Содержание к диссертации
ВВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОЦЕСС УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ
СОБСТВЕННОСТЬЮ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ 11
1.1.Сущность, формы, структура и отношения
муниципальной собственности 11
1.2. Состояние управления муниципальной собственностью
в столичном регионе 34
1.3. Зарубежный опыт управления муниципальной собственностью
и возможности его адаптации в столичном регионе 63
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ 69
Формирование стратегии и выделение приоритетов управления муниципальной собственностью 69
Создание организационно - экономических условий интеграции
рынка недвижимости и земельных ресурсов 86
2.3. Экономические механизмы роста эффективности управления
нежилым и жилищным фондами 109
2.4.Формы участия населения в управлении муниципальной
собственностью 123
ВЫВОДЫ 140
ЛИТЕРАТУРА 145
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется тем, что действующая система управления муниципальной собственностью слабо ориентирована на решение социально - экономических проблем населения. Она не способствует созданию таких условий, в которых жители столичного региона, сталкивающиеся с проблемами имущественных, земельных и социальных отношений, связанных с собственностью, могли бы чувствовать себя комфортно и быть надежно защищенными со стороны местных, региональных органов управления и хозяйствующих субъектов. В тоже время в муниципальных образованиях российских регионов сосредоточена значительная часть собственности, имеющая огромные потенциальные возможности для решения социально - экономических проблем населения, а органы власти наделены правами формирования местной экономической политики, через которую и реализуются отношения собственности, ориентированные на интересы населения. Однако в подавляющем большинстве регионов системы управления муниципальной собственностью в социально - экономических интересах населения до сих пор не создано.
Наша страна, имевшая длительное время полные права на безраздельно принадлежавшую ему собственность, продолжает вести активное разгосударствление и приватизацию, видя в этих процессах возможности экономического роста и решения социальных проблем населения за счет передачи собственности более рачительным хозяевам, включая и муниципальные образования. Однако, как показывает практика, эти надежды не только не оправдываются, но и ставят под сомнение экономический курс государства, ориентированный на тотальную приватизацию как на источник экономического благополучия и социального процветания общества. Муниципальная собственность, как и частная не стала в нашей стране источником стабильных доходов местных бюджетов в силу того, что в
конечном итоге не форма собственности определяет эффективность экономической деятельности системы а то, какие условия созданы для того, чтобы любая из форм собственности, в том числе и муниципальная, могла раскрыть свои возможности, способствующие повышению экономического роста хозяйственной деятельности и жизненного уровня населения.
В сложившихся социально-экономических условиях назрела необходимость разработки концептуальных основ управления муниципальной собственностью, адекватных требованиям времени и ориентированных на решение социально - экономических проблем населения. В этой связи актуальными становятся вопросы управления объектами городской недвижимости, доведения возможностей их использования до уровня экономически развитых стран, где доходы от данного вида деятельности составляют порядка 40% всех поступлений в городские бюджеты. В Москве как в столичном -регионе, при общей тенденции роста доходов от использования недвижимости, этот показатель достигает всего 12%.
Функции власти и хозяйственные связи города из-за несовершенства организационной структуры управления муниципальными образованиями и неадекватной реакцией персонала на обновления, изменения и перемены, происходящие во внешней среде организации, слабо ориентированы на формирование и воспроизводство современных отношений собственности, учитывающих интересы населения. Это касается вопросов земельных отношений, создания условий для развития информационного общества и достижение его целевых установок в экономических интересах общества, преимущественно инновационным путем. В итоге даже такие нововведения, как территориально-экономическое зонирование, переход от продажи собственности к увеличению доходов от ее эффективного использования и использование их в социальных программах развития территории не позволяют пока достичь ожидаемых населением результатов.
Необходимо развитие сложившейся инфраструктуры управления муниципальной собственностью, предполагающее создание структур,
4 объединяющих население, проявляющее желание управлять собственностью через соответствующие организационно - экономические механизмы, без которых дальнейшее обустройство города в интересах его граждан будет затруднено. Особое внимание следует уделить вопросу целесообразности проводимых преобразований через оценку достигнутых результатов и связанных с ними затрат, выявлению несоответствий между интересами населения и власти в вопросах реформирования отношений собственности и вытекающей из них путей решения накопившихся социальных проблем населения.
Важнейшей проблемой является выработка обобщенного, концептуального подхода к управлению муниципальной собственностью, базирующегося не только на экономической выгоде субъектов властных отношений, но и на интересах населения. Решение этих проблем является весьма актуальной задачей, имеющей важное народнохозяйственное значение.
Степень научной разработанности проблемы. Рассматриваемой тематике посвящено немало работ как отечественных, так и зарубежных авторов. В современной России появились работы, исследующие тенденции и закономерности развития отдельных регионов, муниципальных образований, основой развития которых являются отношения собственности. Этими вопросами занимаются Алексеев Ю.П., Алисов А.Н., Воронин А.Г., Глазырин М.В., Дулыциков Ю.С., Лексин В.Н., Швырков Ю.М..
Вопросы корпоративной собственности муниципальных образований рассмотрены в трудах Мельникова СБ., Николаева В.А., Марченко Н.В. и других авторов, считающих, что население должно непосредственно участвовать в управлении собственностью.
Изучение роли муниципальной собственности в обеспечении самостоятельности и независимости местных органов власти проводится в работах Илюхиной Е., Кулагина А., Сухачевского В. Проблемам формирования и значения муниципальной собственности в развитии городов
5 посвящены труды Воронина А., Задорожного В., Ивлевой Г., Любимовой В., Серикова А..
В работах Ламбера Х.Н., Виноградова В.А., Веседовского С.Я. Иванова В.Н., Куликова В.И. раскрывается содержание, показываются механизмы приватизации, разгосударствления и формирования муниципальной собственности.
Роль муниципальной собственности в регулировании земельных отношений исследуется в публикациях Васильева Д., Бравермана А., Головацкой Н., Лазуренко С, Новицкого И., Кабакова С.
Финансовым и бюджетным проблемам местного самоуправления посвящены работы Альвианской Н., Барского А., Кирпичникова В., Чижова С. Особое внимание данные авторы обращают на вопросы финансового обеспечения воспроизводства муниципальной собственности.
Зарубежные ученые - Шнапп Ф., Хиви Дж., Фишмен Р и другие, исследуют функции муниципальной собственности, обеспечивающие развитие территориальных общностей, предлагают механизмы удовлетворения потребностей населения. Зарубежный опыт формирования муниципальной собственности широко представлен в исследованиях Барабашева Г., Клинова Н., Кне-майера Ф. В их работах изучаются функции муниципалитетов в процессе формирования собственности, исследуется механизм взаимодействия местных органов власти, фирм.
Однако существующие подходы к исследованию
вышеперечисленных проблем, практически не затрагивают такой важнейший аспект, как разработку концептуальных основ управления муниципальной собственностью столичного региона, в интересах населения, с целью увеличения доходной части бюджета и решения социальных проблем граждан на уровне современных требований общества.
Общая цель исследования состоит в поиске и аргументации новых путей решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для региональной экономики - в дополнении и развитии концептуальных основ
управления муниципальной собственностью, расширяющих научные знания в области региональной экономики, ориентированные на увеличение доходной части бюджета и решение социальных проблем населения.
Данная цель исследования достигается решением следующих конкретных задач:
- выявлением системы инструментов управления муниципальной
собственностью, адекватных требованиям времени и стратегии эффективных
преобразований, позволяющей комплексно и взаимосвязано решать целевые
задачи ее использования;
- расширением возможностей экономического участия муниципального
образования в акционерных обществах, имеющих стратегическое значение
для создания эффективной системы управления развитием столичного
региона;
установлением тенденций нецивилизованного использования муниципальными органами управления отношений собственности в различных сферах жизнедеятельности столичного региона и поиском путей их устранения, корреспондирующихся с интересами населения;
разработкой принципов участия населения в управлении муниципальной собственностью, ориентированные на защиту его интересов и смягчение проблем в данной сфере деятельности власти;
- поиском и установлением наиболее эффективных экономических форм
участия населения в управлении муниципальной собственностью.
Объектом исследования является процесс управления муниципальной собственностью в столичном регионе.
Предметом исследования выступает совокупность экономические и связанных с ними организационных отношений, возникающих в процессе управления муниципальной собственностью.
Теоретической и методологической базой исследования служат положения общей экономической теории, достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, классиков теорий общественного
7
развития, экономики; прикладные работы по данной проблеме; программы,
концепции, нормативные и другие материалы федерального, регионального и
муниципального уровня, касающиеся управления муниципальной
собственностью.
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем. Решена важная задача, имеющая народнохозяйственное значение - осуществлено дополнение и развитие концептуальных основ управления муниципальной собственностью, расширяющие научные знания в области региональной экономики и даны практические рекомендации по их использованию. Они включают развитие системы управления муниципальной собственностью путем оценки ее состояния, качества управления и базируются на прогнозировании инновационных тенденций формирования стратегических ориентиров развития потенциала собственности, на разработке адекватных механизмов, обеспечивающих устойчивый рост городских доходов и их использовании в социально - экономических интересах населения.
В частности:
1. - доказано, что концептуальные основы управления муниципальной собственностью должны развивать принципы, используемые в передовой практике целенаправленного воздействия субъектов хозяйствования на собственность. Такими принципами должны стать: преимущественное получение доходов в городской бюджет не от реализации недвижимости, а от увеличения удельного веса арендных платежей за землю и извлечения доходов из точечной продажи имущества, которая обязывает соответствующие службы к лучшей экономической подготовке объектов, путем их тщательной очистки от финансовых обязательств и иных обреминений; сопровождение предлагаемых к продаже объектов набором нормативно-правовых документов, упрощающих процедуру оформления собственности; распространение такого правила для потенциальных покупателей и на землю, как выкуп права аренды; предварительное
8 установление рентных платежей за земельные участки для будущих собственников;
2.- выделена система инструментов оперативного и стратегического управления муниципальной собственностью, позволяющая комплексно и взаимосвязано решать целевые задачи ее использования. К инструментам оперативного управления отнесены: инвентаризация и классификация объектов собственности, улучшающая систему их учета и использование по назначению; контроль за собственностью, сдаваемой в аренду, передаваемой в залог или в доверительное управление, обеспечивающий ее сохранность; рационализация структуры и состава муниципальной собственности, расширяющая возможности ее приватизации и продажи. К инструментам стратегического управления отнесены: формирование нормативно - правовых основ для эффективного участия населения в управлении муниципальной собственностью, применительно к которой они отсутствуют или недостаточны; создание организационных форм управления муниципальной собственностью, мобилизующих инициативное население на ее использование в интересах граждан;
3.-доказана целесообразность использования современных
организационных инструментов управления муниципальной собственностью, адекватных требованиям времени и стратегии эффективных преобразований: аргументировано создание в системе управления имущественно - земельным комплексом города единого информационного пространства управления городским хозяйством на основе объединения баз данных различных городских ведомств, формирования единой системы учета собственности, оформления единого договора аренды на имущество и земельный участок, упорядочения и сокращения сроков прохождения документов. Обоснован переход от стратегии продажи наиболее ликвидных объектов недвижимости и дорогостоящих участков земли, к доминированию их сдачи в аренду с целью создания долгосрочных источников доходов бюджета и обеспечения стабильности их использования на решение социальных проблем населения;
9 4.- обосновано увеличения государственной доли собственности в устойчивых и высокодоходных акционерных обществах, имеющих стратегическое значение для создания эффективной системы управления развитием столичного региона. Предложено реализовать пакеты муниципальных акций предприятий, не обеспечивших ожидаемых результатов, провести ротацию кадров, увеличить число муниципальных представителей в акционерных обществах, способных повысить качество управления и соблюдение интересов города, разместить высвободившиеся ресурсы в акционерные общества, обладающие долгосрочными структурными и интеллектуальными конкурентными преимуществами в реальном секторе экономики и сфере инфраструктурного обслуживания функционирования столичного региона;
5.- выделены тенденции доминирования процессов,
нецивилизованного использования муниципальными органами управления отношений собственности в земельной сфере и жилищном строительстве, в разгосударствлении и приватизации. Определены мотивы и стимулы, побуждающие нецивилизованное использование отношений собственности: несовершенство системы государственного регулирования преждевременный и излишне активный уход государства из экономики; переориентация ценностных ориентиров общества на накопление богатства любой ценой; падение нравственности среди представителей власти и бизнес сообщества. Показана тенденция обострения проблемы, и акцентировано внимание на необходимости поиска общеприемлемых согласованных решений по вопросам муниципальной собственности, корреспондирующихся с интересами населения;
6.- сформулированы принципы участия населения в управлении муниципальной собственностью, ориентированные на защиту его интересов и смягчение проблем в данной сфере деятельности власти. Это предоставление законных и эффективных возможностей населению влиять на процесс управления муниципальной собственностью; публичность
\Щ
$
10 принятия и реализации управленческих решений, касающихся собственности, затрагивающей жизненно важные интересы населения; персонификация ответственности чиновников управляющих отношениями собственности; создание корпоративных структур управления муниципальной собственностью, состоящих из инициативных и граждан и кадров - профессионалов, способных защищать интересы населения. Уточнено представление о целевых установках управления муниципальной собственностью. Показано, что их необходимо ориентировать не только на удовлетворение экономических интересов власти и бизнеса, но и на то, чтобы они не наносили ущерба имиджу государства, путем ущемления интересов его граждан.
7.- выявлены наиболее эффективные экономические формы участия населения в управлении муниципальной собственностью: частное инвестирование строительства объектов; аренда, приватизация и выкуп имущества; долевое участие в акционерной собственности; создание системы корпоративного управления развитием муниципальных образований. Аргументирована целесообразность введения в систему управления муниципальной собственностью таких базовых функций менеджмента, как мониторинг исполнения законов, анализ экономических и политических процессов, обусловливающих изменения в управлении муниципальной собственностью; планомерное, системное и целенаправленное влияние объединений граждан на законотворческую деятельность в сфере управления муниципальной собственностью;