Управление социальными инновациями и роль муниципальных банков в их реализации Власенкова Елизавета Александровна

Управление социальными инновациями и роль муниципальных банков в их реализации
<
Управление социальными инновациями и роль муниципальных банков в их реализации Управление социальными инновациями и роль муниципальных банков в их реализации Управление социальными инновациями и роль муниципальных банков в их реализации Управление социальными инновациями и роль муниципальных банков в их реализации Управление социальными инновациями и роль муниципальных банков в их реализации Управление социальными инновациями и роль муниципальных банков в их реализации Управление социальными инновациями и роль муниципальных банков в их реализации Управление социальными инновациями и роль муниципальных банков в их реализации Управление социальными инновациями и роль муниципальных банков в их реализации
>



Власенкова Елизавета Александровна. Управление социальными инновациями и роль муниципальных банков в их реализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.10.- Орел, 2006.- 262 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/1639

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты формирования фондового рынка 9

1.1. Фондовый рынок и его роль в современной экономике России 9

1.2. Понятие инфраструктуры фондового рынка, ее сущность, основные составляющие 25

1.3. Методологические подходы к формированию концепции развития инфраструктуры фондового рынка 39

Глава II. Исследование тенденций и перспектив развития инфраструктуры национального фондового рынка России 52

2.1. Ретроспективный анализ развития инфраструктуры фондового рынка 52

2.2. Международная практика формирования и функционирования инфраструктуры фондового рынка 71

2.3 Фондовый рынок в условиях глобализации 90

Глава III. Формирование модели инфраструктуры национального фондового рынка 105

3.1. Определение концептуальных подходов к формированию инфраструктуры фондового рынка 105

3.2. Разработка критерия оптимальности развития инфраструктуры фондового рынка 118

3.3. Обоснование модели развития инфраструктуры фондового рынка и системы управления ее реализацией 129

Заключение 151

Библиография 162

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Основой улучшения качества жизни населения в муниципальном образовании и базисом экономического роста являются, в настоящее время, программы и мероприятия, направленные на качественные преобразования социальной сферы. От того, насколько масштабно и эффективно они реализуются, зависит уровень социально - экономического развития муниципального образования. В то же время без укрепления ресурсной базы местное самоуправление обеспечить невозможно. Одним из экономических субъектов, способных обеспечить ресурсный базис деятельности местных органов власти и включиться в процесс содействия социально-экономическому развитию территории на базе внедрения в жизнь социальных инноваций и инвестиций как прогрессивного элемента системы обеспечения развития территории, является муниципальный банк.

Муниципальные банки играют важную роль в социально - экономическом развитии муниципалитета и, в первую очередь, формируют финансово -экономическую основу деятельности местной администрации, предприятий и организаций, расположенных на территории региона или муниципалитета, связанных социальной и производственной инфраструктурой, экономическими, финансовыми и иными связями в единую систему.

Для повышения эффективности деятельности муниципальных банков, обеспечения развития территории путем мобилизации ресурсов и направления их в социальные инновации необходима разработка механизмов взаимодействия муниципальных банков и местных органов власти, которые должны осуществляться в рамках Комплексной программы социально-экономического развития территории. Указанные механизмы должны стимулировать муниципальные банки для наиболее масштабного и эффективного включения их в процесс реализации социально-инновационных программ территории.

Степень изученности проблемы. В научной литературе исследованию проблем функционирования муниципальных и региональных банков и региональных банковских систем посвящены исследования Мурычева А.В., Савинской Н.А., Быковой Н.И., Каримова P.M., Садкова В.Г., Овчинниковой О.П., Никулиной И.Е., Тагирбекова К.Р., Орлова С.Н., Сагитдинова М.Ш., Гомбоева А.Ц., Татаркина А.И. и др.

Аспекты развития банковского сектора рассматривали Белоглазова Г.Н., Дериг X. - У., Свиридов О.Ю. и др.

Вопросы управления региональным и местным развитием отражены в работах Гранберга А.Г., Шнипера Р.И., Штульберта Б.М., Любовного В.Я., Лексина В.Н., Ивченко СВ., Либоракиной МИ., Сиваевой Т.С., Жихаревич Б.С, Куракова В.Л., Созинова В.А. и др.

Отдавая должное перечисленным авторам, необходимо отметить, что дополнительного исследования требуют следующие проблемы: укрепление ресурсной базы муниципалитета, усиление роли муниципальных банков в социально - экономическом развитии территории, установление основных направлений и механизмов взаимодействия муниципальных банков и местных органов власти.

Недостаточная разработанность данных вопросов обусловила необходимость их дальнейшего исследования. Вышеприведенные аргументы обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Область исследования. Исследование соответствует п. 4.9 "Управление инновациями и инвестиционной деятельностью" Паспорта специальности 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством" и п. 9.7. "Повышение эффективности деятельности банков с государственным участием, банков с иностранным участием, а также региональных банков" специальности 08.00,10 "Финансы, денежное обращение и кредит" Паспорта специальности ВАК.

Объект исследования - муниципальные образования и их инновационная деятельность.

Предметом исследования является система экономических отношений по управлению инновационным развитием в муниципальных образованиях и их ресурсному обеспечению.

Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методических положений по обоснованию формирования приоритетных социально-экономических программ регионов и муниципалитетов на инновационной основе и формированию механизмов задействования и повышения эффективности муниципальных банков в их реализации.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе потребовалось решение следующих задач:

обосновать содержание и теоретико-методические основы социальных инноваций как одного из важнейших элементов реализации функций местного самоуправления и методику оценки их эффективности;

выявить и дать оценку эффективности источников финансирования социальных инноваций;

- рассмотреть методические и организационно-экономические основы
формирования приоритетных социальных программ регионов и муниципали
тетов;

проанализировать проблемы создания и функционирования муниципальных банков;

провести анализ процедуры создания муниципальных банков;

осуществить анализ деятельности банковских систем в регионах и муниципальных образованиях;

изучить зарубежный опыт создания и функционирования муниципальных банков;

разработать ряд приоритетных социальных инновационных программ и механизмы задействования муниципальных банков в их реализации.

Теоретической и методологической основой исследования являются концептуальные положения, содержащиеся в научных трудах ведущих отечественных и зарубежных экономистов. В работе использованы законода-

7 тельные и нормативные акты федеральных органов государственной власти Российской Федерации. Информационной базой являются статистические сборники и материалы Федеральной службы государственной статистики, Банка России, аналитические материалы российских информационных агентств, публикации в специальной периодической печати России, а также расчетные данные, полученные в результате исследования. В процессе работы применялись экономико-математические методы, методы экономического, логического, сравнительного анализа и синтеза, методы прогнозирования и системный подход.

Научная новизна работы заключается в обосновании приоритетных направлений социально - инновационного развития муниципальных образований и в разработке механизмов задействования муниципальных банков в реализацию социальных инновационных программ, позволяющие в отличие от известных подходов обеспечить укрепление экономической базы муниципалитетов.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

по специальности 08.00.05:

  1. уточнено определение социальных инноваций с учетом влияния их результатов на экономическое развитие муниципалитета и комплексностью результатов (п. 4.1 Паспорта специальности 08.00.05);

  2. предложена методика оценки эффективности социальных инноваций в муниципальном образовании (п. 4.22 Паспорта специальности 08.00.05);

  3. выявлены источники финансирования социальных инноваций и проведена оценка возможности их использования (п. 4.9 Паспорта специальности 08.00.05);

по специальности 08.00.10:

4) разработаны методические и организационно-экономические основы
формирования приоритетных социальных программ муниципалитетов и ис
пользования муниципальных банков в роли опорных структур финансово -

8 кредитного обеспечения соответствующих программ территории (п. 9.7 Паспорта специальности 08.00.10);

  1. определена роль муниципальных банков в экономике города, выявлены приоритетные источники для реализации социальных инноваций в регионе, структурированы проблемы создания, функционирования и развития муниципальных банков (п. 9.9 Паспорта специальности 08.00.10);

  2. разработаны механизмы взаимодействия органов местного самоуправления и муниципальных банков при осуществлении социальных инноваций (п. 9.4 Паспорта специальности 08.00.10).

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования сформулированных в работе выводов, предложений и рекомендаций региональными и местными органами власти при реализации социальных программ; органами денежно-кредитного регулирования и банковским сообществом основных положений, выводов и предложений, содержащихся в работе, в качестве методической основы для повышения эффективности своей деятельности в процессе совершенствования нормативно-правовых основ банковского сектора на федеральном и региональном уровне; в учебных процессах для совершенствования курсов, связанных с изучением основных вопросов курсов "Банковское дело", "Государственное и муниципальное управление"; в кредитных организациях в процессе поиска наиболее эффективных управленческих решений.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации опубликованы в периодической прессе, межвузовских сборниках научных статей и докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, а именно: 1-й Всероссийской научно-практической конференции "Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем" (Пенза, 2005г.); 3-й Всероссийской научно-практической конференции "Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций" (Пенза, 2005г.); 2-й Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы экономики и статистики в общегосу-

9 дарственном и региональном масштабах" (Пенза, 2005г.); 3-й Всероссийской научно-практической конференции "Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития" (Пенза, 2005г.).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 1,27 п. л., отражающих основное содержание диссертации.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 108 наименований, содержит 213 страниц основного текста, 10 рисунков, 18 таблиц, 12 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены ее цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - "Социальные инновации и муниципальные банки как финансово-экономическая основа их внедрения" рассмотрены организационно-методические основы внедрения социальных инноваций как одного из важнейших элементов реализации функций местного самоуправления, определены цели и действия региональных и местных органов власти в организации деятельности по активизации процессов реализации социальных инновационных программ, выявлена роль банков в экономике муниципалитетов, выявлены проблемы развития муниципальных банков и намечены пути решения ряда проблем, определены типы муниципальных банков на основании критериев универсальности, собственности и функциональности.

Во второй главе - "Анализ потенциальной интеграции местного самоуправления и банковской системы в целях реализации социальных программ" проанализирована деятельность региональных банковских систем и функционирование региональных и муниципальных банков; проведено ранжирование регионов по типам в зависимости от уровня развития банковской системы и по уровню ее монополизации. Рассмотрен зарубежный опыт соз-

10 дания и функционирования муниципальных банков и приведено обоснование внедрения некоторых элементов зарубежных банковских систем в российскую практику. Проведен комплексный анализ банковской системы Орловской области и основных проблем ее развития, предложены мероприятия по активизации банковской деятельности в регионе в целях более активного участия банков в решении социальных проблем территории.

В третьей главе - "Повышение эффективности включения муниципальных банков в реализацию социальных инноваций и инвестиций" разработаны методические и организационно-экономические основы формирования приоритетных социальных программ регионов и муниципалитетов, предложены механизмы включения в их реализацию муниципальных банков, выявлены источники финансирования социальных инноваций и проведена их оценка с точки зрения эффективности для муниципалитета. Обоснован и разработан ряд приоритетных социальных инновационных программ и механизмы задействования муниципальных банков в их реализации, в том числе программа ипотечного социального кредитования, программа финансовой поддержки малого бизнеса, программа развития медицинской сферы.

В заключении сформулированы основные теоретические и методические предложения и рекомендации, которые позволят повысить результаты деятельности муниципальных банков, и приведут к повышению эффективности социально-инновационной политики в регионе (муниципальном образовании) посредством включения в ее реализацию муниципальных банков.

Фондовый рынок и его роль в современной экономике России

В настоящее время жизненной необходимостью для экономики России является ее структурная перестройка, модернизация, достижение устойчиво высокого экономического роста. От успешного решения этих проблем в кратчайшие сроки полностью зависит, какое место займет Россия среди других развитых стран мира, а, следовательно, дальнейшая судьба нашей страны.

Решение названных глобальных проблемы требует адекватных ресурсов, в первую очередь инвестиционных как в финансово-денежной форме, так и в соответствующем материально-вещественном составе. Поэтому необходимо вовлекать в инвестиционный процесс, а, следовательно, и в структурную перестройку и модернизацию экономики, всех потенциальных инвесторов, включая и тех, кто имеет хотя бы минимальные сбережения, но в массе своей может предоставить огромные инвестиционные ресурсы. В рыночной экономике для этого должны использоваться рыночные же методы и в первую очередь фондовый рынок.

Следует отметить, что в отечественной экономической литературе в настоящее время не сформировался единый подход к определению понятия «фондовый рынок». Часто оно отождествляется с понятием «рынок ценных бумаг» (см., например, Экономический словарь. Современная экономика, с. 531 или А.А. Килячков., Л.А.Чалдаева [75]).

Исходя из определения рынка ценных бумаг, как части рынка ссудных капиталов, где осуществляется эмиссия, купля-продажа ценных бумаг [36, с. 9], под «фондовым рынком» часто понимают часть финансового рынка, где осуществляется эмиссия, купля-продажа ценных бумаг.

Ученые РЭА им. Г.В. Плеханова дают следующее определение: рынок ценных бумаг - экономические отношения между участниками рынка по поводу выпуска и обращения ценных бумаг: акций, облигаций, векселей и др. [38, с. 58].

О.А. Гришина предлагает следующее определение рассматриваемого понятия, обобщающее приведенные выше подходы: «Фондовый рынок является частью финансового рынка и представляет собой систему отношений купли-продажи различных финансовых активов или фондовых ценностей». Его основная функция по ее мнению - обеспечение мобилизации, движения и перераспределения временно свободных денежных средств для последующих инвестиций в развитие промышленного производства, торговли, сферы услуг.

Приведенное определение является достаточно исчерпывающим, однако имеет тот недостаток, что не разграничивает ценные бумаги, обращающиеся на рынке капиталов, и ценные бумаги, обращающиеся на денежном рынке. Это, учитывая поставленные нами цели, имеет принципиальное значение.

Некоторые ученые рассматривают фондовый рынок как часть рынка ценных бумаг. Так, по мнению Е.Ф. Жукова в настоящее время существуют три рынка ценных бумаг, которые участвуют в финансировании экономики: внебиржевой, фондовый (биржевой) и уличный [125, с. 13]. Внебиржевой рынок обращения ценных бумаг охватывает новые выпуски ценных бумаг и осуществляет в основном финансирование воспроизводственного процесса. Фондовый рынок ценных бумаг занимается обращением старых выпусков ценных бумаг; одновременно происходит перераспределение контроля над предприятиями. Через биржу также осуществляется частичное финансирование предприятий. В последнее время в подобном финансировании активно участвует и уличный рынок. Таким образом, Е.Ф. Жуков отождествляет фондовый рынок с биржевым рынком. Как известно, первичная эмиссия ценных бумаг осуществляется по каналам внебиржевого рынка, в то время как вторичная их продажа может происходить как на биржевом, так и на внебиржевом рынке. Приняв определение фондового рынка, отождествляющее его с рынком биржевым, мы исключаем из рассмотрения первичный рынок ценных бумаг, который играет важнейшую роль в финансировании инноваций и расширения производства.

Ретроспективный анализ развития инфраструктуры фондового рынка

Развитие инфраструктуры фондового рынка как крупномасштабной экономической системы, обладающей свойством инерционности, в значительной мере определяется генетическим аспектом: историей возникновения и развития исследуемой системы, сформировавшимися и намечающимися тенденциями динамики, отличительными особенностями национального фондового рынка, характерными для данной конкретной страны. При исследовании этих вопросов следует учитывать тот факт, что фондовый рынок является подсистемой национального финансового рынка, а его инфраструктура составляющей инфраструктуры последнего.

Финансовая инфраструктура и финансовый рынок начали формироваться в России в ходе перестройки и рыночных реформ с конца 1980-х гг. Сначала возникли совместные с иностранным капиталом предприятия, кооперативы, коммерческие банки; затем появились другие участники рынка: биржи, приватизированные предприятия, корпорации, а также инструменты финансового рынка. Постепенно складывалась правовая основа формирования финансового рынка России. Либерализация валютных операций началась с Указа Президента России 1991 г. «О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории Российской Федерации», в соответствии с которым всем юридическим лицам было разрешено вести любую внешнеэкономическую деятельность. При этом была отменена обязательная регистрация участников внешнеэкономической деятельности, сократился список лицензируемых и квотируемых товаров. Уполномоченным банкам было разрешено открывать валютные счета всем предприятиям и физическим лицам. Была установлена обязательная продажа части валютной выручки, что стало основой формирования государственного валютного резерва. Были заложены принципы формирования курса рубля к иностранным валютам на основе рынка; запрещались расчеты между резидентами в иностранной валюте; вывоз капитала из страны устанавливался в лицензионном порядке.

Принцип свободного вывоза капитала был заложен в Законе «Об иностранных инвестициях» в 1991 г., но в конце 1992 г. начались ограничение и регулирование валютной сферы на основе Закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» и инструкций Банка России. Был ограничен перечень текущих валютных операций, совершаемых без специального разрешения Банка России, введены ограничения для нерезидентов на ввоз и вывоз валюты. В августе 1996 г. портфельным инвесторам-нерезидентам было разрешено вывозить выручку.

Параллельно с процессом либерализации валютных операций складывалась система таможенно-банковского контроля во внешнеэкономической сфере. В 1993 г. был введен контроль над экспортом товаров, в 1995 г. — над импортными операциями; в 1996 г. был введен контроль над внешнеторговыми операциями по Указу Президента «О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок». Политика Банка России в области либерализации движения иностранного капитала началась в 1996 г. с принятием программы сроком на 1,5 года об открытии доступа иностранных инвесторов на рынок государственных ценных бумаг (ГЦБ). Таким образом, обязательства России перед МВФ о введении свободы движения капиталов по текущим операциям были выполнены.

Определение концептуальных подходов к формированию инфраструктуры фондового рынка

Проделанная на предыдущих этапах работа является базисом для формирования концепции - научной основы стратегического плана, определяющей главные задачи, условия и направления развития, экономическую политику государства в финансовой сфере, направленную на формирование эффективного национального фондового рынка. Концепция служит средством выражения общего замысла, основной идеи стратегического плана развития инфраструктуры фондового рынка, определяет пути решения проблем, обеспечивает единство направленности плана во всех областях развития.

Согласно проведенным в 1.3 исследованиям методология формирования концепции развития инфраструктуры фондового рынка основывается на теории эволюционной экономики, теории больших систем в сочетании с методами маркетинга и с учетом закономерностей рыночной экономики, особенностей современного периода развития экономики страны и глобальных тенденций развития мирового фондового рынка.

Одной из основных идей теории эволюционной экономики является идея «естественного отбора», когда наряду с развитием и ростом конкурентоспособных субъектов рынка происходит вытеснение нежизнеспособных членов популяции хозяйствующих субъектов. Процесс экономического естественного отбора формирует определенный «организационный генотип» - свойства и характеристики субъектов рынка, позволяющие им выживать и развиваться в меняющихся условиях экономической среды. В число этих свойств входит способность производить товары или оказывать услуги и получать достаточную для расширения производства и развития прибыль.

Поскольку профессиональные участники фондового рынка являются организациями коммерческими, реализация принципа эффективности (прибыльности, рентабельности) является необходимым условием их выживания и роста. Вместе с тем данный принцип включает и другие аспекты, также важные для исследуемой системы. В соответствии с ним деятельность профессиональных участников рынка должна быть эффективной не только для них самих, но и для их клиентов и для народного хозяйства в целом.

Согласно теории эволюционной экономики основной целью и мотивом поведения хозяйствующих субъектов являются выживание и адаптация к изменяющимся условиям рыночной среды. В связи с этим в концепции развития инфраструктуры фондового рынка необходимо предусмотреть следующие средства адаптации и рыночной ориентации: постоянный мониторинг рыночной среды, широкий доступ к рыночной информации, формирование в регионе развитого коммуникационного комплекса, основанного на новых информационных технологиях, оказание консалтинговых услуг в финансовой сфере.

С точки зрения теории эволюционной экономики, каждая точка на траектории развития фондового рынка страны определяется всей предысторией его эволюции. Поэтому при формировании концепции развития инфраструктуры фондового рынка следует учитывать результаты ретроспективного анализа, проведенного в 2.1, сложившиеся и намечающиеся тенденции развития, особенности, свойственные российскому фондовому рынку в целом и региональным фондовым рынкам, в частности.

Развитие и становление национального фондового рынка происходило в сравнительно короткий исторический период. Первоначально формирование этой социально-экономической системы сдерживалось недостаточной эффективностью законодательной базы, отсутствием единых стандартов и норм деятельности торговой и учетной систем. С принятием в 1996 г. Федерального закона «О рынке ценных бумаг» и целого ряда положений, разработанных ФСФР (ранее ФКЦБ), регламентирующих деятель 108 ность профессиональных участников рынка ценных бумаг, были созданы благоприятные условия для формирования в стране цивилизованного фондового рынка. Наблюдающийся в начале XXI века в России экономический подъем, закономерно привел к оживлению деятельности и в этой сфере. В результате в последние годы (2002-2005 г.г.) деятельность российского фондового рынка характеризуется ростом объемных показателей, снижением волатильности ценовых показателей, ростом котировок финансовых инструментов, снижением финансовых рисков, оптимизацией структуры финансового рынка по инструментам и секторам.