Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методология управления организацией 9
1.1. Управление по результатам 9
1.2. Направленность управляющего воздействия - результат 17
1.3. Моделирование процесса управления результативностью хозяйствования 30
Глава II. Методические основы формирования критериев результативности функционирования промышленного предприятия 34
2.1. Анализ существующих подходов к формированию критериев результативности 34
2.2. Методы формирования критериев результативности 44
2.2.1. Балансовый метод 45
2.2.2. Метод комплексной оценки эффективности предприятия 55
Производственная эффективность предприятия 62
Финансово-хозяйственная эффективность 66
Коммерческая эффективность предприятия 77
2.2.3. Метод сопоставления 84
4 2.3. Интегральный показатель оценки результативности 90
Глава III. Реализация управления результативностью промышленного предприятия 99
3.1. Характеристика объекта управления 99
3.2. Апробация алгоритма формирования критериев результативности объекта исследования
Заключение 126
Список используемой литературы 129
Приложения 135
- Направленность управляющего воздействия - результат
- Анализ существующих подходов к формированию критериев результативности
- Метод комплексной оценки эффективности предприятия
- Апробация алгоритма формирования критериев результативности объекта исследования
Введение к работе
Актуальность темы исследования
С интеграцией российской экономики в мировое экономическое сообщество возрастает потребность в принципиальных изменениях системы управления предприятием.
Теперь исходной задачей управления предприятием, организацией, акционерной компанией становится определение стратегии их создания и развития в зависимости от способа формирования капитала, характера производственно-коммерческой деятельности, видов выпускаемой продукции и оказываемых услуг. От направленности развития предприятия зависят его организационная структура, методы управления, цели, которые оно стремится достичь, и пути их достижения.
Чтобы выжить и успешно развиваться в современном динамично меняющемся мире, предприятие должно не столько воспринимать тот или иной объём специфической информации, сколько активно участвовать в управляемом процессе взаимодействия с внешним окружением.
Рассматривая систему управления предприятием как динамическую систему, необходимо ответить, как минимум, на следующие вопросы: как внутренние возможности и потребности предприятия соотносятся с внешней рыночной ситуацией, совпадают ли его устремления с устремлениями его контрагентов?
Существенными, в данном контексте, являются проблемы поддержки устремлений предприятия к полному и эффективному использованию его потенциала, трансформация системы управления адекватно изменениям внешней среды, разработка системы показателей, нормативов и критериев, характеризующих промежуточные и конечные результаты деятельности.
Применяемые сегодня на практике методы анализа и прогнозирования финансово-экономического состояния предприятия отстают от развития рыночных отношений и потребностей самих предприятий. Несмотря на то, что в бухгалтерскую и статистическую отчётность уже внесено и до сих пор вносятся значительные изменения, в целом она ещё не соответствует потребностям как самого предприятия, так и заинтересованных контрагентов. Да и финансовый анализ предприятием проводится факультативно, не являясь обязательным.
Официально утверждённые коэффициенты для оценки финансово-экономического состояния предприятия, рекомендованные действующими "Методическими положениями по оценке финансового состояния предприятия и установлению неудовлетворительной структуры баланса", далеки от совершенства, так как не позволяют объективно оценить все важные аспекты деятельности предприятия как хозяйственной единицы и как единицы социума, и обнаруживают явный перекос в сторону отражения платёжеспособности.
Стремление ряда исследователей оценить состояние предприятия по широкому кругу показателей, а не ограничиваться тремя коэффициентами, предложенными упомянутыми выше "Методическими положениями", вполне оправдано, но далеко не реализовано.
Вышеперечисленные проблемы чрезвычайно актуальны для современного состояния отечественной экономики как на региональном, так и на общенациональном уровнях. Данное обстоятельство и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования заключается в разработке методологических подходов и методических основ формирования критериев результативности промышленного предприятия, позволяющих повысить эффективность системы управления
предприятием в целом и добиться адекватности принимаемых управленческих решений конкретным рыночным условиям.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- изучения методологии и практики оценки финансово-экономической эффективности промышленного предприятия;
- выявления причин нестыковки потребностей предприятия в управленческой информации с традиционными методами анализа финансово-хозяйственной деятельности;
- определения экономического содержания результативности как комплексного критерия достижимости предприятием поставленных целей;
- разработки методического подхода к формированию критериев результативности предприятия.
Предметом исследования являлись методология и практика управления промышленным предприятием.
Объект исследования - промышленные предприятия различной отраслевой принадлежности.
Теоретические, методологические и информационные основы
исследования Исследование проводилось с использованием принципов системного подхода, моделирования, методов логико-структурного и финансового анализа, ситуационного анализа и экспертных оценок. При выполнении работы были использованы данные статистической отчётности, фактической внутренней и бухгалтерской отчётности предприятий, материалы публикаций, труды отечественных и зарубежных учёных, материалы научно-практических конференций.
Исследование общеметодологически основывается на разработках как зарубежных авторов - Т. Питерса, А. Файоля, Э. Мэйо, П. Дойля, Ф. Селзника, Д.С. Синка, П. Друкера, И. Ансоффа, М. Портера, Р. Уотермена, Т. Санталайнена, Б.
Коласса, В. Ойкена, так и российских учёных - А.К. Гастева, А.Д. Шеремета, М.Н.
Крейниной, Д.Г. Мудрина, Р.А. Фатхутдинова, Л.Д. Гительмана и др.
Основные научные и практические результаты, полученные лично
автором:
? сформулировано уточнённое понятие «результативность деятельности предприятия», предложен способ его идентификации в различных научных традициях и предметных областях;
? разработана методика принятия управленческих решений на основе оценки результативности финансово-хозяйственной деятельности промышленного предприятия;
? разработана информационно-логическая схема процесса управления предприятием, ориентирующая его на постановку и достижение совокупности целей;
? предложен алгоритм комплексной оценки эффективности хозяйствования промышленного предприятия;
? разработаны методические положения формирования критериев результативности промышленного предприятия.
Научная новизна исследования
Новизна подхода, изложенного в работе, заключается в предложении проводить анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия комплексно через призму целей, стоящих перед предприятием, с помощью критериев, сигнализирующих о степени достижимости этих целей.
1. На основе обобщения различных научных и практических подходов сформулировано комплексное понятие результативности деятельности предприятия, объединяющее в себе совокупность нескольких
самостоятельных экономических параметров, набор которых зависит от поставленных перед предприятием задач.
2. Разработана оригинальная методика принятия управленческих решений на основе оценки результативности деятельности предприятия. Суть её заключается в разработке для предприятия с применением экспертно-статистического метода исследования суммарного индекса результативности. С помощью такого индекса проводится анализ результатов, к которым могут привести те или иные управленческие решения.
3. Предложен своеобразный подход к формированию системы показателей эффективности. В данном контексте эффективность рассматривается как один из элементов результативности. Система показателей представлена в виде матрицы комплексной оценки эффективности, позволяющей измерить эффективность на разных производственных уровнях.
4. Разработаны методические положения формирования критериев результативности предприятия. Данные критерии должны чётко соответствовать поставленным перед предприятием целям и приоритетным задачам.рактическая значимость исследования Основные результаты проведённого исследования направлены на повышение эффективности системы управления предприятием, проявляющееся в адекватности управленческих решений реальным рыночным условиям. Выводы и методические разработки имеют практическую значимость и могут быть использованы руководителями, специалистами финансово-экономических подразделений предприятий. Работа содержит конкретные расчётные формы, которые можно использовать при анализе результативности хозяйственной деятельности.
Реализация результатов исследования Основные результаты
проведённого исследования используются при процессе стратегического
планирования, создания бизнес-планов инвестиционных проектов, анализа финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий (ассоциации "МАКФА", Челябинского завода "Теплоприбор" и ряда других).
Публикации Результаты диссертационного исследования отражены в 5 печатных публикациях, в том числе 2 статьях и 2 книгах, общим объёмом 14,2 печатных листа, в материалах Всероссийской научной конференции Уральского социально-экономического института Академии труда и социальных отношений «Россия на пути реформ» (Челябинск, апрель 1999 г).
Направленность управляющего воздействия - результат
Сегодня уже нельзя не отметить тот факт, что внутренняя динамика организации формируется под влиянием внешних событий. Непосредственное включение в анализ влияния внешних сил на внутренние процессы, протекающие в организации, ознаменовало начало эры «открытой системы». Одновременно происходит движение от «рационального» к «социальному». Рациональное означает, что существуют ясные цели, определяемые довольно чётко. Задачей при таком подходе является выбор средств, которые приведут к достижению заданных целей наиболее эффективным способом. Социальный подход предполагает, что решения о целях носят ценностный характер, ибо для того, чтобы цель была эффективной, она должна приниматься всеми, кто прикладывает усилия к её достижению.
Управление по целям (результатам) заключается в двух этапах: обозначение результатов с ранжированием степеней их предпочтительности и обозначение момента времени, к наступлению которого результат должен быть достигнут. Таким образом, разработка систем показателей, с помощью которых оцениваются результаты деятельности организации, занимают важное место в управлении ею.
Следует отметить, что использование системы управления результатами возможно лишь при наличии в организации налаженной «обратной связи», потоков достоверной информации, личной мотивации персонала в достижении результатов и организации контроля.
Для успешности деятельности, направленной на достижение заданных результатов, необходимо учитывать существование следующих объективных посылок. Ни результаты, ни ресурсы не существуют внутри предприятия. Всегда находится что-то (или кто-то) во вне, что определяет: приведут ли усилия хозяйственной деятельности к результатам или они будут напрасно затрачены. Результатов можно достичь путём использования возможностей (конкурентных преимуществ), а не путём решения проблем. Всё, на что можно надеяться, взявшись за решение проблем, это - восстановление прежнего состояния или снятие ограничений, мешающих достичь желаемых результатов. Сами же результаты должны исходить из использования возможностей. Таким образом, для получения результатов ресурсы нужно выделять на использование возможностей, а не на решение проблем (количество проблем необходимо свести до минимума). Тогда теряет и смысл разговоры о максимизации прибыли и становится значимым понятие максимизации возможностей. Ведь суть состоит не в том, как правильно что-то делать, а в том, как отыскать правильные пути к намеченным целям и сконцентрировать на них ресурсы и усилия.
Из вышесказанного вытекает постулат, что экономических результатов можно достичь путём подлинного лидерства в чёт-то, что представляет ценность для потребителя или рынка.
Понятие «результат» является весьма широким и многосторонним. Нам кажется возможным определить результат как итог управленческого воздействия, желаемое состояние. Для предприятия важно достижение существенных, «нужных» результатов и целей. Целью деятельности любой коммерческой структуры в условиях рыночной экономики, в конечном счёте, является получение прибыли, способной обеспечить её дальнейшее развитие. Прибыльность рассматривается не только как основная цель, но и как главное условие деловой активности предприятия, как результат его деятельности, эффективного осуществления своих функций по обеспечению потребителей продукцией в соответствии со спросом на неё.
Бесспорно, рост и развитие предприятия тесно связаны с выработкой и реализацией стратегии и тактики управления производства, увеличения и распределения прибыли, однако стремительно изменяющийся рынок конца двадцатого века, ориентированный исключительно на рынок и его потребности, выводит на первый план новые ценностные ориентации производства. Теперь главное в производственной сфере не высокая доходность, а пусть сравнительно небольшой, но надёжный доход. И, по-видимому, максимизация возможной прибыли не является единственной целью коммерческого предприятия. На самом деле у коммерческого предприятия множество поставленных целей, главными из которых являются не максимизация, а оптимизация прибыли, расширение объёма продаж, рост предпринимательских накоплений, стимулирующих расширенное воспроизводство на инновационной основе, укрепление инвестиционного потенциала, достижение и (самое главное) удержание определённой доли на рынке.
Анализ существующих подходов к формированию критериев результативности
Из приведённого выражения видно, что экономичность определяется путём простого сопоставления ресурсов, которые предполагалось израсходовать для достижения определённых целей и выполнения конкретных работ, с ресурсами фактически потреблёнными.
Прибыльность, согласно тому же Д. С. Синку - это соотношение между валовыми доходами и суммарными издержками и может быть измерена по-разному.
Традиционно финансовые измерители результативности именуются финансовыми коэффициентами. Западная экономическая школа (Уэстон и Брайгем, 1981 [43]) предлагает следующие коэффициенты в качестве параметров результативности:
В связи с тем, что эффективность хозяйствования связана со многими критериями результативности хозяйствующей единицы, на каждом конкретном предприятии могут одновременно наблюдаться различные комбинации значений критериев. Так, например, действующая экономическая система может быть производительной, результативной и экономичной, не будучи прибыльной, или прибыльной, но не производительной, результативной, но не экономичной.
Не каждый из упомянутых критериев может быть использован российским предприятием. Основная задача, стоящая сегодня на предприятии до проведения финансового анализа состоит в осмыслении каждого из критериев результативности и создании на их базе дифференцированной системы оценки и управления результативностью.
Таким образом, под результативностью мы будем понимать степень достижения предприятием поставленных целей, как совокупный результат функционирования хозяйственной системы и накопленный ею потенциал для дальнейшего развития.
Любая отрасль или предприятие сталкиваются с уникальными проблемами, и анализ, преследующий цель оценки эффективности, должен быть достаточно изобретательным, приспосабливая общие принципы к конкретной ситуации на данном предприятии.
Измерение эффективности деятельности всех без исключения организаций необходимо для принятия соответствующих управленческих решений. Эту роль измерители эффективности - индикаторы благополучия организации - могут играть потому, что 1) помогают выявить факторы, воздействующие на реализацию цели и задач бизнеса в целом и его составных частей; 2) дают информацию для анализа причин и источников потерь; 3) показывают, насколько эффективно используются все виды ресурсов; 4) отражают темпы достижения поставленных целей; 5) позволяют определять пути совершенствования процессов, протекающих в организации. Любой бизнес, стремящийся к успешному функционированию и развитию, разрабатывает под себя методологию и систему измерений, которые отражают приоритеты, соответствующие поставленным целям (рис. 2.1).
Ранее мы уже говорили о необходимости предприятию ставить перед собой и количественные, и качественные цели. Качественными целями могут выступать способность привлечь к работе высококвалифицированных менеджеров, расширение объёма предлагаемых услуг, текучесть кадров, углубление знаний о рынке, использование для развития или расширения всех представляющихся возможностей и т.п.
Определение некоторых из представленных показателей весьма затруднительно, что ведёт к разработке предприятием собственной методики для расчёта соответствующих показателей. Это снижает возможность проведения сравнительного анализа и создаёт условия для появления оценок, не отражающих реальное положение дел. Критерии результативности должны отражать взаимосвязи, возникающие между множеством интересов разных групп (табл. 2.1).
Роль и значение, которые придаются разным целям, отражают не только приоритет времени, но и особенности корпоративной и национальной культуры.
Управление результативностью требует реализации всех функций менеджмента: планирования, организации, координирования, контроля, стимулирования и т.д., так как только комплексный подход позволяет получить результаты, соответствующие целевым установкам компании.
Таким образом, можно сказать, что эффективность - лишь один из критериев результативности хозяйствующей экономической системы.
Для успешного управления предприятием в условиях рыночной экономики можно использовать различные наборы показателей результативности. Они служат удобным средством обобщения огромного объёма финансовых данных и инструментом сравнительного анализа деятельности компании. Сами по себе показатели позволяют задать правильные вопросы: однако они редко дают ответы на них. Традиционно западными компаниями для анализа финансовой деятельности любой компании рассчитываются четыре типа финансовых коэффициентов [29]: коэффициенты финансовой зависимости, показывающие в какой степени компания использует заёмный капитал; коэффициенты ликвидности, характеризующие доступность для компании собственных денежных средств; коэффициенты рентабельности, предназначенные для оценки эффективности использования компанией её активов; коэффициенты рыночной активности, свидетельствующие о ценности компании для инвесторов. Всё многообразие показателей эффективности целесообразно сгруппировать по финансово-экономическому содержанию и целевому назначению (табл. 2.2), что позволяет рекомендовать данную систему показателей финансово-экономической эффективности для практического применения на предприятиях.
Метод комплексной оценки эффективности предприятия
Каждый предприниматель рано или поздно сталкивается с необходимостью анализа и оценки своей деятельности.
Систематический анализ деятельности предприятия в зависимости от постоянно меняющейся рыночной среды позволит сделать его устойчиво прибыльным и конкурентоспособным, обеспечить его развитие. Проведение постоянного и всестороннего анализа деятельности предприятия позволит, на наш взгляд: быстро, качественно и профессионально оценивать результативность хозяйственной деятельности как предприятия в целом, так и его подразделений; точно и своевременно находить и учитывать факторы, влияющие на прибыль, получаемую от реализации конкретных видов производимых товаров; определять затраты на производство и тенденции их изменения, что необходимо как для разработки ценовой политики предприятия, так и для контроля рентабельности продукции; находить оптимальные пути решения проблем, встающих перед предприятием, в ближайшей и отдалённой перспективе. Как можно оценить и проанализировать деятельность предприятия? Вряд ли найдётся единственный показатель, который смог бы исчерпывающе отразить все многогранные аспекты оценки результативности предприятия. Таковым не может быть даже прибыль, так как она ведёт себя подобно акциям, изменяясь случайным образом. Нет почти никакой связи между ростом прибыли предприятия в одном периоде и ростом в другом периоде. Таким образом, при оценке доходности бизнеса лучше основываться на системе (матрице) показателей (рис. 2.3). Какие показатели могут войти в эту матрицу? Во-первых, показатели, отражающие рациональность использования факторных ресурсов предприятия, то есть производственную эффективность. Во-вторых, показатели, отражающие соотношение текущих затрат и результатов деятельности предприятия. К этой категории можно отнести эффективность хозяйствования. И, наконец, в третьих, показатели, наиболее интересные для собственников и акционеров предприятия -показатели эффективности использования совокупного и собственного (акционерного) капитала. Приведённая выше формула отражает зависимость рентабельности капитала (активов) не только от рентабельности оборота, но и от оборачиваемости активов, и таким образом свидетельствует: a) о значении коэффициента оборачиваемости активов для обеспечения конкурентоспособного уровня экономической рентабельности; b) о значении коэффициента реализованной продукции; c) о возможности альтернативного выбора между рентабельностью оборота и скоростью оборота капитала предприятия в процессе поиска путей сохранения или увеличения уровня экономической рентабельности. Таким образом, дробление рентабельности активов на две составляющие позволяет выяснить, что является причиной недостаточно высокого уровня этого показателя - скорость оборачиваемости, рентабельность реализации или оба эти коэффициента вместе. Руководствуясь данными такого анализа, финансовый менеджер может принять решение об увеличении рентабельности оборота или деловой активности предприятия. Считаем, что увеличение рентабельности реализации продукции можно достигнуть за счёт: 1. сокращения условно-постоянных расходов, таких как арендные платежи, амортизация, почасовая зарплата персонала, административно-управленческие расходы; 2. превышения темпов роста выручки от реализации продукции над темпами роста текущих расходов; 3. автоматизации производства (что в конечном итоге может привести и к увеличению активов, и, при прочих равных условиях, снизить скорость их оборота). Повышение скорости оборота активов можно обеспечить путём увеличения объёма реализации при сохранении или уменьшении активов, например при помощи: a) снижения производственных запасов и товарно-материальных ценностей при чётком контроле за их уровнем; b) ускорения темпов оплаты дебиторской задолженности; c) выявления и своевременной ликвидации неиспользуемых основных средств. Итак, формула Дюпона даёт возможность определить, за счёт чего произошло изменение экономической рентабельности. Анализ показателей доходности очень важен, так как позволяет оценить прибыльность производства и эффективность вложенного в оборот предприятия капитала, придерживаться рациональной инвестиционной политики, поддерживать достаточный уровень ликвидности активов предприятия.
Все показатели эффективности работы предприятия тесно взаимосвязаны. Чем больше прибыль с каждого рубля проданной продукции и чем больше объём продаж на каждый рубль, вложенный в активы, тем выше, соответственно, будет финансовая рентабельность (или рентабельность собственного капитала).
Апробация алгоритма формирования критериев результативности объекта исследования109
Предложенные в диссертации с целью повышения эффективности управления алгоритмы формирования критериев результативности промышленного предприятия были использованы на нескольких предприятиях ассоциации "МАКФА" и ОАО "Челябинский завод "ТЕПЛОПРИБОР" , показатели которого и были использованы как базовые в приведённых расчётах. Результаты деятельности предприятия в значительной степени определяются параметрами внешней среды. Необходимы знания этой среды и умение своевременно реагировать на её изменения, поэтому предприятие вынуждено приспосабливаться, чтобы сохранить устойчивость и повысить успешность своего бизнеса.
Для расширенного анализа результативности деятельности предприятия воспользуемся методами и таблицами, приведёнными во второй главе представленной работы. Комплексная оценка изменения результативности предприятия за некоторый (отчётный) период, отличается от системы динамических констатации тем, что включает в себя не только указание уровня, характер динамики (снижение, повышение), но и характеризует от какого состояния к какому совершается переход.
Проанализируем, как выполняется на исследуемом предприятии "золотое правило финансирования". Для этой цели воспользуемся матричным балансом, методика составления которого представлена во второй главе работы. Напомним алгоритм построения такого баланса: 1. В координатах активов и пассивов строим матрицу размером 10x10, в которую переносим данные баланса предприятия. 2. Под каждую статью актива подбираем источник финансирования в жёстком соответствии с "золотым правилом финансирования" (табл. 2.7). Под каждую статью актива подбираем финансовый источник в указанной последовательности в пределах остатка средств после обеспечения за счёт данного источника предыдущей статьи актива. 3. Выверяем балансовые итоги по горизонтали и вертикали матрицы и делаем выводы. Приведём составленный по изложенным выше правилам матричный баланс предприятия ОАО "Челябинский завод "ТЕПЛОПРИБОР" по итогам 1999 и 1997 года и сравним их (табл. 3.2, 3.3). Из полученных расчётных данных можно сделать следующие выводы: ? в течение анализируемого периода предприятию удавалось соблюдать "золотое правило" финансирования, поскольку нарушений очерёдности в подборе источников согласно этому правилу не произошло; ? запасы предприятия на 72% в 1997 году и на 79% в 1999 году формируются за счёт собственных средств; ? кредитные ресурсы (как долгосрочные, так и краткосрочные) используются предприятием для пополнения запасов на складах и в незавершённом производстве; ? за счёт средств кредиторов (товарных кредитов) формируются высоколиквидные оборотные средства - дебиторские задолженности, средства на счетах предприятия, краткосрочные финансовые вложения. Таким образом, предприятию удалось сохранить качество финансирования.
Несметное количество предприятий и компаний ежегодно принимают множество управленческих решений, призванных найти ответ на единственный вопрос - как надо организовать свою работу, что надо сделать, какую продукцию выпускать, в каком объёме, по какой цене, чтобы покрыть все свои затраты и получить некоторую прибыль.
Рассмотрим первый из оценочных показателей деятельности предприятия общий объём продаж s стоимостном выражении. Для анализируемого предприятия ОАО "Челябинский завод "ТЕПЛОПРИБОР" структура доходов от продаж для укрупнённого ассортиментного ряда представлена в таблице 3.4.