Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты управления затратами на предприятии 8
1. Основные этапы процесса управления затратами 8
2. Место и роль существующих классификаций затрат на производство и методов калькулирования себестоимости продукции в процессе управления затратами 21
3. Анализ безубыточности как метод получения данных о затратах при планировании для целей управления 30
ГЛАВА 2. Методические вопросы управления затратами в многономенклатурном производстве 36
1. Систематизация данных о затратах на производство для целей управления 36
2. Применение анализа безубыточности в процессе управления
затратами в случае многономенклатурного производства 44
3. Многовариантный расчет себестоимости продукции 62
ГЛАВА 3. Обеспечение реализации процесса управления затратами в многономенклатурном производстве .70
1. Информационное обеспечение решения вопросов, возникающих при анализе безубыточности 70
2. Амортизационная политика предприятия и управление затратами.. .95
Заключение 104
Список использованной литературы 106
Приложения 116
- Основные этапы процесса управления затратами
- Место и роль существующих классификаций затрат на производство и методов калькулирования себестоимости продукции в процессе управления затратами
- Систематизация данных о затратах на производство для целей управления
- Информационное обеспечение решения вопросов, возникающих при анализе безубыточности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В многономенклатурном производстве успех деятельности предприятия в значительной степени зависит от того, как решается вопрос управления затратами, имеющими место в процессе производства и реализации продукции. Управление затратами - это путь повышения прибыли предприятия, которая, как известно, является одним из основных показателей эффективности его работы. Решения, принимаемые руководителями, относительно затрат предприятия, зависят от объективности и полноты информации, на которой они основаны. Если до настоящего времени единственной информационной системой предприятия являлась система бухгалтерского учета, то сейчас все больше внимания уделяется формированию и становлению системы управленческого учета в соответствии с международными стандартами, которая призвана обеспечить управляющих подобной информацией.
Особое значение в процессе управления затратами, помимо сбора и учета данных, имеют правильные их анализ и интерпретация. В настоящее время известны различные методы анализа информации о затратах, дающие надежные результаты в случае, когда соблюдаются все условия применения этих методов. Однако на практике редко встречаются идеальные условия, поэтому при анализе прибегают к упрощениям, в результате чего анализ может привести к неверным выводам. Одним из путей совершенствования процесса управления затратами может быть разработка более гибких, более приближенных к реальности методов анализа информации о затратах.
Следующая проблема, возникающая в связи с управлением затратами в том, что иногда время необходимое для сбора и анализа информации превышает срок, в течение которого необходимо принять решение. В этом случае решение принимается на основе опыта и интуиции. Такие решения несут в себе больше риска для предприятия, чем, если бы использовался весь объем необходимых данных. Решению этой проблемы могут значительно помочь современ ные автоматизированные информационные технологии. Применение этих технологий требует определенной адаптации существующих классификаций и методов обработки данных о затратах.
Следует обратить внимание и на то, чтобы эффект от принятия решения, был бы больше, чем затраты на процесс получения и обработки информации. Современные автоматизированные информационные технологии дают возможность создать недорогие, гибкие и доступные для понимания системы сбора, обработки и анализа информации о затратах, использующие современные методы анализа.
Многие аспекты управления затратами нашли свое отражение в работах Э.В. Афанасьева, П.С. Безруких, А.А. Додонова, А.А. Емельянова, Л.А. Ени-кеевой, В.Б. Ивашкевича, Т.В. Карповой, Е.П. Козловой, Ю.А. Львова, С.А. Николаевой, А.В. Обнявко, Я.Р. Рейльяна, В.И Ткач, М.В. Ткач, И.Г. Чумаченко и др., из зарубежных авторов Э. Джонс, К. Друри, Т. Скоун, Ч.Т. Хонгрен, Дж. Фостер и др.
Вопросы обеспечения многовариантности управленческих решений относительно затрат в условиях многономенклатурного производства с применением современных информационных технологий пока еще не нашли достаточно полного отражения в экономической литературе и диссертационных исследованиях.
В изученных автором работах исследуются отдельные вопросы управления затратами, рассматриваются существующие методы и предлагаются новые методы и подходы к решению отдельных проблем управления затратами, методы анализируются и обосновывается применение того или иного в конкретных ситуациях. Поэтому актуальной становится проблема получения информации о затратах в многономенклатурном производстве для обеспечения многовариантности управленческих решений.
ІІели и основные задачи исследования. Целью предлагаемого диссертационного исследования является разработка научно-практических положений по организации процесса управления затратами в условиях многономенклатурного производства.
В соответствии с поставленной целью предусмотрено решение следующих задач:
рассмотрение процесса управления затратами промышленного предприятия; определение роли и места существующих классификаций затрат и методов калькулирования себестоимости в этом процессе; рассмотрение условий применения анализа безубыточности, как одного из методов анализа информации в процессе управления затратами;
систематизация затрат на производство и реализацию продукции промышленного предприятия с учетом ее применения при разработке систем информационного обеспечения процесса управления затратами в многономенклатурном производстве;
разработка методических подходов к применению анализа безубыточности в процессе управления затратами предприятия в случае многономенклатурного характера производства в условиях автоматизированных информационных технологий;
разработка методических подходов к расчету полной себестоимости продукции в условиях автоматизированных информационных технологий.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является деятельность АО «Тамбовполимермаш» и других предприятий г. Тамбова и области, типичных представителей промышленных предприятий с многономенклатурным характером производства. Предметом исследования является процесс совершенствования управления затратами на производство и реализацию продукции, с точки зрения принятия управленческих решений относительно затрат и возможности создания единой информационной системы обеспечения многовариантности решений в условиях многономенклатурного производства.
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. В диссертационной работе при исследованиях применялись методы системного анализа и математического моделирования. Автором изучены работы в области учета затрат на производство, калькулирования себестоимости продукции, управленческого учета, а также по вопросам автоматизированной обработки экономической информации.
Информационную базу исследования составили материалы статистической и бухгалтерской отчетности предприятий г. Тамбова и области.
Научная новизна исследования состоит в совершенствовании процесса управления затратами на предприятиях с многономенклатурным характером производства с учетом применения современных информационных технологий.
Научная новизна состоит в следующем:
развиты теоретические положения, связанные с управлением затратами, учитывающие возможность многовариантных решений;
предложена соответствующая схема реализации процесса управления затратами;
предложена систематизация затрат на производство, которая позволит применять современные автоматизированные информационные технологии в процессе управления затратами;
разработаны методические подходы к применению анализа безубыточности в процессе управления затратами промышленного предприятия в случае многономенклатурного характера производства в условиях автоматизированных информационных технологий;
предложена экономико-математическая модель оптимизации номенклатуры выпуска;
разработан многовариантный способ расчета себестоимости продукции в условиях автоматизированных информационных технологий, учитывающий различные аспекты управленческих решений;
предложен способ расчета величины амортизационных отчислений активной части основных средств, с учетом применения автоматизированных информационных технологий, даны рекомендации по выбору амортизационной политики предприятия с точки зрения управления затратами.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее положений, выводов и рекомендаций на предприятиях с многономенклатурным характером производства. Предложенные в работе алгоритмы могут найти различную программную реализацию, в зависимости от специфики производства и принятых организационных форм учета затрат.
Результаты диссертационного исследования обсуждались на I Областной научно-практической конференции «Региональные аспекты экономики» (Тамбов, 1996 г.), заседании УМО Вузов РФ «Профессиональная подготовка специалистов в условиях современной информационной среды» (Тамбов, 1997 г.), на научно-методической конференции «Совершенствование преподавания общеэкономических и гуманитарных дисциплин в вузах УМО» (Москва, 1997 г.), научно-практическом семинаре «Практика становления и перспективы развития информационного бизнеса в России» (Тамбов, 1998 г.).
Результаты диссертационного исследования приняты к внедрению на предприятиях г. Тамбова: АО «Тамбовполимермаш», АО «Пигмент» и других. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в семи научных работах.
Диссертация состоит из введения, трех глав, списка используемой литературы и приложения. Объем диссертации -181 страница.
Научный консультант работы д.э.н, профессор Герасимов Б.И.
Основные этапы процесса управления затратами
Успех деятельности предприятия, его конкурентоспособность в рыночных условиях, в значительной степени зависит от того, как решается вопрос управления затратами, имеющими место в процессе производства и реализации продукции. Особенно важно решение этого вопроса в случае многономенклатурного характера производства. Прежде чем рассмотреть основные этапы процесса управления затратами, необходимо определить, что это за процесс и его место в управлении предприятием в целом.
Управление предприятием представляет собой вид деятельности, который направлен на регулирование хода производственных процессов в соответствии с поставленной целью. Цель деятельности большинства предприятий, производящих и реализующих свою продукцию потребителям, максимизация получаемой прибыли и управление затратами является одним из путей ее достижения.
В качестве основных выделяют [82, 91, 101 и др.] пять подсистем управления: 1. Техническая подсистема (производственное оборудование); 2. Технологическая подсистема (технология изготовления продукции, последовательность операций, в результате чего получается продукция нужного ассортимента с заданными параметрами); 3. Подсистема организации производства (рациональное использование рабочей силы, оборудования и предметов труда); 4. Подсистема общественного труда (обеспечение количественных и качественных пропорций отдельных видов труда и их взаимоотношение в процессе производства); 5. Экономическая подсистема (себестоимость продукции, затраты на производство, рентабельность и т.п.).
В соответствии с этим делением процесс управления затратами является элементом экономической подсистемы управления. Экономическая подсистема управления в информационной системе предприятия является важнейшей, так как в современных условиях решающее значение приобретают экономическая эффективность мероприятий любого характера - технического, технологического, управленческого, организационного.
В рассмотренной литературе не было найдено четкого определения, что представляет собой процесс управления затратами. В дальнейшем под этим будем понимать процесс планирования, учета и анализа затрат на производство и реализацию продукции в разрезе центров возникновения затрат, отдельных видов продукции и всего выпуска с дальнейшими аналитически обоснованными рекомендациями по управлению предприятием в целом.
Рассматривая процесс управления затратами с точки зрения системного подхода, объектом управления выступают затраты, возникающие в процессе производства и реализации продукции. Цель - рациональное использование финансовых ресурсов предприятия. Содержание основных этапов процесса управления затратами, приведено в таблице 1.1. На наш взгляд, второй этап процесса управления - организация, в отношении затрат, как объекта управления, носит пассивный характер. На предприятии организуется процесс производства, а фактические затраты, возникающие в связи с этим, подлежат учету. Данные учета затем используются на следующем этапе процесса управления при контроле за формированием затрат. Мы предлагаем представить процесс управления затратами в виде модели представленной на рис. 1.1.
При эластичном спросе на производимую продукцию, такой подход служит для целей ценообразования. Если возникнет ситуация, что возможно снижение цены и это повлечет за собой увеличение объема реализации, то процесс планирования производственной программы повторяют, пока не будет найден приемлемый оптимальный вариант. Последний шаг на этапе планирования - это расчет плановых финансовых результатов.
При планировании, учете и анализе затрат на производство широко применяются различные экономико-математические методы, такие как оптимальное программирование, матричные методы, корреляционный и регрессионный анализ, сетевые графики, факторный анализ и др.[12, с. 191-200].
При реализации разработанных планов происходит контроль над процессом формирования затрат, то есть сравнение плановых и фактических показателей. В случае выявления отклонений осуществляется регулирование, в результате которого либо корректируются планы, либо происходит воздействие на ситуацию, для приближения ее к запланированным показателям. В данном случае показателем является уровень достигнутых затрат по каждому ресурсу и центру ответственности. Чем ближе величина фактических затрат к плановому показателю, тем ближе фактическая себестоимость к запланированной с учетом фактического выполнения производственной программы.
Детальным изучением анализа в системе управления себестоимостью продукции занимался Емельянов А.А [41]. В своей работе он выделил три вида анализа себестоимости продукции: итоговый, оперативный и предварительный.
Задачи итогового анализа: 1. Оценка выполнения плана по обобщающим показателям и их динамики; 2. Анализ структуры затрат на производство и себестоимости товарной продукции по статьям затрат; 3. Подготовка основы для планирования себестоимости на следующий период. Задачи оперативного анализа: 1. Постоянный контроль за соблюдением плановых заданий; 2. Определение отклонений от норм по важнейшим статьям калькуляции и по элементам затрат; 3. Установление причин и виновников, вызвавших эти отклонения.
Оперативный анализ в отличии от итогового приближен во времени к моменту совершения хозяйственных операций и основывается на данных первичного учета и непосредственного наблюдения за процессом хозяйствования. Оперативный анализ себестоимости продукции должен обеспечить получение результатов в тот промежуток времени, в течении которого принятое по результатом анализа решение еще может воздействовать на факторы, вызывающие отклонение от плана.
По мнению автора [41], основными причинами недостатков в организации оперативного анализа являются: 1. Несовершенство системы первичного учета расходуемых ресурсов; 2. Недостаточный уровень механизации и автоматизации учетно-аналитических работ; 3. Отсутствие увязки оперативного анализа с другими видами анализа себестоимости; 4. Отрыв анализа от факторов, определяющих их изменения.
Место и роль существующих классификаций затрат на производство и методов калькулирования себестоимости продукции в процессе управления затратами
С целью совершенствования управления затратами необходимо классифицировать затраты на производство по различным признакам и определить их роль в процессе управления затратами. Классификация затрат на производство по тому или иному признаку или по нескольким одновременно лежит в основе организации учета и анализа производственных затрат, а также калькулирования себестоимости продукции. В настоящий момент имеются многочисленные классификации затрат на производство по различным признакам (табл. 1.3).
Важнейшими группировками, которые используются в теории и практике учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции на отечественных предприятиях, являются группировки затрат по экономическим элементам и статьям калькуляции. Единая классификация затрат для всех отраслей экономики до сих пор была существенным преимуществом отечественного учета перед западным, где отсутствуют подобные единые классификации затрат [77, с.25].
Для целей управления затратами предназначено деление затрат на переменные и постоянные, которое широко используется в практике зарубежного учета затрат. В отечественной практике такое деление затрат до настоящего времени использовалось незначительно. Сейчас, по мере приближения нашего учета к международным стандартам, такой подход к делению затрат получает все большее распространение.
Остальные классификации, которые также подразделяют затраты на два вида, позволяют судить об их характере по отношению к различным признакам классификации. Например, классификация по участию в производственном процессе делит все затраты на производственные и внепроизводственные (коммерческие), когда при сравнении фактических и плановых показателей внепроизводственные затраты превышают плановые показатели, то можно сделать вывод, что искать причины необходимо в сфере сбыта продукции. Если же отклонения выявлены по производственному виду затрат, то необходимо дальнейшее выяснение, где именно и в связи с чем возникли отклонения. Поэтому управление затратами, основанное на такой классификации, не эффективно.
На наш взгляд, при управлении затратами необходимо обратить внимание на два основных момента: это учет затрат по центрам ответственности и их нормирование. Под центром ответственности понимают места возникновения затрат (отдельные цеха, производства, участки и т.п.). Так как управление предполагает сравнение фактических и плановых показателей, то логично, чтобы затраты были запланированы заранее по каждому центру ответственности для их дальнейшего сравнения с фактическими результатами.
Выделение центров ответственности зависит от структуры предприятия. Организовать документальное оформление и подвергнуть первичному учету все операции на каждом рабочем месте трудно, а в большинстве случаев практически невозможно. Поэтому считают [63, стр.103], что центры ответственности необходимо определять по тем местам затрат, где возможно не только определить плановые задания и зафиксировать его выполнение, но и определить отклонения. Исходя из этого необходимо определять места затрат, соответствующие центрам затрат, на базе которых можно установить центры ответственности.
При сравнении плановых и фактических затрат необходимо учесть, что в соответствии с другим признаком классификации фактические затраты могут быть планируемыми и не планируемыми. Сравнивать необходимо плановые и фактические планируемые затраты.
Все это говорит о том, что в процессе управления затратами должны быть совместно использованы различные классификации затрат в зависимости от различных ситуаций.
Следующий важный момент, на который на наш взгляд следует обратить внимание при управлении затратами, это их нормирование. Существует три вида норм и нормативов: нормы расхода, нормативы режимов и нормативы эффективности [23, с.114-116; 75, с.6].
Нормы расходов представляют собой максимально допустимый расход материальных, трудовых, финансовых и других ресурсов на производство единицы продукции в соответствии с уровнем развития техники и технологии, производства и управления. Они выражаются в натуральных и стоимостных величинах и используются в плановых расчетах для определения потребности предприятия в ресурсах и затратах на производство продукции.
Нормативы режимов регламентируют организационный порядок и условия работы на предприятии. Нормативами эффективности пользуются при определении экономической отдачи.
Существуют расчетно-аналитический, опытно-статистический и опытно-экспериментальный методы определения норм и нормативов. Наиболее прогрессивным считается расчетно-аналитический метод [75,105].
Нормы в дальнейшем используются для составления нормативной калькуляции и расчета нормативной себестоимости продукции [75, с.79-112]. Результаты этих расчетов необходимы в процессе управления на этапах планирования и контроля.
В основном остальные классификации затрат служат целям калькулирования себестоимости продукции и определения общего уровня затрат. Это такие классификации, как деление затрат по экономическим элементам и статьям расходов, на основные и накладные, прямые и косвенные и т.п. Сведения о себестоимости дают общее представление об уровне затрат на производство отдельных видов продукции и всего объема. Расчет себестоимости необходим для определения оптовых цен на продукцию, рентабельности производства и отдельных видов продукции, расчета экономической эффективности внедрения новой техники, для обоснования решений о производстве новых видов продукции и снятия с производства устаревших.
Систематизация данных о затратах на производство для целей управления
Все затраты, имеющие место при производстве продукции, должны быть систематизированы таким образом, чтобы имелась возможность выявить причины их возникновения и воздействовать на них для целей управления. От этого во многом зависит эффективность работы любого предприятия. В настоящее время существуют многочисленные классификации по различным признакам, служащие различным целям, в том числе и целям управления. Каждая классификация имеет свои достоинства и недостатки.
Развитие современных средств обработки информации, предоставляющих принципиально новые возможности, предъявляет другие требования к систематизации затрат. Разработка систем обработки информации о затратах с использованием существующих классификаций и подходов к обработке инфор-мации"приводит к уменьшению времени обработки, сокращению ручного труда и т.д., но не дает возможности использовать предоставляемые новые преимущества в плане разработки принципиально новых методов обработки исходных данных.
Предлагается следующее деление затрат на производство продукции, которое, на наш взгляд, значительно расширит возможности обработки информации для целей управления: материальные, операционные и затраты по управлению.
Под материальными затратами будем понимать стоимость сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий и т.п., т.е. всего того, что составляет материальную основу производимой продукции.
во-первых, затраты, которые возникают в связи с приобретением, доставкой, подготовкой материальных ресурсов до их поступления в процесс производства (затраты отдела снабжения, на содержание складов и т.п.), то есть затраты связанные со снабженческой и заготовительной деятельностью.
во-вторых, затраты, которые возникают при организации процесса производства (цеховые расходы, затраты по организации вспомогательных и обслуживающих производств, по перемещению грузов внутри предприятия и т.п.).
в-третьих, затраты, связанные со сбытовой деятельностью (затраты отдела сбыта, на содержание складов готовой продукции, транспорт и т.п.). По аналогии с известной классификацией, можно отнести этот вид затрат к внепроиз-водственным расходам.
в-четвертых, затраты, которые возникают при организации управления предприятием в целом, при координации работы отдельных цехов или подразделений (административные расходы, содержание конструкторского бюро, охраны и т.п.).
Такое деление, на наш взгляд, внесет упорядоченность при выделении центров ответственности. На любом даже самом простом производстве существуют четыре описанных выше момента, которым соответствуют свои затраты. Их можно принять за исходные объекты учета затрат (центры ответственности). С ростом предприятия, с усложнением его структуры может возникнуть необходимость в более детальном выделении центров, но уже внутри этих четырех сфер деятельности.
При таком делении затрат себестоимость готовой продукции в общем виде будет складываться по схеме, изображенной на рис.2.1. Эта схема принята за основу при разработке методики определения полной себестоимости продукции в условиях автоматизированных информационных технологий.
В разрезе центров, на наш взгляд, целесообразно учитывать затраты по известным статьям калькуляции, с учетом деления затрат на регулируемые и не регулируемые в данном центре ответственности.
Как предложенная классификация затрат соотносится с существующими проиллюстрировано в табл.2.1.
По периодичности возникновения и материальные, и операционные, и организационные затраты можно признать текущими. При расширении предприятия, когда имеют место единовременные затраты, стоимость приобретенного и введенного в действие оборудования или других групп основных производственных фондов найдет свое отражение в затратах через механизм амортизации.
На наш взгляд, такое деление затрат имеет следующие преимущества по сравнению с существующими классификациями:
Во-первых, такая классификация проводит параллель между затратами на производство и основными видами деятельности в процессе производства, вносит упорядоченность в выделение центров ответственности;
Во-вторых, материальные и операционные затраты носят выраженный переменный характер, поэтому такое деление позволит использовать при управлении затратами анализ безубыточности и все те преимущества, которые предоставляет директ-костинг;
В-третьих, такое деление затрат позволит применить новый подход к определению полной себестоимости продукции;
В-четвертых, систематизация затрат каким образом упрощает создание информационных баз данных о затратах, позволяет использовать различные методы обработки информации и дает возможность для разработки принципиально новых методов обработки информации о затратах.
Информационное обеспечение решения вопросов, возникающих при анализе безубыточности
Рассмотрим, как реализуются требования к информационному обеспечению и принципы создания системы (Приложение 7) на примере проведения анализа безубыточности в случае многономенклатурного производства и решения вопросов, возникающих в связи с этим.
Согласно принципу системного подхода, прежде чем перейти к построению системы, необходимо определить ее цели. Сформулируем цели, которые будет решать разрабатываемая система информационного обеспечения.
Во-первых, главная цель - подготовка информации для принятия управленческих решений относительно объемов производства, структуры выпуска, уровня затрат и доходов предприятия.
Во-вторых, разрабатываемая система должна давать ответы на следующие вопросы:
1. При каком объеме производства предприятие работает безубыточно, то есть без прибыли и убытков? В случае многономенклатурного производства объем производства выражается в оптимальной производственной программе.
2. Сколько единиц продукции необходимо продать для получения прибыли заданного размера?
3. Какая будет прибыль в результате сокращения и постоянных, и переменных затрат при фиксированном объеме производства?
4. Какую цену реализации следует установить для получения желаемой прибыли от реализации заданного объема производства?
5. Какой дополнительный объем производства необходим для покрытия добавочных постоянных издержек?
Следующий этап при построении информационной системы согласно принципу системного подхода - определение функциональных подсистем. Определим, какие функциональные подсистемы должна содержать разрабатываемая информационная система: 1. Постоянно обновляемая база исходных данных для проведения анализа; 2. Подсистема обработки исходных данных, функционирующая согласно соответствующему математическому обеспечению; 3. Подсистема представления результатов обработки данных и их анализа пользователю.
При разработке как математического, так и программного обеспечения необходимо учитывать принцип непрерывного развития, то есть процесс обработки исходных данных должен быть в виде отдельных функционально законченных процедур, работающих с единой информационной базой. В этом случае при возникновении новых вопросов при анализе безубыточности существующую систему дополняют новой процедурой обработки, а не создают новую систему.
Рассмотрим подробнее математическое обеспечение информационной системы, которая поможет решить вопросы, возникающие при анализе взаимосвязи объемов производства, затрат и прибыли.
Математическое обеспечение системы подготовки информации для анализа безубыточности
В качестве конкретного примера нами взяты данные о редукторном производстве АО «Тамбовполимермаш», так как его можно рассматривать как отдельное подразделение предприятия, достаточно обособленное от других. Все расчеты проводились в ценах и условиях 1990 г. Исходные данные приведены в табл.1 (Приложение 6).
Постоянные расходы выделенного нами редукторного производства составляют 3const =3751372 руб.
Так как выбранное нами производство имеет многономенклатурный характер, при решении вопросов с помощью существующих математических зависимостей необходимо знать величину средних переменных издержек и среднюю цену реализации. Предварительный расчет этих величин проведен в форме табл.2 (Приложение 6).
Возможен вариант, когда за N итераций величина прибыли не сменила знак на всем интервале поиска. Это говорит о том, что при этих исходных данных предприятие при любой величине выпуска продукции находится в зоне убытков, не достигая точки безубыточности.
Когда постоянные издержки равны нулю, величина прибыли при применении этой методики также не сменит знака. В этом случае предприятие при любом выпуске находится в зоне прибыли.