Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ В РЕГИОНЕ
1.1. Государственная собственность: сущность и виды
1.2. Объективная необходимость управления госсобственно стью в регионе
1.3. Тенденции в трансформации структуры госсобственности в регионе
ГЛАВА 2. КОНТРОЛЛИНГ КАК ИНСТРУМЕНТ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГОССОБСТВЕННОСТЬЮ В РЕГИОНЕ
2.1. Контроллинг как новое явление в теории и практике управления регионом
2.2. Зарубежный опыт развития контроллинга
2.3. Необходимость, цели, задачи и содержание контроллинга госсобственности в регионе
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЛИНГА В УПРАВЛЕНИИ ГОССОБСТВЕННОСТЬЮ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Контроллинг в деятельности органов власти региона
3.2. Контроллинг эффективной деятельности государственных унитарных предприятий
3.3. Организация контроллинга в управлении акциями хозяйст- вующих субъектов с участием государства
3.4. Контроллинг в управлении недвижимым имуществом в об- ласти
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 1
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблемы управления собственностью занимают важное место в развитии социально-экономической системы как Российской Федерации, так и составляющих ее регионов. Изменение условий хозяйствования территориальных социально-экономических подсистем требует корректировки имущественной политики органов управления, а также критической оценки принятых в процессе реформирования экономики стратегических управленческих решений.
Разрыв хозяйственных связей, геополитические потери, отсутствие стратегической направленности реформирования экономики привели к значительному ухудшению социально-экономического положения страны. Серьезным просчетом была форсированная, бессистемная продажа государственной собственности с минимальными поступлениями доходов от этого в государственный и региональные бюджеты.
Среди множества проблем использования государственной собственности в регионе, унаследованных от прошлых методов хозяйствования и порожденных реформами, необходимо выделить основные: во-первых, макроэкономическую проблему глобальной несбалансированности структуры экономики, что привело к неравномерному развитию отдельных секторов и отраслей народного хозяйства, неэффективном}" использованию собственности: во-вторых, проблему управления госсобственностью в регионе, решение которой обеспечило бы достижение поставленных целей развития экономики, как в масштабах государства, так и на уровне управления собственностью в отдельных регионах.
Необходимость анализа и поиск решения указанных проблем и явились предпосылкой выбора темы исследования, рассматривающей контроллинг в качестве одного из инструментов эффективного управления госсобственностью.
Принципиальная новизна авторского подхода к контроллингу заключается в рассмотрении его с точки зрения управления собственностью на уровне региона.
Определенный вклад в теорию развития контроллинга и его инструментов внесли иностранные ученые: И.Вебер. А.Дейле, К.Друри, Х.-Ю.Кюппер. Е.Майер. Б.Райан. Т.Рейхманн. Т.Скоут. Х.И.Фольмут. Д.Хан. П.Хорват. Д.Шнайдер и другие, а также российские исследователи: Н.Г.Данилочкина. В.Б.Ивашкевич. А.М.Карминский. С.А.Николаева. В.Ф.Палий. С.А.Стуков. А.Д.Шеремет и др.
Актуальность темы исследования определяется необходимостью реформирования социально-экономической системы России в территориальном аспекте с целью создания динамичной, технологически развитой экономики, основанной на эффективном управлении собственностью, обеспечивающей поступление доходов в бюджеты всех уровней, в том числе на основе усиления функций организации, регулирования, анализа и контроля на уровне субъекта Федерации как владельца, организатора и участника управления имуществом.
На решение именно этой задачи и направлена тема данного исследования, обусловленная рядом конкретных обстоятельств: во-первых, отсутствием необходимой информационной базы для деятельности органов управления государственной собственностью: во-вторых, отсутствием четкого представления о механизме использования способов и методов эффективного управления собственностью у органов региональной власти; в-третьих, необходимостью научной разработки эффективной модели управления собственностью на уровне региона; в-четвертых, несоответствием между динамичным процессом формирования рыночных структур и замедленным реформированием институциональных структур управления, что приводит к дисбалансу между потребностями в эффективном управлении собственностью региона и реальным решением экономических задач.
Анализ отечественной и зарубежной литературы позволяет выделить ряд теоретических и практических направлений, требующих первоочередного рассмотрения. В их числе можно назвать такие как: совершенствование приватизационного процесса; использование теоретических разработок в практике управления государственной собственностью области и организация контроля ее использованием в регионе. Недостаточная разработанность указанных проблем предопределила цель и задачи исследования. Главной целью диссертационного исследования является разработка основных направлений развития и внедрения контроллинга в процесс управления государственной собственностью на примере Оренбургской области, что позволило бы обеспечить увеличение поступлений в ее бюджет.
Локальными целями (подцелями) исследования являются:
во-первых, выявление объективных предпосылок совершенствования управления госсобственностью на основе контроллинга:
во-вторых, разработка организационно-экономического механизма контроллинга для эффективного управления собственностью на уровне региона;
в-третьих, определение эффективных методов контроллинга, обеспечивающих стабильные поступления в бюджет региона.
Поставленные цели предопределили постановку и решение в диссертационной работе следующих задач:
- обоснование контроллинга как способа эффективного управления государственной собственностью:
- определение контроллинга как системы «управления управлением»;
- исследование сущности задач управления госсобственностью в регионе:
- разработка рекомендаций для органов власти в регионе по эффективному осуществлению контроллинга в управлении госсобственностью.
Предметом исследования является технология применения контроллинга в процессе управления госсобственностью региона для разработки практических рекомендаций органам региональной власти по совершенствованию планирования, учета и контроля, обеспечения информацией и координацией в вы боре варианта управленческого решения по использованию данной собственности.
Объектом исследования явилась система управления государственной собственностью Оренбургской области.
Методологическая и информационная база исследования.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили положения, базирующиеся на исторически сложившейся теории управления, а также на основных положениях контроллинга, которые были разработаны учеными-экономистами во второй половине 20-столетия. Теория контроллинга дорабатывалась и использовалась в практике экономически развитых государств. Исследование контроллинга осуществлялось ими по следующим направлениям:
- теоретическом: в плане раскрытия значения и сущности анализа организационно-управленческих отношений и эффективности управления собственностью;
- методическом: в плане разработки методики оценки финансово-экономического состояния собственности и эффективного ее использования:
- правовом: в плане выработки новых законов и других юридических актов, направленных на качественное управление собственностью, нацеленное на достижение позитивных результатов и повышение эффективности деятельности посредством внедрения контроллинга.
Методология исследования базируется на диалектическом познании: системном подходе; методах сравнительного анализа, экспертных оценок.
Информационной базой для практического решения поставленных задач послужили материалы бухгалтерской и статистической отчетности государственных унитарных предприятий и учреждений Оренбургской области за период 1996-2001 годы, инструктивные и методические материалы.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- впервые обоснована необходимость использования контроллинга в процессе управления госсобственностью в регионе;
- разработаны рекомендации по изменению структуры региональных органов управления, связанные с внедрением контроллинга в процесс управления госсобственностью в регионе:
- предложена технология адаптации основных функций контроллинга к процессу управления госсобственностью в регионе:
- с учетом специфики управления госсобственностью в регионе обоснована потребность в проведении финансового анализа использования недвижимости как инструмента контроллинга:
- выявлены и обоснованы направления совершенствования основных методов контроллинга с целью их использования в управлении госсобственностью в регионе:
- разработан инструментарий учета госсобственности и методика оценки эффективности мероприятий, осуществляемых органами управления ею в регионе:
- предложены способы адаптации системы контроллинга к социально-экономическим условиям отдельных регионов Российской Федерации, в частности, к условиям Оренбургской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
- усовершенствованная структура региональных органов управления, реализующих функции контроллинга при управлении госсобственностью:
- совокупность организационно-технических мероприятий, связанных с реализацией функций контроллинга при управлении госсобственностью в регионе;
- сформулированная система показателей, характеризующих эффективность реализации функций контроллинга в управлении госсобственностью в регионе:
- механизм реализации контроллинга в управлении госсобственностью в регионе:
- система учета госсобственности, разработанная с учетом реализации функций контроллинга:
- методика оценки эффективности мероприятий управления госсобственностью региональными органами с использованием функций контроллинга;
- рекомендации по использованию контроллинга в Оренбургской области, приемлемые в регионах Российской Федерации.
Практическая значимость исследования. Реализация основных результатов исследования дает возможность объективно оценивать эффективность принимаемых в настоящее время управленческих решений в использовании госсобственности региона, определять их негативные стороны и разрабатывать посредством осуществления контроллинга конкретные предложения по повышению эффективности механизма управления собственностью.
Использование методических рекомендаций автора по анализу результатов управления госсобственностью позволило Комитету по управлению государственным имуществом Оренбургской области по-новому организовать деятельность в области планирования, мониторинга и контроля за управлением государственной собственностью.
Научные разработки, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут служить базой для дальнейших исследований в области контроллинга в управлении собственностью, а также основой для подготовки нормативных и законодательных актов региона, направленных на повышение эффективности управления ею.
Теоретические разработки используются в подготовке кадров по специальностям 061000 «Государственное и муниципальное управление». 060700 «Национальная экономика», 350300 «Регионоведение», при чтении отдельных тем по дисциплинам: «Экономика государственного сектора». «Государственное регулирование экономикой». «Теория управления», а также спецкурсов.
Исследования выполнялись в рамках проведения научно-исследовательских работ по теме «Комплексное социально-экономическое развитие региона, муниципального образования» (государственный регистрационный номер 01200000429). выполняемых в Оренбургском государственном университете.
Апробация результатов исследования.
Теоретические выводы и методические рекомендации, сформулированные в диссертации, были представлены автором на: Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании, науке и экономике. Россия на пороге XXI века». Оренбург, 1998 г.; Межрегиональном проектно-аналитическом семинаре «Приграничные регионы и стратегия развития Приволжского федерального округа», Оренбург, 2001 г.; Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: экономика, организация, менеджмент», Самара. 2001 г.; Международной экономической конференции «Человек-общество-окружающая среда». Екатеринбург. 2001 г.; Международном семинаре руководителей органов государственного финансового контроля, Ялта, 2001 г. Опубликовано по теме исследования 10 работ, общим объемом 5,62 п.л.
Отдельные положения диссертации нашли применение в практической деятельности Комитета по управлению государственным имуществом Оренбургской области и Департамента администрации Оренбургской области по вопросам экономики.
Структура диссертационной работы. Диссертация содержит 176 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (169 наименований) и приложений. В работе представлены 29 таблиц, 15 рисунков.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования; степень ее изученности: излагаются цель, задачи, предмет и объект исследования, теоретико-методологические основы исследования; характеристика научной новизны и практической значимости проведенного исследования.
В первой главе «Сущность, структура, тенденции развития государственной собственности в регионе» рассматриваются: собственность, ее виды, типы; обосновывается необходимость совершенствования управления ею; представлен анализ структуры госсобственности РФ и ее регионов. Оцениваются ис пользуемые в практике управления региональной экономикой показатели оценки эффективного использования государственной собственности, их достоинства и недостатки, области использования.
Во второй главе «Контроллинг как инструмент эффективного управления госсобственностью в регионе» дана характеристика контроллинга как нового явления в теории и практике управления российской экономикой. Проанализирован зарубежный опыт развития контроллинга. Необходимость контроллинга объясняется следующими причинами: повышением нестабильности внешней среды; смещением акцента с контроля прошлого на анализ будущего: увеличением скорости реакции на изменения внешней среды; повышением гибкости в управлении и распоряжении собственностью региона: непрерывным отслеживанием изменений, происходящих во внешней и внутренней средах, в быстро-изменяющихся экономических отношениях: необходимостью разработки системы действий по обеспечению выживаемости государственных унитарных предприятий и предотвращению кризисных ситуаций: усложнением систем управления государственными унитарными предприятиями, требующим механизма координации внутри системы управления; увеличением информационных потоков при имеющемся недостатке релевантной информации, требующей построения специальной системы информационного обеспечения управления: общекультурным стремлением к синтезу, интеграции различных областей знания и человеческой деятельности.
В третьей главе «Организация контроллинга в управлении госсобственностью в Оренбургской области» представлен механизм контроллинга в органах власти региона, то есть последовательно описаны основные виды контроллинговой деятельности, которые рекомендуются законодательным и исполнительным органам власти, а именно: контроллинг в организации эффективной деятельности государственных унитарных предприятий, поступления от которых являются одним из бюджетообразующих элементов: организация контроллинга в управлении акциями, долями в уставных капиталах ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ
суоъектов с участием государства и контроллинг в управлении недвижимым имуществом в области.
В заключении выделены основные результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.