Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Теоретические основы организации системы управления
текущими затратами промышленного предприятия. 13
Концепция контроллинга: связь с системой управления предприятием г 13
Система управления текущими затратами в рамках общей системы управления предприятием 19
Текущие затраты промышленного предприятия как объект управления. 24
Субъект управления текущими затратами 33
Элементы управления текущими затратами промышленного предприятия 42
Универсальность систем управления текущими затратами промышленных предприятий в текущих условиях хозяйствования 54
1.6. Проблемы управления текущими затратами: классификация 57
Выводы по главе 1. 61
Глава 2. Операционный анализ как базовый элемент процесса
управления текущими затратами промышленного предприятия:
модель A CVP 64
Операционный анализ как инструмент определения результативности предприятия 64
Операционный анализ как элемент управления текущими затратами предприятия » 76
2.3. Операционный анализ: модель А СVP 93
Выводы по главе 2. 101
Глава 3. Управление текущими затратами промышленного
предприятия на основе принципов контроллинга 104
3.1. Управление текущими затратами промышленного предприятия с
использованием модели A CVP 104
3.2. Операционный анализ модели A CVP: связь с системой
контроллинга 122
Выводы по главе 3 126
щ Заключение 128
Библиографический список 133
Приложения 143
Приложение 1. Характеристика расходов и доходов по продукции,
выпускавшейся и реализованной ОАО «ЮАИЗ» в январе 1999 г 144
Приложение 2. Характеристика выплат и поступлений по продукции,
выпускавшейся и реализованной ОАО «ЮАИЗ» в январе 1999 г 154
Приложение 3. Характеристика расходов и доходов по продукции,
' выпускавшейся и реализованной ОАО «ЮАИЗ» в 1999 г., с разбивкой по
месяцам 165
Приложение 4. Характеристика выплат и поступлений по продукции, выпускавшейся и реализованной ОАО «ЮАИЗ» в 1999 г., с разбивкой по
месяцам 170
Приложение 5. Графики точки безубыточности за 1999 - 2001 гг 188
Приложение 6. Характеристика выплат и поступлений по продукции,
выпускавшейся и реализованной ОАО «ЮАИЗ» в 1999 - 2001 гг 190
Ф Приложение 7. Акты о внедрении результатов кандидатской диссертации.208
*
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В 1991 году отечественная экономика вступила на путь перехода к рыночным условиям хозяйствования. В течение десятилетия проходила достаточно жесткая ее адаптация к требованиям времени, включавшая передел собственности, децентрализацию отраслевых структур, их дальнейшую интеграцию в новые организационно-правовые формы хозяйствования. Управление бизнес-процессами на предприятиях в условиях реструктуризации национальной экономики потребовало разработки комплексной методологии и адекватных инструментов управления, которые позволяют нивелировать изменения законодательной базы, непредсказуемость договорных отношений, неопределенность внешней и внутренней среды организаций в целом.
Зарубежная экономическая теория и многолетняя практика свидетельствует о том, что одной из основ рыночных механизмов управления является система контроллинга. Находясь на пересечении управленческого учета, информационного обеспечения, планирования и контроля, контроллинг занимает особое место в управлении: он связывает функции и подсистемы управления, интегрирует и координирует их. При этом контроллинг не подменяет собой управление, а лишь переводит его на качественно новый уровень. Однако, опыт развития промышленности в странах сложившейся рыночной экономики показывает, что переход к новой концепции управления - контроллингу, невозможен без предварительной перестройки всей системы хозяйствования предприятия. А именно — внедрения всеобъемлющего процесса управления затратами предприятия, в том числе как по видам деятельности, так и по центрам ответственности. Управление затратами включает переосмысление концепции информационной поддержки принятия управленческих решений по затратам (интеграция управленческого, производственного, сегментарного и
бухгалтерского учета). Это предполагает применение адекватных методов управления текущими затратами; подчинение процессов внутрифирменного планирования целям оптимизации затрат; использование на предприятиях современных автоматизированных систем планирования и контроля хозяйственной деятельности (MRP II, ERP, BAAN). Именно эти направления зачастую включаются топ-менеджерами в стратегию перспективного развития предприятия. Однако без глубокой проработки и методической базы внедрение данных нововведений затруднено. Зачастую руководство предприятия не может в полном объеме оценить эффективность того или иного инструмента управления текущими затратами для решения своих сугубо конкретных проблем.
Таким образом, актуальным является исследование состояния систем управления текущими затратами, сложившихся в настоящий момент на промышленных предприятиях, и прогнозирование направлений их развития, определяющих совершенствование методов и инструментария управления текущими затратами.
Поскольку управление текущими затратами — элемент императивный для любой системы управления предприятием, имеют место объективные основания говорить о создании универсального инструментария управления текущими затратами. Вместе с тем, понятно, что особенности производственно-хозяйственной деятельности создают определенные специфические требования управления текущими затратами конкретного предприятия. Поиск диалектического взаимодействия этих двух обстоятельств и должен привести к появлению комплексной системы управления текущими затратами промышленного предприятия.
Различные аспекты управления текущими затратами разрабатывались советскими экономистами 60-х - 80х гг. в рамках внедрения хозяйственного расчета на промышленных предприятиях, что отражено в трудах Бунича П.
Г., Ивашкевича, В. Б., Коновалова Л. А., Палия В. Ф., Добрусина А. М., Собчака А. Г., Стукова С. А., Суйца В. П. и др.
Проблема совершенствования управления затратами при переходе к рыночным преобразованиям занимает достаточно видное место в трудах таких авторов как Бахрушина М. А., Дроздова Т. Г., Карпова Т. П., Котляров С. А., Краюхин Г. А., Куракина Ю. Г., Кустарев В. П., Лебедев В. Г., Леготин Ф. Я., Леготин А. Ф., Николаева С. А., Соколов Я. В., Филатова Т. В., Черезов А. В., Чернов В. А., Шашурин Ю. С. и др.
С началом перехода к новой концепции управления предприятием — контроллингу, управление затратами приобрело новую актуальность, что отражено в работах таких отечественных исследователей как: Ананькина Е. А., Данилочкин С. В., Данилочкина Н. Г., Захаров М. Н., Карминский А. М., Лукашевич М. Л., Оленев Н. И., Примак А. Г., Тихоненкова Е. Н., Фалько С. Г. Среди зарубежных исследователей процесса управления затратами, в том числе в рамках бухгалтерского, управленческого, производственного учета, контроллинга, антикризисного управления и финансового менеджмента в целом можно отметить труды таких авторов как: Говиндараджан В., Готтхард П., Дайле А., Друри К., Карренбауэр М., Майер Э., Манн Р., Мюллендорф Р., Нидлз Б., Райан Б., Сигел Дж. Г., Фольмут X. Й., Фостер Дж., Фрайберг Ф., Хан Д., Хасси Р., Хорнгрен Ч. Т., Шанк Дж. К., Шим Дж. К., Штайгмайер Б., Эвальд Ш.
Целью исследования является совершенствование теоретических подходов и разработка методических рекомендаций по повышению эффективности управления текущими затратами на промышленных предприятиях, на основе принципов контроллинга.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- исследования существующих подходов к управлению текущими затратами в отечественной и зарубежной теории и практике;
анализа существующих систем управления текущими затратами на промышленных предприятиях;
выявления особенностей применяемых систем управления текущими затратами на промышленных предприятиях;
классификации общих проблем управления текущими затратами промышленного предприятия;
совершенствования методики операционного анализа стандартной модели;
разработки совмещенной с анализом денежных потоков модели операционного анализа, как базового элемента системы управления текущими затратами промышленного предприятия;
выявления и экспериментальной проверки основных условий функционирования разработанной модели операционного анализа.
Предметом исследования является процесс управления текущими затратами промышленного предприятия как элемент общей системы управления предприятием.
Объект исследования - промышленные предприятия различной отраслевой принадлежности.
Теоретические, методологические и информационные основы исследования. Исследование проводилось с использованием принципов системного подхода, методов наблюдения, сравнения, аналогии, статистического, финансового, структурного анализа, моделирования, обобщения и синтеза, эксперимента. При выполнении работы были использованы данные статистической отчетности, оперативной и бухгалтерской отчетности предприятий, материалы публикаций, труды отечественных и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций.
Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:
- разработано уточненное определение термина «текущие затраты» (С.
30);
- изучены особенности систем управления текущими затратами
промышленных предприятий (С. 54 - 56);
разработана классификация общих проблем управления текущими затратами промышленного предприятия (С. 57-60);
обоснована взаимосвязь показателей операционных рычагов и рентабельности, позволяющая прогнозировать прибыль от продаж в зависимости от изменения исследуемого фактора (С. 79 - 89);
разработана экспресс-методика проведения факторного анализа итогового показателя операционного рычага (С. 80 - 85);
разработана совмещенная с анализом денежных потоков модель операционного анализа (модель A CVP) (С. 96 - 99);
выявлены и экспериментально проверены основные условия функционирова-ния разработанной модели операционного анализа (модели A CVP) (С. 108-118; 149-207).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к проведению операционного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, позволяющем эффективно управлять текущими затратами и денежными потоками предприятия. В частности в результате исследования: 1. Предложена классификация проблем управления текущими затратами промышленного предприятия, отражающая системный подход к управлению промышленным предприятием, позволяющая выявить универсальный характер систем управления текущими затратами, и предложить ряд однотипных инструментов управления текущими затратами для предприятий различной отраслевой принадлежности (п. 15.13 Пасп. спец.).
Конкретизированы требования к финансовой информации, необходимой в процессе принятия управленческих решений по текущим затратам промышленного предприятия, обеспечивающие адекватность оценки реального финансового состояния предприятия (п. 15.13 Пасп. спец.).
Предложен алгоритм расчета показателей дифференцированного операционного анализа стандартной модели,, включающий оценку темпов прироста основных факторов, влияющих на изменение показателя прибыли от продаж, что обеспечивает возможность управления затратами и результатами, на основе показателей «емкости» и «отдачи» одновременно, с учетом влияния на прибыль от продаж всей совокупности базовых факторов (п. 15.15. Пасп. спец.).
Разработана оригинальная методика операционного анализа (модель А CVP), включающая расчет показателей на основе разности абсолютных значений выплат и затрат, поступлений и выручки, чистого денежного потока и прибы-ли, позволяющая одновременно оценить как уровень рентабельности, так и уровень ликвидности промышленного предприятия (п. 15.27. Пасп. спец.).
Усовершенствованы процедуры проведения операционного анализа на основе разработанной методики (модель A CVP), реализованной с использованием стандартной финансовой отчетности и данных внутрипроизводственного учета, существенно повышающие оперативность и точность получаемых результатов (п., 15.27. Пасп. спец.).
Практическая значимость исследования. Основные результаты проведенного исследования направлены на повышение эффективности системы управления текущими затратами промышленного предприятия, проявляющиеся в адекватности данных финансовой отчетности реальному положению дел на предприятии. Выводы и методические разработки имеют практическую значимость и могут быть использованы руководителями,
специалистами финансово-экономических подразделений предприятий. Работа содержит конкретные расчетные формы, которые можно использовать при операционном анализе финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования используются в процессе стратегического планирования, внутрифирменного анализа финансово-хозяйственной деятельности, создании бизнес-планов инвестиционных проектов промышленных предприятий (ОАО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод», ФГУП «Челябинский автоматно-механический завод» и ряда других).
Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 15 печатных работах, в том числе 1 учебном пособии, 3 статьях, общим объемом 15,54 печатных листов (12,51 авт. п. л.), в Материалах научно-практической конференции Уральского социально-экономического института Академии труда и социальных отношений «Россия и регионы: новая парадигма развития», Челябинск, апрель 2002 г.; научной конференции Челябинского института (филиала) Российского Государственного Торгово-Экономического Университета «Экономика и социум на рубеже веков», г. Челябинск, февраль 2003 г. и прочих).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Основное содержание работы изложено на 142 странице текста, включает 15 таблиц, 24 рисунка. Список литературы содержит 120 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования, обозначена научная новизна и практическая значимость.
В первой главе приводится характеристика современного состояния и перспектив развития контроллинга как новой концепции управления; выделяется место и роль подсистемы управления текущими затратами в
системе управления деятельностью предприятия; приводится содержательная
характеристика процесса управления текущими затратами, в том числе ив
первую очередь уточнено понятие «текущих затрат», определены варианты
совершенствования организационной структуры предприятия,
предусматривающие выделение в составе подразделений предприятия службы управления затратами, которая в перспективе реорганизуется в службу контроллинга; рассмотрены элементы управления текущими затратами, в том числе: вопросы прогнозирования, планирования (бюджетирования) текущих затрат, организации, координации, стимулирования процесса управления текущими затратами, учета и анализа текущих затрат; рассмотрены основные проблемы управления текущими затратами.
Во второй главе анализируются различные подходы к определению результативности предприятия через призму операционного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Значительное место в работе уделено специальным процедурам операционного анализа деятельности предприятия с использованием как данных по текущим затратам, так и информации по фактическим денежным потокам от основной деятельности. В результате оценки существующих подходов к проведению операционного анализа, предложен интегральный показатель эффективности деятельности предприятия - потенциал финансового потока. Разработка данного показателя в наиболее общем виде позволяет отслеживать одновременно фактическую безубыточность производства и платежную дисциплину предприятия, учитывая временную нестыковку последних, приблизить данные финансовой отчетности к реальному финансовому состоянию предприятия, в режиме ежедневного отслеживания. Сделать данную информацию максимально удобной для целей принятия управленческих решений в рамках управления текущими затратами и денежными потоками предприятия.
В третьей главе методики, предложенные во второй главе работы, находят практическую апробацию на основе статистической и финансовой отчетности анализируемого предприятия.
В заключении изложены и соотнесены с общей целью и задачами итоги диссертационного исследования, приведены полученные побочные практические результаты, намечены возможные пути продолжения исследуемой темы, а также обозначены конкретные задачи, которые в перспективе должны быть решены в приоритетном порядке.