Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ВЫБОРА 12
1.1 Современные проблемы управления предпринимательским выбором в деятельности хозяйствующих субъектов 12
1.2 Экономико-организационные вопросы предпринимательского выбора 25
1.3 Анализ оценочных методов на основе традиционных подходов в практике предпринимательского выбора 38
Выводы по главе 47
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ВЫБОРА 49
2.1 Методы управления предпринимательским выбором в деятельности хозяйствующих субъектов 49
2.2 Анализ и оценка приоритетности альтернатив при осуществлении предпринимательского выбора 61
2.3 Разработка методического подхода к управлению предпринимательским выбором 74
Выводы по главе 86
Глава 3. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ВЫБОРА 88
3.1 Информационное обеспечение предпринимательского выбора 88
3.2 Применение современных программных средств для подготовки предпринимательского выбора 94
3.3 Механизм предпринимательского выбора конкурентоспособной продукции.. 103
3.4 Выбор автоматизированной системы управления предприятием 130
Выводы по главе 143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 150
ПРИЛОЖЕНИЕ А 159
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 160
ПРИЛОЖЕНИЕ В 161
ПРИЛОЖЕНИЕ Г 162
ПРИЛОЖЕНИЕ Д 163
ПРИЛОЖЕНИЕ Е 164
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж 165
ПРИЛОЖЕНИЕ К
Введение к работе
В Российской Федерации, в условиях развития рыночных отношений, постоянного усложнения процессов взаимодействия между участниками рынка, необходимость удовлетворения потребностей общества в качественно новых товарах, услугах, увеличение объемов их производства и реализации с целью наиболее полного удовлетворения покупателей предъявляют высокие требования к осуществлению предпринимательского выбора хозяйствующими субъектами.
Наиболее актуальной задачей сегодня для отдельно взятого предприятия, работающего в современных условиях, является создание теоретической базы и основанного на ней инструментария для решения базовых проблем его развития, предопределяющих стабильные успехи не только в настоящем, но и в будущем. Становление рыночных отношений в России обуславливает потребность в тщательном изучении и адаптации методологии, терминологии, принципов исследований, применяемых в международной практике к условиям современной российской действительности для проведения объективного и достоверного предпринимательского выбора.
В настоящее время в нашей стране и за рубежом накоплен значительный опыт в области разработки и принятия решений и отраженный во многих литературных источниках. Исследование отечественного опыта позволяет нам сделать вывод о том, что в российской практике информационное обеспечение предпринимательского выбора базируется на субъективных мнениях, а не на достоверных данных, что отрицательно сказывается на объективности и качестве выбора.
Совершенствование технологии разработки и реализации предпринимательского выбора в деятельности хозяйствующих субъектов позволит развить систему функционирования на инновационной, рисковой основе с целью получения предпринимательского дохода. В современной динамической среде, характеризующейся ускорением научно-технического прогресса, быстрыми изменениями предпочтений потребителей, сокращением жизненных циклов продукции, предприятиям жизненно важно соответствовать, опережать и успешно внедрять технические перемены. На фоне этого становится очевидной необходимость внедрения современных методов управления в деятельности хозяйствующих субъектов.
Большой вклад в формирование современной теории выбора и принятия решений внесли работы таких отечественных и зарубежных ученых, как П. Фишберн, Р.Г. Мирзоев, В.В. Новожилов, А.А. Рубчинский, О.В. Рычни-ков, В.Б. Соколов, Н.П. Федоренко, Т.С. Хачатуров и др. Вопросам исследования проблем разработки и осуществления предпринимательского выбора посвящено значительное количество работ зарубежных и отечественных ученых, таких как П. Друкер, Т. Коупленд, Т. Коллер, Б.А. Аникин, СВ. Валдайцев, С.Д. Ильенков, В.В. Ковалев, А.Б. Крутик В.П. Попков, В.П. Семенов, В.В. Царев, A.M. Чибинев и других.
Высоко оценивая вклад ученых в разработку темы исследования, нельзя не отметить, что в анализируемых работах не уделялось достаточного внимания совершенствованию процесса предпринимательского выбора, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Небольшое количество исследований теоретических вопросов и практического опыта осуществления предпринимательского выбора, а также необходимость разработки методов управления предпринимательским выбором в деятельности хозяйствующих субъектов определяет актуальность, цели и задачи настоящей диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических основ предпринимательского выбора, и разработке практических рекомендаций предпринимательским структурам, которые обеспечат необходимую достоверность и обоснованность расчетов. Для достижения указанной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:
- уточнены основные понятия, которые способствуют развитию понятийного аппарата и согласованности в оценке процессов, протекающих в данной сфере;
- обобщен зарубежный и отечественный опыт оценочной деятельности;
- выявлены проблемные вопросы при осуществлении предпринимательского выбора;
- сформулированы основные принципы разработки и реализации предпринимательского выбора в деятельности хозяйствующего субъекта;
- установлен состав главных целей, согласно которым предпринимательские структуры стремятся обеспечить обоснованность предпринимательского выбора;
- обоснована целесообразность применения многокритериального подхода и теории нечетких логик в процессе предпринимательского выбора;
- определены критерии для реализации предпринимательского выбора предпринимательскими структурами;
- разработаны методические рекомендации по проведению предварительного выбора конкурентоспособной продукции с применением экономико-математического аппарата.
Объектом исследования выступают хозяйствующие субъекты любых организационно-правовых форм, осуществляющих предпринимательскую деятельность.
Предметом исследования является процесс управления подготовки, разработки и реализации предпринимательского выбора.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются идеи и концепции, сформулированные в трудах ведущих отечественных и зарубежных авторов, связанные с теорией и практикой принятия управленческих решений, нормативные документы и законодательные акты Российской Федерации, данные Федерального агентства государственной статистики, а также отчеты о результатах деятельности отдельных хозяйствующих субъектов.. Для решения поставленных в работе задач применены: диалектический метод, метод системного анализа, методы экспертных оценок, сравнительного анализа, современные модели и математические методы многокритериальной оптимизации.
Обоснованность научных результатов достигается использованием проверенных практикой положений, методов экономического анализа и экономико-математического моделирования, современных способов статистической обработки информации. Обоснованность выводов и рекомендаций подтверждена на практике и в образовательном процессе. Все теоретические положения и рекомендации разработаны с учетом опыта хозяйствующих субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность.
Достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:
- использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблеме формирования и развития предпринимательского выбора;
- применением в ходе исследования системного подхода, методов, основанных на теории принятия решений, экономико-математических методов;
- апробацией результатов исследований на международных научно-практических конференциях Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Санкт-Петербургского университета аэрокосмического приборостроения отражением основных результатов диссертационной работы в публикациях автора.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: 1. Уточнен и дополнен понятийный аппарат, раскрыта сущность и содержание понятия «предпринимательский выбор», отличающееся конкретностью содержания, указывающее на наличие некоторого числа альтернатив, из которых можно осуществлять выбор, на получение прибыли и конкурентных преимуществ и соответствие требованиям рынка
2. Сформулированы принципы многовариантности и сопоставимости, множественности, полноты исходных данных, достоверности и доступности собираемых данных, критериев оценки, многокритериальность, на основе которых осуществляется предпринимательских выбор.
3. Исследованы методы оценки, основанные на стоимостной оценки, в рамках традиционных затратного, сравнительного и доходного подходов, а также коммерческие подходы в практике предпринимательской деятельности и предложена их классификация.
4. Предложена классификация критериев по группам и классификационным признакам, обеспечивающим предпринимательских выбор.
5. Разработан алгоритм реализации предпринимательского выбора, основанный на многокритериальном характере альтернатив, позволяющий улучшить качество сбора и обработки информации для обоснованного выбора в деятельности предприятий.
6. Сформулированы основы концепции по формулированию и реализации предпринимательского выбора в хозяйствующих субъектах.
7. Разработана методика подготовки и реализации предпринимательского выбора на основе многокритериального подхода.
Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные научные положения диссертации ориентированы на возможность их практического применения в реальных условиях деятельности хозяйствующих субъектов и использования как инструмента управления предпринимательским выбором, то есть обеспечивают решение актуальной задачи по совершенствованию технологии процесса разработки и реализации предпринимательского выбора. Прикладная значимость результатов заключается в том, что они могут быть использованы в практической деятельности предпринимательскими структурами. Применение предложенного в диссертации механизма выбора продукции позволит усилить рыночную ориентацию производства и тем самым решить многие проблемы сбыта продукции.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает недостаточно разработанное в теории предпринимательства актуальное направление, связанное с вопросами подготовки и разработки предпринимательского выбора в деятельности хозяйствующих субъектов; совершенствует методический аппарат, используемый для разработки и реализации предпринимательского выбора в деятельности предпринимательских структур. Теоретические положения диссертации и ее фактические данные могут быть использованы в образовательном процессе вузов.
Апробация и публикация результатов исследования
Основные положения диссертационной работы докладывались автором на научно-практических конференциях в 2003, 2006 годах. По теме диссертации опубликовано семь научных трудов общим объемом - 10,53 п.л. (из них авторских 4,44 п.л.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 172 стр., в том числе 28 таблиц, 5 рисунков. Объем приложений 14 стр., список использованных источников содержит 120 наименований.
Во введении обоснованы актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цели, основные задачи, требующие решения, определены объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна диссертационной работы, определена ее теоретическая и практическая значимость.
В первой главе дается развитие теории предпринимательского выбора в деятельности предприятий. Формулируются или уточняются основные понятия в сфере предпринимательского выбора, раскрывается сущность понятия «предпринимательский выбор» и смежные с ним понятия. Анализируется опыт зарубежной и отечественной оценочной деятельности. Приведен критический анализ известных в научной литературе методов оценки в практике предпринимательского выбора. Установлена недостаточность разработанности теоретических и методических вопросов подготовки и осуществления предпринимательского выбора. Предложена концепция предпринимательского выбора.
Во второй главе проведен анализ методов принятия и оценки решений и классификация методов принятия решений. Обоснована целесообразность применения многокритериального подхода при подготовке предпринимательского выбора. Исследована теория нечеткой логики как инструмента предпринимательского выбора. Излагаются принципы осуществления предпринимательского выбора. Разработана методика, позволяющая на основе многокритериального подхода отобрать, среди альтернатив перспективный вариант по ряду критериев.
Третья глава посвящена методическим аспектам, связанным с реализацией предпринимательского выбора. Предложена последовательность действий по определению состава экспертной группы на фирме. Сформулированы рекомендации по выбору конкурентоспособной продукции. На реальных исходных данных выполнен экспериментальный расчет выбора продукции для предприятии. Сформулированы выводы и предложения по реализации предпринимательского выбора в практике предпринимательской структуры конкурентоспособной продукции с учетом перспектив ее реализации.
В заключении дается краткий обзор основных положений и выводов диссертационной работы.
В качестве результатов исследования на защиту выносятся следующие основные положения: Анализ зарубежного опыта, теоретических и практических аспектов оценочной деятельности в Российской Федерации показали, что на сегодняшний день основное внимание в России сосредоточено на традиционных оценочных методах. Проведенное исследование существующей экономической литературы четко показали две важные, на наш взгляд, проблемы. Во-первых, у различных ученых нет однозначной трактовки «предпринимательского выбора», а во-вторых, часто смешиваются понятия «управленческое решение» и «предпринимательский выбор». В данном исследовании отмечалось, что предпринимательский выбор является деятельностью, зависящей от точности и полноты исходных данных. В свою очередь нами предложено определение предпринимательского выбора и сформулирована концепция предпринимательского выбора. Управление предпринимательским выбором в деятельности хозяйствующего субъекта можно рассматривать как ряд непрерывных, взаимосвязанных мероприятий, направленных на достижение поставленных целей и решение соответствующих задач с помощью других действий. Предложен подход, основанный на предпосылки, что отсутствие полной адекватной информации вынуждает предпринимателей вносить субъективные изменения и допущения в процессе работы, что негативно сказывается на одном из важнейшем качестве выбора - объективности.
Разработана классификация критериев предпринимательского выбора, расширенная по группам и классификационным признакам. Предложена классификация целей предпринимательского выбора, построенная в зависимости от этапа развития предприятия, которая будет полезна при предварительном отборе приоритетной альтернативы. Для эффективного применения хозяйствующими субъектами разработанной методики управления предпринимательским выбором разработан механизм работы лица, принимающего решения по ее использованию.
Таким образом, были выполнены все задачи исследования.