Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Риск качества продукции как объект управления 9
1.1. Сущность и классификация риска качества продукции. 9
1.2. Процесс управления риском качества продукции 24
1.3. Страхование как способ снижения риска качества продукции. 32
1.4. Государственное регулирование ответственности за качество 48 продукции.
Глава 2. Исследование уровня риска качества продукции на авиаци
онном предприятии. 66
2.1. Анализ управления и оценка уровня риска качества продукции. 66
2.2. Методика расчета экономического ущерба от выпуска некачест- 79 венной продукции.
ГлаваЗ. Формирование процесса страхования ответственности за ка
чество продукции. 96
3.1 Организационно-экономические основы страхования ответствен
ности за качество продукции. 96
3.2. Механизм формирования ответственности за качество продукции
в период действия гарантийных обязательств перед потребителями и
третьими лицами. 109
Заключение 125
Библиографический список 143
Приложения 151
Введение к работе
Актуальность и степень проработанности темы исследования.
Экономическая и, в частности, производственная деятельность человека часто связана с возможностью возникновения негативных последствий и неблагоприятных ситуаций. Необходимость разработки методов и средств, уменьшающих вероятность проявления негативных явлений и отрицательных последствий хозяйственной деятельности человека, особенно, в таких высокотехнологичных отраслях, как авиастроение, приобретает жизненно важный характер. Вопросам снижения вероятности последствий от непроработанности конструкции, технологии, иных ресурсов посвящены целые научные дисциплины: «надежность техники», «безопасность эксплуатации» и т.д. Однако, все они заняты проблематикой технического, информационного, организационного характера, и практически нет дисциплин описывающих социально-экономический механизм предотвращения или снижения таких последствий. Очевидно, что различие точек зрения и степени детализации ведет к использованию в анализе хозяйственной деятельности большого и несистематизированного количества видов рисков.
«Если соответствие продукции имеет такую форму как страховка, то это стимулирует предприятие и того, кто подтверждает соответствие продукции к тому, чтобы отвечать через страховку»1. Необходимо вводить механизм страхования, который будет включен в вопрос контроля над соответствием и над качеством. Рыночное реформирование российской экономики оказало серьезное влияние на систему страхования, вызвав ряд важных структурных изменений в этой области. Однако сложившаяся в стране ситуация требует дальнейшего развития страхования как действенного механизма комплексной защиты любого субъекта рыночной экономики от потенциально возможных неблагоприятных событий. При этом особое внимание следует уделить развитию страхования ответственности производителей, исполнителей и продавцов за качество товаров и услуг, особенно в такой сфере, как авиастроение. В современной экономической ситуации в промышленности Российской Федерации наблюдаются характерные особенности ее состояния и влияния этого на качественные факторы, характеризующие потребительские свойства выпускаемой продукции. Межгосударственный Авиационный Комитет свидетельствует: за последнее десятилетие в странах СНГ произошло 23 катастрофы и 87 аварий, связанных с отказами систем воздушных судов, что составляет около 15 процентов от их общего количества. При этом более половины авиапроисшествий произошло в результате отказа силовой установки (двигателя) и около 40 процентов - из-за отказа взлетно-посадочных устройств (шасси). Большинство авиационных инцидентов связано с отказами техники в полете, в то время как большинство катастроф - с действиями экипажа.
Как показал анализ, до последнего времени в России вопросы управления риском при оценке качества производства авиационной продукции и планировании ее реализации не рассматривались, и сам термин «риск» не использовался. Теоретические и практические исследования в этой области в бывшем СССР, в основном, были ограничены обеспечением необходимого уровня надежности инженерных систем и сложных наукоемких небезопасных изделий (в том числе - летательных аппаратов). Такое положение было обусловлено тем, что в условиях централизованного планирования, отсутствия институтов частной собственности и конкуренции уровень рискованности осуществления проекта был несколько ниже, и риском часто просто пренебрегали, размывая ответственность за последствия комиссионным и кол-лективным решением. Невыполнение запланированных показателей в изделии относили не к вероятностным факторам, а к субъективным. Это в совокупности с другими условиями осуществления авиационных программ часто приводило к значительному увеличению сроков реализации и стоимости проекта, низкому качеству работ. В последние годы отношение к вопросу управления рисками в России стало меняться. Однако и в настоящее время у различных субъектов хозяйственной деятельности нет достаточно полной и достоверной информации о том, какие рисковые события возникают в ходе производства и эксплуатации? Как они взаимосвязаны между собой и с основными элементами жизненного цикла продукции? Каковы основные причины рисковых событий? Какие воздействия оказывают рисковые события на производство? Каковы их вероятностные характеристики и степень негативного воздействия? Какие из рисковых событий представляют наибольшую опасность? Каким образом может быть снижена степень негативных последствий рисковых событий? Какие компенсационные механизмы должны быть задействованы? Специфика условий определяет специфику выбора механизмов управления. Необходимо создать свой, отвечающий нашим условиям механизм управления рисками качества, максимально используя и собственный, отечественный опыт и опыт развитых стран. Комплексный подход к разработке механизма страхования рисков качества и формированию условий и правовой базы для его развития позволит не только облегчить этот процесс, но и значительно повысить гарантии безопасности всех участников рыночных отношений.
В настоящей работе сделана попытка переноса идей и разработок по управлению рисками, изложенных в работах отечественных и зарубежных учёных Шахова В.В., Черновой Г.В., Б. Гардинер, Е. Топицхофер, Глущенко В.В., Бесфамильной Л.В. и других на системы менеджмента качества промышленных предприятий.
Анализ действующих на большинстве российских предприятий принципов управления рисками в области обеспечения качества показывает, что они не отвечают современным рыночным условиям, ограничиваясь, в лучшем случае определением размера ущерба, причиненного нарушениями хозяйственных договоров, заключенных между предприятиями и организациями. В этой связи, в управлении рисками необходимо учитывать всё раз
нообразие аспектов качества и динамику изменения различных характеристик в собственном развитии, формируя для этого необходимые условия. Большая рискованность осуществления российских проектов офаничивает очевидный интерес к ним, сдерживает инвестиционную активность и негативно отражается на общем ходе реформ в стране, определяет актуальность проблемы управления риском (risk management) применительно к условиям России. Главной задачей системы риск-менеджмента качества является формирование культуры организации, в условиях которой вся деятельность направляется на удовлетворение потребителя (внешнего, внутреннего, партнера), ответственного и инновационного поведения работников в организации и организации на рынке.
Приведенные выше обстоятельства, а также необходимость скорейшего формирования условий развития системы качества при существующем разрыве между теорией и потребностями практики, недостаточной изученности вопроса и отсутствия ряда методических разработок в этой области обусловили выбор темы настоящего исследования с применением его результатов к конкретному предприятию.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы состоит в разработке механизма снижения риска качества продукции на основе принципов страхования на рыночных условиях между товаропроизводителем и страховой компанией, обеспечивающего снижение потерь, связанных с несоответствующим качеством выпускаемой продукции.
В соответствии с поставленной целью в диссертации был обозначен следующий комплекс задач:
• рассмотреть сущность и содержание категории «Риск» и «риск качества продукции», как частный случай экономического риска;
• определить место риска качества продукции в общем риск-менеджменте предприятия и описать процесс управления им;
• рассмотреть принципы и методы страхования, как наиболее эффективного способа управления риском качества продукции;
• оценить уровень риска качества продукции на авиационном предприятии и определить целесообразность выбора метода страхования для его снижения;
• проанализировать условия и особенности правого поля, в котором формируется риск качества продукции, сформулировать предложения по их совершенствованию;
• предложить методику расчета экономического ущерба, создаваемого несоответствиями качества продукции;
• сформулировать принципы построения механизма формирования ответственности изготовителя за качество продукции;
• разработать схемы взаимодействия предприятия и страховой компании при осуществлении страхования ответственности за качество продукции;
і
• предложить типовую схему и форму страхования ответственности предприятия - изготовителя за качество выпускаемых самолетов на период действия гарантийных обязательств.
Предмет диссертационного исследования.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления риском качества продукции на авиационном предприятии.
Объект диссертационного исследования
В качестве объекта исследования выступают предприятия авиационной промышленности России. В качестве конкретных объектов исследования и анализа выступали ЗАО «Саратовский авиационный завод», а также предприятия, занимающиеся эксплуатацией и техническим обслуживанием самолета ЯК-42.
Научная новизна диссертационного исследования.
Данная диссертация является самостоятельной научно-исследовательской работой соискателя по выдвинутой проблеме диссертационного исследования.
В диссертационном исследовании впервые получены следующие результаты:
• предложена авторская трактовка сущности риска качества продукции, как совокупности причин, ведущих к следствию экономических потерь в связи с несоответствующим качеством выпускаемой продукции, и предполагающей наступление ответственности сторон за ущерб, причиненный выпускаемой или используемой ими продукцией;
• на основе критического анализа и обобщения существующих классификаций сформулирован подход к классификации рисков, связанных с качеством продукции на основе системности, соответствия конкретным целям, выделения характерных признаков (источник риска, объект, несущий риск, субъект, воспринимающий риск) при таксономии риска;
• предложена классификация рисков, связанных с качеством продукции авиационной промышленности в форме матрицы видов рис-ков(материальные, производственно-технические, организационные, антропогенные, информационные и технологические риски), распределенных по стадиям жизненного цикла продукции;
• предложено оценивать целесообразность страховой защиты предприятия, вычисляя коэффициент риска качества авиационной продукции, представляющего собой отношение финансовых возможностей предприятия к установленному Воздушным кодексом лимиту ответственности;
• предложен организационно-экономический механизм эффективного взаимодействия предприятия изготовителя авиационной техники и
страховой компании, который включает в себя проведение объективного анализа, процедуру оформления договора-страхования ответственности за качество продукции и действия сторон при наступлении страхового случая, связанного с качеством продукции. сформулировано предложение оценивать безопасность (а соответственно уровень риска качества продукции, системы или процесса) как вероятность нанесения ущерба, превышающего определенную допустимую норму. Тяжесть ущерба предложено характеризовать отношением (в денежном выражении) математического ожидания экономического ущерба от риска качества продукции к средней страховой оценке; на основе анализа состояния системы государственного регулирования страховой деятельности сделаны предложения для развития страхового рынка - совершенствования существующей системы страхового надзора за страховой деятельностью (развитие конкуренции, либерализация рынка страховых услуг).
обоснована необходимость оформления экономических страховых отношений при их практической реализации в виде заключения договора страхования ответственности изготовителя за качество продукции; предложен системный подход при разработке системы управления риском качества продукции. Данные подход заключается в том, что система управления риском качества продукции является подсистемой системы менеджмента качества и одновременно подсистемой системы риск-менеджмента, которые, в свою очередь, являются составной частью общей системы корпоративного менеджмента. Следовательно, разработку системы управления риском качества продукции целесообразно осуществлять как часть общей программы по разработке и внедрению системы менеджмента качества, системы риск-менеджмента и совершенствования организационно-управленческой системы.
Методологическая и информационная база диссертации
Методологической базой диссертационного исследования являются труды зарубежных и российских учёных в области теории и практики управления рисками и менеджмента качества. В работе использованы следующие методы исследования: системный анализ; функционально-структурный анализ; экономико-статистические методы исследования (группировки, сравнения, график, диаграммы).
В качестве информационной базы диссертационного исследования были использованы государственные и отраслевые стандарты, материалы периодической печати, электронные базы данных и периодические электронные издания в сети Internet, статистические сборники и первичная документация промышленных предприятий.
8Теоретическая и практическая и значимость диссертационного исследования
Теоретические выводы и обобщение, содержащиеся в диссертационном исследовании, ориентированы на дальнейшее развитие теории управления рисками, а также на создание теоретической основы для анализа рисков в системе менеджмента качества. Научные и методические результаты исследования могут быть использованы также в учебном процессе в рамках дисциплин і «Управление качеством», «Управление рисками», «Исследование систем управления» и других.
Практическая значимость работы состоит в том, что рекомендации и выводы исследования могут быть использованы на предприятиях, как инструменты организационно-экономического управления рисками и управления качеством.
Апробация диссертационной работы
Апробация основных положений диссертационного исследования подтверждается справками об использовании на ЗАО «Саратовский авиационный завод», ОАО «Военно-страховая компания»,. В результате проведенных автором исследований рисков качества продукции на заводе - изготовителе самолетов ЯК-42 (ЗАО «Саратовский авиационный завод») заключен Договор страхования ответственности производителя за качество выпускаемых самолетов на период действия гарантийных обязательств № 356 FKB 001 от 24 декабря 2003 года с ОАО «Военно-страховая компания».
Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, вузовских научных и научно-практических конференциях:
По теме диссертации опубликовано 15 работ общим объёмом 3,3 пл.
Структура диссертационной работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Объем работы 154 страницы, в т.ч. основной текст изложен на 116 страницах. Список литературы включает 136 наименований. В работе содержится 14 таблиц и 8 рисунков.