Управление остаточной стоимостью основных производственных средств на промышленных предприятиях в рыночных условиях Гаврилова Жаклин Львовна

Управление остаточной стоимостью основных производственных средств на промышленных предприятиях в рыночных условиях
<
Управление остаточной стоимостью основных производственных средств на промышленных предприятиях в рыночных условиях Управление остаточной стоимостью основных производственных средств на промышленных предприятиях в рыночных условиях Управление остаточной стоимостью основных производственных средств на промышленных предприятиях в рыночных условиях Управление остаточной стоимостью основных производственных средств на промышленных предприятиях в рыночных условиях Управление остаточной стоимостью основных производственных средств на промышленных предприятиях в рыночных условиях Управление остаточной стоимостью основных производственных средств на промышленных предприятиях в рыночных условиях Управление остаточной стоимостью основных производственных средств на промышленных предприятиях в рыночных условиях Управление остаточной стоимостью основных производственных средств на промышленных предприятиях в рыночных условиях Управление остаточной стоимостью основных производственных средств на промышленных предприятиях в рыночных условиях
>




Гаврилова Жаклин Львовна. Управление остаточной стоимостью основных производственных средств на промышленных предприятиях в рыночных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Иркутск, 2005 201 с. РГБ ОД, 61:06-8/785

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Коррекция лечения симптомов нижних мочевых путей у больных первично выявленным раком предстательной железы (Обзор литературы) 10.

1.1 .Эпидемиодогия заболевания 10.

1.2.Этиология заболевания 11.

1.3.Симптомы нарушения мочеиспускания 13.

1.4. Комплексная оценка основных клинических методов при диагно стике рака простаты и их особенности при наличии доброкачественной ги перплазии простаты 18.

1.5. Биопсия предстательной железы 26.

1.6. Лечение симптомов нижних мочевых путей у больных РПЖ...28.

1.6.1. Лечение альфа-1 -адреноблокаторами 30.

1.6.2.Лечение ингибиторами 5-альфа - редуктазы 32.

1.7. Медикаментозное лечение РПЖ 34.

1.7.1.Андрокур 37.

1.7.2.Флутамид 38.

1.7.3. Касодекс 40.

ГЛАВА 2. Материалы и методы 44.

ГЛАВА 3. Оценка ультразвукового и морфологического исследования у больных с первично выявленным раком предстательной железы 61.

3.1 .Ультразвуковое исследование 61.

3.2. Оценка мочеиспускания у больных после проведения трансректальной биопсии простаты 67.

3.3. Морфологическое исследование биопсийного материала 68.

3.4. Определение степени дифференцировки аденокарциномы предста тельной железы 73.

3.5.Морфологические изменения предстательной железы в процессе проведения гормонального лечения 81.

ГЛАВА 4. Собственные результаты лечения нарушения мочеиспуска ния у больных раком предстательной железы 86.

Заключение 134.

Выводы 142.

Практические рекомендации 143.

Список литературы 144.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблеме реальной оценки стоимости основных средств, принадлежащих предприятиям, в особенности высокотехнологичным, посвящен ряд научных публикаций как российских, так и зарубежных авторов. Особенно остро полемика идет в области оценки реальной остаточной стоимости объектов основных средств. Ежеквартально руководство предприятия сталкивается с проблемой отражения в финансовой отчетности реальной остаточной стоимости основных средств в результате того, что на остаточную стоимость данных активов, подверженных быстрому моральному износу, влияет множество рыночных факторов. Такая проблема возникает вследствие некорректного определения начисленной амортизации основных средств, что, в свою очередь, является результатом того, что этот процесс нормативно регламентирован.

Единственным выходом, предлагаемым как в России, так и за рубежом, является применение механизма переоценки. С помощью данного механизма предприятие может один раз в год скорректировать нереальную остаточную стоимость путем дооценки или уценки объектов основных средств. Этот механизм позволяет предприятиям на начало отчетного года уточнить остаточную стоимость путем индексации или прямого пересчета до текущей рыночной цены актива. Существенным минусом данного механизма является тот факт, что отражение остаточной стоимости происходит только на начало отчетного года, а не в течение года, когда составляется промежуточная финансовая отчетность. Поэтому предприятие не имеет возможности ежеквартально или ежемесячно отражать реальную рыночную стоимость активов, так как переоценка допустима только один раз в год. Данное обстоятельство определяет необходимость создания механизма, способного осуществить реальную оценку остаточной стоимости основных средств с учетом стратегии развития предприятия.

Также необходимо отметить и тот факт, что результаты переоценки влияют только на капитал предприятия, а именно на такие показатели как: нераспределенная прибыль и добавочный капитал. Это говорит о том, что результаты от переоценки основных средств абсолютно не влияют на налогооблагаемую базу по налогу на прибыль в противоположность процессу начисления амортизации, где сумма начисленной амортизации снижает данную налогооблагаемую базу. В связи с этим, прослеживается следующий парадокс: при уменьшении стоимости объектов основных средств через начисление амортизации происходит влияние на сумму налога на прибыль, а при переоценке финансовый результат остается неизменным. При этом амортизация и переоценка служат для одной главной цели - отразить реальную остаточную стоимость объекта основных средств. Из вышесказанного можно сделать следующий вывод: при верно начисленной сумме амортизационных отчислений предприятию нет необходимости корректировать свой капитал.

К решению этой сложной проблемы обращались многие российские и зарубежные ученые: Аврашков Л.И., Адамчук В.В., Волков О.И., Грузинов В.П., Горфинкель В.Я., Микерин Г.И., Ковалев А.П., Ковалев В.В., Семенов В.М., Ованесян С.С., Сергеев И.В., Щадов М.И., Терехова И.А., Федорова М.А., Хендриксен Э.С., Ван Бред М.Ф., Нидлз Б., Карлин Т.Р. и др.

В диссертационной работе предложен один из путей устранения вышеизложенных недостатков переоценки - расчет корректировочной величины для ликвидации негативного влияния - обесценения остаточной стоимости основных средств. Это позволит хозяйствующему субъекту в течение года корректировать остаточную стоимость активов, не используя корректировку капитала предприятия.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методов управления остаточной стоимостью основных средств в рыночных условиях посредством использования модели резервной защиты активов предприятия в целях повышения эффективности хозяйственной деятельности.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих основных задач:

- исследовать действующие нормативные документы, регламентирующие

оценку основных средств как в России, так и зарубежом;

- провести анализ методов формирования резервов в российской и зарубежной практике, в том числе резервов под снижение стоимости активов;

- разработать модели для расчета величины обесценения основных средств в зависимости от способа начисления амортизации;

разработать методику расчета амортизационных отчислений при кор-ректировке остаточной стоимости основных средств на величину обесцене v ния по данному активу;

Предметом исследования является процесс управления остаточной стоимостью основных средств на промышленных предприятиях, направленный на повышение результативности его экономической деятельности.

Объектом исследования являются основные средства промышленного

« предприятия.

Методологической и теоретической основой исследования послужили концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области управления предприятиями, анализа и учета, а также российские, международные (IAS), англо-американские (GAAP) стандарты в области оценки стоимости основных средств, законодательные и нормативные документы, регулирующие организацию учета и финасовой отчетности в России, статьи периодических изданий, официальная статистическая информация. В связи с тем что проблема сложна и многопланова, были использованы нормативные бухгалтерские и финансовые документы.

w В процессе исследования использовались: системный подход, методы

экономического анализа и математического моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании необходимости создания резервов под обесценение основных средств предприятия и разработке метода управления остаточной стоимостью основных средств в рыночных условиях с использованием этих резервов и конкретно заключается в следующем:

4

- предложен подход к формированию остаточной стоимости основных средств, основанный на переоценке данных активов в режиме мониторинга;

- предложен способ оценки основных средств, основанный на использовании индексов, полученных с помощью прогнозного анализа и резерва под обесценение остаточной стоимости основных средств;

- установлена закономерность влияния индекса инфляции, применяемого для индексации основных фондов, на размер резерва под обесценение основных средств и накопленного амортизационного фонда, формирующих величину остаточной стоимости;

- предложена модель оценки в результате прогнозного значения реальной остаточной стоимости основных средств.

В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

- предложено ввести в научный оборот в области оценки основных средств понятие «резерв под обесценение основных средств», под которым понимается величина, минимизирующая разность между реальной и остаточной стоимостью основных средств;

- разработана модель расчета корректировочной величины, позволяющая управлять размером остаточной стоимости основных средств предприятия при использовании линейного и нелинейного способов начисления амортизации;

- предложена методика расчета рыночной остаточной стоимости основных средств с использованием резерва под их обесценение.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке методики и модели для расчета и учета величины под обесценение основных средств, что позволяет определить реальную остаточную стоимость основных средств с прогнозом на несколько периодов в начале его полезного использования. Предлагаемый метод исследования остаточной стоимости основных средств является действенным инструментом, так как с его

помощью регулируется, помимо самой стоимости в рыночных условиях, и амортизация объекта основных средств.

Разработанные модели направлены на обеспечение успешного функционирования предприятий в условиях риска и неопределенности для наращивания собственного капитала и обеспечения финансовой устойчивости предприятий.

Апробация результатов исследования. Разработанные практические рекомендации и методические положения имеют прикладное значение для практической деятельности предприятий.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на пяти научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Байкальского государственного университета экономики и права (2004-2005гг.) и Иркутского филиала российского государственного торгово-экономического университета (2003-2005гг.).

Теоретические положения и практические материалы исследования используются на кафедре экономики и управления Иркутского филиала Российского государственного торгово-экономического университета при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам: «Управление в современной организации», «Финансовый менеджмент», «Экономика предприятий».

Разработанная комплексная система определения величины обесценения основных средств внедрена в решение задач управления финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Шелеховского ремонтно-механического завода» и ОАО «Целлюлозно-картонного комбината» лесопромышленной Корпорации «Илим Палп Энтерпрайз».

Публикации результатов исследования. Основные исследования изложены в 11 печатных работах общим объемом 19,86 п.л., из них авторских 8,86 п.л., в том числе одна монография объемом 10 п.л. и две статьи, опубликованных в ведущих журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией.

Комплексная оценка основных клинических методов при диагно стике рака простаты и их особенности при наличии доброкачественной ги перплазии простаты

В структуре РПЖ главенствующее положение в настоящее время занимают такие методы, как исследование ПСА сыворотки крови, пальцевое ректальное исследование, выполнение трансректального ультразвукового сканирования с биопсией предстательной железы, применяются также компьютерная и магнитно-резонансная томография, радиоизотопное сканирование костного скелета и др. [37,42,47].

Для изучения расстройств мочеиспускания применяется международный опросник IPSS, урофлоуметрия, фармакоурофлоуметрия и комплексное уродинамическое исследование.

Среди лабораторных данных наиболее важным диагностическим кри терием РПЖ считается повышение содержания специфического простати ческого антигена. Американская урологическая ассоциация рекомендует -\ проведение этого теста ежегодно для всех здоровых мужчин старше 50 лет, у которых ожидаемая продолжительность жизни не менее 10 лет [43].

ПСА — это гликопротеид с молекулярной массой около 28.4 Да, синтезирующийся в нормальных клетках предстательной железы и секрети-руемый в ее протоках.

Выявление рака предстательной железы с помощью данного метода основано на том, что ткань злокачественной опухоли вырабатывает больше ПСА, чем здоровая или доброкачественно гиперплазированная ткань.

Одним из критериев патологического процесса в простате является расчет плотности ПСА (ПСА D). Показатель вычисляется делением уровня ПСА на объем предстательной железы. Показатель, превышающий 0.15 нг/ смЗ, в большей степени свидетельствует о наличии рака предстательной железы (особенно в диапазоне от 4.1 до 10 нг/ мл). Таким образом, показатель плотности ПСА меньше 0.15 нг/ смЗ соответственно в большей степени говорит о доброкачественном процессе и позволяет уменьшить количество биопсий [96,99] .

Применяется также такой новый показатель, как скорость прироста уровня ПСА. В исследовании с длительным наблюдением за пожилыми больными и повторными определениями уровня ПСА, скорость его изменения, превышающая 0,75 нг/мл в год, позволяла более надежно отдифференцировать рак предстательной железы от доброкачественной гиперплазии, чем просто уровень ПСА [72,73].

Молекулярно- генетическая диагностика является самым молодым направлением в современной урологии.

Среди наиболее доработанных новых молекулярных тестов при раке простаты следует назвать определение в постмассажной моче гена PCA3DD3,KOTOpbifi экспрессирован более чем в 95% злокачественных клеток. Чувствительность и специфичность указанного маркера достигают 82 и 89%, соответственно [115].

Самым перспективным методом диагностики может стать тест на экспрессию раннего антигена рака простаты (ЕРСА). Уже на 4 -й фазе проспективных клинических исследований маркер показал чувствительность и специфичность, превышающие 90%. [115].

Для диагностики первичной опухоли рака предстательной железы применяется пальцевое ректальное исследование.

При проведении одного скринингового обследования мужчин, примерно в 2-3% случаев выявляется уплотнение предстательной железы, ее асимметрия и узловатость. Такие находки повышают шанс нали чия клинически значимой (более 0,5 см3) интракапсулярной опухоли предстательной железы в 2 раза, а экстракапсулярной в 3-9 раз [85]. По данным Б.В.Бухаркина с соавт. (2003) чувствительность данного метода достигает 80%, при специфичности 50%. Аналогичные показатели получены Б.П.Матвеевым и М.И.Коганом с соавт. (1998): чувствительность пальцевого ректального исследования — 79% специфичность 38-40%. Чувствительность пальцевого ректального исследования выше, если рак расположен в периферических зонах железы (т.е. ближе к пальцу исследователя), а не более глубоких и центральных зонах.

Ультразвуковой диагностике заболеваний предстательной железы посвящен обширный литературный материал. Метод дает определить форму и размеры предстательной железы, оценить характер ее внутренней структуры. По мнению некоторых авторов, точность диагностики рака при УЗИ составляет соответственно 64-72 %. Однако при трансректальной эхографии также часто возникают серьезные диагностические проблемы. Это связано с разнообразием ультразвуковой картины рака. Помимо периферической локализации опухоли, возможно, ее развитие в транзиторной и центральных зонах [34].

Лечение альфа-1 -адреноблокаторами

Как известно, одна из принципиальных концепций при эндокринной терапии РПЖ — либо исключить доступ тестостерона в железу, либо инги-бировать образование 5а-ДГТ в организме и в первую очередь в самой железе [78,109,111].

Превращение свободного тестостерона в 5а-ДГТ в клетках предстательной железы регулируется воздействием фермента 5а-редуктазы. Значение 5а-ДГТ и 5а-Р. в патогенезе ДГПЖ и РПЖ привело к созданию фирмой «Merck and Co. Inc. » («Merck Sharp and Dohme») препарата проскара (финастерид, MSD) — ингибитора 5a-P. [52]. По своему химическому строению проскар напоминает тестостерон, что приводит к связыванию им 5а-редук-тазы и нарушению образования избыточного количества 5а-ДГТ. Это лежит в основе разрыва одной из патогенетической цепи развития РПЖ-торможе-нии пролиферации клеток [80,116] .По мнению одних авторов, не было получено убедительных данных того, что ингибитор 5сс-Р. финастерид эффективен при РПЖ [148]. По данным же S.Tsukamoto и соавт. (1998), финастерид, снижая выработку 5а-ДГТ, уменьшал пролиферацию клеточных линий РПЖ как in vivo, так и in vitro и длительное время предотвращал прогресси-рование латентных опухолей ПЖ.

Исследования, проведенные Зингеренко М. Б. (2002г) по анализу эффективности финастерида при местно-распространенных и диссеминиро ванных аденокарциномах ПЖ, были выполнены у 28 больных, средний возраст которых составил 62,7±3,8 лет. Финастерид в дозе 5 мг/сут в монорежиме был использован у 14 пациентов и снижал активность 5а-Р. на 49,7% и ее изоформу 5а-Р-П на 78,7%, достигая, пика эффективности через 3 мес. от начала лечения, при этом активность 5а-Р-1 сохранялась полностью. Отмечалось также снижение 5 х-ДГТ в среднем на 43,5% в те же сроки.

Установлено также, что 5а-Р типа II специфически ингибируется фи-настеридом, в то время как 5а-Р типа I практически не ингибируется [153]. А так как соотношение обоих типов 5а-Р. в аденокарциномах ПЖ может меняться в зависимости от степени дифференцировки опухолей, то для эффективного лечения проскаром следует отбирать больных с высоко - и уме-реннодифференцированными аденокарциномами.

Исследования, проведенные in vitro [131,132,147], а также на животных — крысах и собаках [75,76] подтвердили, что финастерид уменьшает активность 5альфа-редукгазы, снижает содержание дигидротестостерона и приводит к некоторому повышению уровня тестостерона сыворотки крови. Было также установлено уменьшение объема простаты при применении фи-настерида [52,75,99]. Проведенные исследования подтвердили, что финастерид оказывает свое действие на клетки предстательной железы, ингиби-руя активность 5альфа-редуктазы типа 2 [122, 165]. J. R. Brooks, С Berman, D. Games et al. продемонстрировали, что финастерид значительно снижал уровень дигидротестостерона в клетках простаты и в меньшей степени в сыворотке крови [135,142,149,167]. Исследованиями, проведенными у 32 добровольцев, было установлено, что финастерид в дозе 5 мг/сут. приводил к снижению дигидротестостерона на 60% через 24 часа от начала лечения [136] , давал быстрый и отчетливый эффект, снижая уровень содержания дигидротестостерона плазмы при применении пероральной однократной дозы более 0,5 мг [166]. По данным различных исследователей применение финастерида в дозе от 0,5 до 100 мг позволяло уменьшить уровень дигидро тестостерона плазмы от 39 до 74% в течение 24 часов [149,166]. По данным ряда исследователей снижение уровня дигидротестостерона прямо пропорционально зависело от дозы финастерида [149]. В тоже время De Schepper P. J. et. al.(1991), показали, что доза более 50 мг давала эффект аналогичный меньшей дозе.

В исследовании, проведенном Ahmad(2007r) приняли участие 2042 пациента, которые были кандидаты для биопсии предстательной железы, 1760 пациентов имели нарушения мочеиспускания. До проведения биопсии простаты финастерид принимали в среднем 3,2 года. При верификации диагноза РПЖ у этих больных, показатель Глисона был меньше, чем у больных принимавших терапию альфа-1-фдреноблокаторами или не получавших никакого лечения.

Комбинации финастерида и антиандрогена обеспечивали как периферическую, так и простатическую андрогенную блокаду. На ASCO сообщалось об эффекте комбинации антифермента и касодекса в 60% случаев. У больных наблюдалась стабилизация от 9 до 15 мес. [75]. Аналогичные результаты были опубликованы при сочетании финастерида и флутамида [79,98].

Оценка мочеиспускания у больных после проведения трансректальной биопсии простаты

У 168 исследуемых пациентов биопсии осуществлялись посредством трансректального ультразвукового сканирования с применением многофункционального аппаратов Toshiba [Япония] или Bruel&Kaer [Дания], оснащенных многоплоскостным датчиком для трансректального сканирования 7МГц.

Выполнение трансректальной биопсии предстательной железы под контролем ТРУЗИ является высокоэффективным и в значительной мере безопасным диагностическим мероприятием. Применение антибактериальной терапии и альфа адреноблокаторов, при условии соблюдения методоло гически выверенного протокола биопсии, является неотъемлемым условиям низкого числа осложнений, которые встречаются при этом.

Мы провели сравнительный анализ нарушения мочеиспускания после проведения биопсии у всех исследуемых групп больных. Все больные контрольной группы (группа D) получали антибактериальную терапию, но, ни одному не проводилась терапия, ни ингибиторами 5- альфа редуктазы, ни препаратами из группы альфа - адреноблокаторов. Данные результатов исследования представлены в таблицах 7 и 8.

В процессе осуществления настоящего исследования нами анализированы значительные по объему данные морфологических исследований биопсийного материла. Подобный материал получен у нескольких категорий больных и был использован в сравнительном аспекте.

Источником операционного материала служила ткань предстательной железы, полученная, в результате выполнения трансректальной биопсии следующих групп больных: всем больным при поступлении, больным через 6 мес. лечения антиандрогенами, альфа адреноблокаторами и проскаром, которым была выполнена повторная биопсия.

Показаниями для проведения повторной биопсии предстательной железы явились клинические данные (сохранение изменений, выявляемых в процессе), данные лабораторных исследований и, прежде всего, сохранение повышенных концентраций ПСА сыворотки крови (свыше 4 нг/мл), изменения сонографической структуры предстательной железы.

Гистологическому исследованию отдается абсолютный приоритет при формировании диагноза рака предстательной железы. Установить макроскопически наличие опухоли в предстательной железе представляется возможным, если диаметр опухолевого узла составляет не менее 5 мм (Wheeler Т., 1996). Большинство пальпируемых опухолей простаты, как правило, распознаются макроскопически, и непальпируемые опухоли при подобном исследовании не визуализируются.

Морфологически злокачественные опухоли предстательной железы подразделяются на эпителиальные и неэпителиальные. В свою очередь эпителиальные опухоли делятся на аденокарциному, переходно-клеточный и плоскоклеточный рак. Наиболее часто встречающейся эпителиальной опухолью является аденокарцинома. Микроскопически по своему строению аденокарцинома неоднородна. Различают следующие типы аденокарциномы (Б.П. Матвеев и др., 1999): 1 .Мелкоацинарная 2 .Крупноацинарная 3 .Криброзный рак 4.Папиллярная аденокарцинома 5.Солидно-трабекулярный рак б.Эндометриоидный рак

Определение степени дифференцировки аденокарциномы предста тельной железы

Комплексное уродинамическое исследование. Результаты исходного комплексного уродинамического обследования: Накопительная фаза Гиперрефлекторный, и гипертоничный мочевой пузырь. Среднее значение физиологической емкости мочевого пузыря Уфиз. :150,6 мл. Среднее значение максимальной емкости мочевого пузыря Vmax.: 308,2 мл.

В процессе наполнения мочевого пузыря у 2(13.3%) диагностированы непроизвольные сокращения детрузора с повышением Р детр. более 15 смвод.ст.

Средние значения внутрипузырного (Р пуз.) и детрузорного (Р детр.) давления в положении « лежа на спине» при максимальном наполнении мочевого пузыря : 36 см. вод. ст. и 19 см. вод. ст.соответственно

Среднее значение показателя податливости стенки мочевого пузыря равнялось -19 мл/см. вод. ст. Эвакуаторная фаза Инфравезикалъная обструкция и сохранная сократительная способность детрузора. Среднее значение максимального пузырного давления при максимальном потоке мочи 101 см. вод. ст.

Среднее значение максимального детрузорного давления при максимальном потоке мочи 76 см. вод. ст. Индекс уретрального сопротивления R- 0.7

В данной группе больных нарушения уродинамики носили компенсированный характер. Улучшение значений максимальной и средней объемной скорости потока мочи при первом мочеиспускании и их снижение до исходных значений в двух последующих попытках нагрузочной фармако-урофлоуметрии свидетельствовали о быстром истощении функциональных возможностей мочевых путей.

Через 6 месяцев мы отмечали ухудшение у 3 больных и разделили больных на 2 подгруппы.

Результаты комплексного уродинамического обследования у 5 больных (1 подгруппа) через б месяцев. Накопительная фаза Норморефлекторный и нормотоничный мочевой пузырь у 2 больных. -Среднее значение физиологической емкости мочевого пузыря V физ. 190,0( по сравнению с исходным +39.4мл) -Среднее значение максимальной емкости мочевого пузыря V max.: 387,5 (по сравнению с исходным +79.3мл)

В процессе наполнения мочевого пузыря непроизвольные сокращения детрузора не были диагностированы.

Средние значения внутрипузырного(Рпуз) и детрузорного (Р детр.) давлений в положении « лежа на спине» при максимальном наполнении мочевого пузыря 33 см. вод. ст.( -3 см. вод. ст.) и 13 см. вод. ст. (-6.0 см. вод. ст.) соответственно.

Среднее значение показателя податливости стенки мочевого пузыря равнялось - 22 мл/см. вод. ст. ( по сравнению с исходным +3 мл/см. вод. ст.) УЗ больных сохранялась гиперрефлексия и гипертония детрузора, хотя степень их выраженности была меньше, чем исходно.

Среднее значение физиологической емкости мочевого пузыря V физ. 160.0 (по сравнению с исходным +9.4мл) -Среднее значение максимальной емкости мочевого пузыря V max.: 363.5 (по сравнению с исходным +55.3мл)

В процессе наполнения мочевого пузыря непроизвольные сокращения детрузора не были диагностированы.

Средние значения внутрипузырного( Рпуз) и детрузорного ( Р детр.) давлений в положении « лежа на спине» при максимальном наполнении мочевого пузыря 35 см. вод. ст.( - 2 см. вод. ст.) и 19 см. вод. ст. (по сравнению с исходными данными не изменилось.)

Среднее значение показателя податливости стенки мочевого пузыря равнялось - 18 мл/см. вод. ст. ( по сравнению с исходным +1 мл/см. вод. ст.) Эвакуаторная фаза Инфравезикалъная обструкция и адекватная сократительная способность детрузора.

Среднее значение максимального внутрипузырного давления при максимальном потоке мочи 80 см. вод. ст. ( по сравнению с исходным — 21 см. вод. ст.)

Среднее значение максимального детрузорного давления при максимальном потоке мочи 66 см. вод. ст. ( по сравнению с исходным -10 см. вод. ст.). Индекс уретрального сопротивления R - 0.39 (по сравнению с исходным -0.31.)

Результаты исходного комплексного уродинамического обследования 3 больных (2 подгруппа): Накопительная фаза Норморефлекторный и нормотоничный мочевой пузырь. Среднее значение физиологической емкости мочевого пузыря Уфиз. :209,6 мл. Среднее значение максимальной емкости мочевого пузыря Vmax.: 390,8 мл.

В процессе наполнения мочевого пузыря у 1 диагностировано непроизвольные сокращения детрузора с повышением Р детр. более 15 см вод.ст.

Средние значения внутрипузырного (Р пуз.) и детрузорного (Р детр.) давления в положении « лежа на спине» при максимальном наполнении мочевого пузыря : 26 см. вод. ст. и 13 см. вод. ст. соответственно

Среднее значение показателя податливости стенки мочевого пузыря равнялось -35 мл/см. вод. ст. Эвакуаторная фаза Инфравезикалъная обструкция и сохранная сократительная способность детрузора. Среднее значение максимального пузырного давления при максимальном потоке мочи 76 см. вод. ст. Среднее значение максимального детрузорного давления при максимальном потоке мочи : 61 см. вод. ст. Индекс уретрального сопротивления R- 2.1

Мы считаем, что снижение внутрипузырного и детрузорного давления, увеличение физиологической и. максимальной емкости, а также показателя податливости стенки мочевого пузыря при его наполнении свидетельствуют о декомпенсации детрузора, в связи с распространением опухолевого процесса.

В данной группе больных нарушения уродинамики носили компенсированный характер. Наличие инфравезикальной обструкции и, обусловленные ею расстройства мочеиспускания, компенсировались гипертонусом и повышенной сократительной способностью детрузора.