Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ
ТРАНСФЕРА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ АКТИВОВ 10
Понятие интеллектуального актива как институционально-категориальной основы формирования системы управления коммерциализацией результатов интеллектуальной деятельности 10
Трансфер интеллектуальных активов - база для формирования инновационной экономики 30
Институционализация взаимоотношений хозяйствующих агентов в процессе трансфера интеллектуальных активов на основе теории контрактов.. 43
2 ТИПИЗАЦИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ АКТИВОВ И ФОРМИРОВАНИЕ
ИНФРАСТРУКТУРЫ ЕГО РАЗВИТИЯ 64
Анализ рынка и примеров трансфера интеллектуальных активов в России. 64
Типизация закономерностей функционирования рынка интеллектуальных активов на основе теории контрактов и модели неблагоприятного отбора 81
Формирование инфраструктуры рынка интеллектуальных активов 98
3 ЭФФЕКТИВНЫЕ СПОСОБЫ И ФОРМЫ УПРАВЛЕНИЯ И РЕСУРСНОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА ТРАНСФЕРА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ
АКТИВОВ 120
Разработка критерия для прогнозирования эффективности инновационного инвестирования 120
Методические основы совершенствования способов инвестирования инновационной деятельности кредитными организациями 133
Разработка типовых институциональных форм взаимоотношений участников процесса трансфера интеллектуальных активов 150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 177
ПРИЛОЖЕНИЕ А Систематизация подходов к определению
интеллектуального капитала 190
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Примеры успешной коммерциализации объектов
интеллектуальной собственности в России 191
ПРИЛОЖЕНИЕ В Примеры оформления договоров на сделки с объектами
интеллектуальной собственности 193
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Проект положения о Бюро интеллектуальной собственности.207 ПРИЛОЖЕНИЕ Д Базовые материалы, использовавшиеся при формировании экспертного суждения о стоимости интеллектуальных активов по
анализируемым проектам 210
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Примеры интеллектуальных активов (по материалам программы «Развитие научно-инновационной деятельности в Орловской
области до 2010 года») 215
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Сведения об использовании объектов интеллектуальной
собственности 217
ПРИЛОЖЕНИЕ И Структура предварительного заключения по оценке
инновационного проекта 224
ПРИЛОЖЕНИЕ К Выбор оптимальной схемы инвестирования в трансфер
интеллектуальных активов 225
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Одним из важнейших компонентов обеспечения перехода страны к инновационному типу развития является развитие рынка объектов интеллектуальной собственности. Трансфер интеллектуальных активов должен обеспечивать вовлечение объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот и распространение наиболее эффективных способов производства материальных благ, подъем экономики в целом. Вместе с тем необходимо признать, что в настоящее время инфраструктура трансфера интеллектуальных активов развита недостаточно. Среди типов трансфера преобладает, так называемый, личный трансфер, существенно сужающий возможности рынка по вовлечению в хозяйственный оборот результатов интеллектуальной деятельности.
Одной из причин неэффективного инновационного поведения хозяйствующих субъектов в настоящее время является либо непонимание ими роли интеллектуальных ресурсов, либо высокая степень неопределенности и отсутствие институтов хеджирования рисков, что порождает неуверенность в манипуляции такими активами и влечет невозможность эффективного управления процессами трансфера интеллектуальных активов. Поэтому проблема целесообразного и эффективного создания, мобилизации и использования интеллектуальных ресурсов предприятия в современных условиях существенно актуализируется как в рамках предприятий, так и в масштабах национальных экономик, и даже в глобальном масштабе.
В процессе трансфера в явной или неявной форме обязательно задействованы финансовые ресурсы, и решение проблем кредитования банками инновационно-инвестиционных проектов, предусматривающих трансфер интеллектуальных активов, часто является ключевым моментом ресурсного обеспечения процессов трансфера и их эффективной реализации.
Таким образом, тема исследования, связанная с совершенствованием инфраструктуры, институтов и способов обеспечения финансовыми и информа-
5 ционными ресурсами трансфера интеллектуальных активов, является актуальной.
Состояние изученности проблемы. Вопросы, связанные с проблемами перехода страны на инновационный тип развития на основе формирования институциональных и инфраструктурных основ вовлечения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности, достаточно широко освещены в работах таких известных зарубежных ученых, как А. Баннет, П. Боэр, Э. Брукинг, С. Гринхал, Г. Десмонд, Р. Келли, М. Лонгленд, Дж. Майер, А. Ослунд, Р. Питкели, С. Пратт, М. Райтциг, Дж. Ромари, Г. Смит, П. Страссман, Т. Стьюарт, Дж. Стэнворд, О.И. Уильямсон, А. Алчиан, Р. Ко-уз и др.
Среди отечественных ученых, занимающихся исследуемой проблематикой, нужно выделить работы: Ю.Б. Леонтьева, Б.Ю. Леонтьева, О.В. Новосельцева, Н.Н. Карповой, А.Н. Козырева, Г.Г. Азгальдова, В.Л. Макарова, В.Г. Садкова, В Л. Шарупича, В.В. Сергиевского, А.Д. Корчагина, Н.Н. Кар-заева, СМ. Климова, Е.С. Юшкова, Н.С. Борщ-Компанееца, А.П. Рабец, Н.О. Старковой, А.Н. Костецкого, В.А. Супруна и др.
Однако проблемы, связанные с выявлением специфических закономерностей функционирования рынка интеллектуальной собственности, а так же вопросы формирования инфраструктуры, способствующей более активному участию кредитных организаций в процессе трансфера интеллектуальных активов, раскрыты недостаточно, что и обусловило актуальность данной диссертационной работы.
Объект исследования - хозяйствующие субъекты, осуществляющие инновационную деятельность с использованием трансфера интеллектуальных активов.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе осуществления трансфера интеллектуальных активов.
Цель исследования состоит в разработке научно-методических положений по управлению процессом трансфера интеллектуальных активов и эффективных способов его ресурсного обеспечения.
Для достижения поставленной цели потребовалось сформулировать и решить следующие задачи:
- проанализировать спектр взаимодействий, реализуемых хозяйствую-
щими субъектами в процессе передачи результатов интеллектуальной дея
тельности, и предложить обобщающую теоретическую и терминологическую
базу для исследования движения разнородных активов;
- выявить основные закономерности функционирования рынка
интеллектуальных активов;
- сформулировать предложения по совершенствованию институцио
нальной системы государственной поддержки инновационной деятельности;
разработать критерии для прогнозирования эффективности инновационного инвестирования с учетом высокой степени неопределенности и ограниченности информации, необходимой для оценки интеллектуальных активов;
разработать типовые институциональные формы взаимоотношений участников процесса трансфера интеллектуальных активов и способов его ресурсного обеспечения с участием кредитных организаций.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов, связанные с проблематикой коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и формирования инфраструктуры поддержки инновационной деятельности, данные официальной статистики, законодательные акты, монографические исследования, периодические издания.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-обоснованных теоретико-методических рекомендаций по управлению процессом трансфера интеллектуальных активов и способов его ресурсного обеспечения на основе формирования инфраструктуры и институ-
7 тов, способствующих снижению уровня неопределенности на рынке интеллектуальных активов и активизации их коммерциализации.
Научная новизна подтверждается следующими полученными автором научными результатами, выносимыми на защиту:
предложена авторская трактовка категории «интеллектуальные активы», позволяющая обобщить весь спектр взаимодействий, реализуемых хозяйствующими субъектами в процессе трансфера результатов интеллектуальной деятельности на единой методологической базе, не ограничивая их формально идентифицируемыми объектами (п. 4.1 Паспорта специальности 08.00.05);
выявлены специфические закономерности функционирования рынка интеллектуальных активов в рамках развития методов прогнозирования и моделирования инновационной деятельности, в частности, на основе использования теории контрактов и сигнальной модели показано, что вследствие высокого уровня неопределенности данный рынок формирует алгоритмы неблагоприятного отбора, препятствующие вовлечению интеллектуальных активов в хозяйственный оборот (п. 4.2 Паспорта специальности 08.00.05);
сформулированы предложения по формированию институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности, основанной на стимулировании развития рынка интеллектуальных активов и ориентированной на снижение степени неопределенности транзакций путем формирования оценочной инфраструктуры (п. 4.9 Паспорта специальности 08.00.05);
предложен показатель стоимости интеллектуального актива в качестве критерия для прогнозирования эффективности инновационного инвестирования, методика расчета которого основывается на проектном подходе, учитывает высокую степень неопределенности и ограниченность информации, необходимой для его оценки, и который формируется как разность доходности проектов с учетом использования интеллектуального актива и без него в рамках различных сценариев реализации (п. 4.21 Паспорта специальности 08.00.05);
сформулированы предложения по совершенствованию способов финансирования инновационной деятельности, связанной с процессом трансфера ин-
8 теллектуального актива, реализуемыми кредитными организациями в виде типовых алгоритмов оценки инновационных проектов и методики оценки целесообразности кредитования под залог интеллектуальных активов на основе использования модели Блека-Шоулза, позволяющие учесть высокий уровень во-латильности стоимости данного вида активов (п. 4.7 Паспорта специальности 08.00.05);
- разработаны типовые институциональные формы взаимоотношений участников процесса трансфера интеллектуальных активов с участием кредитных организаций, позволяющие учесть интересы сторон на основе перераспределения прав на использование интеллектуального актива, в том числе при кредитовании инновационных проектов и осуществлении взносов в уставный капитал компаний (п. 4.7 и 4.10 Паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется тем, что её результаты могут быть использованы при разработке и принятии решения о выборе способа кредитования инновационно-инвестиционных проектов, предусматривающих трансфер интеллектуальных активов, а также при преподавании дисциплин «Инновационный менеджмент», «Государственное регулирование экономики».
Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были доложены и одобрены во время выступлений на научно-практических конференциях, в том числе: международной научной конференции «Проблемы и перспективы совершенствования национальных налоговых систем» (г. Орел, Орел ГТУ, 2004 г.), международной научно-практической интернет-конференции «Система налогового менеджмента, учета, анализа и аудита в современном экономическом пространстве» (Орел, ОрелГТУ, 2005 г.), международной научно-практической интернет-конференции «Совершенствование механизма хозяйствования в современных условиях» (г. Белгород, БГТУ им. В.Г. Шухова, 2006 г.), XVII международной конференции «Новые технологии в машиностроении» (г. Харьков, ХАИ,
9 2007 г.). Результаты диссертационного исследования внедрены на ряде промышленных предприятий Орловской области.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 5,2 п.л., в том числе 3 работы объемом 1,0 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Основная часть содержит 170 страниц машинописного текста, 24 таблицы, 28 рисунков. Библиография включает 156 источников.