Содержание к диссертации
Содержание, предпосылки и задачи реструктуризации пред- 10 приятия в современных условиях
Концептуальный подход к управлению реструктуризацией 24
предприятия
1.3. Теоретические основы механизма управления реструктури- 43
зацией предприятия
Глава 2. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УПРАВЛЕНИЯ РЕСТРУ
КТУРИЗАЦИЕЙ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 64
Методические аспекты управления многопрофильным пред- 64 приятием в процессе реструктуризации
Комплексная бизнес - диагностика при реструктуризации 82 предприятия
Методика реализации генетического подхода к выбору на- 101 правлений реструктуризации предприятия
Глава 3. РАЗВИТИЕ УПРАВЛЕНИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЕЙ
ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 120
3.1. Проектирование стратегии реструктуризации предприятия... 120
Управление процессом реструктуризации корпоративного 132 (акционерного) предприятия
Технология реформирования структуры многопрофильного 148
предприятия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 164
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 166
ПРИЛОЖЕНИЯ. 178
Введение к работе
Актуальность исследования. Глубокие структурные преобразования экономики России, ставшие следствием реформы 90 -х годов прошлого столетия, в той или иной степени затронули все основные внешние и внутренние составляющие функционирования и развития хозяйствующих субъектов: отношения собственности, характер и формы материальных, финансовых и информационных связей, методы управления и регулирования, роль государства в экономических процессах и многое другое.
Проблемы существования и развития предприятий в условиях нестабильной и динамичной среды, а также задачи и методы реформирования и реструктуризации предприятий как механизма адаптации к новым условиям хозяйствования нашли широкое освещение в научной литературе. В зарубежной науке эти проблемы исследуются, прежде всего, в работах И. Ансоффа, П. Дракера, Д. Джонсона, Д. Квинна, Г. Минсберга, М. Хаммера и др. авторов. Среди отечественных исследователей большое внимание данным вопросам уделяют А.А. Баранов, Л.С. Бляхманов, А. Н. Градов, Г.Б. Клейнер, Б.И. Кузин, В.В. Кондратьев, В.Б. Краснов, И.И. Мазур, Е.Г. Ойхман, Е.В. Попов, Э.А. Уткин, В.Д. Шапиро и другие учёные.
Актуальность и значимость для экономической теории и практики рассматриваемых проблем обусловили выбор темы и направлений настоящего исследования. Выбранная тема исследования объединяет проблему управления реструктуризацией предприятия с формированием механизма реструктуризации. Теоретико-методологические аспекты проблемы управления предприятием, его реформирования исследованы в работах Л.И. Абалкина, В.А. Афанасьева, А. Водачека, СЮ. Глазьева, Б. Голда, Д.С. Львова, Б.А. Райсберга, О.Г. Ту-ровца и других учёных. Исследованию категории «механизма» (организационного, экономического и др.) уделяют внимание A.M. Букреев, Л.И. Евенко, Т. Коно, М.И. Круглова, Б. Мильнер, В.Н. Попов, М.Б. Соколовская и другие учёные.
Несмотря на значительное число публикаций, посвященных различным аспектам управления процессами изменения, обновления, реформирования в контексте стратегического менеджмента и антикризисного управления, практика существования и развития субъектов хозяйствования в реальных условиях динамично развивающейся экономической среды даёт основания для дальнейших теоретических и методологических исследований.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методологических основ, разработка методических рекомендаций и практических предложений по управлению реструктуризацией предприятия в современных условиях хозяйствования.
В соответствии с поставленной целью в работе исследованы и решены следующие задачи:
исследованы состояние, предпосылки, задачи и основные направления реструктуризации предприятий в современных условиях;
исследованы теоретико-методические аспекты принятия решения при управлении реструктуризацией предприятия;
определена структура и уточнено содержание механизма управления реструктуризацией предприятия;
разработаны принципы бизнес-диагностики как адекватного информационно-методического обеспечения управления реструктуризацией;
предложена методика реализации генетического подхода к управлению проектированием направлений реструктуризации предприятия;
исследованы методические аспекты формирования механизма управления реструктуризацией многопрофильного предприятия;
предложена модель управления процессом разработки стратегии системной реструктуризации предприятия на базе комплекса процедур нормативного проектирования;
разработана технология управления реформированием структуры многопрофильного предприятия.
Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступает управление реструктуризацией предприятия как способа адаптации предприятия к условиям динамичной и нестабильной среды.
Объект исследования. Объектом исследования являются крупные или средние предприятия, преобразованные в ходе массовой приватизации в акционерные общества, не приспособленные к рыночной экономике, а также предприятия, образованные в ходе экономической реформы (90-е годы) и являющиеся результатом воплощения предпринимательской идеи уже в рыночных условиях, динамично развивающиеся. По характеру деятельности они превратились в многопрофильные предприятия. Наиболее слабое место - потеря управляемости ввиду отсутствия опыта иерархического управления и стихийного характера формирования их структур. Эти предприятия нуждаются в реструктуризации, в первую очередь, структуры управления.
Методологической и методической основой исследований по выбранной теме послужили теория и методика системного анализа, менеджмента, современных концепций управления изменениями, принятия управленческих решений, теории и методов экономических измерений и экспертных оценок, работы ведущих зарубежных и отечественных учёных в исследуемой области. В качестве эмпирического материала использовались данные официальной статистики, публикаций в периодической печати, бухгалтерская и финансовая отчётность исследуемых предприятий г. Воронежа, нормативно-правовые документы РФ, ресурсы сети Интернет. В процессе исследований использовались методы и приёмы системного экономического и статистического анализа, общенаучные методы познания (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, логический метод), методы экономико-математического моделирования.
Научная новизна диссертационной работы обусловлена развитием теоретических аспектов и методических положений по управлению реструктуризацией промышленного предприятия. Основные результаты, составляющие научную новизну, заключаются в следующем:
сформулированы особенности, проблемы, предпосылки реструктуризации
^ предприятий в современных условиях, учитывающие как общие закономерно-
сти универсального характера, так и специфические условия российской экономики переходного периода;
сформулированы базовые направления, формы и механизмы реструктуризации предприятия, отличительная характеристика которых состоит в комплексе (увязке) внешней среды (реформирование правовых отношений), внутренней среды (реформирование бизнес-процессов и т.д.) и промежуточной зоны реформирования («предприятие - внешняя среда»);
разработана модель процедуры принятия решений управления реструктуризацией предприятий, отличительной чертой которой является применение г_ терминов системного анализа («цель», «критерий», «ограничения», «процесс», «вход», «выход», «обратная связь»), что позволяет корректировать поведение и изменения объекта управления во временном интервале всей процедуры реструктуризации, а использование обратной связи от субъекта управления к объекту обеспечивает устойчивость системы управления путём дискретного изменения рассогласованности состояния объекта;
определена структура и уточнено содержание механизма управления реструктуризацией предприятия. При этом предложено развёрнутое определение іц механизма управления реструктуризацией предприятия, отличающееся исполь-зованием следующих базовых понятий: классического значения слова «механизм»; предприятие как сложная хозяйственная система; предприятие как «живой организм» с различным уровнем культуры персонала, различными групповыми интересами, сложного социума;
разработана методика подхода к управлению проектированием стратегии системной реструктуризации предприятия, в основе которой заложен принцип модульности, использование которой позволяет реализовать поэтапный пере-л ход от концептуальной модели, через конструктивную, к операциональной (организационно-прикладной) модели;
разработана технология управления реформированием структуры много-
Л профильного предприятия, отличающаяся последовательностью реализации
организационно-плановых мероприятий, предваряющих оптимизацию функциональных подсистем предприятия в целом и его структурных подразделений; разработана методика управления процедурой реструктуризации корпоративного (акционерного) предприятия, а также обеспечения контроля за ходом реализации проекта реструктуризации, включающая: модель информационного обеспечения контроля процесса реструктуризации предприятия, рекомендации по организации и управлению ходом работ по реализации проекта реструктуризации предприятия; рекомендации по организации системы и информационному обеспечению мониторинга изменений на предприятии, прошедшем ком-
1 плексную реструктуризацию.
Практическая значимость проведённого исследования состоит в том, что основные теоретические выводы и методические положения доведены до уровня конкретных, методических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших теоретико-методологических исследований, так и в практической деятельности предприятий. Представленные в диссертации принципы, правила, методы и процедуры нашли применение при решении практических задач, в частности: рекомендации по организации и управлению ходом работ по
Ь. реализации проекта реструктуризации предприятия использованы при проведении реструктуризации ряда корпоративных (акционерных) предприятий г. Воронежа (в частности, ОАО «Автогенмаш», ОАО «Воронеж - Лада»); модель технологии внедрения механизма управления реформированием структуры управления многопрофильного предприятия использовалась при проведении функциональной реструктуризации на ряде «новых» (образованных уже в рыночных условиях) субъектах хозяйствования (в частности, ООО ПКФ «Орлан», 000 «Интелком», 000 НПФ «Сигма», ООО «Рекорд-Сервис»); реко-
U мендации по организации и информационному обеспечению мониторинга изменений на предприятии, прошедшем комплексную реструктуризацию, в на-
стоящее время проходят апробацию (внедрение) на машиностроительном пред-
O^j приятии - ОАО «Автоген».
Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы доложены автором на: Всероссийской научно-практической конференции «Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики» (Пенза, 2003.); Всероссийской научно-практической конференции «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» (Воронеж, 2003.); Ежегодной международной научно-практической конференции «Эффективное управление региональной экономикой и её роль в становлении развитого экономического пространства» (Киров, 2003.); Международной научно-практической конференции «Органи-4fj* зация производства в трансформационной экономике: теория и практика» (Воронеж, 2003.); 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в 21-м веке» (Пенза, 2004.); 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» (Пенза, 2004.); 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Управление рисками бизнеса» (Пенза, 2004.); 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе: Федеральный и региональ-Дц ные аспекты» (Пенза, 2005.).
Опубликованы статьи в сборниках: межвузовском сборнике научных трудов «Проблемы экономики и организации производства в машиностроении» (Воронеж, 2003 - 2005.); региональном сборнике научных трудов «Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур» (Воронеж, 2004 -2005.); тезисы докладов на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета (Воронеж, 2003 - 2005.).
,~Л Практическое использование результатов исследования подтверждается
соответствующими актами внедрения.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 14 авторских работах общим объёмом 3,5 печатного листа.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 168 страницах, списка литературы из 170 наименований; содержит 21 таблицу, 23 рисунка и 11 приложений.