Управление межкластерным информационным взаимодействием хозяйствующих субъектов Французов Алексей Юрьевич

Управление межкластерным информационным взаимодействием хозяйствующих субъектов
<
Управление межкластерным информационным взаимодействием хозяйствующих субъектов Управление межкластерным информационным взаимодействием хозяйствующих субъектов Управление межкластерным информационным взаимодействием хозяйствующих субъектов Управление межкластерным информационным взаимодействием хозяйствующих субъектов Управление межкластерным информационным взаимодействием хозяйствующих субъектов
>



Французов Алексей Юрьевич. Управление межкластерным информационным взаимодействием хозяйствующих субъектов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Французов Алексей Юрьевич; [Место защиты: Рос. научно-техн. центр инфор.].- Москва, 2008.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/307

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы управления межкластерным информационным взаимодействием хозяйствующих субьектов 12

1.1 Современные предпосылки развития межкластерного информационного взаимодействия: 12

1.2 Развитие системы межкластерного информационного взаимодействия в России 25

1.3 Организационно-экономическая эффективность межкластерного информационного взаимодействия для хозяйствующих субъектов 40

Глава 2. Особенности управления межкластерным информационным взаимодействием хозяйствующих субъектов 61

2.1 Использование проектного подхода к управлению межкластерным информационным взаимодействием хозяйствующих субъектов 61

2.2 Организационная модель/управления межкластерным информационным взаимодействием хозяйствующих субъектов 69

2.3 Реализация межкластерного информационного взаимодействия хозяйствующих субъектов 85

Глава 3. Разработка инновационной системы управления меж кластерным информационным? взаимодействием хозяйствующих субъектов 96

3.1-Разработка организационной подсистемы управления межкластерным информационным взаимодействием хозяйствующих субъектов 96

3.2 Разработка финансово-экономической подсистемы управления межкластерным информационным взаимодействием хозяйствующих субъектов 124

Заключение 142

Список использованных источников и литературы 145

Введение к работе

Современные информационные технологии и новые коммуникационные возможности, предоставляемые информационными сетями, со многом стимулировали появление нового вектора развития мировой и отечественной экономики Формирование единого информационного пространства, объединяющего значительное число торговых компаний, промышленных предприятий, государственных учреждений и влиятельных общественных организаций по всему миру, привело к созданию качественно новых условий хозяйственной деятельности Появился спрос на новые виды услуг, предоставляемые хозяйствующим субъектам в режиме реального времени, все больше процедур традиционной производственно-коммерческой деятельности в разных отраслях осуществляется в автоматизированном режиме на основе безбумажной технологии

Достижение высокого уровня автоматизации внутренних функций,
способствовавшее снижению непроизводительных издержек,
совершенно логично обратило внимание менеджеров современных
хозяйствующих субъектов на возможности развития бизнеса,
открывающиеся при организации и управлении межхозяйственными и
межкластерными связями с использованием новых технологий и
ресурсов информационных сетей Эти субъекты начинают фокусировать
свои усилия на интеграции производственной, финансовой и
межотраслевой деятельности на базе компьютеризации и автоматизации,
постепенно смещаясь в область электронной коммерции Под
электронной коммерцией понимается любая хозяйственная деятельность
с использованием информационных сетей для преобразования внешних
и внутренних связей хозяйствующего субъекта с целью повышения его
экономической эффективности При этом внутренние связи
хозяйствующих субъектов на базе единой информационной сети
повышают эффективность взаимодействия между сотрудниками и
оптимизируют процессы планирования, контроля и управления, а
организация внешних связей с использованием информационных сетей
способствует повышению эффективности взаимодействия

хозяйствующего субъекта с представителями внешней среды

Наиболее динамично развивается межкластерная электронная
коммерция, осуществляемая в форме межкластерного информационного
взаимодействия хозяйствующих субъектов (МКВХС) и представляющая
комплекс организационных мероприятий, управленческих решений и
технологий, позволяющих разрабатывать и развивать программно-
аппаратный комплекс управляющей межотраслевой системы на базе
информационных технологий Ведущим субъектом межкластерного
информационного взаимодействия выступает виртуальный

информационный портал, созданный в форме партнерства, в рамках которого регулируются отношения между участниками такого взаимодействия с учетом национальной законодательной базы в области электронной коммерции Особенностью современных сделок является их глобальный, межнациональный характер, электронная форма заключения сделок на портале межкластерного информационного взаимодействия с использованием электронной цифровой подписи, особый правовой статус информации, размещенной в национальном сегменте информационными сетями, специальные методы обеспечения коммерческой безопасности сделки и тд Под управляющей системой межкластерного информационного взаимодействия хозяйствующих субъектов понимается совокупность информационных ресурсов, информационных технологий и комплекса программно-технических средств, а также квалифицированного персонала, обеспечивающих рациональное управление взаимодействием между всеми участниками и осуществляющих хозяйственные процедуры в диалоге между человеком и машиной или полностью автоматическом режиме Система межкластерного информационного взаимодействия позволяет создавать, развивать и управлять полнофункциональным взаимодействием между хозяйствующими субъектами посредством использования информационных технологий.

Теоретические основы построения систем межкластерного информационного взаимодействия хозяйствующих субъектов с целью повышения их коммерческой эффективности в настоящее время практически отсутствуют и в литературе представлены достаточно фрагментарно Это и определило актуальность выбранной автором темы диссертационного исследования

Степень изученности проблемы

В работе были использованы труды ученых, которые посвящены различным аспектам взаимодействия хозяйствующих субъектов как между собой, в рамках различных отраслей, так и с органами государственной власти, следующих ученых П Г Бунича, Н В Герасимова, А А Земцова, И А Ильина, В И Корнякова, Т Г Любимова, М А Терентьева, Д Е Сорокина, И М Сыроежкина и др Проблемам формирования кластеров, как формы объединения хозяйствующих субъектов в сообщества различного типа, посвящены труды Н Н Волковой, Р К Газимагомедова, М М Дворяшиной, ПП Мирошкина, В.П. Третьяка, И С Феровойидр

Различные аспекты информационного взаимодействия хозяйствующих субъектов нашли отражение в работах Н А Голубева, С Ю Дронкина, В В Кононенко, В А Левина, Т.И Межуевой и др Проблемы создания информационных виртуальных площадок различного типа рассматривались в трудах И С Балабанова,

С Е Галкина А А Ищенко, И В Крупника, В И Лойко, А К Царева и др Исследованием данной проблематики были посвящены труды следующих зарубежных специалистов П Банерджи, Р Баумера, С Бек, Г Минса, Д Моррисона, Р Мофазали, Дж Рэйнолдса, Р Уайза, С Чена Д. Шнайдера и др

Работы вышеперечисленных авторов имеют большую теоретическую и практическую значимость, однако основная часть работ посвящена вопросам организации достаточно мелких, часто моноотраслевых информационных порталов, в то время как проблема построения системы межкластерного информационного взаимодействия остается неисследованной Актуальность научной задачи разработки инновационных методов управления межкластерным информационным взаимодействием хозяйствующих субъектов, недостаточная теоретическая разработанность и высокая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования

Цель и задачи исследования

Целью исследования является решение научной задачи по разработке инновационных методов управления межкластерным информационным взаимодействием хозяйствующих субъектов, направленных на оптимизацию взаимодействия в сфере обмена, стандартизации и унификации технологий между различными кластерами, в том числе, территориально распределенными и повышение устойчивости кластеров Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующий комплекс задач

1 Провести комплексное исследование развития межкластерного
информационного взаимодействия в России, определить предпосылки
развития межкластерного информационного взаимодействия

  1. Проанализировать основные методы управления межкластерным информационным взаимодействием хозяйствующих субъектов

  2. Разработать организационную модель управления межкластерным информационным взаимодействием хозяйствующих субъектов

  1. Разработать систему оценки эффективности межкластерного информационного взаимодействия для хозяйствующих субъектов

  2. Разработать организационную и финансово-экономическую подсистемы управления межкластерным информационным взаимодействием хозяйствующих субъектов

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является межкластерное

информационное взаимодействие хозяйствующих субъектов,

организуемое для повышения экономической эффективности внедрения инноваций в рамках межкластерных товарно-денежных отношений

Предметом исследования является система управления, включающая инновационные методы управления межкластерным информационным взаимодействием хозяйствующих субъектов, создаваемая с целью повышения экономической эффективности хозяйствующих субъектов, кластеров и отраслей национальной экономики

Теоретическая основа исследования

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных экономистов, в том числе в области формирования рыночной экономики в переходный период, а также в сфере управления проектами на базе информационных технологий, систем межкластерного информационного взаимодействия хозяйствующих субъектов и работы в области современного менеджмента, а также законодательные акты и нормативные документы Президента, Правительства, министерств и ведомств Российской Федерации Методология исследования базируется на применении следующих методов научного познания методов организационного проектирования и моделирования систем управления, методов сравнительного и ситуационного анализа, экономики предприятия и теории управления

Научная новизна и положения, выносимые на защиту

Научная новизна заключается в решении научной задачи по обоснованию инновационных методов управления межкластерным информационным взаимодействием хозяйствующих субъектов, в том числе, формировании организационной структуры управления взаимодействием на основе модели партнерства, с использованием системы показателей эффективности по направлениям инновационной результативности, технологической адаптивности и синергетического потенциала Причем система управления распространяется на все стадии жизненного цикла межкластерного информационного взаимодействия В диссертации получены и выносятся на защиту следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны

1 Введено понятие «межкластерное информационное
взаимодействие хозяйствующих субъектов», предназначенное для
характеристики информационно-экономических отношений,

возникающих в процессе обмена технико-экономической информацией между хозяйствующими субъектами, действующими в различных территориально-отраслевых кластерах Под межкластерным информационным взаимодействием понимается организация совместного доступа к информации нескольких хозяйствующих субъектов, деятельность каждого из которых осуществляется в рамках

различных кластеров, причем совместный доступ направлен на извлечение коммерческой выгоды всеми хозяйствующими субъектами

2 Предложены основные признаки объединения хозяйствующих
субъектов в кластер: территориальная принадлежность, отраслевая
инкорпорабельность, инновационность результатов, квалификация
персонала На основании указанных четырех признаков может быть
сформирован конкретный кластер, который потенциально обладает
высокой конкурентоспособностью и готов претендовать на звание точки
роста При этом конкретный отраслевой характер деятельности
участников кластера не оказывает на его конкурентоспособность
высокого влияния, более важными являются возможности эффективного
взаимодействия

  1. Разработана одноэтапная модель отбора хозяйствующих субъектов для участия в кластере Предлагаемая модель основывается на методе бенчмаркинга, где эталоном является среднее среди претендентов значение и заключается в расчете площади «эталонного многоугольника» с последующим сравнением значения интегрального критерия каждого из претендентов со значением эталона Основными параметрами при расчете интегрального признака являются следующие удельный вес инновационной продукции в продуктовом портфеле, удельный вес продукции, которая может использоваться в рамках кластера, в общей продукции, уровень ресурсного обмена с участниками кластера, удельный вес квалифицированных сотрудников в общем количестве сотрудников, доля продукции хозяйствующего субъекта на рынке, информационная прозрачность хозяйствующего субъекта

  2. Обоснованы предпосылки организации межкластерного информационного взаимодействия хозяйствующих субъектов во-первых, необходимость обмена технологиями для их стандартизации, унификации и гармонизации, во-вторых, необходимость коммерциализации результатов деятельности, то есть наличие межкластерных товарно-денежных отношений, в-третьих, необходимость информационного взаимодействия, обусловленная отношениями собственности между кластерами, в-четвертых, необходимость выполнения социальных и бюджетных функций участниками кластера

5 Разработана система показателей межкластерного
информационного взаимодействия хозяйствующих субъектов,
включающая следующие основные направления инновационная
результативность, технологическая адаптивность, синергетический
потенциал

6 Обоснованы основные инновационные направления повышения
эффективности межкластерного информационного взаимодействия
хозяйствующих субъектов

а) информационные инновации

S повышение эффективности систем управления базами данных

S повышение инновационного потенциала информации, передаваемой в виртуальный информационный портал

S инновационность информации, передаваемой в виртуальный информационный портал

S технологическая пригодность инноваций, информация о которых передается в виртуальный информационный портал

б) технические инновации

S повышение адаптивности СППР

S повышение эффективности аппаратного обеспечения

J обеспечение пропускной способности каналов связи

V повышение разнообразия технических возможностей доступа к виртуальному информационному порталу

По своему содержанию работа соответствует п 4 10 «Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью» и п 4 20 «Инвестирование технического перевооружения и технологического переоснащения и подготовки производства для выпуска новой продукции или повышения ее качества и конкурентоспособности» паспорта специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные концепция, методология и методический инструментарий могут использоваться руководителями и специалистами промышленных, страховых, кредитных, логистических и других хозяйствующих субъектов и объединений при подготовке и реализации проектов по организации и управлению межкластерным взаимодействием хозяйствующих субъектов Результаты представляют интерес для руководителей и специалистов федеральных и региональных органов власти, участвующих в проектах по созданию систем организации и управления материально-техническим снабжением и реализацией продукции гражданского назначения с использованием межкластерного информационного взаимодействия хозяйствующих субъектов с целью социально-экономического развития региона Кроме того, разработанная теория и методология может использоваться при чтении курсов по управлению для студентов старших курсов и аспирантов, специализирующихся на управлении и экономике предприятия

Апробация результатов

Научные результаты и основные выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международной конференции «Взаимодействие крупного и малого бизнеса» (Москва, 2004 г), конференции «Взаимодействие потребительской кооперации и власти» (Нижний Новгород, 2005 г), а также на Втором ежегодном научном форуме «Роль бизнеса в трансформации российского общества - 2007» (Москва, 2007 г)

Результаты исследований использованы для подготовки учебно-методических материалов и пособий при чтении учебных курсов «Инновационный менеджмент» и «Производственный менеджмент» при подготовке специалистов профильных специальностей

Структура диссертации и публикации

Автором по теме диссертации опубликованы пять печатных работ общим объемом 3,1 п л, в том числе две статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ (1 п л) Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 168 страницы текста, проиллюстрированных 15 рисунками и 13 таблицами Список использованных источников включает 131 наименование

Развитие системы межкластерного информационного взаимодействия в России

Происходящее на протяжении долгого времени снижение транспортных и коммуникационных издержек оказывает неоднозначное влияние на географическую концентрацию. С одной стороны, отчасти снижается значимость географического соседства для успешного взаимодействия фирм. С другой стороны, передача неявных знаний продолжает основываться, прежде всего, на личном контакте, а низкие транспортные и информационные издержки способствуют дальнейшему разделению труда в мировом масштабе и специализации регионов.

Известный экономист Майкл Портер дал иное объяснение географической концентрации хозяйствующих субъектов. По его мнению, первопричина — в конкуренции. Если на местном рынке появилась высококонкурентоспособный хозяйствующий субъект, выбор для остальных становится крайне жёстким — либо повысить свою конкурентоспособность, либо уйти с рынка. Постепенно возникает сообщество фирм с очень высокой конкурентоспособностью. Выходя- на другие регионы и иностранные рынки, эти фирмы- легко уничтожают местных конкурентов, не прошедших столь жёсткий отбор. В, результате на отраслевом рынке доминирует кластер фирм, сосредоточенных на одной территории.

Решение вопросов повышения конкурентоспособности национальной экономики возможно только на основании создания точек роста, причем масштаб данных точек должен быть адекватен масштабам экономики. Потребность в разработке новых теоретических подходов к решению проблем формирования и развития конкурентоспособности назрела давно и требует изучения мирового опыта в этой области. По нашему мнению, наиболее адекватным масштабом для экономики России является масштаб кластера.

Существует большое количество различных теорий формирования и развития конкурентоспособности. Но, как показывает практика развития наиболее успешных фирм и преуспевающих экономических систем, наиболее эффективной формой экономического роста.является теория кластерного механизма. В ее основе находится понятие "кластер" - сосредоточение наиболее эффективных и взаимосвязанных видов экономической деятельности, т.е. совокупность взаимосвязанных групп успешно конкурирующих фирм, которые образуют "золотое сечение, в западной интерпретации "diamond - бриллиант" всей экономической системы государства и обеспечивают конкурентные позиции на отраслевом, национальном и мировом рынках.

Кластер в экономической литературе определяется как индустриальный комплекс, сформированный на базе территориальной концентрации сетей специализированных поставщиков, основных производителей и потребителей, связанных технологической цепочкой, и выступающих альтернативой секторальному подходу22.

Кластер — сконцентрированная на некоторой территории (обычно, в масштабах региона) совокупность взаимосвязанных хозяйствующих субъектов: поставщиков оборудования, комплектующих и специализированных услуг; инфраструктуры; научно-исследовательских институтов; вузов и других организаций, взаимодополняющих и усиливающих конкурентные преимущества друг друга и кластера в целом. Кластер - это, прежде всего; социальное понятие. Он образуется в сообществе людей, имеющих схожие экономические интересы.

Кластер представляет собой способ самоорганизации сообщества для выживания в условиях бескомпромиссной международной конкуренции, когда снижается значение национальных границ как неких экономических регуляторов. Среди экономистов все больше находит признание точка зрения, что регионы, на территории которых складываются кластеры, становятся лидерами экономики того или иного государства. Именно эти регионы начинают определять конкурентоспособность национальной экономики. А те географические точки, где нет кластеров, отходят на второй план и зачастую переживают сильнейшие социальные кризисы. В этой связи, можно выделить три.основные причины географической концентрации хозяйствующих субъектов: 1) Возможность получения выигрыша от распределения затрат на под держание и развитие общих для нескольких хозяйствующих субъектов ресурсов. 2) Географическая близость, обеспечивающая дешевизну и быстрые сроки поставки необходимого для бизнеса товара или услуги. 3) Концентрация фирм в пределах одной местности способствует распространению неявного знания, т.е. тех знаний и опыта, которые не могут быть легко формализованы и переданы, и тесно привязаны к носящим их людям. Так, по мнению-Макдональда, "Работа индивидов на фирмы и большая часть их ценности для работодателей связана с их членством в сетях {network}, однако членство в сетях является принципиально личным делом, выходящим за пределы фирм и даже лояльности к фирмам" .

Географическая близость в некоторой степени способствует обмену этими- неявными знаниями, а также позволяет создать рынок квалифицированной рабочей силы, позволяющий вместо организации передачи знаний вовлекать в ряды хозяйствующих субъектов их носителя. Именно этими обстоятельствами объясняется, что отдельные виды ремесла или подходы к ремеслу обычно развиты и практикуются в строго ограниченных территориальных пределах.

Организационно-экономическая эффективность межкластерного информационного взаимодействия для хозяйствующих субъектов

Информационно-управляющая автоматизированная система межкластерного информационного взаимодействия хозяйствующих субъектов предоставляет своим пользователям список функциональных возможностей, которые могут быть разделены на две группы: 1. Основная функциональность (закупка по каталогу, закупка через тендеры, формирование предварительно построенных отчетов по деятельности закупочных подразделений); 2. Вспомогательная функциональность (автоматическое формирование документов, документооборот, поиск необходимой информации). Далее выделим подробнее спектр услуг, предоставляемых в рамках межкластерного информационного взаимодействия хозяйствующих субъектов: 1. Возможность менеджеров по закупкам работать с единым каталогом продукции, включающим, кроме названия продукции, ее подробное описание. Для упрощения работы с каталогом продукции имеются механизмы поиска необходимой позиции по множеству параметров. К параметрам поиска продукции можно отнести ее название, идентификатор, сроки, объемы, стоимость, поставщиков, качество, типоразмер, номер договора и т.д. 2. Возможность осуществлять закупки товаров, выбирая их из-каталога продукции. Каталог предоставляет хозяйствующему субъекту возможность создания требования на закупку, оперируя только с одним каталогом. Каталог продукции размещается на закупочных порталах в едином для всех участников формате, что исключает возможность неправильной трактовки информации о продукции. Вместо продолжительных телефонных переговоров и обмена факсимильными сообщениями, используя при закупках информационный портал, можно найти всю необходимую информацию и заказать необходимую продукцию. 3. Возможность проводить тендеры на поставку продукции. Эта услуга дает возможность устраивать конкурсы между различными поставщиками. Конкурсы устраиваются по заранее выставленной тендерной заявке и проводятся по сложному многокритериальному механизму отбора в автоматическом режиме. 4. Возможность размещать заявки на закупку специфических видов продукции, которые не вошли в общий каталог продукции. При этом заявки могут быть представлены в неформализованном виде. 5. Возможность автоматического создания некоторых видов документов на основании проведения закупки продукции. Например, при выборе-продукции для закупки из каталога создается внутреннее требование на закупку, в которое автоматически подставляется имя менеджера по закупкам, номер требования, дата закупки, название выбранных единиц продукции, их идентификатор, объемы закупок, поставщики, стоимость каждого типа продукции и их суммарная стоимость и т.д. Также закупочная система позволяет автоматически создавать заявки на закупку у поставщиков, отчеты и т.д. При этом за менеджерами, ответственными за визирование документов, остается возможность просмотреть и откорректировать автоматически созданные документы. 6. Возможность автоматического учета и распределения исходящей и входящей документации по закупочной деятельности. Программное обеспе чение межкластерного информационного взаимодействия хозяйствующих субъектов фиксирует и учитывает всю исходящую и входящую документацию по закупочной деятельности. При этом существует возможность передавать уполномоченным лицам отчеты и копии документов, просматривать стати стику. Кроме того, входящая документация, проходящая через закупочный портал, может автоматически пересылаться менеджеру, указанному в прави лах документооборота. 7. Возможность организации автоматизированного документооборота между сотрудниками закупающего хозяйствующего субъекта, а также возможность автоматической отправки созданного внутреннего требования на закупку для согласования и утверждения. 8. Безопасность и конфиденциальность: обеспечение того уровня безопасности и конфиденциальности, который необходим различным категориям пользователей. Каждый сотрудник, работающий в рамках межкластерного информационного взаимодействия хозяйствующих субъектов, получает доступ к ее функциональности только после, ввода своего личного пароля. Это необходимо для того, чтобы пресечь неконтролируемый доступ к различным видам информации а также чтобы иметь возможность получать отчеты по действиям и времени работы сотрудников на закупочном портале. 9. Разрешение доступа сотрудников бюро закупок к информации только по тем товарам или группам товаров, за закупку которых они отвечают. Эта услуга обеспечивается распределением прав пользователей администратором системы. 10. Предоставление различных отчетов, статистики и информации. Межкластерное взаимодействие хозяйствующих субъектов имеет необходи мую функциональность по автоматическому формированию отчетов; напри мер, можно получить подробные отчеты по объемам (в деньгах или в едини цах измерения) закупок за некоторый отчетный период времени по следую щим категориям: S по отделу закупок; S по каждому бюро закупок; S по каждому менеджеру; S по каждой единице закупленной продукции; S по каждому поставщику; S по каждому контракту. Следует отметить, что- рассмотренные в первой главе программные средства межкластерного информационного взаимодействия хозяйствующих субъектов обладают широкими возможностями по сбору и обработке статистической информации, например, после обработки статистической информации можно получить отчеты по самым закупаемым видам продукции, по самым работоспособным сотрудникам, по изменению цен на рынке и т.д. Рассмотрим далее вышеприведенные возможности, которые могут быть использованы для получения организационно-экономических выгод от их использования всеми участниками проекта. Организационно-финансовые выгоды от использования информационных технологий в хозяйственной деятельности-хозяйствующих субъектов заключаются в повышении эффективности реализации таких основных процессов, как закупки, производство, складирование на стратегическом, тактическом и операционном уровнях планирования с целью принятия своевременных управленческих решений за счет информационной интеграции всех участников проекта и применения информационных технологий. Рассмотрим далее общие преимущества для всех участников и конкретные выгоды использования информационных технологий для каждого участника межкластерного информационного взаимодействия хозяйствующих субъектов. К общим можно отнести следующие преимущества

Организационная модель/управления межкластерным информационным взаимодействием хозяйствующих субъектов

При подготовке межкластерного информационного взаимодействия хозяйствующих субъектов происходит его идентификация в форме организации пула инвесторов межкластерного информационного взаимодействия36 и совместной разработки потенциальных партнеров принципиальной бизнес-модели виртуального проектного офиса межкластерного информационного взаимодействия, включая стратегию ее развития. После этого происходит детальная подготовка проекта, заключающаяся в разработке бизнес-плана проекта. И завершается эта фаза проведением углубленной экспертизы проекта и подтверждением своего намерения инвесторами создать партнерство по управлению межкластерным взаимодействием.

На рис. 2.4 представлен детальный перечень стадий на этой фазе межкластерного информационного взаимодействия хозяйствующих субъектов с конкретными результатами в виде документов. Первая стадия межкластерного информационного взаимодействия хозяйствующих субъектов связана с самой идентификацией проекта, а именно, с определением уровня его приоритетности и пригодности для финансирования потенциальными партнерами межкластерного информационного взаимодействия. И здесь им приходится решать такие задачи, как оценка реализуемости проекта межкластерного информационного взаимодействия, т.е. возможности практического его осуществления на базе Виртуального проектного офиса - инициатора проекта, который должен для этого иметь определенный технический, кадровый, профессиональный и другие потенциалы.

Идеальный проект (с финансовой, экономической, социальной точек зрения) может оказаться нереализуемым силами Виртуального проектного офиса . И тогда надо будет привлекать на условиях аутсорсинга профессиональные внешние компании.

Следующая задача - это оценка достигаемости целей проекта, т.е. проверка соответствия получаемых в результате управления характеристик проекта постулируемым целям, всем имеющимся объективным ограничениям законодательного, технического, экономического, финансового, временного и других типов ограничений. Затем Виртуальный проектный офис оценивает показатели эффективности управления проектом межкластерного информационного взаимодействия хозяйствующих субъектов, т.е. выполняет соизмерение будущих показателей затраченных ресурсов и полученных результатов-реализации проекта при рассматриваемом варианте управления им. В общем случае при оценке эффективности управления проектом необходимо учитывать то, что выбор конкретного варианта управления влияет не только на- ход реализации проекта и величину необходимых ресурсов, но и на результаты реализации. Поэтому расчет эффективности различных вариантов управления проектом Виртуальным проектным офисом должен производиться не изолированно, а в совокупности с самим проектом, т.е. системно . Выбор наилучшего варианта проекта по организации межкластерного информационного взаимодействия хозяйствующих субъектов тоже можно выделить как одну из важнейших задач. Решение задачи сводится к формированию альтернативных механизмов управления проектом и выбору наиболее приемлемого из них. Следует отметить, что на практике оказывается более выгоден относительно дорогой- способ управления, который гарантирует большую степень достижения результатов. Поэтому часто используемый критерий отбора вариантов управления проектом - минимум затрат или минимум времени, строго говоря, справедлив лишь тогда, когда результаты реализации проекта не зависят от вариантов управления, что не всегда выполняется. Таким образом, выбор вариантов управления проектом организации межкластерного информационного взаимодействия хозяйствующих субъектов должен основываться на максимизации величины чистого дисконтированного дохода (NPV) проекта. При этом должны быть учтены основные влияющие факторы, такие как риск, инфляция, структура используемого капитала, макроэкономические изменения.

Анализ содержания приведенных задач показывает их близость к стандартным задачам оценки эффективности инвестиционных проектов. Естественно, что проект осуществляется в условиях окружающей его среды, которая оказывает непосредственное влияние не только на фактическую эффективность проекта и методы его оценки, но и на выбор конкретных механизмов управления им, систему целей и форму организации.

Разработка финансово-экономической подсистемы управления межкластерным информационным взаимодействием хозяйствующих субъектов

Финансово-экономическая модель межкластерного информационного взаимодействия хозяйствующих субъектов складывается, как и модель любого бизнеса, из двух составляющих: доходной и расходной части. Рассмотрим поочередно структуру каждой из этой части в приложении к Партнерства, как юридического лица, аккумулирующего все затраты и прибыль, получаемую от эксплуатации портала. Доходная часть финансово-экономической модели межкластерного информационного взаимодействия хозяйствующих субъектов напрямую зависит от количества предоставляемых на ней сервисов и услуг. В рамках проведенного диссертационного исследования было выявлено несколько способов взимания платы с партнеров портала. Исходя из этого, классифицируя все источники доходов Партнерства, т.е. денежные поступления от продажи услуг или оказания работ, можно разделить их на ряд подгрупп, которые характеризуют различные виды деятельности Партнерства, а именно: 1. Доходы в виде членских взносов партнеров. 2. Доходы от предоставления участникам проекта- информационно-аналитических услуг. 3. Доходы в виде комиссионных выплат за продажу клиентам программных продуктов технологических партнеров. 4. Доходы от рекламы товаров или услуг. 5. Доходы от предоставления клиентам портала других видов услуг. Рассмотрим далее более подробно каждую из подгрупп: Доход в виде абонентской платы за обслуживание клиентов портала представляет собой плату клиента портала в адрес Партнерства при подключении к ней за возможность продавать или покупать товары с использованием портала в реальном режиме времени. Абонентская плата может быть получена в разных вариантах, а именно: 1. Разовая абонентская плата как вступительный взнос за подключение к порталу. 2. Ежемесячная абонентская плата за возможность доступа к системе (обычно платится в качестве аванса за год). 3. Ежемесячная абонентская плата за возможность использования электронной системы документооборота с использованием портала (включает необходимое программное обеспечение, ключи электронно-цифровой подписи и систему шифрования). 4. Ежемесячная абонентская плата за возможность использования электронной системы финансовых взаиморасчетов. 5. Годовая абонентская плата за возможность пользоваться консультационными услугами по поддержке партнеров в режиме «Горячей линии» по телефону портала. Одним из механизмов привлечения новых партнеров портала является предоставление потенциальным партнерам портала свободного доступа к информации с использованием портала на ограниченный промежуток времени и урезанным функциональным наполнением портала. Такой может быть, например, возможность видеть перечень предлагаемых позиций разными поставщиками, но заблокированным механизмом подтверждения приемлемости предложенной цены покупателем. Данный механизм привлечения показывает потенциальному партнеру возможности портала и позволяет ему осознанно сделать выбор в пользу доступа к конкретном портале перед тем, как он заплатил за само подключение. Доходы от предоставления клиентам портала информационно-аналитических услуг выражаются в виде платы клиентов портала в адрес Партнерства за возможность получать различного рода аналитические отчеты о тенденциях в отрасли, информационные бюллетени, новости в определенном формате в режиме реального времени. Наряду с этим существует негативная тенденция на некоторых виртуальный информационный порталах, где происходит практически бесплатное предоставление той или иной услуги. Это происходит по причине того, что Партнерства порталов опасаются, что использование справедливо рыночных цен вызовет отток клиентов портала. И в результате ликвидность самой портала и оценки ее работы инвесторами заметно снизятся. Такое стремление к быстрому наращиванию числа партнеров портала понятна с точки зрения развития бизнеса. Однако невысокая плата или вообще ее отсутствие ведут к возникновению ряда проблем, а именно: S потеря доходов от предоставления качественных услуг, например, в виде отслеживания выполнения сделанных заказов с использованием портала, планирования загрузки производственных мощностей и в связи с этим своевременных закупок материально-технических ресурсов и т.п.; S невозможность в будущем установить цены на предоставляемые услуги, которые партнеру портала достались бесплатно, несмотря на то, что Партнерство портала тратит собственные ресурсы на их поддержание и дальнейшее совершенствование; S наличие минимальных расценок на предоставляемые услуги показывает партнеру информационного портала, что Партнерство не уверено в ценности и достоинствах предоставляемого сервиса. Учитывая российскую специфику бизнеса в этой части, партнеры портала будут расценивать предлагаемые бесплатные услуги как некачественные, так как полезные услуги должны иметь рыночную цену.