Управление развитием сетевых франчайзинговых организаций в сфере сервиса Виленский Анатолий Ефимович

Управление развитием сетевых франчайзинговых организаций в сфере сервиса
<
Управление развитием сетевых франчайзинговых организаций в сфере сервиса Управление развитием сетевых франчайзинговых организаций в сфере сервиса Управление развитием сетевых франчайзинговых организаций в сфере сервиса Управление развитием сетевых франчайзинговых организаций в сфере сервиса Управление развитием сетевых франчайзинговых организаций в сфере сервиса
>



Виленский Анатолий Ефимович. Управление развитием сетевых франчайзинговых организаций в сфере сервиса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Виленский Анатолий Ефимович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т сервиса и экономики].- Санкт-Петербург, 2009.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/112

Введение к работе

Диссертация посвящена исследованию теоретико-методологических и научно-практических аспектов использования франчайзинга как одной из форм сетевого бизнеса в сфере сервиса.

Актуальность исследования. Развитие предпринимательства в условиях транснациональной глобализирующейся экономики породило интенсивное развитие интегрированных форм организации бизнеса. Они предполагают широкое использование различных видов объединений, видов и форм совместной деятельности. Для сферы услуг, которая весьма привлекательна для малого и среднего бизнеса, большой интерес представляет такая форм интеграции, как франчайзинг.

Франчайзинг наиболее интенсивно развивается в тех странах и сферах бизнеса, где существует возможность добиться максимального охвата территории и, следовательно, существенного роста прибыли не предоставляемые группам (подсетям) франчайзи нематериальные активы бизнеса. Привлекательность этого бизнеса для кандидатов во франчайзи подтверждается статистикой Международной ассоциации франчайзинга: в среднем, более 85% независимых малых предприятий по тем или иным причинам заканчивают свое существование в течение пяти лет, а в системе франчайзинга – лишь 14%; в США новая франчайзинговая точка регистрируется каждые 8 минут рабочего дня; число крупных франчайзинговых сете превысило 1500 в более 75 сферах бизнеса при средней плотности в 230 франчайзинговых точек на одного франчайзера. Франчайзинг представляет собой наиболее благоприятную форму для начинающих предпринимателей. Это объясняется тем, что между франчайзером и франчайзи устанавливаются отношения постоянного сотрудничества. В результате риск неудач намного снижается по сравнению с индивидуальным предпринимательством. В США лишь 5% франчайзинговых предприятий терпят неудачи в первые пять лет, в то время как 90% других мелких и малых предприятий за тот же период времени терпят банкротство.

К настоящему времени отчетливо обозначился серьезный разрыв между теорией и практикой, сущность которого заключается в следующем. В работах экономистов-исследователей, посвященных изучению сетей фирм, преимущественно рассматриваются теоретические вопросы функционирования и развития сетевых организаций без учета организационно-экономической природы компаний и фирм, входящих в состав сетей, а также их отраслевой специфики. В работах исследователей, посвященных изучению развития франчайзинга, основной акцент делается на особенностях ведения данной формы бизнеса вне связи с общими закономерностями развития сетевых организаций. При этом изложение преимущественно носит фактографический характер, что, безусловно, важно на ранней стадии изучения проблемы, однако не позволяет изучить проблему развития франчайзинга с методологически корректного подхода по принципу «от общего к частному» и обоснованно определить закономерности и перспективы развития данной формы интеграции бизнеса. К числу авторов, получивших наиболее интересные результаты в этом направлении, следует отнести И.Веретенникова, Ю.Волкова, А.Година, Ж.Делтея, Д.Землякова, Л.Ибадову, А.Коршунова, М.Макашова, А.Матусевиса, М.Мендельсона, Я.Мюррея, А.Шевелева. Весьма интересны диссертационные работы М.Золотова, М.Корина, Д.Мусина, П.Розенфельда. Развитие практики применения франчайзинга, безусловно, носит опережающий характер по сравнению с интенсивностью соответствующих теоретических исследований, что снижает возможности управления развития франчайзингом как перспективной формой развития предпринимательства вообще и в сфере услуг в частности.

Методологически корректное изучение франчайзинга возможно только в контексте соотношения его особенностей с общими законами функционирования сетевых организаций. Исследования сетевой организации бизнеса к 80-м годам ХХ века позволили получить некоторые систематизированные результаты, отличительной чертой которых была описательность. Были накоплены факты о конкретных примерах сетевых структур, причинах их возникновения и основных характеристиках.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является уточнение теоретико-методологических основ и разработка методических рекомендаций по управлению развитием франчайзинга в сфере сервиса как сетевой формы организации бизнеса. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать институциональные основы возникновения и развития сетей сервисных организаций;

- установить признаки классификации сетей сервисных организаций;

- определить особенности франчайзинга как формы сетевого бизнеса;

- определить этапы эволюции институтов франчайзинга в сфере сервиса;

- охарактеризовать роль франчайзинга в управлении развитием сетевой организации;

- разработать методические рекомендации по определению экономической эффективности развития сетевой франчайзинговой организации;

- определить состав институтов, участвующих в управлении развитием сетевой франчайзинговой организации;

- определить состав информационного обеспечения процесса управления развитием сетевой франчайзинговой организации.

Предметом исследования являются процессы управления развитием франчайзинга в сфере сервиса.

Объектом исследования являются сетевые франчайзинговые организации сферы сервиса.

Теоретической и методологической базой исследования являются положения экономической теории, теории организации, стратегического менеджмента, системного анализа. В работе использованы нормативные акты Правительства России и региональных органов управления, международных союзов и объединений в области туризма, материалы научных публикаций, справочная литература.

При проведении исследования использованы методы системного анализа и экономико-математического моделирования. Расчеты выполнены в Microsoft Exel.

Исследование построено по принципу «от общего к частному», т.е. выявленные общие закономерности развития организации доведены до количественного определения показателей, специфичных для сетевых франчайзинговых организаций.

Информационную базу исследования составляют данные официальной статистической отчетности, отраслевых периодических журналов, статистические данные о деятельности гостиничных сетей.

Научная новизна выводов и результатов заключается в следующем:

  1. Уточнены принципы деятельности сетевой франчайзинговой организации в сфере сервиса (юридическая автономность и взаимозависимость членов сети, возрастающая экономическая ответственность членов сети, экспертный характер власти лидера, стабильный характер лидерства в сети, объединяющая цель, ограниченная добровольность связей, ограниченная регламентация уровней взаимодействия).

  2. Обосновано представление об институциональной основе развития сетевой франчайзинговой организации, базирующееся на том, что сети фирм являются инструментом, который позволяет структурировать транзакции и минимизировать транзакционные издержки, поскольку являются защитным механизмом, компенсирующим негативные воздействия внешней среды на членов сети.

  3. Установлена специфическая роль франчайзинга как межфирменной сбытовой сети, заключающаяся в нерыночном характере отношений субъектов франчайзинга, которые носят слишком тесный характер, чтобы их можно было отнести к рыночным, поскольку они основаны на жестко контрактной и интегрированной системе обеспечения информационного и материально-технического снабжения.

  4. Разработаны методические рекомендации по определению экономической эффективности сетевой франчайзинговой организации, основанные на интегрированной оценке рентабельности инвестиций франчайзера по франчайзинг-проекту, рентабельности процесса реализации сбытовой политики, оцениваемой через рентабельность франчайзи, результата деятельности сети в целом, оцениваемой через рентабельность продаж в сети.

  5. Определен состав информационной базы процесса управления развитием сетевой франчайзинговой организации в регионе, а также состав институтов, участвующих в этом процессе.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в системном подходе к проблеме, заключающегося в анализе специфических форм ведения бизнеса – сетевых франчайзинговых организаций – с точки зрения их влияния и зависимости от тенденции развития макроокружения – сферы сервиса.

Методы и процедуры, разработанные в диссертационном исследовании, могут быть использованы руководителями и аналитиками гостиничных франчайзиновых организаций, органов административного управления развитием предпринимательства, некоммерческих организаций содействия предпринимательству при разработке планов развития.

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики (Санкт-Петербург, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития университетского комплекса» (Санкт-Петербург, 2007) .

Отдельные положения и методики были внедрены в ходе выполнения хоздоговорной темы в Санкт-Петербургском университете сервиса и экономики № 20 от 10.10.07 «Разработка методических рекомендаций по использованию франчайзинга в деятельности туристских организаций».

Материалы диссертационного исследования использованы при подготовке учебных пособий и чтении курсов «Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме», «Менеджмент и маркетинг в социально-культурной сфере и туризме», «Планирование туристских организаций и гостиничных комплексов», «Управление затратами в туризме» в Санкт-Петербургском государственном университете сервиса и экономики.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 5 научных трудов общим авторским объемом 6,35 п.л., в т.ч. 2 статьи в журнале, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций, представляемых на соискание ученой степени.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из трех глав, девяти параграфов и приложения. Список использованной литературы содержит 131 источник отечественных и зарубежных авторов.

В первой главе «Теоретические и методологические аспекты развития франчайзинга как формы сетевого бизнеса в сфере сервиса» проанализирован состав и взаимосвязи институтов, определяющих возможности развития сетей сервисных организаций и предложена их классификация на основе проведенного системного анализа. Обосновано, что франчайзинг может быть рассмотрен как одна из форм развития сетевого бизнеса. Вторая глава «Концептуальные основы использования франчайзинга в управлении развитием сервисных организаций» проанализированы тенденции развития франчайзинга сервисных организаций и исследованы приоритетные направления использования франчайзинга для увеличения количества хозяйствующих субъектов на рынке услуг. В третьей главе «Научно-практические рекомендации по управлению развитием сетевых франчайзинговых организаций» предложены методические рекомендации, позволяющие повысить эффективность распределительной политики, информационного обеспечения и деятельности франчайзинговых организаций.