Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Первичное публичное предложение акций инновационной компании как средство привлечения инвестиций в развитие инноваций 11
1.1. Сущность первичного публичного предложения акций инновационной компании 11
1.2. Преимущества и недостатки IPO как метода привлечения инвестиций в инновационную компанию 18
1.3. Исследование места IPO в динамике развития инновационной компании 34
Выводы по главе 1 48
Глава 2. Проблемы выхода инновационных компаний на фондовый рынок и проектное управление первичный публичным предложением акций 53
2.1. Структурная проблематика выхода инновационных компаний на фондовый рынок посредством IPO 53
2.2. Внутренняя проблематика готовности и способности инновационных компаний к проведению IPO 61
2.3. Анализ возможностей использования проектного управления в качестве базовой методологии для управления IPO инновационных компаний 74
Выводы по главе 2 92
Глава 3. Разработка основных и дополнительных инструментов управления проектом привлечения инвестиций в инновационную компанию путем первичного публичного размещения акций на фондовом рынке 96
3.1. Определение содержания проекта привлечения инвестиций в инновационную компанию посредством IPO 96
3.2. Разработка основных инструментов управления проектом привлечения инвестиций в инновационную компанию посредством IPO 107
3.3. Разработка дополнительных инструментов управления проектом IPO 126
Выводы по главе 3 146
Заключение 148
Список использованной литературы 151
- Преимущества и недостатки IPO как метода привлечения инвестиций в инновационную компанию
- Внутренняя проблематика готовности и способности инновационных компаний к проведению IPO
- Определение содержания проекта привлечения инвестиций в инновационную компанию посредством IPO
- Разработка дополнительных инструментов управления проектом IPO
Преимущества и недостатки IPO как метода привлечения инвестиций в инновационную компанию
Для выработки предложений по оптимизации доступа инновационных компаний к рынку IPO необходимо исследовать цели, которые преследуют эти компании в рамках деятельности по подготовке и проведению первичного публичного предложения акций. Результаты данного исследования показаны обобщенно в таблице 2, где приведены общие цели проведения первичного публичного предложения, авторы, которые указывают на эти цели, а также их релевантность, т.е. приемлемость, для инновационных компаний. Оценка релевантности осуществлена автором настоящей диссертации, исходя из анализа специфики деятельности инновационных компаний (см. пар. 1.3 диссертации).
Исследователи целей компаний при прохождении IPO, такие как Пагано М., Панетта Ф. и Зингалес Л., а также большинство теоретиков в1 области этого вопроса в качестве основной цели выделяют, конечно же, привлечение финансов для инвестиций в дальнейшее развитие компании. Эта цель является основной и для инновационных компаний:
К числу целей, которые указываются практически всеми исследователями и теоретиками, можно также указать на повышение общественного статуса компании и ее собственников. Здесь речь идет о том, что компания, допущенная к торгам на, фондовой площадке, становится предметом внимание инвесторов, аналитиков и прессы. Состояние и перспективы компании обсуждаются различными людьми. Руководители и собственники компании становятся известными публичными личностями, которым приходятся общаться с представителями инвестиционно-финансового сообщества. Компания вынуждена публиковать свою отчетность, а собственники и руководство — встречаться с инвесторами и аналитиками. Подобного рода известность и статус в современной экономике знаний и символов имеет помимо морального капитала, также и конкретные хозяйственные выгоды, связанные с доступом к медиа кругам, политической элите, улучшением перспектив заключения контрактов и прочее.
Следующие общепринятые цели включают в себя повышении заинтересованности менеджеров и сотрудников, получение независимой оценки деятельности компании и улучшение системы показателей компании. Компания, акции которой свободно продаются и покупаются на фондовом рынке (так называемая публичная компания), скрупулезно изучается инвесторами и аналитиками на предмет ее экономического потенциала. Компания, у которой хороший потенциал роста, может принести инвесторам огромную прибыль. Так акции компании «Гугл» (Google) с момента их первичного размещения запять лет выросли в цене на 600%, с 85 долларов за акцию до 600,25 долларов, [160] . В поисках перспективных компаний инвесторы тщательнейшим образом изучают компании, а сделки между инвесторами по поводу покупки-продажи- акций отражают их оценки перспектив компании. Таким образом, большое количество сделок на фондовом рынке приводит к образованию объективной оценки компании. Снижение курса акций таким образом рассматривается как снижение перспектив и эффективности деятельности компании. Если зарплату менеджеров и сотрудников компании «привязать» к курсу акций, то можно создать достаточно эффективную систему мотивации. Аналогичным образом, можно построить систему показателей деятельности компании, которая будет привязана к независимой оценке курса акций компании. Конечно, у данного подхода есть также и минусы, связанные с возникновением «краткосрочного» мышления руководителей компании. Но если создать сбалансированную систему показателей, включающую помимо курса акций и других фондовых индикаторов также и показатели удовлетворенности клиентов, интенсивности инновационной деятельности и прочее, то данный недостаток вполне преодолим [30]. Данные цели также следует признать в качестве актуальных для инновационных компаний, так как для них достаточно важно повысить заинтересованность всех сотрудников в общих результатах деятельности компании, а также получить объективную общественную оценку своей деятельности.
Особенно важной для инновационных компаний целью IPO, упоминаемой большим количеством теоретиков и практиков в области венчурного инвестирования, является организация так называемого «выхода» для первоначальных инвесторов в компанию. Данная цель требует некоторого пояснения. Любой инвестор вкладывает деньги в объем инвестиций с целью получения прибыли. Инвестор, который вкладывает деньги в компанию; как объект инвестиций", может получить свою инвестиционную прибыль за счет прибыли, от деятельности компании или же за счет последующей продажи своей доли. Как будет показано в следующем параграфе ( 1.3 диссертации), специфика развития инновационной компании состоит в том, что до момента начала получения хоть какой-либо прибыли требуются большие инвестиции. Ожидать возврата инвестиций только за счет прибыли- от деятельности компании для инвесторов долго и очень рискованно. Дело еще отягощается- и тем, что- и после начала прибыльной деятельности инновационная компания требует большого количества инвестиций, так что изъятие прибыли из компании является не самым правильным решением: Поэтому инвестору остается рассчитывать в основном на возможность продажи своей доли в компании по-более высокой цене, нежели он эту долю купил. Но для того, чтобы первоначальный инвестор мог продать свою долю, нужно чтобы был кто-то, заинтересованный в приобретении этой доли. Выходом для венчурного инвестора или «бизнес-ангела» (обычно частного инвестора, вкладывающего средства в компанию на самых ранних этапах ее развития) обычно называют продажу своей доли в компании (естественно, с желаемой прибылью). Таким образом, первоначальный инвестор «выходит» из компании и получает свою прибыль. IPO оказывается одним из активно используемых механизмов для выхода венчурных инвесторов. Продавая акции компании на фондовой бирже венчурный инвестор может получить огромные прибыли, так как обычно IPO приводит к повышению стоимости компании в несколько раз [110]. Цель организация «выхода» особенно актуальна для инновационных компаний, так как делает потенциально привлекательными вложения инвестиций в молодые развивающие инновационные компании и проекты.
В настоящее время в литературе по инвестированию в инновационные компании уделяется большое внимание венчурному инвестированию в инновации [17; 31]. Действительно, роль венчурных инвесторов и «бизнес-ангелов» чрезвычайно высока. Без них малые инновационные компании вряд ли смогли полноценно и в большом количестве развиваться. Но следует подчеркнуть, что рынок венчурного инвестирования непосредственно связан с рынком IPO, так как последний создает механизм реализации ранее сделанных инвестиций. Без развития рынка IPO для инновационных компаний не может развиваться и венчурное инвестирование. Признавая факт, что инновационные компании используют IPO не как основной механизм- привлечения инвестиций, следует также и признать, что IPO является при этом важнейшим, хотя быть может и не самым заметным, компонентов всей системы инвестирования инновационной деятельности в экономиках развитых, инновационно-активных стран.
Часто упоминается в качестве цели IPO также использование привлекательной конъюнктуры фондовой рынка. Здесь речь идет о так называемых «окнах возможностей» (windows of opportunities) или периодах «горячих рынков» (hot markets) [126; 135], которые связаны с динамикой фондового рынка. Фондовые рынки различных стран (и мировой рынок в целом) переживают волнообразное изменение конъюнктуры, как в целом по рынку, так и по отдельным секторам. Очень часто подъем конъюнктуры сопровождается неоправданно завышенными ожиданиями инвесторов. В такие периоды выпуск акций новой компании приводит к завышенной оценке их стоимости. В другие периоды акции аналогичной компании стоили бы значительно дешевле. В периоды «окон возможностей» инвесторы осуществляют IPO и получают сверхприбыль от реализации акций. При этом решение об осуществлении IPO может быть и не связано с необходимость привлечения инвестиций в новые проекты и программы. Просто инвесторы желают использовать текущий момент и «заработать» деньги для себя, а не для компании. Следует признать, что собственники инновационных компаний, как и любые другие инвесторы, не отказываются от использования «окон возможностей». Знаменитейшим «горячим» периодом на фондовом-рынке США, связанным с повышением оценок инновационных компаний, является так называемый «дот-ком» бум (dot coirrboom). Bf 2000-2001 годах инвесторы излишне оптимистически оценивали перспективы инновационных компаний, занимающихся Интернет-бизнесом, и соответственно покупали акции этих компаний "по очень высоким ценам: В результате возник «инвестиционный пузырь» (investment bubble), т.е. возникновение большого объем искусственно созданной стоимости, который естественно «лопнул», превратив «дот-ком» бум в «дот-ком» крах (dot com bust) [125]..
Внутренняя проблематика готовности и способности инновационных компаний к проведению IPO
В интересном исследовании, проведенном в 2009 под руководством Роландса К. и посвященному изучению» проблем финансирования малых и средних предприятий в Великобритании, был выявлен любопытный факт [145]. В стране с одним из наиболее развитых рынков венчурного и фондового капитала (в том числе и для инновационных компаний) собственники компаний отрицательно относятся к IPO, как методу привлечения инвестиций, необходимых для обеспечения роста компании. В ходе опроса собственники малых и средних компаний высказали две причины такой позиции:
1. Они не хотят терять контроль над компанией.
2. У собственников и руководителей компании не хватает знаний, касающихся того, что из себя представляет IPO, какие плюсы и минусы этот метод привлечения инвестиционных ресурсов имеет, каковы требуются усилия для прохождения IPO.
Первая причина, несмотря на свою объяснимость и ясность, представляет собой одну из серьезных проблем в развитии многих инновационных компаний. Вопрос контроля со стороны предпринимателей-основателей подробно рассматривается в научной литературе по инновационному предпринимательству, и практически все авторы, считают, что в большинстве случаев желание сохранить свой личный контроль и нежелание переходить на более демократические формы управления компанией выступают как серьезный сдерживающий механизм. Так исследователь дю Туа Д., сам будучи предпринимателем, говорит, что «предприниматели начинают свою карьеру часто по причине того, что являются плохими подчиненными» [94]. Они не любят, когда им приказывают, указывают, что и как им делать. Они считают, что могут сделать любую работу на своем предприятии лучше других. Кете де Вриє М.Ф.Р. считает, что предприниматели, стремящиеся к избыточному контролю, становятся настоящими «монстрами контроля», что в принципе негативно сказывается на инновационной составляющей любой компании, а особенно деструктивным сверх-контроль становится на стадиях роста компании [116]. Берне П. приводит описание реальной ситуации, когда основатель маркетингового агентства DP&A Пул Д., несмотря на большой потенциал компании (годовой оборот 25 млн. фунтов стерлингов, чистая прибыль 349 тыс. фунтов стерлингов) и осознаваемую необходимость привлечения инвестиций для роста компании, отказывался рассматривать варианты первичного предложения акций или привлечения прямых инвесторов только по причине нежелания хоть в небольшой мере учитывать чье-либо мнение по поводу управления его компанией [80].
В этой и аналогичных ситуациях видно, что логика развития компании сталкивается с логикой ее основателя и руководителя. В известной модели жизненного цикла организации Грейнера5 Л. такая ситуация называется кризисом автономии, когда руководство компании уже не может управлять компанией, не сдерживая ее развития, на основе директивных единоличных принципов [105]. Решением данного кризиса является делегирование полномочий, распределение контроля и переход на командные и иные коллективные формы управления.
Возникает своего рода парадокс. Собственники-основатели растущих инновационных компаний не хотят терять контроля над компанией, но именно ослабление контроля в наибольшей степени востребовано компанией. Собственники-основатели не хотят осуществлять IPO из-за нежелания переходить на более демократические и коллективные формы управления компанией, но именно эти формы и являются более эффективными для обеспечения дальнейшего роста компании, и следовательно IPO создает не только дополнительные инвестиционные возможности, но и помогает преодолеть кризис автономии (по терминологии Грейнера Л.). Вторая причина выглядит не менее фундаментально. Оказывается, что даже в странах с высокоразвитой финансовой и инновационной системой руководителям и собственникам не хватает знаний и квалификации для осознания всех возможностей и сложностей ГРО, не говоря уже о том, чтобы реализовать эту процедуру. Если, в Великобритании уровня подготовки собственников не хватает для осознания перспектив- ІРО, то что можно сказать про Российскую Федерацию, которая в силу исторических причин отстала в области финансовых и управленческих знаний.
Как первая, так и вторая причина могут быть объединены в одну, так как обе они говорят о низком уровне менеджерской подготовки руководства инновационных компаний, который выступает более высоким внутренним барьером для привлечения инвестиций для роста компаний посредством ІРО, нежели барьеры внешние, связанные со структурой самих фондовых рынков.
Но. внутренние барьеры не ограничиваются только лишь поведение и низким уровнем, управленческой подготовки собственников и руководства. Здесь можно говорить о сходных симптомах, которые касаются и компаний в целом, а не только высшего руководства.
Так уже упомянутое исследование Роландса 1С указывает на общую инвестиционную неготовность малых и- средних компаний- [145], которая проявляется во многих аспектах деятельности этих компаний; Даже компании, которые имеют хорошие инвестиционные перспективы, не.могут надлежащим образом их представить для? инвесторов. Менеджеры и специалисты многих инновационных компаний не могут надлежащим образом разработать концепции своих инвестиционных проектов и программ, разработать, презентовать и защитить бизнес-планы по ним. Даже при-наличии хороших инвестиционных проектов, инновационные компании не могут похвастаться- высоким профессионализмом в области умения реализовывать эти проекты. Это создает дополнительные высокие риски для инвесторов, что естественно не способствует привлечению инвестиционных ресурсов.
Балашов В.Г., Ириков В.А., Иванова СИ. и Марголит Г.Р. выделяют ряд проблем, связанных с подготовкой российских компаний к IPO [5]. Данные проблемы можно отнести также и к российским инновационным компаниям. В первую очередь они говорят об отсутствии эффективной системы корпоративного управления, в особенности управления ростом стоимости компанией, для которого необходимо приложение усилий в области маркетинга, производственного и финансового менеджмента, управления связями с общественностью. Они указывают в этой связи с общим недостатком специалистов по оценке стоимости в российской экономике и недостатком опыта оценки стоимости в условиях рыночных отношений. Вторая/ проблема состоит в неготовности собственников, менеджеров и специалистов к аудиту финансовых показателей и обеспечению прозрачности деятельности компании. Большинство российских компаний отрицательно относятся к открытию финансовой информации, даже общего характера. В деятельности даже малых и средних инновационных предприятий характерными являются мотивы секретности и закрытости от внешнего мира. Ни менеджеры, ни специалисты российских компаний не готовы работать, в условиях открытости, когда возникает возможность публично критиковать принимаемые решения, а любые действия требуется обосновывать и представлять на суд других людей. Третья проблема состоит в том, что российские инновационные компании в большинстве своем испытывают острый дефицит высококвалифицированных кадров и организационных способностей, необходимых для эффективного управления процессами выхода на IPO и его сопровождения после начала торгов.
Важной проблемой, рассматриваемой многими исследователями перспектив первичного публичного предложения акций инновационных компаний, является высокие и плохо оцениваемые общие риски инновационной деятельности. Даже если бы в инновационных компаниях работали квалифицированные собственники, менеджеры и специалисты, способные эффективно готовить бизнес-планы, прорабатывать инвестиционные возможности, управлять ростом своей компании и ее стоимостью, организовать процедуры IPO, то все равно инновационная деятельность в себе содержит дополнительные риски, которые препятствуют адекватной реакции со стороны инвесторов. Инновационная деятельность всегда связана с новыми проектами и программами, успех которых достаточно сложно оценить на ранних стадиях их осуществления. Все это затрудняет оценку рисков для инвесторов и сдерживает поток инвестиционных ресурсов в инновационные компании. Различные инвесторы имеют различное отношение к риску. Но для принятия инвестиционного решения любой инвестор должен иметь возможность оценить уровень риска заранее. Но как можно оценить уровень риска для компании, которая реализует проекты, не имеющие аналогов; в прошлом? Понятно, что риски вложения инвестиций, в инновационные компании будут высокими, но насколько высокими — эту задачу решить крайне трудно.
Другая, связанная с предыдущей, проблема состоит в сложности оценки стоимости инновационной компании, выходящей на IPO. В ходе подготовки компаний» дляї проведения первичного публичного размещения акций необходимо определить стоимость этих компаний, для того чтобы получить возможность установления первоначальной цены на акции. В практике проведения ІРО используются чаще всего метод стоимости чистых активов, метод дисконтированной стоимости компании и метод сравнительной оценки [11; 14; 15; 40].
Определение содержания проекта привлечения инвестиций в инновационную компанию посредством IPO
Кратко опишем наиболее важные элементы структуры разбиения работ проекта IPO.
Примерно за два года до выхода на фондовый рынок инновационная компания должна изучить возможности и ограничения .IPO, как средства привлечения инвестиционных ресурсов и начать планомерную подготовку компании к этому мероприятию. В ходе данного изучения необходимо определить также, насколько приемлемым для компании является IPO и к каким изменениям это приведет, что компания может приобрести, а что потерять, как IPO соотносится со стратегией компании, какова готовность компании к IPO. В случае положительного решения по IPO компания должна начать систематическую подготовку по направлениям привлечения и развития необходимых человеческих и информационных ресурсов, повышению уровня развития корпоративного менеджмента, повышению инвестиционной привлекательности компании, подготовке финансовой отчетности, развитию связей в инвестиционном- сообществе. Подготовительные мероприятия должны завершиться установлением целевых параметров для IPO (ожидаемый объем привлекаемых средств, бюджет, сроки, риски проекта, необходимые организационные ресурсы), а также разработкой полноценного бизнес-плана проекта.
В ходе формирования команды проекта компания должны выбрать ведущий инвестиционный банк, юридическую- фирму и- аудиторскую компанию. Инвестиционный банк будет выступать» в роли организатора и советника и осуществлять функции андеррайтера (подписчика). В ходе взаимодействия основных участников команды проекта определяются также и другие участники проекта. Состав и типовые роли участников первичного публичного предложения приведены в таблице 4.
После того, как команда проекта сформирована, проводится ее общее собрание, на котором уточняется и детализируется бюджет, календарный график, риски и целевые показатели проекта, обязанности каждого из участников команды. По результатам общего собрания определяются основные параметры публичного размещения, такие как объем размещения, цена акции, справедливая стоимость пакета в целом, фондовая площадка, структура сделки, структура инвесторов, и так далее.
Затем наступает время проведения процедур тщательной проверки деятельности компании, которые организует банк-андеррайтер. В ходе проведения процедур тщательной проверки проводится детальное исследование всех показателей компании. Глубокому анализу подлежат все сведения, которые будут внесены и упомянуты в документах аудиторов, юридических консультантов, андеррайтеров. Тщательная проверка представляет собой довольно сложную многоаспектную деятельность, которая помимо всего прочего позволяет оценить текущее состояние и будущие перспективы компании: Параллельно с этим андеррайтер, как правило, проводит дополнительные аналитические исследования, касающиеся перспектив развития отрасли и рынка, показателей деятельности и развития, стратегию и менеджмент компании.
Следующий шаг состоит в разработке проспекта эмиссии акций, в котором заявляются все параметры эмиссии (количество акций, диапазон цены и прочее). Предварительный проспект эмиссии- печатается и подается для проверки в регистрационную комиссию и рассылается институциональным инвесторам.
Термином «дорожное шоу» называется ряд маркетинговых мероприятий, направленных на организацию тесного взаимодействия с инвестиционным сообществом для продвижения и «раскрутки» будущей эмиссии. «Дорожные шоу» представляют собой организацию собраний инвесторов в различных городах и странах, презентацию компании крупным инвесторам и выяснения их оценок перспектив эмиссии и потенциальной стоимости компании. В рамках «дорожных шоу» проводится презентация отчетов, встречи с инвесторами, донесение до них дополнительной информации и получение от них их собственных заключений. «Дорожные шоу» предполагают также взаимодействие аналитиков инвесторов с менеджментом компании, изучение стратегических планов компании, а также уточнение и совершенствование финансовых моделей, положенных в основу оценки стоимости и цены акции компании. Цель всех этих мероприятий состоит в том, чтобы убедить потенциальных инвесторов купить акции компании.
Состав дальнейших работ во многом зависит от метода размещения акций на биржу. Существует три базовых метода размещения акций на бирже:
- Метод формирования книги заявок (Book-Building IPO),
- Метод фиксированной цены (Fixed Price Offering) или открытое предложение (Open Offer),
- Метод аукциона (Auction IPO).
В настоящее время наибольшую популярность приобрел метод формирования книги заявок, которым пользуются по преимуществу американские инвестиционные банки. Некоторые исследователи [40] связывают распространение данного метода с тем, что волна IPO в странах Западной и Восточной Европы, Юго-Восточной Азии, Индии и Бразилии сопровождалась привлечением именно американских инвестиционных банков. Очень важное и характерное отличие данного метода заключается в том, что банку-андеррайтеру дается полный контроль над распределением акций компании среди потенциальных инвесторов [40].
Книга заявок формируется ужу в ходе маркетинговых мероприятий в течение 2-4 месяцев и включает в себя заявки потенциальных инвесторов, включая имя заявителя, количество требующихся акций, максимальную цену, дату внесения заявок и даты пересмотров показателей заявок [40]. В настоящее время используется три разновидности заявок [25]: Заявка на покупку определенного количества акций независимо от цены акции (Strike Bid); Заявка с указанием максимальной цены (Limit Bid); Ступенчатая заявка с указанием количества акций в зависимости от уровня цен (Step Bid).
После завершения подачи заявок банк-андеррайтер суммирует все заявки и определяет цену предложения, таким образом, чтобы спрос превышал предложение, т.е. количество требуемых акций при данной цене должно быть больше, нежели количество продаваемых акций [40]. Инвестиционный банк сознательно создает такую ситуацию, чтобы возникал избыточный спрос на акции, который может быть удовлетворен только посредством приобретения акций уже после открытия торгов. ЛукашовА.В. и Могин А.Е. приводят сведения, что для успешного первичного публичного размещения спрос должен превышать предложение в 3 раза [40]. Американские исследователи Ф.Корнелли и Д.Голдрейк [85; 86] выявили, что в среднем избыточный спрос при выбранной цене предложения акций превышает предложение в.9 раз!
После размещения акций среди инвесторов по цене предложения, назначенной банком-андеррайтером, по акциям компании начинаются открытые биржевые торги, в которых участвуют все участники рынка, не только инвесторы, зафиксировавшие свои заявки в книге заявок банка-андеррайтера. После начала открытых биржевых торгов цена на акции компании уже регулируется рынком, при этом рыночная цена как правило отличается от цены предложения. Как говорилось в 1.2, в большинстве случаев к концу первого дня торгов формируется цена, которая превышает первоначальную цену предложения.
Метод открытого предложения заключается в том, что цена акций определяется заранее и носит фиксированный характер. Это позволяет инвесторам, не имеющим преимущественных прав приобретения акций, избежать дискриминации. Иными словами, исключается возможность размещения акций одному лицу преимущественно пред размещением акций другому после удовлетворения прав действующих акционеров по приобретению акций. По этой причине метод открытого предложения позволяет собирать заявки от значительно большего числа ранее неизвестных инвесторов. Но при этом отсутствие дифференцированного подхода при осуществлении размещения не позволяет максимизировать прибыль, которая могла быть получена в зависимости от характера покупателей или их спроса. Метод открытого предложения может быть реализован в двух вариантах:
- На условиях гарантированной подписки или твердого обязательства,
- На условиях «наилучшего результата» или «максимума усилий». Метод открытого предложения на условиях гарантированной подписки предполагает, что банк-организатор собирает предложения инвесторов менее формальным образом, нежели при формировании книги заявок. Используя собранную информацию, компания и банк-андеррайтер договариваются относительно цены размещения. После этого между ними подписывается соглашение, которым гарантируется, что эмитент получит поступления от размещения акций (загвычетом.расходов на процедуру IPO) в полном объеме, независимо от размещения акций. Синдикат инвестиционных банков? покупает у компании, акции по фиксированной цене, а затем перепродает их на открытом рынке. При этом инвестиционные банки обязаны выкупить акции в соответствии со своими обязательствами, определенными в ходе сбора заявок.
В случае открытого предложения на условиях «наилучшего результата» банк-андеррайтер берет на себя обязательства приложить максимум усилий (Best Effort) для продажи акций по фиксированной цене, без каких-либо гарантий. Цена акции определяется в ходе переговоров между андеррайтером и компанией.
Разработка дополнительных инструментов управления проектом IPO
Помимо основных инструментов управления стоимостью и продолжительностью в проекте IPO целесообразно использовать ряд дополнительных инструментов, связанных со спецификой проекта.
В 3.1 в таблице 4 показаны основные участники проекта IPO,5 каждый из которых выполняет ряд функций и задач. Но следует отметить, что у каждого из участников проекта IPO инновационной компании есть свои собственные интересы, которые далеко не всегда легко и просто согласуются с интересами других участников: Так, например, банк-андеррайтер стремится к максимизации прибыли от сделки, что далеко не напрямую ведет к максимизации объема привлекаемых инвестиционных средств от IPO. Обозначенная в 3.1 проблема недооценки компании является одним из проявлений противоречия интересов компании и инвестиционного банка. Банк заинтересован в некотором снижении стоимости компании, для того чтобы легче продать ее акции и самому же затем и заработать прибыль, после того как установится рыночная стоимость акций выше ранее определенной стоимости компании. Аналогичную мотивацию имеют и банки, выступающие как ко-менеджеры, но при этом они еще и пытаются «выторговать» у банка-андеррайтера дополнительные скидки. Возникают также и определенные противоречия между собственниками и менеджментом компании, если последний состоит не из собственников. У менеджеров возникают весьма обоснованные опасения за свою собственную судьбу, если в составе собственников появятсяшовые инвесторы. Кроме того, менеджеры, как и обычные люди, далеко не с большим удовольствием воспринимают ситуацию, когда приходится больше работать, (в период проекта), осваивать новые функции, да к тому же еще и; находится под более пристальным наблюдением и контролем. В общем и целом, между участниками; проекта ТРО складывается;достаточно сложная сеть отношений, в которой заложены не только реальные основания; для конструктивного сотрудничества, но и потенциальные конфликты интересов. В виду того, что проект IPO инновационной компании, зависит от согласованных усилий всех этих участников, то управление отношениями между участниками проекта IPO становится одной из важнейших задач управления проектом в целому
Также следует обратить» внимание на, то, что ві таблице 4 показаны только; основные участники» проекта IP.;: Но нашроект имеют возможность воздействовать более широкий круг заинтересованных лиц - органы государственного регулирования фондового рынка, информационные агентства и средства массовой информации- освещающие сделки ІРО все внимательнее и внимательнее, инвестиционное сообщество, конкуренты компании, ее партнеры, и клиенты;, на которых результаты, проекта также могут отразиться напрямую и которые также имеют возможность воздействовать на поведение компании. Факт наличия большого количества заинтересованных сторон, потенциально воздействующих на проект ІР0; еще более усложняет и делает более важной задачу управления отношениями между заинтересованными сторонами и участниками проекта. В виду этого, в диссертации разрабатывается несложный, но эффективный инструмент, который базируется на методике анализа социальных сетей [19; 20; 156].
В качестве узлов (вершин) в сетевой модели выступают участники; и заинтересованные стороны проекта IPO инновационной компании. Дугами, которые соединяют узлы сети, обозначаются различные отношения между участниками и заинтересованными сторонами проекта. Отношения могут самого различного характера. В традиционных моделях социальных сетей дуги отображают коммуникационные (информационные) отношения. При этом, чем отношения интенсивнее, тем короче должны быть дуги, соединяющие различных участников [18]. Сами по себе информационные отношения не позволяют раскрыть, сути (содержания, характера) отношений между участников по поводу разработки и реализации проекта. Поэтому для: проекта IPO инновационной компании более важным представляется отображать не только? интенсивность информационных: отношений, но и характер этих отношений; Характером отношений здесь можно называть негативное, либо- позитивное отношение: между участниками, наличие потенциальных конфликтов интересов, доминирование одного участника над другим; и так далее. Такой подход несколько отходит от классических инструментов анализа социальных сетей; которые чаще всего стремятся: к количественному анализу несложных отношений. Для проекта? ІР0 более интересным; представляется использовать модели социальных сетей как инструмент не количественного, но качественного анализа. В этом состоит суть, модификации уже существующих подходов для использования в целях управления проектом IPO.
На рисунке 17 показана типовая модель отношений между участниками проекта IPO инновационной компании на различных стадиях его выполнения. Типовой данная модель может быть названа на основании типового (наиболее часто встречающегося) состава участников и заинтересованных сторон и типовой же топологии (схемы отношений и интенсивности этих отношений) между участниками и заинтересованными сторонами.
Как видно из рисунка 17 на этапе подготовки и самого первичного размещения акций в качестве ключевых участников сети отношений выступают собственники компании, менеджмент компании, банк-андеррайтер и банки-участники размещения. Чуть менее активно участвуют консультанты, аналитики и аудиторы. Финансовый консультант и инвестиционные аналитики несколько ближе по интересам и по интенсивности информационного взаимодействия к банкам. В меньшей степени активно участвуют в проекте государственный регулятор фондового рынка, информационные агентства, партнеры, клиенты и конкуренты компании.
После размещения состав участников и структура их отношений несколько меняется, но не принципиально. Консультанты и аудиторы, выполнив свои функции практически не участвуют в работах (м.б. за исключением эпизодических случаев, например, когда аудиторы проверяют ежегодную отчетность). Издательство (именуемое на профессиональном сленге как «принтер») также уже не участвует в проекте. Влияние клиентов и информационных агентств становится более высоким, отсюда отношения с менеджментом и собственниками становятся более тесными. Появляется новый участник, обобщенно-обозначенный как инвестиционное сообщество, т.е. совокупность физических и, юридических лиц, потенциально заинтересованных в приобретении акций компании, проводящих свой независимый анализ деятельности компании и влияющих на стоимость компании посредством своих высказываний в- сообществе и осуществления сделок по купле-продаже акций.
С помощью сетевой модели отношений между участниками и заинтересованными сторонами проекта IPO инновационной компании можно выявить основные интересы каждого из участников. Это сделано на рисунке 18.
Интересы собственников, включая предпринимателей, бизнес-ангелов и венчурных инвесторов, на рисунке 18 не обозначены, так как они подробно описаны в таблице 2 и прилегающем к ней тексте диссертации. Издательство (принтер) и маркетинговые агентства объединены в группу достаточно нейтральных участников, которые выполняют только отдельные работы. Их интересы не противоречат общих интересам проекта, но при этом они могут являться носителями рисков и неопределенностей, связанных с ошибками или некачественным выполнением своих работ. Инвестиционные банки (андеррайтер и ко-менеджеры) характеризуются единством интересов, связанных с желанием максимизации прибыли от размещения. С одной стороны, их интересы не противоречат интересам собственников, так как и те и другие заинтересованы в успешной реализации первичного размещения акций. Но инвестиционные банки стремятся снизить свои риски и повысить прибыль за счет компании, что приводит к проблеме недооценки стоимости компании. Консультанты, аудиторы и аналитики также могут быть объединены в одну группу заинтересованных сторон. Они являются нейтральными исполнителями, которые в большей степени положительно заинтересованы в проекте, но особыми возможностями повлиять на проект не обладают. Тем не менее, обычно с деятельностью консультантов и аналитиков связывают угрозы по утечке важной" или- конфиденциальной информации о компании. Информационные агентства являются еще более нейтральными участниками. Единственный риск, связанный с их деятельности, может проявляться в избыточно эмоциональном информационной освещении деятельности компании в ходе и после IPO, что может отразиться на настроениях инвесторов и в конечном итоге на стоимости акций и объемах привлекаемых инвестиционных ресурсов. Конкуренты, конечно, негативно заинтересованы в. успехе IPO, но больших возможностей повлиять на проект у них обычно не бывает, за исключением того, что они могут воспользоваться отвлечением ресурсов компании на проект и доступной информацией о компании для того; чтобы реализовать ряд агрессивных стратегических действий по «захвату» доли рынка или улучшению своих конкурентных позиций. Партнеры в большинстве своем заинтересованы в успехе проекта, так как привлечение инвестиционных средств приведет к развитию бизнесу компании, что положительно отразиться и на бизнесе партнеров.