Содержание к диссертации
Введение 2
Глава I. Теоретико-методологические основы формирования инновационного потенциала в промышленности
Управление инновационной деятельностью как форма предпринимательской активности современного предприятия 14
Понятие и структура инновационного потенциала промышленного предприятия 28
Управленческая модель организации инновационной деятельности предприятия 48
Глава II. Инновационная деятельность на предприятиях России
2.1. Современное состояние инновационной деятельности российских
предприятий 63
2.2. Основные причины снижения эффективности инновационной дея
тельности в России .v. 89
Глава III. Основные направления развития инновационного потенциала промышленности России
3.1. Объективные предпосылки модернизации инновационной сферы
российской экономики 107
* 3.2. Социально-корпоративные технологии и инновационная политика
как инструменты реализации инновационного потенциала промыш
ленности 120
Заключение 134
Литература 141
Приложения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Мировой опыт показывает, что стабильный экономический рост, увеличение валового внутреннего продукта возможно только на инновационной основе при активном использовании современных научно-технических достижений, а так же на способности к инновационной деятельности и нововведениям.
По этому поводу ведущий французский специалист по социологии организаций М. Крозье отмечает: «В современной конкурентной борьбе в первую очередь борьба идет не за обладание ресурсами, материальными ценностями, а за способность к нововведениям».
Особенно актуальна эта проблема для нашей страны, находящейся в переходном периоде к рыночным отношениям. Сегодня для большинства промышленных предприятий адекватность приспособления к быстро меняющейся экономической и политической ситуации является насущной задачей.
В связи с этим резко встает вопрос о выборе наиболее эффективного инструментария управления инновационной деятельностью предприятия, оценки инновационного потенциала, разработки путей повышения инновационной активности. Это позволит повысить конкурентоспособность предприятия, оперативно определять внутренние возможности (плюсы и минусы) инновационной деятельности, обнаруживать скрытые резервы развития организации в целях повышения эффективности ее коммерческой деятельности.
Степень разработанности проблемы. Научный интерес к проблеме управления инновационной деятельностью промышленного предприятия заставляет обратиться к анализу накопленного теоретического материала.
Состояние и проблемы инновационной деятельности на российских предприятиях проанализированы в работах Бендикова М. А., Бойко И. В.,
Глисина Ф. Ф., Гохберга Л. М., Дежиной И., Лосевой О. Н., Николаевым А. И., Остапкович Г. В., Симаковым Д. И. др.
Большое количество работ посвящено психологии восприятия атрибутов брэнда потребителями. В этом направлении известны работы Маслоу А., Ротцолла К., Сэндидж Ч., Фрайбургера В. и др.
Этапы развития бренда как социокультурного феномена, интерактивно взаимодействующего с обществом, истоки и перспективы этого взаимодействия исследовались Зуенковой О., Крыловым А., Кунде Й.
В России создан определенный теоретический фундамент оценки инновационного потенциала и уровня его использования. Так, исследованию понятия инновационного потенциала посвящены работы Ахметовой Н. Н., Гиренко-Коцуба О. А., Коробейниковым О. П., Коршуновым И. А., Косо-лаповым О. В., Николаевым А. И., Паламаренко Г. А., Сафоновым Е. Н., Трифиловой А. А.
В последние годы большое внимание уделяется практическим аспектам инновационного менеджмента — можно отметить труды Балабанова И. Т., Барютина Л. С, Валдайцева С. В., Васильева А. В., Зав-лина П. Н., Ильенковой С. Д., Казанцева А. К., Миндели Л. Э, Фатхутди-нова Р. А. и ряд других.
Этапы организации инновационной деятельности предприятия рассмотрены Гошалом С, Кужаевой А., Кузнецовым Е. Ю., Куинном Дж. Б., Минцбергом Г., Нойбауэр X., Сафроновым Н. А.
Таким образом, актуальность темы исследования — разработка теоретических и методических подходов к оценке инновационной деятельности, ее эффективности, а также выработка практических рекомендаций по повышению инновационной активности промышленного предприятия — обусловлена рядом выявленных нами противоречий:
- недостаточной разработкой управленческих моделей перехода предприятий к рыночному типу функционирования инновационной сферы;
- несоответствием состояния инновационной деятельности
на большинстве отечественных предприятий современным требованиям
рыночной экономики, в частности брэндинговому направлению деятель
ности;
% - накоплением определенного теоретического и практического опыта
в области оценки инновационного потенциала предприятия и недостаточным внимание к этим методам в практике предприятий.
Цель и задачи исследования. Цель данной работы — разработка теоретических и методических положений по управлению реализацией инновационного потенциала промышленности, а также выработка практических рекомендаций по повышению инновационной активности промышленного предприятия.
* Исходя из цели, сформулированы основные задачи исследования:
дать теоретико-методологическое определение инновационного потенциала промышленности;
обосновать методы управления инновационной деятельностью как форму предпринимательской активности современного предприятия;
сформировать понятие и определить структуру инновационного потенциала промышленного предприятия;
- разработать управленческую модель организации инновационной
^ деятельности предприятия;
дать оценку современного состояния инновационной деятельности российских предприятий;
определить основные причины снижения эффективности инновационной деятельности в России;
определить основные направления развития инновационного потенциала промышленности России;
* - охарактеризовать объективные предпосылки модернизации инно
вационной сферы российской экономики;
- предложить социально-корпоративные технологии и инновационную политику в качестве инструментов реализации инновационного потенциала промышленности.
Объектом исследования является инновационный потенциал промышленного предприятия и его особенности в экономике России в современных условиях.
Предметом исследования стали социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и развития потенциала инноваций между государством, субъектами хозяйствования, а также внутри самих промышленных предприятий.
Методологические и теоретические основы исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные концепции и подходы, представленные в трудах классических и современных отечественных и зарубежных авторов — специалистов в области экономики и управления. При реализации цели и задач исследования автор, с диалектико-материалистических позиций в рамках системного подхода, применял субъектно-объектный, структурно-функциональный, институциональный, а также историко-социологический подходы и статистические методы.
Диссертационная работа выполнена в рамках п. 4.10. «Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили законы и подзаконные акты Российской Федерации, регулирующие инновационную и инвестиционную деятельность российских предприятий, материалы и данные периодической печати, монографическая и другая научная литература по теме диссертации. Эмпирической базой являются аналити-
ческие данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, глобальной информационной сети, экспертные разработки и оценки российских и зарубежных ученых-экономистов, а также аналитические и собственные расчетные материалы автора.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
К инновациям относятся все изменения (новшества), которые впервые нашли применение на предприятии и приносят ему конкретную экономическую и/или социальную пользу. При этом под инновацией понимается не только внедрение нового продукта на рынок, но и целый ряд других нововведений: новые или улучшенные виды продукции (продуктовые инновации); новые или улучшенные услуги (инновации услуг); новые или улучшенные производственные процессы и технологии (процессные и технологические инновации); измененные социальные отношения на предприятии (социальные или кадровые инновации); новые или улучшенные производственные системы и т.д.
Несмотря на многозначность понятия инновации, определяющими для нее являются следующие признаки:
всегда связана с хозяйственным (практическим) использованием оригинальных решений (в отличие от технических изобретений);
дает конкретную хозяйственную и/или социальную выгоду для пользователя, что предопределяет проникновение и распространение инновации на рынке;
означает первое использование новшества на предприятии независимо от того, применялось ли оно где-либо ранее (с точки зрения отдельной компании, даже имитация может иметь характер инновации);
нуждается в творческом подходе и связана с рисками.
3. Потребители нововведений различаются с точки зрения форм использования результатов тех или иных научно-исследовательских работ. К первой группе потребителей относятся те, кто использует результаты НИР
для непосредственного конечного удовлетворения своих потребностей. К ним относится государство, удовлетворяющее общественные потребности за счет разработки природоохранных технологий, новых лекарственных средств, новых вооружений и т. д. Сюда же относятся и сами научные исследователи, получающие вознаграждение за НИР как необходимое условие своего воспроизводства. Во вторую группу потребителей научного продукта входят т. е, для кого результат ЬШР является средством достижения какой-либо экономической цели, максимизации прибыли. Это все государственные, коммерческие организации и предприниматели.
4. Инновационная деятельность есть процесс самоорганизации хозяй
ствующих субъектов, использующих принципы свободы творчества, само
стоятельного принятия предпринимательских решений. Эффективность
инновационной деятельности отдельного предприятия, определение цен
ности его производственных инноваций, полнота реализации его иннова
ционного потенциала находятся в зависимости от степени адекватности
его (предприятия) включения в объективные тенденции развития иннова
ций на мезо- и макроуровнях экономического развития.
5. Инновационный потенциал организации в общем виде включает
предполагаемые или уже мобилизованные ресурсы и организационный
механизм (организационная структура и т.д.) для достижения поставлен
ной цели в области наукоемких технологических процессов, новых видов
продуктов или их модификации, а также новых услуг. Это — мера готов
ности организации выполнять поставленные инновационные задачи.
В узком смысле инновационный потенциал предприятия — это совокуп
ность имеющихся у предприятия средств, возможностей для использова
ния нововведений в производственной, финансовой, управленческой и
коммерческой деятельности в соответствии с базовыми целями его разви
тия. В широком смысле под инновационным потенциалом предприятия
следует понимать отношения, которые возникают на микроуровне между
работниками по поводу достижения базовых целей предприятия, заложенных в стратегии его развития, при условии наличия инновационных возможностей, которые создаются за счет других компонентов потенциала.
6. Управление внутрифирменным инновационным климатом основано
на разработке стратегической программы, реализующей:
товарную инновационную стратегию (выбор типа номенклатуры производимой продукции, ассортимента, изменение масштабов производства, улучшение качества продукции);
рыночную инновационную стратегию (выбор структуры рынка сбыта и методов формирования цены);
ресурсную инновационную стратегию (внедрение инновационных технологий управления системами запасов сырьевых ресурсов);
технологическую инновационную стратегию (внедрение инновационных технологий);
интеграционную инновационную стратегию (обеспечение взаимодействия снабженческо-производственно-сбытовых структур);
инвестиционно-финансовую инновационную стратегию (привлечение внешних финансовых ресурсов, возврат привлеченных средств, инвестирование собственных имеющихся средств).
7. Национальная концепция модернизации инновационной сферы
включает: в широком смысле слова — процесс формирования эффектив
ного механизма взаимодействия инновационной сферы национальной эко
номики с мировой хозяйственной системой (мировыми рынками); в узком
смысле слова — процесс формирования внутреннего механизма эффек
тивного функционирования инновационной сферы национальной эконо
мики, способного сформировать национальные товарные рынки, быстро
адаптирующиеся к изменяющимся условиям как внутри страны, так и за ее
пределами.
Цель разработки концепции модернизации инновационной сферы — адаптация инновационной деятельности России к постоянно меняющимся качественно новым потребностям общества. Задачи на макроэкономическом уровне: экономическое развитие страны, повышение заня-
Ъ< тости и благосостояния населения; структурная перестройка промышлен-
ности и насыщение рынка конкурентоспособной продукцией; переориентация функций с простого удовлетворения спроса на развитие потребителя через потребление инновационной продукции. На микроэкономическом уровне: производство и реализация конкурентоспособной продукции; наращивание финансово-экономического потенциала; повышение инвестиционной привлекательности, делового имиджа и репутации.
8. Основными средствами модернизации инновационной сферы явля-
** ются: государственная инновационная политика, т. е. комплекс целей, ме-
тодов, средств воздействия государственных структур на экономику и общество в целом, связанных с инициированием и повышением экономической и социальной эффективности инновационных процессов, способствующих комплексному использованию имеющихся в данной экономике ресурсных и информационных возможностей инновационной деятельности; социально-корпоративные технологии, т. е. встроенные в стратегию управления способы воздействия на различные интересы хозяйствующих
субъектов — агентов рынка, различающиеся по результатам: экономиче-
ское; обучающее (или развивающее); стратегическое; глобальное (выход на мировой рынок; создание узнаваемых брэндов).
Научная новизна исследования:
- определено, что инновационный процесс есть процесс удовлетво
рения потребностей заказчика посредством потребления нововведения и
ч7 предложена схема достижения соответствия этапов потребления этапам
реализации производственной инновации;
- аргументировано, что выбор приоритетов региональной и государственной инновационной политики зависит как от сложившейся в регионе совокупности инновационных потенциалов промышленных предприятий, так и от объективных общемировых тенденций циклического развития инноваций, детерминирующих способ рутинизации нововведений и формирование приоритетных технологических кластеров;
раскрыта структура инновационного потенциала промышленности, создающая условия производства: новых или улучшенных видов продукции (продуктовые инновации); новых или улучшенных услуг (инновации услуг); новых или улучшенных производственных процессов, технологий, систем (процессные и технологические инновации); измененных социальных отношений на предприятии (социальные или кадровые инновации); новых методов работы аппарата управления (управленческие инновации); новых механизмов продвижения продукции на рынок, поиска новых рынков и сфер потребления продукции (услуг) (рыночные инновации); новых способов приобретения инноваций (лицензии, ноу-хау, патенты и т. д.)
предложено при оценке инновационного потенциала промышленности определять инновационный климат (ИК), т. е. совокупность внешних условий (инвестиционных, правовых, информационных и пр.), от которых зависит способность хозяйствующего субъекта реализовать свои инновационные цели в разрезе основных видов инновационной деятельности предприятия;
разработана управленческая модель организации инновационной деятельности на предприятии: первый шаг — планирование инновационной деятельности (постановка целей, задач, вытекающих из миссии предприятия); второй шаг — определение базовой стратегии развития инноваций, функциональных стратегий и системы целей, их реализующих; третий шаг — оценка уровня инновационного потенциала предприятия и степени его соответствия инновационному климату; четвертый шаг — создание
структуры, отвечающей за оценку соответствия инновационных целей всем требуемым критериям, внедрение и контроль инноваций; пятый шаг — разработка конкретных инновационных проектов, т. е. комплекса взаимосвязанных мероприятий, направленных на создание и распространение нового вида продукции или технологии; шестой шаг — составление общей инновационной программы, служащей основой разработки инновационного бюджета, а также оценка ее эффективности.
дана комплексная оценка развития инновационных процессов в отраслях промышленности России, позволившая выявить долю инновационно активных предприятий отраслевых производств, в том числе: занимающихся реализацией нововведений; использующих приобретенные новые технологии; имеющих принципиально новую продукцию в общем объеме продаж; осуществляющих экспорт инновационной продукции; реализующих инновационный процесс за счет собственных финансовых средств; использующих для разработки и внедрения инноваций иностранные инвестиции;
выделены основные этапы трансформации направлений инновационной деятельности в России (доиндустриальный, индустриальный и информационный) и даны их качественные характеристики по параметрам: состояние экономики, характеристика этапа НТП, требования к продукции, направления инновационной деятельности и их приоритетность;
доказана с позиций мегаэкономических, макроэкономических и микроэкономических условий необходимость модернизации отечественной инновационной сферы: мегауровенъ характеризуется глобальной модификацией товарного производства, интенсивным развитием мирового крупномасштабного научно-технического и производственно-инвестиционного кооперирования; макроуровень — жесткой международной конкуренцией, предъявляющей к организации российской инновационной сферы новые требования; микроуровень — возникновением интел-
лектуального капитала предприятий и новых эмоциональных, эстетических, духовных потребностей потребителя;
систематизированы принципы модернизации инновационной сферы: принцип приоритетности, т.е. инновация должна способствовать решению приоритетных проблем, вытекающих из долгосрочной программы социально-экономического развития страны и региона базирования предприятия; принцип комплексности общехозяйственного накопления, т. е. в фундаментальную науку и прикладные НИОКР, в производственное накопление и воспроизводство рабочей силы; принцип комплексности подхода к инновационному процессу, т. е. взаимосвязанность технологического процесса создания инновационного продукта и социально-экономических условий его восприятия субъектами всех уровней хозяйствования;
определено, что ключевым фактором развития инновационной активности предприятий являются социально-корпоративные технологии — система согласованного взаимодействия работодателей и наемных работников в рамках целенаправленной совместной производственной деятельности, представляющая собой совокупность методов управления экономическим, профессиональным и общественным поведением участников корпоративных объединений (участие в собственности, участие в управлении, обучающая система предприятия, внутрифирменный механизм мотивации труда, good will, корпоративное гражданство).
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения диссертации дополняют и развивают представление о развитии инновационного потенциала промышленного предприятия. Практическая значимость результатов исследования состоит, прежде всего, в том, что оно содержит ряд практических рекомендаций, направленных на активизацию инновационного процесса как в масштабах государства, так и на уровне хозяйствующего субъекта.
Материалы, выводы, предложения диссертанта могут быть реализованы в учебном процессе, в преподавании таких курсов как «Макроэкономика», «Основы рыночной экономики и предпринимательства», «Инвестиционный менеджмент».
Апробация работы.
Основные результаты исследования отражены в 8 публикациях автора общим объемом 5,0 п.л.