Влияние деловой активности на результативность деятельности промышленных предприятий : на примере предприятий винодельческой промышленности Ставропольского края Сидоренко Ирина Вячеславовна

Влияние деловой активности на результативность деятельности промышленных предприятий : на примере предприятий винодельческой промышленности Ставропольского края
<
Влияние деловой активности на результативность деятельности промышленных предприятий : на примере предприятий винодельческой промышленности Ставропольского края Влияние деловой активности на результативность деятельности промышленных предприятий : на примере предприятий винодельческой промышленности Ставропольского края Влияние деловой активности на результативность деятельности промышленных предприятий : на примере предприятий винодельческой промышленности Ставропольского края Влияние деловой активности на результативность деятельности промышленных предприятий : на примере предприятий винодельческой промышленности Ставропольского края Влияние деловой активности на результативность деятельности промышленных предприятий : на примере предприятий винодельческой промышленности Ставропольского края
>



Сидоренко Ирина Вячеславовна. Влияние деловой активности на результативность деятельности промышленных предприятий : на примере предприятий винодельческой промышленности Ставропольского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сидоренко Ирина Вячеславовна; [Место защиты: Всерос. заоч. финансово-эконом. ин-т].- Москва, 2010.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2513

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы деловой активности предприятия в рыночной экономике 8

1.1 Современные проблемы и направления развития винодельческой промышленности России 8

1.2 Содержание деловой активности: производственный, коммерческий и финансовый аспекты 15

1.3 Стратегический и тактический уровни деловой активности 25

1.4 Взаимосвязь деловой активности с эффективностью и конкурентоспособностью предприятия 34

Глава 2 Методические основы оценки и анализа деловой активности предприятия 44

2.1 Характеристика существующих методик оценки деловой активности предприятия 44

2.2 Методика оценки деловой активности по функциям предприятия 56

2.3 Оценка и анализ деловой активности винодельческих предприятий 65

Глава 3 Повышение результативности деятельности предприятия на основе управления деловой активностью 90

3.1.Основные направления влияния деловой активности на деятельность предприятия 90

3.2. Развитие персонала как основа повышения деловой активности предприятия 99

3.3. Управление деловой активностью на стратегическом уровне 130

Заключение 139

Список используемой литературы 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений поставило хозяйствующие субъекты различных организационно-правовых форм в жесткие экономические условия, которые объективно обусловливают проведение ими сбалансированной политики по повышению результативности производства. Особенно острыми эти вопросы являются для промышленных предприятий, которые за годы рыночного реформирования в значительной степени разрушили свой организационный и производственный потенциал. На повестку дня встают задачи освоения технологии стратегического управления в рыночных условиях, эффективного использования всех видов ресурсов, инвестиционного и инновационного потенциала предприятий, выстраивания долгосрочных отношений с контрагентами (поставщиками ресурсов, потребителями, конкурентами). Решение этих задач связано с повышением деловой активности предприятий.

Научно-теоретических исследований проблем деловой активности на уровне предприятий не так много. Традиционно деловая активность, и в России и в мире, рассчитывается на уровне отраслей, секторов или экономики в целом (фондовые индексы, а также индексы, разработанные Аналитическим центром при Правительстве РФ и Ассоциацией менеджеров России). В тоже время назрела необходимость изучения деловой активности хозяйствующих субъектов и на микроуровне, что позволит не только решать конкретные задачи в складывающейся рыночной ситуации, но и будет способствовать повышению эффективности управления предприятием в целом. При этом четкой, однозначной идентификации этой категории до сих пор не существует. Не определены параметры, с помощью которых можно количественно измерить деловую активность, не проработаны направления взаимосвязи деловой активности предприятия с такими важными его характеристиками как эффективность и конкурентоспособность, не ясно как корреспондируются деловая активность и результативность во всех сферах деятельности предприятия, насколько деловая активность связана с решением текущих и стратегических задач предприятия, и, наконец, как сказывается деловая активность предприятия на социальном развитии его трудового коллектива и социальной ответственности бизнеса.

Несомненно, важными и практически не исследованными являются вопросы деловой активности предприятий в винодельческой промышленности России, ситуация в которой в настоящее время не совсем благоприятная: более половины рынка занимает импортная продукция, причем ее качество не всегда отвечает необходимым требованиям, площадь виноградных насаждений, а значит и сырьевая база за последние 15 лет снизились почти в 4 раза, продукция многих винодельческих предприятий является неконкурентоспособной не только на внешнем, но и на внутреннем рынке. Поэтому отечественное виноделие в условиях жесткой конкуренции со стороны традиционно винодельческих стран Европы, а в последнее время и Южной Америки, не развивалось, а выживало. Повышение конкурентоспособности этой отрасли во многом зависит от уровня и тенденций развития деловой активности винодельческих предприятий.

Все это позволяет говорить об актуальности темы диссертационного исследования, представляющей большой теоретический и практический интерес.

Степень разработанности проблемы. Методические вопросы экономической оценки и анализа деловой активности предприятия получили свое отражение в работах Антоновой О.В., Банка В.Р., Бочарова В.В., Гиляровской Л.Т., Глисина Ф.Ф., Зимина Н.Е., Ковалёва В.В., Маркарьяна Э.А., Пястолова С.М., Пелиха А.С., Савицкой Г.П., Суховой Л.Ф., Чечевицыной Л.Н., Чернышевой Ю.Г., Шеремета А.Д. и др.

Отдельные проблемы анализа активности и эффективности деятельности предприятия рассматривались в работах отечественных ученых Архангельского Г.А., Генкина Б.М., Кунтуловой М.Г., Лапиной К.В., Познякова В.П., Пригожина А.И., Ревуцкого Л.Д. и др., а также зарубежных специалистов Адамса Б., Бернстайна Л.А., Сирополиса Н. К., Уолша К. и др.

Вместе с тем, следует отметить, что вышеуказанные авторы не ставили перед собой задачу рассмотрения теоретических аспектов деловой активности, в силу чего ряд важных вопросов, касающихся содержания этого понятия и его влияния на результативность промышленного производства остается не достаточно разработанным.

В существующих подходах деловая активность оценивается множеством различных показателей. В практике работы предприятий складывается ситуация, при которой одни показатели стремятся к росту, другие - к снижению, что не позволяет принимать правильные управленческие решения.

Все это обусловило выбор темы диссертации, цель исследования и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ деловой активности предприятия и определение ее влияния на результативность производства с учетом особенностей винодельческих промышленных предприятий.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

- исследовать экономическое содержание категории «деловая активность предприятия» и проанализировать подходы к ее определению;

- выявить и обосновать факторы, оказывающие влияние на деловую активность предприятия;

- разработать интегральный показатель деловой активности предприятия и предложить методику его расчета;

- определить и обосновать влияние деловой активности на результативность производства с точки зрения направленности на решение тактических и стратегических задач предприятия с целью дальнейшего совершенствования управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия;

- разработать комплекс мероприятий организационно-экономического характера по совершенствованию деятельности винодельческих предприятий Ставропольского края на основе анализа и оценки деловой активности.

Объектом исследования являются винодельческие промышленные предприятия Ставропольского края.

Предметом исследования являются действующие методы и инструменты анализа и оценки деловой активности промышленных предприятий, а также организационно-экономический механизм влияния деловой активности на конечные показатели работы винодельческих промышленных предприятий.

Теоретико-методологической основой исследования послужили положения экономической теории рыночных отношений в области рассматриваемого вопроса, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по анализу хозяйственной деятельности и финансовому анализу, материалы научно-периодических изданий по исследуемой проблеме, обобщение отечественного и зарубежного опыта по оценке деловой активности отдельных предприятий и секторов экономики.

Информационной базой исследования являются: отчетность винодельческих предприятий Ставропольского края, исследования Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ и Ассоциации менеджеров, экономические факты и научные обобщения монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, Интернет-ресурсы и результаты проведенных автором исследований.

В процессе исследования были применены методы системного анализа, комплексного экономического и финансового анализа, индексный метод, метод экспертных оценок, а также метод экономико-математического моделирования.

Научная новизна исследования состоит в комплексном подходе к анализу и оценке деловой активности предприятий и разработке методических основ расчета интегрального показателя деловой активности, что позволит совершенствовать управление деятельностью предприятия на основе повышения его деловой активности.

В ходе исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

- определено содержание деловой активности как «деятельность всех функциональных подразделений предприятия, направленная в целом на повышение эффективности работы предприятия и его конкурентоспособности», позволяющее рассматривать предприятие с позиции рыночного хозяйствующего субъекта;

- разработана и предложена методика оценки деловой активности предприятия на основе расчета индексов показателей, характеризующих основные направления деятельности предприятия, что позволяет учесть производственный, коммерческий и финансовый аспекты деловой активности;

- определены факторы, оказывающие влияние на деловую активность предприятия с учетом двойственного подхода: с точки зрения решения стратегических задач организации и с точки зрения текущей производственно-хозяйственной деятельности;

- обоснована зависимость повышения эффективности деятельности предприятия и его конкурентоспособности от управления деловой активностью на тактическом и стратегическом уровнях.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в результате исследования методические подходы к оценке деловой активности могут быть использованы руководством винодельческих промышленных предприятий при принятии управленческих решений по вопросам производственно-хозяйственной деятельности. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в управленческой деятельности предприятий других отраслей промышленности, поскольку носят универсальный характер, а также в учебном процессе при чтении курсов «Экономика предприятия», «Менеджмент», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности предприятий», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты данного исследования докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях «Стратегия и тактика развития России» (Москва, ВЗФЭИ, 28-29 ноября 2006 г.), «Стратегия и тактика экономического развития России» (Москва, ВЗФЭИ, апрель 2008 г.), а также на межвузовских научно-практических конференциях в г. Георгиевске, Пятигорске, Ростове-на-Дону.

Отдельные результаты исследования нашли практическое применение в деятельности ОАО «Винзавод «Георгиевский», о чем свидетельствует представленный акт о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах общим объемом 2,15 п.л., в том числе в 2 изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации вытекает из поставленной цели исследования и задач по ее достижению. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 144 наименования, содержит 31 таблицу, 13 рисунков, 22 приложения. Объем диссертации составляет 159 станиц компьютерного текста.

Стратегический и тактический уровни деловой активности

На Российский рынок поступает продукция из Италии, Испании, Франции, Южной Америки, Белоруссии, Украины. Даже освободившуюся после ухода Молдовы и Грузии нишу быстро заняли другие импортеры: Чили и Корея. Отечественный продукт и по качеству и по цене пока несколько уступает винам некоторых других стран, получившим широкое распространение в российской розничной торговле. Одной из причин этого является рынок виноматериалов. Виноделие неотделимо от виноградарства. Погодные условия, конечно же, вносят свои коррективы. Однако, часть виноградников гибнет не просто от мороза или жары, но и от старости. Их давно пора омолаживать, а для этого необходим новый посадочный материал, который лучше всего закупать либо во Франции, либо в Италии -там он самый качественный в Европе. Это все не может не сказаться на цене винодельческой продукции. Площадь виноградных насаждений в нашей стране в 1980 году составляла почти 200 тыс. га, а в 2008 году 64 тыс. га, причем только 42 тыс. га занимают виноградники в плодоносящем возрасте. Следовательно, и сбор винограда сократился более чем в 3 раза: в начале 80-х годовой валовой сбор винограда был 847 тыс. тонн, а в 2008 году - 268s тыс. тонн [88]. К сожалению, к числу проблем виноделия относится не только недостаток сырьевых ресурсов. Современные проблемы и факторы, тормозящие развитие винодельческой отрасли промышленности, следующие: тяжелая наследственность. Большинство российских винодельческих предприятий относятся к заводам вторичного виноделия (в основном городского типа). Многие из них построены в доперестроечный период и ориентированы на розлив вин и коньяков, поступающих из регионов первичного виноделия. Эти предприятия имели прочные связи с ограниченным кругом поставщиков виноматериалов, поэтому практически не имели проблем с оценкой качества продукции. Государство отвечало за производство, сбыт и потребление винодельческой продукции. Предприятие должно было лишь строго соблюдать технологические инструкции и ГОСТы, что гарантировало ему относительно безбедное существование. Может быть, так и продолжалось бы вечно, но вдруг распался Советский Союз, все и вся стали независимыми от всех и от всего. Отечественные предприятия на длительный период оказались неспособными решать вопросы производства конкурентоспособной продукции. Качественные вина стоят дорого, и спрос на них при низкой покупательной способности населения всегда останется невысоким. Дешевые же виноматериалы (часто неизвестного происхождения, сделанные по неизвестным технологиям и из неизвестного сырья) требовали специальных знаний в области стабилизации вин, наличия соответствующих материалов и оборудования, одним словом, всего того, что раньше этим предприятиям не требовалось иметь по статусу. Нет ничего удивительного в том, что многие из них решили проблему весьма, радикально - они попросту прекратили выпускать вино; - винные напитки. Разрешение производить винные напитки предприятиям при современных экономических условиях и состоянии отрасли стало подарком судьбы: были сняты проблемы стабилизации винодельческой продукции, никаких забот с поставщиками сырья, не надо никуда ехать, чтобы найти сырье получше и подешевле, не надо заниматься виноградарством, готовить кадры в институтах и техникумах и т.д. Но винные напитки - это скорее синтетические напитки, чем настоящее вино. А в таком положении продукция российского виноделия просто не может быть конкурентоспособной продукцией. Широкое внедрение винных напитков нанесло огромный моральный и материальный удар отрасли. В настоящее время пик популярности синтетических напитков миновал, но кредит доверия народа еще далеко не исчерпан. - налоговая система. Даже новая акцизная марка (по себестоимости ее изготовление намного дороже прежней марки) обязательно скажется на ценообразовании. Что же тогда говорить о других налогах? - сделка «газ в обмен на вино». Россия экспортирует нефть и газ во многие республики бывшего СССР. Например, Молдова (как нас убеждают) не имеет возможности погасить часть долга, зато производит много вина. Бартер неизбежен. Получается, что Россия косвенно инвестирует винодельческую промышленность зарубежных государств. - система сертификации и контроля качества продукции. Массовые подделки и фальсификации как отечественной, так и импортной продукции надолго отбили у россиян охоту покупать многие известные марки вин. - пивной бунт. Как ни странно, но главный внешний враг отечественного виноделия затаился в образе отечественной пивной индустрии. Западные компании осуществляют большие инвестиции в российскую пивную индустрию на строительство и модернизацию заводов. Наши пивзаводы более чем на 50 % работают на импортных материалах, сырье и оборудовании. А доля вина на отечественном рынке снижается. - «газовая атака». Последние несколько лет молодежь России отдает предпочтение газированным безалкогольным и алкогольным напиткам, пришедшим с запада. Ведущие винодельческие страны Европы и Америки давно уже по этому поводу бьют тревогу. Несмотря на большой список существующих проблем, шансы не только на выживание, но и на развитие отечественной винодельческой отрасли все же есть. Южные регионы России обладают большим потенциалом: географическое положение, почва, климат - все может способствовать развитию своей собственной сырьевой базы, а следовательно, отпадет необходимость покупать виноградный концентрат за рубежом и улучшиться качество продукции. Кроме того, альтернативой виноградному виноделию может стать плодово-ягодное виноделие, продукция которого, по опыту многих зарубежных стран, может удовлетворять не только спрос своей страны и экспортироваться.

Огромную положительную роль в развитии виноделия в целом ряде стран сыграли публикации результатов многочисленных медицинских исследований, связанных с изучением влияния потребления вина на здоровье человека. На страницах западной печати постоянно мелькает информация о «французском парадоксе», антиоксидантах и других важных биологически активных компонентах вина, поэтому многие диетологи рекомендуют умеренное употребление вина, конечно же, если вино хорошего качества. Винодельческие предприятия юга России имеют свои более чем двухвековые традиции виноградарства и виноделия, их мастерство подтверждается признанием на различных конкурсах и выставках.

Все это позволяет говорить о позитивных тенденциях развития отечественного виноделия. Для роста производства винопродукции, улучшения ее качества и повышения конкурентоспособности необходима поддержка отрасли, в том числе и инвестиционная, со стороны государства (мероприятия, предусмотренные Государственной программой развития сельского хозяйства на 2008-2012 г.г.), проведение НИОКР в интересах отрасли и внедрение новых технологий, а также проявление деловой активности существующими винодельческими предприятиями.

Взаимосвязь деловой активности с эффективностью и конкурентоспособностью предприятия

Некоторые показатели, по нашему мнению, не имеют экономической значимости для анализа деловой активности предприятия, например, коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности, который рассчитывается по сумме средней за период задолженности. Но если с одного дебитора сумму востребовали, а задолженность другого дебитора не востребована и даже является просроченной, то такой факт не может свидетельствовать об активной работе экономических служб предприятия. Важнее было бы определить, на сколько быстро погашается дебиторская задолженность и есть ли суммы просроченной задолженности.

Недостаток подходов различных авторов также в том, что не существует единого показателя деловой активности, в связи с чем трудно однозначно правильно оценить деловую активность предприятия, особенно если одни показатели имеют тенденцию к росту, а другие - к снижению. В этом случае, анализируя рассмотренные в литературе примеры, делается вывод: «в отчетном году предприятие признаков деловой активности не проявило» [43, с. 133] или «деловая активность предприятия не высока и имеет тенденцию к снижению» [102, с. 121]. Такие выводы не позволяют сравнить деловую активность различных предприятий отрасли.

Некоторые авторы [5, 16, 47, 48] также предлагают при анализе деловой активности учитывать и показатели рыночной активности акционерного общества, такие как балансовая стоимость одной акции, коэффициент чистой прибыли на одну акцию, коэффициент дивидендных выплат на одну обыкновенную акцию, соотношение цены акции и прибыли. Но эти показатели связаны с изменением условий на фондовом рынке, а не с производственной деятельностью предприятия, поэтому их отнесение к деловой активности необоснованно.

В практической финансовой деятельности деловая активность ассоциируется именно с фондовыми индексами Доу-Джонса и РТС. Подобные индексы оценивают деловую активность только на макроуровне.

Самым известным индексом деловой активности за рубежом является индекс деловой активности Доу-Джонса (DJIA), старейший непрерывно действующий уже более 100 лет индекс фондового рынка США. Этот индекс рассчитывается по курсам акций 30 наиболее котируемых «голубых фишек» США. Список компаний может изменяться, количество компаний в списке в 1896 году составляло 12, в 1916 увеличилось до 20, а с 1928 года по сегодняшний день составляет 30 [140]. Индекс называется средним, т.к. первоначально он вычислялся как среднее арифметическое котировок акций. Первое значение этого индекса 26 мая 1896 года равнялось 40,94. Методология вычислений претерпела некоторые изменения. В силу того, что иногда американские компании производят дробление акций, когда увеличивается число акций в обращении без увеличения их суммарной номинальной стоимости, необходимо уменьшать количество компаний, входящих в индекс, чтобы избежать искусственного занижения индекса. Фондовый индекс может характеризовать как рынок в целом, так и отдельную отрасль экономики (промышленность, транспорт и т. д.).

Если говорить о российском рынке, то главный индикатор его самочувствия - это индекс РТС (Российской Торговой Системы). В его состав входят акции 50 крупнейших компаний, которые во многом и определяют ситуацию в российской экономике. Изменение стоимости акций каждой компании влияет на величину индекса РТС. При этом, чем больше доля компании в индексе, тем ее влияние сильнее. Индекс РТС используется для того, чтобы отслеживать общее состояние рынка акций страны, вехи его развития и перспективы движения в будущем. В настоящее время в индексе РТС большая часть приходится на добывающие и нефтегазовые компании. Индекс РТС рассчитывается в течение торговой сессии биржи РТС (10:30 до 18:00 по московскому времени) при каждом изменении цены акции, включенной в список для его расчета. Первое значение индекса РТС является значением открытия, последнее значение индекса РТС - значением закрытия. Расчет индекса РТС осуществляется в специальных единицах — пунктах. Значение индекса РТС определяется как отношение суммарной рыночной стоимости ценных бумаг, включенных в список для расчета индекса, к суммарной рыночной стоимости этих же ценных бумаг на начальную дату (1 сентября 1995 г.), умноженное на значение индекса на начальную дату (100) и на поправочный коэффициент.

Но изменения в значениях этих индексов связаны только с изменением курсов акций. Курс акций действительно растет с улучшением конечных показателей работы компании, то есть при проявлении компанией деловой активности. Но он в большей степени зависит от спекулятивных операций на фондовом рынке, от общего экономического положения страны и других факторов. Поэтому данные индексы лишь косвенно характеризуют деловую активность предприятия.

В России большинство индексов деловой активности являются чисто субъективными показателями, которые отражают лишь восприятие участниками экономической деятельности текущей обстановки и перспектив бизнеса. Такие индексы, которые принято называть диффузными, строятся по результатам опроса существенного числа участников, каждый из которых оценивает положение компании в разных аспектах ее функционирования, отвечая «да», «нет», «без изменения» на ряд вопросов (например, улучшилось ли положение в области новых заказов, в области цен, в области трудовых ресурсов и т.д.). Вычислив такие индексы для каждого вопроса, их затем усредняют, получая составные индексы делового оптимизма. Такие индексы являются

Методика оценки деловой активности по функциям предприятия

Полученные значения производственной, технико-экономической и финансово-коммерческой активности характеризуют работу различных групп работников предприятия. Но высший менеджмент и собственников интересует конечный результат деятельности предприятия - прибыль. Прибыль является целью создания любой коммерческой организации. Зависимость прибыли от деловой активности предприятия можно описать уравнением регрессии. Для проведения корреляционно-регрессионного анализа автор предлагает использовать показатель «прибыль от продажи продукции» (на основании формы №2 «Отчет о прибылях и убытках»), так как именно он характеризует основную деятельность предприятия, в которую вовлечены все группы работников.

Прибыль от продаж является абсолютным показателем, поэтому целесообразно рассчитать индекс данного показателя и затем соотносить его с индексами производственной, технико-экономической и финансово-коммерческой активности. Для проведения корреляционно-регрессионного анализа и построения модели используем средние значения индекса прибыли от продажи продукции и индексов видов деловой активности по исследуемым предприятиям, рассчитанные за каждый квартал 2005 - 2008 года.

В таблице 2.13 представлены значения результативного и факторных признаков для построения экономико-математической модели.

Определить зависимость результативного признака (индекса прибыли от продаж) от каждого факторного признака (производственной, технико-экономической и финансово-коммерческой активности) можно анализируя данные таблицы, либо графическим способом (построение полей корреляции). Между результативным и факторными признаками существует линейная зависимость, значит для определения связи между ними построим многофакторную линейную модель Ух =ct0+ а, . , + а2х2 + а3х3, где а0 - свободный член; ____ ах, а2, аг - коэффициенты регрессии; хг - производственная активность; x2 - технико-экономическая активность; х3 - финансово-коммерческая активность; ух - индекс прибыли от продажи продукции. Если бы нами была выбрана нелинейная многофакторная модель, то для анализа её необходимо было бы свести к линейной путем линеаризации. Параметры уравнения множественной регрессии рассчитываются методом наименьших квадратов [32, 37, 104]:

Уравнение множественной регрессии при переходе к стандартизированному масштабу переменных примет вид Определим парные коэффициенты корреляции: y\tutu- парный коэффициент корреляции у -го факторного признака с 1-м факторным. Рассчитаем значения парных коэффициентов корреляции: ry= 0,577, r,2 = 0,617, 3=0,690, r12= 0,573, r13= 0,579, r23= 0,519. Стандартизированные переменные ґ и парные коэффициенты корреляции г были рассчитаны с применением программы Microsoft Excel. Стандартизированные коэффициенты множественной регрессии Р} вычисляют методом наименьших квадратов гу\=Рі+Г\гРг+гізРг v2 гпРі+Рг+гггРз гуъ=гиРх+г2ЪР2+Ръ . Подставив значения парных коэффициентов корреляции и решив систему, получим А =0,144, Р2 = 0,301, 3 =0,451. Параметры уравнения множественной регрессии в натуральном масштабе и уравнения регрессии в стандартизированном виде взаимосвязаны: aj= Pj С/= !, ) коэффициенты множественной Определим таким способом регрессии, получим aj= 0,07937, а2= 0,25789, а3= 0,26103, а0 = y-aixl -а2х2 -а3лг3 = 0,36841. Таким образом получаем многофакторную линейную модель зависимости прибыли от видов активности: у = 0,36841 + 0,07937 х, + 0,25789 х2 + 0,26103 х3, где у - индекс прибыли от продажи продукции; Xi - производственная активность предприятия; x2 - технико-экономическая активность предприятия; Хз - финансово-коммерческая активность предприятия.

Совокупный коэффициент детерминации R характеризует долю вариации результативного признака, обусловленную изменением всех факторов, входящих в уравнение множественной регрессии. Вычислим совокупный коэффициент детерминации, используя уравнение регрессии в стандартизированном виде: R2=ftryl+j32ry2+/33ry3= 0,5%, то есть изменение прибыли от продажи продукции на 58 % зависит от активности, проявленной различными группами работников, а на 42 % зависит от других, в основном объективных, факторов, например налоговой политики, совокупного спроса населения, сложившейся в стране экономическое ситуации и т.д.

Определим совокупный коэффициент множественной корреляции Л = Л/Л7 = 0,76. Значение коэффициента корреляции характеризует высокую связь между факторными признаками и результативным признаком и подтверждает, что линейная модель зависимости отражает реальную взаимосвязь признаков. Между факторами связь не высокая (парные коэффициенты корреляции не превышают значения 0,65), то есть включение в модель каждого из факторов точнее описать функцию и полнее объяснить результат.

Вывод об адекватности всей модели и правильности выбора формы связи можно проверить с помощью F — критерия [37, 104, 105]: R2 п-к-1 pac4 l-R2 к где R2 - совокупный коэффициент множественной детерминации; п - число наблюдений; к - число факторных признаков. Расчетное значение F— критерия: _0,58 16-3-1 расч 0,42 З Если Fpac4 Fma6jl, то связь признается существенной. Табличное значение F — критерия определим при уровне значимости а = 0,05 и числе степеней свободы vx = 3, v2 = 12 : Fmafn = 3,49. Расчетное значение F - критерия превышает табличное, поэтому полученное уравнение множественной регрессии считаем значимым. В построенную многофакторную линейную модель сознательно не включен такой фактор, как деловая активность всего предприятия в целом, так как сама деловая активность была рассчитана автором на основе трех видов активности, то есть, по сути, между ними уже имеется функциональная зависимость 1ДА = f(InA, 1ГЗА, I0VA), а значит и коэффициент корреляции между ними будет равен единице. Построение же именно такой регрессионной модели позволит условно спрогнозировать прибыль, внося изменения в работу определенных подразделений предприятия.

Развитие персонала как основа повышения деловой активности предприятия

Управление деловой активностью включает в себя мероприятия, направленные на ее повышение в перспективе, а, следовательно, на повышение результативности работы предприятия в будущем. Достичь этого можно, воздействуя на производственную, технико-экономическую, финансово-хозяйственную активность или же одновременно на все ее виды. Стратегический уровень затрагивает и производственную, и коммерческую составляющую, а в наибольшей степени — финансовую составляющую деловой активности. Для планирования деловой активности в долгосрочной перспективе и разработки стратегии предприятие должно учитывать внешние и внутренние факторы своего развития, или, применимо к деловой активности, объективные и субъективные причины ее изменения. Но если на субъективные причины (зависящие от предприятия) можно и нужно воздействовать, то объективными причинами (такими как изменение налоговой политики, экономической ситуации в стране и т.д.) невозможно управлять.

Субъективные причины изменения деловой активности зависят от работы самого предприятия. Решающее воздействие на функционирование организации оказывает коллектив. Сплоченность и конфликтность коллектива, его стабильность, уровень квалификации и сознательности работников, активность, дисциплинированность - все это может оказывать влияние на эффективность работы организации [81, с.24].

Объективные причины изменения деловой активности зависят от внешней среды. К внешней среде организации относится все, что, находясь за ее пределами, взаимодействует с ней и оказывает непосредственное влияние на организацию в целом и на отдельные ее части: потребители, поставщики, конкуренты, государственные и муниципальные организации, инфраструктура [126]. Если оценивать неопределенность внешней деловой среды (рисунок 3.6), то можно сделать вывод о том, что деловая среда винодельческих предприятий простая, но нестабильная, следовательно, неопределенность деловой среды умеренно-высокая. На протяжении всей деятельности исследуемых предприятий винодельческой отрасли элементы внешней среды постоянно вмешивались в их работу, нарушали планы, что связано, в том числе, и с изменением алкогольной политики в стране. 1. Небольшое число однородныхэлементов деловой среды.2. Элементы остаются неизменнымиили изменяются медленно.низкая неопределенность 1. Большое число однородныхэлементов деловой среды.2. Элементы остаются неизменнымиили изменяются медленно.умеренно-низкая неопределенность умеренно-высокая неопределенность1. Небольшое число однородныхэлементов деловой среды.2. Элементы часто изменяются и этиизменения непредсказуемы. высокая неопределенность1. Большое число однородныхэлементов деловой среды.2. Элементы часто изменяются и этиизменения непредсказуемы. сложная Сложность деловой среды Рисунок 3.6 - Схема оценки неопределенности деловой среды Кроме этого, к числу внешних факторов можно отнести: естественные (погодные условия и природные бедствия), технологические (связанные с появлением новых открытий, в науке и технике, инноваций), экономические (международная и внутрихозяйственная конъюнктура, состояние рынка труда) и политические факторы (крупные общественные потрясения, войны, общенациональные мероприятия профсоюзов, забастовки, принятие законов, госбюджета и налоговой политики).

С переходом от командно-административного управления экономикой к регулированию, основанному на принципах частного права, хозяйственная деятельность начинает осуществляться в режиме свободного предпринимательства. Если предприниматель, фирма хотят выжить - они постоянно должны приспосабливаться к изменениям в окружающей среде. Понимание процессов происходящих изменений, природы закономерностей возникновения неожиданных ситуаций становится для предпринимателя законом выживания, гарантией последующей успешной деятельности в сфере бизнеса.

Деловая активность предприятия зависит от работы его подразделений и характеризуется ростом соответствующих технико-экономических и финансовых показателей. Но деловая активность влияет также и на рыночные показатели работы предприятия, на его конкурентоспособность.

Важнейшим индикатором коммерческой эффективности работы предприятия является доля рынка выпускаемой продукции. Доля рынка характеризует положение предприятия на рынке относительно конкурентов. Задачей любой маркетинговой стратегии является повышение доли рынка. Чем больше доля рынка, тем успешнее бизнес, меньше издержки — ниже себестоимость продукции. Как только компания достигает хороших показателей по занимаемой доли рынка, она получает множество. дополнительных возможностей: можно устанавливать более высокие цены на продукцию высшего класса, диктовать свои условия дистрибьюторам, выпускать упаковки большего объема и тому подобное.

Доля рынка — соотношение между объемом продаж продукта данной компании и объемом продаж продуктов, производящихся в данной товарной категории всеми фирмами, действующими на данном рынке.

Доля рынка в стоимостном выражении определяется как отношение стоимости проданных фирмой товаров к общей стоимости проданных на данном рынке товаров.

В ситуации, когда объем продаж на рынке в целом неизвестен, доля компании может определяться относительно продаж ряда ближайших конкурентов, либо относительно лидера рынка, ведущего конкурента.

На показатель доли рынка оказывают непосредственное влияние цены на товары или услуги, реклама, ее эффективность и качество, затраты фирмы на рекламные мероприятия, имидж фирмы, наличие или отсутствие товарного знака и его узнаваемость, качество продукции или оказания услуг.

Изучение доли рынка компании обычно проводится в динамике за ряд периодов и в сравнении с другими конкурентами. По результатам этого анализа делаются выводы о положении фирмы на рынке, тенденциях ее конкурентоспособности, а также выясняются и изучаются причины изменения доли рынка.

Анализ доли рынка начинает реально помогать в развитии фирмы только если он проводится периодически и за достаточно длительные промежутки времени. При этом необходимо учитывать, что на объективность расчетов сильно влияют сложность получения полной и достоверной информации по рынку, несовершенство антимонопольного законодательства России, необходимость постоянного отслеживания поведения конкурентов, часто отсутствие опыта в проведении исследований и расчетов доли рынка. Для оценки влияния деловой активности на рыночные показатели деятельности предприятия построим экономико-математическую модель. Удельный вес (доля рынка) каждого предприятия на рынке продукции винодельческих предприятий Ставропольского края и их деловая активность представлены в таблице 3.15.