Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ (БАНКРОТСТВО) СУБЪЕКТА РЫНКА
КАК НЕОТЪЕМЛЕМЫЙ ЭЛЕМЕНТ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ 10
1.Экономическая сущность института банкротства как инструмента рыночной
экономики 10
2. Сравнительный анализ правовых основ несостоятельности в США, Франции, Англии,
Германии и России. Пути использования зарубежного опыта в РФ 30
ГЛАВА П. ВОССТАНОВЛЕНИЕ РЫНОЧНОЙ ДЕЕСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИ
ЯТИЯ 66
1. Опыт других стран в оздоровлении несостоятельных предприятий и возможность ис
пользования его в России 66
2. Стабилизация финансов несостоятельного предприятия как ключевой элемент оздо
ровления его экономики 90
3. Организация эффективной работы управленческой команды в условиях кризиса эко
номики предприятия ] 00
ГЛАВА Ш. ИННОВАЦИИ В УПРАВЛЕНИИ НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫМ
ПРЕДПРИЯТИЕМ 119
I. Использование технологий информационного менеджмента в управлении несостоя
тельным предприятием 119
2. Проблемный менеджмент в качестве наиболее эффективной инновации в антикризис
ном управлении 132
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 170
ФАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 171
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 176
ПРИЛОЖЕНИЯ 184
Введение к работе
Актуальность исследования, Проблемы предотвращения банкротства предприятий, их выживания в обстановке кризиса весьма беспокоят российское общество. Как показала практика, система мер, именуемая антикризисным менеджментом, в случае ее успешного практического применения способна реально помочь терпящим бедствие компаниям. Но еще более эффективна она при осуществлении мероприятий, направленных на своевременное предотвращение кризисных явлений, на оздоровление экономики предприятия, на упрочение его финансов. Практически все банкротства в бизнесе происходят из-за неудовлетворительного руководства им. Именно поэтому проблемы оптимизации менеджмента, использования всего лучшего, накопленного иностранной и российской практикой в данной области, выходят ныне на самый передний план,
Без сомнения, главным в российской действительности в процедуре банкротства должно стать хозяйственное возрождение несостоятельных предприятий. Сохранение рабочих мест, выпуск необходимой стране продукции, платежи в бюджет и другие многочисленные выгоды должны ориентировать бизнес именно таким образом. Тем не менее, на пути оздоровления несостоятельных предприятий стало сегодня 15 процентов общего количества подлежащих банкротству. В отношении других открыто конкурсное производство.
Дело в том, что институт банкротства активно используется для перераспределения собственности, причем порой за бесценок. К процедуре банкротства стремятся те, кто желает по возможности максимально в пределах закона избавиться от долгов по налоговым платежам. Но кроме таких долгов, в ходе процедуры банкротства можно успешно устранить и остальную кредиторскую задолженность по всем партнерам - поставщикам товаров и услуг для предприятия, признанного неплатежеспособным. Но и это еще не все. Как показала практика, самым важным является сохранение в нетронутом виде бизнеса и имущественного комплекса в руках прежних владельцев, опять же при максимально возможном соблюдении закона. Это последнее удается сплошь и рядом. В известной мере подобное связано с тем, что механизм реорганизации несостоятельного предприятия еще не отработан, участники процесса не всегда правильно оценивают свое правовое и экономическое положение. В данной ситуации очень важно исследовать действующую у нас и в других странах практику, взять на вооружение лучший опыт использования его с учетом реалий и специфики России.
Банкротство - важный элемент рыночной экономики, институт развитой системы права. Оно открывает возможность избежать ликвидации предприятия, оздоровить его экономику, перевести ее на качественно новую базу. Здесь требуется совершенно иное управление, обеспечивающее своевременную профилактику банкротства, либо вывод предприятия из кризиса.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные монографические работы, научные публикации отечественных и зарубежных экономистов по анализируемым проблемам. При проведении исследования критически использованы концепции, научно-практические подходы, содержащиеся в трудах ведущих отечественных экономистов, раскрывающие закономерности функционирования и развития несостоятельных предприятий, их мест и роли в современной экономике России. Информационную базу исследования составляют материалы российской и зарубежной монографической литературы, российской периодической печати, нормативные документы. В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты, рекомендации отечественных и зарубежных исследователей деятельности несостоятельных субъектов экономики, отчетные и другие материалы последних.
Диссертант изучил и обобщил материалы публикаций ряда зарубежных и отечественных ученых по проблемам стратегического менеджмента (Ансоффа И., Бартлерта К., Боуме-на К., Горшала С, Грюнига С, Дежу Р., Карлофа Б., Клиланда Д., Коно Т., Ламбена Ж., Портера М, Тейлора Б., Томпсона Д., Чандлера А., Виханского О.С, Ефремова B.C., Круглова М.И. и др), антикризисного управления и реинжиниринга бизнеса (Морэна Э., Ру-Дюфора К., Фрезе Э., Беляева С.Г., Бляхмана Л.С., Кошкина В.И., Градова А.П., Иванова Г.П., Уткина Э.А., Друкера П., Мескона М., Питерса Т., Тома Р., Фостера Р., Речмена Д., Тичи Н., О'Шонесси Дж., Герчиковой И.Н., Мильнера Б.З., Румянцевой З.П., Русинова Ф.М и др.), исследования в области методологии новых форм управления (Решке X., Шелле X,, Воропаева В.И., Познякова В.В., Шапиро В.Д. и др.), разработки и публикации, освещающие особенности банкротства предприятий в России (Аленичевой Т.Д., Галстяна К.С., Гришаева СП., Лившица Н,, Никитиной О., Телюкиной MB. и др.).
Использованы также труды известных отечественных и зарубежных специалистов в области финансового менеджмента и финансового анализа (Баканова М.И., Бригхема Ю., Гапенски Л., Ефимовой О.В., Ковалева В.А., Ковалевой A.M., Кузнецовой Е.В., Поукока
5 M.A., Сайфулина PC, Стрикленда А.Дж., Тейлора А.Х., Томпсона А.А., Хелферта Э., Шеремета А.Д. и др.). Исследования в области диагностики и непосредственно процедуры банкротства (Астахова В.П., Боренбойма П.Д., Ковалева А.П., Овчинникова В.Н., Панагушина Н.А. и др,). Кроме того, в ходе исследования широко привлекалась обширная литература по методам анализа финансово-экономического состояния и диагностике несостоятельных предприятий.
Степень научной разработанности темы исследования. Целесообразность проведенного исследования обусловлена тем, что проблема использования банкротства в российской практике относится к числу наименее разработанных. Серьезных работ монографического порядка по данной проблематике в отечественной экономической литературе пока мало. Характерна слабая изученность проблем, теории и практики несостоятельности, методов диагностики, прогнозирования и профилактики банкротства. Отсюда возникла необходимость разработки методов я инструментов преобразования экономики несостоятельных предприятий для недопущения развития кризиса, либо вывода их из кризисного состояния и обеспечения устойчивости, функционирования на принципиально иной основе. Поэтому исследование и посвящено проработке основных направлений использования возможностей несостоятельности и, прежде всего, вопросам внедрения всего положительного в практику российских неплатежеспособных предприятий в целях реинжиниринга, качественного преобразования бизнеса.
Целью диссертационного исследования является комплексное, системное изучение проблем управления несостоятельным предприятием, формирование его теоретических и методических основ; обобщение и систематизация накопленного в данной области опыта и на этой базе разработка конструктивных предложений по коренному преобразованию управления предприятием, всего механизма его функционирования.
В соответствии с вышеуказанной целью в диссертационном исследовании было предусмотрено решение следующих задач:
определение экономической сущности института банкротства, его специфики и сферы применения в качестве инструмента рыночной экономики;
обобщение и сравнительный анализ практики функционирования института банкротства в высокоразвитых рыночных экономиках и в экономике России для разработки конкретных предложений по дальнейшему совершенствованию системы.
- экономического и правового регулирования деятельности неплатежеспособных
предприятий;
исследование новейших достижений в области менеджмента с точки зрения возможности и целесообразности их использования для экономического оздоровления российских несостоятельных организаций;
выявление ключевых проблем, возникающих в работе по оздоровлению предприятия; разработка методических подходов к построению алгоритмов решения такого рода проблем;
системный анализ практического опыта работы управляющих на кризисных предприятиях; разработка предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности и результативности антикризисного управления;
выбор наиболее эффективных технологий управления предприятием, находящимся в состоянии экономического кризиса.
Предметом исследования является социально-экономические и управленческие отношения в рамках практики банкротства, оздоровления несостоятельных предприятий с целью выявления всего положительного, что может быть эффективно использовано отечественными предприятиями, подлежащими процедуре банкротства, для оздоровления их экономик, совокупность теоретических, методических и практических вопросов управления предприятиями - банкротами, форм и методов обновления их экономики, прежде всего - реинжиниринга бизнеса.
Объектом исследования выступает практика функционирования отечественных и зарубежных несостоятельных предприятий, процесс управления несостоятельными субъектами в рыночной экономике.
Достоверность, обоснованность практических предложений, содержащихся в диссертации, обусловлены всесторонним изучением и использованием зарубежных и отечественных научных работ по данной проблематике, публикаций в общей и специализированной печати, изучением и обобщением результатов репрезентативной практики российских предприятий и организаций, действующих в рамках процедуры банкротства.
Методической основой исследования является диалектический метод и основные научные подходы, а именно системный, комплексный, интеграционный, маркетинговый, многофункциональный, динамический, воспроизводственный, нормативный, количествен-
7 ный (математический), ситуационный.
Научная новизна работы заключается в следующем:
проведен системный анализ экономических и правовых основ, а также практики функционирования института банкротства в странах с высокоразвитой рыночной экономикой, на базе результатов которого разработаны и предложены практические рекомендации по качественному совершенствованию процедур экономического оздоровления предприятий - банкротов России;
разработана концепция использования инновационных инструментов менеджмента применительно к российским неплатежеспособным предприятиям с целью реорганизации и возрождения их бизнеса на качественно обновленной основе;
предложена практическая программа действий антикризисного управляющего по стабилизации финансов несостоятельного предприятия как ключевого элемента процесса оздоровления его экономики;
выявлена и обоснована необходимость формирования и использования специально подготовленных управленческих команд для повышения потенциала внешнего управления несостоятельным предприятием и разработаны детальные предложения по организации управления антикризисной командой, направленные на повышение эффективности ее работы, нацеленной на оптимальный конечный результат;
сформулированы подходы к выбору технологий управления в целях практической реализации программ хозяйственного оздоровления предприятий;
предложены методические рекомендации по наиболее эффективному применению реинжиниринга, информационного и проблемного менеджмента для достижения поставленных целей.
В целом научная новизна работы обусловлена инновационным подходом к новым формам, методам и технологиям управления процессами экономического оздоровления несостоятельных российских предприятий, реформирования и существенного повышения эффективности их бизнеса за счет максимального использования потенциала современного менеджмента.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что разработанные автором теоретические положения и практические подходы к организации системы внешнего управления несостоятельными предприятиями способны служить основой для комплексного со-
вершенствования системы бизнеса, реального возрождения и ускоренного развития экономики предприятий и организаций. Разработанный аналитический материал также может быть использован в практике функционирования российских предприятий. Выводы и рекомендации автора подтверждены отечественной практикой.
Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в процессе обучения, переподготовки и консультирования работников несостоятельных предприятий и организаций. Результаты исследований могут найти место в учебном процессе экономических вузов страны на кафедрах менеджмента, экономики предприятий, аудита и анализа хозяйственной деятельности предприятий. Результаты исследований целесообразно применять и при разработке методических материалов к учебному процессу, при подготовке учебников, учебных пособий для системы обучения арбитражных управляющих, а также студентов высших учебных заведений по соответствующему профилю. Материалы диссертации могут быть полезны и при проведении научных исследований по проблемам банкротства.
Апробация и внедрение результатов исследования. Рекомендации и предложения по вопросам несостоятельности, в частности связанных с ней проблемам планирования, анализа финансово-хозяйственной деятельности, изложенные в диссертационной работе, нашли отражение в практической деятельности российских промышленных предприятий. Отдельные положения диссертации применяются в аналитической и методической работе ряда юридических фирм. Материалы диссертационного исследования используются кафедрой «менеджмент» Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в преподавании учебных дисциплин «Менеджмент», «Антикризисное управление», «Управление персоналом».
Апробация и внедрение выводов и результатов исследования подтверждается соответствующими справками о внедрении.
Положения, выносимые на защиту.
1. Банкротство предприятия - объективная необходимость устранения с рынка не
жизнеспособных субъектов, однако главная цель - оздоровление его экономики, дальнейшее
развитие на принципиально новой основе в соответствии с потребностями и запросами рын
ка, государства,
2. Наиболее эффективная модель качественного преобразования предприятия-
банкрота - реинжиниринг бизнеса, организация бизнес-процессов таким образом, чтобы существующие процессы заменялись абсолютно новыми, более современными, гарантирующими оптимальный конечный хозяйственный результат.
Главным в использовании банкротства не только для спасения предприятия, но и достижения выделяющегося результата в форме совершенно обновленного бизнеса является качественно новое управление, современный менеджмент, использующий самые последние достижения управленческой революции в целях решения таких высот в экономическом возрождении предприятия, которые еще недавно считались недостижимыми.
Ключевым звеном реинжиниринга бизнеса служит трансформация всей экономики предприятия, а не только обеспечение его финансового благополучия, которое в противном случае не сможет быть стабильным,
Правовая основа банкротства в России пока еще несовершенна и открывает немало лазеек для использования института несостоятельности в целях неправомерного передела собственности, неправедного обогащения отдельных лиц и организаций за счет акционеров несостоятельного предприятия.
У внешнего управляющего и всего коллектива несостоятельного предприятия шансы возродить бизнес на качественно новой основе намного возрастают в случае активного использования многообразных нововведений в современном менеджменте, в частности информационного менеджмента, обеспечивающего комплексное преобразование технологии управления, внедрение новых информационных технологий, совершенствование управления информационными ресурсами, что ведет к преобразованию всей деятельности предприятия.
Особую роль в успехе бизнеса может играть использование потенциала проблемного менеджмента, суть которого в своевременном выявлении проблем, имеющих жизненно важное значение для дальнейшего существования предприятия, в разработке и реализации специальных программ для предотвращения на основе анализа жизненного цикла предприятия и его основных продуктов негативных явлений и тенденций в бизнесе, устранения недостатков еще до того, когда они становятся угрожающими.