Управление реализацией производственной программы в организациях машиностроения Панфилова Елена Евгеньевна

Управление реализацией производственной программы в организациях машиностроения
<
Управление реализацией производственной программы в организациях машиностроения Управление реализацией производственной программы в организациях машиностроения Управление реализацией производственной программы в организациях машиностроения Управление реализацией производственной программы в организациях машиностроения Управление реализацией производственной программы в организациях машиностроения Управление реализацией производственной программы в организациях машиностроения Управление реализацией производственной программы в организациях машиностроения Управление реализацией производственной программы в организациях машиностроения Управление реализацией производственной программы в организациях машиностроения Управление реализацией производственной программы в организациях машиностроения Управление реализацией производственной программы в организациях машиностроения Управление реализацией производственной программы в организациях машиностроения
>




Панфилова Елена Евгеньевна. Управление реализацией производственной программы в организациях машиностроения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 210 c. РГБ ОД, 61:01-8/600-3

Содержание к диссертации

Введение

1. ХАРАКТЕРИСТИКА И АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ. 8

1.1. Система управления производством как предмет исследования 8

1.2. Характеристика и анализ управления производством в организациях машиностроения 14

1.3. Сущность и содержание управления производственной программой 24

1.4. Характеристика процесса управления производственной программой 34

1.5. Основные тенденции развития системы управления производством в организациях машиностроения 46

2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ В ВИРТУАЛЬНОЙ СЕТЕВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 61

2.1. Характеристика виртуальной сетевой организации как объекта управления 61

2.2. Основные этапы перехода АО к виртуальной сетевой организации 71

2.3. Организационная структура управления виртуальной сетевой организацией 80

2.4. Теоретические основы организации управления производственной программой в виртуальной сетевой организации 89

2.5. Классификация внешних и внутренних изменений, влияющих на реализацию производственной программы 104

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 113

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО УПРАВЛЕНИЮ РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ОРГАНИЗАЦИИ МАПШНОСТРОЕНИЯ В ВИРТУАЛЬНОЙ СЕТЕВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 114

3.1. Организация процесса управления производственной программой с использованием сети Интернет 114

3.2. Информационное обеспечение процесса управления реализацией производственной программы 130

3.3. Управление процессом реализации производственной программы в рамках ВСО 138

3.4. Механизм управления производством в условиях изменений в ходе реализации производственной программы 145

3.3. Экономическое обоснование разработанных мероприятий 155

Заключение 168

Приложения 171

Список использованных источников 198

Введение к работе

Рыночная экономика коренным образом меняет положение хозяйствующего субъекта. Управление организацией в новых условиях значительно сложнее, чем при централизованной административно-командной системе в силу ряда причин. Так, под влиянием процессов приватизации изменились отношения форм собственности и начали возникать проблемы, с решением которых в прошлом организациям не приходилось сталкиваться. Если раньше вертикальные связи (отношения предприятия и различных Министерств и Ведомств) были строго регламентированы и система планового прикрепления предприятий к поставщикам ресурсов и потребителям готовой продукции ставила в жесткие рамки горизонтальные связи, то в настоящее время организация поставлена перед необходимостью самостоятельного решения целого ряда вопросов, таких как: выбор поставщика, организация материально-технического снабжения, ценообразования, финансирования, в том числе и планирования производства.

Акционирование повлекло за собой дробление машиностроительных организаций на отдельные самостоятельные структурные подразделения (комплексы), состоящие из нескольких цехов, объединенных единым производственным процессом. Характерной особенностью этого процесса является децентрализация управления производством, т.е. каждое самостоятельное структурное подразделение имеет свою систему управления. Системы управления промышленными предприятиями до начала рыночных реформ были ориентированы на функционирование предприятий в условиях достаточно стабильной внешней среды. В нынешних условиях организация должна построить свою систему управления таким образом, чтобы обеспечить высокую эффективность работы и ее устойчивое положение на рынке.

Помимо адаптированности систем управления организаций к изменениям во внешней среде необходимо принимать в расчет, что в каждом из самостоятельных структурных подразделений возникает собственная организационная структура управления. В связи с этим необходимо определиться, каким образом системы управления самостоятельных структурных подразделений АО будут взаимодействовать между собой и со структурой управления самого АО.

Причем структура управления АО должна иметь возможность адаптации к внутренним изменениям, возникающим вследствие реорганизации (дробления или интеграции) самостоятельных структурных подразделений в ходе выполнения производственных программ или для достижения на определенном этапе стоящих перед ними целей. Эти изменения должны своевременно находить свое отражение в корректировках производственных программ, разрабатываемых для самостоятельных структурных подразделений АО. В связи с этим вопрос управления реализацией производственной программы АО в условиях изменений, как во внешней, так и внутренней среде, встает достаточно остро.

Производственная программа является сердцевиной всех производственно-хозяйственных процессов, имеющих место в организации машиностроения. Высокий динамизм изменений во внешней среде организации ставит вопрос о необходимости держать руку на пульсе всех тех процессов, которые затрагивают интересы АО. Эффективное управление возможно лишь при высокой степени информированности руководителей, менеджеров, задействованных в процессе управления реализацией производственной программы. Обеспечить принятие всех важных решений, возможность увязки взаимных интересов и решения возникающих проблем, конфликтных ситуаций в реальном масштабе времени возможно лишь в электронном плане.

Современное состояние проблемы по автоматизации производства и управления, продолжающееся насыщение рынка компьютерной вычислительной техникой, бурное развитие средств телекоммуникаций, повсеместная электронизация бизнеса подталкивает и позволяет перейти к новым организационным формам. Этой формой является возникновение и становление виртуальных сетевых оріздіизаций. Складывающиеся условия диктуют необходимость организации управления в новом аспекте. Высокие информационные технологии предоставляют колоссальные возможности для организации. Самое главное -это вовремя понять и осознать, что в 21 веке управление, игнорирующее новые информационные технологии, немыслимо и пагубно, и не упустить момент перехода к новым формам. В противном случае будет иметь место хроническое отставание организации от всех нововведений в области управления производством.

Изменение внешней среды влечет за собой изменение тех организационных форм, в которых функционирует организация, меняется модель их функционирования, а это вызывает необходимость пересмотра целого ряда вопросов, связанных с управлением. Технологические изменения вызывают к жизни новый тип организации - виртуальную сетевую организацию (ВСО). Изменения в общественном развитии, появление принципиально новых условий развития вызывают образование новых организационных форм, и, как следствие, активизацию разработки теоретических вопросов организации и управления. В соответствии с этим должны быть активизированы теоретические исследования, направленные на разработку и обоснование принципов управления, управленческих функций и их распределение между организациями-членами ВСО, организационной структуры, информационного обеспечения процесса управления реализацией производственной программы при совместном управлении ею. Виртуальные сетевые организации позволят смоделировать дальнейшее развитие как хода производства, так и процесса управления задолго до их фактической реализации на практике.

В свете вышеизложенного, выбор настоящей темы диссертации объясняется актуальностью исследования процесса управления реализацией производственной программы АО в условиях бурного развития новых информационных технологий, а также организация управления изменениями, возникающими в ходе ее реализации при полной или относительной самостоятельности подразделений объединения (как производственных, так и структурных).

Предметом исследования является комплекс теоретических проблем организации процесса управления реализацией производственной программы АО, а также организация управления изменениями (вызванными внешними и внутренними возмущающими воздействиями), возникающими в ходе ее реализации при полной или относительной самостоятельности структурных подразделений объединения с использованием информационных технологий. Объектом исследования являются системы управления производством в организациях машиностроения. Теоретической основой диссертационного исследования явля- ются труды ученых ГАУ, других российских ВУЗов, зарубежных авторов, а также различные нормативные акты (Законы РФ, Указы Президента и Постановления).

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании объективной необходимости создания системы управления реализацией производственной программы в АО машиностроительной промышленности, функционирующей в условиях "виртуальности" и организационного механизма управления изменениями в производственной программе в условиях полной или относительной самостоятельности производственных подразделений объединения, а также разработке организационных основ по управлению реализацией производственной программы в АО машиностроения с использованием средств вычислительной техники и методических решений по их практическому применению.

Для достижения этой цели в диссертации проведены теоретические исследования: системы управления производством в организациях машиностроения, процесса управления реализацией производственной программы, а также основных тенденций развития управленческих технологий и организационных структур управления производственной деятельностью организаций машиностроительного профиля на современном этапе.

Новизну данного диссертационного исследования характеризует принципиально новый подход, предложенный к рассмотрению вопросов управления реализацией производственной программы АО машинсютроительной промышленности в условиях "виртуальности".

Система управления производством как предмет исследования

Производство является центральным ядром АО, организованным на основе рационального сочетания в пространстве и во времени средств, предметов труда и самого труда для реализации производственной программы. В качестве объекта управления мапшностроительное производство представлено заготовительными, обрабатывающими и сборочными цехами, где протекает основной производственный процесс, обеспечиваемый обслуживающими его подразделениями.

Система управления, в том числе и машиностроительным производством, представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов (специалистов отделов по управлению, связей и отношений между ними, соответствующих функций и методов управления, информации и технических средств ее обработки). Ее значение в организации велико, поскольку обеспечивает реализацию производственными подразделениями своих целей Для проведения глубокого и тщательного анализа системы управления машиностроительным производством необходимо уяснить первоначальное толкование понятия "система", которое происходит от греческого "systema" и означает "совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность" (89, стр.329).

Полноценный анализ системы возможен, если подходить к ее изучению с нескольких точек зрения.

Во-первых, с точки зрения структуры системы {управляющая система -субъект управления (СУ) и управляемая система - объект управления (ОУ)} и характеристики ее основных элементов.

Во-вторых, применяя понятие "подсистема", подразумевающее, что система рассматривается как элемент системы более высокого порядка, в то время, как ее элементы могут выступать в качестве системы более низкого порядка.

В-третьих, с точки зрения организованности, т.е. связей и отношений во времени и пространстве, как между элементами системы, так и элементами других систем, с которыми взаимодействует данная система.

В-четвертых, исследуя входы (применительно к машиностроительной организации входами будут являться материальные, энергетические, трудовые, финансовые и трудовые ресурсы) и выходы системы {управленческие решения и конечные продукты (услуги)}.

Помимо вышеперечисленного следует принимать во внимание, что система обладает определенным набором свойств, характеризуется неразрывным единством со средой, во взаимоотношениях с которой система проявляет свою целостность, и наличием процесса (формы) передачи информации и организации управления. Например, дают определение системе, как "...целеориентированной целостной системе (90, стр.14).

Характеристика виртуальной сетевой организации как объекта управления

В машиностроении каждое АО в своей производственно-экономической деятельности неразрывно связано с аналогичной деятельностью других организаций на основе кооперации. При этом организационные формы управления в таких АО нацелены на решение собственных задач управления производством. В условиях же виртуальной сетевой организации организационные структуры управления производственной деятельностью в каждом из АО должны быть скоординированы.

Создание сетевой организационной структуры управления АО предвосхищают организационные формы, сложившиеся в результате интеграционных процессов: кооперации АО (объединения усилий равноправных партнеров) и концетрации капитала (слияния капиталов для осуществления деятельности).

Интеграция организаций представляет собой гласное или негласное объединение (временное и/или постоянное) на основе соглашений (договоров) с различной степенью сохранения самостоятельности фирм, входящих в объединение с целью осуществления совместной деятельности в условиях рынка (табл.11).

По своему характеру сетевая организационная структура представляет собой прежде всего динамическую сеть. Сетизация означает преобразование организации в систему со множеством узлов (органов и субъектов управления) и связей элементов внутренней и внешней ее среды, т.е. сетевая структура управления выходит за пределы организации.

Формирование организационных сетей происходит путем упразднения традиционных структур управления и утверждения анонимных рыночных связей с помощью менеджмента отношений или рамочных соглашений.

К основным преимуществам машиностроительных организаций, использующих сетевую организационную структуру управления, можно отнести следующие:

1. Компетентность принимаемых управленческих решений в сфере производства за счет применения принципа "элитарности", т.е. к решению задачи и достижению поставленных целей привлекаются лучшие организации партнеры.

2. Эффективность организационной сети, выражающаяся в:

а) низком уровне совокупных издержек на производство конечной продукции и/или внутриорганизашгонный обмен услугами за счет:

исключения дублирования и избыточности профессиональной рабочей силы и мощности на разных участках, поскольку имеет место "...глубокая сегментация всех членов сетевой организации" (61, стр. 94);

минимизации затрат на подготовительно-завдючительные работы при реализации производственной программы (по очередному проекту, реализуемому членами сети) по выпуску машиностроительной продукции благодаря

использованию коммуникационной и информационной технологии (полностью учитывается фактор времени при принятии решений по управлению производством).

Организация процесса управления производственной программой с использованием сети Интернет

Управление, как вид управленческой деятельности, воздействует на коллектив АО для реализации поставленных перед ним целей посредством выполнения ряда соответствующих функций, основными из которых (как указывалось выше) являются: планирование, организация работ, координация, мотивация, контроль и регулирование. В результате выполнения указанных функций реализуется процесс разработки, доведения да непосредственных исполнителей производственных заданий и обеспечения безусловного их выполнения.

Каждая из функций управления отражает определенный вид деятельности персонала, совокупность которых по всем функциям образует в АО сложную систему управления производственной программой. В ней по вертикали представлены линейные руководители, функциональные подразделения по каждому из уровней управления организацией, а по горизонтали реализуются процессы управления, связанные с обработкой информации, выработкой вариантов и принятием управленческих решений.

Эффективное взаимодействие всех элементов системы управления производственной программой может быть обеспечено созданием в АО:

соответствующей организационной структуры и процесса управления производством;

автоматизированной системы для разработки производственных программ и заданий;

механизма взаимодействия линейных руководителей и специалистов по управлению производством (менеджеров), обеспечивающих реализацию производственных программ и заданий. Это особенно необходимо при дестабилизации функционирования АО, т.е. в условиях внешних и внутренних изменений в ходе выполнения производственных программ.

Из представленных направлений второе достаточно глубоко исследовано, проработано и в настоящее время успешно реализуется в организациях машиностроения. Первое и третье направления требуют соответствующего обоснования, разработки, экспериментальной проверки и практической реализации, что особенно характерно для ВСО. Именно эти вопросы являются предметом рассмотрения в настоящем разделе диссертации.

Процесс управления реализацией производственной программы в рамках виртуальной сетевой организации предполагает рассмотрение вопросов, связанных с информационным, техническим, программным обеспечением. На рис.10, представлен вариант схемы соединения компьютеров организаций-членов ВСО в глобальной сети Интернет (на примере части сети Интернет). Взаимодействие всех членов виртуальной сетевой организации обеспечивается благодаря использованию услуг, предоставляемых поставщиками Интернета (провайдерами). Каждая из организаций-членов ВСО самостоятельно осуществляет выбор провайдера. Путем использования высокоскоростных линий связи между провайдерами членов ВСО обеспечивается возможность коллективной работы менеджеров-координаторов АО машиностроительной промышленности с менеджерами организаций-конкурентов, поставщиков, транспортных организаций, потребителей и иных организаций, задействованных в выполнении производственной программы.

Для работы в едином информационном пространстве организации-члены ВСО осуществляют подключение к глобальной сети через модемы, используя при этом выделенные или коммутируемые линии связи. В случае использования WEB-сервера на компьютеры, на которых установлены программы для просмотра Приложений Интернета, замыкается локальная сеть организации и при этом ей предоставляется выделенная линия связи.