Управление экономическими взаимодействиями субъектов региональной экономики Блягоз Заурбий Зулькаринович

Управление экономическими взаимодействиями субъектов региональной экономики
<
Управление экономическими взаимодействиями субъектов региональной экономики Управление экономическими взаимодействиями субъектов региональной экономики Управление экономическими взаимодействиями субъектов региональной экономики Управление экономическими взаимодействиями субъектов региональной экономики Управление экономическими взаимодействиями субъектов региональной экономики Управление экономическими взаимодействиями субъектов региональной экономики Управление экономическими взаимодействиями субъектов региональной экономики Управление экономическими взаимодействиями субъектов региональной экономики Управление экономическими взаимодействиями субъектов региональной экономики Управление экономическими взаимодействиями субъектов региональной экономики Управление экономическими взаимодействиями субъектов региональной экономики Управление экономическими взаимодействиями субъектов региональной экономики
>




Блягоз Заурбий Зулькаринович. Управление экономическими взаимодействиями субъектов региональной экономики: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Блягоз Заурбий Зулькаринович;[Место защиты: ГОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет»].- Майкоп, 2014.- 161 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические аспекты формирования системы экономических взаимодействий субъектов региона 13

1.1. Теоретические основы развития системы экономических взаимодействий участников процесса развития территории 13

1.2. Управление экономическим взаимодействием экономических субъектов в процессах реализации региональных стратегий 22

1.3. Стратегическая составляющая вектора развития экономических взаимодействий субъектов региона 33

Глава 2. Анализ основных составляющих процесса управления инвестиционными взаимодействиями экономических субъектов в регионе 50

2.1. Учет рисковой компоненты в управлении социально-экономическими взаимодействиями экономических субъектов 50

2.2. Принципы управления инвестиционными взаимодействиями субъектов региональной экономики 68

2.3. Информационные взаимодействия экономических субъектов в инвестиционном пространстве региона 76

Глава 3. Развитие механизма и инструментария управления системой взаимодействий в процессах развития территории 96

3.1. Алгоритм формирования региональной политики инвестиционных взаимодействий экономических субъектов в регионе 96

3.2. Методика оценки эффективности взаимодействий в инвестиционных процессах 109

3.3. Совершенствование системы финансовых взаимодействий в процессах реализации инвестиционных программ в регионе 121

Заключение 133

Список литературы

Управление экономическим взаимодействием экономических субъектов в процессах реализации региональных стратегий

Разнонаправленность экономических интересов системы управления регионом, субъектов хозяйствования и населения обусловливает проблему иерархии интересов. При этом актуализируется задача установления не только определенного порядка взаимодействий хозяйствующих субъектов в различных процессах, протекающих в регионе, но и задача выбора стратегических ориентиров развития территориально-локализованных систем в контексте взаимодействия всех участников экономических отношений, включая региональную систему управления.

В процессе выработки стратегии экономического развития регионов за последнее время произошли значительные изменения. Согласно опыту в этой сфере таких развитых стран, как США, Германии, Японии перед политикой регионального экономического развития стоят четыре основные задачи4. Во-первых, пересмотр целей и изменений предпосылок экономического развития. По мнению многих руководителей необходимо привлекать на свою территорию частные фирмы, которые бы создавали хорошо оплачиваемые рабочие места, способствовали повышению уровня жизни местного населения. Во-вторых, требуется укрепление экономического фундамента развития. Здесь наиболее важным представляется создание предпосылок для поддержки корпоративного сектора. Основу последнего составляют рабочая сила, знания и технология, финансовый капитал, развитая инфраструктура. В – третьих, приспособление политики регионального развития к изменяющимся географическим реалиям. Экономическая жизнеспособность зависит не только от благополучия всей региональной системы, но и от специфики географического положения. В-четвертых, разработка новых организационных и институциональных подходов к обеспечению процесса развития на основе стратегического видения проблем. В данном контексте эффективность социально-экономического развития зависит, прежде всего, от эффективности взаимодействий органов власти с хозяйствующими субъектами и условий, обеспечивающих развитие отношений между непосредственно субъектами хозяйствования. Именно партнерские взаимоотношения государственных правительственных и частных организаций должны быть положены в основу успешного экономического развития территориально - локализованной системы. При этом главная задача системы управления регионом состоит в выработке и согласовании стратегических региональных целей. Руководство предпринимательских структур, учитывая собственные интересы, должно действовать в фарватере общей цели развития региона.

Территория способна к эффективному функционированию и реализации структурообразующих функций, формирующих целостность и способность к самовоспроизводству. Однако для этого необходимо наличие как минимум пяти элементов, обеспечивающих самодостаточность территориальной системы: границы, собственность, органы легитимной власти, бюджет и население. Большую роль в социально-экономическом развитии региона играют предприятия, организации, функционирующие в его границах. Взаимоотношения участников процессов, протекающих в регионе могут проявляться в виде кооперации как способа хозяйствования между региональными органами управления и бизнес-структурами. В этом случае управляющая система должна осуществлять ряд мер по созданию благоприятного рыночного климата для хозяйствующих субъектов. Местная власть, заботящаяся о росте благосостояния местного населения, оказывает помощь предприятиям в виде предоставления на льготных условиях имущества и земельных участков, создания территориальных кредитных фондов, консалтинговых и маркетинговых фирм. Подобная помощь, как правило, основывается на взаимном интересе органов регионального управления и хозяйствующих субъектов. Это предусматривает и определенную ответственность со стороны бизнеса, который своею деятельностью не только стремится к получению собственной прибыли, но и реализует определенные задачи развития региона.

Анализ практической совместной деятельности, то есть взаимодействий экономических субъектов процесса развития территории выявил ряд проблемных точек в сфере кооперирования: - неразвитость рыночной инфрастуктуры на региональном и муниципальном уровнях; - недостаток специалистов – профессионалов в этой области; - инерционное недоверие к власти бизнеса; - нехватка финансовых ресурсов для реализации и поддержки приоритетных инвестиционных проектов.

Принципиально важной является проблема отношений региональных властей и субъектов малого бизнеса. Очевидно, что малые предприятия, как правило, взаимодействуют с местной властью, в то время, как средний бизнес - с региональной, а крупные фирмы - с властью центральной. Однако, надо признать, что не всем малым предприятиям в России созданы достойные условия для развития. Если они и созданы для кого-то, так это для так называемых "номенклатурных" предпринимателей, тесно связанных с какими-либо группами власти. Собственно, путем формирования номенклатурных предпринимателей рождается местная - региональная и муниципальная – олигархия5.

Стратегическая составляющая вектора развития экономических взаимодействий субъектов региона

Модель взаимодействия бизнеса и органов власти в конкретном регионе может изменяться относительно ресурсного потенциала региональных властей, который может меняться со временем. В работе14 эти ресурсы объединены в три основные группы:

Административные – это ресурсы, прописанные в региональных нормативно-правовых актах, наделяющие представителей региональной власти полномочиями и правами на легитимной основе для осуществления своей деятельности.

Экономические и институциональные ресурсы составляют экономический потенциал региона, определяемый степенью и методами государственного и муниципального контроля над хозяйствующими субъектами, осуществляющими экономическую деятельность на территории региона и стратегиями, которые вырабатывает и реализует региональная власть.

Политические ресурсы используются представителями региональных органов власти для защиты интересов территориальных органов власти, населения, хозяйствующих субъектов, осуществляющими экономическую деятельность на территории региона на межрегиональном и федеральном уровнях.

Важную роль в обеспечении устойчивости социально-экономического развития региона играют информационные ресурсы, под которыми понимают совокупность данных, сведений и других информационные материалы об экономическом, социальном, политическом, экологическом состоянии региональной системы и её элементов. На их основе региональные органы власти и руководство хозяйствующих субъектов региона разрабатывают и реализуют стратегии развития.

Региональные органы власти используют ресурсы региона для обеспечения высокого уровня эффективности социально-экономического развития региональной системы. А субъекты хозяйствования региона в зависимости от степени развития региональных институтов используют ресурсы в своих интересах. Поэтому региональные ресурсы выступают в качестве объекта согласования целевых установок органов региональной власти и бизнес-сообщества.

Для успешного функционирования процесса управления взаимодействием государственных органов власти региона и бизнес-сообщества необходимо формирование институциональных основ осуществления государственно-частного сотрудничества субъектов государственного управления и хозяйствования, которые отличаются друг от друга в зависимости от особенностей региональных социально-экономических систем, характеристики форм и технологий взаимодействия субъектов государственного управления и хозяйствования, разнообразия экономических и финансовых инструментов конструирования взаимодействий в плоскости согласования субъектных целей и приоритетов. Основным мотивом развития взаимодействий частно-государственного партнерства является взаимный интерес к увеличению и наращиванию всех видов (финансового, информационного, кадрового и т.д.) организационного и регионального потенциала.

Одним из существенных способов обеспечения устойчивого развития и модернизации экономики российских регионов в современных условиях становится интеграция всех основных форм партнерских взаимодействий в систему стратегического управления на уровне субъектов Федерации. Поэтому в рамках стратегического планирования социально-экономического развития территории предложены следующие направления взаимодействия между субъектами управления и хозяйствования15: - долгосрочное сотрудничество по определению первоочередных задач, стратегических целей и необходимых действий по их достижению; - использование инструментария экономического сотрудничества в механизме реализации программ, на основании которых разрабатывают региональную стратегию; - развитие партнерских отношений в рамках использования институциональных основ реализации стратегии; - применение инструментария совершенствования нормативно-правового регулирования реализации партнерских отношений в рамках системы нормативно-правовых институтов обеспечения стратегии социально-экономического развития региона.

Основные направления согласования элементов стратегического планирования в регионах с механизмами партнерских взаимодействий власти и бизнес-структур отражены в таблице 1.1.

Принципы управления инвестиционными взаимодействиями субъектов региональной экономики

Методика оценки эффективности взаимодействий в инвестиционных процессах

«Можно сказать, что управление рисками включает разработку и реализацию обоснованных для данного проекта рекомендаций и мероприятий, направленных на уменьшение исходного уровня риска до приемлемого финального уровня (основанного на проведении необходимых исследований рисков и обработке нейтрализующих мероприятий)».26

Оценка риска должна идти с учетом его уровня и приоритетности и представлять некий показатель или систему показателей, понятных и доступных пользователю, позволяющих сравнивать разные инвестиционные проекты. Такая оценка должна производиться на разных уровнях иерархии управления: макроуровне (народное хозяйство), мезоуровне (отрасль, территория) и микроуровне (предприятие).

На микроэкономическом уровне проявляются риски, связанные с хозяйственной деятельностью конкретного субъекта экономической (предпринимательской) деятельности. Оценки риска будут включаться в параметры инвестиционного процесса, и использоваться для принятия тактических решений.

Для макроуровня характерен риск возможных изменений текущих и будущих экономических и социально-политических условий системы. На этом уровне оценки риска будут анализироваться в динамике, и использоваться для принятия управленческих решений.

Для мезоуровня оценка риска отдельного региона имеет ряд отличительных особенностей. Эти особенности обусловлены необходимостью рассматривать регион, с одной стороны, как . самостоятельный, с точки зрения теории инвестиционного менеджмента, аспект управления инвестициями, с другой, - как связующее звено между макро - и микроуровнем, поскольку именно в регионах реализуется государственная инвестиционная политика, развитая и дополненная региональной политикой в отношении инвестиций. Региональный инвестиционный климат отражает степень благоприятности ситуации, складывающейся в регионе в отношении инвестиционных процессов. Инвестиционная деятельность региона подразумевает совокупность инвестиционных проектов, относящихся к различным сферам и предприятиям любого масштаба.

Оценки инвестиционного риска должны базироваться на агрегированных рисковых характеристиках, относящихся к синергетическим показателям инвестиционного риска региона в целом. Совершенно очевидно, что исследование показателей риска всех предприятий региона неизбежно повлечет потерю информативности, в связи с их большим количеством и поэтому их расчет и рассмотрение не представляется необходимым. Очевидно, что для оценки инвестиционного риска отдельного предприятия должны применяться традиционные отечественные и зарубежные методы.

С нашей точки зрения, построение агрегированных показателей, обладающих синергетическим эффектом, представляет актуальную и интересную задачу. Так как мезоуровневая система оценок инвестиционного риска базируется на базовых параметрах сопоставимости отдельных инвестиционных проектов, то для ее построения целесообразно исследование существующего опыта оценки рисков с точки зрения различных подходов и видов оценки.

Анализ литературы и практический опыт показывают, что цели оценки риска, возможности получения информации, затраты времени, финансовых и иных ресурсов могут существенно различаться. Именно поэтому существующие подходы, конкретные методики и формы предоставления информации по оценке риска весьма разнообразны. Оценка риска может быть качественной (атрибутивной, словесной) и количественной. Наиболее просто устанавливаются атрибутные оценки риска, присваивающие рисковым характеристикам словесные описания («высокий», «средний», «небольшой»). Данные характеристики имеют ряд недостатков, связанных с субъективным восприятием и отношением к риску ЛПР. Такая оценка предполагает узкую классификацию возможных уровней риска и может применяться весьма аккуратно для сравнения альтернативных инвестиционных проектов. При этом следует учитывать некорректность такой оценки, так как содержательное наполнение применяемых словосочетаний требует существенного уточнения, подкрепления количественной оценкой.

Качественный анализ рисков выполняется с помощью эвристических методов на формально-абстрактном уровне мышления, в основном, с целью идентификации рисков.

Количественный анализ рисков дает возможность проведения численного измерения величины отрицательного эффекта и вероятностного распределения вариантов рискового события. Для осуществления количественной оценки риска необходимо наличие выполненных расчетов результативных показателей по исходному (базисному) варианту. Количественное оценивание инвестиционных рисков может производиться несколькими подходами, предполагающими определение величины отдельных рисков, относящихся к отдельным его аспектам, или имеющим разную интерпретацию и риска проекта в целом. Инвестиционный риск может оцениваться рядом параметров, однако, для принятия решения относительно инвестиционного риска проекта желательна результирующая количественная величина.