Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Особенности управления апк в современных условиях хозяйствовия 12
1.1. Формирование концепции управления АПК в условиях переходного периода 12
1.2. Особенности современного воспроизводственного процесса 24
1.3. Понятие трансакционных издержек и их место в современном воспроизводственном процессе 28
1.4. Природа и характер образования трансакционных издержек в АПК....32
1.5. Проблема измерения трансакционных затрат 41
ГЛАВА II. Оценка динамики, структуры и факторов, формирующих трансакционные затраты субъектов хозяйствования АПК 46
2.1. Экономическая динамика регионального АПК: условия и факторы формирования 46
2.2. Динамика и структура трансакционных затрат в АПК и их влияние на экономический рост в отрасли 67
2.2.1. Трансакционный барьер 70
2.2.2. Динамика структуры трансакционных затрат в АПК 78
2.2.3. Распределение банкротства в свободной рыночной среде 82
ГЛАВА III. Механизм управления оптимизацией трансакционных затрат в агропромышенном комплексе .85
3.1. Управление агропромышленным комплексом в новой системе аграрных отношений 85
3.2. Планирование трансакционных затрат 95
3.3. Маркетинговые технологии в деятельности субъектов хозяйствования АПК 100
Заключение 123
Список использованной литературы 136
Приложение 147
- Формирование концепции управления АПК в условиях переходного периода
- Особенности современного воспроизводственного процесса
- Экономическая динамика регионального АПК: условия и факторы формирования
- Управление агропромышленным комплексом в новой системе аграрных отношений
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В связи с расширением процесса глобализации, вступлением России в клуб развитых стран (G-8), подготовкой к вступлению в ВТО актуальной становится проблема конкурентоспособности производимой на отечественных предприятиях продукции. Важность данной задачи связана с тем, что после дефолта 1998 года отечественные производители как-то легко и быстро заняли освободившиеся ниши на внутреннем рынке, приняв тем самым такое положение не как благоприятные условия временного характера, а как собственное достижение. Между тем, как показывают и официальная статистика и выборочные обследования, постепенно иностранные предприятия восстанавливают свои позиции на российском рынке. Отечественные предприятия не могут выступать в качестве конкурентов по отношению к иностранным производителям. Одной из причин низкой конкурентоспособности отечественных товаров являются высокие издержки и сама структура затрат на их производство и реализацию (и потребление). Но если оптимизация материальных затрат лежит в области технологии производства и, очевидно, будет оставаться до тех пор, пока не будет произведен переход к новому технологическому укладу, то оптимизация трансакционных затрат лежит в плоскости институциональных изменений, которые были начаты радикальной рыночной реформой 90-х годов. В этой связи важной теоретической задачей становится исследование трансакционных издержек.
Особую актуальность вышеобозначенная задача принимает в аграрной секторе национального хозяйства в связи не только с его размерами, но также и тем, что продукция сельского хозяйства во многом оказывается для «внутреннего пользования»; в этом смысле велико давление на данный сектор со стороны экспортеров. Проблема конкурентоспособности, в конечном счете, есть задача достижения преимуществ в затратах на продукцию; выигрывает тот, у кого оказываются более низкими издержки. Это дает дополнительные ресурсы для маневренности. Стало быть, проблема конкурентоспособности продукции представляет собой задачу достижения относительно (и абсолютно) низких затрат на единицу продукции. Решение этой задачи и сегодня, и в перспективе связано с управлением трансакционными затратами.
Разработанность проблемы. Изучение трансакционных отношений в последнее время стало достаточно привычным делом. Теоретические и эмпирические исследования проблем управления трансакциями ведутся во многих институтах и лабораториях, частными исследователями и коллективами. Эти исследования представляют интерес для широкого круга ученых, занимающихся не только непосредственно проблемой снижения трансакционных издержек, но также и проблемами повышения конкурентоспособности. О разработанности проблемы можно говорить в двух плоскостях. В частности, в том аспекте, который заявлен в работе, проблема в стране не разрабатывалась. В имеющейся достаточно большой литературе по трансакционным отношениям, вопросам исследования их в аграрном секторе не предавалось особого внимания. Но, если заявленную проблему рассматривать через более широкий угол зрения, - с позиций общей теории трансакционных издержек, -то ее разработанность достаточно велика.
Достаточно разработанным следует признать тот аспект проблемы, который связан с выработкой методологии исследования трансакционных издержек, в развитие которых особый вклад внесли Вебер, Коммонс, Веблен, Коуз, Норт, Уоллис, Демсец, Эрроу и др. Среди отечественных экономистов, которые в разной степени причастны к данной группе, следует назвать С.Малахова, В.Кокорева, А.Шаститко, А.Олейника, С.Аукуцеонека и др.
Однако, несмотря на значительную разработанность общей теории трансакционных издержек (затрат) по сей день остается дискуссионным такой ее аспект, как оценка трансакционных затрат (издержек). Очевидно, данный вопрос не имеет только лишь прикладное значение, - можно предположить, что эта проблема становится важнейшей задачей вообще теории трансакций, т.к. выступает критерием истины высказанных теоретических положений, - а является важным методологическим. На эту сторону проблемы указывают большинство зарубежных (Уоллис, Норт, Котлер и др.) и отечественных исследователей (С.Малахов, А.Шаститко, А.Олейник). При этом, правда, решение проблемы в основном вылилось в достаточно продуктивное достижение со стороны Уоллиса и Норта, состоящее в выделении специального «трансакционного сектора» экономики и подсчета величины трансакци-онных затрат в национальном хозяйстве. Отечественные исследователи пошли по пути вышеобозначенных авторов и провели аналогичный анализ по национальному хозяйству России. Однако полученные результаты демонстрируют явную противоречивость посылок концептуального и методологического порядка.
Между тем принципиально важным в прикладном плане и интересным в методологическом, считается два положения: введение понятия трансакци-онный сектор национального хозяйства (Дж.Уоллис и Д.Норт) и разработка методики классификации трансакционных затрат (О.Уильямсон).
Попутно, в методологическом плане определены три подхода к объяснению природы трансакционных затрат: классическая теория, теория общественного выбора и теория соглашений, на основании которых в настоящее время дается объяснение большинства проблем в сфере трансакций национальных хозяйств.
Очевидно, что если такие проблемы стоят перед развитыми отраслями и секторами национального хозяйства, то можно предположить, что для таких отраслей как сельское хозяйство они получают еще большее звучание. Но в этих секторах имеется также и своя специфика. Названные проблемы, представленные через призму специфики отрасли, мы и намерены представить в своем исследовании.
Цель и задачи исследования. Целью работы выступает разработка системы управления трансакционными издержками в агропромышленном комплексе, включающей в себя:
- исследование теоретико-методологических особенностей появления и природы трансакционных издержек и выработку методологических осо « бенностей трансакционных отношений в аграрном секторе экономики, связав его с особенностями современного воспроизводственного процесса;
- разработку системы показателей оценки трансакционных затрат на уровне предприятия, и описание отдельных статей данного вида издержек, а также предложения по их формализации и квантификации;
анализ состояния трансакционных затрат и выявление основных динамических и структурных (статических) тенденций в системе агропромыш ленного сектора национального хозяйства;
- выявление, описание и квантификацию основных факторов, оказывающих влияние на динамику и формирующих структуру трансакционных затрат в сфере АПК;
- разработку методологической основы системы управления трансак-ционными издержками на уровне предприятий и конкретных экономических агентов аграрной сферы экономики;
Ш - предложение модели оптимизации трансакционных издержек субъек тов АПК.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В условиях переходной экономики, характеризующейся становлением новых общественных отношений, важное значение имеет выбор теоретической (методологический и методической) основы, научного аппарата, с помощью которых предполагается дать правильную оценку существующего положения в хозяйственной системе. Использование для этих целей традиционных моделей § классической экономической теории (в различных вариантах) не дает доста точно удовлетворительного решения имеющихся проблем. Очевидно, причина здесь в том, что инструментарий классической экономической теории (гипотезы, парадигмы, система методов и сама идеология), не может адекватно описать состояние происходящих процессов в транзитивных хозяйственных системах. В этом смысле наши исследования предполагают выработку инструментария, корректно отражающего состояние хозяйственной практики и современные достижения экономической теории. Вся система доказательно сти, приведенная в работе, направлена на то, чтобы показать этот инструментарий.
В процессе исследования трансакционных издержек в АПК были использованы методы отраслевого, институционального и функционального анализа, а также историко-генетический, сравнительный и системный подходы. При решении конкретных задач использовались индексный, корреляционный, дисперсионный, регрессионный анализ, экономико-математическое моделирование.
Эмпирическую базу исследования составили данные официальной статистики (Госкомстата РФ и КБР), официальные данные министерств и ведомств различного уровня (Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, Министерства экономического развития и торговли КБР, АК «Каббалксельхозтехника»), а также выборочные данные самого автора.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования явились субъекты агропромышленного комплекса в переходный к рынку период. Предметом исследования выступает механизм управления трансакционными затратами хозяйствующих субъектов в условиях формирования рыночных отношений хозяйствования.
Рабочая гипотеза состоит в признании закономерным появления и роста трансакционных затрат у хозяйствующих субъектов по мере перехода их на рыночный механизм и рыночные технологии хозяйствования. Трансак-ционные отношения имеют объективный характер, а затраты (издержки) хозяйствующих субъектов на их реализацию следует признать объективно-необходимой технологической реальностью. Появление трансакционных отношений диктуется особенностями современного воспроизводственного процесса, в котором, наряду с сугубо технологическими затратами, которые формирует процесс создания потребительной стоимости, появляются процессы, связанные (и вызванные) обменом хозяйствующих субъектов правами собственности и оказывающими влияние на стоимость. Другая особенности появления трансакционных издержек, которую также формирует современный воспроизводственный процесс, - информация как хозяйственный ресурс. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Современный воспроизводственный процесс имеет две специфические особенности: а) появление информации в качестве специфического хозяйственного ресурса (а значит и конкуренция хозяйствующих субъектов за данный ресурс и б) появление специфических затрат, связанных с обменом правами собственности. Эти особенности решительно изменяют традиционную архитектуру воспроизводственного процесса. В частности, предметом отношений субъектов хозяйствования выступают не конечные материально-вещественные продукты производства, а информация и право собственности. В этих условиях обмен правами собственности становится новой реальностью воспроизводственного процесса, накладывающего свой отпечаток на весь воспроизводственный процесс. Отношением, выражающим данную особенность, выступают трансакции, количественным выражением которых выступают трансакционные затраты.
2. По мере отхода агропромышленного комплекса из системы директивного управления и государственного патернализма будет происходит рост трансакционных затрат у предприятий и субъектов АПК. Причем своего максимума последние достигают на начальном этапе трансформационного периода. Этот рост будет обусловлен несколькими причинами, среди которых: -а) увеличение количества самостоятельных субъектов хозяйствования, которые будут стремится самостоятельно осуществлять заключение договоров и формировать самостоятельные каналы товародвижения, б) наличие в обществе высокой степени недоверия к партнерским отношениям (в силу появления непрофессиональных субъектов хозяйствования), в) наличие монополизированных секторов экономики (в частности, высокий уровень монополизации информационного сектора) и появление неодинаковой доступности хозяйственной информации для всех субъектов хозяйствования и т.п.
3. В настоящее время размер трансакций по отдельным секторам (а стало быть и в стоимости отдельных товаров) достигает 45%. По мере расширения трансакционных отношений, требуется разработать механизм управления трансакционными затратами, который должен содержать: выявление, анализ, планирование (прогнозирование) и воздействие на динамику и структуру трансакционных отношений. Соответственно, состоять из методики классификации трансакционных отношений, методики анализа трансак ционных затрат (издержек) и методики воздействия на динамику и структуру трансакций. Каждый из названных аспектов имеет свой индивидуальный уровень управления. Первый уровень представляют транс- и - субсубъект . ный, второй и третий - субъектный.
4. Формирование рыночного механизма сопровождается ростом трансакционных издержек, которые по мере затягивания трансформационных преобразований будут расти и превышать объем технологических затрат . предприятий и тем самым будут влиять на динамику стоимости продуктов.
Одним из направлений снижения растущих трансакционных затрат является повышение управляемости поведения субъектов хозяйствования, которое достигается либо выработкой некоего коллективного договора, являющегося правилом поведения хозяйствующих субъектов, либо выработкой некоторых нормативно-правовых актов, обязательных для исполнения всеми субъектами хозяйствования.
5. Размер трансакционных издержек влияет на устойчивость (а отчасти # также и на саму) траектории экономической динамики в секторе реальной экономики. Как правило, с ростом трансакционных затрат происходит падение кривой темпов роста; происходит уход бизнеса в тень, свертывание инвестиционных и инновационных программ для предприятий, сокрытие доходов и учащение процедуры банкротства (которое принимает в нашей отечественной практике уродливые формы мнимого реформирования существующей структуры и стратегии предприятия). Но в то же время, низкие трансакции не стимулируют экономической динамики, влияя в первую очередь на ассорти ментное разнообразие продуктов производимых субъектами хозяйствования. Во-вторых, в условиях низких трансакций имеет место низкое конкурентное давление во множестве сегментов рынка; отсутствие инвестиционной активности и конкуренции.
6. Для получения устойчивых результатов предприятия должны вести планирование трансакционных издержек. Процесс планирования обязывает разработку методов и принципов планирования, в основе которых лежит признание гетерогенного характера трансакций.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в доказательстве выдвинутой гипотезы о росте трансакционных издержек предприятий агропромышленного комплекса по мере удаления их организационно-хозяйственного механизма от исключительно директивного к рыночному и до становления развитого рыночного механизма. В этой связи элементами научной новизны можно признать следующие положения высказанные и доказанные в работе:
- изложение особенностей современного воспроизводственного процесса, учитывающего появление специфического хозяйственного ресурса -информации и обмен правами собственности, проявляемого по мере снижения участия государства в сугубо хозяйственной деятельности и роста количества субъектов хозяйствования;
- выявленные основные тенденции динамики и структуры трансакционных затрат предприятий АПК и изложенные особенности природы и характера трансакций в данной сфере национального хозяйства в отличии от др. сфер;
- формулировку правила растущих трансакций по мере становления рыночных отношений в производственной сфере и растущей конкуренции и монополизации сферы доступа к информационным ресурсам, монополизации внутреннего рынка сельского хозяйства и продовольствия;
- полученную модель зависимости уровня трансакционных затрат в секторе АПК от основных факторов, позволяющую моделировать уровень трансакционных затрат, а значит и управлять ими;
- разработку механизма управления трансакционными издержками на уровне конкретных субъектов хозяйствования АПК, содержащую классификацию трансакционных затрат предприятия агропромышленного комплекса и выделение трансакционного сектора в агропромышленном комплексе.
Теоретическая значимость исследования состоит в углублении ме тодологии анализа трансакционных затрат предприятий применительно к агропромышленному комплексу и формулировке принципов оптимизации данного уровня затрат. Предложенная в работе методология и сделанные на ее основе конкретные расчеты могут стать основой теоретических и прикладных разработок по целому ряду направлений, связанных в той или иной мере с формированием нового хозяйственного механизма предприятий АПК в ус % ловиях рыночных отношений.
Теоретические выводы исследования могут быть использованы также в учебном процессе по экономике АПК и подготовке профилированных спецкурсов и проблемных лекций.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций анализа динамики и структуры трансакционных затрат предприятий АПК и разработки на этой основе механизма управления деятельностью данных предприятий. Полученные методические разработки могут быть легко адаптированы к аналогичным проблемам также и в других сферах национального хозяйства.
Апробация. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в гг. Санкт-Петербург, Нальчик, Владикавказ, получили одобрение в Министерстве экономического развития и торговли КБР. Основные положения диссертационного исследования отражены в 5 публикациях объемом 3,2 п.л.
Формирование концепции управления АПК в условиях переходного периода
Реформирование аграрного сектора сложный процесс, сопряженный с преодолением больших трудностей. Ожидание стихийного "рассасывания" накопившихся проблем - затягивание процесса реформирования на долгосрочный период. Поэтому в деле становления рыночных отношений в сель-хозпроизводстве государству отводится приоритетная роль. Способность государства осуществлять контроль за ходом экономических процессов и обеспечить управляемость экономической системы - задачи от решения которых зависит скорость и эффективность проводимых реформ.
Управление производством связано с общественным характером труда. Оно обособилось в самостоятельный вид деятельности в ходе разделения и кооперации труда. Выделение такого вида человеческой деятельности, было вызвано потребностью обеспечить целенаправленную и согласованную работу участников коллектива. Управление в общем виде может быть представлено как процесс целенаправленного воздействия на какую-либо систему с целью поддержания ее в определенном состоянии или перевода в новое состояние с учетом свойственных ей объективных законов
Само содержание переходного периода, равно как и желание достичь определенных целей в результате крупных социально-экономических трансформаций предполагают, что последние должны основываться на новой управленческой парадигме. Недооценка данного положения породила весьма болезненные последствия как в отраслях материального производства, так и социальной сферы.
Переход к современному рынку связан с проведением системы мер, охватывающих все стороны общественной жизни: социальную, экономическую, политическую, организационную, психологическую. Как и другим странам, вступившим на путь реформ, России необходимо учитывать положение дел в общественном хозяйстве, развивать частный сектор, повышать эффективность распределения ограниченных ресурсов, стимулировать экспорт, принимать меры по финансовой стабилизации. От того, насколько правильно разработаны механизмы и методы решения этих проблем, по существу зависит ход и успешность реформ. Важное значение имеют и сроки перехода к рынку. Можно вполне определенно утверждать, что продолжительность переходного периода будет длительной. Это обстоятельство наряду с другими является решающим в пользу необходимости формирования новой управленческой парадигмы. Она должна выражать объективные потребности реформируемой экономики и общества в целом, а для этого должна строиться на обобщении отечественного и зарубежного опыта.
В этой связи, видится актуальным рассмотрение прошлой, дореформенной, практики принятия управленческих решений. Анализ характерных для нее моментов, на наш взгляд, важен прежде всего потому, что позволяет избежать определенных трудностей в выработке основ новой концепции управления.
В рамках имевшей место концепции планового ведения хозяйства большое внимание уделялось теоретическому обоснованию специфики советской системы управления. При этом акцент делался на формировании объективных законов и закономерностей управления социалистическим общественным производством на обосновании их связи с объективными экономическими законами социализма и определении их роли в системе управления.
В выведенных на данной теоретической базе принципах управления подчеркивалась необходимость соблюдения сформулированной для социализма концепции управления. Такова, например, была нацеленность принципов единства политического и хозяйственного руководства, демократического централизма, плановости, совпадения общенародных, коллективных и индивидуальных интересов при приоритете первых, ведущей роли государства в управлении т.д. Но нашлось место и для таких принципов, которые практически полностью совпадали с принятыми в западном менеджменте (единоначалие, вознаграждение персонала, контроль и проверка исполнения, разделение труда в управлении).
Такое положение, несомненно, свидетельствует о наличии определенных общих начал в управлении, независящих от типа общественного строя.
Большое внимание также уделялось вопросам сущности и содержания управления социалистическим общественным производством. Сущность управления часто сводилась к целенаправленному воздействию на производство, коллективы, отдельного человека. В условиях иерархической и жестко централизованной системы управления такая трактовка давала, от имени науки, основания для усиления администрирования, применяемогоко всей управленческой вертикали, и укрепления исполнительского характера управленческого труда.
Центральное место в теории управления социалистическим производством отводилось таким разделам как функции управления, его структура, процессы, методы, кадры, техника, эффективность. При этом планирование являлось по существу основной функцией управления. Функции, связанные с необходимостью изучения рынка и спроса, разумеется, не было необходимости развивать. Организация как процесс рассматривалась с точки зрения ограничения разнообразия структур управления. Данное положение соответствовало тогдашнему курсу на организацию управления из единого центра. Немаловажной считалась проблема нормирования потребности в управленческом персонале на базе среднеотраслевых нормативов и установления лимитов его численности по категориям и специальностям. Сущность управления как воздействия определила то, что методы управления разрабатывались как способы воздействия на трудовые коллективы.
Особенности современного воспроизводственного процесса
Хозяйственная деятельность ведется автономными хозяйственными субъектами: предприятиями, фирмами, организациями, частными лицами, которые осуществляют процесс соединения материально-вещественных факторов производства (сырья, материалов, средств производства, рабочей силы) с потребностями индивидов. Таким образом, первоначально хозяйственная деятельность сводится к сугубо производственной задаче - соединить некоторое множество сырья и материалов для получения некоторого продукта, который удовлетворял бы потребностям индивидуума. Однако, по мере расширения потребностей и ограниченности сырья и материалов, которые можно было получить на местах, происходит усложнение процесса соединения базовых элементов между собой для получения конечного продукта. Приходится вводить средства производства, технологии и совершенствовать и сам труд. Поначалу все эти элементы имеют в некотором смысле примитивные формы; используется труд низкой квалификации (физический труд), примитивные средства производства (орудия труда) и столь же примитивная технология. Однако по мере усложнения предмета, в котором нуждается потребность, и усложнения материально-вещественных факторов, из которых создаются эти предметы, происходит усложнение также и средств производства, а также и самого труда. В какой то период, причиной которого становится все то же усложнение в получении необходимых материалов для создания продуктов, объективно происходит создание специфических институтов, которые осуществляют регулятивную деятельность в отношении взаимосвязей между субъектами хозяйствования.
В этой связи правильное по форме замечание А.Шастико,16 которое является по существу лишь транскрипцией идеи К.Эрроу: - «если же хозяй ственную систему определять через совокупность взаимосвязей, взаимодей ствий между экономическими агентами, то в общей форме трансакционные издержки могут рассматриваться как издержки взаимодействия». Очевидно, что данное определение вполне корректно. Оно позволяет гораздо шире рас сматривать проблему трансакций, чем любое другое определение в силу того, что контекст его намного шире традиционного, сводящего трансакции к об- мену правами собственности.
Фирмы, компании и предприятия вступают между собой во взаимоот ношения по поводу обмена имеющейся у них продукции, - будь то сырье и материалы, или же рабочая сила, технология, средства производства, инфор мация и т.д.. В результате у хозяйствующих субъектов возникают определен ные затраты, которые носят непроизводственный характер, но от которых за- висит производственная деятельность. Данные затраты, связанные с обменом и защитой права собственности на продукт, постепенно расту в деятельности предприятия и выливаются в специфический вид затрат, обретающий самостоятельность. Эти затраты носят название трансакционных.
Их наличие в общественном производстве не исчезает даже тогда, ко гда в качестве субъектов, которые их создают, выступают не фирмы ведущие производственную деятельность, - т.е. частные субъекты хозяйственной дея тельности, - а специфические институты. Однако, в зависимости от этапа по явления трансакционных издержек меняется не только механизм их функ ционирования, но также (что естественно) и способ их отнесения. Дело в том, что на начальном этапе, т.е. тогда когда их основу не создают специфические институты хозяйствования, трансакционные издержки можно рассматривать как издержки использования (предположим некачественного) механизма цен, или рынка . Очевидно, это верно в том смысле, что отношения, которые представляют трансакционные издержки для своего проявления требуют более развитого хозяйственного развития. И в этом смысле высшую степень развития представляет для них появление специфических институтов, формирующих трансакционные издержки.
Специфику любого хозяйственного явления, - как впрочем, и в любой другой сфере деятельности, - можно получить из оценки состояния его воспроизводственного процесса, т.е. того как ведется появление явления и его периодическое существование. Поэтому воспроизводственный процесс представляет собой тайну и исток любого явления; раскрывает природу явления. В этой связи, чтобы понять природу явлений требуется исследовать особенности воспроизводственного процесса данного явления.
Особенность современного воспроизводственного процесса в хозяйственных системах состоит в том, что определяющим становится не сам процесс производства в его материально-вещественном аспекте, а технология; т.е. не вещь созданная уже, а процесс создания вещи. В зависимости от того как создается одна и та же вещь, - а она не только по внешним сугубо потребительским свойствам, - различается то, что она представляет и в производстве, и в потреблении. Поэтому даже если в создании некоторой вещи могут участвовать одни и те же материально-вещественные элементы (компоненты), но технологически их взаимосвязь оказывается разной, результат будет разным, даже если вещь оказывается идентичной по тем ли иным потребительским свойствам и качествам. Иначе говоря, как потребительские стоимости продукты могут оказаться идентичными, но со стороны стоимости они будут разными.
Экономическая динамика регионального АПК: условия и факторы формирования
Для понимания особенностей экономического роста сельского хозяйства России недостаточно изучения одних лишь динамических или структурных (продуктовых) особенностей. Как правильно замечает В.Лексин: - «Россия страна территорий и регионов». Поэтому особенности многих социально-хозяйственных процессов могут быть правильно поняты, если их перенести (разложить) на территориальную карту. Стало быть, необходимость адекватного понимания особенностей экономического роста обязывает исследовать данное явление также и в пространственном аспекте.
Помимо этого необходимость (и потребность) в территориальном (региональном) анализе динамики экономического роста связана с тем, что хозяйственное (и не только) развитие различных территорий различаются между собой. Одни территории и регионы страны настолько сильно продвинулись вперед, что представляют собой реализацию наиболее передовых моделей хозяйственного развития вообще. В этом смысле, они представляют собой своеобразный пример для развития других территорий; они как бы показывают другим территориям их будущее; вырабатывая своеобразный магистральный путь развития. Другие, напротив, являют собой образец отсталости. При этом хозяйственная отсталость не является недостатком этих территорий. Она может быть вызвана рядом так называемых объективных причин и совершенно никак не вяжется с социально-этническим развитием данных территорий. Эти территории принято относить к депрессивным. Удельный вес таких территорий для России все еще остается достаточно значительным. Такое положение обязывает проведение активных реформ в данных территориях с тем, чтобы стимулировать их хозяйственное развитие. При этом следует иметь в виду, что большинство так называемых депрессивных территорий - это территории преимущественно с аграрной экономикой. Поэтому в обществе и в среде исследовательской создались устойчивые стереотипы о том, что причиной отсталости является аграрная направленность и сельскохозяйственное производство. Следует доказать или опровергнуть, что причина живучести такого мифа - незнание истиной природы экономического роста в аграрном секторе экономики и что аграрная экономика может не только потреблять ресурсы из других секторов национального хозяйства, но может создавать импульсы роста и направлять их в другие отрасли и сектора экономики; что большую часть давления на хозяйственную деятельность несет на себе сельское хозяйство и аграрная экономика. В этом смысле, анализ особенностей, модели экономического роста в сельском хозяйстве данных территорий позволит сформировать модель хозяйственного развития не только отрасли, но также и территории. Через эту модель можно будет, затем, полу чить действенные рычаги воздействия на социально-экономическое развитие территории.
Третью группу территорий составляют регионы, в которых хозяйственное развитие находится как бы на среднем уровне, а экономический рост представляет своеобразную усредненную модель. Эти территории представляю так называемое ядро национального хозяйства.
Третья причина, обязывающая исследовать территориальные особенно сти экономического роста состоит в том, что в данном ракурсе просматрива ется анатомия отставания/опережения в развитии территорий. В частности, такой важный механизм экономического развития как межотраслевые и территориальные переливы ресурсов между различными секторами национального хозяйства, которые при их исследовании на макро и микро уровнях не проявляются так явно и активно, либо и вовсе принимают искаженный вид, а при переносе их на плоскость хозяйственного пространства обретают (де монстрируют) черты очевидности. С этих же позиций интерес представляет анатомия экономического роста на субрегиональном уровне.
В Кабардино-Балкарской Республике доля сельского хозяйства в валовом региональном продукте составляет свыше 31,5%. При этом удельный вес данной величины в динамике имел тенденцию к снижению. Так, если в 1990 году на долю сельского хозяйства приходилось 44,3% ВРП, то уже в 1995 г. -37,9%), а в 2000 г. 33,7%. Иначе говоря, наблюдается явное снижение доли сельского хозяйства в ВРП республики. В то же время в сельском хозяйстве сосредоточен огромный хозяйственный потенциал (таблица 2.). Приведенный хозяйственный потенциал формировал следующую архитектуру экономического роста.
Управление агропромышленным комплексом в новой системе аграрных отношений
Решение проблемы оптимизации трансакционных затрат лежит в плоскости институциональных изменений. Разработка механизма управления оптимизацией трансакционных затрат невозможна без учета особенностей агропромышленного комплекса и влияния государственного регулирования на выбор модели контрактов между субъектами. В первую очередь это относится к затратам на определение поведения участников сделки при различных вариантах развития событий. Традиционно считается, что эффективное исполнение контрактов (то есть с минимальными трансакционными затратами) требует сильных правовых институтов. Чтобы проанализировать взаимодействие между институциональным контекстом, включая правовое регулирование, и поведением хозяйствующих субъектов различных форм хозяйствования, остановимся более подробно на механизме управления агропромышленном комплексе в новой системе отношений.
Агропромышленный комплекс как, впрочем, и другие сектора народнохозяйственной системы, являлся объектом директивного планирования, что во многом и обусловило его нынешнее кризисное положение. Управление сельским хозяйством по существу сводилось к механизму скрытого датирования через систему закупочных цен. Господствующие в течение десятилетий коллективные формы (в их традиционном виде) хозяйствования в большинстве случаев к настоящему моменту утратили свою эффективность. Сейчас мы стоим перед реальностью формирования многоукладной экономики на селе. Однако, следует заметить, что коллективные формы хозяйствования далеко не исчерпали себя и требуют существенной перестройки.
Сельское хозяйство в силу своей специфики и стратегического характера ее продукции еще долго будет оставаться объектом прямого регулирования со стороны государства. Необходимость государственной поддержки АПК в настоящее время очевидна, и средства этой поддержки должны быть многообразны, включая в себя особый механизм ценообразования на сельскохозяйственную продукцию, специфический режим кредитования предприятий этой отрасли, приемлемый налоговый режим. В этой связи очень важен опыт развитых капиталистических стран, где сельское хозяйство является объектом активного государственного регулирования.
И все-таки решение многих проблем сельскохозяйственного производства нами видится на микроуровне, в совершенствовании управления его структурными подразделениями.
Перспективы формирования высокоэффективного механизма хозяйственного управления в нашей стране связаны с освоением и использованием всего того положительного, что выработала отечественная и мировая практика в этой области.
Кардинальное изменение системы управления народным хозяйством в нашей стране призвано способствовать повышению экономической и социальной эффективности производства, созданию современных экономических форм, отвечающих современным достижениям мировой цивилизации.
Успешная производственная деятельность сельскохозяйственных предприятий во многом зависит от правильной организации управления в каждом структурном подразделении. Организация управления в коллективных хозяйствах базируется на общих методологических подходах к управлению всеми общественными производствами страны на основе умелого использования экономических законов и принципов управления. В организации управления коллективными хозяйствами и другими предприятиями есть много общего в структуре функций управления, построении аппарата управления, организационной структуры хозяйства, методах управления, в использовании технических средств управления и диспетчеризации, в организации делопроизводства, в процессе выработки и реализации управленческих решений, в практике организации межхозяйственных объединений и предприятий, в формах привлечения трудящихся к управлению производством.
Сельское хозяйство, отличающееся от прочих отраслей ярко выраженной сезонностью производства, сильной зависимостью и рядом других факторов, испытывает в современных условиях по сравнению с другими отраслями наиболее сильные отрицательные последствия инфляционной динамики.
В частности, характерный для аграрной экономики длительный производственный цикл (во всяком случае в земледелии) продолжительность которого в Российской Федерации чаще всего не меньше года, во время переходного периода в условиях весьма ощутимой инфляции по мнению некоторых исследователей, становится одним из важнейших среди факторов, которые снижают сбалансированность отрасли, эффективность производства, усложняют проблему управления.
Другой существенной особенностью аграрного сектора Российской экономики, как уже было отмечено выше, является формирование многоукладное, развитие новых форм землепользования и землевладения.
Данный факт актуализирует проблему регулирования сельскохозяйственного производства как на народнохозяйственном уровне, так и на уровне отдельного региона. Данный процесс связан со значительными затратами бюджетных ресурсов, обеспечивающих создание благоприятных условий взаимодействия аграрного сектора с другими отраслями экономики, а также корректировку тех или иных параметров развития сельскохозяйственной отрасли в соответствии с объективными условиями, целями и задачами государства.
Развитие новых форм собственности в аграрной экономике должно носить эволюционный характер. Проблемы управления непосредственно связаны с введением новых форм землепользования и землевладения, именно развитие последних дает импульс выработке новых подходов в управлении государственными, коллективными и индивидуальными хозяйствами, а также развитию методологии государственного регулирования сельскохозяйственного производства.
Характер проблем российского села не позволяет найти их быстрого решения. Следует также внести существенные коррективы в концепцию развития рынка. Многие считают, что сельское хозяйство в силу его специфики наиболее соответствует характеру рыночных отношений. Это, конечно, верно, если сводить сельское хозяйство только к его рыночному компоненту или учитывать социально-демографические, духовные и экономические стороны. Но именно они воспроизводятся помимо рынка, именно их результаты не поддаются рыночной оценке. Здесь требуется непосредственно общественная, государственная поддержка. Рыночные механизмы не имеют того универсального значения для села, какое им сегодня приписывается. Рыночные законы действуют в аграрном секторе с наибольшими ограничениями.