Управление затратами в зерновом производстве Саурова Надежда Александровна

Управление затратами в зерновом производстве
<
Управление затратами в зерновом производстве Управление затратами в зерновом производстве Управление затратами в зерновом производстве Управление затратами в зерновом производстве Управление затратами в зерновом производстве Управление затратами в зерновом производстве Управление затратами в зерновом производстве Управление затратами в зерновом производстве Управление затратами в зерновом производстве
>




Саурова Надежда Александровна. Управление затратами в зерновом производстве : 08.00.05 Саурова, Надежда Александровна Управление затратами в зерновом производстве (На материалах сельскохозяйственных предприятий Оренбургской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Оренбург, 2005 218 с. РГБ ОД, 61:05-8/3165

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы и принципы управления затратами 17

1.1 Сущность управления затратами и его значение для повышения эффективности производства 17

1.2 Издержки производства и их роль в экономической деятельности 21

1.3 Классификация затрат и принципы исчисления себестоимости продукции 30

1.4 Особенности внутрихозяйственного планирования и учета затрат в современных условиях хозяйствования 40

2. Экономическое состояние и оценка уровня затрат в зерновом производстве Оренбургской области 47

2.1. Особенности природно-экономических условий Оренбургской области 47

2.2.Уровень и динамика затрат в зерновом производстве 63

2.3. Анализ факторов, влияющих на уровень затрат в зерновом производстве 79

2.4 Формирование конкурентного рынка зерна 85

3. Управление затратами и приоритетные направления их минимизации в зерновом производстве 90

3.1. Организационно - экономический механизм управления затратами при выращивании зерновых культур 90

3.2. Резервы ресурсосбережения в зерновом производстве и повышение конкурентоспособности зерна на рынке 99

3.2.1. Организационно-экономический механизм ресурсосбережения 99

3.2.2. Концентрация производства и повышение урожайности зерновых культур 112

3.2.3. Совершенствование методов хозяйствования 123

3.2.4. Рост производительности труда, как фактор снижения затрат на производство зерна 134

3.2.5. Повышение управляемости производства на основе планирования затрат и определения уровня безубыточности 141

3.3. Минимизация затрат на основе оптимизации структуры зернового производства 146

Выводы и предложения 161

Список использованной литературы 164

Приложения 178

Введение к работе

В рыночной экономике основной целью деятельности сельскохозяйственных предприятий является получение прибыли в результате производства и реализации продукции сельского хозяйства, посредством использования на долгосрочной основе земли, труда и капитала. Анализ основных проблем сельского хозяйства Оренбургской области показывает, что для сколько-нибудь заметного улучшения своего положения предприятиям необходимо, в первую очередь, с максимальной отдачей использовать доступные ресурсы. Кроме того, нельзя забывать о том, что рынок сельскохозяйственной продукции близок по своему характеру к рынку свободной конкуренции, а значит, наиболее успешным на нем будет предприятие с минимально возможными на текущий момент издержками производства.

Следовательно, организация эффективного управления затратами на предприятиях сегодня - реальный и перспективный путь улучшения экономического состояния отечественного сельского хозяйства. В совершенствовании управления затратами заложены резервы роста эффективности производства сельскохозяйственной продукции, повышения ее качества, снижения непроиз-и водительных потерь и себестоимости продукции. При этом цель каждого сель-скохозяйственного предприятия произвести больше продукции с наименьшими затратами с соответствующей отдачей материальных и трудовых ресурсов.

Необходимая совокупность ресурсов, а следовательно и затрат, формируется при определенных организационно-экономических условиях развития сельского хозяйств, а стоимость их возмещается через сложившиеся цены на произведенную продукцию. Наряду с возмещением материальных и трудовых затрат цена должна обеспечивать и прибавочную стоимость для того, чтобы не I только вести производство продукции на прежнем уровне, но и увеличивать его.

Поэтому формирование затрат на производство продукции должно придерживаться следующих требований:

- количество материальных и трудовых ресурсов должно быть на уровне, обеспечивающем производство продукции с наименьшими затратами;

- количество материальных и трудовых ресурсов должно соответствовать условиям технологии производства продукции, которая обеспечивает качество производимой продукции, и ее количество за определенный промежуток времени;

- материальные ресурсы привлекаются в количестве, зависящем от способности товаропроизводителя, исходя из его квалификации и профессионализма, производить конкурентоспособную продукцию;

- материальные и трудовые ресурсы должны быть полностью использованы и возмещены через затраты, заложенные в цене продукции, устанавливаемой на рынке;

- помимо спроса и предложения, обеспечивающих рост производства сельскохозяйственной продукции с одновременным снижением затрат, следует иметь в виду то, что материальные ресурсы по своей сложности, универсальности, надежности и т.п. должны опережать развитие квалификации и интеллекта трудовых ресурсов, что обеспечит постоянное совершенствование профессионализма трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.

Расчет оптимальных нормативов приобретения и расходования производственных расходов (затрат) позволяет ускорить оборачиваемость средств и обеспечивает в конечном итоге повышение эффективности производства в целом. Изучение проблемы управления производственными затратами значительно расширяет возможности экономического анализа хозяйственной деятельности с позиций эффективного использования всех ресурсов.

В рыночной экономике критерием эффективности производства является прибыльность предприятий. Она неразрывно связана со стоимостью потребленных в процессе производства ресурсов, которые выступают в виде издержек производства. Собственники, менеджеры, знающие, во что обходится производство продукции предприятию, т. е. размер и динамику издержек производ ства, имеют возможность принимать квалифицированные управленческие решения, касающиеся производственных процессов.

Знание структуры издержек производства, а также степени влияния на них внешних, по отношению к производственной деятельности, и внутренних, зависящих от организации производства, факторов, является условием для управления размером индивидуальных издержек. Снижение издержек в расчете на единицу продукции с одновременным увеличением объемов производства позволит сельскохозяйственным предприятиям в сложившихся кризисных экономических условиях рационально использовать производственный потенциал и перейти к расширенному воспроизводству.

Для большинства предприятий Оренбургской области зерновое производство является отраслью, определяющей экономическое и финансовое состояние. Увеличение издержек производства в производстве зерна происходит под действием внешних и внутренних факторов. Внешние факторы связаны с неэквивалентным обменом продукцией между промышленным производством и сельским хозяйством, обострившимся в результате диспаритета цен. Внутренние факторы связаны с разрушением внутрихозяйственных отношений посредством проведения непродуманного реформирования предприятий аграрного сектора экономики. В результате этого многие сельскохозяйственные предприятия убыточны и не имеют возможности возобновить процесс производства продукции в прежних размерах.

Для управления издержками на предприятии, важно иметь хорошо поставленный современный бухгалтерский учёт, который включает в себя две составляющие: финансовый учет (ориентированный на внешних пользователей) и управленческий учет (для поддержки принятия управленческих решений). При этом, если правила финансового учета и финансовой отчетности определяются законодательством (или профессиональными организациями, как в случае МСФО - Международных стандартов финансовой отчётности), то постановка управленческого учета - прерогатива самого предприятия [172, 177].

Инструментарий управленческого учета чрезвычайно разнообразен и включает метод полного поглощения косвенных затрат и маржинальный метод, позаказный и попроцессный способы учета, учет по центрам затрат, а также различные методы оценки материальных запасов и определения себестоимости, включая «стандарт-кост». Управление затратами и внутренний контроль хозяйственной деятельности организации могут играть особую роль в выявлении резервов производства. Это обусловлено тем, что в процессе выполнения хозяйственных операций возникает огромное количество оперативной информации, на основе которой принимаются соответствующие управленческие решения. Однако любая информация должна быть не только необходимой и целесообразной, но и формироваться с наименьшими затратами труда и времени [7, 76].

Управленческий учет охватывает в основном все виды учетной информации, необходимой для управления в пределах самого предприятия. Если не использовать информационный материал управленческого учета в целях управления производством, то теряется сам смысл его ведения. Своевременное получение, анализ и целенаправленное использование такой информации позволяет эффективно использовать материально-денежные ресурсы, предотвращать перерасход средств и обеспечивает получение запланированной прибыли.

Проблеме снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции, использованию внутрихозяйственного планирования, хозяйственного расчета и управленческого учета в организациях сельского хозяйства в целях управления затратами пока уделяется мало внимания, а системные исследования в этом направлении, по нашему мнению, недостаточны. В связи с этим тема диссертационной работы актуальна и заслуживает внимания.

Состояние изученности проблемы

Теория управления затратами и различные её аспекты изложены в трудах российских учёных: В. Г. Лебедева, Т. Г. Дроздовой, Е. А. Молчалиной, С. А. Николаевой, В. С. Левина, И. П. Денисовой, М.М. Алексеевой. Её основные положения разработаны зарубежными учеными: Д. Г. Шимом, К. Джеем, К. Дру ри, Д. Хана, Т. Скоуп, Энтони и Дж. Рисе, Дж. Шим и Дж. Сигал, Р. Финна и Г. Лэмфорда и др.

Так как теория управления затратами основывается на положениях множества смежных экономических дисциплин (экономика предприятий (организаций), экономический и финансовый анализ, экономическая статистика, экономико-математическое моделирование, управленческий учет и т.п.), идеи, высказанные в работах таких ученых, как Р.А. Алборова, Е Ф. Борисова, Е.М. Ду-саевой, A.M. Гатаулина, Н.Я. Коваленко, А. Я. Лившица, С.А. Николаева, В.Ф. Палия, Г В. Савицкой, М А Сажиной, Л.И. Хоружий, А.Д. Шеремет и др. являются крайне важными при достижении цели нашего исследования.

Между тем, до сих пор остаются спорными такие кардинальные положения, как, планирование и организация контроля затрат как в целом по сельскохозяйственным организациям, так и в разрезе их структурных подразделений. Неразработанность проблемы управления затратами на основе использования нормативной, плановой и учетной информации на сельскохозяйственных предприятиях, определило выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования. Особенно важна эта проблема в важнейшей отрасли сельского хозяйства -зерновом производстве.

Целью настоящей работы является экономическое обоснование приоритетных направлений снижения удельных издержек производства в зерновом производстве на основе управления затратами.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть теоретические основы формирования издержек в зерновом производстве;

- разработать систему управления затратами при выращивании зерновых культур;

- дать анализ состава и структуры затрат в хозяйствах с различным уровнем технологии и спецификой управления зерновым производством;

- выявить основные факторы и резервы минимизации затрат;

- определить наиболее эффективную и менее трудоемкую систему управления затратами в рыночных условиях на основе экономического анализа, внутрихозяйственного планирования и управленческого учета, обеспечивающую возможность более оперативно выполнять функции контроля затрат, прогнозирования и подготовки различных вариантов управленческих решений;

обосновать нормативные показатели, разработать экономико-математическую модель оптимальной структуры производства зерна, при эффективном использовании производственных ресурсов.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, отвечающих задачам результативного управления затратами в организациях (предприятиях) по производству зерна, обеспечивающих минимизацию затрат.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Оренбургской области, специализирующиеся на производстве зерна.

Информационное обеспечение исследования: монографическая и специальная литература отечественных и зарубежных авторов; статистические и аналитические материалы Территориального органа Ф.С. Государственной статистики по Оренбургской области; управления экономического анализа и прогнозирования отраслей Департамента АПК администрации Оренбургской области; статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ; годовые отчеты и материалы первичного учета сельскохозяйственных организаций; методические материалы научно-исследовательских учреждений; нормативная и справочная литература; данные анкетного опроса; личные наблюдения автора.

Исходным материалом для изучения исследуемых экономических явлений и решения поставленных задач послужили данные статистической и бух-.галтерской отчетности за 1998-2003гг. (в некоторых случаях использовалась и более длительная динамика). Углубленные исследования проводились на предприятиях центральной зоны области, а также в Оренбургском, Октябрьском, Беляевском и Саракташском районах и по отдельным организациям Оренбург ской области: СПК «Восточный», СПК «Степной», СПК «Алга», ЗАО им. Ю.А. Гагарина и ЗАО «Ключевское».

Обоснование выбора организаций зернового производства как объекта исследования. Для отечественных производителей продукции характерна низкая степень использования возможностей управления затратами через применение инструментов управленческого учета и внутрихозяйственного планирования. Это связано с отсутствием теоретических, методологических и методических разработок по управлению затратами в зависимости от особенностей технологических циклов по различным отраслям. В настоящее время не существует четко определенных правил управления затратами для сельскохозяйственных предприятий, что усиливает их зависимость от ситуации на рынке.

Зерновое производство - одно из ведущих отраслей сельского хозяйства. Исходным условием для устойчивого его развития является обеспечение рентабельного ведения производства при рациональном использовании затрат средств и труда. При этом нужно учитывать хозяйственно-биологические особенности растений, а также организационные и технологические принципы ведения отрасли. Злаки отличаются уникальными хозяйственными особенностями и биологическими признаками, значительно превосходя многие другие культуры по питательным качествам, удобстве хранения, транспортабельности, освоенности технологии выращивания и экономической эффективности. Для современного уровня производства зерна характерна низкая степень интенсивности, высокие, часто не оправданные затраты, недостаточное финансирование и др. Учитывая широкую распространённость зернового производства и, следовательно важность отрасли, представленные в данной работе подходы могут быть без ограничений использованы на любом предприятии страны.

Большой размах колебаний уровня себестоимости не только по районам области, но и внутри районов говорит о больших неиспользованных резервах в минимизации удельных издержек производства. Так, например, в 2003 году минимальная себестоимость зерна получена в ЗАО «Нива» Октябрьского района - 1272 руб. за тонну, в том числе пшеницы - 1382 руб., а максимальная 3475 руб. по зерну и 3119 руб. по пшенице в СПК «Алга» этого же района. Значительные колебания урожайности наблюдаются и по районам области. Так, например, при одинаковой урожайности зерновых культур в 2003г. себестоимость 1т зерна составила: в Сакмарском районе -1837 руб., в Саракташском -1648 руб., в Кувандыкском - 1900 руб., в Грачевском - 1363 руб., в Бузулук-ском районе - 1459 руб. Такой разброс показателей себестоимости говорит об отсутствии элементарного контроля расходования средств во многих хозяйствах. Управление затратами, внутрихозяйственный расчет являются основой для существенного повышения эффективности зернового производства в условиях растущей конкуренции как на внутреннем так и внешнем рынках.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные научные концепции и гипотезы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных учёных и специалистов в области рыночной экономики, финансового менеджмента, по организации эффективного менеджмента в сельском хозяйстве, Указы Президента Российской Федерации, нормативно-законодательные акты Правительства Российской Федерации, Министерства финансов РФ, Министерства по налогам и сборам и Центрального Банка России.

Основой исследования служат также: базовые положения теории фирмы, теорий финансового и производственного менеджмента, теории экономического анализа, теории внутрифирменного планирования, методы изучения распределения и вариации экономических показателей, методы статистического анализа динамики экономических явлений и прогнозирования их развития, методы вероятностных оценок случайных величин.

Диссертация основана на применении методов: монографического, статистических группировок, сравнения и сопоставления, научной абстракции, расчётно-конструктивного, экономико-математического, экономико статистического анализа полученных результатов. В исследовании применяется диалектический метод познания, предполагающий изучение явлений и процес сов в сельском хозяйстве в динамике, в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности.

Исследование строилось на основе анализа действующих нормативных положений с использованием материалов аудиторских проверок, проводимых с личным участием автора.

Научная новизна проведенного исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с управлением, контролем и рациональным использованием затрат в сельскохозяйственных организациях зернового направления:

- уточнено определение понятия «управление затратами» в части его наполняемости, динамичности и системности;

- разработаны методические подходы, обеспечивающие управление процессом расходования материально-денежных средств на основе планирования, контроля и использования управленческого учета, в зерновом производстве -ведущей отрасли сельского хозяйства;

- обоснованы предложения по улучшению механизма анализа себестоимости зерна в разрезе центров затрат с учетом технологии производства и особенностей культур, что нашло отражение в технологических картах, как основы для соизмерения фактических и нормативных затрат (в зависимости от наличия ресурсов и ожидаемых конечных результатов);

- на основе метода группировок определены количественные показатели влияния факторов на размер производственных затрат при выращивании зерновых культур и выявлены резервы снижения себестоимости;

- рассчитана оптимальная структура производства, обеспечивающая рентабельное производство зерна на основе ресурсосберегающих технологий (по области и в разрезе зон).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- уточненное определение понятия «управление затратами», как динамичного и системного процесса;

- научный анализ текущего состояния зернового производства Оренбургской области с оценкой основных тенденций, ресурсного потенциала и проблем развития отрасли в регионе;

- обоснование организационно-экономических мероприятий и резервов снижения производственных затрат на зерно;

- организационные аспекты управления затратами в зерновом производстве с использованием технологических карт, рассчитываемых по различным сценариям на ПЭВМ, позволяющих гибко учитывать ресурсы, изменения в технологии выращивания зерновых культур и ожидаемые конечные результаты;

- обоснование целесообразности планирования и контроля затрат на основе внедрения управленческой технологии в организации в целом и ее структурных подразделениях;

- модель сельскохозяйственного производства, обеспечивающую высокие экономические показатели на основе освоения ресурсосберегающей технологии и управления затратами.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что проведенный анализ позволяет выявить причины нерационального использования затрат и возможности минимизации издержек производства основных зерновых культур, что обеспечит повышение эффективности зернового производства. Автором даны практические рекомендации по применению различных методических подходов по оптимизации структуры производства с учетом воздействия на финансовые результаты изменения ключевых параметров модели (объема и структуры производства, факторов адаптивной интенсификации, отдельных технологических процессов).

Реализация предложений будет способствовать получению достоверной информации руководителями и специалистами для эффективного менеджмента. Основные положения диссертационного исследования могут быть внедрены (без значительных материальных, финансовых и трудовых ресурсов) непосредственно в практических условиях сельскохозяйственных предприятий при разработке нормативных показателей в различных звеньях структуры управления.

Теоретические положения и практические разработки автора могут быть использованы в преподавании курсов «Экономика предприятий (организаций)», «Управление в АПК», «Менеджмент», «Бухгалтерский учет» (раздел «Управленческий учет») по экономическим специальностям.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Оренбургского государственного аграрного университета по теме № 10 «Разработать экономический механизм повышения устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рыночных отношений» (государственный регистрационный номер 01960006482). Изложенные в диссертации основные положения, выводы, разработки и рекомендации могут быть использованы в других регионах страны.

Апробация результатов исследования. В ходе выполнения диссертационной работы апробация полученных результатов проводилась посредством обсуждения со специалистами экономической службы сельскохозяйственных организаций, научных докладов, публикаций, внедрения в сельскохозяйственных организациях. Результаты исследования использованы в производственной деятельности СПК им. Магнитостроя Ташлинского района, СПК «Восточный» Оренбургского района, СПК «Степной» Октябрьского района Оренбургской области. Предложены к внедрению также разработанные автором рекомендации по управлению затратами на основе управленческого учета и системы «стандарт-кост».

Результаты исследования используются в учебном процессе Оренбургского ГАУ. Основные положения диссертации доложены на научных внутриву-зовских и всероссийских конференциях и опубликованы в сборниках научных трудов, изданных в Москве, Оренбурге, Актобе (Казахстан).

Публикации. Автором было опубликовано девять работ, из них по результатам исследования - пять статей, общим объемом 1,6 п.л., из которых 1,1 п.л. принадлежат диссертанту.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, приложений. Работа из ложена на 178 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 7 рисунков, 34 приложения. Библиографический список включает 193 наименования.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, оценивается состояние изученности проблемы, формулируется цель и задачи исследования, определяются предмет и объект исследования, раскрываются методологические и теоретические основы решения поставленной проблемы, характеризуются элементы научной новизны в работе, их практическая значимость и направления использования; указываются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы и принципы управления затратами» раскрыты: сущность, значение, принципы управления затратами, показаны научные основы формирования затрат в зерновом производстве, дана их классификация.

Во второй главе - «Экономическое состояние и оценка уровня затрат в зерновом производстве Оренбургской области» дана характеристика современному состоянию отрасли, представлен анализ затрат и структуры себестоимости в зерновом производстве, исследованы факторы и резервы увеличения выхода продукции в условиях ограниченности ресурсов.

В третьей главе - «Управление затратами и приоритетные направления их минимизации в зерновом производстве» предложен организационно-экономический механизм по управлению затратами с целью минимизации себестоимости производства зерна на основе повышения производительности труда, интенсификации отрасли, оптимизации структуры производства, освоения управленческого учета, внутрихозяйственного планирования и хозрасчета.

Сущность управления затратами и его значение для повышения эффективности производства

Управление затратами - это динамический системный процесс регулирования уровня расходов живого и овеществленного труда, осуществляемый для достижения управляющим субъектом максимальной прибыли в соответствии с имеющимися ресурсами. Как видно из определения, нами подчеркивается динамичность и системность процесса управления затратами. Принцип системности управления предусматривает учет влияния всех факторов друг на друга и на результат управленческой деятельности. Это обусловлено тем, что контролировать затраты необходимо на всех стадиях технологического процесса, системно, всесторонне, оперативно и различными методами. Только в этом случае достигается существенный эффект.

Управление затратами как теоретическое направление и практическая потребность начало оформляться во второй половине XX века. Основными причинами этого процесса были следующие:

1. Развитие производства обострило проблему рационального использования ограниченных ресурсов. Эта проблема, как известно, считается основной проблемой экономики.

2. Повсеместное насыщение рынков сбыта равнозначной с точки зрения качества и назначения продукцией. В результате большинство товаропроизводителей изменили тактику конкурентной борьбы, перенеся основное внимание с проблем рыночного поведения фирмы на задачу сокращения стоимости производства продукции.

3. Стремительное и постоянное совершенствование технологий делает возможной реализацию даже самых неожиданных решений по управлению процессом производства [76, 148, 172].

Естественно, основной целью управления затратами на производстве является их минимизация или рационализация использования при сохранении ряда параметров как объема производимой продукции, так и самого производства.

Как объект управления затраты имеют ряд особенностей, первая из которых - динамизм. Затраты определяются множеством совершенно разнородных факторов, влияние которых изменчиво и неоднозначно.

Во-вторых, затраты отличаются редкостным многообразием с точки зрения исследователя-аналитика. В результате известно более десятка различных классификаций затрат, каждая из которых применима и оправдана в одних ситуациях, но малоэффективна в других.

В-третьих, существуют значительные трудности измерения, учета и оценки затрат. Эта проблема хорошо известна экономистам, и, несмотря на многочисленные публикации по данному вопросу, считается пока неразрешимой, так как предлагаемые решения весьма спорны или слишком условны.

В-четвертых, влияние затрат на производственный результат сложно и противоречиво, поэтому в большинстве реальных ситуаций принятие управленческого решения по их регулированию требует глубокого, тщательного анализа и осторожности.

Все вышеперечисленное необходимо учитывать, решая задачи управления затратами, а именно: - при выявлении роли управления затратами как фактора улучшения экономических результатов деятельности; - при определении основных методов управления затратами; - при определении способов и средств измерения, учета и контроля затрат [31,138,153,188].

Основные подходы (системы) управления издержками представлены в приложении 34. Система управления затратами предприятия, должна строиться на следующих принципах: - методическое единство на различных уровнях управления; - управление на всех стадиях жизненного цикла товара; - сочетание снижения затрат с повышением качества товара; - внедрение эффективных методов снижения затрат; - совершенствование информационного обеспечения о составе и величине затрат; - повышение заинтересованности подразделений и отдельных работников в снижении затрат [89,103].

Так как управление затратами является элементом системы управления производством в целом, их функции идентичны, это: 1) принятие решений (планирование и прогнозирование); 2) реализация решений (организация, координация и регулирование, активизация и стимулирование); 3) контроль (мониторинг) объекта управления (учет и анализ затрат). Общие методы управления многообразны, но основные приведены в сле дующей схеме (рис. 1.1).

Издержки производства и их роль в экономической деятельности

Чтобы управлять затратами на научной основе, надо знать их экономическую сущность и состав. Оценка издержек (затрат), а затем и поиск путей их снижения, занятие обязательное для любого предприятия, но, к сожалению, недостаточно практикуемое в современной аграрной экономике. Экономическая наука давно стала заниматься изучением влияния издержек производства на прибыль, на цену товара, на конкурентоспособность предприятия. Одним из первых, кто обратил внимание на эту проблему, был В. В. Леонтьев, который ввел аналитический метод «затраты - выпуск». Этот метод позволил наполнить практическим содержанием теорию общего экономического равновесия. В матрице В. Леонтьева имеется строка «добавленная стоимость». Она отражает в стоимостном выражении заработную плату, амортизационные отчисления, налоги и прочие издержки, понесенные каждым производством в дополнение к платежам за продукты, поступившие из других отраслей. Другими словами, эти издержки являются издержками факторов производства и их цен. Кроме того, матрица «затраты - выпуск» дает возможность описать любую экономическую систему. Таким образом, впервые был создан механизм, имеющий своей основой базы данных, необходимые для анализа «затраты - выпуск» в глобальном (мировом) масштабе [16].

Одной из основных проблем сегодня на предприятиях является проблема снижения издержек производства. Необходимо отметить, что руководители предприятия должны четко понимать, что управление издержками производства и реализации продукции с целью их минимизации на предприятии является составной частью управления предприятия в целом [65, 123, 132].

Издержки, затраты, себестоимость являются важнейшими экономическими категориями. Их уровень во многом определяет величину прибыли и рентабельности предприятия, эффективность его хозяйственной деятельности. Снижение и оптимизация затрат являются одним из основных направлений совершенствования экономической деятельности каждого предприятия. Предприятие, прежде чем начать производство продукции, определяет, какую прибыль, какой доход оно может получить [122, 154]. Прибыль предприятия зависит от двух показателей: цены продукции и затрат на ее производство. Цена продукции на рынке - есть следствие взаимодействия спроса и предложения. Под воздействием законов рыночного ценообразования в условиях свободной конкуренции цена продукции не может быть выше или ниже по желанию производителя или покупателя, она выравнивается автоматически.

Другое дело - затраты на производство продукции - издержки производства. Они могут вырастать или снижаться в зависимости от объема потребляемых трудовых и материальных ресурсов, уровня техники, организации производства и других факторов. Следовательно, производитель располагает множеством рычагов снижения издержек производства, которые он может привести в действие при умелом руководстве. В экономической литературе дается разграничение этих понятий. В.Я.Горфинкель дает следующее определение издержкам: «В общем виде издержки производства и реализации представляют собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию» [183]. «Издержки - это денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием своей производственной и коммерческой деятельности»[84, 87, 92]. Таким образом, многие авторы издержки производства и обращения предприятия рассматривают как денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием своей производственной и коммерческой деятельности. Эту же категорию характеризуют как затраты живого и овеществленного труда предприятия на производство продукции, выполнение работ, оказания услуг и их реализацию.

Таким образом, издержки - это денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием своей производственной деятельности. В странах с развитыми рыночными отношениями существуют два подхода к оценке издержек: бухгалтерский и экономический [23].

Бухгалтерские издержки представляют собой стоимость израсходованных ресурсов, измеренную в фактических ценах их приобретения. Это издержки, представленные в виде платежей за приобретаемые ресурсы (сырье, материалы, амортизация, труд и т.д.). Однако, для принятия решений о целесообразности продолжения деятельности своего предприятия владельцы должны учитывать экономические издержки.

Экономические издержки - это количество (стоимость) других продуктов, от которых следует отказаться или которыми следует пожертвовать, чтобы получить какое-то количество данного продукта. Для отечественной экономики характерен бухгалтерский подход к оценке издержек. Принимая это во внимание, мы в диссертации термины «издержки» и «затраты» с некоторым допущением употребляем как синонимы.

На практике при характеристике всех издержек производства и обращения используют термин затраты на производство.

Четкое разграничение затрат по их роли в процессе воспроизводства является определяющим моментом в теории и практической деятельности. В соответствии с ним на всех уровнях управления осуществляется группировка затрат, формируется себестоимость продукции, определяются источники финансирования. По воспроизводственному признаку затраты предприятия подразделяются на три вида:

а) затраты на производство и реализацию продукции, образующие ее се бестоимость. Это текущие затраты, покрываемые с выручки от реализации про дукции при посредстве кругооборота оборотного капитала;

б) затраты на расширение и обновление производства. Как правило, это крупные единовременные вложения средств капитального характера под новую или модернизированную продукцию. Они расширяют применяемые факторы производства, увеличивают уставный капитал.

Особенности природно-экономических условий Оренбургской области

Оренбургская область является одной из наиболее развитых в сельскохозяйственном отношении областей России и Приволжского федерального округа. Территория области в в структуре пахотных земель страны составляет 7%. Валовой сбор зерна в разные годы составляет 2-4% от сбора по России. Поголовье животных, хотя и сократилось за последние 10 лет, но достигает 3%. Сельское население в области составляет 34%. Сельскохозяйственная специализация области - производство зерна и продукции скотоводства. Общеизвестно, что от эффективности работы агропромышленного комплекса во многом зависит стабильность экономической, социальной, политической обстановки в обществе. Стабилизация производства продуктов питания и повышение устойчивости сельского хозяйства являются непременным условием продовольственной независимости.

Оренбургская область, располагаясь на границе умеренного и субтропического климата, отличается многообразием природных условий. На основе всесторонней оценки земель и природно-климатических условий территория области делится на 6 природно-экономических зон. Это - северная, центральная, западная, юго-западная, южная и восточная. По всем этим зонам хозяйства специализируются на выращивании зерна и крупного рогатого скота. Зерно-скотоводческое направление производства сельхозпредприятий дополняется выращиванием свиней, овец и овощей.

На развитие сельскохозяйственного производства Оренбургской области, прежде всего, оказывают влияние природные условия. Различия природно-климатических условий достаточно значительны. Большая протяженность Оренбургской области (около 700 км), сложность ее рельефа, а также различие почв вызывают существенные различия во влаго- и теплообеспеченности каждой зоны, района, хозяйства. Качество почв, количество осадков и тепла сказываются на разнице в урожайности сельскохозяйственных культур и уровне себестоимости. Географическое расположение территории области определило сложное сочетание факторов почвообразования и почвенного покрова, что и обуславливает различия экономических условий сельскохозяйственного производства по зонам.

Северная зона. (Абдулинский, Асекеевский, Бугурусланский, Матвеевский, Пономаревский, Северный, Тюльганский, Шарлыкский районы Оренбургской области) Общая площадь - 1765,6 тыс. га, в том числе сельскохозяйственных угодий 86%. В климатическом отношении характеризуется довольно благоприятными условиями. За апрель-октябрь выпадает 256-326 мм осадков, в том числе за май-июль 76-115 мм. Ресурсы тепла здесь - порядка 87% Южной зоны, а относительный уровень осадков около 144%. Почвы - чернозёмы типичные тучные и среднегумусные. В чернозёмах типичных в пахотном слое содержание гумуса колеблется от 9 до 11%, в подпахотных слоях - от 6 до 9%. Почвы нейтральные, реже - слабощелочные. Зона благоприятна для возделывания озимых и яровых зерновых культур, подсолнечника, гречихи.

Западная зона. (Александровский, Бузулукский, Грачевский, Красногвардейский, Курманаевский, Новосергиевский, Сорочинский, Тоцкий административные районы). Общая площадь - 2478,6 тыс. га, в том числе сельскохозяйственных угодий 86,8%., отличается умеренно жарким климатом. Вегетационный период составляет 130-140 дней. Весна наступает на 5-7 дней раньше, чем в северной зоне. Почвы чернозёмы обыкновенные, в средней степени обеспеченные питательными веществами. Количество гумуса: от 4 до 9% в пахотном слое и от 3 до 7% - в подпахотном. Значительные площади почв подвержены водной и ветровой эрозии. Зона благоприятна для зернового производства.

Центральная зона. (Беляевский, Кувандыкский, Октябрьский, Оренбургский, Переволоцкий, Сакмарский, Саракташский районы). Общая площадь -2699,5 тыс. га, в том числе сельскохозяйственных угодий 82,1%., в климатическом отношении зона неоднородна. Северная её часть во многом напоминает районы Западной зоны, а Беляевский район имеет много общего с Южной зоной. Среднегодовая сумма осадков составляет 333-413 мм. Летние дожди выпадают в виде непродолжительных ливней, а расчлененный рельеф способствует быстрому их стоку. Преобладающими почвами являются чернозёмы обыкновенные, на юге зоны - чернозёмы южные. Территория зоны в значительной степени подвержена водной и ветровой эрозии. Почвенно-климатические условия благоприятны для возделывания зерновых культур, ведения скотоводства и в части районов - овцеводства.

Юго-западная зона. (Илекский, Первомайский, Ташлинский районы) Общая площадь - 1208,2 тыс. га, в том числе сельскохозяйственных угодий 88,3%. Зона степная. Почвенный покров характеризуется сочетанием южных черноземов и темно-каштановых почв. Значительно распространены солонцово-солончаковые комплексы. Зона имеет зерно-скотоводческое направление. Удельный вес зерна в денежной выручке - более 50%. Наряду с зерновым производством в зоне развито мясное скотоводство и овцеводство.

Южная зона. (Акбулакскй, Домбаровский, Соль-Илецкий районы). Общая площадь - 1553,4 тыс. га, в том числе сельскохозяйственных угодий 91,8%., -сухостепная, расположена преимущественно на тёмно-каштановых почвах. Среднегодовое количество осадков 264-300 мм. За апрель-ноябрь выпадает от 162 до 209 мм. Почвы отличаются непрочной естественной структурой, слабо-гумусированы и в сильной степени подвержены ветровой эрозии. Около 20% сельскохозяйственных угодий занимают солонцово-солончаковые комплексы, требующие мероприятий по повышению плодородия. Зона имела зерно-скотоводческо-овцеводческое направление, но в последние 10-12 лет овцеводство практически ликвидировано.

Организационно - экономический механизм управления затратами при выращивании зерновых культур

Основной отраслью сельскохозяйственного производства является производство зерна. В теории высоких урожаев важная роль принадлежит основному закону земледелия - физиологической незаменимости или равнозначимости всех ассимилируемых условий жизни растении. Из этого закона следует, что:

- высоких урожаев можно достигнуть только при обеспечении возделываемых культур всеми факторами произрастания одновременно, непрерывно и в наибольшем потребном количестве;

- эффективность каждого фактора тем выше, чем лучше растение обеспечено всеми остальными условиями. Мерой величины и качества урожая является степень удовлетворения требований растений.

Выполнение системы агротехнических приемов возделывания сельскохозяйственных культур, применяемой в соответствии с местными условиями, своевременно в определенной последовательности и взаимной связи позволяет получать высокие устойчивые урожаи продукции наилучшего качества, что одновременно снижает удельные затраты на единицу продукции. Рациональная технология возделывания сельскохозяйственных культур должна соответствовать почвенно-климатическим условиям, биологическим особенностям возделываемой культуры и производственным ресурсам конкретного сельхозпредприятия. По многолетним данным научных учреждений области за счет соблюдений агротехнических требований можно существенно повысить урожайность зерновых культур.

Нами проведен расчет по обосновании прогнозной урожайности за счет комплекса наиболее важных агротехнических факторов (табл. 2.8). Как видно из таблицы 2.6 достижение расчетной урожайности (на примере СПК "Степной") вполне реально. Для большей достоверности результатов прибавки урожая нами уменьшены на 30-35%, так как область относится к региону рискованного земледелия. Кроме того, расчетные уровни урожайности уже достигнуты во многих сельскохозяйственных предприятиях области.

Затраты, которые необходимо понести предприятию для создания условий произрастания растений посредством выполнения агротехнических требований и использования определенных технологий, являются производственными и составляют предмет нашего исследования.

В агропромышленном комплексе Оренбургской области зерновое производство является базовым. Урожайность зерновых культур в сельскохозяйственных предприятиях Оренбургской области ниже уровня по России почти в 2 раза. Однако здесь обычно производится качественное зерно для хлебопекарной и макаронной промышленности. Уровень урожайности сильно варьирует как по годам, так и по территории (приложения 11, 12, 13). При средней урожайности в 2003 г. по области 10 ц с гектара, многие хозяйства получили по 17- 29 ц зерна с гектара (СПК «Правда» Грачевского района, СПК «Власть Советов» и СПК «Красногорский» Саракташского района, ЗАО «Маяк» Соль-Илецкого района и др.)

В 2003 г. сельскохозяйственными предприятиями Оренбургской области было произведено около 3,0 млн. тонн зерна. В 2003 г. произведено зерна на 2,8 млн. т меньше, чем в 1990 г. за счет сокращения посевов зерновых культур на 1,2 млн. тонн и снижения урожайности на 6,0 ц с 1 га. Зерновые культуры занимают наибольший удельный вес в структуре реализации продукции растениеводства. В среднем за 1998-2003 гг. удельный вес зерна в структуре товарной продукции составляет около 50 %. В сельхозпредприятиях центральной зоны производство и реализация зерна, составляет 52,6 % от общего объема реализованной продукции. Отсюда следует, что результативность производства зерна в значительной мере определяет финансовое положение большинства предприятий центральной зоны и Оренбургской области в целом.

Тенденция снижения производства зерна по сравнению с дореформенным периодом объясняется общим спадом производства сельскохозяйственной продукции, кризисом в аграрной сфере. Однако это снижение происходило не одинаково по зонам области (табл. 2.9).

Более стабильное производство зерна наблюдается в центральной и восточной зонах. Урожайность зерновых культур в сельскохозяйственных предприятиях центральной зоны в среднем за 1999-2003 гг. равна 11,2 ц с 1 га, что на 1,2 ц с 1 га больше, чем по области. Низкая урожайность сказывается на уровне себестоимости, который не только высокий, но и постоянно растет.

Практически во всех зонах Оренбургской области в последние годы наблюдается увеличение себестоимости зерна. Наибольший рост затрат на единицу продукции наблюдается в районах с понижающейся динамикой урожайности. Недостаточное количество капитальных вложений производимых в отрасли, уменьшение величины ресурсов используемых для производства, повышение цен на энергоносители, ГСМ, запасные части, удобрения, также инфляция явились основными причинами роста себестоимости зерна (табл. 2.10)