Введение к работе
Актуальность темы исследования. Управление проектами существует достаточно давно. Однако выделение его в качестве самостоятельного научно- практического направления произошло сравнительно недавно - в конце XX в. Оно появилось в таких наукоемких и технически сложных областях, как аэрокосмическая промышленность, энергетика, микробиология, электроника и др. Это связано с тем, что в данных отраслях, наряду с количеством проектов, увеличилась их сложность.
Большинство проектов по разработке программного обеспечения (ПО) реализуются с целью автоматизации управленческой деятельности, т. е. имеют непосредственное отношение к организационным инновациям. В Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года ПО выделяется как одно из важнейших направлений (наряду с ядерными технологиями, авиастроением, судостроением, военной техникой, образовательными услугами, космическими услугами и производством ракетно-космической техники), по которым Россия планирует достичь 5-10 % доли на мировых рынках высокотехнологичных товаров и интеллектуальных услуг.
Выделение компаний-разработчиков ПО в самостоятельные организации, специализирующиеся именно на его проектировании, разработке, внедрении и сопровождении, произошло примерно за последние 20 лет. Но уже сейчас образовалась целая индустрия проектирования ПО, у которой в связи с ее «молодостью» недостаточно опыта организации работ внутри компании. Поскольку моральное устаревание ПО происходит практически каждые полтора-два года, все проекты выполняются в строгих рамках по времени и бюджету. Поэтому любые новшества в этой области, призванные улучшить организацию работ по проектам, очень востребованы.
Таким образом, вопросы, касающиеся оптимизации процессов создания программных продуктов, использующихся в настоящее время практически во всех сферах деятельности, особенно актуальны.
Степень разработанности проблемы. В настоящем научном исследовании рассмотрены вопросы инновационных проектов, управления проектами, а также проблема оценки эффективности работ по созданию программного обеспечения.
Вопросами инноваций и инновационных проектов занимаются Р.А. Фат- хутдинов, В. Л. Попов, В.М. Аньшин, А.М. Мухамедьяров и ряд других ученых. А.М. Мухамедьяров проанализировал особенности инноваций, а определение специфики инновационных проектов дал В. Л. Попов.
Вопросам управления проектами уделено внимание в трудах таких известных ученых как Мазур И.И., Шапиро В.Д., Журавлев А.Г., Д. Майстер. Проблемам управления проектами в сфере создания ПО посвящены работы таких известных ученых-практиков как Ф. Брукс, А. Коберн, Х. Книберг, С. Архипенков, Том ДеМарко, которые сделали огромный прорыв в понимании специфики управления созданием ПО и важности персонала в успехе таких проектов. Важную роль в распространении знаний науки управления проектами играют ассоциации менеджеров проектов. Появившаяся в конце 80-х гг. некоммерческая профессиональная ассоциация менеджеров по управлению проектами - Project Management Institute (PMI), - систематизировала и привела к общему знаменателю существовавшие до этого времени разрозненные знания по управлению проектами. В России направление управления проектами стало активно развиваться с появлением в 1990 г. СОВНЕТ - Российской Ассоциации Управления Проектами.
Вопросам оценки эффективности организаций посвящены работы С.Д. Ильенковой, А.Г. Журавлева, Л.Т. Гиляровской, В.Н. Немцева. Вопросы же, посвященные критериям оценки успешности программных проектов, на данный момент рассмотрены недостаточно подробно.
Таким образом, вопросы инноваций, управления проектами по созданию ПО и оценки успешности проектов, рассмотренные по отдельности, редко рассматриваются совместно. Авторы подходов к управлению проектами не достаточно учитывают специфику программной инженерии и психологические особенности программистов, а среди существующих методов планирования проектов и расчета их трудоемкости не существует таких подходов, которые можно достаточно легко и без существенных вложений применять в малой инновационной компании, получая при этом удовлетворительный результат.
Описанные выше состояние и степень разработанности проблемы определяют цель исследования данной работы.
Цель исследования заключается в разработке методического подхода к управлению проектами по созданию инновационных программных продуктов, который позволит снизить риски по превышению сроков и бюджета подобных проектов.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
-
Сформулировать определение проекта по созданию инновационных программных продуктов.
-
Выявить основные причины превышения запланированных сроков и бюджета при создании инновационных программных продуктов.
-
Разработать концептуальную схему управления проектами по созданию инновационных программных продуктов, позволяющую значительно снизить риски превышения запланированных сроков и бюджета проектов. Для облегчения внедрения данной схемы разработать инструментарий для сбора, обработки, хранения и представления информации, необходимой для успешного выполнения проектов.
-
Разработать методику оценки трудоемкости проекта на его ранних стадиях, позволяющую уменьшить процент ошибок такой оценки.
-
Сформулировать критерии оценки успешности проекта по созданию программного продукта. Использовать данные критерии для оценки эффективности предложенного методического подхода к управлению инновационными проектами по созданию программных продуктов.
Объектом исследования являются проекты как часть инновационной деятельности проектной организации, специализирующейся на создании программного обеспечения.
Предмет исследования - методы управления проектами, управления персоналом в рамках проекта и оценки успешности проектов.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды и исследования отечественных и зарубежных ученых, занимающихся вопросами инновационного менеджмента, управления программными проектами, управления персоналом, методами оценки эффективности производства, кадровой политики организации, экономике и статистике фирм, вопросам психологии управления и построения команды, проблемам привлечения инвестиций и создания бизнес-планов инновационных проектов.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические данные Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 г.; результаты исследований американской компании Stan- dish Group за 2007 и 2009 гг.; стандарты программной инженерии: ISO/IEC 12207, Software Lifecycle Processes, 1995 г, ISO 9001, Quality Management Systems-Requirements, 2000 г, ISO/IEC 15504, Software Process Assessment (multipart), 1998 г, ГОСТ Р ИСО 10006 - 2005 г; открытые сведения о популярных инновационных ИТ-проектах, таких как Google, Youtube, Evernote, Мини- банда; открытые финансовые и другие показатели, а также результаты статистического анализа проектов ООО «Ай-Поинт рус» за 2008-2012 гг.; практический семилетний опыт работы автора исследования в компании, занимающейся созданием ПО; а также другая экономическая и статистическая информация, опубликованная в периодических изданиях или доступная в сети Интернет.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы наблюдения и сбора фактов, эксперимента, анализа и синтеза, дедукции и индукции, системный подход. Для анализа результатов использовались сравнительно-сопоставительный и экономико-статистический анализ.
Область исследования соответствует пункту 2.25 «Развитие методологии стратегического управления инновационными проектами. Концепции и механизмы стратегического управления параметрами инновационного проекта и структурой его инвестирования» Раздела 2 «Управление инновациями» Паспорта ВАК специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством.
Научная новизна представлена в авторском методическом подходе к управлению проектами по созданию инновационных программных продуктов и заключается в следующем:
1. Впервые дано определение проекту по созданию инновационного программного продукта как проекта, позволяющего реализовать прикладное решение для проблемы, которую стало возможным решить только благодаря современным информационным технологиям. Показаны отличия такого проекта от обычных проектов по созданию программных продуктов.
-
-
Разработаны методические рекомендации по управлению проектами по созданию инновационных программных продуктов, которые учитывают специфику отрасли разработки программного обеспечения и позволяют значительно повысить успешность выполнения проектов. Рекомендации включают управленческие положения, учитывающие особенности планирования проекта и психологические аспекты управления персоналом в процессе создания программного обеспечения.
-
Разработана авторская методика оценки трудоемкости проекта по созданию программного продукта на начальном его этапе, позволившая уменьшить процент ошибок в оценке стоимости проектов в среднем в пять раз.
-
В рамках управления проектами предложена инновационная методика прямого оперативного управления персоналом, содержащая ряд положений по построению эффективных коммуникаций, оперативному контролю деятельности сотрудников, учету рабочего времени и трудозатрат по проектам; даны рекомендации по решению задачи эффективного взаимодействия в команде разработчиков программного обеспечения.
-
Впервые сформулированы критерии оценки успешности проектов по созданию программных продуктов и определены их оценочные характеристики.
Теоретическая значимость исследования заключается в определении проекта по созданию инновационного программного продукта; обосновании методического подхода по управлению такими проектами применительно к небольшим компаниям, специализирующимся на создании программного обеспечения; анализе причин превышения сроков и бюджета таких проектов.
Практическая значимость исследования заключается в:
-
-
-
Разработанном методическом подходе к управлению проектами в компании, занимающейся созданием программного обеспечения, который при внедрении в ООО «Ай-Поинт рус» показал высокую эффективность (средние показатели успешности проектов компании были повышены в два раза) и может применяться как целиком, так и в качестве отдельных рекомендаций в любой компании, специализирующейся на создании программного обеспечения.
-
Разработанной методике оценки трудоемкости проектов, которая решает важную проблему программных проектов, заключающуюся в ошибке оценки их сроков и трудоемкости. Данная методика может быть применена в любой компании, специализирующейся на создании программного обеспечения.
-
Разработанной и внедренной в двух ИТ-компаниях (ООО «Ай-Поинт рус» и ООО «Винс») системе прямого оперативного управления персоналом Таймлайн. Данная система показала свою универсальность и может применяться в любых организациях, где основная часть работ ведется за компьютером, а также для мониторинга деятельности фирм в бизнес-инкубаторах и инвестиционных фондах, осуществляющих инвестирование в данные фирмы.
-
Выявленных критериях оценки успешности проектов по созданию программных продуктов и их оценочных характеристиках, по которым в настоящее время в ООО «Ай-Поинт рус» ведется анализ эффективности работ, позволяющий постоянно совершенствовать управленческие процессы, сопровождающие создание программного обеспечения.
Реализация и внедрение результатов работы. Разработанный методический подход по управлению программными проектами был внедрен в ООО «Ай-Поинт рус» и ООО «Винс». Проведен анализ и интерпретация полученных результатов.
Материалы диссертации используются в учебном процессе Иркутского государственного технического университета (дисциплина «Проектирование автоматизированных систем обработки информации и управления»).
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были отражены в докладах Всероссийских научно- практических конференций: 3-я и 4-я Всероссийская конференция «Винеров- ские чтения» (ИрГТУ, г. Иркутск, 2009, 2011 гг.); 14-я и 15-я Байкальская Всероссийская конференция «Информационные и математические технологии в науке и управлении» (ИСЭМ СО РАН, г. Иркутск, 2009, 2010 гг.). Положения инновационной методики прямого оперативного управления персоналом докладывались в МЦДО «Байкал-Линк» на семинаре по теме «Управление проектами» в рамках курса «Малый инновационный бизнес» подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации (Иркутск, 2011 г.), а также в ARGE Konsortium NBL (учебный центр консорциума NBL) на семинаре «Управление проектами. Международные проекты» в рамках стажировки по программе подготовки управленческих кадров Федерального министерства экономики с РФ (Германия, г. Дрезден, 2011 г).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 2,92 п.л., 2 - в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 1 приложения. Основной текст диссертационной работы изложен на 129 страницах машинописного текста, список использованных литературных источников содержит 163 наименования. Работа иллюстрирована 17 рисунками и 17 таблицами.