержки малого предпринимательства на основе программно-целевого метода исследован в работах А.Бирюкова, К.Брюмера, В.Буева, Е.Бухвальда, А. Виленского, Д.Евенко, Э. Иорданской, А. Рунова, В.Сорокиной, А.Чепуренко, Б.Ясина.
В то же время, существующие исследования не позволяют говорить о наличии сегодня современной концепции применения программно-целевого метода как формы государственной политики развития и поддержки малого предпринимательства на региональном уровне.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической основой диссертации явились концептуальные положения и разработки по вопросам регионального развития и управления; представленные и обоснованные в научных исследованиях российских ученых, а также труды ученых и практиков по проблемам использования программно-целевого метода в системе государственной поддержки малого предпринимательства, в том числе на региональном уровне. В диссертационном исследовании использованы методы анализа, синтеза, статистической обработки данных, экспертной оценки количественных и качественных показателей исследуемых процессов.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили статистические материалы Росстата и его региональных подразделений; аналитические материалы Национального института системных исследований проблем предпринимательства, Информационно-аналитического центра Московского центра развития предпринимательства, Ресурсного центра малого предпринимательства, Министерства экономического развития и торговли РФ; федеральные программы поддержки малого предпринимательства, реализуемые в период 1994-2002 гг., а также аналогичные региональные программы г. Москвы, Тверской, Ростовской областей; отдельные программы Волгоградской, Омской, Московской областей, Республики Башкортостан и других регионов России. Кроме того, были использованы программные документы социально-экономического развития ряда регионов: Программа Правительства Москвы на 2005 год и Прогнозы социально-экономического развития г. Москвы на 2006-2008 гг., Программы социально-экономического развития Ростовской области на 2003-2006 гг., Тверской области -до 2010 г., а также федеральные и региональные нормативно-правовые акты, определяющие основные направления развития программно-целевого метода в системе государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, их научная новизна:
- предложена классификация функций малого предпринимательства по экономическим и социальным признакам с выделением региональной составляющей;
- выявлены тенденции и особенности развития малого предпринимательства в переходной экономике России и ее регионов;
- определены направления дальнейшего развития программно-целевого метода в системе государственного регулирования малого предпринимательства;
- предложены варианты применения программно-целевого метода государственной поддержки малого предпринимательства в системе мер, обеспечивающих долговременное, устойчивое социально-экономическое развитие регионов;
- обоснована необходимость интеграции целевых программ поддержки малого предпринимательства в общую схему использования программно-целевого метода управления в развитии экономики субъекта Федерации;
- сформулированы принципы разработки региональных программ развития и поддержки малого предпринимательства на основе программно-целевого подхода с учетом современных тенденций развития малого бизнеса и экономики регионов;
- предложена организационно-технологическая блок-схема разработки региональной программы развития и поддержки малого бизнеса (структура, методиче ские рекомендации по ее формированию, практический инструментарий реализации и обеспечения взаимосвязи ее основных содержательных блоков);
- разработана система показателей для оценки эффективности региональных программ поддержки малого бизнеса и определены целевые направления их использования.
Практическая значимость диссертационного исследования. Основные выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы органами власти и управления субъектов РФ при разработке стратегических направлений социально-экономического развития региона с использованием потенциала малых предприятий; при разработке и реализации целевых региональных и муниципальных программ развития и поддержки малого предпринимательства. Результаты проведенной работы могут быть использованы также в учебном процессе для преподавания спецкурса «Региональное и муниципальное управление».
Апробация результатов диссертационного исследования«
Выводы и предложения диссертационного исследования были использованы Администрацией Волгоградской области при разработке оперативных планов реализации мероприятий областной целевой программы «Развитие и поддержка малого предпринимательства в Волгоградской области на 2005-2010 годы».
Основные положения диссертационной работы апробированы на третьей межвузовской научной конференции «Бюджет и межбюджетные отношения в России: особенности, актуальные проблемы и перспективы», проведенной в Академии бюджета и казначейства МФ РФ в ноябре 2004 года.
Результаты исследования опубликованы в 4 работах автора общим объемом 2,1 п.л.
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений в виде таблиц и рисунков.